автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка и исследование методов и моделей для автоматизации планирования, инвариантного к специфике конкретного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черных, Михаил Викторович
ВВЕДЕНИЕ.-41. СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.-9
1.1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ПОДХОДОВ К ПЛАНИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.:.- 9
1.1.1. Постановка общей проблемы планирования деятельности предприятия.- 9
1.1.2. Способы описания среды предприятия.- 111.1.3. Стратегическое управление предприятием.- 12
1.2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПЛАНИРОВАНИЯ. - 13
1.2.1. Планирование производства как объект моделирования.- 13
1.2.2. Классификация экономико-математических моделей.- 14
1.2.3. Традиционная формулировка задачи планирования.- 18
1.3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.- 26
1.4. СИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.- 28
1.5. ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.- 30
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СИНТЕЗА ЗАДАЧИ ОБЪЕМНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.-322.1. ВВЕДЕНИЕ.-322.2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.- 34
2.3. ПЕРЕМЕННЫЕ И СХЕМЫ ДВИЖЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ - 39
2.4. ЗАДАЧА ПЛАНИРОВАНИЯ
НАД ПОЛЕМ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.-512.5. ВЫВОДЫ.:.- 60
3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ
АВТОМАТИЗИРОВАННОЙСИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ.- 62
3.1. ОПИСАНИЕ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПЕРЕМЕННЫМИ.
3.2. МОДИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ.
3.3. МОДИФИКАЦИЯ ЦЕЛЕЙ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ.
3.4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.4.1. Цель и принципы разработки модели.
3.4.2. Структура модели.
3.4.3. Формирование исходных данных для проверки работоспособности системы\модели.
3.5. ВЫВОДЫ.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ
СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ФХД ПРЕДПРИЯТИЯ.
4.1. ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ И СИСТЕМЫ
НА ЭМУЛЯТОРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.
4.1.1. Разработка эмулятора предприятия.
4.1.2. Исследование реакции системы на изменение цены ресурсов.
4.1.3. Исследование реакции системына изменение цены производимой продукции.;.
4.2. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ
НА КОНКРЕТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
4.2.1. Характеристика предприятия.
4.2.2. Исследование влияния изменения цен на оптимальный план.
4.2.3. Исследование влияния изменениянорм расхода ресурсов на оптимальный план.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Черных, Михаил Викторович
Актуальность.
В современных условиях постоянного совершенствования управления технологическими процессами, связанными с финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, постоянно модернизируются и разрабатываются модели и схемы, определяющие взаимосвязи различных управленческих структур и задач управления и позволяющие определять оптимальное распределение ресурсов при производстве каждого вида продукции для достижения требуемого финансового результата. Отличительные особенности известных моделей и схем заключаются в отсутствии в них инструментов, позволяющих решать поставленные задачи без отрыва от финансового состояния конкретного предприятия, и в невозможности описания этих задач в терминах, применимых в методах нахождения оптимальных решений.
Единой характеристикой экономического состояния предприятия являются данные его бухгалтерского учета, структура которых дает возможность ее гибкого и разностороннего использования по отношению к предприятию. Экономико-математические методы решения задачи агрегированного планирования формулируются в терминах абстрактных переменных, отличных от величин, фигурирующих в характеристиках финансово-хозяйственной деятельности конкретных предприятий и представляющих собой суммы проводок, обороты и сальдо, отражаемых на счетах бухгалтерского учета. Установление соответствия между абстрактными переменными и учетными показателями функционирования предприятия является в каждом случае отдельной и сложной задачей.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы состоит в необходимости разработки подхода, позволяющего устанавливать соответствие между абстрактными переменными, используемыми в экономико-математических задачах оптимального агрегированного планирования производства, и величинами, фигурирующими в бухгалтерском учете. Смысл этих величин понятен экономистам и един для всех предприятий, чем и достигается прозрачность задачи планирования и соразмерность ее по отношению к виду деятельности и структуре предприятия.
Цель работы.
Разработка и исследование методов и моделей для автоматизации процесса оптимального агрегированного планирования с учетом специфики конкретного производства на основе постановки и решения задачи оптимального агрегированного планирования производства в терминах бухгалтерского учета конкретного предприятия, а также постановки и решения обратной задачи — конвертации принципов ведения бухгалтерского учета в общую структуру задач анализа и перспективного планирования деятельности предприятия.
Методы исследования.
В работе использованы положения теории исследования операций, теории управления, математического моделирования, а также методы модульного, структурного и объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна.
В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Разработана методика постановки задачи оптимального агрегированного планирования производства в терминах учета финансовой деятельности предприятия, отличающаяся от традиционной формулировки применением перехода от измерения величин, фигурирующих в задаче в физическом выражении, к их представлению в денежных показателях, свойственных бухгалтерскому учету финансово - хозяйственной деятельности предприятия. Методика позволяет в качестве данных для решения задачи оптимального агрегированного планирования использовать непосредственно фактическую информацию бухгалтерского учета конкретного предприятия, наиболее полно и однозначно отражающую все стадии его хозяйственной деятельности, начиная с этапа закупки и подготовки материалов и заканчивая реализацией каждого вида произведенной продукции.
2. Разработан подход детализации переменных задачи оптимального агрегированного планирования, имеющих денежное измерение и выраженных в терминах экономической деятельности предприятия (проводки, обороты, сальдо), отличающийся введением дополнительных аналитических счетов, обеспечивающих разбиение переменных задачи с учетом использования каждого вида ресурса на определенной технологической операции при производстве конкретного вида выпускаемой продукции. Данный подход позволяет введением дополнительных аналитических счетов по ресурсам, технологическим операциям и видам продукции индивидуализировать и соотносить с объектами производства все затраты и возможные поступления средств.
3. С использованием формального языка описания объектов и связей между ними разработана методика схематического представления движения и структуризации денежных средств, отражающего этапы приобретения ресурсов, их преобразования в производственном процессе в конечную продукцию, реализацию готовой продукции. Методика обеспечивает наглядное представление посредством схем всех основных цепочек хозяйственных операций с синхронным представлением трансформации денежных средств после выполнения каждой хозяйственной операции.
4. В условиях конкретного производства задача оптимального агрегированного планирования, выраженная в терминах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, формулируется в виде задачи линейного программирования, в которой ограничения и критерий оптимальности выражаются через проводки, обороты и сальдо счетов предприятия. Это позволяет, не изменяя формальной основы задачи, варьировать требования к решению (систему ограничений и критерий) простым изменением номеров счетов, суммы средств на которых играют роль переменных.
5. Разработан подход структурной и параметрической идентификации задачи планирования в условиях конкретного предприятия, позволяющий осуществлять настройку на рабочий план счетов данной организации и характеристики ее финансово-хозяйственной деятельности, учитывая, что разные предприятия могут использовать различные подмножества стандартного Плана счетов.
Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении модели автоматизированной системы планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющей с учетом варьирования и взаимозаменяемости основных характеристик производственного процесса (ресурсов, технологических операций, видов продукции) исследовать влияние на основные показатели экономической деятельности организации.
Реализация результатов работы.
Разработанные в ходе исследования модели, подходы и методы внедрены в производственную деятельность ООО «Крейтон» - одного из ведущих предприятий г.Липецка, занимающегося в сфере рекламного бизнеса, для анализа влияния изменения свойств ресурсов, видов продукции и технологических факторов на результаты функционирования данного предприятия.
Библиотека программ «Автоматизированная система исследования влияния факторов производства на прибыль предприятий малого и среднего бизнеса» зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ЛГТУ при подготовке инженеров по специальностям «230102 - Автоматизированные систем обработки информации и управления» и «010503 - Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».
Апробация работы.
Материалы работы, ее основные теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на: 16-й Международной конференции по системному проектированию (Великобритания, Ковентри, 2003); 15-й Международной конференции по теории систем (Польша, Вроцлав, 2004); на Международной конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2003); научно-практической отраслевой конференции «Системы автоматизированного управления производствами, предприятиями и организациями горнометаллургического комплекса» (Старый Оскол, 2003); Международной конференции «Современные сложные системы управления» (Тверь, 2004); 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004).
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 8 статей и 2 тезиса докладов на конференциях.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 98 наименований. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 15 рисунков и 8 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов и моделей для автоматизации планирования, инвариантного к специфике конкретного производства"
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в диссертационной работе в соответствии с поставленной задачей, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Разработана методика постановки задачи агрегированного планирования производства в терминах учета финансовой деятельности предприятия, отличие которой от стандартной формулировки задачи заключается в применении перехода от величин, фигурирующих в традиционной постановке задачи в физических единицах, к их представлению в денежных показателях, характерных для бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Она позволяет находить оптимальное решение задачи агрегированного планирования с целью непосредственного использования в качестве данных фактической информации бухгалтерского учета конкретного предприятия, наиболее полно и однозначно отражающей все стадии его экономической деятельности.
2. Разработан подход, отличающийся введением дополнительных аналитических счетов по ресурсам, технологическим операциям и видам продукции, для детализации переменных задачи оптимального агрегированного планирования и установления соответствия между ними и объектами производства, связанными с издержками и возможными поступлениями капитала, имеющими денежное измерение и выраженными в терминах экономической деятельности предприятия (проводки, обороты, сальдо).
3. Разработана методика, позволяющая на базе представления схем движения и структуризации денежных средств отражать основные стадии производственного процесса, начиная с этапа приобретения ресурсов, их преобразования в процессе производства в конечную продукцию, и заканчивая этапом реализации готовой продукции на основе использования формального языка описания объектов и связей между ними. Данная методика позволяет обеспечивать наглядное представление наиболее значимых последовательностей хозяйственных операций вместе с одновременным отображением перераспределения и изменения денежных средств после выполнения каждой хозяйственной операции.
4. Задача оптимального агрегированного планирования формализована в терминах финансово-хозяйственной деятельности предприятия в виде задачи линейного программирования. Ограничения и критерий оптимальности задачи выражаются через проводки, обороты и сальдо счетов предприятия, что позволяет, не изменяя при этом формального существа задачи, варьировать требования к решению (систему ограничений и критерий) посредством изменения номеров счетов, суммы средств на которых играют роль переменных.
5. Разработан подход осуществления структурной и параметрической идентификации задачи планирования к условиям конкретного предприятия для её настройки на рабочий план счетов и характеристики финансово-хозяйственной деятельности данной организации с учетом использования разными предприятиями всевозможных подмножеств стандартного Плана счетов.
6. Полученные модели, подходы и методы внедрены в производственную деятельность одного из ведущих предприятий г.Липецка ООО «Крейтон», занимающегося в сфере рекламного бизнеса, для анализа влияния изменения свойств ресурсов, видов продукции и технологических факторов на результаты функционирования данного предприятия.
7. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ЛГТУ при подготовке инженеров по специальностям «230102 - Автоматизированные систем обработки информации и управления» и «010503 - Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование методов и моделей для автоматизации планирования, инвариантного к специфике конкретного производства"
На правах рукописи
Черных Михаил Викторович
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ, ИНВАРИАНТНОГО К СПЕЦИФИКЕ КОНКРЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Липецк - 2005
Работа выполнена в Липецком государственном техническом университете.
Защита диссертации состоится 15 декабря 2005 г. В 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.108.02 при Липецком государственном техническом университете по адресу: 398600, Липецк, ул. Московская, 30, ауд. 601.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Липецкого государственного технического университета.
Автореферат разослан « » ноября 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета -
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ
доктор технических наук, профессор Кузнецов Л.А.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
1 14'г,
профессор Баркалов С. А.
кандидат технических наук Чеботарев С.В.
Ведущая организация: Институт проблем управления
им. В.А. Трапезникова РАН, г. Москва
$¿#6* пит
—гтт7г~ -з-
ААООО
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Современные принципы управления предприятиями все в большей степени стремятся опираться на использование отображения производственного процесса в экономику и формирование процедур принятия решения финансовой отчетности конкретной организации. Отличительные особенности известных моделей и схем оптимального планирования заключаются в отсутствии в них инструментов, позволяющих решать поставленные задачи без отрыва от финансового состояния конкретного предприятия, и в невозможности описания этих задач в терминах, применяемых в методах нахождения оптимальных решений.
Единой характеристикой экономического состояния предприятия являются данные его бухгалтерского учета, структура которых дает возможность ее гибкого и разностороннего использования по отношению к предприятию. Экономико-математические методы решения задачи агрегированного планирования форм\лир\ ются в терминах абстрактных переменных, отличных от величин, фигурирующих в характеристиках финансово-хозяйственной деятельности конкретных предприятий и представляющих собой суммы проводок, обороты и сальдо, отражаемых на счетах бухгалтерского учета. Установление соответствия между абстрактными переменными и учетными показателями функционирования предприятия является в каждом случае отдельной и сложной задачей.
Актуальность темы диссертационной работы диктуется необходимостью разработки подхода для установления соответствия между абстрактными переменными, используемыми в экономико-математических задачах оптимальною агре!Ированного планирования производства, и величинами, фигурирующими в бухгалтерском учете. Смысл этих величин понятен экономистам и един для всех предприятий, чем и достигается прозрачность задачи планирования и инвариантность её по отношению к виду деятельности и структуре предприятия.
Цель исследования состоит в разработке и исследовании методов и моделей для автоматизации процесса оптимал! йланирова-
ния с учетом специфики конкретного производства на основе постановки и решения задачи оптимального агрегированного планирования производства в терминах бухгалтерского учета конкретного предприятия, а также в постановке и решении обратной задачи - конвертации принципов ведения бухгалтерского учета в обшую структуру задач анализа и перспективного планирования деятельности предприятия.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Агрегированного планирования в форме и терминах, совместимых с данными финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия
2. Разработаны инструменты автоматизации процедур принятия решения при планировании деятельности организации.
3 Разработаны процедуры прогнозирования показателей экономической эффективности функционирования организации.
4. Разработаны инструменты перспективного планирования деятельности предприятия на основе данных его бухгалтерской отчетности, позволяющие учесть влияние специфики финансового состояния конкретного предприятия.
5. Разработана и реализована модель предприятия, позволившая произвести апробацию предложенных методов и инструментов на данных финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия.
Методы исследования. В работе использованы положения теории исследования операций, теории управления, математического моделирования, а также методы модульного, структурного и объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
у ' - . ■ 1 I
лг. * * .?!•»-'
1. Разработана методика постановки задачи оптимального агрегированного планирования производства в терминах учета финансовой деятельности предприятия, отличающаяся от традиционной формулировки применением перехода от измерения величин, фигурирующих в задаче в физическом выражении, к их представлению в денежных показателях, свойственных бухгалтерскому учету финансово - хозяйственной деятельности предприятия. Методика позволяет в качестве данных для решения задачи оптимального агрегированного планирования использовать непосредственно фактическую информацию бухгалтерского учета конкретного предприятия, наиболее полно и однозначно отражающую все стадии его хозяйственной деятельности, начиная с этапа закупки и подготовки материалов и заканчивая реализацией каждого вида произведенной продукции.
2. Разработан подход детализации переменных задачи оптимальною агрегированного планирования, имеющих денежное измерение и выраженных в терминах экономической деятельности предприятия (проводки, обороты, сальдо), отличающийся введением дополнительных аналитических счетов, обеспечивающих разбиение переменных задачи с учетом использования каждого вида ресурса на определенной технологической операции при производстве конкретного вида выпускаемой продукции. Данный подход позволяет введением дополнительных аналитических счетов по ресурсам, технологическим операциям и видам продукции индивидуализировать и соотносить с обьектами производства все затраты и возможные поступления средств.
3. С использованием формального языка описания объектов и связей между ними разработана методика схематического представления движения и структуризации денежных средств, отражающего этапы приобретения ресурсов, их преобразования в производственном процессе в конечную продукцию, реализацию готовой продукции. Методика обеспечивает наглядное представление посредством схем всех основных цепочек хозяйственных операций с син-
хронным представлением трансформации денежных средств после выполнения каждой хозяйственной операции.
4 В условиях конкретного производства задача оптимального агрегированного планирования, выраженная в терминах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, формулируется в виде задачи линейного программирования, в которой ограничения и критерий оптимальности выражаются через проводки, обороты и сальдо счетов предприятия. Это позволяет, не изменяя формальной основы задачи, варьировать требования к решению (систему ограничений и критерий) простым изменением номеров счетов, суммы средств на которых играют роль переменных.
5. Разработан подход структурной и параметрической идентификации задачи планирования в условиях конкретного предприятия, позволяющий осуществлять настройку на рабочий план счетов данной организации и характеристики ее финансово-хозяйственной деятельности, учитывая, что разные предприятия могут использовать различные подмножества стандартного Плана счетов.
Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении модели автоматизированной системы планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющей с учетом варьирования и взаимозаменяемости основных характеристик производственного процесса (ресурсов, технологических операций, видов продукции) исследовать их влияние на основные показатели экономической деятельности организации.
Разработанная методика может быть применена предприятиями малого и среднего бизнеса для повышения эффективности их деятельности.
Реализация результатов работы. Разработанные в ходе исследования модели, подходы и методы внедрены в производственную деятельность ООО «Крейтон» - одного из ведущих предприятий г.Липецка, занимающегося в сфере рекламного бизнеса, для анализа влияния изменения свойств ресурсов, видов
продукции и технологических факторов на результаты функционирования данного предприятия.
Библиотека программ «Автоматизированная система исследования влияния факторов производства на прибыль предприятий малого и среднего бизнеса» зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ЛГТУ при подготовке инженеров по специальностям «230102 - Автоматизированные систем обработки информации и управления» и «010503 - Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».
Апробация работы. Материалы работы, ее основные теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на: 16-й Международной конференции по системному проектированию (Великобритания, Ковентри,
2003); 15-й Международной конференции по теории систем (Польша, Вроцлав,
2004); на Международной конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2003); научно-практической отраслевой конференции «Системы автоматизированного управления производствами, предприятиями и организациями горнометаллургического комплекса» (Старый Оскол, 2003); Международной конференции «Современные сложные системы управления» (Тверь, 2004); 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 8 статей и 2 тезиса докладов на конференциях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 77 наименований. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков и 8 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Современные модели и методы планирования и управления предприятием. Известны следующие обобщенные проблемы управления предпри-
ятием: 1) управление должно опираться на формально-математическое описание финансово-хозяйственной деятельности предприятия; 2) управление должно осуществляться с учетом влияния возмущений внешней и внутренней среды организации; 3) процесс управления должен опираться на решение математических оптимизационных задач, постановка которых должна адекватно отражать финансово-хозяйственную деятельность предприятия; 4) управление должно адаптироваться к условиям неопределенности; 5) необходимо уметь прогнозировать положение предприятия на будущие плановые этапы производства и осуществлять адекватные корректирующие воздействия.
Анализ приведенных в литературных источниках моделей позволяет сделать вывод о том, что рассматриваемые модели ранее не имели тесной привязки к финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия. Даже если обратиться к модели определения объема производства продукции предприятия, то величины, фигурирующие в них, не связаны с данными бухгалтерии конкретного предприятия. Поэтому, даже высококвалифицированный экономист или бухгалтерский работник вряд ли сможет установить формальное соответствие между величинами и данными бухгалтерской отчетности конкретного предприятия. Поэтому возможность использования этих моделей конкретным предприятием для планирования и управления своей деятельности маловероятна.
Управление предприятием базируется на задаче планирования. Планирование представляет собой выбор одного варианта деятельности из множества альтернатив и эффективное решение этой задачи возможно при использовании обоснованных формализованных математических процедур принятия решения, базирующихся на математических достаточно достоверных моделях прогноза. В литературе существует масса различного рода постановок задач, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, схем, демонстрирующих взаимосвязи структур и задач управления. Тем не менее, в них отсутствуют инструменты, с помощью которых можно решать поставленные задачи в
тесном взаимодействии с финансовым состоянием конкретного предприятия. Кроме того, в литературных источниках отсутствует формальное математическое описание деятельности конкретного предприятия, и предлагаемые процедуры принятия решения не совмещаются с представлением результатов хозяйствования конкретного предприятия.
2. Разработка методики синтеза задачи объемного планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Возможность математического описания финансово-хозяйственной деятельности предприятия над полем бухгалтерского учета может быть представлена в виде системы линейных уравнений:
/=£!■*/*/• •/=1'2.....* (•)
УJ = T!M^ J=\.г....л (2)
+1,",'/*/ -(3) V,«+- £1А'*/ у. (4)
+ (5)
где обозначено:
х ^ / - сумма финансовых средств по дебету счета в корреспонденции с кредитом счета /;
х/- сумма по кредиту счета У в корреспонденции с дебетом счета/;
N - общее количество счетов, включая субсчета, которыми покрываются задачи бухгалтерского учета предприятия;
у1 п у J- соответственно обороты по дебету и кредиту счета У;
у'и V./ -дебетовое или кредитовое исходящие сальдо счета У;
А и Уд,-дебетовое или кредитовое входящие сальдо счета ./;
1, если счета 1,7 корреспондируют без соподчиненноети =< А ,если счета корреспондируют с соподчиненностью, (6) 0, если счет I не корреспондирует со счетом ./,
где X <1 - обозначает ставку НДС, налога на прибыль, пеня и т.п.
Здесь под корреспонденцией с соподчиненностью понимается корреспонденция, когда сумма, записываемая по одному счету, является следствием суммы, записанной по другому счету. Это имеет место при определении НДС -следствия выручки, налога на прибыль - следствия прибыли, пеня - следствия суммы просроченного платежа и т.п.
В традиционной постановке задачи планирования используются физические величины измерения переменных, а в бухгалтерском учете основным является денежное измерение. Величины в бухгалтерском учете связаны с величинами, используемыми в традиционной задаче планирования масштабным преобразованием вида
V = схЬ, (7)
где V - денежное выражение, Ь - физическое выражение величины, с -стоимость единицы величины.
Традиционная постановка задачи планирования может быть записана через бухгалтерские переменные для произвольного количества периодов планирования ¿=1,2, ..., К в следующем виде.
Максимизировать критерий
0(к) = ИЬ>*.(£)-У*а(€)}-+ тах, к = 2,...,К, (8)
(-< <11-1
при ограничениях на объемы производства и ресурсы:
Г43©+ К43©>Г©,<Г=7, (9)
У43©-К43©>Щ),<Г=Л ..., к, (10)
И и2.....*=1.....оп
К"| 01 = 1
... л оз)
1 1
где обороты и сальдо детально выражаются через суммы финансовых средств, связанных с производством продукции; для решения должны быть заданы начальные условия, роль которых играют входящие сальдо по счетам.
3. Разработка модели автоматизированной системы планирования.
Модель производственной деятельности предприятия необходима для исследования эффективности применения разработанной в главе 2 методологии решения задачи планирования на основе представления данных в формате, совместимом с бухгалтерской отчетностью. Там получена форма представления различных ресурсов предприятия, затрачиваемых в процессе производства, в едином денежном масштабе, что позволяет единообразно отразить различные этапы производственной деятельности и формирование финансового результата.
Основная цель разработки абстрактной модели - получить эмулятор производственного предприятия, наделенного определенными ресурсами и производящего некую продукцию. При этом должна обеспечиваться возможность формирования различных условий производства, например производительности на различных операциях производственного процесса, изменения цен на ресурсы и готовую продукцию, изменения норм расхода ресурсов, изменения налогов и пр.
Для обеспечения простоты подстройки системы к условиям конкретного предприятия модель организована в виде структуры, представленной на рис. 1.
Структурная Параметрическая
идентификация идентификация
Рис. 1. Структура идентификации общей задачи линейного программирования для исследования и планирования производства конкретного предприятия Центральный блок содержит структуру, отражающую систему условий, вектор ограничений и линейную форму. Структурная идентификация осуществляется на основе анализа модели ФХД конкретного предприятия, из которой извлекаются номера используемых счетов и корреспонденции. На их основании формируется структура условий: количество и наименование переменных и количество связей между ними.
Параметрическая идентификация осуществляется другим блоком, который на основании анализа данных бухгалтерской отчетности конкретного предприятия формирует значения параметров системы (норм расхода ресурсов, цены, производительности и пр.). По этим данным формируются конкретные значения матрицы условий. По бухгалтерской отчетности формируются начальные значения используемых переменных, например начальные сальдо по
счетам. В соответствии с начальными данными и требованиями, накладываемыми на решение (ограничения на различные ресурсы), осуществляется формирование вектора ограничений. Наконец, с учетом актуального состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия, отражаемого бухгалтерской отчетностью, и целей, формулируемых менеджментом предприятия, формируется функция цели, т.е. выбираются значения параметров линейной формы.
С помощью ограничений на переменные и их комбинации определяется область определения задачи, т.е. очерчивается множество возможных, по мнению руководства организации, взаимосвязанных значений распределения средств по счетам при решении задачи планирования. При этом могут быть учтены прогнозируемые поступления средств по различным каналам (из различных источников - реализация, займы и т.п.) и затраты на обеспечение актуальных платежей (расчеты с поставщиками, зарплата, перечисления в бюджет и т.п.). Практически не существует ситуаций, которые было бы нельзя отразить с помощью инструмента ограничений.
Ограничения в виде равенств могут быть наложены на произвольные суммы проводок или оборотов заданием значений соответствующих сумм в виде:
х; =а', у е[1, Ы], (14)
+ */' + • • • + = а , I,,] € [1, Я]. (15)
где а/, а, - фиксированные суммы средств одной проводки и заданной совокупности.
Ограничения (14), (15) в виде равенств являются «жесткими». Их можно «смягчить», заменив неравенствами, определяющими разрешенные диапазоны, в которых должны находиться представляющие интерес суммы средств, т.е.
а,'<х'1<а',"Л,) е[\,Щ, (16)
а,'-*,'1 +л:,'2 +—1-х," <а", г,7 е [1, Л?, (17)
где наименьшее а' и наибольшее а " разрешенные значения проводки (16),
или суммы платежей (17), которые определяются актуальным финансовым состоянием организации. Ограничения типа равенств (15) или неравенств (17) могут быть наложены на любые счета или комбинации счетов по дебету и кредиту с соблюдением правила двойной записи и корреспонденции счетов.
Обороты по отдельным счетам, являющиеся суммой средств, также могут быть ограничены равенствами
(18)
1-1
или неравенствами
Ь'к<±5\х\<Ь',к,и,Ке [1, Я]. (19)
Такие же ограничения могут быть введены на сальдо по некоторым активным и пассивным счетам, т.е.
Л +Ц ¿V/ -1} б А/, У в [I, ЛУ, (20)
¿'к^ко+Ябк'хк'-Е&^х*,<<!",с, К е[1,Ы] (21)
К системе ограничений можно добавить соотношение - баланс организации:
+£ д]х/) = ЬЛу» + Г/<5Л/-Г, ¿V/;. (22)
Оно должно выполняться в любой момент времени. Кроме прочего, оно используется на всех этапах для контроля правильности и постановки, и решения задачи.
Кроме ограничений существуют широкие возможности настройки задачи планирования производства на конкретные цели с помощью критерия оптимальности (линейной формы). Он позволяет из бесконечного множества допустимых решений по выпуску продукции выбрать одно, в наибольшей степени соответствующее поставленной цели.
Критерий оптимальности при решении задачи планирования производства в рассматриваемой постановке может включать в себя не только привычные требования повышения производительности и прибыли, но и требования изме-
нения в нужном направлении других характеристик финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которые могут быть выражены через сальдо по различным счетам.
Учитывая, что суммы финансовых средств, отражаемые в бухгалтерском учете, всегда положительны, можно синтезировать критерий вида:
G(k) = t I Z/€)Vj(t)^> max, (23)
f-1 JaJ I
где £ - номер временного интервала, на который осуществляется планирование,
Vj (£) - сальдо счета, который представляет интерес,
%/(£)- весовые коэффициенты, отражающие приоритеты одних требований по отношению к другим, J - множество счетов, сальдо которых включены в критерий.
Введением значений весовых коэффициентов система настраивается на различные варианты критерия.
4. Исследование и применение системы планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Возможность исследования влияния самых различных сочетаний внешних и внутренних факторов на эффективность производства может быть обеспечена на эмуляторе, который представлен в четвертой главе. Он объединяет модель системы оптимального планирования и модель финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которая отображает результаты производственной деятельности в финансовые показатели.
При разработке эмулятора особое внимание уделялось обеспечению прозрачности, простоты получения и интерпретации результатов. Теоретическая основа и методика решения задачи планирования с опорой на формальное представление данных финансово-хозяйственной деятельности инвариантна по отношению к структуре конкретного предприятия. Поэтому при исследовании на эмуляторе интерес представляют не конкретные значения характеристик, а
тенденции влияния на них внешних и внутренних факторов. Процесс формирования вариантов различных сочетаний факторов был автоматизирован. Для анализа были выбраны варианты, которые отражают основные ситуации, возможные в реальности.
В качестве ресурсов выступали оборудование, сырье, зарплата и время, нормируемое на операции. Исследовались варианты совместного влияния на оптимальный план производства изменения внешних (цен на ресурсы и продукцию) и внутренних (норм расхода ресурсов) факторов.
Проверка реакции системы планирования на эмуляторе предприятия на абстрактных данных показала ее работоспособность, правильность и соответствие поставленным целям выдаваемых решений. Разработанная система позволяет посредством вариации ограничений и критерия качества представить формально и учесть при определении плана самые разнообразные условия функционирования предприятия и прогнозируемые изменения на рынке.
Подтверждение правильности логики функционирования методики и системы позволили перейти к исследованию эффективности её применения на конкретном предприятии, с использованием данных его бухгалтерской отчетности. Целью исследования являлось выявление возможности получения с помощью системы более эффективных по сравнению с реально реализованными производственными программами планов производства, обеспечивающих получение дополнительной прибыли.
В качестве экспериментального было выбрано предприятие по производству рекламной продукции, производящее более 10 наименований товарной продукции и использующее для ее производства более 10 видов сырья. Исследование осуществлялось применительно к фактическим учетным данным предприятия за октябрь 2004 года.
Результаты решения задачи определения оптимального плана, максимизирующего прибыль предприятия, для нескольких вариантов условий по ценам и нормам расхода, представлены в таблице 1. В качестве начальных условий, с
которыми соотносились характеристики рассчитанных планов, использовались отмеченные выше фактические данные бухгалтерской отчетности за прошедший период.
Первая строка таблицы соответствует исходным данным отчетности. Строка 2 отражает результат расчета, полученного для случая, если бы цена первого материала возросла от имевшей место в тот период - 488 руб./м2 до 634 руб./м2. Строка 3 отражает ситуацию при снижении цены на первый материал. Строки 4 и 5 отражают результаты влияния на план производства и прибыль предприятия изменения цены на материал 10. Результаты влияния её изменения оказываются подобными и совпадают по знаку с влиянием изменения цен на первый материал.
В последней 6-ой строке таблицы представлены характеристики оптимального плана производства, рассчитанного системой, при использовании в качестве начальных условий реальных данных (по ценам на ресурсы и готовую продукцию, по нормам расхода ресурсов на единицу продукции) из бухгалтерской отчетности за тот период времени. Таким образом, в первой строке таблицы даны характеристики реализованного предприятием плана, а в последней оптимального, выданного системой для тех же начальных и граничных условий.
Сравнение данных первой и шестой строк показывает, что у предприятия были резервы повышения прибыли, но фактически реализованная производственная программа их не использовала. Ресурсы материальные и временные позволяли увеличить производство по 8-му, 9-му и по 11 -му видам продукции, что повлекло бы за собой рост размера прибыли по сравнению с ее фактическим значением за октябрь 2004 года на 10,74%.
OJ IsJ -
(з9р| EU Eü 2 №1 (Акриловое стекло, м ) Цены на материалы (руб.)
215 215 215 №2 (Транслюцентиая пленка, м~)
275 275 275 №3 (Алюминиевый профиль, Л О
350 350 350 №4 (Пластик, М2)
345 345 345 2 №5 (Оцинковка, М )
264 264 264 2 №6 (Виниловая пленка, М )
285 285 285 №7 (Уголок, м.)
473 473 473 №8 (Металлокаркас, м.)
253 253 253 №9 (Сотовый поликарбонат, М2)
50 50 50 №10 (Светотехника, шт.)
157 157 157 №11 (Баннерная ткань, М2)
3297 3297 3297 №1 (Плоские буквы и знаки, шт.) О О) в* п 3 2 а
886 886 886 №2 (Объемные буквы и знаки, шт.)
359,14j |330,66| 347| №3 (Объемные буквы и знаки с подсветкой, шт)
1169 1169 1169 №4 (Вывески 6ej каркаса, М2)
260 260 260 №5 (Вывески на каркасе, М2) •а о а W » О й п Ч И » Я о а а Ja » 2 а ч о ь>
146 146 146 №6 (Вывески на каркасе, обрамленные уголком, М2)
114 114 114 №7 (Вывески с внутренней подсветкой 2 без объемных элементов, М )
17 17 17 №8 (Вывески с вну гренней подсветкой с объемными элементами, М )
31 31 31 №9 (Вывески с внутренней подсветкой без стыков, М >
171,191 |152,46| Eül 2 №10 (Световые короба 1 вида, М )
|l75,69| |l51,5l| 1 №11 (Световые короба 2 вида, М~) я в а а
1169 1169 1169 2 №12 (Печать на баннерной ткани, М )
452 452 452 №13 (Нанесение изображение на под- 2 вижную сторону призматрона, М )
398061,88 326328,48 354589Д4 Прибыль (руб.)
+12,26 -7,97 Изменение прибыли, %
0\ VI -fe.
488 488 488
215 215 215
275 275 275
350 350 350
345 345 345
264 264 264
285 285 285
473 473 473
253 253 253
50 в ш
157 157 157
3297 3297 3297
886 886 886
347 f350,05| |342,91|
1169 1169 1169
260 260 260
146 146 146
114 114 114
Е 17 17
0 31 31
160 |162,58| |155,94|
Щ \тМ |l52,971
1169 1169 1169
452 452 452
392672,12 383913,77 335654,17
+ 10,74 +8,27 -5*34
Приведенные результаты указывают на возможность получения с помощью системы оптимального планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия более эффективных планов производства.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработана методика постановки задачи агрегированного планирования производства в терминах учета финансовой деятельности предприятия, отличие которой от стандартной формулировки задачи заключается в применении перехода от величин, фигурирующих в традиционной постановке задачи в физических единицах, к их представлению в денежных показателях, характерных для бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Она позволяет находить оптимальное решение задачи агрегированного планирования с целью непосредственного использования в качестве данных фактической информации бухгалтерского учета конкретного предприятия, наиболее полно и однозначно отражающей все стадии его экономической деятельности.
2. Разработан подход, отличающийся введением дополнительных аналитических счетов по ресурсам, технологическим операциям и видам продукции, для детализации переменных задачи оптимального агрегированного планирования и установления соответствия между ними и объектами производства, связанными с издержками и возможными поступлениями капитала, имеющими денежное измерение и выраженными в терминах экономической деятельности предприятия (проводки, обороты, сальдо).
3. Разработана методика, позволяющая на базе представления схем движения и структуризации денежных средств отражать основные стадии производственного процесса, начиная с этапа приобретения ресурсов, их преобразования в процессе производства в конечную продукцию, и заканчивая этапом реализации готовой продукции на основе использования формального языка описания объектов и связей между ними. Данная методика позволяет обеспечи-
вать наглядное представление наиболее значимых последовательностей хозяйственных операций вместе с одновременным отображением перераспределения и изменения денежных средств после выполнения каждой хозяйственной операции.
4 Задача оптимального агрегированного планирования формализована в терминах финансово-хозяйственной деятельности предприятия в виде задачи линейного программирования. Ограничения и критерий оптимальности задачи выражаются через проводки, обороты и сальдо счетов предприятия, что позволяет, не изменяя при этом формального существа задачи, варьировать требования к решению (систему ограничений и критерий) посредством изменения номеров счетов, суммы средств на которых играют роль переменных.
5. Разработан подход осуществления структурной и параметрической идентификации задачи планирования к условиям конкретного предприятия для её настройки на рабочий план счетов и характеристики финансово-хозяйственной деятельности данной организации с учетом использования разными предприятиями всевозможных подмножеств стандартного Плана счетов.
6. Полученные модели, подходы и методы внедрены в производственную деятельность одного из ведущих предприятий г.Липецка ООО «Крей-тон», занимающеюся в сфере рекламного бизнеса, для анализа влияния изменения свойств ресурсов, видов продукции и технологических факторов на результаты функционирования данного предприятия.
7. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ЛГТУ при подготовке инженеров по специальностям «230102 - Автоматизированные систем обработки информации и управления» и «010503 - Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Kuznetsov L.A., Nazarkin О.А., Chernykh M.V., Bocharova O.V. The Development of the Ground for the Valuation of the Enterprise Control Effectiveness // The 16th International Conference on Systems Engineering (ICSE 2003): Proceedings of the conference. - Coventry. Great Britain, 2003, Vol. 1, - P. 419-422.
2 Кузнецов JI.А., Черных M.B., Бочарова O.B. Применение модели финансово-хозяйственной деятельности предприятия в бизнес-планировании // Системы автоматизированного управления производствами, предприятиями и организациями горнометаллургического комплекса: Сб. труд, науч.-практ. отраслевой конференции/ под. ред. проф. Еременко Ю.И. - Старый Оскол, 2003. - С. 177-179.
3. Кузнецов Л А., Черных М.В., Бочарова О.В., Красников Е.А. Разработка системы планирования оптимальной финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе данных и моделей бухгалтерского учета и технологической информации И Системы автоматизированного управления производствами, предприятиями и организациями горнометаллургического комплекса: Сб. труд, науч.-практ. отраслевой конференции/ под. ред. проф. Еременко Ю.И. - Старый Оскол, 2003. - С. 180-181.
4. Kuznetsov L.A., Chernykh M.V. The Long-Term Production Scheduling Subject To the Real Financial State of the Enterprise // Proceeding of the 15th International Conference on Systems Engineering. Vol.11. 2004. - P. 193-200.
5. Кузнецов Л.А., Черных M.B., Бочарова O.B. Модель нестационарного процесса развития предприятия // Современные сложные системы управления (HTCS'2004): Материалы IV международной конференции - Тверь: ТГТУ, 2004.-С. 136-138.
6. Черных М.В., Бочарова О.В Задача перспективного планирования деятельности организации // Современные сложные системы управления
(HTCS'2004): Материалы IV международной конференции. - Тверь: ТГТУ, 2004.-С. 139-142.
7. Кузнецов Л.А., Черных М.В. Исследование финансово-хозяйственной деятельности организации методами теории чувствительности // Труды 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». Естественные науки. Часть 18 (от А до Л). Секция: информатика, вычислительная техника и управление. - Самара, 2004. -С. 79-82.
8. Кузнецов Л.А., Черных М.В. Системное представление финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Динамика систем, механизмов и машин: Матер. V Междунар. науч. - техн. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004. Кн.2. - С.295-301.
9. Черных М.В. Динамическая модель финансовой системы хозяйствующего субъекта // Системный анализ и информационные технологии: Тезисы участников VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Киев: Изд-во НТУУ, 2004. - С. 139-140.
Ю.Кузнецов Л.А., Черных М.В. Новый подход к решению задачи планирования производственной деятельности организации // Проблемы управления, 2005, №1. - С. 66-75.
П.Черных М.В. Библиотека программ «Автоматизированная система исследования влияния факторов производства на прибыль предприятий малого и среднего бизнеса». М.: ФАП ВНТИЦ, 2005. Per. № 50200500405 от 07.04.2005.
Подписано в печать.?.-//: Г^СФормат 84x108 1/16 Бумага писчая. Ротапринт. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Бесплатно. Типография ЛГТУ. 398600,Липецк, ул. Московская, 30
2 1568
РНБ Русский фонд
2006-4 22000