автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Разработка и исследование оптико-электронной системы измерения деформации крупногабаритных инженерных сооружений

кандидата технических наук
Краснящих, Андрей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование оптико-электронной системы измерения деформации крупногабаритных инженерных сооружений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Краснящих, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СПОСОБЫ КОНТРОЛЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ.

1.1 .Классификация оптико-электронных систем для контроля смещений.

1.2.Схемы, использующие коллимированный лазерный луч.

1.3.Теодолиты, алиниометры.

1 АОптико-электронные приборы с ОРСЗ.

1.5.Оптико-электронные приборы с ПЗС.

1.6.0птико-электронные системы, реализующие метод створных измерений.29 1.7.Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДЕФОРМАЦИИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

2.1.Принципы построения распределенной оптико-электронной системы.

2.2.Принципы построения измерительных каналов РОЭС.

2.2.1. Принципы аппаратной реализации измерительного канала.

2.2.2. Принципы программой реализации измерительного канала.

2.2.3. Принципы программно-аппаратнной реализации измерительного канала.

2.2.4. Принципы организации взаимодействия телевизионных датчиков с вычислительным устройством при программном и програмнно-аппаратном методе реализации.

2.3.Способы построения оптической части ИК.

2.4.Принципы построения канала связи.

2.4.1. Беспроводные каналы связи.

2.4.2. Кабельные каналы связи.

2.5.Описание РОЭС на базе персональных электронно-вычислительных машин.

2.6.0собенности РОЭС на базе ПЭВМ и ОЭВМ.

2.7.3аключение.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ОБРАБОТКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. Методы устранения шумов с помощью числовой обработки.

3.2. Методы определения координат точечного объекта.

3.3. Методика восстановления координат.

Введение 2004 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Краснящих, Андрей Владимирович

Одним из направлений развития научно-технического прогресса, является автоматизация работ с применением современных средств измерений. Это позволяет обеспечить повышение производительности оборудования, снизить затраты труда на подготовительные операции, сэкономить ресурсы, повысить объективность контроля и сократить ручной труд.

При разработке и эксплуатации крупногабаритных объектов, таких, как плавающие доки, суда, летательные аппараты, мосты, плотины и другие промышленные сооружения, возникает проблема контроля их деформации с целью обеспечения безопасности выполняемых работ. Деформация перечисленных объектов имеет, как правило, характер прогиба, величину которого необходимо регулярно контролировать, особенно в периоды максимальных нагрузок.

Особое место занимают операции пространственного позиционирования относительно протяженной базы в машиностроении, при управлении исполнительными органами машин при производстве земляных работ, строительной планировки поверхности, при инженерно-геодезических измерениях, а также измерениях прогибов крупногабаритных конструкций, например, плавающих платформ, доков и судов.

При производстве строительных работ широко применяются оптико-электронные системы контроля смещений (ОЭСКС), позволяющие контролировать положение рабочих органов строительных и землеройных машин относительно некоторой базовой плоскости. В мелиоративных работах такие системы используются для планировки земляных участков, которые готовятся под сплошной залив водой (рисовые чеки и т.п.). В строительстве эти системы необходимы при укладке асфальтовых или бетонных площадок, монтаже междуэтажных перекрытий, для контроля положения скользящих опалубок при возведении монолитных, объектов, при строительстве дорог, насыпей, каналов и т.д. В настоящее щемя при производстве строительных, дорожных и мелиоративных работ, связанных с планировкой площадок, требования к погрешности планировки относительно задаваемой плоскости составляют 3.5 см при расстояниях до 300 м.

Анализ показал, что наиболее часто требуется контролировать прогиб конструкций длиной до 300 м. При этом диапазон измеряемых деформаций лежит в пределах ±200 мм, а погрешность измерения прогиба должна составлять от 1 до 10 мм. Контроль обычно осуществляется в достаточно жестких условиях эксплуатации, характеризуемых изменением температуры окружающей среды от -40 °С до +50 °С, воздействием осадков, влажности, электромагнитных помех промышленного происхождения, наличием оптических помех (солнечное излучение, искусственное освещение, вспышки электросварки и т.п.).

В указанных условиях эксплуатации и областях применения ОЭСКС на первое место выдвигаются, кроме обеспечения необходимой погрешности измерений, требования широкого диапазона измерений и малой энергоемкости систем. Выполнение этих требований можно обеспечить лишь соответствующим выбором физических принципов построения измерительных систем, методов и алгоритмов обработки сигналов, а также технических решений при разработке и производстве ОЭСКС.

Решение задачи автоматизированного контроля положения объектов представляется на основе системы точечных объектов, жестко связанных с исследуемым объектом. Деформация объекта вызывает их смещение. Картина, создаваемая точечными объектами, регистрируется оптико-электронными датчиками с матричным фотоэлектрическим преобразователем на основе приборов с зарядовой связью (ПЗС) и анализируется с привлечением числовой обработки на ЭВМ. При этом предварительная обработка измерительной информации осуществляется в непосредственной близости от приемника оптического излучения, что позволяет увеличить помехозащищенность системы в целом и исключить избыточность информации.

Целью работы является разработка принципов построения распределенных оптико-электронных систем измерения деформации крупногабаритных инженерных сооружений, а также разработка и практическая реализация указанной системы и исследование ее свойств.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Анализ и классификация существующих методов контроля пространственного положения объектов.

2. Разработка принципов построения распределенной оптико-электронной измерительной системы (РОЭИС) с приемниками оптического излучения на основе матричных ПЗС структур, обеспечивающей многоточечный непрерывный контроль деформации наблюдаемого объекта.

3. Разработка методики быстрого поиска изображения точечного объекта в картине регистрируемой приемником оптического излучения на базе ПЗС.

4. Разработка методики определения соответствия между линейными смещениями контрольного элемента, жестко закрепленного на контролируемом объекте, и регистрируемыми информативными величинами.

5. Создание экспериментального макета измерительного канала (ИК) РОЭИС сопрягаемого с ПЭВМ.

6. Разработка алгоритма управления процессом сбора, обработки и хранения измерительной информации.

7. Проведение экспериментальных исследований макетов измерительных каналов РОЭИС.

Структурно работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.

В первой главе проведен аналитический обзор и классификация известных методов и средств определения пространственного положения объектов. Выводы, сформулированные в данной главе, определяют цели и задачи работы и подтверждают её актуальность.

Во второй главе рассмотрены принципы построения распределенных оптико-электронных систем (РОЭС).

Для решения задач контроля деформации крупногабаритных инженерных сооружений, необходимо реализовать распределенную оптико-электронную систему, обеспечивающую многоточечный непрерывный контроль, что позволит получать более полную информацию о состоянии объекта. Рассмотрены принципы построения распределенных оптико-электронных систем. Рассмотрены схемы построения распределенных оптико-электронных систем. Сформулированы основные требования, предъявляемые к блокам входящим в состав РОЭС, выделены основные функции, выполняемые блоками системы. Приведены основные требования к программному обеспечению измерительных каналов и центрального управляющего прибора.

В третьей главе рассматриваются методы извлечения координат изображений точечных объектов из измерительной картины, при этом предполагается, что в качестве приемника оптического излучения используется матричный приемник оптического излучения на основе ПЗС структур, сигнал с которого оцифровывается с помощью аналого-цифрового преобразователя, полученная при этом измерительная картина обрабатывается программым или программно-аппаратным образом. Показано, что контрольный элемент должен состоять из пары управляемых точечных объектов, это необходимо для снижения погрешности и автоматизации процесса измерений. Приводится алгоритм пересчета координат контрольного объекта из приборной системы координат, в систему связанную с объектом.

В четвертой главе рассматриваются принцип действия и устройство двух вариантов реализации блоков предварительной обработки измерительной информации с использованием микроконтроллеров, блока управления источниками излучения, рассматриваются две схемы исполнения оптической части измерительного канала, а также приводится описание измерительного стенда и полученные экспериментальные результаты.

Краткая формулировка научной новизны работы.

В диссертации разработаны принципы построения распределенной оптико-электронной измерительной системы с приемниками оптического излучения на основе матричных ПЗС структур, обеспечивающих автоматизированный многоточечный непрерывный контроль параметров наблюдаемого объекта.

Основные результаты, выносимые на защиту.

1. Принципы построения РОЭИС, на основе блочно-модульного способа построения, с обработкой измерительной информации в непосредственной близости к приемнику оптического излучения, обеспечивающей автоматизированный многоточечный непрерывный контроль параметров наблюдаемого объекта.

2. Методика быстрого поиска изображения точечного объекта в картине регистрируемой приемником оптического излучения на базе ПЗС, заключающаяся в исключении из процедуры поиска избыточных элементов разложения на основании предложенного критерия, что позволяет существенно снизить время обработки зарегистрированной измерительной картины.

3. Алгоритм программной склейки четного и нечетного полукадров, позволяющий упростить схему блока предварительной обработки информации (БПОИ) и повысить точность измерений.

4. Методика определения соответствия между линейными смещениями контрольного элемента, жестко закрепленного на контролируемом объекте, и регистрируемыми информативными величинами, позволяющая отказаться от измерения дистанции при регистрации смещений, и за счет этого снизить погрешность и автоматизировать процесс измерений.

5. Алгоритм управления процессом сбора измерительной информации в РОЭИС, позволяющий проводить одновременный захват и обработку измерительной информации в измерительных каналах, что позволяет уменьшить время, необходимое для получения результата измерения.

Практические результаты работы

1. Представленные в работе исследования позволили сформировать основные принципы построения РОЭИС для контроля деформации протяженных крупногабаритных объектов сложной формы.

2. Разработан и изготовлен экспериментальный образец оптико-электронного измерительного преобразователя коллимационного типа с управляемыми источниками оптического излучения, позволяющий проводить высокоточные измерения в широком диапазоне смещений, не требующий трудоемких наладочных операций при подготовке к работе.

3. Разработан и изготовлен действующий макет измерительного канала РОЭИС, осуществляющий цифровую обработку измерительной информации в приборной системе координат на основе алгоритма энергетического взвешивания.

4. Для макета ИК разработан и реализован на ПЭВМ рабочий алгоритм определения параметров деформации контролируемого объекта.

5. Разработан алгоритм управления центральным блоком системы контроля деформаций крупногабаритных сооружений для двух управляемых источников оптического излучения, позволивший исключить вычисление дистанции из процесса определения смещения контрольного элемента.

Реализация результатов работы отражена пятью актами внедрения экспериментального образца оптико-электронной системы контроля соосности элементов СКПУД-1, разработанных методик и алгоритмов работы измерительных каналов РОЭС. Результаты диссертационной работы использованы в лекционном курсе дисциплины «Измерительные оптико-электронные приборы и системы», а так же при создании лабораторной установки по указанной дисциплине, которая введена в реальную эксплуатацию.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. XXXI научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава СПбГИТМО (ТУ), 5-7 февраля 2002 года.

2. V международная конференция «Прикладная оптика» 15-17 октября 2002 г. Санкт-Петербург.

3. X Международная конференция ЛАЗЕРЫ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ Санкт-Петербург 27-28 ноября 2002 года.

4. III Международная конференция молодых ученых и специалистов «Оптика - 2003», Санкт-Петербург 2003г.

5. XXXII научная и учебно-методическая конференция СПбГИТМО(ТУ), посвященная 300-летию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, Россия, 4-7 февраля 2003 года.

6. XXXII научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург, Россия, 3-6 февраля 2004 года.

По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 140 наименований и 4 приложений. Общий объем работы составляет 139 страниц, включая 69 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование оптико-электронной системы измерения деформации крупногабаритных инженерных сооружений"

Основные результаты исследований, изложенных в работе.

1. Проведен анализ и классификация существующих методов контроля пространственного положения объектов.

2. Изложены принципы построения распределенных оптико-электронных систем, обеспечивающих автоматизированный многоточечный непрерывный контроль параметров наблюдаемого объекта.

3. Проведены экспериментальные исследования макетов измерительных каналов РОЭИС.

4. Предложена методика быстрого поиска изображения контрольного элемента в картине, сформированной приемником излучения на базе ПЗС структур, что позволило существенно снизить время измерений и тем самым повысить быстродействие системы в целом.

5. Предложен алгоритм программной склейки четного и нечетного полукадров, что позволило существенно упростить схему блока предварительной обработки измерительной информации.

6. Предложена методика определения соответствия между линейными смещениями контрольного элемента, жестко закрепленного на контролируемом объекте, и регистрируемыми информативными величинами, позволяющая отказаться от измерения дистанции при регистрации смещений, и за счет этого снизить погрешность и автоматизировать процесс измерений.

7. Разработан и программно реализован алгоритм управления процессом сбора измерительной информации в РОЭИС, позволяющий проводить одновременный захват и обработку измерительной информации в измерительных каналах, что позволяет уменьшить время, необходимое для получения результата измерения.

8. Разработаны и реализованы два макета системы, различающиеся блоками предварительной обработки информации и блоками управления излучающими диодами.

9. На базе макетов системы реализована лабораторная установка по дисциплине «Измерительные оптико-электронные приборы и системы», которая введена в реальную эксплуатацию.

10. Создан экспериментальный образец измерительного канала РОЭИС сопрягаемый с ПЭВМ.

11. Показано, что в измерительном канале системы с использованием оптико-электронного измерительного преобразователя коллимационного типа, систематическая составляющая погрешности измерения смещения изображения КЭ по горизонтальной и вертикальной осям составляют 3% от величины элемента ПЗС. Эти значения определяют погрешность измерения смещения контрольного элемента, которая в зависимости от расстояния между КЭ и ТВД не превышает 0,01 мм на дистанции 2 м. При исключении влияния рефракции в атмосфере рассмотренные составляющие погрешности составят 0,1 мм на дистанции 200 м.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование оптико-электронной системы измерения деформации крупногабаритных инженерных сооружений"

На правах рукописи

¿Ж^-иА

КРАСНЯЩИХ Андрей Владимирович

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Специальность 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и

комплексы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре оптико-электронных приборов и систем «Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики» («СПбГУ ИТМО»). Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Коротаев Валерий Викторович Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Андреев Лев Николаевич кандидат технических наук Солдатов Юрий Иванович Ведущее предприятие - ОАО «ЛОМО»

Защита диссертации состоится 21 сентября 2004 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.227.01 «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы» при «Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики» по адресу: 190000, г. Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 14, ауд. 313-а.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке «СПбГУ ИТМО». Автореферат разослан « 16 » августа 2004 г.

Ваши отзывы и замечания по автореферату (в двух экземплярах), заверенные печатью просим направлять в адрес университета: 197101, г. Санкт-Петербург, ул. Саблинская, д. 14, секретарю диссертационного совета Д 212.227.01.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.227.01 кандидат технических наук

В.М. Красавцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Одним из направлений развития научно-технического прогресса, является автоматизация работ с применением современных средств измерений. Это позволяет обеспечить повышение производительности оборудования, снизить затраты труда на подготовительные операции, сэкономить ресурсы, повысить объективность контроля и сократить ручной труд.

При разработке и эксплуатации крупногабаритных объектов, таких, как плавающие доки, суда, летательные аппараты, мосты, плотины и другие промышленные сооружения, возникает проблема контроля их деформации с целью обеспечения безопасности выполняемых работ. Деформация перечисленных объектов имеет, как правило, характер прогиба, величину которого необходимо регулярно контролировать, особенно в периоды максимальных нагрузок.

Особое место занимают операции пространственного позиционирования относительно протяженной базы в машиностроении, при управлении исполнительными органами машин при производстве земляных работ, строительной планировки поверхности, при инженерно-геодезических измерениях, а также измерениях прогибов крупногабаритных конструкций, например, плавающих платформ, доков и судов.

При производстве строительных работ широко применяются оптико-электронные системы контроля смещений (ОЭСКС), позволяющие контролировать положение рабочих органов строительных и землеройных машин относительно некоторой базовой плоскости. В мелиоративных работах такие системы используются для планировки земляных участков, которые готовятся под сплошной залив водой (рисовые чеки и т.п.). В строительстве эти системы необходимы при укладке асфальтовых или бетонных площадок, монтаже междуэтажных перекрытий, для контроля положения скользящих опалубок при возведении монолитных объектов, при строительстве дорог, насыпей, каналов и т.д. В настоящее время при производстве строительных, дорожных и мелиоративных работ, связанных с планировкой площадок, требования к погрешности планировки относительно задаваемой плоскости составляют 3...5 см при расстояниях до 300 м.

Анализ показал, что наиболее часто требуется контролировать прогиб конструкций длиной до 300 м. При этом диапазон измеряемых деформаций лежит в пределах мм, а погрешность измерения

прогиба должна составлять от 1 до 10 мм. Контроль обычно осуществляется в достаточно жестких условиях эксплуатации,

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* IИ БЛ ПОТЕКА

характеризуемых изменением температуры окружающей среды от -40 °С до +50 °С, воздействием осадков, влажности, электромагнитных помех промышленного происхождения, наличием оптических помех (солнечное излучение, искусственное освещение, вспышки электросварки и т.п.).

В указанных условиях эксплуатации и областях применения ОЭСКС на первое место выдвигаются, кроме обеспечения необходимой погрешности измерений, требования широкого диапазона измерений и малой энергоемкости систем. Выполнение этих требований можно обеспечить лишь соответствующим выбором физических принципов построения измерительных систем, методов и алгоритмов обработки сигналов, а также технических решений при разработке и производстве ОЭСКС.

Решение задачи автоматизированного контроля положения объектов представляется на основе системы точечных объектов, жестко связанных с исследуемым объектом. Деформация объекта вызывает их смещение. Картина, создаваемая точечными объектами, регистрируется оптико-электронными датчиками с матричным' фотоэлектрическим преобразователем на основе приборов с зарядовой связью (ПЗС) и анализируется с привлечением числовой обработки на ЭВМ. При этом предварительная обработка измерительной информации осуществляется в непосредственной близости от приемника оптического излучения, что позволяет увеличить помехозащищенность системы в целом и исключить избыточность информации.

Цель работы

Целью работы является разработка принципов построения распределенных оптико-электронных систем измерения деформации крупногабаритных инженерных сооружений, а также разработка и практическая реализация указанной системы и исследование ее свойств.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи.

Задачи исследования

1. Анализ и классификация существующих методов контроля пространственного положения объектов.

2. Разработка принципов построения распределенной оптико-электронной измерительной системы (РОЭИС) с приемниками оптического излучения на основе матричных ПЗС структур, обеспечивающей многоточечный непрерывный контроль деформации наблюдаемого объекта.

3. Разработка методики быстрого поиска изображения точечного объекта в картине регистрируемой приемником оптического излучения на базе ПЗС.

4. Разработка методики определения соответствия между линейными смещениями контрольного элемента, жестко закрепленного на контролируемом объекте, и регистрируемыми информативными величинами.

5. Создание экспериментального макета измерительного канала (ИК) РОЭИС сопрягаемого с ПЭВМ.

6. Разработка алгоритма управления процессом сбора, обработки и хранения измерительной информации.

7. Проведение экспериментальных исследований макетов измерительных каналов РОЭИС.

Методы исследования

Аналитические и численные методы геометрической оптики. Методы цифровой обработки изображений. На отдельных этапах исследований используется математическое моделирование с применением ПЭВМ. Расчеты и выводы проверяются экспериментально на действующих макетах с использованием контрольно-юстировочной аппаратуры.

Научная новизна работы

В диссертации разработаны принципы построения распределенной оптико-электронной измерительной системы с приемниками оптического излучения на основе матричных ПЗС структур, обеспечивающих автоматизированный многоточечный непрерывный контроль параметров наблюдаемого объекта.

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Принципы построения РОЭИС, на основе блочно-модульного способа построения, с обработкой измерительной информации в непосредственной близости к приемнику оптического излучения, обеспечивающей автоматизированный многоточечный непрерывный контроль параметров наблюдаемого объекта.

2. Методика быстрого поиска изображения точечного объекта в картине регистрируемой приемником оптического излучения на базе ПЗС, заключающаяся в исключении из процедуры поиска избыточных элементов разложения на основании предложенного критерия, что позволяет существенно снизить время обработки зарегистрированной измерительной картины.

3. Алгоритм программной склейки четного и нечетного полукадров, позволяющий упростить схему блока предварительной обработки информации (БПОИ) и повысить точность измерений.

4. Методика определения соответствия между линейными смещениями контрольного элемента, жестко закрепленного на контролируемом объекте, и регистрируемыми информативными величинами, позволяющая отказаться от измерения дистанции при

регистрации смещений, и за счет этого снизить погрешность и автоматизировать процесс измерений.

5. Алгоритм управления процессом сбора измерительной информации в РОЭИС, позволяющий проводить одновременный захват и обработку измерительной информации в измерительных каналах, что позволяет уменьшить время, необходимое для получения результата измерения.

Практические результаты работы

1. Представленные в работе исследования позволили сформировать основные принципы построения РОЭИС для контроля деформации протяженных крупногабаритных объектов сложной формы.

2. Разработан и изготовлен экспериментальный образец оптико-электронного измерительного преобразователя коллимационного типа с управляемыми источниками оптического излучения, позволяющий проводить высокоточные измерения в широком диапазоне смещений, не требующий трудоемких наладочных операций при подготовке к работе.

3. Разработан и изготовлен действующий макет измерительного канала РОЭИС, осуществляющий цифровую обработку измерительной информации в приборной системе координат на основе алгоритма энергетического взвешивания.

4. Для макета ИК разработан и реализован на ПЭВМ рабочий алгоритм определения параметров деформации контролируемого объекта.

5. Разработан алгоритм управления центральным блоком системы контроля деформаций крупногабаритных сооружений для двух управляемых источников оптического излучения, позволивший исключить вычисление дистанции из процесса определения смещения контрольного элемента.

Реализация результатов работы отражена пятью актами внедрения экспериментального образца оптико-электронной системы контроля соосности элементов СКПУД-1, разработанных методик и алгоритмов, работы измерительных каналов РОЭС. Результаты диссертационной работы использованы в лекционном курсе дисциплины «Измерительные оптико-электронные приборы и системы», а так же при создании лабораторной установки по указанной дисциплине, которая введена в реальную эксплуатацию.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. XXXI научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава СП6ТИТМО (ТУ), 5-7 февраля 2002 года.

2. V международная конференция «Прикладная оптика» 15-17 октября 2002 г. Санкт-Петербург.

3.Х Международная конференция ЛАЗЕРЫ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ Санкт-Петербург 27-28 ноября 2002 года.

4. III Международная конференция молодых ученых и специалистов «Оптика - 2003», Санкт-Петербург 2003г.

5. XXXII научная и учебно-методическая конференция СПбГИТМО(ТУ), посвященная 300-летию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, Россия, 4-7 февраля 2003 года.

6. XXXII научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург, Россия, 3-6 февраля 2004 года.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 140 наименований и 4 приложений. Общий объем работы составляет 139 страниц, включая 69 рисунков и 4 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность работы, сформулированы её цели и задачи, новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен аналитический обзор и классификация известных методов и средств определения пространственного положения объектов. Выводы, сформулированные в данной главе, определяют цели и задачи работы и подтверждают ее актуальность.

Во второй главе рассмотрены принципы построения распределенных оптико-электронных систем (РОЭС).

Для решения задач контроля деформации крупногабаритных инженерных сооружений, необходимо реализовать распределенную оптико-электронную систему, обеспечивающую многоточечный непрерывный контроль, что позволит получать более полную информацию о состоянии объекта.

Под РОЭС предложено понимать совокупность функционально объединенных оптико-электронных преобразователей (ОЭП), определенным образом распределенных в пространстве, во времени, по спектральному диапазону используемого излучения, воспринимающих часть информации содержащейся в оптическом сигнале об измеряемом объекте, преобразующих её в электрический сигнал, передаваемый по каналу передачи данных на центральный управляющий прибор, причем, информация о распределении ОЭП и о взаимосвязи между ними известна до начала измерения. Центральный управляющий прибор, используя информацию о распределении ОЭП, восстанавливает общую информационную картину из частей, полученных от ОЭП, а также

осуществляет управление процессом собора, хранения и отображения измерительной информации. В состав РОЭС так же могут входить источники дополнительной информации об объекте, например, температурные датчики.

Обобщая сказанное выше, стоит отметить, что РОЭС необходимо строить по блочно-модульному принципу, что позволит создать универсальную систему способную решать различные измерительные задачи, путем изменения набора блоков входящих в её состав, а также обеспечить экономию времени при её разработке и обслуживании. Стоит особо отметить, что РОЭС должна обеспечивать многоточечный контроль состояния объекта.

В дальнейшем ОЭП входящий в состав РОЭС будем называть измерительным каналом (ИК). Каждому ИК в РОЭС присваивается свой уникальный персональный номер - идентификатор. Накопление и обработка измерительной информации производиться по управляющим командам, поступающим с центрального управляющего прибора. В связи с этим каждый ИК должен получить команду на накопление, обработку измерительной информации, а также пересылку результатов измерений. Возможны два варианта организации пересылки управляющих команд, последовательная, т.е. каждому ИК по отдельности, и широковещательная — подается одна общая управляющая команда. В варианте с широковещательными управляющими командами РОЭС работает приблизительно в N (Ы-число ИК в системе) раз быстрее, что позволяет существенно уменьшить объем передаваемых управляющих команд и ускорить процесс получения результатов измерения.

Применение телевизионных датчиков на базе ПЗС предпочтительнее, так как для них характерна жесткая геометрическая привязка фоточувствительных элементов растра к приборной системе координат, что существенно облегчает задачу построения измерительной аппаратуры с высокой стабильностью метрологических характеристик. Анализ показал, что к настоящему времени сложилось три основных метода реализации измерительных систем на базе телевизионных датчиков: аппаратный, программный и программно-аппаратный.

Проведенные исследования показали, что использование достоинств аппаратной (быстродействие) и программной (универсальность, гибкость, адаптация) реализации при одновременной компенсации их недостатков достигается при программно-аппаратной реализации. Сочетание программных и аппаратных средств позволяет создать на основе стандартных телевизионных датчиков и однокристальных электронно-вычислительных машин телевизионно-

измерительные комплексы, работающие в реальном времени и обеспечивающие при наличии соответствующего пакета прикладных программ решение широкого класса измерительных задач. Предлагаемый для построения РОЭС программно-аппаратный метод реализации обладает следующими достоинствами: быстродействие, универсальность, гибкость.

В качестве центрального управляющего прибора предложено использовать ПЭВМ, что позволит обеспечить гибкость настройки параметров системы, а также конфигурировать систему для решения различных измерительных задач. Исследования показали, что на центральный управляющий прибор в необходимо возложить следующие задачи:

- выбор режима работы измерительных каналов;

- сбор основной измерительной информации;

- сбор дополнительной измерительной информации;

- восстановление общей измерительной картины;

- отображение измерительной и вспомогательной информации;

- хранение полученных данных;

- выдача команд.

Выбор режима работы измерительных каналов может зависеть от их количества, а так же от условий, в которых работает измерительная система. В зависимости от решаемых системой задач оптическая часть канала может быть построена по одной из следующих схем: автоколлимационной; авторефлексионной; коллимационной.

Программное обеспечение ИК в общем случае должно выполнять функции:

- управления захватом измерительной информации;

- предварительной обработки измерительной информации;

- извлечения измерительной информации;

- обеспечения двухсторонней связи с центральным управляющим прибором по каналу связи, для передачи измерительной информации и приема управляющих команд;

- обработки управляющих команд;

- обработки программных ошибок.

Таким образом, предложен следующий алгоритм работы системы. Центральный управляющий прибор, связанный каналом связи со всеми ИК системы, собирает фрагменты измерительной информации со всех ИК, используя заранее известную информацию о распределении измерительных каналов системы в пространстве, времени, спектральном диапазоне, производит восстановление полной информационной картины состояния объекта измерений. Далее центральный управляющий прибор в соответствии с программой

производит индикацию информации, запись в базу данных, выдачу управляющих команд на различные устройства, например систему сигнализации, устройства управления и т.д.

Сформированы требования, предъявляемые к программному обеспечению центрального управляющего прибора. Оно должно выполнять следующие функции:

- формирования и передачи по каналу передачи данных управляющих команд для ИК;

— сбора измерительной информации;

- восстановления полной информационной картины;

— анализа измерительной информации и выработки управляющих команд на внешние устройства (например, систему оповещения);

- программных ошибок;

— индикации измерительной информации;

- работы с базой данных измерительной информации;

— управления работой системы оператором.

Проведенные исследования показали, что измерительные каналы системы можно реализовать на базе стандартных ПЭВМ, однако, предложено строить ИК РОЭС на базе однокристальных электронно-вычислительных машин (ОЭВМ), что позволит существенно снизить энергопотребление системы в целом, габариты устройств, входящих в состав системы, а уменьшить её себестоимость. В качестве центрального управляющего прибора может выступать особый блок, разработанный на базе ОЭВМ, однако использование для этих целей ПЭВМ, очевидно, предпочтительнее. Стоит особо отметить то, что систему, построенную на базе ОЭВМ на аппаратном уровне сложнее модернизировать, т.к. весь комплекс аппаратных средств блока обработки измерительной информации, при его реализации будет жестко завязан на возможности выбранной ОЭВМ.

Таким образом, во второй главе сформулированы основные требования, предъявляемые к блокам входящим в состав РОЭС, выделены основные функции, выполняемые блоками системы. Приведены основные требования к программному обеспечению измерительных каналов и центрального управляющего прибора.

В третьей главе рассматриваются методы извлечения координат изображений точечных объектов из измерительной картины, при этом предполагается, что в качестве приемника оптического излучения используется матричный приемник оптического излучения на основе ИЗС структур, сигнал с которого оцифровывается с помощью аналого-цифрового преобразователя, полученная при этом измерительная картин обрабатывается программым или программно-аппаратным образом.

Исследования показали, что задачу определения смещения контрольного элемента (КЭ), жестко связанного с контролируемым объектом, с помощью матрицы ПЗС в общем случае можно разбить на несколько независимых этапов: предварительная фильтрация полученного изображения; выделение точечного объекта; определение координат точечного объекта на матрице ПЗС; пересчет полученных координат из системы координат связанной с плоскостью изображений в систему координат, связанную с пространством предметов.

На этапе предварительной фильтрации решается задача подавления шумов и повышения отношения сигнал/шум. На этапе выделения точечного объекта производится обнаружение объекта и грубая оценка его параметров. После нахождения изображения КЭ вокруг него вырезается окно, что позволяет уменьшить количество обрабатываемых данных, так как обрабатывается не все полученное изображение, а только некоторая окрестность. Далее производится определение координат точечного объекта на ПЗС приемнике, а затем производится процедура восстановления координат.

Двумерная непрерывная функция освещенности в плоскости анализа Е(х, у) заменяется ПЗС приемником на дискретную функцию [/(¡,}), которая в свою очередь после процесса квантования по уровню преобразуется в матрицу

Одним из наиболее простых интерполяционных алгоритмов определения координат точечного объекта является алгоритм энергетического центра. При малых соотношениях сигнал/шум наиболее предпочтительными являются другие алгоритмы. Сущность таких алгоритмов сводиться к восстановлению непрерывной функции У(х,у)> адекватной распределению освещенности в плоскости анализа Е(х,у), с последующим отысканием экстремума функции Ч(х,у).

Наиболее быстрым из рассмотренных алгоритмов определения координат является алгоритм энергетического центра, поэтому в исследуемой системе используется именно он.

Для создания измерительной системы адаптивной к изменению дистанции необходимо иметь априорную информацию о расстоянии между измерительным блоком и КЭ. В исследуемой системе предложено использовать КЭ в виде пары точечных источников, расстояние между которыми известно с большой точностью. Таким образом, осуществляется автокалибровка измерительной системы.

Зависимости, связывающие координаты х,у КЭ в пространстве предметов, с координатами изображений, сформированными матричным приемником имеют вид:

где

, —расстояние между точечными источниками

пространстве

предметов; Мух - коэффициент линейного искажения матричного приемника; - координаты первого и второго

точечных источников формирующих измерительную базу.

Приведенная методика определения соответствия между линейными смещениями КЭ, жестко закрепленного на контролируемом объекте, и регистрируемыми информативными величинами, позволяет отказаться от измерения дистанции при регистрации смещений КЭ и за счет этого снизить погрешность, а также автоматизировать процесс измерений.

Таким образом, в третьей главе производиться рассмотрение и выбор алгоритма определения координат контрольного элемента. Показано, что контрольный элемент должен состоять из пары управляемых точечных объектов, это необходимо для снижения погрешности и автоматизации процесса измерений. Приводится алгоритм пересчета координат контрольного объекта из приборной системы координат, в систему связанную с объектом.

В четвертой главе рассматриваются принцип действия и устройство двух вариантов реализации блоков предварительной обработки измерительной информации с использованием микроконтроллеров, блока управления источниками излучения, рассматриваются две схемы исполнения оптической части измерительного канала, а также приводится описание измерительного стенда и полученные экспериментальные результаты.

Измерительный канал РОЭС контроля деформации крупногабаритных инженерных сооружений элементов включает в себя телевизионный датчик (ТВД), контрольный элемент, блок управления источниками излучения (БУИИ), блок предварительной обработки информации (БПОИ), центральный управляющий прибор (ЦУП). Приборы соединены в сеть линией связи (ЛС).

БУИИ предназначен для управления излучающими диодами, в коллимационном случае установленными в КЭ. КЭ представляет собой пару полупроводниковых излучающих диодов и управляется БУИИ. Расстояние между диодами формирует базу БУИИ представляет

собой микропроцессорное устройство на основе микроконтроллера. Блок имеет два идентичных независимых канала управления излучающими диодами.

БПОИ вычисляет координаты энергетического центра изображения в приборной системе координат и передает результаты по ЛС в ЦУП. В БПОИ реализован алгоритм программной склейки четного и нечетного полукадров, позволяющий упростить схему блока и повысить точность измерений, за счет использования полного видеокадра.

В состав обоих БПОИ и БУИИ введены блоки интерфейса (БИ), преобразующие стандарт передачи данных, для обеспечения связи с ЦУП, выполненного на базе ПЭВМ.

Показано, что ошибки измерения вызываются методическими, технологическими и эксплуатационными факторами. Анализ показывает, что наиболее сильное влияние на погрешность измерения оказывают технологические и эксплуатационные погрешности.

Проведены исследования макета системы с оптической частью построенной по коллимационной схеме. Показано, что полученная в измерительном канале систематическая составляющая погрешности измерения смещения изображения КЭ по горизонтальной и вертикальной осям составляет 0,03 от величины пикселя матрицы ПЗС на дистанции 6м. Эти значения определяют погрешность измерения смещения контрольного элемента, которая в зависимости от расстояния между КЭ и ТВД не превышает 0,01 мм на дистанции 2 м. При исключении влияния рефракции в атмосфере рассмотренные составляющие погрешности составят 0,1 мм на дистанции 200 м.

На основании проведенных исследований был реализован экспериментальный образец оптико-электронной системы контроля соосности элементов СКПУД-1.

Оптико-электронная система СКПУД-1 предназначена для контроля величин двух взаимно перпендикулярных поперечных смещений элементов турбоагрегатов, электрических машин и других элементов оборудования атомных электростанций от протяженной измерительной базы.

Оптическая часть системы реализована по авторефлексионной схеме с ПИД, находящимися во входном зрачке.

Бесконтактность, дистанционность и возможность полной автоматизации процессов измерения с помощью авторефлексионных оптико-электронных систем для контроля смещений позволяет широко использовать эти системы для контроля пространственного положения объектов (позиционирования). При этом отсутствует необходимость применения проводов для связи с отражательным элементом, приемопередающий блок может быть установлен в безопасное для рабочего

персонала помещение. Технические характеристики СКПУД-1 приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Расстояние от ОЭИП до КЭ: расположенного в первой точке контроля, не менее расположенного во второй точке контроля, не менее 1 м 10м

Диапазон контроля поперечных смещений не должен выходить из круга диаметром 10 мм

Дискретность контролируемых смещений 0,01 мм

Метрологические характеристики СКПУД-1 при измерении несоосности: цена единицы наименьшего разряда индикации измерительной информации предел допускаемой систематической составляющей основной погрешности, предел допускаемого среднего квадратического отклонения случайной составляющей основной погрешности предел допускаемой вариации 0,001 мм 0,026* мм 0,008* мм 0,02* мм

* параметры указаны по результатам стендовых испытаний системы

Таким образом, в четвертой главе работы рассмотрены реализации макетов измерительных каналов РОЭС, приведены результаты экспериментальных исследований измерительных каналов системы.

Заключение

Основные результаты исследований, изложенных в работе.

1. Проведен анализ и классификация существующих методов контроля пространственного положения объектов.

2. Изложены принципы построения распределенных оптико-электронных систем, обеспечивающих автоматизированный многоточечный непрерывный контроль параметров наблюдаемого объекта.

3. Проведены экспериментальные исследования макетов измерительных каналов РОЭИС.

4. Предложена методика быстрого поиска изображения контрольного элемента в картине, сформированной приемником излучения на базе ПЗС структур, что позволило существенно снизить время измерений и тем самым повысить быстродействие системы в целом.

5. Предложен алгоритм программной склейки четного и нечетного полукадров, что позволило существенно упростить схему блока предварительной обработки измерительной информации.

6. Предложена методика определения соответствия между линейными смещениями контрольного элемента, жестко закрепленного на контролируемом объекте, и регистрируемыми информативными величинами, позволяющая отказаться от измерения дистанции при регистрации смещений, и за счет этого снизить погрешность и автоматизировать процесс измерений.

7. Разработан и программно реализован алгоритм управления процессом сбора измерительной информации в РОЭИС, позволяющий проводить одновременный захват и обработку измерительной информации в измерительных каналах, что позволяет уменьшить время, необходимое для получения результата измерения.

8. Разработаны и реализованы два макета системы, различающиеся блоками предварительной обработки информации и блоками управления излучающими диодами.

9. На базе макетов системы реализована лабораторная установка по дисциплине «Измерительные оптико-электронные приборы и системы», которая введена в реальную эксплуатацию.

10. Создан экспериментальный образец измерительного канала РОЭИС сопрягаемый с ПЭВМ.

11. Показано, что в измерительном канале системы с использованием оптико-электронного измерительного преобразователя коллимационного типа, систематическая составляющая погрешности измерения смещения изображения КЭ по горизонтальной и вертикальной осям составляют 3% от величины элемента ПЗС. Эти значения определяют погрешность измерения смещения контрольного элемента, которая в зависимости от расстояния между КЭ и ТВД не превышает 0,01 мм на дистанции 2 м. При исключении влияния рефракции в атмосфере рассмотренные составляющие погрешности составят 0,1 мм на дистанции 200 м.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Иванов А.Г., Коротаев В.В., Краснящих А.В. О построении оптико-электронных систем контроля прогиба. // Научно-технический вестник СПбГИТМО (ТУ). Выпуск 5. Оптические приборы, системы и технологии / Главный редактор В.Н. Васильев. СПб: СПбГИТМО (ТУ), 2002.-С. 100-104.

2. Коротаев В.В, Краснящих А.В. Исследование макета оптико-электронной системы контроля деформации крупногабаритных инженерных сооружений // V Международная конференция "Прикладная оптика" 15-17 октября 2002 г. Санкт-Петербург. Россия. Сборник трудов. Т.1. Оптическое приборостроение. СПб: Труды оптического общества им. Д.С. Рождественского, 2002. - С. 70-74.

04М 50 3 1

3. Коротаев В.В., Краснящих А.В. Исследование точностных характеристик макета оптико-электронной системы контроля деформаций крупногабаритных инженерных сооружений // Тезисы докладов конференции ЛАЗЕРЫ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ Санкт-Петербург 27-28 ноября 2002 года. Под ред.

B.Е. Привалова. БГТУ, СПб.: 2002. - С. 40.

4. Краснящих А.В. Исследование возможности создания адаптивной оптико-электронной системы измерения деформаций крупногабаритных инженерных сооружений. // Седьмая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. Аннотации работ по грантам Санкт-Петербургского конкурса 2002 г. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002 -

C. 89.

5. Коротаев В.В., Краснящих А.В. Исследование измерительного канала распределенной оптико-электронной системы контроля деформации крупногабаритных инженерных сооружений. // Сборник трудов конференции "Оптика 2003" 20-23 октября 2003 г, СПб.: «СПбГУ ИТМО», 2003. - С.145.

6. Крайлюк А.Д., Краснящих А.В., Мусяков В.Л., Тимофеев А.Н., Ярышев С.Н. Оптико-электронная система контроля положения центра корпусных деталей турбоагрегатов относительно оптической оси // Изв. Вузов - Приборостроение. - 2003. - Т. 46, - №8. - С. 61-63.

Тиражирование и брошюровка выполнены в Центре "Университетские Телекоммуникации". Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14 Тел. (812) 233-46-69. Лицензия ПДЛ № 69-182 от 26.11.96 Тираж 100 экз.