автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Разработка и исследование оптико-электронных систем контроля цветовых характеристик бриллиантов

кандидата технических наук
Мартыненко, Геннадий Владимирович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование оптико-электронных систем контроля цветовых характеристик бриллиантов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мартыненко, Геннадий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СИСТЕМЫ И ПРИБОРЫ ОЦЕНКИ ЦВЕТА БРИЛЛИАНТОВ.

1.1. Физические основы цвета алмазов и бриллиантов.

1.2. Системы классификации цвета бриллиантов и алмазов.

1.3. Визуальная оценка цвета алмазов и бриллиантов.

1.4. Приборы для оценки и измерения цвета алмазов и бриллиантов.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОГО МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ ЦВЕТА БРИЛЛИАНТОВ.

2.1. Оптимизация колориметрической системы.

2.2. Методика расчета хода лучей в исследуемом образце.

2.2.1. Методика расчета хода лучей в исследуемом образце при наблюдении со стороны площадки.

2.2.2. Методика расчета хода лучей в исследуемом образце при наблюдении со стороны граней низа.

2.3. Методика расчета цветовых характеристик бриллиантов.

2.4. Исследование и обоснование фотометрической схемы освещения/наблюдения.

2.5. Обоснование программного обеспечения для реализации метода объективной оценки цвета бриллиантов.

2.5.1. Исследование систем ввода и оцифровки изображения.

2.5.2. Исследование и обоснование формата файла изображения.

2.5.3. Обоснование программных моделей метода измерений.

ГЛАВА

РАЗРАБОТКА УСТАНОВКИ ДЛЯ ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ

ЦВЕТА БРИЛЛИАНТОВ.

3.1. Разработка конструкции и расчет установки.

3.1.1. Обоснование структурной схемы установки.

3.1.2. Обоснование элементов конструкции установки.

3.1.3. Обоснование требований к отражающему покрытию бокса.

3.1.4 Методика расчета цветовых характеристик осветительной системы.

3.1.5. Описание конструкции экспериментального образца видеоколориметра.

3.2. Разработка блок-схемы и реализация программы.

3.3. Метрологическая подготовка экспериментальных исследований

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ ЦВЕТОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ БРИЛЛИАНТОВ.

4.1. Подбор светофильтров пригодных для градуировки.

4.2. Оптимизация градуировочных наборов.

4.3. Измерение цветовых параметров физических моделей бриллиантов и светофильтров.

4.4. Определение оптимальных настроек видеоколориметра.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Мартыненко, Геннадий Владимирович

Алмаз занимает исключительное положение в современной цивилизации. Он выступает одновременно в трех ипостасях: драгоценный камень (бриллиант) - сверхтвердый кристалл для изготовления инструментов -эталонный проводник для электроники. Подобная концентрация уникальных свойств не встречается, ни в каком другом минерале. Однако далеко не все эти свойства напрямую связаны с кристаллической структурой алмаза.

Как известно, алмаз при обычных условиях метастабилен; термодинамически устойчивой формой углерода является графит. Кристаллизации алмазов способствует «технологическая примесь» - азот.

Подавляющее большинство природных алмазов, в особенности крупные алмазы ювелирного качества, содержат большое количество азота (до 0,5 ат.%) [1], формирующего более полутора десятков дефектов и кластеров. Каждый тип дефектов вносит свой вклад в разноупорядочение структуры. В итоге полиморфизм азота приводит к большому разнообразию оптических и электронных свойств, многие из которых не встречаются в других веществах.

Не взирая на широкий диапазон областей применения алмазов, основным и наиболее обширным рынком их потребления остается рынок драгоценных камней. Стоимость алмазов на мировом рынке превышает 90% стоимости других драгоценных камней [2]. Складывающиеся столетиями, традиции ювелирной обработки алмазов привели к устойчивой консервативности взглядов монополий на тенденции развития средств и методов алмазообработки. Это в равной степени относится ко всем этапам производства бриллиантов, начиная со стадии разметки и обдирки алмаза, и заканчивая стадией его оценки, в соответствии с конъюнктурой, сложившейся на момент реализации драгоценного камня.

Стоимость бриллиантов определяется четырьмя параметрами: массой, которая измеряется в каратах (1 карат = 200 мг); типом огранки; дефектностью и цветом. Следует отметить практически равноценный вклад каждого из перечисленных параметров в стоимость бриллиантов. В некоторых случаях влияние на стоимость одного или нескольких параметров возрастает в связи со складывающейся конъюнктурой рынка. Например, в последнее время с целью получения максимального эффекта от обработки алмазов ограночные предприятие широко внедряют новые формы огранки, снижающие оптические свойства бриллианта, но позволяющие применять в готовых ювелирных изделиях нетрадиционные оправы и другие дизайнерские решения.

Внедрение в алмазообработку лазерных технологий позволило существенно влиять на дефектность готовой продукции. Выжигание лазерным лучом с дальнейшей обработкой кислотой хорошо различимых, так называемых «критических» (расположенных в основной оптической зоне и формирующих многократные отражения) дефектов, с последующим пломбированием каналов оптически прозрачными пластификаторами, увеличивает стоимость изначально дешевых дефектных камней. Диаметр канала, оставляемого лучом лазера, составляет 0,1 мм, поэтому его довольно трудно обнаружить даже с помощью лупы.

До начала 80-х годов XX века изменение окраски алмазов при их обработке в бриллианты просто констатировалось как факт. При этом было замечено, что в большинстве случаев при обдирке, распиловке и огранке камней цветовые параметры неокрашенных бриллиантов ухудшались, а сильно окрашенных - улучшались. Столь противоречивые процессы не позволяли влиять на цвет камня с целью увеличения его стоимости.

Вопрос об окрашенных алмазах приобрел новое звучание в связи с применяющимся с начала 80-х годов XX века, особенно в США, окрашиванием бесцветных алмазов некоторыми видами ионизирующего излучения. Наибольшую ценность представляют совершенно бесцветные алмазы. Однако редкость камней, имеющих какой-либо четкий оттенок, создала на них устойчивый спрос. Из таких алмазов наиболее известны желтые и коричневые, но их приходится всего несколько сотен на миллионы камней, добываемых ежегодно. Камни, окрашенные в голубой, зеленый или красный цвета, встречаются еще реже. В настоящее время желтоватые или коричневатые алмазы, неудовлетворительные с коммерческой точки зрения, путем облучения нейтронами в ядерном реакторе или заряженными частицами в циклотроне могут быть превращены в зеленые камни. При последующем осторожном нагреве (отжиге) последних получают камни коричневого или золотисто-желтого цвета. Облучение пучком электронов дает камни голубого или голубовато-зеленого цвета.

Указанные изменения цвета объясняются «радиационным повреждением», т.е. смещением атомов в решетке кристалла алмаза, вследствие чего возникают дефекты, приводящие к абсорбции цвета.

Таким образом, можно существенно улучшить цветовые характеристики дешевых желтоватых и коричневатых камней и довести их стоимость до стоимости бесцветных бриллиантов. При этом необходимо отметить, что камни коричневого и золотисто-лимонного цвета наиболее обманчивы по внешнему виду. Отжиг облученных камней устраняет остаточную радиацию, не позволяя при идентификации использовать авторадиографические методы. Поэтому проблема подтверждения естественного происхождения бриллиантов данной цветовой гаммы достаточно актуальна. В настоящее время она частично решается путем тщательного изучения спектров пропускания и люминесценции таких камней.

Из четырех перечисленных выше параметров бриллианта, влияющих на его стоимость, наиболее прогнозируемым является масса. Действительно, путем несложных математических расчетов можно еще до начала первой стадии обработки алмаза оценить его максимальный размер и массу.

Использование методов теневой проекции позволяет решить задачу оптимизации раскроя исходного кристалла алмаза с целью получения максимальной массы готовой продукции. Технология обеспечивает изготовление двух бриллиантов (правда с существенно различающими размерами) из одного алмаза. Однако и здесь существуют определенные ограничения, связанные в первую очередь с дефектностью исходного сырья. Масса, пожалуй, единственный из параметров бриллианта не ощущающий на себе колебаний конъюнктуры рынка.

В данной работе рассматриваются вопросы, связанные с оценкой цвета бриллиантов. С учетом выше перечисленного, можно сделать вывод, что именно цветовые характеристики алмазов и бриллиантов наиболее гибкие в ценовом отношении. Действительно, на основе анализа трибо-ЭДС в месте контакта алмаза и обрабатывающего инструмента, находя так называемое «мягкое направление», можно, варьируя скорость съема и удельное давление в процессе обдирки, распиловки и огранки, удерживать цветовые параметры бриллианта в заданном диапазоне. Это позволяет обрабатывать изначально бесцветные кристаллы без ухудшения их цветовых параметров, а с другой стороны улучшить цветовые параметры желтоватых и коричневатых камней.

Используя выше указанные методы бомбардировки бриллиантов заряженными частицами с последующим отжигом, можно в достаточно существенных пределах изменять цветовые параметры бриллиантов.

Алмазы и изготовленные из них бриллианты делятся на разные цветовые группы, и этим группам присваивается соответствующий «цветовой» коэффициент; каждая цветовая группа имеет свое обозначение (буквенное или числовое) и подробное описание. Число цветовых групп и их границы постоянно пересматриваются в зависимости от складывающейся конъюнктуры рынка.

Толкование цветов имеет, отчасти, вспомогательное значение, так как в настоящее время они физически представлены эталонными бриллиантами. Такие бриллианты отбираются массой 0,4.0,5 (не менее 0,25) кар, правильной огранки, без люминесценции, желтых оттенков; "пороки" в них допускаются, но только не влияющие на восприятие цвета. Бриллианты выбираются с цветами, средними для цветовых групп, либо граничными (вблизи верхних или нижних границ цветовых групп).

Следует отметить, что комплект эталонов достаточно дорог, особенно если учесть, что существует целая система образцовых мер: эталоны различных разрядов, образцовые и рабочие меры, комплект которых имеет каждый профессиональный оценщик. В результате в производстве "замораживаются" значительные материальные средства. Кроме того практически невозможно обеспечить идентичность рабочих эталонов (отклонение их цвета от требуемого может достигать 1/2 цветовой группы [3]), поэтому целесообразно рассмотреть возможность промышленного использования методов объективной оценки цвета.

Увлечение визуальной оценкой привело к такой ситуации, когда при наличии мощной элементной базы превосходящей по своим характеристикам возможности профессиональных оценщиков, определение цвета бриллиантов осуществляется методами, использовавшимися в средние века.

Бесспорно, визуальная оценка обладает определенными преимуществами, но ни в коем случае не может быть объективной. Участие в этом процессе большой массы оценщиков, склонных учитывать складывающуюся на рынке конъюнктуру спроса, приводит к еще большей нестабильности данной отрасли промышленности.

За время, прошедшее с момента начала широкомасштабного массового производства бриллиантов, не было разработано ни одного быстродействующего удобного в применении объективного метода и прибора контроля и оценки цвета этих драгоценных камней.

Попытки определять цветовые параметры алмазов и бриллиантов с помощью косвенных методов цветовых измерений приводили к отсутствию корреляции результатов измерений с результатами визуальной оценки. Так как визуальная оценка являлась доминирующим методом, то все эти приборы оценивались заинтересованными организациями и лицами негативно.

Расширение круга потребителей на рынке алмазов, увеличение доли на нем частных лиц требует создания простого и дешевого объективного метода контроля цветовых параметров алмазов и бриллиантов. Это позволит отказаться от визуальной оценки, по крайней мере, при массовом производстве, увеличив экономическую эффективность алмазообработки.

С другой стороны это позволит решить проблему оценки так называемых «фантазийных цветов». Ведь учитывая уникальность таких бриллиантов, для них практически невозможно создать систему эталонов. Кроме этого, широкое внедрение в практику новых форм огранки бриллиантов приводит к еще большему расхождению результатов оценки их цвета при визуальных и приборных методах.

Не менее важной остается также проблема идентификации драгоценных камней. Для имитации алмаза используются бесцветный циркон, синтетический рутил, титанат стронция, синтетическая бесцветная шпинель, синтетический бесцветный сапфир, алмазные дублеты и пасты (свинцовое стекло). Сравнительно недавно появились синтетические иттрий-алюминевый гранат (ИАГ), гадолиний-галиевый гранат (ГГГ) и кубическая окись циркония (фианит). При хорошей ненарушенной огранке за коричневые или зеленые алмазы иногда могут быть ошибочно приняты природные минералы - сфен, шеелит, сфалерит, демантоид. Падение стоимости производства синтетических алмазов ниже уровня стоимости добычи и обработки природных камней привело к выбросу на рынок качественных имитаторов на основе первых. Предлагаемые в настоящее время искусственные имитаторы с трудом распознаются при визуальной оценке цвета даже профессиональными оценщиками с большим стажем.

Введение сертификации также требует объективной оценки всех параметров бриллиантов. И если для определения массы и качества огранки созданы разнообразные приборы объективного контроля, то устройства объективной оценка цвета и дефектности на современном рынке практически не представлены.

Серьезной проблемой остается также взаимное сосуществование различных систем оценки цвета бриллиантов. Число цветовых групп и границы между группами этих систем частично или полностью не совпадают. Это создают дополнительные проблемы при реализации драгоценных камней, ибо данный рынок интернационален, вероятно, как никакой другой. Эталоны этих систем подобраны либо на основе визуальной оценки, либо с помощью различных приборов, что также не способствует введению единой шкалы определения цвета алмазов и бриллиантов. Попытки ряда монополистов (Американский геммологический институт, компания De Beers) ввести всемирную систему оценки цвета драгоценных камней наталкиваются на противодействие остальных участников рынка бриллиантов, что объясняется в первую очередь экономическими причинами.

На основе вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что проблема разработки объективного метода контроля цветовых параметров бриллиантов и приборов на его основе остается достаточно актуальной. Реализация метода, опирающегося на общепризнанные стандартизированные величины, рекомендованные МКО, даст возможность решить многие проблемы связанные с оценкой драгоценных камней (в частности бриллиантов) позволит:

- отказаться от субъективной визуальной оценки;

- осуществлять объективную сертификацию по цвету;

- отказаться от эталонирования;

- объективно установить границ цветовых групп различных систем оценки цвета бриллиантов;

- осуществлять объективную идентификацию бриллианта по цветовым параметрам;

- при надлежащей разрешающей способности метода увеличить число цветовых групп с целью более гибкого определения стоимости бриллиантов;

- осуществлять объективную оценку «фантазийных» цветов;

- осуществлять объективную оценку цвета бриллиантов различных форм огранки;

- создать универсальный прибор для оценки цвета всех драгоценных камней.

Целью данной диссертационной работы является разработка и исследование принципов построения оптико-электронных систем объективного контроля цветовых характеристик прозрачных малонасыщенных образцов близкой цветовой тональности, в том числе алмазов и бриллиантов, и внедрение результатов исследований в практическую алмазообработку для повышения производительности и достоверности оценки цветовых характеристик, указанных образцов.

Задача создания метода объективной оценки цвета бриллиантов и анализ литературных источников поставили ряд вопросов, которые необходимо решить в данной работе:

- оптимизировать колориметрическую систему применительно к предложенному методу;

- разработать методику расчета хода лучей через бриллиант круглой формы огранки при различных условиях наблюдения;

- оптимизировать схему освещения и наблюдения при измерении цветовых характеристик бриллиантов, обеспечивающую корреляцию результатов приборной и визуальной оценки цвета;

- разработать методику расчета цветовых характеристик бриллиантов по их цифровым изображениям, полученным с помощью стандартных средств захвата и оцифровки видеоинформации;

- разработать конструктивную схему, математическую модель и программное обеспечение видеоколориметра, реализующего предложенный метод;

- разработать методику градуировки видеоколориметра с использованием образцовых светофильтров;

- оптимизировать градуировочные наборы;

- измерить с помощью видеоколориметра и исследовать цветовые характеристики прозрачных образцов малой насыщенности близкой цветовой тональности.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование оптико-электронных систем контроля цветовых характеристик бриллиантов"

Выводы по четвертой главе:

- при измерении цветовых параметров светофильтров из стекла марок БС целесообразно использовать в качестве оптимального градуировочный набор ОС6 (красный), ЖЗС5 (зеленый), СЗС5 (синий). Для светофильтров из стекол марки ЖС - набор: КС 10, ЖЗС6, СЗС20. Наименьшее влияние на погрешность измерений оказывает выбор синего светофильтра в градуировочной тройке. В большей степени влияет красный светофильтр. Максимальное влияние оказывает зеленый светофильтр;

- при измерении цветовых параметров физических моделей бриллиантов и светофильтров из оптического стекла марок БС10 и ЖС11 в качестве градуи-ровочного целесообразно использовать набор образцовых светофильтров ПС8, ЖЗС5, СЗС21;

- на основании исследования влияния значения диафрагменного числа объектива на погрешность измерения следует производить измерения при значениях диафрагменного числа близких к максимальному, либо использовать в качестве источника излучения ртутную люминесцентную лампу типа Daylight мощностью 8 Вт;

- достоверность результатов измерений достигается за счет интегральной оценки цветового различия в пределах углового поля видеоколориметра, стабилизации светового потока источника излучения, учета спектральных характеристик осветителя и объектива;

- полученные результаты экспериментальных исследований подтверждают теоретическое обоснование метода измерений, поскольку разность между измеренными и расчетными цветовыми различиями в большинстве случаев не превышает одного цветового порога.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работы были исследованы принципы построения оптико-электронных систем объективного контроля цветовых характеристик прозрачных малонасыщенных образцов близкой цветовой тональности, в том числе, алмазов и бриллиантов.

На основе анализа существующих методов и приборов оценки цвета бриллиантов разработан метод объективной оценки цвета прозрачных малонасыщенных образцов, в том числе алмазов и бриллиантов, по их графическим изображениям, полученным с помощью стандартных средств ввода и оцифровки видеоинформации при условиях освещения и наблюдения, моделирующих условия визуальной оценки цвета бриллиантов.

Колориметрической основой реализации указанного метода является равноконтрастная система CIELUV, рекомендованная МКО в 1976 году, позволяющая рассчитывать цветовое различие с учетом всех цветовых параметров исследуемых образцов.

В качестве модели средства наблюдения предложено использовать системы на базе матричных ФПЗС с последующим сохранением изображений исследуемых образцов в виде графических файлов растрового типа без компрессии данных;

В результате выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты и обобщающие выводы:

1. Цель диссертации достигнута - разработан метод объективной оценки цвета прозрачных малонасыщенных образцов близкой цветовой тональности, в том числе алмазов и бриллиантов, по их графическим изображениям, полученным с помощью стандартных средств ввода и оцифровки видеоинформации при условиях освещения и наблюдения, моделирующих условия визуальной оценки цвета бриллиантов с использованием стандартной равноконтрастной колориметрической системы;

2. Полученные теоретические зависимости позволяют рассчитать геометрическую длину хода лучей в бриллианте круглой формы огранки при наблюдении со стороны площадки и со стороны граней низа;

3. Предложенная фотометрическая схема освещения/наблюдения, приближающаяся к стандартной фотометрической схеме d/О, рекомендованной МКО, моделирует условия визуальной оценки цвета бриллиантов;

4. Разработана структурная схема установки, реализующей предложенный метод измерения цветовых параметров бриллиантов, и определены основные требования к ее оптическим и электронным компонентам;

5. Программное обеспечение видеоколориметра, разработанное на основании предложенной методики расчетов цветовых параметров бриллиантов по их графическим изображениям, полученным с помощью стандартных средств ввода и захвата видеоинформации позволяет рассчитать цветовое различие исследуемых образцов;

6. Изготовлен и испытан на физических моделях бриллиантов экспериментальный образец видеоколориметра. Оптимизированы основные параметры настройки прибора;

7. Полученные результаты экспериментальных исследований подтверждают теоретическое обоснование метода измерений, поскольку разность между измеренными и расчетными цветовыми различиями в большинстве случаев не превышает одного цветового порога.

В заключении можно отметить, что предложенный метод измерений и видеоколориметр на его основе позволяют определять цветовое различие прозрачных малонасыщенных образцов близкой цветовой тональности.

Разработанное программное обеспечение можно использовать для цветовых расчетов любых образцов по их графическим изображениям.