автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка и исследование мероприятий по автоматическому вводу резервного питания для группы синхронных двигателей

кандидата технических наук
Бобрик, Валентин Игоревич
город
Новосибирск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Разработка и исследование мероприятий по автоматическому вводу резервного питания для группы синхронных двигателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бобрик, Валентин Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИЗ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ СИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ В СЛОЖНЫХ СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 13

1.1. Анализ средств управления аварийными режимами узлов электрических систем с двигательной нагрузкой большой мощности . 15

1.2. Возможность использования методов фазового управления в сложных системах электроснабжения для повышения динамической устойчивости двигательной нагрузки . 21

1.3. Задачи и средства противоаварийного управления группой синхронных двигателей в условиях фазового регулирования .30

В ы в о д ы.

П. ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ И ИХ

МЕХАНИЗМОВ В УСЛОВИЯХ ДИСКРЕТНОГО ФАЗОВОГО УПРАВЛЕНИЯ 35

2.1. Анализ и выбор математических моделей для расчета переходных процессов в условиях противоаварийного управления электрическими двигателями.36

2.2. Исследование влияния параметров синхронных двигателей на индивидуальный и групповой выбег в условиях ДФУ . 44

2.3. Исследование влияния характеристик механизмов на индивидуальный и групповой выбег в условиях ДФУ.60

В ы в о д ы.

Ш. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПЕРЕХОДОВ МОЩНЫХ СИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПРИ ДИСКРЕТНОМ ФАЗОВОМ УПРАВЛЕНИИ.71

3.1. Исходные положения анализа.72

3.2. Алгоритмы управления синхронной нагрузкой в сложной системе электроснабжения . 85

3.2.1. Алгоритм управления синхронной нагрузкой при потере питания . 87

3.2.2. Алгоритм управления синхронной нагрузкой при коротких замыканиях в схеме электроснабжения . 95

3.3. Определение оптимального времени бестоковой паузы в цикле АВР. 105

3.4. Учет влияния асинхронной нагрузки в алгоритме проти-воаварийного управления . 109

3.5. Особенности реализации алгоритма ДФУ в сложных системах электроснабжения . 124

Вы в о ды.

1У. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА АНАЛИЗА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ АВР СИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ В СЛОЖНОЙ СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРИ ДИСКРЕТНОМ ФАЗОВОМ УПРАВЛЕНИИ . 131

4.1. Исходные положения анализа . 132

4.2. Согласование схем релейной защиты и автоматики с работой устройства АВР в условиях ДФУ . 148

4.3. Исследование эффективности применения ДФУ методом расчетного эксперимента . 156

4.4. Исследование ДФУ методом натурного эксперимента . 164

Вы в о ды.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Бобрик, Валентин Игоревич

В настоящее время быстрыми темпами растет энергоемкость промышленного производства. Каждые 10 лет ввод новых мощностей увеличивается почти в два раза. Особенно характерно это для черной металлургии, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Привитые на ХХУ1 съезде КПСС основные направления экономического и социального развития СССР обуславливают строительство новых и реко-яструкцию действующих промышленных предприятий при широком использовании последних научных достижений и новых прогрессивных технологических линий [I]. Современное промышленное предприятие с непрерывным технологическим производством представляет мощный узел электрической нагрузки электрических систем. Надежная работа отдельных (Гзлов электрической нагрузки будет влиять на работу отдельных энер-^орайонов. На предприятиях с непрерывной технологией широко нашли 1рименение мощные синхронные двигатели, в силу своих технико-эко-юмических преимуществ по сравнению с другими электродвигателями. 1о данным ГИПРОМЕЗА только на предприятиях черной металлургии уста-ювлено более 135 приводов компрессоров воздухоразделения по 10 МВт I десятки по 20 МВт в единичном исполнении. В связи с широким при-юнением кислорода для интенсификации процессов выплавки стали в [онверторах сооружаются мощные кислородные станции. В химической фомышленности для производства синтетических материалов применяют ющные компрессоры, приводимые синхронными двигателями мощностью Ю0«г5000 кВт. Широко нашли применение вентиляторы и дымососы, при-юдимые асинхронными двигателями единичной мощностью до 5000 кВт. \ газопроводах начинают внедряться по всей трассе мощные компрессоры приводимые синхронными двигателями в единичном исполнении Ю 12 МВт.

В нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности для перекачки нефти по нефтепроводам применяют мощные компрессоры, приводимые синхронными двигателями, позволяющие поддерживать заданный технический режим.

Синхронные двигатели находят широкое применение в очистных сооружениях крупных городов, где очистка сточных вод и вод промышленных отходов производится с помощью биологической массы. На заво-,. дах фармацевтической промышленности широко внедряются воздушные компрессоры, приводимые синхронными двигателями.

Все это приводит к развитию и сосредоточению мощных узлов синхронной нагрузки. Оптимальная степень надежности электроснабжения таких узлов нагрузки характеризуется равенством величины минимального ущерба, вызываемого нарушением нормального электропитания и затрат, требуемых для выполнения мероприятий, которые обеспечива-от указанную степень надежности. Для производств с непрерывным технологическим процессом бесперебойность электроснабжения является органической частью промышленного комплекса. Так как нельзя полностью исключить нарушение электроснабжения, необходимы мероприятия, которые обеспечат восстановление нормальной работы оборудования после ликвидации аварии. К таким мероприятиям можно отнести: выбор таких зхем электроснабжения, где не создается нарушение питания потребителей на время большее, чем длительность работы быстродействующих защит; применение быстродействующих схем автоматики АПВ и АВР; 1рименение быстродействующих выключателей; выбор способов и схем эесинхронизации синхронных двигателей, позволяющих сохранять син-дэонцую или результирующую устойчивости.

На предприятиях нефтехимической, нефтеперерабатывающей и хими-геской промышленности большинство технологических процессов предъяв-шет очень высокие требования к параметрам компанентов при которых обеспечивается заданное качество продукции. Границы изменения этих параметров очень малы, и в аварийных ситуациях за доли секунды может произойти снижение их до величины ниже критической. В настоящее время много имеется недостатков в цротивоаварийной автоматике на таких предприятиях. Такое положение объясняется недостаточной эффективностью используемых мер, которые в большинстве случаев не согласуются с особенностями технологического процесса и параметрами синхронных двигателей.

В связи с этим проблема обеспечения надежного функционирования рзлов синхронной нагрузки при различных авариях в энергосистеме является актуальной. С одной стороны необходимо обеспечить беспере-5ойность технологического процесса, нарушение которого приводит к 5олыпому народнохозяйственному ущербу, с другой стороны необходимо звести к минга^му влияния возмущения в одном узле на другие узлы загрузки.

Решить задачу сохранения динамической устойчивости узла нагруз-ш, в состав которой входит группа различных двигателей, без нару-пения технологического режима теми средствами, которые существуют з большинстве случаев невозможно.

Одним из перспективных путей, позволяющих решить достаточно 1росто эту задачу, является разработка противоаварийного управления на основе дискретного фазового регулирования режимных параметров сети.

Данная тема разрабатывается на кафедре "Электрические системы" ЮТИ под руководством д.т.н., профессора Чебана В.М.

Целью настоящей работы является исследование режимов автомати-геского ввода резервного питания группы синхронных двигателей при ^пользовании дискретного фазового управления (ДФУ).

Работа посвящена вопросам обеспечения синхронной динамической устойчивости узла нагрузки при вводе резервного источника питания и исследованию, а также разработке новых математических моделей, позволяющих просто и достаточно точно прогнозировать взаимное влияние синхронных двигателей при переходных процессах.

Научную новизну работы представляют следующие её результаты:

1. Дискретное фазовое управление рассматривается для группы СД.

2. Аналитически получены зависимости, характеризующие взаимное влияние электромеханических и электромагнитных параметров при выбеге группы синхронных двигателей с различной конструкцией роторных контуров в условиях ДФУ.

3. Разработаны новые математические модели прогноза движения £азы напряжения секции, к которой подключены возбужденные двигате-!Ш, в цикле АВР при аварийных ситуациях.

4. Разработаны математические модели прогноза времени бесто-совой паузы в цикле АВР, при котором возможно сохранение синхрон-юй динамической устойчивости СД, при их различных режимных пара-гетрах при различных фазовых воздействиях.

5. Разработаны алгоритмы по применению ДФУ для группы синхрон-1ых двигателей при АВР.

6. Разработана инженерная методика анализа режимов АВР группы ¡инхронных двигателей с использованием полученных математических юделей.

7. Даются рекомендации по выбору управляющих воздействий при »азличном составе работающего оборудования в цикле АВР.

8. Экспериментальные исследования по применению фазового управ-:ения динамическими переходами группы синхронных двигателей.

Рекомендации по реализации полученных алгоритмов на базе технических устройств автоматического ввода резерва.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Необходимость специального подхода к исследованию выбегов группы синхронных двигателей различных конструкций в условиях ДФУ.

2. Разработанные математические модели прогноза движения центра тяжести инерции узла нагрузки в аварийных режимах.

3. Разработанные математические модели прогноза времени бестоковой паузы в цикле АВР при ДФУ.

4. Алгоритмы управления группой синхронных двигателей при АВР с использованием ДФУ.

5. Инженерная методика анализа режимов АВР при ДФУ.

6. Экспериментальные исследования, подтверждающие практическую ценность разработанных математических моделей и их алгоритмов.

Апробация работы

Материалы диссертации в целом и по отдельным разделам докладывались автором и обсуждались: на научном семинаре кафедры "Электрические системы и сети" ЛПИ май 1981, декабрь 1982 гг., на объединенном научном семинаре НЭТИ, УПИ и СЭИ март 1982 г., на Областной научно-практической конференции "ХХУ1 съезд КПСС и управление научно-техническим и социальным прогрессом", Новосибирск январь 1984 г., на научных семинарах кафедры "Электрические системы" НЭТИ 1979+1984 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ, выпущено три отчета по научно-исследовательской работе, зарегистрированных в ВНТИЦ.

- 10

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков и 24 таблицы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Список использованной литературы включает НО наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование мероприятий по автоматическому вводу резервного питания для группы синхронных двигателей"

ВЫВОДЫ

1. Получены поправочные коэффициенты при определении критического скольжения для группы синхронных двигателей в условиях ДФУ. При этом, при различных управляющих воздействий V , значение этих коэффициентов различно. В отличие от известной формулы Эджертона, при исследовании противоаварийного управления, необходимо анализ производить с учетом динамического синхронизирующего момента.

2. Предложена инженерная методика исследования областей устойчивого динамического перехода синхронных двигателей при ДФУ. Показано, что при больших постоянных механической инерции СД и загрузках больше 0.8 успешная синхронизация возможна только при управляющих воздействиях V = - 120 или - 240 эл.градусов.

3. Приведены и исследованы условия согласования схем релейной защиты и автоматики с работой УАВР в условиях ДФУ.

4. Исследована эффективность применения ДФУ методом расчетного эксперимента, полученные результаты подтверждают справедливость влияния управляющего воздействия на расчет критического скольжения группы синхронных двигателей при исследовании СДУ.

5. Проведенные натурные экспериментальные исследования хорошо согласуются с теоретическими исследованиями и подтверждают эффективность применения ДФУ для обеспечения устойчивого динамического перехода группы двигателей в аварийных режимах. При этом данное управление обладает очевидным преимуществом перед традиционным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены вопросы применения дискретного фазового управления в статорных цепях группы синхронных двигателей для повышения динамической устойчивости узлов нагрузки. Основные теоретические и экспериментальные исследования сводятся к следующему:

1. Разработано дискретное фазовое управление аварийными режимами группы синхронных двигателей на предприятиях с жестким технологическим процессом. Такое противоаварийное управление позволяет сократить время бестоковой паузы в цикле АВР и тем самым уменьшить запасенную энергию торможения вращающихся масс и сохранить устойчивую работу узла нагрузки, когда другие способы оказываются не эффективными.

2. На основе регрессионного анализа разработаны математические модели прогноза движения фазы напряжения секции, к которой подключены синхронные и асинхронные двигатели, а также модели формирования времени перерыва питания дТпъ цикле АВР при аварийных ситуациях. Полученные математические модели, с использованием эквивалентных параметров группы синхронных двигателей, позволяют значительно сократить затраты машинного времени на исследование устойчивого динамического перехода двигательной нагрузки и оперативно производить расчеты, связанные с изменением состава двигателей, а также выполнить устройство АВР.

3. На основе аналитических, расчетных и опытных исследований получены зависимости, характеризующие взаимное влияние электромеханических и электромагнитных параметров при выбеге группы синхронных двигателей. Исследования показывают, что неявнополюс-ные двигатели с мощными демпферными контурами нужно переводить на резервный источник питания при совпадении векторов напряжений резервной и переключаемой секции по фазе при управляющем воздействии V = - 120, - 240, - 360 эл.градусов. Явнополюсные двигатели можно переключить на резервный источник питания как по прогнозу изменения фазы напряжения секции, так и по прогнозу изменения угла S вектора ЭДС. При этом токи включения будут минимальными. Реализация критерия перевода аварийной секции на резервный источник питания определяется технической возможностью устройства АВР.

4. Разработанная инженерная методика анализа режимов АВР группы синхронных двигателей позволяет качественно и количественно оценивать возможность устойчивого динамического перехода группы сиюфонных двигателей при ДФУ. В результате исследований даны рекомендации по выбору управляющих воздействий при различном составе оборудования на секции и их различных параметрах.

5. Результаты, полученные в работе, апробированы для кислородной п/ст ОП-И Западно-Сибирского металлургического комбината г.Новокузнецка, на п/ст ТП-3 и в натурных экспериментах на ГПП Омского завода синтетического каучука. Экспериментальные исследования, проведенные на электродинамической модели НЭТИ и на промышленных предприятиях, подтвердили эффективность применения дискретного фазового управления для улучшения условий динамического перехода группы синхронных двигателей, что согласуется с теоретическими исследованиями.