автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Разработка и исследование методики геодезического обеспечения автоматизированной информационно-измерительной системы для контроля сборки крупногабаритных конструкций
Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование методики геодезического обеспечения автоматизированной информационно-измерительной системы для контроля сборки крупногабаритных конструкций"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ГЕОДЕЗИИ, АЭРОФОТОСЪЕМКИ И КАРТОГРАФИИ
На правах рукописи
КЛЕПИКОВ Игорь Владимирович
УДК 528.489
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ СБОРКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОНСТРУКЦИИ
05.24.01 - Геодезия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1991
Работа выполнена на кафедре прикладной геодезии Московского ордена Ленина института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии.
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Д.Ш. Михелев.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор В.И. Маркузе,
кандидат технических наук, доцент В.Ф. Лукьянов.
Ведущая организация указана в решении совета.
Защита диссертации состоится ч^Д 1991 г.
/Ь 2 /
в ' 7 час. на заседании специализированного совета-
K063.0I.0I по присувдению ученой степени кандидата технических наук в Московском ордена Ленина институте инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии по адресу: 103064,.Москва, К-64,'Гороховский пер.', 4, ШИГАиК, ауд. 321.
С диссертацией ыожно ознакомиться в библиотеке ЫЛИГАиК.
Автореферат разослан V-"- учГ^/^/Щ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета '— • Монахов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях развитие большинства отраслей народного хозяйства, а особенно машиностроения, требует разработки и внедрения новых наукоемких технологий, основанных на полной или частичной автоматизации производственных процессов.
Для таких отраслей машиностроения, как судостроение, самолетостроение и т.п., характерна тенденция сборки конструкций из отдельных крупногабаритных и значительных по весу пространственна блоков, модулей, доведенных до высокой степени наполнения соммунинациями и оборудованием. При такой технологии формирования объемных элементов резко возрастает роль работ по контролю геометрии их изготовления и обеспечению монтажа конструкций на юстроечном месте. Для осуществления процесса контроля геометрии ю многих случаях возможно применение автоматизированной инфор-гационно-измерительной системы, позволяющей на основании резуль-■атов измерений анализировать отклонения изготовленных йлемен- . 'ов конструкции от проектных параметров и, что самое важное, опе-ативно принимать решения и выдавать рекомендации по сборке конструкций на всех технологических этапах.
В задачу геодезических работ, являющихся составной частью ястемы, входит сбор и анализ измерительной инфохмации об объекте.
Такие автоматизированные системы могут быть применены не олько во многих отраслях машиностроения, но и в различных видах троительства. Поэтому актуальной является задача разработки :етодики геодезического обеспечения автоматизированной информа-донно-измерительной системы для контроля сборки крупногабарит-
ных конструкций.
Цель работы» Основной целью работы является разработка методики геодезического обеспечения автоматизированной информационно-измерительной системы для контроля сборки крупногабаритных конструкций, предусматривающей теоретические основы и технологию выполнения работ по сбору и анализу измерительной информации об объекте црименительно к сборке корпусов крупнотоннажных судов.
Научная новизна работы. Разработан метод независимых базисов для выполнения контрольных геодезических работ в стесненных условиях цехов и построечных площадок без создания опорной сети. Разработаны теоретические основы связи частных систем координат проекта, объекта, его элементов, измерений и монтажной площадки для их согласования в.процессе монтажа. Разработана методика геодезического обеспечения автоматизированной информационно-из- ■ мерительной системы для контроля сборки судовых конструкций.
Практическая ценность работы. Результаты выполненных разработок и исследований могут быть использованы при контроле геометрии инженерных сооружений д конструкций, при геодезическом обеспечении монтажных работ по формировании сборных конструкций в различных "областях'машиностроения и строительства.
Практическая "реализация работы. Результаты выполненных исследований вошли составной частью в методику геодезического обеспечения' автоматизированных комплексов для сборки и ремонта корпусов судов, разработанную по хоздоговорным научно-исследовательским темам ЫШГАиК М 692-х и 696-х. Алгоритмические разработки автора использовались для программного обеспечения- автоматизированной информационно-измерительной системы для сборки корпусов судов, создаваемого ШЭМ совместно с МИИГАиК.
Апрбация работы. Основные результаты работы докладывались на ЗС1У научно-технической конференщи студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (1990 г.).
По теме диссертации опубликовано две научных статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий'объем работы составляет 145 страниц машинописного текста и включает 31 рисунок, 20 таблиц. Список литературы включает 59 наименований, из них 19 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Во введении обосновывается актуальность теш, её практическая значимость.. Кратко изложено содержание каждой главы.
В первой главе диссертационной работы сформулирована задача, выполнен анализ существующих методов контроля геометрии при сборке судов, определены требования к точности геодезических работ, возможные пути решения поставленной задачи и изложена принципиальная схема геодезического, метода решения задачи.
Технология строительства судов большого водоизмещения предусматривает последовательную сборку его из отдельных конструкций (секций, блоков). При этом блоки изготавливаются в сборочных цехах, а монтаж осуществляется на построечных местах: в доке или на стапеле, иногда значительно удаленных от цехов. В этих случаях с точки зрения выполнения геодезических работ возникают две основные задачи:
1. Контроль геометрии отдельных блоков и выдача рекомендаций к последующему монтажу.
2. Обеспечение стыковки блоков на построечном месте.
Такая технологическая последовательность дает возможность
создать автоматизированную информационно-измерительную систему
для контроля сборки корпусов судов.
Принцип построения этой системы заключается в следующем. Теоретическая модель судна, соответствующая проектным чертежам, определяется пространственными координатами характерных точек и в этом виде вводится в ЭШ. На различных этапах сборки судна и на построечных местах определяются фактические координаты тех же самых характерных точек, и эти координаты также вводятся в ЭШ. ЭШ, после определенной математической обработки, выдает необходимые рекомендации по сборке рудна или его отдельных элементов на данном этапе. Создание подобной системы потребовало специальной разработки в части принципов ее построения, теоретических*основ, алгоритмирования и программного обеспечения.
Выполненный анализ литературной и патентной информации показал, что применяемые в настоящее время способы контроля геомегрш судовых конструкций (задание створов осей, задание опорных плоскостей, боковое нивелирование, линейные промеры) нецригодны для функционирования автоматизированной информационно-измерительной системы, поскольку""они позволяют определять либо одну координату точки, либо функцию координат.
В работе сделан вывод о том, что на сегодняшний день реально могут быть реализованы два способа определения пространственнь координат характерных точек конструкций: фотограмметрический и геодезический.
При фотограмметрическом способе задача эффективно решается на основе цифровой обработки снимков при помощи стерефотограм-' ^етричеокой цифровой системы.
Геодезический способ определения пространственных координат точек.судовых конструкций, рассмотрению которого в основном.и посвящено содержание диссертационной работы, реализуется с ис-
пользованием различного рода пространственных засечек: угловых, линейных, линейно-угловых. При этом соответствующие параметры необходимо определять в автоматическом режиме. Это достигается . применением электронных теодолитов, электронных тахеометров, светодальномеров, электронных накопителей информации с предварительной ее обработкой.
Выполненные в работе расчеты показывай;, что требуемая сочность определения координат характерных точек характеризуется средней квадратической ошибкой порядка 2-3 мм.
Традиционно для определения координат точек конструкции ;трсят опорную.геодезическую сеть. Однако, очень часто создать :акую сеть не представляется возможным, ввиду сильной загружен-[ости цеха и построечной площадки оборудованием, готовыми изделиями и часто меняющейся оперативной обстановки. Поэтому воз-шкла необходимость в разработке метода, позволяющего опреде-ять пространственные координаты точек конструкции без постро-ния опорных сетей. . ' ' г
При контроле геометрии конструкций в процессе их изготовле-ия и монтажа возникли задачи, связанные с установлением соответ-fвия систем координат проекта, объекта сборки, измерений и по-гроечного места. Кроме того, при обеспечении монтажа секций на остроечнсм месте потребовалось учесть влияние различного рода »формаций уже установленных конструкций.
В связи с вышеизложенным в диссертационной работе решались тедушвде основные задачи:
- разработка метода независимых базисов, позволяющего опре-!лять пространственные координаты характерных точек конструкций стесненных условиях монтажных площадок без построения опорной . ■одезической сети;
- разработка алгоритма и программы обработки результатов -измерений, выполненных при помощи метода независимых базисов;
- исследование точности метода независимых базисов;
- разработка теоретических основ и практических рекомендаций по согласованию частных систем координат проекта, объекта, его элементов, измерений и монтажной площадки при контроле геометрии отдельных конструкций, а также в процессе их монтажа на построечном месте;
- разработка методики выполнения работ по сбору и анализу измерительной информации об объекте в процессе его изготовления и монтажа с учетом возникающих деформаций.
Во второй главе диссертации рассмотрены теоретические ооновь метода независимых базисов, предусматривающего определение пространственных координат характерных точек конструкции без построения опорной сети.
Суть метода заключается в том, что пространственные координаты необходимых точек объекта определяются (последовательно или одновременно) различного рода прямыми засечками с независимых друг от друга базисов (рис.Х), располагаемых в удобных местах вблизи контролируемого объекта.
Координаты-точек объекта первоначально получают в условной системе координат каждого базиса. За начало координат в первом базисе принимается точка пересечения основных осей прибора, установленного в точке А = = = 0сь направляется горизонтально через вертикальную ось второго прибора, установленного в точке В.
Для приведения результатов измерений в одну систему координат необходимо, чтобы было выполнено условие перекрытия, т.е. со смежных базисов должен быть определен ряд общих точек. В качеств
|Щих могут выступать как контролируемые точки объекта, так и шолнительные, закрепляемые на окружающих конструкциях.
Задачу приведения результатов измерений в единую систему юординат целесообразно разделить на плановую и высотную, поскольку вертикальные оси систем координат базисов ориентированы вдоль отвесной линии.
Для гI общих точек, определенных с базисов и можно записать 2П. известных уравнений связи вида
из которых по методу наименьших квадратов необходимо определить плановые параметры связи базисов: угол разворота систем ко-
Рис.1
ХР-Х^Ч!,- У^-п^-АХ^Х?
У? = «Ги + Ус(0 = ДУГ + У«?'
(I)
ординат, а также координаты xfjP и. У^ начала координат второго базиоа в системе первого.
Для каждой общей точки уравнения поправок имеют вид
+-У?, (2)
которые решаются путем последовательных приближений под увловием
VTP„V = min .
Приближенные значения параметров fi? » ^е^' ^с"^ можно определить, используя способ конформного преобразования Гельмерта без искажений.
Матрица f^ = ( Q^)"1 - есть матрица весов координат общих точек. Формулы дня вычисления элементов матриц Q^ и
Q|f зависят от способа определения координат точек конструкции. В случае использования способа прямой угловой засечки диф?ональ-ные элементы матриц Qn будут иметь вид:
,2
п -( \ , , 4M £г ri
an %ilfifir$
f Г . \ в* (3)
Qv. = I—1— u(
В диссертационной работе подучены также формулы для вычисления всех весовых коэффициентов дня способов прямой угловой и линейной засечек.
Из-за непараллельности базисов матрицу . необходимо
1ривести к направлениям осей, соответствующим матрице о}^ по формуле
0(пг) = вс^в7".- (4)
В зависимости от типа контролируемой конструкции возможны два варианта передачи координат с базиса на базис. В первом случае пересчет координат выполняется последовательно. Т.е., находятся параметры связи смежных систем-, например, при числе К базисных систем определяется связь между I и 2, 2 и 3, к-1 и К системами. А затем производится перевычисление координат в единую систему.
Во втором варианте связь второй и последующих систем координат осуществляется все время с первой. Этот вариант .возможен тогда, когда есть видимость на общие точки с первого и со всех других базисов.
Очевидно, что в первом варианте будет'происходить некоторое накопление ошибок за счет нескольких передач координат с базиса на базис. Во втором варианте накопление ошибок будет меньшим за счет сокращения числа передач.
Таким образом возникает задача оценки точности определения координат точек конструкции в единой системе координат. Для решения этой задачи все измерения, выполняемые с базисов, были разделены на измерения, направленные на:
1. Координирование общих точек.
2. Координирование точек конструкции, не являющихся общими.
Тогда общая корреляционная матрица К координат точек, определенных, например, со второго базиса, представляет собой сумму корреляционной матрицы Кцгм , характеризующей влияние ошибок измерений и-корреляционной матрицы Кисх , характеризую-
щей влияние ошибок исходных данных (т.е. ошибок координат точек С и I) в системе первого базиса), т.е.
К = Кщм + Kuot = BKj?BT+ ФК^ ВК)%Т+ Ф(6КХ6Т) Фт, (5)
где К^ - корреляционная матрица координат съемочных точек, определенных со второго базиса, вызванная ошибками измерений на эти точки; Кс5 - корреляционная матрица координат пунктов второго базиса в системе первого базиса; Kj< - корреляционная матрица параметров связи базисов. Для вычисления элементов матрицы Kq, была использована обобщенная теорема оценки точности. Например, диагональные элементы характеризующие ошибки координат точки J) в системе первого ба зиса, имеют вид
гт^, -ггф-2 ^HK^V «К ;
ГПу^о = niyW + 2 ^fcm^ . (6)
При числе базисов больше двух возникает задача оцределения корреляционной матрицы параметров связи первого и третьего базиса по известным корреляционным матрицам параметров связи первого и второго, а также второго и третьего базисов. Соответствующие формулы были получены при помощи обобщенной теоремы оценки точности. Для частнрго случая (fi,,в 270°) диагональные элемент!
матрицы запишутся з виде : •
= * • ;
mk = 1 tff^ + ^+ mv<*+ 2 f 4% ' С?)
В работе доказано также, что высотный параметр связи смежных базисов, представляющий собой превышение начала координат одного базиса над'началом координат другого базиса, необходимо определять в соответствии с формулой обобщенной арифметической середины для зависимых величин
лН ^е^аМе^е)"' , ■ (8)
где дЬ - вектор зависимых разностей ( Н^ - Н^) отметок общих точек; - матрица обратных весов вектора дЬ ; . бт - единичный вектор размера I х п .
Дисперсия высотного параметра связи
<н -/чЧеЧйе)-' . , .О).
Таким образом, пространственные координаты всех определяемых с базисов точек конструкции можно перевычислить в единую систему координат и оценить получаемую при этсы точность.
Третья глава диссертационной работы посвящена вопросам анализа получаемой информации об объекте и технологии'геодезического обеспечений автоматизированной информационно-измерительной системы для контроля сборки судовых конструкций»
При контроле геометрии отдельных блоков возникают следующие задачи. Во-первых, выполняя геодезические измерения с пунктов опорной сети или с независимых базисов мы получаем вектор X координат характерных точек объекта в системе внешней сети (систе-
мы координат измерений). Проект же судна закладывается в ЭВМ в своей, внутренней проектной безошибочной системе координат (вектор Хк )• Кроме этого существует внутренняя реальная система координат (вектор СС ), которая закрепляется соответствующим образом (рисками, кернением) на конструкциях, к системе которой,, следовательно, принадлежат контролируемые точки.
Кроме того, специфика всякого сборного сооружения такова, что возможно наличие неоднозначности в выборе реальной системы координат, которая возникает вследствие существования на каждом сборнсы элементе своей системы. Таким образом возникает задача согласования систем координат с целью определения отклонений изготовленной секции от проекта. Известное решение этой задачи предполагает операции с проектными координатами и координатами в системе измерений. Из исходных уравнений связи вида
. X = АХК * Х0 " (10)
по методу наименьших квадратов определяются элементы матрицы вращения А и вектор Х0 начала" координат проектной системы в системе' измерений*. За искомые отклонения от проекта принимаются . поправки к координатам в системе измерений с обратным знаком.
Такой подход вполне оправдан при контроле самостоятельного изделия. Одаако, если конструкция является звеном технологической цепи, известное решение сказывается непригодным, поскольку величины поправок не привязаны к реальной систем* координат конструкции. Но поскольку и монтаж, и все разбивки элементов конструкции выполняются именно от реальных осей, возникает задача .определения отклонений точек конструкции в реальной системе координат . Т.е. исходные уравнения требуется записать в вида
X = Ах + Хо (II)
Однако вектор X неизвестен. Для его определения следует зафиксировать на конструкции реальную систему координат. Для такой фиксации необходимо задать одну координатную плоскость, одну координатную ось и начало координат на оси. В диссертационной работе доказано, что этого можно достичь заданием определенного рода условий, позволяющим совместить проектную и реальную систему координат конструкции.
В работе рассмотрено также решение задачи об определении возможности стыковки двух сложных секций на построечном месте без дополнительных пригоночных работ тогда, когда одна из секций уже находится на построечном месте, а другая - в цехе или на предпостроечной площадке.
При установке секций на построечном месте к трем упомянутым выше системам координат добавляется еще одна: система координат построечного места, которая "теоретически" и определяет положение отдельных конструкций во время сборки судна. Она закрепляется на полу дока, стапеля и переносится на деревянные опоры (подотки кильблоков). При существующей технологии монтажа секции на построечном месте добиваются совмещения соответствующих рисок на конструкции и на стапеле, одновременно выравнивая секцию по крену, дифференту. Таким образом закладную и все последующие секши устанавливают в строго определенное им в доке или на стапеле место. Конструкции как бы втискивают в отведенные им места.
Однако, при постепенном монтаже конструкций, когда одни секции устанавливают на другие, последние (вместе с первыми) будут изменять свое положение в пространстве, вследствие того, что они опираются на деревянные подушки кильблоков. И не всегда при тра-
диционном контроле за монтажда эти изменения можно легко учесть. Поэтому в диссертационной работе предложен более гибкий подход к решению 'данного вопроса. В качестве, исходных предложено принять не оси,фиксированные в доке, а-оси, принадлежащие первой закладной секции, вторую - устанавливать относительно первой. Или, в общем случае, устанавливать последующие секции с учетом фактического положения уже установленных. При этом отпадает необходимость иметь дело с четвертой системой координат, а также появляется возможность управлять процессом монтажа с целью достижения геометрии собранного судна наиболее близкой к проектной.
В работе рассмотрен технологический процесс предлагаемой методики геодезического обёспечения автоматизированной информационно-измерительной системы.
Суть его заключается в следующем. По мере установки конструкций на построечном месте определяются пространственные координаты их характерных точек в системе измерений; В соответствии с разработанным алгоритмом определяются параметры связи системы измерений и реальной системы координат .конструкции. Эти параметры и их функции служат информацией о состоянии объекта и исходными данными-для контроля за ходом процесса монтажа. При этом учитывается, влияние различных деформаций уже установленных конструкций, возникающих из-за воздействия температуры, перераспределения сварочных напряжений, изменения нагрузки и т.п. В частности, две смежные секции можно считать установленными в проектное положение (друг относительно друга) тогда, когда параметры связи системы координат конструкции и системы измерений совпадут для обеих секций. В противнем случае требуется выполнить соответствующие редукции. В диссертационной работе получены необходимые формулы для вычисления редукций устанавливаемых секций.
Доя набора измерительной информации об объекте предложено три различных варианта. В первом из них координирование точек конструкции осуществляется с пунктов специально созданной опорной сети. В этом случае система измерений - это система координат опорной сети.
Второй вариант предполагает определение координат характерных точек при помощи метода независимых базисов. При этсм, однако, оказывается невозможным проконтролировать перемещение установленных секций в пространстве, хотя наиболее опасные виды деформаций - крен и дефферент - определяются однозначно. Для устранения этого недостатка предложен видоизмененный метод независимых базисов. Суть его заключается в том, что кроме требуемых точек конструкции определяются и координаты ряда визирных целей, располагаемых или на бортах дока, или на стенах близлежащих зданий и сооружений. Получаемой при этом информации достаточно и для определения перемещений в пространстве установленных конструкций.
Четвертая глава диссертационной работы посвйщена практической реализации выполненных разработок. В ней приведены результаты исследования точно'сти метода независимых базисов. Кроме того, выполнено моделирование технологического процесса геодезического обеспечения контроля сборки судовых конструкций. Для исследований использовалась ПЭВМ IBM PC/AT и специально разработанные программы MES BAS и ASS ЕМ . Программа NESBAS разрабатывалась совместно с сотрудниками кафедры кибернетики МИЭМ.-Решение задач выбора оптимального числа и расположения общих точек, а также•-оценки точности координат точек конструкции в единой системе было выполнено методом математического, моделирования.
3 частности, была подвержана испытаниям математическая.мо-
дель, приведенная на рис.2. Ори рассыагренли первой из названных задач было реализовано несколько возможных вариантов набора общих точек для связи первого и второго базисов.
Н
6 Я
2 1/ » • я 26 го •
3 II 21 ¿1 30
4 19 • ■гг г»
5 е 7 8
*_и
а
и
<3 Е
йР
Р о=
£-20.
с =<3
Рис. 2
В качестве примера в табл.1 приведены величины ошибок координат ряда точек, определенных прямой угловой засечкой со второго базиса, но переведенных в систему первого базиса, при ГТ^ =1 мм,'
(П.
= 5"; П7г = 5я.
Результаты исследований позволяют обоснованно 'выбирать число и расположение общих точек. В частности, доказано, что наиболее благоприятной следует признать схему из трех-яетырех общих точек (№ 5,21,22; 5,18,19,22; 5,18,23,25 и т.п.).
ю
я
А
; - '.*
Таблица I
ш» пп Номера общих точек * Ср.кв.ошибки координат точек,мм
7. 9 27 28
ГПу П7, ту ГОд ту Шх Щу
I ■ 5,19 0,8. 0,8 1,4 1,0 1,3 0,8 1,2 0,8
2 5,21 0,7 0,8 1.0 1,0 1.0 0,9 0,9 1,0
3 5,21,22 0,4 0,9 0,6 1,0 0,5 0,8 0,6 0,8
4 5,19,22 0,4 0,7 0,7 0,8 0,5 0,9 0,7 0,9
5 5,19,22,18 0,4 1,0 0,9 1,0 0,7 0,8 0,7 0,8
6 5,19,22,25 0,5 1.2 0,7 1Д 0,5 1,0 0,6 1,0
' 7 5,18,19,21,22 0.4 1Д 0,8 1,0 0,5 1.1 0,4 1Д
В табл.2 приведены ошибки координат точек, определенных с первого базиса.
Таблица 2
)У5 точек 5 .г18 19 21 22
Зр.кв.ошибки координат, мм Л7д 0,1 0,5 0,4 0,6 0,3
ту _0,6 0,8 0,8 0,9 1,0
На следующем этапе определялись ошибки координат точек объекта для случая, когда число базисов равпо четырем, и связь между ними осуществляется последовательно. Для связи первого и второго базиса были выбраны точки 5,18,19,22, второго и третьего - точки 9,28,30,31, для связи третьего и четвертого базиса - точки 13,26,27,29.
В табл.3 и табл.4 приведены величины средних квадратическлх
ошибок координат точек, определенных, соответственно, с третьего и четвертого базисов, в системе первого'базиса.
Таблица 3
Ш точек « 10 12 13 26 29
Ср.кв.ошибки координат точек,мм П1* 1,1 1,0 1,1 0,8 1,0
гпу 1,1 1.x • 1.5 1,3 ' 1,3
Таблица 4
точек 14 15 16 20 23
Ср.кв.ошибки координат точек,мм тх 1,2 1,3 1.5 1.4 1,4
ГПу 1.4 1,5 1.9 1.6 1,5
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что в случае последовательной связи базисов максимальные средние квадратические ошибки по координатам точек возрастают приблизительно.в 1,2-1,4 . раза по отношению к средним квадратическим ошибкам координат точек, определенных с предыдущего базиса.
Аналогичные исследования были выполнены и для случая, когда ошибки измерений характеризуются реально возможными величинами: П7в = 0,5 мм, ПТр = 2", ГПг = 5". При этом ошибки координат точек уменьшились в среднем ь 1,7+ 2,0 раза.
Доказано также, что при соответствующем выборе общих точек точность передачи отметок с базиса на базис теряется незначительно."
В работе рассмотрены результаты моделирования технологического процесса геодезического обеспечения контроля сборки судовых конструкций с учетам возникающих в реальных условиях ситуаций. Эти результаты позволяют сделать вывод о возможности практического использования разработанной методики.
- 21 -
Заключение. Основные результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сформулировать в виде следующих положений:
- разработаны теоретические основы и методика геодезического обеспечения автоматизированной информационно-измерительной системы для контроля сборки судовых конструкций на построечном месте;
- разработан метод независимых базисов, позволяющий определять пространственные координаты характерных точек конструкций в' стесненных условиях монтажных площадок без построения опорных сетей; -
• - разработан алгоритм и составлена программа обработки результатов измерений, выполненных методам независимых базисов;
- выполнены исследования точности метода независимых базисов, подтверждающие возможность его применения для контроля сборки судовых конструкций; ,
- разработаны теоретические основы и практические рекомендации по согласованию частных систем координат проекта, объекта, его элементов, измерений и монтажной площадки в процессе изготовления и монтажа судовых конструкций;
- выполнено моделирование технологического процесса геодезического обеспечения сборки судовых конструкций, подтверждающее возможность практического использования предложенной методики.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Метод независимых базисов для исполнительной съемки объемных конструкций. М. ,Деп.в ОНИПР ЦНИИГАиК 7.02.91, М74-гд, 8с.
2. Технология геодезического обеспечения автоматизированной. • системы контроля сборки судовых конструкций. М., Деп.в ОНИПР' ЦНИИГАиК 7.02.91, Л473-ГД, 24с.
3ак.№43 подписано к печ 21.03.51г. кпл. МИИГАиК а. 100
-