автореферат диссертации по геодезии, 05.24.02, диссертация на тему:Разработка и исследование методов выделения дешифровочных признаков для классификации текстурных аэрофотоизображений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белов, Тимур Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ К АНАЛИЗУ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
1Л. Аэрофотосъёмочный процесс как канал передачи информации.
1.2. Информационная ёмкость фотографических изображений.
1.3. Информационный шум при фотографической регистрации информации
1.4. Разработка метода подавления фотографического шума на цифровых изображениях путём локального усреднения с использованием информационного критерия.
Выводы.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ТЕКСТУРНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
2.1. Модели текстуры.
2.2. Информационно-статистические характеристики текстур.
2.3. Структурные характеристики текстур.
2.4. Пространственно-частотные характеристики текстур.
Выводы.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ
ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ.
3.1. Основные понятия теории распознавания образов.
3.2. Методы сокращения пространства признаков.
3.3. Методы многомерной классификации.
3.3.1. Классификация без обучения.
3.3.2. Классификация с использованием априорной информации. 112 Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4 Л. Исходные данные.
4.2. Информационная оценка фрагментов аэрофотоизображений.
4.3. Выявление текстурных особенностей аэрофотоизображений.
4.4. Анализ признаков, извлекаемых из аэрофотоизображений.
Введение 1999 год, диссертация по геодезии, Белов, Тимур Владимирович
Работы по автоматизации процесса дешифрирования ведутся уже на протяжении нескольких десятилетий, но, несмотря на это, проблема всё ещё является актуальной, отчасти потому, что носит комплексный характер и требует для своего решения объединения методов различных дисциплин, таких как фотограмметрия, фотография, дешифрирование, оптика, электроника, вычислительная техника и даже физиология. Актуальность подобных исследований очевидна, поскольку автоматизированное или автоматическое дешифрирование позволяет не только добиться высокой производительности, но и обеспечивает объективность получаемых результатов.
Однако создание полностью автоматических систем является довольно сложной проблемой: на начальном этапе исследований решение многих задач сдерживалось относительно низким уровнем развития вычислительных средств, но и сегодня, при наличии в арсенале исследователей мощных ЭВМ, подобные алгоритмы позволяют добиться автоматизации лишь на отдельных стадиях и не освобождают человека от участия в процессе принятия окончательного решения. Следует отметить, что над решением подобных проблем работают и в других отраслях, например в медицине, геологии, технической диагностике, создавая так называемые «экспертные системы», позволяющие принимать решения по совокупности признаков на основе имеющейся в машине «базы знаний».
Сложность создания подобных систем для дешифрирования аэрокосмических изображений состоит в том, что необходимо распознавать не один объект, а совокупность различных по свойствам, составу, виду и происхождению объектов, учитывая прямые, косвенные и комплексные дешифровочные признаки. За многие годы накоплен огромный опыт визуального дешифрирования снимков, однако, применить его в полной мере при создании автоматических систем довольно сложно. В настоящее время слабо изучен механизм работы человеческого мозга как классификатора, в частности, однозначно не известны признаки, играющие решающую роль при отождествлении изображений. Кроме того, мозг при визуальном восприятии обрабатывает колоссальный объём информации, обеспечивая производительность, недостижимую даже на современных вычислительных системах*.
К тому же, автоматическое обнаружение и распознавание объектов зачастую осложняется геометрическими искажениями, взаимным наложением объектов и рядом других факторов, поэтому в настоящее время уместно говорить скорее о частично автоматизированных системах, чем о полной автоматизации дешифрирования.
В настоящее время одним из широко используемых способов дешифрирования, в том числе и автоматизированного, является фотометрический способ, заключающийся в микрофотометрировании (сканировании) участка изображения и анализе его статистических характеристик. На основе этого анализа делаются выводы о принадлежности объекта тому или иному классу. Методика фотометрирования, а также широко применяемого на сегодняшний день сканирования неоднократно описывалась многими авторами [1],[2],[3],[4],[5],[6],[7], достаточно хорошо отработана и сама по себе большого интереса не представляет, однако возможности использования полученных таким образом данных об изображении могут быть расширены.
Система, понимающая изображение, обладает способностью стоить описания исходных визуальных данных, необходимых для решения конкретной прикладной задачи» [8]. Средством подобных описаний являются разного рода признаки, извлекаемые из изображений, однако выбор таких признаков не является очевидным.
Информацию о фотоизображении можно представить в виде и-мерного вектора в пространстве характеристик этого изображения. Такими характеристиками могут быть математическое ожидание средней плотности изображения, параметры корреляционной функции, спектральная плотность, стандарт или дисперсия, а также моменты более высоких порядков и другие параметры. Основной целью данной работы является выбор и обоснование параметров, позволяющих наиболее полно описывать аэрофотоизображения, в частности, делается попытка введения в 77-мерный вектор информационных параметров, которые позволяли бы идентифицировать изображения площадных объектов по количеству содержащейся в них информации. Предполагается, что эти параметры, являясь координатами указанного Речь идёт о производительности лишь при восприятии визуальных образов, то есть на этапе извлечения признаков, анализ же полученной информации, а также принятие решения порой являются сложной задачей даже для опытных дешифровщиков. Как правило, «не задумываясь» человек способен выполнять лишь грубую классификацию. вектора, позволят более уверенно распознавать объекты, особенно при автоматизированном дешифрировании.
Другой задачей, помимо исследования информационных параметров, является обоснование использования тех или иных характеристик в качестве остальных координат вектора, характеризующего изображение, исходя из значимости каждого из них, а также из эффективности их взаимного сочетания. Так, например, для опознавания объектов широко используется математическое ожидание плотности почернения, которое несёт информацию о тоне фотоизображения, дисперсия, характеризующая его контраст, корреляционная функция или отдельные её параметры, описывающие структуру изображения. Считается, что использование моментов более чем второго порядка даёт меньше информации об объекте, а потому не всегда целесообразно, по крайней мере, для изображений с нормальным распределением плотностей. Однако известно, что аэрофотоизображения далеко не всегда описываются нормальным распределением, при этом изображения, схожие по гистограммным признакам, могут существенно различаться по характеру текстуры. Как правило, на практике для первичной классификации используются две статистики - математическое ожидание средней плотности и дисперсия. С введением упомянутых выше информационных параметров следует выяснить, каково их соотношение по значимости с другими параметрами и насколько использование данных критериев делает более надёжным процесс распознавания при дешифрировании.
Материал диссертации скомпонован в четыре главы: глава 1 «Применение теории информации к анализу фотографических изображений» посвящена общим рассуждениям относительно интерпретации аэросъёмочного процесса в терминах теории информации. Она содержит описание информационного канала при получении фотоизображений в целом, а также отдельных его звеньев и их влияния на количество передаваемой информации. Кроме того, приводится ряд соображений, касающихся оценки количества информации, содержащейся в аэроснимках. При этом рассматриваются вопросы дискретизации и квантования изображений, а также их представления в виде двумерных функций. Неотъемлемой частью любого канала передачи информации являются шумы, математическому описанию которых посвящен раздел 1.3.
Основное внимание при этом уделено рассмотрению зернистости фотоматериала как наиболее важной шумовой составляющей фотографического процесса. В разделе 1.4. предлагается метод подавления фотографического шума, использующий информационные характеристики изображения для усиления избирательности по отношению к шумовым эффектам. Таким образом, целью написания 1-ой главы являлось представление аэрофотографического изображения как конечного звена информационного канала и разработка метода подавления шума с использованием информационных свойств.
Глава «Методы анализа текстурных изображений» посвящена рассмотрению аэрофотоизображения однородных объектов как текстуры - даётся определение понятию «текстура», приводится классификация текстур, а также описываются текстурные модели. Материал главы охватывает большое количество используемых на сегодняшний день методов сегментации и классификации текстурных изображений. Многие из рассмотренных здесь методов легли в основу этой диссертационной работы и были реализованы при проведении экспериментальных исследований. Помимо обзора существующих методов описания текстурных особенностей изображений в главе 2 предлагаются текстурные признаки, позволяющие увеличить точность распознавания однородных фрагментов при автоматической классификации.
Методика математического анализа данных, полученных из изображений, а также описание методов классификации приведены в главе 3: «Применение методов математической статистики для распознавания образов». Результаты исследований представлены и проинтерпретированы в главе 4. В заключении формулируются основные выводы, следующие из работы, а также приводятся суждения о возможности и эффективности практического использования полученных результатов.
Анализ результатов, получаемых в процессе написания диссертационной работы, представлялся в виде докладов на 52-й, 53-й и 54-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных, проводившихся в Московском Государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК), а также на Международной научно-технической конференции, посвященной 220-летию со дня основания университета.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов выделения дешифровочных признаков для классификации текстурных аэрофотоизображений"
Выводы: в данной главе диссертации рассмотрены методы математической статистики, применяемые для распознавания образов. В частности, описаны методы сокращения размерности пространства признаков и методы многомерной классификации. На основании изложенного можно сделать следующие выводы:
- Существует ограниченное число факторов, играющих основную роль при восприятии и различении текстурных изображений. Эти факторы являются скрытыми и могут быть описаны характеристиками, с той или иной степенью адекватности отражающими содержание факторов;
- Для наиболее полного описания изображений и достижения высокой надёжности распознавания необходимо использовать систему признаков, отражающую различные по своей природе свойства изображения. Для этого необходимо использовать признаки, наилучшим образом отражающие основные факторы. Для выявления факторов и установления степени их коррели-рованности с различными характеристиками изображения может быть использован метод главных компонент;
- При наличии большого числа признаков целесообразно провести сокращение размерности исходного пространства. Для этого можно применить преобразование пространства признаков в пространство главных компонент, базисами которого являются собственные вектора ковариационной матрицы, полученной по исходным данным. Можно применить также селективные методы отбора наиболее значимых признаков, основанные на вычислении какого-либо критерия значимости. Наиболее распространённым является пошаговый алгоритм включения/исключения признаков на основе критерия Фишера;
- Классификация аэрофотоизображений может осуществляться как при наличии, так и при отсутствии априорной информации. В первом случае (классификация с обучением) по данным обучающей выборки формируются эталонные описания классов, по которым методами дискриминантного анализа производится классификация. Распознавание без обучения подразумевает использование методов кластерного анализа, при этом описания классов формируются итеративно в процессе выполнения алгоритма. Как правило, в распоряжении дешифровщика имеются образцы классов, по которым может быть сформирована обучающая выборка, поэтому в качестве основного способа классификации следует выбрать классификацию с обучением. Однако кластерный анализ может быть использован в качестве предварительного этапа для уточнения оптимального числа классов.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 4.1. Исходные данные
Экспериментальные исследования проводились по аэрофотоснимкам масштаба 1:10000. Снимки были получены в июне 1989 года под городом Сумы (Украина) при следующих условиях:
Камера - ■ АФА-41
Аэрофотоплёнка - ■ Т-42Л
Высота фотографирования - ■ 750 м
Фокусное расстояние объектива - 75 мм
Время экспозиции - ■ 1/350 с
Светофильтр - ■ ЖС-18
Скорость - ■ 195 км/ч
В целях исследования влияния разрешения на оценку различных характеристик изображения, а также на качество распознавания в целом, снимки переводились в цифровую форму трижды - с разрешением 1200 dpi, 600dpi и 300dpi. После оцифровки изображения были сохранены в виде растровых графических файлов с чёрно-белым 8-битным представлением цвета (256 градаций серого) без использования компрессии. Для проведения эксперимента из однородных по характеру текстуры фрагментов снимков разных разрешений были сформированы общие выборки, значительную часть которых составляли аэрофотоизображения сельскохозяйственных угодий. Кроме изображений различного вида пашни были отобраны фрагменты изображений двух типов лиственных лесов, отличающихся по густоте и строению кроны, а также изображения яблоневых садов с деревьями разного возраста. Также в общие выборки вошли фрагменты изображений невозмущённой водной поверхности, луговой растительности и пригородных строений. Затем каждая общая выборка была разделена на обучающую и контрольную. При выборе размеров фрагментов большое внимание уделялось однородности изображений, отсутствию посторонних вкраплений, не характерных для объектов данного класса, следовательно, фрагменты не должны быть слишком большими. Вместе с тем, фрагмент должен быть достаточно велик для получения достоверных оценок вычисляемых параметров.
Для формирования обучающих выборок на снимках выбирались участки размером 384x384 (выборка с разрешением 1200с1р1), 192x192 (600с1р1) и 96x96 (выборка с разрешением 300с1р1), наиболее типичные для соответствующих классов.* Каждый класс был представлен несколькими объектами для формирования обучающей и контрольной выборки при распознавании. Общие выборки включали в себя 263 объекта, принадлежащих различным классам, причём априорные вероятности классов не были равными (априорная вероятность класса определяется отношением числа объектов данного класса к общему числу объектов в выборке).
Обучающие выборки состояли из объектов 22 классов (см. приложение 1): 14 видов сельскохозяйственных угодий, 2 вида леса, 3 вида яблоневых садов разного возраста, луговая растительность, водная поверхность, пригородные строения. Следует заметить, что при определённых условиях, определяемых масштабом снимков, разрешающей способностью и другими факторами, некоторые классы объектов довольно сложно различить даже при визуальной классификации, например, некоторые виды изображений пашни практически неотличимы от изображений невозмущённой водной поверхности.
В процессе эксперимента решались следующие задачи:
1. Исследование информативности однородных фрагментов аэрофотоизображений и возможности использования информационных характеристик при распознавании;
2. Исследование возможности распознавания изображений с применением двумерных текстурных признаков, основанных на матрице фигур равной яркости (см. главу 2);
3. Оценка эффективности применения метода локального усреднения в качестве этапа предварительной обработки при распознавании аэрофотоизображений по текстурным признакам;
4. Выбор оптимального набора признаков для автоматического распознавания.
Наиболее общее представление о характере изображений дают оценки законов распределения. Гистограммы для типовых изображений-представителей разных классов приведены в приложении 2. Из рисунков видно, что первичная, грубая классификация может быть произведена на основе описания и анализа гистограмм путём вычисления простейших гистограммных характеристик.
Центры тяжести», полученные в результате усреднения гистограммных характеристик в пределах классов, представлены в приложении 3. Подобные описания могут выступать в качестве априорной информации при распознавании изображений, однако, как было отмечено в главе 2, характеризуют изображение далеко не полностью. В большинстве случаев надёжное распознавание возможно лишь с учётом более «тонких» текстурных признаков, а также признаков, учитывающих пространственные зависимости между элементами изображения. Гистограммные признаки приведены в этом разделе лишь в качестве количественного описания классов, для более полной их иллюстрации.
4.2. Информационная оценка фрагментов аэрофотоизображений
Особый интерес в рамках данной работы представляет оценка информативности фрагментов аэрофотоизображений. В качестве характеристики информативности использовалась энтропия различных порядков и производные от неё параметры (см. раздел 2.2).
Исследования информативности фрагментов аэрофотоизображений, проведённые в работе [152], показали, что существует порядок энтропии N, при котором наступает «стабилизация» /% т.е. знание состояния предшествующих элементов уже не приносит какой-либо существенной информации. С ростом порядка N величина , естественно, уменьшается, а энтропия элемента изображения приближается к истинному значению Н, но настолько незначительно, что вряд ли нахождение этих небольших приращений ДР оправдает усложнение вычислительного процесса и как следствие, временные затраты. По этой причине при оценке информативности в данной работе мы ограничились нахождением энтропии III порядка. В приложении 4 приводится энтропия 1-Ш порядков на один элемент изображения, а также приращения энтропии при переходе от единичных элементов к «парам» г х ' и от «пар» к «тройкам» .
Если сопоставить результаты информационной оценки аэрофотоизображений с их гистограммными характеристиками, то можно увидеть закономерность: для изображений объектов с большими интервалами яркостей значения энтропии больше, чем для изображений с малыми интервалами яркостей, т.е. с ростом интервала яркостей (диапазона g) фрагмента энтропия приближается к своему максимальному значению Л^-го порядка. Такое поведение энтропии вполне логично, поскольку с увеличением интервала яркостей растёт количество уровней, представленных в рассматриваемом фрагменте, т.е. «основание» гистограммы «расширяется», всё больше заполняя диапазон теоретически возможных значений. Получается, что при увеличении диапазона плотностей в изображении распределение вероятностей дискретных уровней изображения становится более «равномерным», конечно же, не являясь таковым в буквальном смысле. Поскольку энтропия максимальна при равномерном распределении, то становится очевидной причина роста Я^ с увеличением диапазона яркостей фрагмента. Как видно из приложения 4, практически однородные изображения водных поверхностей имеют самую меньшую энтропию, гораздо больше энтропия изображений садов и пашни (за некоторым исключением). Самой большой энтропией из всех проанализированных нами изображений характеризуются фрагменты изображений участков леса и пригородных кварталов с характерным для них высоким контрастом между светами и тенями.
Как известно, при распознавании изображений большую роль играет не только характер закона распределения (форма и параметры гистограммы), но и текстура. Гипотетически возможна ситуация, когда два образца изображений имеют абсолютно идентичные гистограммы, однако визуально существенно отличаются друг от друга. Примером может служить бинарное изображение «шахматной доски», где тёмные и светлые клетки перемешаны согласно определённому правилу размещения. Если преобразовать изображение, сгруппировав тёмные клетки в одной части фрагмента, а светлые - в другой, то получим совершенно иную картину, при этом гистограммные параметры, в том числе и энтропия I порядка останутся неизменными. Из этого следует, что для учёта текстурных особенностей необходимо использовать в качестве дополнительного признака наряду с энтропией I порядка Н^ также энтропию II порядка или приращение энтропии Т7^.
Из проведённой информационной оценки можно сделать вывод, что энтропия и производные от неё параметры адекватно отражают некоторые особенности, присущие однородным фрагментам аэрофотоизображений, при этом использование информационных параметров II и более высоких порядков позволяет учитывать также текстурные особенности, что может сыграть важную роль при распознавании изображений. Приведённые здесь рассуждения о возможности использования информационных параметров в качестве дешифровочных признаков носят качественный характер - обоснование целесообразности их использования будет проведено в разделе 4.4, посвященном выбору оптимальной системы координат, в которой аэрофотоизображения описываются наиболее полно.
4.3. Выявление текстурных особенностей аэрофотоизображений
В большинстве случаев определяющим фактором при распознавании однородных фрагментов аэрофотоизображений является текстура. Для описания текстурных особенностей изображений наибольшее распространение нашли признаки, предложенные Хараликом [69],[73],[153] однако используются и другие, в частности, признаки, основанные на подсчёте локальных экстремумов в строках изображения [154], структурные характеристики [72]. К недостаткам многих текстурных признаков можно отнести их зависимость от направления, для которого эти признаки вычислены. В разделе 2.3 было предложено использовать для описания текстуры двумерные признаки, вычисляемые на основе матрицы фигур равной яркости, причём форма фигур может быть различной. При проведении эксперимента формировались две подобные матрицы - матрица квадратов равной яркости и матрица фигур произвольной формы. Для каждой матрицы вычислялся следующий набор текстурных признаков: вес фигур равной яркости
П 5 / П .$ П
П £
- средний размер фигуры у '/К*', У')
1 >1 п .$
- энтропия размеров фигур ЬЬ —
1 у=1 где: Р(г, у) - число фигур размером у с кодом /; р(г, у) - вероятность появления фигуры с яркостью / и размером у;
Помимо признаков, вычисляемых на основе матрицы фигур равной яркости, был введён дополнительный признак N8(2, вычисляемый как отношение числа квадратов размером 2x2, содержащихся в изображении, к максимально возможному числу подобных квадратов: способа подсчёта квадратов (с наложением или без наложения).
В целях устранения случайных колебаний, обусловленных шумовыми факторами, перед извлечением текстурных признаков фрагменты изображений подвергались предварительной обработке с использованием метода локального усреднения при величине порога усреднения £ = 3 • ст. Характеристика зернистой структуры фотоматериала а оценивалась по изображению сенситометрического клина.
Для оценки эффективности предложенных текстурных признаков методами дискриминантного анализа было выполнено распознавание по обучающей выборке, содержащей 113 объектов из 22 классов. Распознавание выполнялось с использованием одномерных (Ш) признаков, вычисляемых по результатам подсчётов серий рав
- относительное число квадратов 2x2 Максимальное число квадратов 2x2 Л^ зависит от размера изображения и ной яркости, а также с использованием системы признаков, в основе которой лежат матрицы фигур равной яркости (2Б). Для проверки эффективности метода локального усреднения классификация выполнялась с использованием и без использования метода. Распознаваемость объектов в процентах от общего объёма выборки представлена в приложениях 5, 6 и таблице 4.3.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведённым в работе теоретическим и экспериментальным исследованиям, можно сформулировать следующие основные выводы:
1. Рассмотрены возможности применения методов теории информации для решения задач аэрокосмической съёмки. В частности, разработан метод устранения на аэрофотоизображениях ложных экстремумов, обусловленных наличием шумовых факторов. Метод основан на усреднении значений в пределах локальных областей, размер и форма которых зависят от параметра усреднения и от особенностей конкретного изображения, что делает метод особенно эффективным при классификации текстурных аэрофотоизображений;
2. Разработана система двумерных текстурных характеристик, позволяющая достаточно уверенно классифицировать фрагменты аэрофотоизображений даже без привлечения дополнительных признаков. При проведении эксперимента с помощью этих характеристик удалось безошибочно классифицировать 92.0% от общего числа фрагментов при разрешениях 1200dpi и 600dpi, а также 83.6% при разрешении 300dpi;
3. Исследована возможность и целесообразность использования информационных параметров в качестве текстурных признаков при распознавании. Предложено задействовать для характеристики текстур энтропию III порядка, так как при её использовании наиболее полно учитываются корреляционные связи между соседними элементами. Так, параметр, характеризующий приращение энтропии III порядка позволил распознать без применения других признаков 43.0% от общего объёма экспериментальной выборки при разрешении 1200dpi, 36.5% при разрешении 600dpi и 35.0% при разрешении 300dpi. При использовании в качестве дополнительного признака разброса значений данного параметра, вычисленных для разных направлений, процент безошибочной классификации вырос до 68.8%, 47.9% и 54.0% соответственно;
4. В качестве дополнительных предложено использовать признаки, характеризующие разброс параметров, чувствительных к различным направлениям сканирования. Эффективность их использования состоит в том, что они не требуют специальных вычислительных операций, что особенно важно при распознавании неизотропных текстур;
5. Проведён анализ на предмет выявления скрытых факторов, играющих основную роль при восприятии изображений. Установлено, что основными факторами являются «текстурная неоднородность», «пространственно-частотные свойства изображения», «неоднородность макроструктуры», «тон изображения», а также «степень отклонения закона распределения от нормального»;
6. Даны рекомендации по отбору наиболее информативных признаков применительно к их использованию для целей распознавания;
7. Проанализированы методы, используемые для характеристики текстурных изображений. Рассмотрены также теоретические аспекты представления и описания текстур;
8. Предложена система признаков, позволяющая производить классификацию аэрофотоизображений с наименьшим количеством ошибок. При проведении эксперимента по классификации однородных фрагментов аэрофотоизображений распознаваемость (в процентах от общего объёма выборки) составила 95.8% при разрешении 1200ёр1, 98.8% при разрешении 600с1р1 и 94.7% при ЗООёрт
9. Исследовано влияние разрешения цифровых изображений на качество классификации.
Диссертация имеет практическую направленность - методы и алгоритмы, предложенные в работе, могут быть использованы при создании или совершенствовании автоматизированных распознающих систем.