автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка и исследование перспективной авиационной системы генерирования переменного тока постоянной частоты ЛА на базе статического преобразователя с амплитудно-импульсной модуляцией
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Раххаль Ахмад
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ АВИАЦИОННЫХ СИСТЕМ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ПОСТОЯННОЙ ЧАСТОТЫ.
1.1. Основные технические требования, предъявляемые к авиационным системам генерирования переменного тока.
1.2. Системы генерирования переменного тока постоянной частоты.
1.3. Выбор структурной схемы перспективной системы генерирования переменного тока постоянной частоты.
2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И РАЗРАБОТКА СИЛОВОЙ СХЕМЫ ТРЕХФАЗНОГО ИНВЕРТОРА НАПРЯЖЕНИЯ.
2.1. Анализ принципов построения трехфазных инверторов напряжения.
2.1.1. Элементарные трехфазные инверторы напряжения с АИМ.
2.1.2. Составные трехфазные инверторы с силовым выходным трансформатором преобразовательных ячеек.
2.1.3. Составные трехфазные инверторы с вспомогательным трансформатором.
2.1.4. Трехфазные инверторы с промежуточным звеном повышенной частоты.
2.2. Выбор силовой схемы трехфазного инвертора напряжения.
3. АНАЛИЗ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ВЫХОДНОЙ СИЛОВОЙ
СХЕМЫ ТРЕХФАЗНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ.
3.1. Мгновенные значения выходного напряжения.
3.2. Гармонический анализ выходного напряжения.
3.2.1. Гармонический состав кривой выходного напряжения.
3.2.2. Коэффициент искажения синусоидальности кривой выходного напряжения.
3.3. Параметры выходного синтезируемого напряжения.
3.4. Параметры выходной силовой схемы инвертора.
3.4.1. Средние значения токов, протекающих через силовые элементы трехфазного инвертора.
3.4.2. Максимальные значения токов и напряжений силовых элементов.
3.4.3. Расчетные параметры трансформатора вспомогательного преобразователя.
4. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫХОДНОЙ СИЛОВОЙ СХЕМЫ СИСТЕМЫ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ПСПЧ.
4.1. Анализ рабочих процессов силовой схеме трехфазного инвертора посредством использования пакета прикладных программ Бе
§пЬаЬ
4.2. Расчетный алгоритм эскизного проектирования силовой схемы трехфазного преобразователя.
4.3. Результаты экспериментальных исследований силовой схемы трехфазного преобразователя.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Раххаль Ахмад
В настоящее время во многих авиационных системах генерирования для стабилизации частоты бортового переменного напряжения широко используют дифференциальные гидромеханические или турбомеханические привода постоянной скорости (ППС). Такие привода преобразовывают механическую энергию, отбираемую от редуктора авиационного двигателя, в механическую энергию вращения ротора магистрального генератора с постоянной частотой.
На летательных аппаратах, особенно военного назначения, широко используют системы генерирования с гидромеханические дифференциальными реверсивными ППС, которые при выходной мощности (Рвых) до 60 кВА имеют малую относительную массу 1,0 - 1,3 кг/кВА (с учетом массы системы маслоснабжения и регулятора), высокий КПД равный 0,85 - 0,95. При интегральном исполнении с синхронным генератором за счет объединенного корпуса, снижения числа подшипников, применения общей системы масленого охлаждения и повышения частоты вращения выходного вала до 12000 об/мин относительная масса таких приводов снижается до 0.5 - 0,7 кг/кВА.
Однако в целом многолетний опыт эксплуатации показывает, что вследствие жестких требований к герметичности, наличия вращающихся уплотнений подшипников и применения большого числа трущихся деталей и узлов, имеющих высокие механические напряжения, рассматриваемые ППС имеют следующие существенные недостатки:
• высокую стоимость;
• сложность установки и наладки на авиационном двигателе;
• высокую трудоемкость регламентных работ и капитального ремонта;
• тяжелый запуск при низких температурах окружающей среды.
Следует заметить, что с целью снижения массы и габаритов авиационного гидромеханического ППС его рабочий диапазон температур выбирают на уровне 150° С - 350° С. При этом высокие рабочие температуры обуславливают применение специальных жидкостей, которые из-за своих агрессивных свойств значительно усложняют процесс эксплуатации данных ППС.
В связи с этим на самолетах гражданской авиации большое распространение получили альтернативные системы генерирования с турбомеханическими дифференциальными реверсивными ППС, в которых принцип действия основан на использовании сжатого компрессором воздуха. Они по сравнению с гидромеханическим приводом имеют более простую конструкцию, не нуждаются в обогреве и охлаждении, не требуют абсолютной герметичности, так как утечки воздуха не представляют опасности по сравнению с утечкой жидкости в гидромеханических приводах. Благодаря всему этому рассматриваемые ППС обладают сравнительно высокой надежностью и относительно низкой стоимостью. Однако по сравнению с гидромеханическими ППС данные привода постоянной скорости имеют малую жесткость механических характеристик, низкий КПД равный 0,8 - 0,85 и большую относительную массу 1,6-1,8 кг/кВА.
В целом из-за высокой стоимости изготовления, установки и проведения регламентных работ, относительно низкой надежности, существующие ППС начинают не удовлетворять современным авиационным требованиям, что предопределяет поиск новых принципов построения систем генерирования переменного тока постоянной частоты.
Из возможных перспективных авиационных систем генерирования переменного тока особое место занимают так называемые системы «переменная скорость постоянная частота» (ПСПЧ). В таких системах, магистральный генератор непосредственно размещен на валу раздаточной коробки авиационного двигателя и соответственно имеет переменную угловую скорость ротора. При этом постоянство частоты выходного напряжения ПСПЧ достигается посредством статического преобразователя частоты, который установлен на выходе магистрального генератора.
Благодаря отсутствию привода постоянной частоты и высокой управляемости статического преобразователя рассматриваемые системы генерирования переменного тока с ПСПЧ потенциально способны значительно улучшить качество вырабатываемой электроэнергии, повысить быстродействие и точность согласования всех параметров напряжения при включении на параллельную работу и в конечном результате улучшить массогабаритные и энергетические показатели всего авиационного электрооборудования в целом. Помимо применения на летательных аппаратах, также считается перспективной областью использование ПСПЧ и в автономных ветроэнергетических и дизель-генераторных установках наземного назначения.
В связи с этим многие ведущие фирмы, например, General Electric (США), Синко Денки (Япония), Westinghouse и т.п., ведут интенсивные работы по созданию автономных систем генерирования типа «переменная скорость постоянная частота». Этой тематике посвящены научные труды таких видных ученых как Д.Э. Брускин, И.М. Синдеев, Ф.Ф. Галтеев, Ф.И. Ковалев, Г. С. Мыцык, О.И. Хасаев, B.C. Руденко, В.И. Сенько, Б.И. Фигаро, Ю.М. Быков, М. Rosswurm, Л. Джюджи, Б. Пелли, M. William, M. Nasser и др. В большинстве из них рассматриваются ПСПЧ без учета особенностей, присущих системам электроснабжения малых летательных аппаратах, имеющих общую мощность потребителей электрической энергии не более 15. 25 кВА и кратность изменения угловой скорости ротора магистрального генератора не менее 1.5. Хотя данная область применения ПСПЧ с учетом современного уровня развития силовой полупроводниковой техники представляется наиболее перспективной с точки зрения быстрой и эффективной практической реализации. Поэтому анализ существующих и разработка перспективной системы генерирования переменного тока типа ПСПЧ для малых ЛА, тщательное исследование ее рабочих процессов и основных характеристик является актуальной технической задачей.
По существу выполненная научно-техническая работа способствует решению комплекса задач, связанных с созданием эффективной авиационной системы генерирования переменного тока постоянной частоты для малых летательных аппаратов.
Цель диссертационной работы - разработка и исследование перспективной авиационной системы генерирования переменного тока постоянной частоты на базе статического преобразователя с амплитудно-импульсной модуляцией и выработка рекомендаций к проектированию основных ее узлов и элементов.
Для достижения указанной цели сформулированы и решены следующие задачи:
1. Анализ возможных вариантов построения, выбор и разработка структурной схемы перспективной авиационной системы генерирования переменного тока постоянной частоты для малых летательных аппаратов;
2. Анализ возможных вариантов построения, выбор и разработка силовой схемы статического трехфазного преобразователя перспективной системы генерирования JLA;
3. Анализ рабочих процессов предложенной силовой схемы статического преобразователя;
4. Определение основных расчетных выражений и характеристик предложенного статического преобразователя;
5. Проверка достоверности полученных расчетно-теоретических положений диссертационной работы посредством компьютерного моделирования;
6. Экспериментальная проверка достоверности полученных расчетно-теоретических положений диссертационной работы;
7. Выработка рекомендаций к проектированию предложенного статического преобразователя с амплитудно-импульсной модуляцией для перспективных систем генерирования ЛА.
Методы исследования. При решении поставленных задач использованы: аналитические методы, принятые в электротехнике и общей теории электрических цепей, эмпирико-эвристические методы, методы гармонического анализа и компьютерное моделирование посредством использования пакета прикладных программ DesignLab - 8.0. Достоверность основных теоретических положений и результатов подтверждена посредством экспериментальных исследований на макетном образце силовой схемы статического преобразователя.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые результаты:
- предложен новый подход к проектированию статического преобразователя систем ПСПЧ, при котором требования к форме кривой выходного напряжения определяются из условия, что дополнительные потери основных потребителей электрической энергии от гармонических составляющих не будут превышать заданного уровня. При этом питание потребителей электрической энергии, критичных к качеству входного напряжения, осуществляется через дополнительные сглаживающие фильтры;
- определены основные выражения для проведения инженерных расчетов среднего и действующего значений токов и напряжений на нагрузке и в силовых элементах, амплитудных значений гармонических составляющих, коэффициентов искажения синусоидальности, формы и синусоидальности кривых фазного и линейного выходного напряжения статического преобразователя;
- установлены параметры силовой цепи разработанного статического преобразователя, при которых синтезируемое выходное напряжение имеет наименьший коэффициент искажения синусоидальности кривой;
- дана аналитическая и количественная оценка влияния параметров нагрузки на рабочие процессы в разработанной силовой схеме статического преобразователя.
Практическая ценность работы определяется тем, что
- разработана рациональная структурная схема ПСПЧ для малых ЛА, в которой генерирование электрической энергии осуществляется посредствам магистрального генератора с возбуждением от постоянных магнитов, стабилизация постоянного напряжения промежуточного звена осуществляется посредствам последовательно включенного дополнительного канала с понижающим конвертором, а формирование выходного трехфазного напряжения осуществляется посредством статического преобразователя с амплитудно-импульсной модуляцией;
- разработана силовая схема статического преобразователя, в которой основная часть электрической энергии осуществляется с помощью классической трехфазной мостовой схемы, а требуемое качество выходного переменного напряжения обеспечивается посредством маломощной вспомогательной преобразовательной ячейки, содержащей минимальное количество ключевых полупроводниковых приборов;
- получены расчетные выражения и характеристики рассматриваемой системы ПСПЧ и статического преобразователя, на основе которых выработаны рекомендации по проектированию основных силовых элементов;
- выработан алгоритм расчета и выбора силовых элементов статического преобразователя, посредством использования которого выявлено, что предложенный подход к проектированию статического преобразователя для систем генерирования малых ЛА позволяет снизить потери мощности в разрабатываемом устройстве на 20-30 % и повысить коэффициент использования ключевых приборов на 10-22 %\
- создан макетный образец силовой схемы статического преобразователя для перспективной системы генерирования переменного тока постоянной частоты, на котором проведенные экспериментальные исследования подтвердили достоверность расчетно-теоретических положений и сравнительно высокую точность выведенных аналитических выражений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные разделы докладывались и обсуждались на пятой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов вузов России «Радиоэлектроника и электротехника в народном хозяйстве» (г. Москва, 1999 г.), на международной научно-технической конференции «РС1М-99» и «РС1М-2000» (г. Нюрнберг, Германия, 1999 г. и 2000 г.), научно-технической конференции «Электротехнические комплексы автономных объектов» (г. Москва, 1999 г.), на международном научно-техническом семинаре «Силовая электроника» (г. Москва, 2000 г.). Диссертационная работа в полном объеме рассматривалась на кафедре «Специальная робототехника и механотроника» М7 Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.
Публикации. Основные расчетно-теоретические положения и результаты диссертации отражены в 5 печатных работах. Сданы в печать по материалам диссертации 2 печатные работы.
11
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 185 страницах машинного текста, включая 108 рисунков, 16 таблиц на 62 страницах. Список литературы содержит 6 страниц машинописного текста и включает 74 наименований. Общий объем работы составляет 195 страниц.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование перспективной авиационной системы генерирования переменного тока постоянной частоты ЛА на базе статического преобразователя с амплитудно-импульсной модуляцией"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Существующие системы генерирования ЛА переменного тока постоянной частоты из-за неудовлетворительного современному уровню быстродействия, высокой стоимости изготовления, установки и проведения регламентных работ, относительно низкой надежности гидромеханических и турбомеханических приводов постоянной скорости все в большей мере начинают не удовлетворять современным авиационным требованиям. В тоже время среди возможных авиационных систем генерирования все более перспективными становятся системы «переменная скорость постоянная частота» (ПСПЧ), в которых магистральный генератор непосредственно размещен на валу раздаточной коробки авиационного двигателя, а постоянство частоты выходного напряжения ПСПЧ обеспечивается посредством статического преобразователя частоты;
2. На малых ЛА, имеющих общую мощность потребителей не более 15 кВА и кратность изменения скорости вращения ротора магистрального генератора не менее 1.5 целесообразно применять системы ПСПЧ с промежуточным звеном постоянного тока. По сравнению с системами генерирования на базе НПЧ в таких системах формирование кривых выходного напряжения практически не зависит от частоты колебаний и числа фаз выходного напряжения магистрального генератора. Это по существу обуславливает простоту практической реализации как системы управления, так и всего преобразователя в целом, что определяет ее основные преимущества. При повышении мощности потребителей свыше 15 кВА системы ПСПЧ на базе НПЧ становятся более перспективными за счет однократного преобразования электрической энергии;
3. Применительно к малым ЛА рационально принять за базу такие требования к форме кривой выходного напряжения, при которых основные бортовые потребители электрической энергии имеют дополнительные потери от гармонических составляющих не больше заданного уровня. При этом необходимое качество питающего напряжения для остальных потребителей, имеющих сравнительно небольшую входную мощность, необходимо обеспечивать с помощью дополнительных входных фильтров;
4. При установленном качестве формы кривой выходного напряжения
1.1) в системах ПСПЧ с промежуточным звеном постоянного тока эффективно использовать преобразователь с амплитудно-импульсной модуляцией (АИМ), который при заданных условиях имеет потенциально малые динамические потери электрической энергии по сравнению с преобразователем с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ). Причем в случае повышения требований к качеству формы кривой бортового переменного напряжения очевидно эффективным становится применение ШИМ преобразователя;
5. С целью повышения надежности, улучшения массогабаритных показателей и снижения стоимости технического обслуживания целесообразно в перспективной системе ПСПЧ использовать генератор с возбуждением от постоянных магнитов. При этом стабилизацию постоянного напряжения промежуточного звена рационально осуществлять посредством дополнительного канала с понижающим конвертором, который последовательно включен с основным каналом передачи электрической энергии;
6. Среди различных схемотехнических решений построения силовой схемы преобразователя с АИМ предпочтение дано тому, в котором основная часть электрической энергии осуществляется с помощью классической трехфазной мостовой схемы, а требуемое качество выходного напряжения обеспечивается посредством маломощного вспомогательного устройства, содержащего минимальное количество ключевых полупроводниковых приборов;
7. Разработанная силовая схема трехфазного преобразователя обеспечивает требуемое качество выходного напряжения при снижении числа ключевых приборов на 60 % по сравнению с традиционными схемами;
8. Гармонический анализ показывает, что в спектральном составе выходного напряжения предложенного преобразователя отсутствуют четные и кратные трем гармоники, а на амплитудные значения гармоник с порядковыми номерами 9(2п+1)±4 и 9(2п+1)±2 существенное действие оказывает амплитуда V выходного напряжения вспомогательного преобразователя. Причем при V = 0.074 в спектре выходного напряжения трехфазного преобразователя отсутствуют гармоники с номерами 9(2п+1') ±4, а при значении V равном 0.217 отсутствуют гармоники с номерами 9(2п+1) + 2;
9. Оптимальное качество выходного напряжения трехфазного преобразователя достигается при относительной амплитуде V равной 0.165. В этом случае относительный коэффициент нелинейных искажений выходного напряжения на 18 % ниже требуемого значения, а коэффициент Kgj искажения синусоидальности кривой имеет минимальное значение равное 0,1177. При этом отклонение V от оптимальной величины допускается в весьма широких пределах. Так при изменении V в диапазоне от 0.12 до 0.2 коэффициент ^; изменяется всего на 0.005 единиц, что является допустимым отклонением;
10. При оптимальной значении амплитуды Ud вспомогательного преобразователя коэффициенты синусоидальности и формы кривых фазного и линейного напряжений статического преобразователя отличаются не более чем на 1 % и 1.7 % от соответствующих коэффициентов идеальной синусоидальной кривой. Данный фактор отражает высокую степень синусоидальности кривых синтезируемого выходного напряжения разработанного преобразователя;
11. Анализ рабочих процессов показывает, что при снижении коэффициента мощности нагрузки (cosqy) амплитуда мгновенного тока силовых обратных диодов сравнивается с амплитудой мгновенного тока (1тут) силовых транзисторов, а амплитуда мгновенного тока дополнительных ключей переменного тока даже превышает ImVr. В тоже время амплитуды мгновенного тока транзисторов и диодов вспомогательного преобразователя с понижением коэффициента мощности сравниваются. Также с уменьшением коэффициента мощности и среднее значение тока силовых обратных диодов и других силовых элементов по отношению к среднему значению тока силовых транзисторов повышается. Поэтому к данным факторам необходимо внимательно относиться при проектировании трехфазного преобразователя;
12. Компьютерное исследование посредством использования пакета прикладных программ DesignLab - 8.0 подтверждает правильность основных теоретических положений диссертационной работы и выведенных выражений для инженерного расчета. Превышение расчетных значений над компьютерными результатами объясняется тем, что было принято допущение о синусоидальной форме фазного тока и отсутствии пульсации напряжения на входных конденсаторах и падения напряжения на полупроводниковых элементах. Однако с учетом абсолютных величин полученные расхождения являются незначительными с точки зрения инженерного проектирования и выбора силовых элементов;
13. Анализ результатов, полученных посредством применения разработанного расчетного алгоритма эскизного проектирования показывает, что предложенный подход к проектированию статического преобразователя для систем генерирования малых ЛА позволяет снизить потери мощности в разрабатываемом устройстве на 20-30 % и повысить коэффициент использования ключевых приборов на 10-22 %, что определяет достоинства его использования;
14. Проведенные экспериментальные исследования на макетном образце также подтверждают достоверность расчетно-теоретических положений и сравнительно высокую точность выведенных аналитических выражений, которая достаточна при проектировании трехфазного преобразователя напряжения;
Таким образом, применительно к малым ЛА, имеющих общую мощность потребителей не более 15 кВА и кратность изменения скорости вращения ротора магистрального генератора не менее 1.5, подтверждена перспективность системы генерирования переменного тока постоянной частоты, в которой генерирование электрической энергии осуществляется посредством магистрального генератора с возбуждением от постоянных магнитов, стабилизация постоянного напряжения промежуточного звена осуществляется посредством дополнительного канала с понижающим конвертором, а формирование выходного трехфазного напряжения осуществляется посредством АИМ преобразователя. Подобные системы при заданном качестве переменного выходного напряжения также целесообразно использовать в автономных ветроэнергетических и дизель-генераторных установках наземного назначения.