автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка и исследование микропроцессорной системы защиты генераторов

кандидата технических наук
Алексеев, Максим Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Разработка и исследование микропроцессорной системы защиты генераторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алексеев, Максим Владимирович

Условные обозначения.

Введение.

1 Обзор существующих устройств РЗ генераторов и формулировка задач исследования.Ю

1.1 Особенности генераторов, учитываемые при построении релейной защиты.

1.1.1 Общие сведения о повреждениях и ненормальных режимах работы генераторов.

1.1.2 Особенности системы охлаждения.

1.1.3 Особенности системы возбуждения.

1.2 Обзор защит и систем защит генераторов.

1.2.1 Комплексный подход к построению системы защиты генераторов.

1.2.2 Основные защиты генераторов.

1.2.3 Резервные защиты генераторов.

1.2.4 Современные требования к системам защиты генераторов.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Алексеев, Максим Владимирович

Генераторы являются одними из наиболее ответственных компонентов энергосистем, поэтому к системам их защиты предъявляются очень жесткие, постоянно возрастающие требования по универсальности применения, точности, достоверности контроля и быстродействию.

Большинство устройств релейной защиты, находящихся в эксплуатации в нашей стране представляют собой электромеханические и полупроводниковые реле. Однако быстрое развитие вычислительной техники и её элементной базы создало предпосылки для разработки и создания более совершенных устройств автоматики и релейной защиты. Применение новой элементной базы, наряду с возможностью сохранения традиционных принципов действия защит, открывает широкие возможности к совершенствованию устройств защиты. Появилась возможность реализации алгоритмов защит, которые не могли быть реализованы ранее на элементах аналоговой техники.

Особенностями современных генераторов с непосредственным охлаждением обмоток, являются, вследствие более интенсивного использования активных материалов, уменьшение пределов статической и динамической устойчивости, снижение коэффициентов запаса по допустимым перегрузкам и прочности, усложнение конструкции. Эти особенности приводят к тяжелым повреждениям генераторов в аварийных и анормальных режимах работы, ликвидация которых требует длительного и сложного ремонта.

В этих условиях возрастает роль так называемых профилактических защит, позволяющих предупреждать развитие аварии генератора при повреждениях, которые в начальный момент их возникновения не представляют большой опасности.

К таким повреждениям относятся повышенные нагревы активной зоны генератора в анормальных электрических режимах, таких как перегрузки по току обмотки статора и ротора, несимметричные режимы, повышение напряжения обмотки статора генератора.

С позиции надежности вредна не только недооценка опасности повышенного нагрева элементов конструкции генератора, но и ее неоправданная переоценка. Разница лишь в том, что в первом варианте существует риск повреждения машины, а во втором ее необоснованный вывод из работы.

Поэтому создание высокоэффективной системы защиты генераторов, учитывающей особенности конструкции современных генераторов и удовлетворяющей современным требованиям по техническим и экономическим показателям, способной эффективно работать как автономно, так и в составе автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), представляет собой крупную и актуальную научно-техническую задачу.

Целью настоящей работы является разработка и исследование комплексной микропроцессорной системы защиты генераторов в части устройства защиты генераторов от перегрузок и защиты от внешних коротких замыканий, разработка и исследование алгоритмов дистанционных защит генераторов, исследование алгоритмов цифровой фильтрации, а также разработка более совершенных программных и аппаратных средств микропроцессорных устройств защиты в целом.

В первой главе диссертации произведен обзор особенностей генераторов, учитываемых при построении системы защиты генераторов. В частности, рассмотрены системы охлаждения и возбуждения генераторов. Произведен анализ состава системы защиты генераторов. Рассмотрены алгоритмы работы отдельных защит и для большинства из них предложены алгоритмы программной реализации подобных защит на базе микроконтроллеров. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта построения и применения микропроцессорных устройств релейной защиты, составлены общие требования к таким устройствам.

Во второй главе диссертации осуществлен анализ тепловых процессов, происходящих в активных частях генератора в анормальных режимах работы. На основе исследований ведущих ученых в области машиностроения и классической теории нагрева однородного тела, разработан алгоритм МП защиты генератора от недопустимого нагрева. Разработанный алгоритм защиты позволяет учесть влияние теплового взаимодействия активных частей генератора между собой, отвод тепла в окружающую среду, а также параметры режима, предшествующего анормальному на изменение температуры данной активной части в анормальном режиме и, соответственно, на допустимую длительность этого режима.

В основе алгоритма лежит вывод о том, что изменение превышения температуры активных частей генератора с косвенным и непосредственным газовым охлаждением, с достаточной для построения защиты точностью, может быть представлено экспоненциальной зависимостью. Изменение превышения активных частей генератора с непосредственным жидкостным охлаждением может быть представлено на начальном участке - прямолинейной зависимостью а на конечном - экспоненциальной.

В третьей главе диссертации показана целесообразность использования принципа контроля сопротивления на зажимах генераторов средней и малой мощности для построения микропроцессорных защит от внешних КЗ. Контроль сопротивления предлагается осуществлять с помощью реле сопротивления (PC) с характеристикой срабатывания в виде 9 многоугольника. Такая характеристика обеспечит наилучшее дальнее и ближнее резервирование. Исследован вопрос программной реализации PC с различными характеристиками срабатывания, составлены возможные подпрограммы (ПП). Также в этой главе рассмотрены вопросы применения цифровой фильтрации для фильтрации помех в МП РЗА. Предложен способ фильтрации помех при построении ФСС с помощью преобразования Фурье. Показаны преимущества построения ФСС на микропроцессорной элементной базе.

В четвертой главе диссертации исследованы вопросы совершенствования программных средств МП устройств РЗА. Показано, что ПО микропроцессорного устройства релейной защиты должно включать в себя операционную систему реального времени. Здесь также предложена типовая структурная схема программного обеспечения микропроцессорного устройства защиты. Показано, что важным вопросом проектирования драйверов аппаратных узлов является обеспечение корректности их совместной работы. На примере разработки драйвера последовательного канала для AVR микроконтроллеров фирмы Atmel показан способ синхронизации процессов, имеющих различные скорости.

В пятой главе диссертации представлены результаты создания и испытания комплексной микропроцессорной системы защиты генератора малой мощности и, в частности, микропроцессорного устройства защиты генератора от симметричной и несимметричной перегрузки и внешних КЗ, входящего в состав системы защиты генератора.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование микропроцессорной системы защиты генераторов"

5.7 Основные выводы по главе

1) Разработана структурная схема системы защиты генератора на основе микроконтроллеров, позволяющая использовать отдельные части системы как автономные устройства защиты, обладающая большой степенью надежности и гибкостью.

2) На примере блока защиты от симметричных и несимметричных перегрузок показан путь разработки микропроцессорного устройства защиты, включая аппаратную аналоговую и цифровую а также программную части.

3) Разработан алгоритм защиты генератора от перегрузок, учитывающий охлаждение генератора, разработанный алгоритм применен при проектировании системы защиты генератора.

4) Произведен расчет погрешностей защиты от несимметричных перегрузок и несимметричных коротких замыканий, которая обладает следующими характеристиками: методическая погрешность интегрирующего АЦП порядка 0,2%; полная погрешность отработки наименьшей уставки не превышает 10%.

5) Для целей удобства тестирования разработанной системы защиты генератора, облегчения настроек защит и ввода уставок, разработано прикладное программное обеспечение для персонального компьютера.

194

6) Результаты теоретических выводов подтверждаются лабораторными и промышленными испытаниями системы защиты, а также положительным опытом эксплуатации на одной из ТЭЦ.

Заключение

В работе рассмотрены вопросы построения комплексной микропроцессорной системы защиты генератора на базе микроконтроллеров, как наиболее перспективных в настоящее время.

Основные научные и практические результаты проделанной работы:

1. Осуществлен анализ тепловых процессов, происходящих в активных частях генератора в анормальных режимах работы. На основе исследований ведущих ученых в области машиностроения и классической теории нагрева однородного тела, разработан алгоритм МП защиты генератора от недопустимого нагрева. Разработанный алгоритм защиты позволяет учесть влияние теплового взаимодействия активных частей генератора между собой, отвод тепла в окружающую среду, а также параметры режима, предшествующего анормальному на изменение температуры данной активной части в анормальном режиме и, соответственно, на допустимую длительность этого режима.

Показано, что с достаточной для целей построения МП РЗА точностью, изменение превышения температуры активных частей генератора с косвенным и непосредственным газовым охлаждением может быть представлено экспоненциальной зависимостью. Изменение превышения температуры активных частей генератора с непосредственным жидкостным охлаждением целесообразно представлять на начальном участке -прямолинейной зависимостью а на конечном - экспоненциальной.

2. Произведен анализ различных способов программной реализации характеристик срабатывания дистанционных органов дистанционных защит, предложены наиболее выгодные алгоритмы программного выполнения ДО.

Показано, что скорость срабатывания ДЗ на принципах сравнения амплитуд и фаз измеряемых сигналов определяется в основном предварительной фильтрацией сигнала.

Исследованы вопросы применения преобразования Фурье для использования в МП РЗА. Рассмотрен способ компенсации апериодической составляющей в измеряемом сигнале.

Предложены способы построения цифровых фильтров симметричных составляющих для микропроцессорной системы защиты. Показаны преимущества построения ФСС на микропроцессорной элементной базе.

Предложено фильтрацию помех при построении ФСС осуществлять, применяя преобразование Фурье к полученным симметричным составляющим.

3. Показано, что программное обеспечение микропроцессорного устройства защиты должно представлять собой операционную систему реального времени. При ее проектировании, устройство защиты должно рассматриваться как совокупность параллельных процессов. Разработка программной и аппаратной частей должны выполняться в полной взаимосвязи.

Предложена типовая структурная схема программного обеспечения микропроцессорного устройства защиты, имеющая два уровня иерархии. Нижний уровень содержит драйверы аппаратных узлов. Программное обеспечение верхнего уровня представляет собой систему подпрограмм по обработке результатов измерений и подпрограмм, реализующих алгоритмы управления и защиты внешним объектом, которые задают алгоритм работы устройства защиты в целом.

Показано, что важным вопросом проектирования драйверов аппаратных узлов является обеспечение корректности их совместной работы. На примере разработки драйвера последовательного канала для AVR микроконтроллеров фирмы Atmel показан способ синхронизации процессов, имеющих различные скорости.

4. Разработана микропроцессорная система защиты генератора малой мощности, обеспечивающая возможность работы как в составе АСУ ТП так и автономно. Система защиты генератора обладает повышенной надежностью, универсальностью применения и достоверностью контроля. Она состоит из трех линеек, каждая из которых представляет собой автономное устройство, включающее в себя несколько защит генератора, которое может работать как отдельно, так и в составе системы. Съемный процессорный модуль позволяет неограниченно совершенствовать устройство защиты.

Разработаны алгоритмы подпрограмм защит от перегрузок и внешних КЗ и остальное ПО, необходимые для функционирования системы защиты. Разработано программное обеспечение для персонального компьютера, обеспечивающее возможности по настройке системы защиты и контролю за ее работой. Проведенные лабораторные испытания и испытания на электродинамической модели показали соответствие расчетных характеристик системы реально полученным. Также теоретические выводы подтверждаются успешным опытом эксплуатации на ТЭЦ г. Кондопога.