автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка и исследование метода организации обратной связи для ИПС со статистическим автокодированием слов естественного языка

кандидата технических наук
Карапетян, Айрапет Грачевич
город
Ереван
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование метода организации обратной связи для ИПС со статистическим автокодированием слов естественного языка»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карапетян, Айрапет Грачевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИПС

1.1. Математическая модель бестезаурусных ИПС. Основные определения. Постановка задачи

1.2. Функциональная эффективность ИПС

1.3. Поиск с обратной связью.

1.4. Выводы по главе I.

2. ОЦЕНКА СВЯЗАННОСТИ ОБЪЕКТОВ С СИСТЕМОЙ

2.1. Система объектов. Оценка связанности объектов с системой.

2.2. Существование и единственность вектора оценки

2.3. Сходимость итерационного процесса определения вектора оценок

2.4. Некоторые свойства оператора (2.13)

2.5. Некоторые замечания и выводы по главе

3. ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ДЛЯ ИПС СО СТАТИСТИЧЕСКИМ АВТОКОДИРОВАНИЕМ СЛОВ ЕСТЕСТВЕННОГО ЯЗЫКА

3.1. Метод обратной связи

3.2. Вопросы повышения быстродействия программ обратной связи.

3.3. Выводы по главе 3.

4. ПАКЕТ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ "МАШТОЦ"

4.1. Функциональные возможности и структура

4.2. Информационно-поисковый язык

4.3. Программное обеспечение

4.4. Анализ результатов экспериментального исследования обратной связи

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Карапетян, Айрапет Грачевич

4 В В Е Д Е Н И Е Характерной особенностью современной научно-технической революции является стремительный рост объема потоков различных видов информации. Информация превращается в один из важнейших ресурсов научно-технического и социально-экономического прогресса. Эффективное информационное обеспечение научных исследований и разработок, сферы управления и материального производства является одной из актуальных проблем развития науки и ускорения технического прогресса. Успешное решение этой проблемы неразрывно связано с созданием Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ), планы построения которой рассматривают её в виде единой гибкой сети взаимосвязанных и совместимых информационно-поисковых систем (ИПС), использующей передовые машинные методы сбора, обработки, хранения, поиска и выдачи информации. Объединение отдельных ИПС в информационные сети рассматривается как путь существенного повышения эффективности инфорлационного обслуживания /31/. Вместе с тем, эффективность функционирования сети определяется эффективностью функционирования её каждого звена. Следовательно, вопросы повышения функциональной эффективности отдельных ИПС, разработка новых методов, создание и внедрение соответствующего программного обеспечения приобретает еще большую актуальность, обусловленную массовостью информационных процессов в ГСНТИ. Большинство из существующих в настоящее время ИПС относится к смешанным системам человек-автомат, в которых человеку отводятся наиболее важные функции, носящие творческий характер.5 Это, в основном, такие функции, которые в данном этапе развития науки и техники невозможно или нецелесообразно автоматизировать. В частности, это функции, выполняемые при индексировании документов и запросов, а также функции, необходимые для создания и поддержания информационно-поисковых тезаурусов (ИПТ). Под индексированием обычно понимается процесс определения центральной темы (предмета) документа или запроса, её выражения на информационно-поисковом языке (ИПЯ), принятом в данной ИПС, и его записи в виде ПОД (поискового образа документа) или ПОЗ (поискового образа запроса). Понятие "ИПТ" тесно связано с понятием "дескрипторный ИПЯ". Дескрипторным называется информационно-поисковый язык, основанный на методе координатного индексирования документов. Этот метод базируется на представлении о том, что основное смысловое содержание

(предмет) документа и/или запроса может быть с достаточной степенью точности и полноты выражено соответствующим списком ключевых слов, которые явно или неявно содержатся в индексируемом тексте /39/. Для эффективного применения дескрипторных ИПЯ требуется создание и использование ИПТ словарей-дескрипторов, в которых выражены важнейшие парадигматические отношения между дескрипторами (лексическими единицами ИПЯ). "Под парадигматическими отношениями здесь понимаются лишь такие отношения между словами (означающими), которые основаны на существовании тех или иных связей между означаемыми" /39, с.433/. Большие темпы роста объема обрабатываемой информации вынуждают специалистов и разработчиков ИПС уделять большое внимание автоматизации процессов создания ИПТ и индексирования 6 документов и/или запросов. Опыт последних лет показывает, что практически приемлемое качество индексирования может быть получено полностью автоматическими методами при сравнительно небольших усилиях. Экспериментальные исследования Солтона /78/, посвященные сравнению ручного и автоматического методов выделения индексационных терминов, показали,что при использовании различных автоматизированных процессов (автоматическое создание дескрипторных словарей и тезаурусов, автоматическое индексирование, интерактивный поиск, основанный на обратной связи с абонентом) показатели полноты и точности информационного поиска на 15-30 лучше, чем при ручном индексировании. Наряду с исследованиями по направлению полной автоматизации процессов ИПС широкое внедрение ЭВМ в информационную технологию привело к заметной активизации исследований по разработке универсальных документальных ИПС, инвариантных или квазиинвариантных к переходам через междисциплинарные и/или межязыковые границы. Такие цели преследует разработка информационнопоисковых систем с открытыми словарями и/или с использованием статистического автокодирования слов естественного языка 2 Однако, отсутствие тезауруса, употребление в поисковых образах разных грамматических форм одних и тех же слов, а также существование проблемы синонимов, омонимов и полисемантических слов ухудшают показатели функциональной эффективности ИПС. Обеспечение достаточной точности и полноты информационного поиска для ИПС с бестезаурусным вводом связано с применением дополнительных средств. Наиболее перспективными в этом направлении нам представляются исследования по разработке эффективных методов автоматизированной или автоматической обратной связи. Ее суть заключается в коррекции исходного поискового предписания или составлении нового, поиск по которому должен

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование метода организации обратной связи для ИПС со статистическим автокодированием слов естественного языка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Приведена теоретико-множественная модель рассматриваемого класса документальных информационно-поисковых систем. Рассмотрены наиболее популярные критерии оценки функциональной эффективности ИПС и существующие методы ее повышения. Большое значение придается различным методам организации обратной связи в обеспечении необходимого уровня функциональной эффективности ИПС при сравнительно малых объемах ручного труда. Поставлена задача создания метода организации обратной связи, пригодного для применения в ИПС со статистическим автокодированием слов естественного языка.

2. Введены в рассмотрение понятия "система объектов" и "степень связанности объекта с системой". Предложен итерационный процесс для определения степеней связанности объектов с системой. Доказана сходимость итерационного процесса.

3. Разработан метод организации обратной связи, пригодный для применения в ИПС со статистическим автокодированием слов естественного языка. Для организации обратной связи разработан специальный тип поисковых предписаний, составленный из дескриптивных векторов ряда релевантных документов. Этот тип поискового предписания удобен как при ручном, так и автоматическом его порождении.

4. Предложен ряд способов организации обратной связи по разработанному методу. В частности, в одном из них при порождении поискового предписания обратной связи используются оценки степени связанности объектов с системой.

5. Разработан пакет прикладных программ "МАШТОД", предназначенный для организации высокопроизводительной ИПС со статистическим автокодированием слов естественного языка. В состав пакета включены программные модули для организации обратной связи по разработанному способу.

6. Проведено экспериментальное исследование разработанной обратной связи в массиве около 3000 документов. Экспериментальные данные позволяют с 90%-ной доверительной вероятностью утверждать, что при применении обратной связи следует ожидать увеличение значения показателя полноты более, чем в 2,08 раза и уменьшение значения показателя точности не более, чем в 2,53 раза. На основе данного вывода даны рекомендации для определения целесообразности применения обратной связи.

7. ППП "МАШТОД" внедрен в промышленную эксплуатацию во Всесоюзную ордена "Знак почета" книжную палату. На его основе создана Подсистема координации издательских заявок на дублирование, входящая в состав Автоматизированной системы сводного тематического планирования и координации выпуска литературы в стране.

Разработанный в данной работе метод организации обратной связи, хотя он был предусмотрен для ИПС со статистическим автокодированием слов естественного языка, можно использовать также в дескрипторных ИПС, лексические единицы ИПЯ которых получаются некоторыми другими способами. Поэтому, реализация данного алгоритма для других ИПС (составление соответствующего программного обеспечения) и его экспериментальное исследование становится целесообразным с практической точки зрения.

Перспективным представляется также использование разработанной программы обратной связи для кластеризации поискового массива на основе некоторого множества запросов.