автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка и исследование методов проектирования микропроцессорных контроллеров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стрепетов, Сергей Федорович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ВЫБОР МИКРОПРОЦЕССОРНОГО НАБОРА
1.1, Обоснование требований к методам выбора МЛН
1.2« Двухступенчатый выбор МЛН
1.3. Выбор системы параметров и их анализ
1.4. Рекомендации по применению методов выбора МЛН
В ы в о д ы
Глава 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРЫ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ КОНТРОЛЛЕРОВ
2.1. Обобщенная постановка задачи определения рациональной архитектуры МПК
2.2. Определение рациональной архитектуры МПК
2.2.1. Постановка задачи определения рациональной архитектуры МПК с вертикальным микропрограммированием
2.2.2. Постановка задачи определения рациональной архитектуры МПК с горизонтальным микропрограммированием
2.2.3. Определение рациональной архитектуры МПК на базе МП с фиксированной системой команд
2.3. Методы решения задачи оптимизации архитектуры
2.4. Определение ограничений
2.5. Оптимизация программного обеспечения
Вы в о д ы
Глава 3. АНАЛИЗ ЗАДАЧ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРЫ МПК
3.1. Методы формирования координат оптимизации
3.2. Исследование линейности задач определения рациональной архитектуры МПК
3.3. Методика подготовки задачи определения рациональной архитектуры МПК
3.4. Обоснование требований к системе автоматизации проектирования МПК
Б ы в о д ы
Глава 4. ПРИМЕРЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ КОНТРОЛЛЕРОВ
4.1. Особенности применения методов проектирования
4.2. Контроллер уровнемера
4.3. Контроллер накопителя на магнитной ленте
4.4. Микропроцессорная система контроля остойчивости судна
В ы в о д ы
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Стрепетов, Сергей Федорович
Одним из направлений развития современных средств вычислительной техники является переход на новую элементную базу в виде универсальных БИС, называемых микропроцессорами (МП), или совокупности совместимых БИС, специально разработанных для построения различных микропроцессорных систем (МПС), называемых микропроцессорными наборами (МЛН). Широкое применение МП, как малогабаритных средств обработки информации, обусловливается необходимостью решения задач управления на различных уровнях, их низкой стоимостью и возможностью изменения функций МП путем программирования.
Особое место в ряду применений МП занимают микропроцессорные контроллеры (МПК) - малогабаритные устройства управления, на которые возлагается решение задач управления диагностики, проверки приборов, сбора и обработки информации.
МПК мохно отнести к проблемно-ориентированным цифровым управляющим устройствам, главной отличительной особенностью которых является необходимость обеспечения наибольшего согласования структуры разрабатываемого МПК со структурой реализуемых алгоритмов и условиями конкретного применения. Выполнение этого требовав ния необходимо для достижения высокой эффективности МПК, сокращения сроков разработки и удешевления процесса проектирования.
Особую актуальность приобретают проблемы синтеза МПК, предназначенных для решения заранее заданного узкого круга задач. Важной становится задача разработки единого формализованного метода проектирования МПК. Главной трудностью на пути к этому является большая номенклатура разнотипных МПН, имеющая тенденцию к постоянному увеличению, и широкая сфера их применения. Для ее преодоления необходимо, чтобы каждый из этапов проектирования МПК: выбор микропроцессорного набора; определение рациональной архитектуры МПК был ориентирован на достижение максимального соответствия характеристик проектируемого МПК требованиям конкретного применения.
Использование для выбора известных методов и критериев встречает трудности принципиального характера. Предлагаемые в работах [1-7] критерии являются частными критериями эффективности и в большинстве случаев не отражают целевую направленность МЛН, а предлагаемые в [в-1б] являются качественными и не поддаются формализации.
Применение известных методов абстрактного синтеза цифровых автоматов [17-18] , выбора структур управляющих машин промышленного назначения [5,19-21] и теории расписаний [22-24^ при определении рациональной архитектуры МПК встречает трудности вычислительного и принципиального характера* Так абстрактный синтез получил распространение лишь при создании устройств управления. Другие методы имеют трудности вычислительного характера и плохо поддаются автоматизации. Наиболее близкими к рассматриваемым в настоящей диссертационной работе вопросами являются работы, отражающие результаты научных исследований ведущих отечественных научных школ: ЛЭТИ - В.В.Барашенков, Д.Б.Пузанков, А.А.Валов, А.Л.Федин; ИАП АН СССР - Л.Я.Лапкин, В.Г.Носов; ЛИАП - Е.П.Балашов; ЛИТМО - В.И.Скорубский, А.В.Марин; РРТИ - Ю.М.Коршунов, В.П. Корячко, Ю.А.Манатов, В.И.Шувиков.
В работах [27,54,81] рассмотрены обобщенные абетрактно-тео-ретические методы определения структур ориентированных вычислительных устройств (БУ). Методы основаны на представлении заданных алгоритмов соответствующими абстрактными моделями. Оптимизация осуществляется либо за счет преобразования абстрактных моделей алгоритмов предлагаемыми эвристическими методами [27,81] , либо за счет сведения задачи оптимизации структуры Ш к задаче целочисленного линейного программирования [27,5^] .
В работе [28] предлагается метод, основанный на оптимизации набора, эвристически выбранных, функциональных блоков путем решения соответствующей задачи линейного программирования с булевыми переменными. Предметом оптимизации являются структуры БУ, построенные на базе микропрограммируемых МП.
В развитие существующих методов проектирования в диссертационной работе решается вопрос доведения известных абстрактно-теоретических методов до уровня инженерных методов проектирования конкретных МПК.^Основной целью является переход к аппаратной интерпретации алгоритмов управления и оптимизации архитектур микропрограммного или программного уровня для МП различных типов и различной организации (с жесткой логикой и микропрограммируемых с различной организацией микропрограммного управления).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научными задачами, сформулированными в задании 3 межвузовской целевой комплексной программы "Микропроцессоры и микро-ЭВМ", а именно, разработка аппаратных и программных средств для автоматизации проектирования микро-ЭВМ и создания для них программного обеспечения (Приказ МВССО СССР № 769 от 24.01.81 г.).
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.
В первой главе рассматриваются вопросы выбора МЛН. Дается краткий обзор, классификация и сравнительная оценка эффективности использования известных методов и критериев выбора МЛН с точки зрения требований системотехники и практики. В отличии от известных методов в работе показана необходимость сравнения не самих МЛН, а базовых конфигураций контроллера (БКК), построенных на основе этих наборов. Сформулированы требования, которым должны удовлетворять БКК и на их основе разработаны функциональные схемы БКК для шести отечественных МЛН. Предлагается метод выбора МЛН, основанный на анализе БКК и состоящий из двух этапов; предварительного выбора МЛН по степени близости значений частных критериев, характеризующих МЛН, к эталонным значениям этих критериев и окончательного выбора МЛН по стоимостному критерию условной цены. Дана классификация частных критериев эффективности, характеризующих БКК, методы определения их значений. Разработаны рекомендации по использованию предлагаемого метода выбора МЛН.
Во второй главе рассмотрен метод определения рациональной архитектуры МПК. Метод заключается в определении оптимального списка дополнительных элементов архитектуры МПК посредством решения задачи линейного программирования с булевыми переменными. Предложен способ формирования базиса функций качества, показано, что он практически не зависит от организации микропроцессора. В качестве целевой функции в задаче определения рациональной архитектуры МПК предлагается использовать, как и на этапе выбора МЛН, критерий условной цены. Произведен анализ известных алгоритмов решения задач линейного программирования и выбран алгоритм, позволяющий наиболее быстро, с учетом особенностей задач определения рациональной архитектуры МПК, получить квазиоптимальное
- а решение* Рассмотрен вопрос оптимизации программного обеспечения МПК.
В третьей главе рассмотрены вопросы анализа задачи определения рациональной архитектуры МПК. Предложен метод определения пространства координат оптимизации архитектуры МПК, заключающийся в выявлении в программном обеспечении макрооператоров двух видов, для которых решается альтернатива аппаратной или программной реализации* Исследованы вопросы линейности функций, входящих в базис функций качества, определены необходимые условия линейности задач и способы приведения их к линейному виду« Приведена методика подготовки задачи определения рациональной архитектуры МПК* Дается обоснование требований к комплексу средств программной поддержки предлагаемого метода проектирования.
В четвертой главе приведены примеры проектирования конкретных МПК, построенных на различны* типах микропроцессорных наборов, использующие предлагаемые методы проектирования. Приведены функциональные схемы контроллеров и их технические характеристики.
В приложении приведена ПЛ - программа^ разработанной моделирующей программы. Приведены акты внедрения результатов диссертационной работы в промышленности.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов проектирования микропроцессорных контроллеров"
Основные результаты диссертации изложены в двенадцати научных работах [38,58,60,68,79,80,82,86,87,97,103,104] . Результаты работы использованы в трех НИР, выполненных на кафедре ЭВМ РРТИ.
Содержание основных разделов диссертации докладывалось на:
- Республиканской конференции "Применение информационно-измерительных систем при эксплуатации авиационной техники", Киев, 1979.
- Всесоюзном семинаре "Синтез управляющих устройств на основе микропроцессоров и однородных сред", 1979, Рязань,
- Республиканской коныеренции "Применение микропроцессоров в локальных системах", Севастополь, 1980.
- Республиканском семинаре "Специализированные микропроцессорные системы", Челябинск, 1981. Отраслевом семинаре "Автоматизация проектирования микропроцессорных систем", Рязань, 1982.
- Семинаре "Вопросы проектирования микропроцессорных систем и их применение", Киев, 1983.
- Всесоюзной конференции "Развитие теории и техники хранения информации", Пенза, 1983.
- Семинаре научного совета АН УССР по комплексной проблеме "Теоретическая электротехника, электроника и моделирование", Киев, 1983.
- Всесоюзной конференции "Микропроцессорные системы", Челябинск, 1984.
- ХХУ, ХХУП итоговых научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанского радиотехнического института, 1980, 1982.
Предложенные в диссертации методы и структуры использованы при создании ряда контроллеров, разработанных и изготовленных по заказу промышленных предприятий. Это "Контроллер уровнемера", разработанный по НИР 15-79 и групповой контроллер управления периферийными устройствами, разработанный по НИР 47-81. Изготовлен опытный образец контроллера уровнемера, разработана конструкторская документация, планируется серийное производство. Подтвержденный экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы - 75 тыс.рублей.
Предложенные в диссертационной работе методы использовались на предприятии п/я В-8769 при разработке устройств управления экранами коллективного пользования. Подтвержденный экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы по НИР г.р. № ФП379/9002143 - 30 тыс.рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При проведении исследований по теме настоящей диссертационной работы получены следующие результаты:
1. Предложен метод выбора МПН, основанный на анализе базовых конфигураций процессора и состоящий из двух этапов: предварительного выбора МПН по степени близости значений частных критериев, характеризующих МПН, к эталонным значениям этих критериев и окончательного выбора МПН по критерию условной цены.
2. Предложен метод определения рациональной архитектуры МПК, заключающийся в определении оптимального списка дополнительных элементов архитектуры посредством решения задачи целочисленного линейного программирования с булевыми переменными.
3. Показано, что для МПН различной организации задача отыскания рациональной архитектуры, минимизирующая стоимостный критерий - условную цену, имеет одну и ту же математическую формулировку и сводится к задаче целочисленного линейного программирования с булевыми переменными.
4. Предложен и исследован метод формирования пространства элементов оптимизации архитектуры контроллера, заключающийся в выявлении в программном обеспечении БКК макрооператоров двух видов, для которых рассматривается альтернатива программной или аппаратной реализации. Показана возможность эвристического введения дополнительных элементов архитектуры, влияющих на организацию программных и аппаратных средств.
5. Сформулированы необходимые условия линейности задач оптимизации архитектуры МПК. Показано, что достаточность условий линейности практически обеспечивается введением поддиапазонов, зависящих от фактического числа переменных в задаче.
6. Предложена методика оптимизации программного обеспечения, заключающаяся в определении оптимального числа обращений к подпрограммам посредством решения задачи линейного программирования с булевыми переменными.
7. Основные положения работы подтверждены экспериментально на макетных и опытных образцах и с помощью математического моделирования на ЦВМ.