автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Разработка методов выбора и управления технологическим процессом изоляции поглощающих пластов

кандидата технических наук
Семенов, Николай Яковлевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методов выбора и управления технологическим процессом изоляции поглощающих пластов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенов, Николай Яковлевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЩИХ МЕТОДИК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОГЛОЩЕНИЙ.

2.1. Обзор способов борьбы с поглощениями и их классификаций.

2.2. Обзор и обоснование критериев отбора эффективных способов борьбы с поглощениями.

2.3. Последовательность и характер принимаемых решений о способе ликвидации поглощения.

2.4. Математические модели процессов ликвидации поглощений 18 Выводы

3. ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕМА, ШОВ И МЕТОДИКИ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование физико-математической сущности размера каналов породы.

3.2. Анализ уравнений и основных признаков модели течения жидкости в системе скважина-пласт.

3.3. Вывод уравнения индикаторных кривых и кривых изменения уровня жидкости в скважине.

3.4. Определение средних эквивалентных размеров каналов поглощающих пластов.

3.5. Оценка коэффициента эффективной пористости присква-жинной зоны поглощающего пласта.

Выводы. III

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ЛИКВИДАЦИИ ПОГЛОЩЕНИЯ ИЗ

4.1. Выбор закупоривающего материала.ИЗ

4.2. Обеспечение статического равновесия тампонажных смесей в пласте.

4.2.1. Определение начального напряжения сдвига тампонажной смеси.

4.2.2. Учёт влияния плотности тампонажной смеси на результаты изоляционных работ

4.2.3. Обоснование радиуса внедрения и объема тампонажной смеси

4.3. Расчет других параметров процесса изоляции поглощающих пластов.„

4.4. Результаты опытно-промышленных работ. Экономическая эффективность от внедрения рекомендаций

Выводы.

5. ПРОГРАММЫ РЕШЕНИЯ ПРИ ПОМОЩИ ЭВМ ЗАДАЧИ ПО ВЫБОРУ ОПТИМАЛЬНОГО СПОСОБА БОРЬШ С ПОГЛОЩЕНИЯМИ БУРОВОГО РАСТВОРА

5.1. Краткое описание программ выбора способа ликвидации поглощения, свойств и объема тампонажной смеси

5.2. Обоснование объема геофизических исследований

5.3. О предварительной оценке свойств поглощающего пласта и совмещении элементов изоляционного процесса

5.4. Основные проградаы расчета критериев оптимизации для наиболее распространенных и рекомендуемых способов

5.5. База данных и пример решения задачи по выбору оптимального способа ликвидации поглощения

6. ОСНОВНЫЕ вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Семенов, Николай Яковлевич

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года намечено обеспечить в 1985 г. добычу нефти (с газовым конденсатом) в объеме 620-645 шгн.т, газа - 600-640 млрд. м3, улучшить технико-экономические показатели буровых работ за счёт ускоренного технического перевооружения и дальнейшего совершенствования их организации. В полной мере эти задачи относятся и к работам по ликвидации геологических осложнений при бурении скважин и, в частности, поглощений бурового раствора, затрата времени на которые всё ещё остаются высокими.

К настоящему времени накоплен большой опыт и имеются значительные достижения в деле совершенствования техники и технологии исследования и изоляции поглощающих пластов, однако, эффективность изоляционных работ сохраняется сравнительно низкой. Актуальной стала задача выбора не только эффективного, но и оптимального способа изоляции из всех возможных для каждого конкретного случая. В настоящее время методика принятия такого решения отсутствует. Одной из причин этого является то, что существующие рекомецдации по ликвидации поглощений получены на основании статистического анализа промыслового материала в зависимости от укрупненных гидродинамических показателей поглощающего пласта, которые исключают возможность обоснования принимаемого решения инженерными и экономическими расчётами.

Выбор бурового и тампонажного растворов для борьбы с поглощениями, заключающийся в определении требуемых величин статического напряжения сдвига, вязкости, плотности, размеров и концентраци содержащихся в них наполнителей, необходимого и достаточного расстояния внедрения и объема тампонажных смесей, определение давления и скорости продавливания их в пласт - всего, что в конечном счете выражает сущность способа изоляции, предопределяет успех операции, обусловлены, в основном, размерами каналов и емкостью порового пространства в призабойной области поглощавдего пласта. При наличии сведений об этих свойствах пласта появляется возможность обоснования принимаемых решений по ликвидации поглощения инженерными и экономическими расчетами.

Известны методы оценки размеров каналов горных пород по фотографиям стенок скважин [77], по керну [160], шламу [19], печати [166]. Однако, как справедливо считают многие исследователи, указанные методы дают представление лишь непосредственно об объекте исследования (поверхности, микрообъеме) и не характеризуют приза-бойную область поглощающего пласта. Возможность оценки размеров каналов по шламу исключается при отсутствии циркуляции или при наличии больших каверн в разрезе скважины.

По признанию большинства последователей [9,28,35,76 и др.] лишь гидродинамические методы исследований отражают свойства пласта в призабойной его области значительных размеров. Однако на сегодня имеется ряд нерешенных проблем, из-за которых не все известные методы применимы или они не всегда дают удовлетворительные результаты. Одной из них является отсутствие однозначного объяснения сущности получаемого расчетным путем размера каналов, поэтому авторы называют его условным. К этому следует добавить несовершенство методов интерпретации .данных гидродинамических исследований.

Целью диссертации является разработка методики оптимизации принимаемых решений по ликвидации поглощений бурового раствора путем инженерно-экономического их обоснования и повышение эффективности изоляционных работ за счет уточнения методов оценки размеров погло-щащих каналов и использования более совершенных технологических приемов.

Памятна затгячи ттипсетугашш. Обоснование критерия оптимизации при принятии решений о выборе способов ликвидации поглощения.

Исследование основных факторов, от которых зависят критерий оптимизации и эффективность способов ликвидации поглощения.

Изучение физико-математической сущности размера каналов пог-лощавдих пород - основного фактора, влияющего на выбор оптимального способа ликвидации поглощений и его эффективность.

Исследование особенностей гидродинамических процессов в системе скважина-пласт и совершенствование, на основании полученных результатов, методики оценки размеров каналов и пористости пласта, способов предупреждения и изоляции поглощений, выбора свойств и количества тампонажного материала, параметров процесса изоляции.

Разработка математического обеспечения задачи автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ Ш) по выбору оптимального способа ликвидации поглощений.

Основные положения, выносимые на защиту.

Основным критерием оптимальности при выборе способов ликвидации поглощения следует считать минимум её продолжительности.

Основным фактором, от которого зависят критерий оптимальности и эффективность изоляции поглощащего пласта, является средний эквивалентный размер его каналов.

Физико-математическая сущность среднего эквивалентного размера каналов, его соотношения с предельными размерами каналов и их участков в реальной породе, гидродинамические методы определения.

Результаты изучения гидродинамических процессов в системе скважива-поглощавдий пласт под действием разнооти плотностей закачиваемой и пластовой жидкостей при исследовании и изоляционных работах; методы учёта и нейтрализации этого эффекта.

Методики расчёта показателей свойств и количества тампонажной смеси, параметров изоляционного процесса в зависимости от средних эквивалентных размеров каналов, пористости,с учётом полученных выводов об особенностях течения жидкостей в системе сква-жина-поглощавдий пласт.

Классификации способов ликвидации поглощения и наборов наполнителей в зависимости от средних эквивалентных размеров каналов.

Алгоритмы решения задачи АСУ ТП по выбору оптимального способа ликвидации поглощения.

Выводы и рекомендации диссертации подтверждены результатами опытно-промышленных работ и практикой их применения в производственных организациях министерств нефтяной промышленности и геологии. По результатам исследований изданы 6 инструктивных и руководящих материалов, часть из них вошла во всесоюзную инструкцию. Разработанные в диссертации математические модели изоляционных процессов и их математические обеспечения оформлены в виде технического задания на программирование решения задачи АСУ Ш "Выбор оптимального способа борьбы с поглощениями при бурении скважин" (1980 г.); под руководством Э.К.Латыпов^ составлены машинные программы, в настоящее время происходит освоение решения задачи.

Положения диссертации нашли отражение в 47 научных трудах, в том числе 27 печатных.

Научные и практические результаты диссертации докладывались на П Украинской научно-технической конференции по термосолеустой-чивым промывочным жидкостям и цементным растворам (Киев, 1971), Всесоюзных семинарах по гидравлике промывочных и цементных растворов в бурении (Октябрьский, 1972; Баку, 1980; Ивано-Франковск, 1982), конференции молодых учёных Восточной Сибири по технике разведки, зональном семинаре по совершенствованию технологии бурения и испытания скважин в Восточной Сибири и Якутии (Иркутск, 1972; 1976), Всесоюзном семинаре "Новые методы и средства предупреждения и ликвидации осложнений при бурении разведочных скважин на нефть и газ" (Москва, 1972), республиканских семинаре по борбе с поглощениями, творческой и научно-технической конференциях молодых учёных и специалистов (Уфа, 1974; 1976;1977), зональном семинаре по применению УШ и совершенствованию методов борьбы с поглощениями промывочной жидкости при бурении скважин, Всесоюзном совещании по охране окружающей среды, советско-канадском симпозиуме по технологии бурения в осложненных условиях (Уфа, 1975; 1975; 1976), заседаниях Учёного совета Еашнипинефти, технических советов объединения "Башнефть" и управлений буровых работ, научно-технического совета Восточно-Сибирского геологического управления по поискам и разведке нефти и газа. Автор выражает свою искреннюю признательность руководителям, специалистам и буровым мастерам упомянутых производственных предприятий, треста "Красноярскнефтегазразведка", а также руководителям и сотрудникам Башнипинефти и ВостСибШШГТиМС за оказанную помощь при выполнении промысловых и лабораторных экспериментов, участие в обсуждении полученных результатов и внедрении разработанных рекомендаций по исследованию и изоляции поглощающих пластов.

В работе применены общепринятые условные обозначения математических величин, встречающихся при описании движения жидкости в системе скважина-пласт; необходимые дополнительные пояснения даны по ходу изложения в тексте, таблицах, рисунках, приложениях.

2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУВДЙХ МЕТОДИК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И ТШЮ10ЕГШЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОГЛОЩЕНИЙ

Заключение диссертация на тему "Разработка методов выбора и управления технологическим процессом изоляции поглощающих пластов"

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве основного критерия при решении, с помощью ЭВМ, задачи выбора оптимального способа ликвидации поглощения рекомендована минимальная ее продолжительность, для принятия решения при одинаковых продолжительноетях - минимальная стоимость.

2. Разработаны математические модели изоляционных процессов, анализ которых показал, что основным фактором, от которого зависят критерии оптимизации и эффективность способа, является средний гидравлически эквивалентный размер каналов поглощающего пласта.

3. Разработаны методики определения среднего эквивалентного размера каналов поглощающих пластов по данным гидродинамических исследований при установившихся и неустановившихся процессах.

4. Разработаны новая классификация способов борьбы с поглощениями и методики определения размеров, количества фракций, концентраций наполнителей, начального напряжения сдвига, плотности, радиуса внедрения, объема тампонажной смеси и других параметров технологии изоляции, предложены наборы наполнителей в зависимости от средних гидравлически эквивалентных размеров поглощающих каналов с целью создания математического обеспечения решения задачи по выбору оптимального технологического процесса.

5. Применительно к определенным районам бурения, с учетом геолого-технических условий и овойств поглощающих пластов, рекомендованы более совершенные технологические приемы, тампонажные смеси, технические средства, буровой раствор, позволяющие повысить эффективность борьбы с поглощениями бурового раствора.

6. Разработаны методика выбора оптимального способа ликвидации поглощений, блок-схема и программы решения, при помощи ЭШ, задачи оптимизации в автоматизированной системе управления технологическими процессами (АСУ-ТП) в бурении скважин. Решение опробовано на реальных объектах. Внедрение методики позволит сократить продолжительность и стоимость работ по ликвидации поглощений.

7. Экономический эффект на фактический объем внедрения разработок диссертации составил III5 тыс. рублей.