автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Разработка и исследование особенностей применения экспресс-метода коррозионного поведения сварных соединений конструкционных сталей в коррозионно-активных средах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Митин, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДАХ ОЦЕНКИ КОРРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ, РАБОТЕ СВАРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В КОРРОЗИОННО - АГРЕССИВНЫХ СРЕДАХ И ПРИМЕНЕНИИ ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОБОРУДОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.
1.1. Анализ применения методов исследования коррозионного поведения металла в коррозионно - агрессивных средах
1.2. Анализ влияния структуры сварных соединений конструкционных сталей на их поведение в коррозионно - активных средах
1.3. Анализ влияния физико - химических свойств коррозионно - активных технологических сред на коррозионное поведение металла
1.4. Роль ингибиторов коррозии в системе мероприятий по защите оборудования нефте - газового комплекса
1.5. Выводы по главе 1.
1.6. Постановка задачи
2. РАЗРАБОТКА ЭКСПРЕСС - МЕТОДА ОЦЕНКИ КОРРОЗИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ МЕТАЛЛА В СОРБЦИОННО - АКТИВНОЙ СРЕДЕ.
2.1. Теоретическое обоснование разработки метода
2.2. Практическая реализация
2.3. Определение погрешности измерения величины работы адгезии
2.4. Результаты сравнительной оценки коррозионной стойкости металла известными методами и разработанным
2.5. Выводы по главе
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО ЭКСПРЕСС - МЕТОДА К СТРУКТУРНОМУ ФАКТОРУ И НАПРЯЖЕННОМУ СОСТОЯНИЮ
3.1 Исследование коррозионного поведения основного металла и сварных соединений в технологических средах
3.2.Влияние структурного фактора на коррозионную стойкость стали 09Г2С и ее сварного соединения
3.3. Влияние остаточных пластических деформаций на коррозионную стойкость стали 09Г2С и величину адгезионного взаимодействия в коррозионно - активных средах
3.4. Выводы по главе
4. ОЦЕНКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО ЭКСПРЕСС -МЕТОДА К ИОННО-СОЛЕВОМУ СОСТАВУ СРЕДЫ, НАЛИЧИЮ ПАВ И ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ
4.1. Оценка чувствительности разработанного метода к сорбционно активной среде 85 4.2 Возможность применения метода для оценки эффективности ингибиторной защиты
4.3. Оценка эффективности ингибиторной защиты в коррозионно - активных средах методом оценки электродного потенциала
4.4. Применение метода к оценке эффективности ингибиторной защиты сварных соединений
4.5. Выводы по главе 4.
5. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНГИБИРОВАНИЯ КОРРОЗИИ ПРИ ЗАЩИТЕ ТРУБОПРОВОДОВ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ОАО «ЭКСИМНЕФТЕПРОДУКТ»
5.1. Оценка коррозионного поведения нержавеющей стали 08X18Н9 и ее сварного соединения в сточной воде очистных сооружений
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Митин, Александр Сергеевич
Известно, что коррозия наносит нефтегазовому комплексу огромный, трудноисчисляемый ущерб. Полагают, что около 10 % массы ежегодного производства черных металлов расходуется на возмещение потерь от коррозии. Расходы, связанные с изготовлением конструкций, многократно превышают стоимость разрушенного металла. Ремонт сооружений, как правило, исключительно дорогостоящее мероприятие из-за больших затрат труда и применения дорогих дефицитных материалов. [1,2]
Большое количество сварных конструкций работает в сложных условиях нагружения при воздействии активных рабочих и внешних сред, нередко вызывающих необратимые физико-химические изменения в материале вследствие протекания коррозионных, сорбционных и других процессов, которые приводят к потере прочности и разрушению конструкций. [ 3,4,5 ] В этих условиях чрезвычайно важно оценить коррозионную опасность работы оборудования в технологических условиях и средах. Тем не менее, анализ ситуации на Астраханском ГКМ и Оренбургском ГКМ показывает отсутствие надежных методов исследования коррозионного поведения металла в агрессивных средах. Возникают трудности при оценке эффективности ингибиторной защиты, связанные также с отсутствием объективных методов контроля.
Статистика разрушений показывает, что наибольшее число отказов в нефтегазодобывающей промышленности приходится на сварные соединения, которые представляют собой область наиболее вероятного появления дефектов, структурно-механических неоднородностей и концентрации напряжений, особенно в зоне термического влияния (ЗТВ). Отказы часто происходят внезапно, без видимых причин, что является показателем недостаточной изученности вопросов, связанных с работой сварных соединений в технологических средах. Сложность изучения свойств сварного соединения состоит в необходимости одновременного учета многих различных факторов, влияющих на прочность и надежность сварных соединений в данной конкретной среде, таких как технологические параметры сварки, определяющие структуру и свойства сварного соединения, воздействие коррозионно-активных сред, влияние напряженного состояния (от внешних нагрузок и остаточных напряжений и деформаций). [6,7] Таким образом, возникает необходимость дополнительного изучения коррозионного поведения сварных соединений в технологических средах, что предусматривает совершенствование существующих и разработку новых методов исследования.
В этих условиях актуальна разработка новых экспресс-методов контроля коррозии, позволяющих учесть как свойства металла оборудования, с учетом гетерогенности структуры, так и свойства среды (ее физико-химические показатели, коррозионную агрессивность, наличие ПАВ(поверхностно-активных веществ)).
Необходим своевременный контроль за коррозионной ситуацией, которая постоянно меняется вследствие изменения как поверхностных свойств металла, так и ионно-солевого состава среды. В настоящее время данный вопрос не получил достаточно полного развития в трудах отечественных и зарубежных исследователей. В частности отсутствует методологический подход, рассматривающий корродирующий металл и коррозионную среду как единую систему. При этом в недостаточной степени учитываются физико-химические процессы, протекающие на границе раздела фаз металл - среда при сорбционном взаимодействии металла и его сварного соединения с коррозионно-активными средами. [8, 9 ]
В связи с изложенным выше диссертационная работа, направленная на изучение коррозионной стойкости основного металла и участков ЗТВ в сорбционно-активных средах и создания экспресс - метода оценки коррозионной ситуации является актуальной. 6
Актуальность работы подчеркивается ее включенным в программу " Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" (подпрограмма "Топливо и энергетика").
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование особенностей применения экспресс-метода коррозионного поведения сварных соединений конструкционных сталей в коррозионно-активных средах"
ВЫВОДЫ
1. Разработан экспресс - метод, позволяющий на основе представления о единой системе металл - среда, по выбранным параметрам (работе адгезии и электродному потенциалу) оценить влияние структурной неоднородности на коррозионное поведение металла в сорбционно - активных средах. Установлена его адекватность традиционно применяемым методам оценки коррозионной стойкости конструкций.
2. Установлена чувствительность метода к ионно - солевому составу среды, наличию ПАВ и ингибиторам коррозии. Показана возможность его применения для выбора эффективной ингибиторной защиты основного металла и сварных соединений. Разработан и защищен патентом № 2171463 способ оценки эффективности ингибиторной защиты метала в коррозионно -активных средах.
3. С использованием разработанного метода исследовано поведение основного металла и сварных соединений конструкционных сталей в коррозионно - активных средах. Выявлены наиболее слабые в отношении коррозионной стойкости участки ЗТВ при эксплуатации в средах различного ионно - солевого состава. Показано, что эти участки ЗТВ характеризуются по отношению к основному металлу более высокими значениями работы адгезии, скоростями коррозии и наиболее отрицательными значениям электродного потенциала. Показано, что электродный потенциал и работа адгезии, неравномерно распределенные по участкам ЗТВ и основному металлу, приводят к локальной коррозии.
4. Выявлено влияние структурного фактора (фазового состава, дисперсности) и напряженного состояния на коррозионную стойкость металла и участков ЗТВ в сорбционно - активной среде. Повышение содержания в структуре феррита и наличие напряженного состояния приводит к появлению анодных фаз, вследствие чего увеличивается работа адгезии. Различная дисперсность участков ЗТВ может приводить к изменению характера протекания адсорбцонных процессов и, таким образом, влиять на величину работы адгезии и электродного потенциала. Наличие грубодисперсной структуры приводит к увеличению работы адгезии, что указывает на повышение уровня межмолекулярного взаимодействия в системе металл -среда, а на мелкодисперсной структуре снижение работы адгезии свидетельствует о снижении адгезионного взаимодействия и облегчении обменных процессов.
5. Показана возможность повышения коррозионной стойкости сварных соединений путем выравнивания значений работы адгезии и электродного потенциала посредством применения ингибиторов коррозии.
При этом должны соблюдаться следующие требования:
- создание эквипотенциальной поверхности на сварном соединении, работа адгезии не должна превышать 100 мДж/м при общем облагораживании электродного потенциала,
- эквипотенциальность поверхности должна соблюдаться с учетом гетерогенности последней и при наличии на ней продуктов коррозии.
Показано, что оптимизация ингибиторной защиты (тип и концентрация ингибитора) необходимо проводить в зависимости как от ионно - солевого состава технологических сред, так и от структуры наиболее опасных участков ЗТВ сварных соединений.
6. Разработанный метод был опробован на технологических средах промышленных объектов и позволил оценить коррозионную агрессивность среды и коррозионную стойкость основного металла и сварных соединений в отсутствии ингибирования коррозии, а также подобрать эффективные ингибиторные составы и рекомендовать оптимальные концентрации и технологию применения ингибиторной защиты на предприятии ОАО "ЭКСИМНЕФТЕПРОДУКТ".
Методика внедрена в учебный процесс.