автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.14, диссертация на тему:Разработка и исследование методов оценки параметров трещиноватости поглощающих зон с целью рациональной их изоляции

кандидата технических наук
Рохулла Сафи
город
Донецк
год
1995
специальность ВАК РФ
05.15.14
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка и исследование методов оценки параметров трещиноватости поглощающих зон с целью рациональной их изоляции»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование методов оценки параметров трещиноватости поглощающих зон с целью рациональной их изоляции"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАЙНН ДОНЕЦКИЙ ГОСаЛАРСТВЕНННИ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГБ ОД

На правах рукописи

О О /У>'7

V.' (I 'оЩ ;иЧл'

РОХШМА СОФИ

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ТРЕЦИНОВЙТОСТИ ПОГЛОЦПВЩ ЗОН С ЦЕЛЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ

т изоляции

Специальности 05.15.14 "Технология и /ехника геологоразведочных работ"

Автореферат диссертации, предствленной на соискание ученой степени кандидата технических наук

Донецк - 1095

Диссертация является рукописной работай.

Работа выполнена в Донецком Государственном

техническом университете

Научный руководитель - кандидат технических наук,доцент ШИНИЧЕИКО Олег Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,профессор КИГ1К0 Зрнест Яковлевич кандидат технических наук,доцент БРА1ЕНЕНК0 Анатолий Иакарович

Ведуцее предприятие - Производственное объединение "Икруглегеология"

Зацита состоится 'J^lfÁ— 1895 г.

в Jii-- часов на заседании специализированного совета К 03.06.07 в Государственной горной акадинии Украины по адресу: 320027, г. Днепропетровск-27 проспект Карла Маркса,19

с диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии. Автореферат разослан 1995 г.

A-A/Ujcfc^ йт&тЗвЩП]ГВТЖИЙ

Ученый секретарь

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Эффективность геологоразведочных работ, технико-экономические показатели разведочного бур.ения в значительной мере снижаются большими затратами преыени и средств на устранение геологических осложнений.

Одним из наиболее распространенных и трудоемких видов ослож-' нений при бурении скважин авлявтся поглощения промывочной жидкости,на ликвидации которых геологоразведочными организациями ежегодно затрачиваются большие материальные и денежные средства. Кроме того, поглощения в ряде случаев являются причиной других осложнений и аварий в скважинах. Поэтому дальнейжее совериенствование методов предупреждения и борьбы с поглощениями является одной из актуальных задач практики буре::ия разведочных скважин.

Вопросы борьбы с поглощениями промывочной жидкости изучались многими украинскими и зарубежными исследователями. Несмотря га принципиальные научные разработки, выполненные в этом направле-ши. имеется ряд задач, решение которых позволит усоверженствовать юпросы теории и практики ликвидации поглощений промывочной жидко-:ти в процессе бурения скважин.

Сюда.прежде всего,следует отнести дальнейвее уточнение нето-[ик оценки зоны ухода промывочной жидкости с точки зрения сло»-юсти и трудоемкости ликвидации поглощений. В настоящее время та-уп оценку выполняют по классификациям поглощающих зон,однако все уцествувщие классификации и разработанные на их основе рекоменда-ии по методам борьбы с поглощениями эффективны в частных случаях не дают возможности всесторонне оценить и выбрать рациональный пособ изоляции зоны осложнения.Реяение данной задачи позволит босновашш выбирать методы борьбы,виды и объем тампонирующего ма-ериала для конкретных ситуаций,исключая при этом не всегда эффек-ивный способ перебора возможных вариантов ликвида-ии осложнений.

Цель работы. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по 1квидации поглощений промывочной жидкости в разведочных скважи-зх , обеспечипагощини повышение эффективности буровых работ.

-г-

Для достижения поставленной цели в работе реиаюгся слодия-кие основные задач:

1. Разработка н исследование методики оценки параметров три-цнноватости поглодавших горизонтов.

2. Разработка ыетода оперативного получения исходных данных для расчета параметров трециноватости поглоцавцих зон.

3. Разработка критериев оценки слоаности и трудоемкости предстоящих работ по ликвидации поглоиения прокывочной еидкости.

4. Разработка классификации погловавцих зон с практический!! рекомендациями по выб .рц рационального метода борьбы с поглощением.

5. Производственное апробирование разработанных рекомендации.

Уетодика исследований. Поставленные и работе задачи рева-лись комплексный методой исследования,вкличавщиа анализ н обобщение фондовых и литературных источников,проведение аналитических и экспериментальных исследований с производственной проверкой разработанных рекомендаций.При постановке и проведении лабораторных исследований использовался специальный стенд имитирувций трещиноватые слои.Обработка экспериментальных данных проводилась на ЭВЫ с использованием методов математической статистики.Оценка эффективности полученных результатов проводилась путей их практического использования на производстве.

Научная новкгша заключается в следующем:

Теоретически обоснована и экспериментально подтвервдена методика оценки параметров трециноватости проницаемого горизонта.

Впервые' разработан метод оперативного определения сквавнос-ти проницаемых зон на основе наблвдений за падением уровня видкос-ти в сквакине после расходометрических исследований.

Предловены и научно обоснованы критерии поглоцавцих зон.опре-делявциеся на базе данных расходометрии и полокешше в основу классификации поглощений.

Достоверность научных положений. СФормцлировашше в диссертационной работе научный половения обоснованы значительным объемом теоретических и экспериментальных исследований с подтвервде-ние» рекомендаций в производственных условиях.

Практическая ценность работы заключается в том,что в результате аналитических,экспериментальных и производственных исследований разработана классификация , имеющая установленные значения критериев для выбора эффективного способа ликвидации поглощения жидкости в скважине.

Разработан экспресс-метод оценки поглощающих зон и установлена последовательность операций , связашшх с расчетами и реализацией метода борьбы с поглощениями.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладнвались па 2-м международном симпозиуме по бурению скважин в г.С.-Петербурге ( 1992г),на научно-технических конференциях ДонГ'ТЯ ( 1991 , 1992.1993г ).

Публикации. Основные положения опубликованы в 3-х научных работах.

Объем и структура диссертации. Работа содержит 144 страниц (ашинописного текста, 17 рисунков, 21 таблиц,список использован-юй литературы из 123 наименований; она состоит из введения, четырех глав,общих выводов и рекомендаций,приложений.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы.дана краткая характеристика выполненных исследований и получен-шх результатов. ,

В первой главе обобщена существующие способы борьбы с погло-(ениями промывочной жидкости, проанализированы методы исследова-ш.ч и оценки поглощающих горизонтов и методы оценки параметров ■рещиноватости поглощающих горизонтов.На основе проведенного ана-гиза выявлена недостатки существующих классификации поглощающих юн и обоснована целесообразность оценки поглощающих зон с точки фения сложности и трудоемкости предстоящих работ ,а также необхо-1ймость оперативного получения исходных данных для оценки парамет-юв трещинопатости.

Во второй главе изложены теоретические исследования оценки 1араметров трещинопатости.приведена методика определения скважнос-и и суммарного раскрытия трещин но результатам наблюдений за падением уровня жидкости в скважине.Обоснованы и разработаны крите-1ии оценки сложности работ при ликвидации поглощений положенные в 1сн«ву классификации поглощающих горизонтов.

-ц-

В третьей главе приведена методика и результаты экспериментальных исследований оценки параметров трещиноватости.Выявлена необходимость учета нового значения коэффициента расхода при вычислении скважности и суммарного раскрытия трещин.Проанализированы полученные результаты.Проведена оценка погрешности экспериментальных исследований . Подтверждены результаты' теоретических исследований.

. В четвертой главе приведена методика производственной проверки разработанного метода,проанализированы результаты,получен- • нне в производственных условиях. Выданы практические рекомендации по выбору способа борьбы с поглощением,вида,состава и количества тампонирующей смеси.

Диссертация выполнена на кафедре технологии и техники геологоразведочных работ горного института Донецкого государственного технического университета.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту,профессору Ивачеву Л.П..за огромную помощь оказанную в процессе выполнения диссертационной работы.

Содержание работы

Исследованию,разработке критериев существующих классификаций поглощающих зон,оценки параметров трещиноватости проницаемых горизонтов посвящены многочисленные работы специалистов в области техники и технологии геологоразведочных работ: Волокитенко А.А; Курочкин В.И-; белорусов В.О ; Гончаренко А.II: Котяхов В.И; Донцов К.И; Домизе Г.М; Вахрамеев И.И; Кипко Э.Я; Ивачев Л.и и др.

Эффективность работ по устранению ухода промывочной жидкости зависит главным образом от оценки поглощающей зоны с точки зрения сложности и трудоемкости предстоящих работ.Оценка проницаемости зоны должна быть оперативной, критерий несложно получаемым,а исходные данные для этого должны быть получены в процессе бурения.

Отсутствие информации о размерах каналов поглощения,об оценке параметров трещиноватости обусловливает широкое использование различного рода рекомендации по классификациям поглощающих зон.выбору вида,состава и количества тампонирующей смеси.

Это обстоятельство определило необходимость постановки задач исследований, в результате решения которых разработана методика оценки параметров трещиноватости по результатам наблюдений за

восстановлением уровня жидкости в скважине после расходометрии выбраны и обоснованы критерии поглощения и предложена классификация поглощающих зон на базе указанных критериев.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие защищаемые положения.

1. Экспресс-метод оценки скважности (трещинной пустотности) поглощающих зон.

Главным фактором влияющим на эффективность.ликвидации поглощения является правильная и оперативная оценка параметров поглощающих горизонтов.

Исследовании оценки параметров треииноватости посвящены работы Ф.И.Котяхова, К.И.Донцова. Г.И.Лоиизе, И.Й.Вахрамеева, Л.Й.Ивачева и ДР.

Исследованиями Котяхова Ф.И. установлена зависимость для определения скважности при допущении . что на каждом квадратном сантиметре имеется одна микротрещина высотой В и яириной 1 см. Опт борьбы с поглощениями промывочной жидкости в районах Донбасса.где залегают антрацитовые пласты , показывает . что в отдельных случаях скважность . рассчитанная по формуле Котяхова Ф.И., значительно занижена. Принятое допущение существенно ограныивает возможности его формул и неприменимо для поглощающих горизонтов осложняющих бурение.

Позже Котяховым Ф.И. предложен метод глубинного фотографирования стенок скважины. Применимость такого метода ограничена весьма жесткими условиями: скважина в период производства работ должна быть либо сухой, либо заполнена прозрачной жидкостью. Только при соблюдении этих условий' возможно получение достаточно четких фотографии стенок скважины с видимыми на них следами трещин.

Расчеты по методу Донцова K.M. отличаются сложностью и трудоемкостью получения исходных данных . Для реализации метода необходимо иметь индикаторную кривую хорошего качества.

Вычисление коэффициентов входящих в формулу Г.М.Ломизе невозможно без исходных данных,которые могут бить получены только в результате трудоемких полевых исследований трещшоватости.С другой стороны структура формулы Г.М.Ломизе позволяет выполнить практический расчет раскрытия трещин только при значениях коэффициентов.характерных для района работ,но не для конкретного случая.

Формула предложенная И.И.Пахрамоевым исключительно проста, яп предполагает дополнительные ' сведения о скважности породы проницаемого горизонта.

Л.Н.ИваЧЁВЫн предложена методика определения скважности.которая базируется на теоретическом обосновании процесса перераспределения давления в проницаемой зоне,зависящем от упругих свойств горных пород и их трещиноватости.

Разработанный метод основывается на результатах наблюдений за восстановлением уровня жидкости в скважине после расходометрии.

Теоретические предпосылки экспресс-метода сводятся к следующему: падение уровня жидкости в поглощающей скважине после отключения насоса подобно падению уровня жидкости при истечении ее из со.суда через отверстие.При этом скважину можно рассматривать кан цилиндрический сосуд,а.систему трещин . вскрытых скважиной,как отверстие. Суммарную площадь сечений трещин без особых погрешностей можно принять равной площади сечения отверстий . Если рассматривать случай восстановления уровня жидкости после возбуждения скважины . например , после расходометрии с доливом, то можно воспользоваться рассуждениями, изложенными в работе Р.С.Гутера, Й.Р.Янпольского.

Пусть высота жидкости в сосуде в некоторый момент времени'Ь равна и • Количество вытекающей жидкости с!V , за промежуток времени а* от момента t До •Ь+сН' .определяется скоростью изменена объема жидкости в сосуде с площадью основания Ю .

ф/ = о)1Г(А)<# (1)

Вследствие утечки воды уровень жидкости в сосуде понизится на величину ап .следовательно Приравнивая друг друг! оба выражения для ¿V. используя соотношение Торичелли составим дифференциальное уравнение относительно t и ревкв полу ченное выражение найдем ^

• ] №

а к

При Л 5= 0 время полного опорожнения сосуда определите: выражением

н

Скважина в интервале изменения уровня может быть самой различной конфигурации описываемой функциейОднако чаще всего скважина имеет цилиндрическую форму.

Применительно к цилиндрической емкости.диаметром О и высотой Н наполненной водой.которая имеет'в дне отверстие диаметром с1 (рис.1).формула для определения времени Т имеет вид

т-

о

„н

¿к

2

(4)

В данном случае площадь ¿(й) поперечного сечения постоянна и равна ЗТЦ^/ц. Аналогично площадь отверстия равна 5Гс{г'/4 • Тогда

1

сй>ПГ "тЩп

(5)

а при падении уровня от высоты й до &

си

\

о*, (Щ^ЩТ

(С)

Если принять.что О - средний Диаметр сквайинн в интервале, заполненном поглощающейся жидкостью ( ХХй ), Т- вре»я истечения 5идкости(измеряется в процессе наблюдения).то для идеальных трещин площадь отверстия патрубка должна быть' равна суммарной площади трещин на стенках скважины в проницаемом интервале.

Приняв.что площадь отверстия патрубка.через который происходит истечение р= . равна площади горизонтальных трещин проницапной зоны р=?ГЦ„с|.получим следувщие зависимости для опре-делпния пуммлрного раскрытия горизонтальных трещин проницаемой зо-«'<.6Г ■ . -

5. = -

Л.

4 а.

(7)

А

О

£ тз

' I

Рис.|{!.Рсчетная схема к определении времени

истечения из отверстия цилиндрического : сосуда . "

Для полного восстановления уровня

°£ 8.85Т !<Т '

для частичного восстановления (от высоты Ню до высоты П«« )

При найденном значении 3£ и установленной мощности поглощающего горизонта (ЭД ),скваиность ;фоницаемой зоны ! устанавливается соотновением ; ^

В реальных условиях истечение происходит в трещины, обладавшие гидравлическими сопротивлениями.Чем болЫе гидравлические сопротивления трещины.тем боЛъие при одной и той ве проницаемости бд-дет ее раскрытие. В рассматриваемом случае Зто равносильно увеличению диаметра патрубка и следовательно величины. •

Согласно Г.Н.Яомизе.комплекснов действие:всех факторов при линейном законе сопротивления дает максимальную величину ;кратности влияния на коэффициент фильтрации равную 9?,что приводит к увеличению раскрытия реальной трещины по. сравнении с идеальной в 9,84 раза.

Практический интерес представляют максимальные значения ГЛ.

и 6Г • . ' >

1 Ц&

Г-Ю-

m

К

м

2, it 6

ма

(12)

Hhí<? приведены результаты вычислений скважности некоторых поглоааммхзон pio fo|iiifyjge Ф.Н.КотЯхова и деформационным характеристикам оорояпрЬницаемыхзон.Для этих ае поглощающих зон приведем реэдльгатнвЬ^ предлагаемой методике.используя наб-ладення -'й росстановленисм уровни .жидкости после расходометричес-юм Исследован«* íb некоторых скважинах,пробуренных в антрацитовых районах Донбасса. -

' . • Таблица 1

Сравнительные данные определения скважности поглощавщих -/'У. sou различными методами

• . -1". 1 Hfltfep скважины (¡(¡РИА интервал поглощения,* ' - • > " Прони цае- ' мость. -it » 10 м Сквааность . X

По методике Ф.И. Котяхова По деформационным характеристикам пород (по методу Л.М.Ивачева) По предлагаемой методике

3484 299.8-303.8 5.30 0.85 1,30 0.19

ът 361.2-362.0 1U95 1.12 0.57 1.10

3479 562.0-568.5 0.49 0.39 2.31 0.12

3507 502.0-506.2 1.17 0.52 1.16 0.23

3484 419.8-421.4 1.40 0.55 1.50 1.74

Как видно из табл.1 величина скважности.вычисленной по предлагаемой методике.отличается ят величин.вычисленных по другим методам,хотя порядок цифр одинаков.

~ Преимуществом разработанного метода является следующее: - простота и оперативность получения исходных данных для оценки параметров трещиноватости.По требуются специальных дополни-

-и-

тельных исследований.Данные можно получить непосредственно на буровой.

- все существующие методы оценки параметров трёщиноватости (сква*-" ности) в связи с их теоретическими допуцениями.либо в связи с трудоемкостью.получения исходных данных справедливы в отдельных случаях.Разработанная методика в силу подобия теоретической предпосылки и практики,имеет общий характер.

2. Критерии оценки поглощающих зон с точки зрения сложности предстоящих работ по устранении поглощения

Опыт борьбы с поглощениями в бурении показывает,что сложность работ при ликвидации поглощений при равной проницаемости поглощающих зон будет зависеть от глубины их залегания и соотношения пластового и скважинного давлений.

Современные разработки рекомендаций и критериев классификации трещиноватых зон выполнены без учета взаимосвязи мощности поглощающих горизонтов и факторов изменения трудоемкости ликвидации поглощений,обусловленной величиной статического уровня жидкости,глубиной залегания проницаемого пласта. В лучшем случае на уровне эмпиризма используются рекомендации по изменению высоты нижнего конца труб над кровлей поглощающего пласта при заливке зоны ухода жидкости тампонирующей смесью.

В результате выполненных исследований для оценки предстоящих работ по ликвидации ухода промывочной жидкости установлено два параметра.характеризующий эквивалентное раскрытие трещин и в итоге - проницаемость поглощающей зоны и коэффициентКт*ж»характеризующий трудоемкость работ при борьбе с поглощением.

Если принять течение жидкости в трещине плоско-параллельным, а режим течения-ламинарныи.то для получения ¿и! можно использовать уравнение Дарси-Вейсбаха.Отнеся фильтраций жидкости к 1м.будем иметь

дР.= А Ж' . ш,

с.(Хь ке

где дР- перепад давления прм расходоиетрических исследованиях равный . ( Г1ет-П8 ),Па: ускорение свободного падения, м/с1: X - коэффициент гидравлических сопротивлений: р- плотность «¿Кости, на который выполняется расходометри-: ческиё исследования, к>/м4: срейная скорость жидкости, м/С. Так как расходоветрию в подавлявшей числе случаев выполняют с использование» воды.учитывая вйжеприведенное допущение

л- (^"тг.« ; ■■ ""

где динамйческаа вязкость жидкости. Па.с .

При определений средней скорости ее Целесообразно отнести к 1м

мощности проницаемого пласта,тогда

у31 а««. :.■■■:.

где С^-расход жидкости при расходоиетрических исследованиях, приходящийся на 1м мощности проницаемой зоны,м*/С • Подставив Значение Л и V в формулу ( 14 ) и ревив ее относительно 0.9x4 .получим

40,76 ^Q

(i6)

Таким образом все исходные данные для определения da« получается в результате расходометрических исследований.

Величинаcljtg ¿характеризуя приведенные размеры каналов пог-лощения,должна определять выбор вида и состава тампонакной смеси. Необходимо отметить, что поскольку исходные данные для определения получаются в результате наблюдения за реальным процессом ухода, эквивалентное раскрытие трещин характеризует реальные рпз1 меры каналов'ухода (с учетом извилистости трещин,их клинопиднос-ти.шероховатости и.т.д.).То есть эта величина должна быть всегда

-13- л ■

больше теоретической, рассчитанной исходя из коэффициента лрониг цаемости поглощающей зоны. . \

Оценка коэффициента тяжести работ Кчд* по борьбе с поглощвг ниями получена на основании анализа Факторов,осложняющих изоляционные работы. / • /

9

(17)

где й - глубина залегания кровли поглощающей зоны. И.

Величина К «ж определяет выбор/технологии борьбы с поглощениями. При частичном поглощении fïe = 0. К-и* = 2Н;при катастрофических поглощениях, когда близко к fi,т .величина К«* может дос^-тигать очень высоких значений.

Тогда общий критерий поглоцащей зоны .который позволяет произвести оценку зоны с точки зрения сложности предстоящих работ по ликвидации ухода.может быть представлен соотношением

Ко&—cLP- К

{\о6 • М.ЭКР * ' , <18)

Где Кр5- обобщенный критерий поглощающей зоны.который представляет аналог проницаемости с точки зрения сложности изоляции поглощающей зоны. Размерность его соответствует размерности проницаемости. . . ■

Очевидно,выбор вида и состава материала для борьбы с поглощениями и технология его применения связаны между собой.Однако определяющим для обоснованного выбора вида тампонажной смеси являет-, ся размер каналов поглощения.а глубина залегания проницаемой зоны, величина пластового давления проницаемой зоны определит особенности технологии борьбы с поглощениями и во многом общую трудоемкость работ.

-143. Классификация погдоцений на базе научнообоСнованных критериев оценки проницаемых зон

; На основе установлениях критериев.обобщения и анализа апро-бированннхвнадчннхпдбликацяях данных для условий ПО " Укругле-геология " разработана классификация поглощений ( табл.2 ) позволяющая иолтесгвюто оцепить фактора,влиапщие на интенсивность поглощения,выбор вида таипонируащей смеси,ее количества.техноло-гм работ и вибрать способ борьба с поглощенней.

; Таблица 2

Классификация поглощашщих горизонтов для условий • ПО "Нкруглегеология"

Категория поглощения сЦ ЮМ Кт«*, м К«,. м1 Рекомендуемые способы борьбы с поглощениями '

1 . 2 3 4 5

I ДО 1 до 2000 до 2 Регулирование реологических свойств промывочных жидкостей, аэрация растворов,тампонирование глиной

Л 1-2 до 3000 до 5 Цементация нормальным раствором, тампонирование глиной и цементным тестом,тампониропапие глино-цементными растворами (рассчитывается)

I 2-3 до 5000 . до 9 Цементация нормальным рлстлорок с закачкой их с поверхности (2-4 цикла по 0.2М ).применение БЕС,

Прлодолхение таблицы 2

1 2 3 4 5

тампонирование цементным тестом с наполнителями,тампонирование глиноцеыентными растворами (рассчитывается ),применение УТС (1-2 цикла по 0.2 М5)

ж 3-4 до 8000 до 15 Тампонирование БСС (2-4 цикла по 0.2 И5).тампонирование цементным тестом с наполнителами.танпйниро вание глиноцементными растворами (рассчитывается),применение УТС (2-4 цикла по 0.2 М3)

зг 4-5 ДО 10000 до 25 Тампонирование глиноцеиентними растворами (рассчитывается),применение УТС с ускорителем в основном компоненте, обсакивание трубами с цементацией

ж 1 более 5 ДО и 10000 более до 25 и более Обсаживание трубами с цементацией

Рекомендации по оценке проницаемых зон и способам борьбы с поглощениями промывочной жидкости зафиксированные в разработанной классификации успеино апробированы в производственных условиях на участках работ ПО " Укруглегеояагия ".

Основные выводы и рекомендации

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований методов оценки параметров трещиноватости поглощающих горизонтов были реиены следующие задачи.

1.Проанализировано состояние теоретических и зксперимен-

тальннх исследований методов оценки параметров трещиноватости поглощающих горизонтов. Эффективность всех методов борьбы с поглощениями и область применения каждого метода обусловлена пол но-той информации о поглощающей зоне и в первую очередь о параметрах трещиноватости поглощающих горизонтов. Установлено,что определение скважности поглощающей зоны на базе данных расходомет-рии позволяет с большой надежностью получить исходные данные для расчетов.связанных с устранением поглощения промывочной жидкости.

2. Впервые разработан экспресс-метод оценки скважности поглощающей зоны на базе наблюдений за скоростью восстановления статического уровня. Предложенная методика позволяет получить все необходимые данные, для оперативной оценки поглощающих горизонтов и расчета суммарного раскрытия трещин и скважности в процессе одного комплекса наблюдений.

3. Разработаны критерии оценки поглощения.в которых учтены параметры,характеризующие проницаемость,фильтрационные свойства пласта и техническую сложность выполнения изоляционных работ. Критерии совместно со скважностью проницаемой зоны дают достаточно полную характеристику поглощающего пласта и сложность предстоящих работ по устранению ухода промывочной жидкости.

4. Впервые разработана научно обоснованная классификация поглощений промывочной жидкости,состоящая из вести категорий. Классификация составлена на базе критериев оценки поглощений,методики оценки скважности горных пород и расчетов,связанных с определением объемов тампонирующих материалов и может служить основой для разработки практических рекомендаций по методам устранения поглощений определенной группы сложности.

5. Проведены экспериментальные исследования оценки параметров трещиноватости подтвердившие адекватность опытных и теоретических зависимостей. Получены коэффициенты расхода жидкости в трещине,которые позволяют с больвой точностью определить параметры поглощающей зоны. Эстановлена прямо пропорциональная зависи мость коэффициента расхода от величины раскрытия трещин.

.6. Производственные испытаниями доказана эффективность разработанной, методики сценки параметров трециноватости и рекомендаций по выбору способа изоляции и определения объема гампонаяного состава,а также подтверждена правильность теоретических и экспериментальных выводов и рекомендаций по борьбе с поглощениями промывочной жидкости.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. " Оценка факторов.влияющих на интенсивность поглощения и выбор способа борьбы с уходом промывочной жидкости " 2-й международный симпозиум по бурению разведочных скважин в осложненных условиях,2-7 июня 1992г.С,- Петербург,

2. " К вопросу оценки параметров трещиноватости поглощающих в разведочных скважинах Межвузовский научно-тематический сборник,г.Екатеринбург, 1993г.

3."0ценка сложности работ и выбор способа борьбы с поглощениями промывочной жидкости".Донецк,изд."Новый мир",1995г.

йннотация

диссертации Рохуллы Сафи на соискание ученой степени кандидата технических наук "Разработка и исследование методов оценки параметров трещиноватости поглощающих зон с целью рациональной их изоляции"

Выполнены исследования в области разработки оценки параметров трещиноватости (сквавности и суммарного раскрытия трещин).На основе проведенных исследований разработана модель процесса падения уропня видкости в поглощающей скваиине; получены зависимости для определения сквавности, суммарного раскрытия трещин, разработан экспресс-метод оценки сквавности поглощающей зоны на базе наблюдений за скоростью восстановления статического уровня, позволяющий получить все необходимые данные для оперативной оценки поглощающих горизонтов и расчета вышеназванных параметров¡разработаны критерии оценки словности работ при ликвидации поглощений ( эквивалентное раскрытие трещин С1а«г ), коэффициент тявестк К«* и обобщенный коэффициент Ке* );разработана и составлена классификация погло-щавщих горизонтов на базе критериев оценки поглощений, методики оценки сквавности горных пород и расчетов, связанных с определением объемов тампонирующих материалов;получены коэффициенты расхода аидкости в трещине, которые позволяют с больной точностью определить параметры трещиноватости поглощающей зоны.

Разработанная методика оценки параметров трещиноватости поглощающих горизонтов внедрена в Донецкой, Макеевской. Ленинской и Центрально-Донбасской геологоразведочных экспедициях ПО "Укругле-г;еология".

Основное содервание работы опубликована в трех научных работах •