автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка и исследование методов оптимизации передачи информации в вычислительных сетях путемдинамического регулирования загрузки

кандидата технических наук
Косых, Валерий Семенович
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.13.11
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование методов оптимизации передачи информации в вычислительных сетях путемдинамического регулирования загрузки»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование методов оптимизации передачи информации в вычислительных сетях путемдинамического регулирования загрузки"

Российская Академия наук Институт проблем управления

ОД

КОСЫХ Валерий Семенович

Разработка и исследование методов оптимизации передачи информации в вычислительных сетях путем динамического регулирования загрузки

Специальность 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -1994

Работа выполнена в Институте проблем управления

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Э.А. Трахтенгерц

Официальные оппоненты:

доктор технических наук

A.А.Менн

кандидат технических наук

B.М.Воробьев

Ведущая организация: Институт прикладной математики

им.Келдыша

Защита состоится "_" _ 1994 г. в _ час. на

заседании Специализированного совета №2 (Д002.68.01) Института проблем управления по адресу: 117806, г.Москва, Профсоюзная, 65

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем управления

Автореферат разослан "_"_199_г.

Ученый секретарь Специализированного совета к.т.н.

/ Е.В.Юркевич /

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Эффективность использования локальных сетей (ЛС) во многом определяется областью их применения. Наряду с традиционными требованиями, предъявляемыми к локальным сетям, конкретная предметная область в которой они используются, может налагать на их применение особые требования, либо более жесткие ограничения характеристики ЛС. Примером предметной области, где ЛС в настоящее время все более широко применяются, можно отнести сложные информационно-измерительные системы. Работа в них может вестись в реальном масштабе времени, кроме того, в таких системах возможен ряд состояний, когда резко увеличиваются объемы информации, обрабатываемые системой. При этом увеличение объемов информации, как правило, связано с ужесточением временных характеристик работы системы.

В таких системах особенно важна оптимизация работы сети по нескольким параметрам, характеризующим ее функционирование.

В связи с многообразием требований, предъявляемых к сетям и множеством критериев оценки качества их функционирования, подходы к оптимизации работы ЛС могут основываться как на скалярных, так и на векторных критериях. Поэтому в настоящей работе предлагаются методы оптимизации работы ЛС и даются области их применения. Эти методы основаны как на использовании схем управления с обратной связью путем оценки некотрого интегрального показателя, так и на использовании многокритериальной сортировки для моделирования предпочтений администратора сети.

Цель работы: разработка и исследование методов управления в локальных сетях на основе методов оптимизации, повышающих эксплуатационные характеристики сети в рамках общей задачи оценки

эффективности работы ЛС при их использовании в конкретных предметных областях.

Методы исследования. В диссертации используются методы операционного анализа вычислительных систем, методы общей теории выбора и многокритериальной оптимизации.

Научная новизна. Разработаны новые методы автоматизированного управления ЛС, основанные на предпочтениях администратора сети и указаны области их эффективного применения, в частности:

- разработан и исследован метод управления локальной сетью, позволяющий предотвращать наступление перегрузок в сети путем динамического регулирования ее загрузки, основанного на механизме обратной связи.

- разработан и исследован метод многокритериального управления локальной сетью на уровне протоколов доступа к среде передачи данных, основанный на создании и фиксации схемы многокритериальной сортировки, отражающей предпочтения администратора сети.

Практическая ценность работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, позволяют строить схемы управления локальной сетью с использованием механизма обратной связи, применять методы многокритериального управления ЛС на уровне протоколов доступа к среде передачи данных.

Реализация результатов. Методы по созданию схем управления ЛС, предложенные в диссертации, доведены до программных реализаций при создании системы локального радиационного мониторинга, первая очередь которой в настоящее время используется в рамке Росгидромета и Минатома РФ. Использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими материалами о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы и ее использования докладывались на Международном форуме "Информатика на службе экологии и здоровья" (Тольятти, 1991 г.) и на третьей международной конференции по системам поддержки принятия решений при ядерных инцидентах (Шлосс-Элмау, Бавария, 1992 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 156 страниц машинописного текста, 32 рисунка, 5 таблиц, список литературы из 136 наименований.

Содержание работы

Во введении обсуждается проблема оценки эффективности ЛС в различных предметных областях, обосновывается актуальность работы.

В первой главе дается анализ факторов, влияющих на функционирование J1C. Рассматриваются основные принципы организации J1C, элементы структуры сетей, приводится организация J1C как иерархической многоуровневой системы. В рамках такой организации более подробно разбираются методы доступа к среде передачи данных, являющиеся составной частью канального подуровня. Эти методы специфичны для J1C.

Рассматриваются основные факторы, определяющие эффективность ЛС: пропускная способность, время отклика, возможность получения доступа к сети, методы обеспечения надежности. Приводится краткий обзор существующих методов повышения эффективности функционирования ЛС. Отмечается, что исследование эффективности

работы ЛС включает в себя как задачу анализа, так и синтеза. То есть, с одной стороны, оценку производительности ЛС, которая предполагает изучение свойств и поведения ЛС в зависимости от ее структуры, значений параметров, внешней среды; выбор и измерение параметров (критериев), характеризующих производительность. А с другой стороны, создание системы управления ЛС такой, которая позволяет достичь значений производительности не хуже требуемых.

Решению первой группы задач уделялось большое внимание и накоплена значительная теоретическая и методическая база, необходимая для решения данных задач, созданы различные методы оценки эффективности ЛС: испытательные программы, измерительные мониторы, аналитические и имитационные модели.

Решение второй группы задач связано, в первую очередь, с созданием различных схем управления ЛС, позволяющих решать проблему перегрузки сетей. Рассматриваются принципы, используемые в алгоритмах защиты сетей от перегрузок. Отмечается, что учет требований, предъявляемых к ЛС при их использовании в конкретной предметной области, позволяет строить более эффективные схемы управления. При этом эффективность применения этих методов в значительной степени зависит от наличия процедур выбора возможных вариантов при решении задач управления ЛС при многих критериях оценки качества работы сети.

Во второй главе рассматривается обобщенная модель ЛС как ресурс, разделяемый я-пользователями. На рис.1 показана общая схема пропускной способности и времени отклика сети при увеличении загрузки. Здесь состояние 1 соответствует такому значению загрузки, когда в сети начинают выстраиваться очереди. При этом пропускная способность растет мало, а время отклика начинает расти линейно. При дальнейшем росте загрузки и переполнении очередей (состояние 2) пропускная способность резко

падает, а время отклика - возрастает.Формулируются принципы построения механизма предотвращения перегрузок, которые стремились бы удерживать состояние сети в окрестности точки I.

В соответствии с представлением сети как некоторго ресурса, разделяемого пользователями, задача схемы управления заключается в том, чтобы при помощи некоторого механизма управлять состоянием ресурса. С этой точки зрения перегрузка - это некоторый уровень загрузки сети, а управление заключается в регулировании числа пакетов, помещаемых пользователями в сеть.

Определение и регулирование загрузки происходит через интервалы времени I. В начале каждого интервала пользователи устанавливают свой уровень загрузки, основанный на сигнале обратной связи, полученный от сети. Иными словами, если за время интервала / загрузка /-пользователя тогда загрузка сети будет Е

х/(Х), а состояние системы л-мсрный вектор х(1)-{х](1),х2(1),...,хп(1)\. Во время интервала t система определяет свой уровень загрузки и передает двоичную обратную связь у ((), которая определяется следующим образом

Пропускная Способность

Рис.1.

1 0 - возрастание нагрузки I 1 ■ уменьшение нагрузки

В ответ на этот сигнал пользователи изменяют свой уровень загрузки на некоторую величину, которая зависит от предыдущего требования пользователя и сигнала обратной связи:

Xi(t+1) =Xi(t) +f(x i(t),y(t)) Для линейного класса управляющих функций имеем

f aI+b/Xi(t) xi(t+l)= i

I a£>+b£>Xi(t)

где aj, bj, ajy, bj) - некоторые константы, оцениваемые численно, причем aj, bj - коэффициенты, использующиеся в схеме для увеличения загрузки (от increase), а а/>, bj) - для увеличения {decrease).

Для выбора схемы управления можно предложить следующие критерии:

- эффективность - близость общей загрузки на ресурсе к состоянию 1, т.е. Hxi(t) близко к Л'goal гДе Xgoal~ желаемый уровень загрузки;

справедливость (равное использование ресурса). Набор пользователей разбивается на эквивалентные классы и для каждого класса xi(t)=xj(t), т.е. пользователи одного класса имеют одинаковую долю узкого места. В качестве индекса для оценки справедливости используется метрика:

F(x)~

- распределенность. Этот критерий подразумевает минимум управляющей информации. Предполагается, что система сигнализирует пользователям через бит двоичной связи недогружена она или перегружена.

- сходимость. Обычно она измеряется скоростью (или временем), с которой система достигает состояния цели. Однако, из-за двоичной природы обратной связи система вообще не сходится к одному устойчивому состоянию, т.е. она колеблется вокруг цели. Таким образом, сходимость будет определяться временем, необходимым для достижения положения равновесия и размером колебаний вокруг цели.

Используя известные соотношения, и результаты анализа данных, полученных экспериментальным путем, для класса управляющих схем, удовлетворяющих заданным критериям для управления у(Ь) в виде двоичной обратной связи приходим к следующим результатам. Соблюдение критерия эффективности определяет для \/п и 1.x ограничения:

па/ па/ Ь[> 1--и Ъц >1--.

Выделение равной доли ресурса для эквивалентных классов пользователей приводит к тому, что

щ>0, Ь1>0, ао>0, 0<Ьр <1.

Поскольку единственная информация, получаемая пользователями сети - это сигнал на увеличение или уменьшение загрузки, то задавая некоторые значения хтт и хтах > такие что

хтт<%^!*оа1 —хтах > и N - количество пользователей, которые могут разделять ресурс, приходим к утверждению, что для линейного управления вида тах(а/+Ь/Х1(0, х ¡(0) при у (0=0

^ ' пип(аг>+Ь£>Х1(0,Х1(0) при у(0=1

коэффициенты а/, ¿/, ад, Ьц при этом удовлетворяют условиям:

Щ > 0, Ь1> 1- а// хтах

хпйп / Мтах, О <Ь[) <1

Для заданного начально состояния Х(0) время достижения Аг^0а1-

Г 1о8((ап+(Ь-1)Х§оа1)/(ап+(Ь-1)Х(0))) при Ь>0

е I (Х8оа1-Х(0))/ап при Ь = 0

и отклонение

йе= | ап+(Ь-1)Х8оа1 |

При этом соблюдение условия справедливости для скорейшей сходимости управляющей схемы приводит к утверждению, что политика увеличения должна быть аддитивной 1), а политика уменьшения мультипликативной (а])—0). При этом не влияет на скорость сходимости.

Это, фактически, есть форма управления, которую предлагается использовать в схеме предотвращения перегрузки.

В качестве примера применения метода рассматривается измерительная сеть системы локального мониторинга, на которой проверяется предложенная схема. Сеть представляет собой набор датчиков вокруг радиационно-опасного объекта, подключенных к специальным контроллерам, связанным с центральным компьютером, осуществляющим сбор и обработку информации отдатчиков.

Управляющая схема начинает действовать при наступлении радиационно-опасного инцидента, т.е. в аварийном режиме, когда системе локального мониторинга необходима информация о развитии инцидента. Проведенные измерения показали, что применение

управляющей схемы позволяет повысить эффективность работы сети. На рисунке 2 приведены результаты измерения относительной

3

1 .25 1 .О

0.75 0,5 0.25

О 2 4 О Н Ю 13 14

Б

1 .23 1 .О 0.75 0.5 0.25

О

а = 1

1 .25 1 .О О. "75 0.5 0.25

О 2 4 6" В ! О 12 14

а = 2

3

1 .25 1 .О 0.75 0.5 0.25

О 2 4 6 В Ю 12 14

3 — Относительная

пропускная способность

1 — Время,интервал Рис.2

пропускной способности измерительной сети с применением управляющей схемы и без нее. Рисунки 2,а) и 2,6) показывают изменение относительной пропускной способности через

г)

определенные интервалы времени без применения управляющей схемы. Разница между ними заключается в том, что в первом случае развитие аваршш было таково, что в зону ее действия попало около 40% от общего числа датчиков сети и перегрузки сети не было. Во втором случае было охвачено более 80 % датчиков, что привело к перегрузке сети (рис.2,б). Рисунки 2,в),г) показывают изменение относительной пропускной способности при применении управляющей схемы для случая развития ситуации, подобного тому, какой изображен на рис. 2,6). Из рисунков видно, что применение управляющей схемы позволяет избежать наступления перегрузок в сети. Варианты, показанные на рисунках 2,в) и 2,г) различаются параметрами управляющей схемы, влияющими на гладкость управления Бе. При этом параметры, соответствующие рис. 2,в), являются более предпочтительными для измерительной сети, т.к. они позволяют более равномерно во времени обеспечивать информацией систему локального мониторинга в целом.

В третьей главе рассматривается проблема моделирования предпочтений лица, принимающего решения (ЛПР), в задачах с автоматическим выбором решений. Дается сравнительный анализ различных методов решения этой задачи и связанную с ними проблему адекватности моделирования: метод определения "весов" критериев, метод линейной свертки, функция полезности. Формулируется задача многокритериального управления процессами в вычислительных системах (ВС) в рамках общей задачи моделирования предпочтений лица принимающего решения (ЛПР).

Пусть - пространство п - критериев, - универсальное множество вариантов, - семейство предъявлений, состоящее из множеств X - предъявлений или возможных решений. С - оператор

выбора. В этом случае систему предпочтений ЛПР можно описывать как функцию выбора в пространстве критериев или

( А с R", I с 2А, С: jc 2А: X -> С(х) с X)

Выбор предъявлений, которые могут быть указаны ЛПР образуют семейство "обозримых" предъявлений

^■лпр £ I

Задача выбора решения состоит в экстраполяции выбора с некоторого набора предъявлений на указанные другие предъявления, исходя из установленной системы предпочтений ЛПР.

Формулируются принципы аппроксимационного моделирования, которое используется для восстановления системы предпочтений ЛПР.

1. Предположения о системе предпочтений ЛПР должны быть четко указаны и обоснованы.

2. Модель принципиально должна допускать сколь угодно точную аппроксимацию предпочтений.

3. Информация от ЛПР может быть получена только в терминах гистемы предпочтений, а не в терминах модели.

Предлагается метод построения схемы многокритериальной :ортировки (CMC), отражающей предпочтения ЛПР.

Функция выбора аппроксимируется с помощью поверхностей эезразличия. При этом пространство возможных состояний разбивается на более мелкие множества ("кубики") внутри которых поверхность безразличия может быть линейно аппроксимирована. Каждый такой "кубик" разбивается на локальные классы несколькими равноотстоящими плоскостями, параллельными плоскости эезразличия. В каждом классе выбирается представитель и множество представителей сортируется при помощи ЛПР, после чего агрегируется информация для автоматической сортировки произвольного набора объектов.

Если А=[л"'их"у]х[л:'2,х"2]х...х[х'„,х"„}, где х'ь х"ь - соответственно минимальное и максимальное возможное значение /'-го атрибута, каждый отрезок [х'ьх'\] разбивается на меньшие отрезки и в качестве "кубиков" используются их прямые произведения. В качестве представителей выбираются середины отрезков, получившихся в пересечении главной диагонали каждого "кубика" с его локальными классами. В основе процедуры выявления предпочтений ЛПР лежит аппарат замещений, причем для выяснения замещений используется выбор альтернатив. При этом исходное пространство состояний сортируется не целиком, а по частям. Далее, на основе частичных сортировок восстанавливается глобальная.

Пусть А - это множество возможных состояний. Оно разбивается на подмножества А = ^Bi , которые можно рассортировать В ev^>Bi, для i elg. Далее, в каждом сорте Bi каждого В выделяется некоторый представитель bBi eBj сВсА, причем множество В® , состоящее из представителей всех сортов также сортируемо и выбор ЛПР на любом наборе представителей соответствует охватывающей этот набор сортировке. Глобальный сорт определяется как объединение всех локальных сортов, пересекающих сорт множества представителя.

Данный способ позволяет создавать такие подходы к управления ЛС, в которых можно зафиксировать предпочтения администратора сети путем создания схемы многокритериальной сортировки (CMC), что позволяет более эффективно использовать ресурсы конкретной сети с учетом специфики требований, к ней предъявляемых. Результаты использования этого подхода даются в следующей главе.

В четвертой главе предлагается метод предотвращения перегрузок в ЛС, основанный на построении схемы многокритериальной сортировки. Метод предполагает использование управляющей схемы, основанной на различных протоколах доступа к среде передачи данных. При этом выбор того или иного протокола производится на

)снове CMC, что позволяет повысить эффективность использования :ети.

Сеть описывается моделью с п узлами (станциями), которые )азделяют ее передающую среду как ресурс.

Пусть А - количество поступивших пакетов, В - общее количество фемени, в течение которого сеть работала, С - число переданных 1акетов. Состояние сети определяется через интервалы времени Т. По ютечении очередного интервала система оценивает уровень, щрелеляет

X — А IT - скорость поступления запросов,

V = СIT - скорость обработки запросов,

S — В/С - среднее время обработки запроса,

и = BIT - степень использования сети.

Анализируется асимптотическое поведение пропускной ¡пособности X и времени отклика R при росте числа запросов N. Для :ети, использующей i - протокол доступа, частота обращений V\—X'ilX(), где Х\ - количество запросов, обслуженных при / типе уступа, Xq - общее количество обслуженных запросов. Среднее время >бслуживания запроса - S^ Для сети с /-ым типом доступа ы/<1 и Г; < HSi.

Даются предельные оценки для пропускной способности и времени >тклнка

k<N*=R0/VbSb < К*, де Rq - время отклика при N— 1,

VbSb=max{V1S1,..., V nSn} , с - число запросов, обрабатываемых в сети без задержки, Г*- количество запросов, при котором начинаются нарушения работы ети, К* = max { К*] ,..., К*п}, V* - точка насыщения сети.

При этом сеть устойчиво работает при / запросах, если N*< I < К* и в каждый момент времени должен использоваться такой метод доступа, для которого

N* < N*i < / < K*i < К*

Для времени отклика асимптотическая оценка

R=MVbSb-Z ,

для среднего числа станций в сети М с временем выполнения локальных операций Z.

Приводится диалоговая процедура, реализующая построение и фиксацию CMC. На основе предложенного способа построения CMC дается следующий подход в управление работ ЛС. По результатам анализа пропускной способности и времени отклика определяются области состояний для каждого из типов доступа. Для каждого из них посредством диалоговой процедуры строятся CMC в пространстве параметров ( пропускной способности и времени отклика). Полученные CMC фиксируются для данного варианта конфигурации ЛС.

Для того, чтобы иметь возможность сравнивать в процессе работы сети точки, соответствующие различным типам доступа создается и фиксируется общая сортировка для всех методов доступа С=АиВ , где {Ai}j6l, I = {1,..., пд} - сортировка множества А и {Bj}j6J>

J = {1,..., ng} сортировка множества В .

Таким образом, схема управления сетью выглядит следующим образом. Через интервалы времени t определяется состояние сети, которое характеризуется оценками по установленным нами критериям: пропускной способности и времени отклика. Зафиксированная CMC возможных состояний ЛС в области насыщения позволяет выбрать такой протокол доступа, который имеет лучший сорт, что обеспечивает стабильность работы сети.

В качестве примера применения метода дается описание экспериментального образца кольцевой локальной сети на базе персональных компьютеров РС АТ, на прикладном уровне которой сетевые программные средства обеспечивают организацию и ведение распределенной файловой системы. Процедуры администрирования параметров кольца, информирования об ошибках и контроля конфигурации и загрузки используются для взаимодействия с диспетчером сети. Специальный мониторный узел через интервалы времени * регистрирует состояние сети. В качестве методов доступа в :ети программно имитируются метод вставки буфера и передача маркера. Метод передачи маркера можно отнести к детерминированному методу доступа, так как пропускная способность ;ети при попадании сети в область насыщения сохраняется на постоянном уровне сети при его использовании. При недетерминированном методе, который моделируется вставкой Зуфера, при перегрузках характеристики сети резко падают, но в эбласти насыщения значения пропускной способности и времени этклика лучше, чем при детерминированном методе. Таким образом, лспользуя адаптивный метод, можно улучшить характеристики сети.

По результатам измерений в сети для различных типов доступа 5ыло оценено и проанализировано асимптотическое поведение пропускной способности и времени отклика. Построена СМС на эснове предпочтения администратора сети, позволяющая выбирать необходимый протокол доступа к среде передачи данных для определенных интервалов значений загрузки сети.

Проведеные измерения показали, что использование схемы управления сетью с адаптивным методом доступа позволяет увеличить производительность сети, в среднем, выше чем при каждом отдельном методе доступа. При этом относительная пропускная способность для адаптивного метода в области насыщения была лучше, по сравнению с

детерминированным методом на 11%, и на 9%, по сравнению с недетерминированным методом. Для времени отклика улучшение составило 5% и 17% соответственно. На рис.3 изображены диаграммы изменения пропускной способности (рис.3,(6)) и времени отклика (рис.3,(в)) для различных типов доступа в зависимости от загрузки сети (рис.3,(а)).

Зогрмзко Л

ДО

Бсемя т ,

ИНТЕОВОЛЫ

О) ЛИОГООММО ИЗМЕНЕНИЯ ЗОГОУЗКИ СЕТИ

Поопу спосо

X 1 о О 8

СКНОЯ БНОСТЬ

Время -ь , иитерволы

Е» ) СБОДНаЯ Д.ИОГРОММО изменения ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ПРОПУСКНОЙ способности

Время

отк/1ико Ссек)

го ел га за

Время 1: ,

ИНТЕРВОЛЫ

В^СВОДНОЯ ДИОГООММО ИЗМЕНЕНИЯ БРЕМЕНИ отклика

— НЁДЕТЕРИИНИООЬОННЫИ ДОСТИГ

— ДЕТЕРМИНИООВОННЫЯ доступ

— адаптивный доступ

Рис.З.

Таким образом, адаптивный метод обеспечивает устойчивую заботу сети в области насыщения и не допускает ухудшения сарактеристик сети. Его использование позволяет сохранить 1ропускную способность на уровне детерминированного доступа при таких значениях загрузки сети когда падает пропускная способность 1дя недетерминированного метода. С другой стороны, пропускная способность остается на уровне недетерминированного доступа при ¡агрузке сети около точки насыщения.

Основные результаты работы.

Разработаны методы автоматизированного управления локальной сетью в соответствии с предпочтениями администратора системы, 1рименение которых позволяет повысить комплексную производительность локальной сети с учетом реальных условий ее ^пользования. В частности:

1. Предложена схема управления локальной сетью на базе шгоритмов динамического изменения загрузки сети. Исследовано юведение данной схемы на базе автоматической измерительной сети системы локального радиационного мониторинга.

2. Исследованы методы многокритериальной сортировки мно-кества возможных состояний объектов. Предложено использование товерхностей безразличия для построения схемы многокритериальной сортировки.

3. Предложена процедура построения схемы многокритериальной сортировки путем кусочно-линейной аппроксимации поверхностей эезразличия в пространстве возможных состояний объектов с томощыо человеко-машинной процедуры.

4. Предложен способ многокритериального управления локальной сетью на уровне протоколов доступа к среде передачи данных.

5. Исследовано поведение схемы управления на базе экспериментальной кольцевой локальной сети. Ее применение позволило улучшить пропускную способность сети на 9-11% и время отклика на 5-17% для различных методов доступа.

6. Разработанные в диссертации методы были использованы при создании системы локального радиационного мониторинга и применяются при создании в рамках Росгидромета России автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории страны.

ПУБЛИКАЦИИ

1-Борзенко В.И., Шершаков В.М., Косых B.C. Многокритериальные задачи системного программирования. М: Гидрометеоиздат, Труды ИЭМ, 1991, вып. 12(154), с. 94-119.

2.Борзенко В.И., Косых B.C., Шершаков В.М., Задача управления локальной сетью с переменным протоколом доступа к среде передачи данных. М: Гидрометеоиздат, Труды ИЭМ, 1991, вып. 12(154), с. 127132.

3.Борзенко В.И., Косых B.C., Трахтенгерц Э.А., Шершаков В.М. Многокритериальное управление вычислительной сетью с использованием переменного протокола управления доступом к среде передачи данных. - Автоматика и телемеханика, 1992, №7, с.156-164.

4. Вакуловский С.М., Шершаков В.М., Косых B.C. и др. Компьютерное информационное обеспечение задач анализа радиационной обстановки на территориях, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС. - Радиация и риск, 1993, вып.З, с.39-60.

5. Косых B.C. Организация сетей на базе персональных компьютеров. М: Гидрометеоиздат, Труды ИЭМ, 1991, вып. 12(154), с. 29-40.

Í. Шершаков B.M., Косых B.C. и др. Компьютерное информационное >беспечение решения задач радиоэкологического анализа. - В сб. Эколого-геофизические аспекты ядерных аварий. Под редакцией зорзилова В.А., Крышева И.И., М: Гидрометеоиздат, 1992, с.169-190.

Shershakov V.M., Borodin R.V., Kosykh V.S. Radioecological analysis upport system, Third International Workshop on Decision-Making ¡upport for Offsite Emergency Management, Shloss Elmau, Bavaria, October 25-30, 1992, Abstracts, pp. 60-62.

>. Shershakov V.M., Borodin R.V., Kosykh V.S. Radoiecological analysis upport system (RECASS), Radaition Protection Dosimetry, 1993, Vol.50, •íN 2-4. pp.181-184.

Личный вклад. Все научные результаты, составляющие основное удержание диссетации, были получены автором самостоятельно. В »аботы, выполненные в соавторстве, внесен следующий вклад:

в [1] - предложена процедура создания схемы многокритериальной ортировки с помощью поверхностей безразличия;

в [2] - предложен способ управления ЛС на уровне протоколов (оступа к среде передачи данных;

в [3] - разработан метод многокритериального управления J1C на 'ровне протоколов доступа к среде передачи данных;

в [4]. [6] - предложены принципы организации измерительной сети истемы локального радиационного мониторинга и схема управления акой сетью на базе алгоритмов динамического изменения загрузки;

в [7]. [8] - предложен метод организации управления JIC в системе юкального радиационного мониторинга.