автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение эффективности работы быстродействующего АВР для подстанций с электродвигательной нагрузкой

кандидата технических наук
Жуков, Владимир Анатольевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Повышение эффективности работы быстродействующего АВР для подстанций с электродвигательной нагрузкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жуков, Владимир Анатольевич

Введение.

Глава 1. Способы и средства обеспечения устойчивости работы подстанций с электродвигательной нагрузкой.

1.1. Нормативные документы по устойчивости и автоматическому вводу резервного питания.

1.1.1. Методические указания по устойчивости энергосистем СО№153-34.20.576-2003. , ^ 1.Ш.\ Вопросы обеспечения работы АПВ иАВР согласно требованиям главы

Автоматика и телемеханика» ПУЭ.

1.2. Средства повышения устойчивости работы электродвигателъной нагрузки.

1.3. Требования к устройствам АВР, принципы их выполнения и расчет параметров настройки.

1.4. Устройства автоматического включения резервного питания.

1.5. Технические характеристики высоковольтных ebiiaiimamejieii.

1.6. Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка эффективного алгоритма и опытного образца пускового устройства БАВР.

2.1. Недостатки существующих алгоритмов и пусковых устройств БАВР.

2.2. Структурная схема работы микропроцессорного БАВР.

2.3. БАВР с особым подходом к реле направления мощности.

2.4. Разработка эффективного алгоритма работы БАВР.

2.5. Основные функциональные блоки микропроцессорного БАВР.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика анализа переходных процессов и исследование режимов работы электродвигательной нагрузки подстанций при БАВР.

3.1. Основные допущения, принимаемые при анализе переходных процессов в системах электроснабжения.

3.2. Уравнения переходных процессов в системах электроснабжения, содержащих СД и АД.

3.3. Типовые схемы электроснабжения нефтехимических предприятий и насосных станций.

3.3.1. Схемы электроснабжения нефтехимических предприятий.

3.3.2. Схемы электроснабжения насосных станций.

3.4. Статистика аварийных остановов ООО «Тольяттикаучук».100>

3.5. Исследованиереэ/симовработы БАВР на насосной станции «(Ржевская» при изменении числа включенных СДи состава прочей нагрузки.

3.6. Анализ аварии, произошедшей 13 ноября 2006г. на КНС «Филевская».

3.7. Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальные исследования режимов работы микропроцессорного быстродействующего АВР.

4.1. Протокол и результаты лабораторных испытаний БАВР.

4.1.1. Правильность регистрации входных аналоговых сигналов.

4.1.2. Проверка срабапгывания измерительных реле (ИР).

4.1.3. Проверка правильностирегистрации сигналов внутри ПУБАВР.

4.1.4. Определение времени срабатывания БАВР.

4.1.5. Проверка блока синхронизащи при пуске БАВР.

4.1.6. Перечень оборудования и средств измерения, необходимых для проведения контроля и испытаний.

4.2. Экспериментальные исследования БАВР наРП-16108КНС «Филевская» МГУП «Мосводоканал».

4.3. Экспериментальные исследования БАВР на РП-14093 КНС «Филевская» МГУП «Мосводоканал».

4.4. Выводы по главе.

Введение 2008 год, диссертация по электротехнике, Жуков, Владимир Анатольевич

Актуальность проблемы

Вопросы взаимоотношений энергосистемы и потребителей, обусловленные нарушениями электроснабжения предприятий, в связи с последствиями таких нарушений в новых экономических условиях очень актуальны [47]. Анализ нарушений электроснабжения, приведших к остановам основных производств ООО «Тольят-тикаучук» (в год имеет место от 8 до 16 случаев), насосных агрегатов МГУП «Мосводоканал» (в год порядка 6-10 случаев) и связанных с возмущениями, возникающими в энергосистемах РАО «ЕЭС», показывает снижение показателей надежности энергосистем.

В современных условиях, когда факты нарушений электроснабжения подстанций приобретают массовые масштабы, решение проблемы надежности электроснабжения возложено на самих потребителей электроэнергии. Вопросы обеспечения стабильной работы электродвигателей зависят от продолжительности кратковременных нарушений электроснабжения (КНЭ), правильно выбранных параметров и организации работы релейной защиты и автоматики (РЗА) систем электроснабжения (СЭС). Повышение устойчивости работы синхронных двигателей (СД) подстанций 6(10) кВ достигают как применением быстродействующих устройств автоматического включения резервного электропитания (БАВР), так и использованием надежных схем питания их систем возбуждения. Устройства АВР применяются в распределительных сетях и на электрических подстанциях (ПС), имеющих два или более источников питания, но работающих по схеме одностороннего питания.

Решение задачи обеспечения устойчивости электродвигательной нагрузки после КНЭ усложняется тем, что мощность узлов нагрузки современных предприятий (насосных станций, производств заводов органического синтеза, нефтеперерабатывающих предприятий) составляет 10-25 МВт, большую часть которой составляют синхронные и асинхронные электродвигатели (АД) [15,16,43,44,7680,108,112,125]. Передача электрической энергии от электростанций к потребителям через воздушные линии (BJI) напряжением 110(220) кВ непрерывно связана с

КНЭ потребителей (в виде посадок, провалов и исчезновений напряжения), возни4 кающими из-за коротких замыканий (КЗ) в сетях и BJI электропередач. При отсутствии собственных электростанций провалы напряжения беспрепятственно трансформируются в СЭС предприятий, что приводит к аварийным остановкам высоковольтного и низковольтного электрооборудования, вызывает брак и недоотпуск продукции, приводит к гидравлическим ударам в системах водоснабжения и канализации. Изменение социально-экономических условий взаимодействия энергоснаб-жающей организации и потребителей электрической энергии определяет необходимость разработки новых устройств АВР, алгоритмов и программ достоверного определения параметров режима выбега двигательной нагрузки на короткое замыкание, учитывающих относительный состав потребителей электроэнергии.

Для узлов нагрузки с СД характерна их низкая эксплуатационная надежность и устойчивость [1 -3,15-18,21 -23,27,30,33-36,39-41,44-46,56-61,65-78,81 -82,86-91, 93-100,106-113,125,127,129,131-134]. Большой вклад в решение вопросов повышения надежности работы СЭС с СД внесли ученые: В.А. Андреев, Б.Н. Абрамович, А.Б. Барзам, А.И. Важнов, П.П. Вершинин, С.И. Гамазин, И.А. Глебов, А.А. Горев, Е.Я. Казовский, JI.C. Линдорф, Е.К. Лоханин, Р.А. Лютер, Л.Г. Мамиконянц, Б.Г. Меньшов, Н.И. Овчаренко, И.М. Постников, В.Ф. Сивокобыленко, М.И. Слодарж, Н.И. Соколов, И.А. Сыромятников, Л .Я. Хашпер, М.А. Шабад и др.

Методы построения эффективных и надежных алгоритмов работы, а также быстродействующих АВР применительно к расчету аварийных режимов работы СЭС с преобладающими СД и их практическая реализация не получили должного развития [5,7-11,14,15,19,20,40,50,62,63,82,86,92,98,99,105,109,116,119,123]. Существующие устройства АВР (например, с использованием реле напряжения и частоты) не обеспечивают бесперебойное электроснабжение потребителей ПС, не правильно работают при отсутствии двигательной нагрузки напряжением 6(10) кВ, алгоритмы расчета переходных процессов в СЭС и выбора параметров настройки АВР, РЗА не в полной мере учитывают изменения режимов работы подстанций с СД, не позволяют учесть при расчете напряжений и мощностей нагрузки распределительных устройств (РУ) все СД своей системой дифференциальных уравнений [5-11,13-15,17-20,24-26,30,38-40,43-44,61 -63,82-83,85-87,91,93,101,118-120, 123,136-138].

Статистика аварийных режимов работы насосных станций, основных производств нефтеперерабатывающих предприятий, заводов органического синтеза [1,13-16,21,27,40,44-46,52,53,66,76-80,98-99,112,113,117,121] показывает, что по причине нарушений в работе системы внешнего электроснабжения происходит свыше 20% аварийных отключений. Аварийные процессы, происходящие в энергосистемах при коротких замыканиях, работе релейной защиты и автоматики, существенным образом сказываются на устойчивости работы узлов нагрузки с СД \ [1,15-18,20,27,29,34-35,39-40,44-46,55-65,69-78,86,87,90,98-99,102-106,108-113,122,123]. Проектирование схем электроснабжения, эксплуатация насосных станций, производств заводов органического синтеза, нефтеперерабатывающих предприятий требуют решения задач обеспечения успешного самозапуска двигательной нагрузки при нарушениях электроснабжения, достоверного определения уровней напряжения на шинах секций 6(10) и 0,4 кВ, правильного выбора и настройки параметров релейной защиты и автоматики.

Поэтому возникла необходимость:

- разработки микропроцессорного устройства быстродействующего автоматического ввода резерва (БАВР) для узлов нагрузки с СД;

- снижения времени его реакции на аварийный режим с 40-45 мс до 10-25 мс;

- учета характера нагрузки и мощности прочей недвигательной нагрузки пусковым устройством БАВР, оценки влияния характера нагрузки на параметры настройки пускового устройства БАВР;

- разработки методов оценки последствий КНЭ для крупных узлов нагрузки, питающихся от воздушных линий напряжением 110(220) кВ, которые в энергосистеме часто закольцованы.

Решение этих задач, характеризующихся множеством параметров, определяющих состояние взаимодействующих переходных процессов в синхронных и асинхронных двигателях, отдельных элементах системы электроснабжения и энергосистемы, способствует повышению надежности электроснабжения потребителей первой группы и предприятия в целом.

Несмотря на обилие работ по теме диссертационной работы [5,7-11,14,1920,43,61-63,82,85,86, 90,94,98-99,104,105,109,118,123,138], методы построения надежных и эффективных алгоритмов работы АВР, расчета аварийных режимов работы СЭС с СД и их практическая реализация не получили должного развития. Кроме того, при существующих микропроцессорных защитах ПС, СД, АД, силовых трансформаторов отсутствовали микропроцессорные быстродействующие АВР с алгоритмом работы, способным обеспечить надежное электроснабжение потребителей при переключении на резервный источник питания.

Достижение высокой надежности работы электродвигательной нагрузки необходимо обеспечить в режимах самозапуска, автоматического повторного включения (АПВ) высоковольтных выключателей, работы АВР на секционных выключателях, при снижениях и провалах напряжения в электрической системе. Анализ поведения СД и АД в названных переходных процессах позволит определить допустимость каждого из режимов по длительности переходного процесса.

Целью работы является разработка схемы и алгоритма функционирования микропроцессорного устройства БАВР с учетом структуры и конфигурации СЭС, а также режимов работы электродвигательной нагрузки, и на их основе создание, испытание и внедрение микропроцессорных устройств БАВР. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие теоретические и прикладные задачи:

1. Разработка структурной схемы и усовершенствованного алгоритма функционирования микропроцессорного устройства БАВР, учитывающего влияние характера нагрузки и параметров режима работы ПС.

2. Проведение лабораторных и промышленных экспериментальных исследований предлагаемого устройства БАВР на канализационной насосной станции (КНС) «Филевская» МГУП «Мосводоканал» при различных режимах работы электродвигательной нагрузки подстанции.

3. Модернизация программного комплекса по расчету переходных процессов самозапуска СД применительно к алгоритмам работы БАВР.

4. Определение параметров настройки микропроцессорного устройства БАВР для его эффективной работы при КНЭ.

5. Разработка технических решений, направленных на повышение надежности электроснабжения КНС с выдачей рекомендаций по режимам работы станций.

Объектом' исследования являются насосные станции, нефтеперерабатывающие предприятия, производства заводов, органического синтеза и их функционирование в условиях воздействия кратковременных нарушений внешнего электроснабжения.

Научная новизна:

1. Предложена усовершенствованная' модель устройства быстродействующего АВР, которая отличается от известных алгоритмами определения' аварийного режима, что позволяет существенно уменьшить время реагирования, пускового устройства на КНЭ (включая/выдачу сигналов отключения вводного и включения секционного выключателей,РУ СЭС).

2. Разработан алгоритм работы БАВР, в котором учтено влияние характера нагрузки на параметры режима работы подстанции:

3. Определены области устойчивости системы электроснабжения: КНС «Филевская» с учетом её структуры, и конфигурации, а,также режимов работы электродвигательной нагрузки. Выбраны уставки- РЗА для обеспечения» непрерывности1 технологических процессов в аварийных режимах.

4. Определены параметры настройки микропроцессорного устройства БАВР для эффективной работы электродвигательной нагрузки при КНЭ.

Практическая ценность результатов работы

Разработан и произведен опытный образец микропроцессорного устройства БАВР. Разработаны, технические решения, направленные на повышение надежности электроснабжения КНС и выданы практические рекомендации по режимам работы, станции. Проведены экспериментальные исследования1 работы БАВР при наличии/отсутствии СД, которые подтвердили достоверность предлагаемого алгоритма и разработанного устройства.

Реализация результатов работы

Основные результаты работы использованы на действующем объекте КНС «Филевская» МГУП «Мосводоканал» для обеспечения надежной работы станции при условиях, попадающих под действие БАВР, для выбора параметров настройки релейной защиты и автоматики двигателей и системы электроснабжения, для разработки и выбора технических мероприятий по повышению устойчивости работы электрооборудования насосных станций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованная модель быстродействующего устройства АВР, которая отличается от известных алгоритмами определения аварийного режима, что позволяет существенно (до 9-22 мс) сократить время реакции пускового устройства БАВР.

2. Усовершенствованный алгоритм работы БАВР, учитывающий влияние характера нагрузки на параметры режима работы ПС.

3. Области устойчивости системы электроснабжения КНС «Филевская» с учетом её структуры и конфигурации, режимов работы электродвигатель ной нагрузки для обеспечения непрерывности технологических процессов в аварийных режимах.

4. Результаты экспериментальных исследований аварийных режимов КНС «Филевская», которые подтвердили адекватность работы устройства БАВР и математической модели переходных процессов при работе подстанции

Апробация работы

Основные положения работы докладывались, а опытный образец БАВР выставлялся на: Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования» (г. Томск, 17-19 мая 2006 г.); Всероссийской конференции «Практика эффективной организации энергоснабжения металлургических предприятий в условиях реструктуризации» (Москва, 15-16 ноября 2006 г.); Международной выставке-семинаре «Электрические сети России - ЛЭП-2006» (г. Москва, ВВЦ, 28 ноября - 01 декабря 2006 г.); 6-ом Международном трубопроводном форуме «Трубопроводный транспорт - 2007» (г. Москва, Экспоцентр, 17-19 апреля 2007 г.); научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи» - НТТМ-2007 (г. Москва, ВВЦ, 2627 июня 2007 г., получен диплом выставки); на Международной выставке-семинаре «Электрические сети России - ЛЭП-2007», раздел: «Снижение аварийности и повышение надежности передачи электроэнергии» (г. Москва, ВВЦ, 03-06 декабря 2007 г.); на научных семинарах кафедры электроснабжения промышленных предприятий Московского энергетического института.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в которых отражены основные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе.

Структура и объем работы

Диссертационная работа содержит введение, 4 главы, заключение, список литературы из 138 наименований и 3 приложения. Общий объем работы составляет 165 страниц текста компьютерной верстки.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы быстродействующего АВР для подстанций с электродвигательной нагрузкой"

4.4. Выводы по главе

1. Пусковое устройство БАВР правильно функционирует во всех требуемых режимах, что подтвердили приемо-сдаточные испытания, показав при этом высокое быстродействие, в среднем - 15,2 мс (время реакции при обнаружении аварии в одном из питающих фидеров распределительной подстанции составило от 9 до 22 мс).

2. Промышленные испытания подтвердили надежное функционирование пускового устройства в реальных условиях на действующих РП-16108 и РП-14093, когда вся нагрузка КНС «Филевская» сохраняла непрерывный режим работы при переключении, а полное время цикла БАВР составило от 70 до 110 мс.

3. Для улучшения временных характеристик высоковольтных выключателей BB/TEL и снижения полного цикла работы пускового устройства предложено изменять положение выключателей внутри ячейки КРУ, КСО (если это допустимо их конструкцией). При этом подвижные полюса с сопряженными с ними якорем оказываются над неподвижными и за счет силы тяжести происходит их дополнительное поджатие и снижение времени включения выключателя.

4. Результаты экспериментальных исследований пускового устройства БАВР подтвердили адекватность отражения физических процессов с помощью разработанных математической модели и алгоритма быстродействующего устройства АВР в переходных процессах СЭС с двигательной нагрузкой.

Заключение. Общие выводы и рекомендации

Проведенные в работе теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. На основе большого числа рассмотренных структурных схем устройств БАВР предложена усовершенствованная модель быстродействующего АВР, которая отличается от известных улучшенным алгоритмом, простотой и надежностью определения аварийного режима, что позволяет точно его выявить на начальной стадии и выдать сигналы на отключение вводного и включение секционного выключателей секций распределительных устройств СЭС.

2. Определены логика функционирования и параметры настройки микропроцессорного БАВР для эффективной работы электродвигательной нагрузки ПС при КНЭ.

3. Определены области устойчивости системы электроснабжения КНС «Филевская» с учетом её структуры и конфигурации, режимов работы электродвигательной нагрузки. Выбраны уставки РЗА для обеспечения непрерывности технологических процессов в аварийных режимах.

4. Пусковое устройство БАВР надежно функционирует во всех требуемых режимах, что подтвердили приемо-сдаточные испытания, которые показали высокое быстродействие устройства, в среднем - 15,2 мс (время реакции при обнаружении аварии в одном из питающих фидеров распределительной подстанции составило от 9 до 22 мс).

5. Промышленные испытания подтвердили надежное функционирование пускового устройства в реальных условиях на действующих РП-16108 и РП-14093, когда вся нагрузка КНС «Филевская» при переключении сохраняла непрерывный режим работы, а полное время цикла БАВР составило от 70 до 110 мс.

6. Для улучшения временных характеристик высоковольтных выключателей BB/TEL и снижения полного цикла работы пускового устройства предложено изменять положение выключателей внутри ячейки КРУ, КСО (если это допустимо их конструкцией). При этом подвижные полюса с сопряженными с ними якорем оказываются над неподвижными и за счет силы тяжести происходит их дополнительное поджатие и снижение времени включения выключателя.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы быстродействующего АВР для подстанций с электродвигательной нагрузкой"

003 166401

УДК 621.311.4:621.398 (043.3) На правах рукописи

ЖУКОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕГО АВР ДЛЯ ПОДСТАНЦИЙ С ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКОЙ

Специальность 05 09 03 - Электротехнические комплексы и системы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О з ДПР да

Москва 2008

Работа выполнена на кафедре Электроснабжения промышленных предприятий Московского энергетического института (технического университета)

Защита диссертации состоится « 25 » апреля 2008 г в аудитории М-611 в 14 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212 157 02 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу ул Красноказарменная, д 13

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью организации) просим направлять по адресу 111250, г Москва, ул Красноказарменная, д 14, Ученый Совет МЭИ (ТУ)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (технического университета)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Станислав Иванович Гамазин

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Александр Валентинович Ляхомский

кандидат технических наук Евгений Зиновьевич Зайиев

Ведущее предприятие ООО «Электропроект-М»

Автореферат разослан « »__2008

г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 х57 02 кандидат технических наук, доцент

Общая характеристика работы Актуальность проблемы

Вопросы взаимоотношений энергосистемы и потребителей, обусловленные нарушениями электроснабжения предприятий, в связи с последствиями таких нарушений в новых экономических условиях очень актуальны Анализ нарушений электроснабжения, приведших к остановам основных производств ООО «Тольяттикаучук» (в год имеет место от 8 до 16 случаев), насосных агрегатов МГУП «Мосводоканал» (в год порядка 6-10 случаев) и связанных с возмущениями, возникающими в энергосистемах РАО «ЕЭС», показывает снижение показателей надежности энергосистем

В современных условиях, когда факты нарушений электроснабжения подстанций носят учащающийся характер, решение проблемы надежности электроснабжения возложено на самих потребителей электроэнергии Вопросы обеспечения стабильной работы электродвигателей зависят от продолжительности кратковременных нарушений электроснабжения (КНЭ), правильно выбранных параметров и организации работы релейной защиты и автоматики (РЗА) систем электроснабжения (СЭС) Повышение устойчивости работы синхронных двигателей (СД) подстанций 6(10) кВ достигают как применением быстродействующих устройств автоматического включения резервного электропитания (БАВР), так и использованием надежных схем питания их систем возбуждения

Устройства автоматического включения резерва (АВР) применяются в распределительных сетях и на электрических подстанциях (ПС), имеющих два или более источников питания, но работающих по схеме одностороннего питания В связи с повышением требований к устройствам БАВР возникла необходимость повышения эффективности их работы, а именно- разработки микропроцессорного устройства БАВР для узлов нагрузки с СД ,

- снижения времени его реакции на аварийный режим с 40-45 мс до 1025 мс,

- учета характера нагрузки и мощности прочей недвигательной нагрузки пусковым устройсгвом БАВР, оценки влияния характера нагрузки на параметры настройки пускового устройства БАВР,

- разработки методики оценки последствий КНЭ для крупных узлов нагрузки, питающихся от воздушных линий напряжением 110(220) кВ, которые в энергосистеме часто закольцованы

Большой вклад в решение вопросов повышения надежности работы СЭС с СД внесли ученые- В А Андреев. Б Н Абрамович, А Б Барзам, А И Важнов, П П Вершинин, С И Гамазин, И А Глебов, А А Горев, Е Я Казовский, Л С. Линдорф, Е К Лоханин, Р А Лютер, Л Г Мамиконянц, Б Г Меньшов, Н.И Ов-чаренко, И М Постников, В Ф Сивокобыленко, М И Слодарж, Н И Соколов, И А Сыромятников. Л Л Хапшер, М А Шабад и др

Целью работы является разработка схемы и алгоритма функционирования микропроцессорного устройства БАВР с учетом структуры и конфигурации СЭС, а также режимов работы элекгродвигательчой нагрузки, и на их основе создание, испытание и внедрение микропроцессорного устройства БАВР Для достижения поставленной цели в работе решались следующие теоретические и прикладные задачи

1 Разработка структурной схемы и усовершенствованного алгоритма функционирования микропроцессорного устройства БАВР, учитывающего влияние характера нагрузки и параметров режима работы ПС

2 Проведение лабораторных и промышленных экспериментальных исследований предлагаемого устройства БАВР на канализационной насосной станции (КНС) «Филевская» МГУII «Моеводоканал» при различных режимах работы электродвигательной нагрузки подстанции

3. Модернизация программного комплекса по расчету переходных процессов самозапуска СД применительно к алгоритмам работы БАВР

4 Определение параметров настроики микропроцессорного устройства БАВР для его эффективной работы при КНЭ

5 Разработка технических решений, направленных на повышение надежности электроснабжения КНС с выдачей рекомендаций по режимам работы станций

Объектом исследования являются насосные станции, нефтеперерабатывающие предприятия, производства заводов органического синтеза и их функционирование в условиях воздействия кратковременных нарушений внешнего элек 1 роснабжения

Научная новизна:

1 Предложена усовершенствованная модель устройства быстродействующего АВР, которая отличается от известных алгоритмами определения аварийного режима, что позволяет существенно уменьшить время реагирования пускового устройства на КНЭ (включая выдачу сигналов отключения вводного и включения секционного выключателей РУ СЭС)

2 Разработан алгоритм работы БАВР, в котором учтено влияние характера нагрузки на параметры режима работы подстанции

3 Определены области устойчивости системы электроснабжения КНС «Филевская» с учетом ее структуры и конфигурации, а также режимов работы электродвигательной нагрузки Выбраны уставки РЗА для обеспечения непрерывности технологических процессов в аварийных режимах

4 Определены параметры настройки микропроцессорного устройства БАВР для эффективной работы электродвигательной нагрузки при КНЭ

Практическая ценность результатов работы

Разработан и произведен опытный образец микропроцессорного устройства БАВР Разработаны технические решения, направленные на повышение надежности электроснабжения КНС и выданы практические рекомендации по режимам работы станции Проведены экспериментальные исследования работы БАВР при наличии/отсутствии СД, которые подтвердили достоверность предлагаемого алгоритма и разработанного устройства

Реализация результатов работы

Основные результаты работы использованы на действующем объекте КНС «Филевская» МГУП «Мосводоканал» для обеспечения надежной работы станции при условиях, попадающих под действие АВР, для выбора параметров настройки релейной защиты и автоматики двигателей и системы электроснабжения, для разработки и выбора технических мероприятий по повышению устойчивости работы электрооборудования насосных станций

Основные положения, выносимые на защиту

1 Усовершенствованная модель быстродействующего устройства АВР, которая от известных отличается алгоритмами определения аварийного режима

и позволяет существенно (до 9-22 мс) сократить время реакции пускового устройства

2 Усовершенствованный алгоритм работы БАВР, учитывающий влияние характера нагрузки на параметры режима работы ПС

3 Области устойчивости системы электроснабжения КНС «Филевская» с учетом ее структуры и конфигурации, режимов работы электродвигательной нагрузки для обеспечения непрерывности технологических процессов в аварийных режимах.

4 Результаты экспериментальных исследований аварийных режимов КНС «Филевская», которые подтвердили адекватность работы устройства БАВР и математической модели переходных процессов при работе подстанции

Апробация работы

Основные положения работы докладывались, а опытный образец БАВР выставлялся на Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия от получения и распределения до эффективного использования» (г Томск, 17-19 мая 2006 г ), Всероссийской конференции «Практика эффективной организации энергоснабжения металлургических предприятий в условиях реструктуризации» (Москва, 15-16 ноября 2006 г), Международной выставке-семинаре «Электрические сети России - ЛЭП-2006» (г Москва, ВВЦ, 28 ноября - 01 декабря 2006 г), 6-ом Международном трубопроводном форуме «Трубопроводный транспорт - 2С07» (г Москва, Экспоцентр, 17-19 апреля 2007 г), научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи» - ШТМ-2007 (г Москва, ВВЦ. 26-27 июня 2007 г., получен диплом выставки), на Международной выставке-семинаре «Электрические сети России - ЛЭП-2007», раздел «Снижение аварийности и повышение надежности передачи электроэнергии» (г Москва, ВВЦ, 03-06 декабря 2007 г ), на научных семинарах кафедры Электроснабжения промышленных предприятий Московского энергетического института.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в которых отражены основные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе

Структура и объем работы

Диссертационная работа содержит введение, 4 главы, заключение, список литературы из 138 наименований и 3 приложения Общий объем работы составляет 165 страниц текста компьютерной верстки

Основное содержание работы Во введении обосношна актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая ценность работы, кратко изложено содержание материалов, рассмотренных в диссертационной паботе

В первой главе рассмотрены нормативные документы по устойчивости энергосистем, автоматическому вводу резерва и выявлено, что длительность существования переходного режима, вызванного короткими замыканиями (КЗ) в сетях 110(220) кВ, не может быть меньше 0,25 с Последнее, с учетом времени отключения выключателей приводит к нарушению результирующей устойчивости электродвигательной нагрузки подстанций Проанализированы достоинства и недостатки существующих устройств БАВР, характеристики современных вакуумных выключателей

Во второй главе разработана структурная схема и усовершенствованный алгоритм функционирования микропроцессорного устройства БАВР, учитывающие влияние характера нагрузки и параметров режима работы ПС

Для эффективной работы БАВР электроснабжение потребителей необходимо осуществлять от двух независимых источников Д? и И? Основной зоной защиты БАВР является участок электроснабжения от головного выключателя ГВ] (ГВ2) до выключателя на вводе ВВ, (ВВ2) (рис 1)

Если РУ является распределительным устройством ГПП, то головные выключатели (ГВ) располагаются на стороне напряжения 35-110-220 кВ, а вводные (ВВ) на стороне напряжения 6(10) кВ Если РУ является распределительным устройством второй ступени, то и ГВ и ВВ располагаются в сетях с напряжением 6(10) кВ

у И, /*>

±

АВР

о

иг5'

&

I I

к,

\ ! КХ Т,

;< г,

1

□ м, БАВР 0В82\

и, 1 1, и, \ \ и

ъ

V

М-

2 \2 с.ш.

РУ

О

СБ

п

/к,

(2)

СД, АД, СД2

Рис. 1. Структурная схема зоны действия БАВР при КЗ

Предлагаемый принцип работы БАВР заключается в следующем. Микропроцессорное пусковое устройство измеряет в режиме реального времени значения фазных напряжений на шинах двух вводов распределительного устройства (РУ), фазные токи на вводах РУ и преобразует их в комплексные действующие значения напряжений и,(и2) и токов 1.(12) прямой последовательности. Дальнейшая работа пускового устройства БАВР осуществляется за счет программной обработки результатов измерений.

Блокирующим сигналом для работы БАВР является направление мощности прямой последовательности. Если мощность Р, (или Р2) направлена от источника в нагрузку, то БАВР не работает, что бы в системе электроснабжения не происходило. Для режимов с малыми токами (на уровне помех) на вводе, когда работа блока направления активной мощности прямой

последовательности не предсказуема, предусмотрен контроль минимального тока Если ток 1,(12) меньше 1уС1, то работа устройства разблокируется так же, как и при изменении направления активной мощности прямой последовательности

Поскольку в зону действия БАВР попадают как КЗ в цепи питания вводов РУ, так и неправильные действия оперативного персонала (нештатное отключение головного выключателя ГВ1 или ГВ2), а развитие ситуации в энергосистеме в этих аварийных режимах отличается друг от друга, предлагается два способа их регистрации и последующего запуска БАВР

ТТаипттй лгтлллЛ у/тТт;лт/" гтгч ттотлП'^лттгтт/ч^ Слттт 1 /лптгт/члтч' Х5 < тггттт \

X иш^-иу 114/ ПЫНуЛЛЫш'П.ХиХ*// МУЩПииЮ А | ^плп 1 2 7

меняет направление (от нагрузки к источнику), а напряжение на вводе и, < иуп. (или и2 < иуст), то пусковое устройство подает сигнал на отключение выключателя первого (второго) ввода и включение секционного выключателя При трехфазном КЗ в цепи питания (точка К';) мощность Р[ изменяет направление, напряжение снижается и, < иуп. (и « 0,8ином) и пусковой орган выдаст сигнал на отключение выключателя ВВ1 Полный цикл срабатывания устройства БАВР при этом составит 1Ц < 0,07 с

Второй способ - «пуск по углу» Если мощность Р, (или Р2) меняет направление (от нагрузки к источнику), а угол 512(52[) между векторами напряжений прямой последовательности на первой и, (второй У2) и второй и2 (первой и,) удовлетворяет условию 512 > §У(Г-(52, > 5уст), то пусковое устройство подает сигнал на отключение первого (второго) вводного выключателя и включение секционного выключателя Так, при отключении головного выключателя ГВ) срабатывает орган реле направления мощности и при увеличении угла между одноименными векторами напряжений прямой последовательности на первой 11; и второй И2 секциях б12 > (буст «10°) пусковое

устройство выдаст сигнал на отключение выключателя ВВ; Полный цикл срабатывания БАВР составит < 0,08 с

При любом виде КЗ на шинах 6(10) кВ или в отходящих линиях присоединений (точки К3, К л) БАВР не работает, поскольку не изменяется направление МОЩНОСТИ Р]

Дополнительной зоной зашиты БАВР являются кратковременные нарушения электроснабжения, вызванные близкими трехфазными КЗ в соседних присоединениях к источнику электроснабжения (точка К2), либо в цепи питания выше головного включателя (точка К;) При таких КЗ изменяется направление мощности Р, и время пикла БАВР составит 1;ц < 0,07 с

Структурная схема работы устройства БАВР (для наглядности з одностороннем исполнении) приведена на рис 2

В нормальном режиме питание потребителей каждой секции шик осуществляется от своего источника питания, вводные выключатели В1 я В2 включены, а секционный выключатель ВЗ отключен Входные сигналы блоков контроля напряжения прямой последовательности III и угла между векторами напряжений прямой последовательности у первой и второй секций соответствую г нормальному режиму, и н» ьыходе этих блоков сигнал раьен нулю.

Активная мощность направлена от источника питания к шинам, на выходе блока контроля Р сигнал также равен нулю Соответственно, на выходе логических элементов «2ИЛИ» - ЛЭ1 и «2И» - ЛЭ2 сигнал отсутствует и выходные каналы МБПУ не работают

При нарушении электроснабжения секции шин основного источника, вызванном трехфазным, несимметричным КЗ или отключением выключателя в цепи питания, начинается выбег двигательной нагрузки 6 и 0,4 кВ, срабатывают блоки и! или у Активная мощность меняет свой знак, и на выходе блока Р появляется разрешающий сигнал На выходе логических элементов ЛЭ1 и Л32 формируется сигнал логической единицы, что приводит к переключению секции шин от основного источника питания на резервный При возникновении КЗ на отходящих линиях или шинах основного источника питания в пусковых режимах двигателей распределительной подстанции действие АВР запрещается блоком Р, поскольку активная мощность направлена от источника к шинам

Пусковое устройство снабжено особым алгоритмом работы реле направления мощности (РНМ) Характеристика срабатывания РНМ в комплексной плоскости представлена на рис 3 Направление мощности определяется расчетным путем и считается прямым (от источника к шинам), если

7(ииаЕ+к„ иасш) 11Ш е"*-)' Яе V---'

11^1, СШ + ^Т] Ы|,2СШ

V ^

где Ппсш — напряжение прямой последовательности на основной системе сборных шин, и, 2СШ - напряжение прямой последовательности на резервной системе сборных шин, 11Ш - ток прямой последовательности основного источника питания. кп - коэффициент подпитки от резервного источника питания, фмч - угол максимальной чувствительности органа реле направления мощности, 1,стРНМПП - уставка срабатывания органа реле направления мощности

>^усгРНМПП> (1)

Зона соабат«5ония

/

!уст.РНМПп/ \

Л

и 1.1 еш

Ке

Рис. 3. Характеристика срабатывания РИМ в комплексной плоскости

При попадании вектора тока прямой последовательности основного источника питания а зону срабатывания на комплексной плоскости направление протекания мощности считается прямым, при выходе вектора тока из этой области - обратным. Наибольшая чувствительность данного органа достигается на угле максимальной чувствительности фмч, который программно может задаваться в диапазоне от - ] 80° до + 180°. Данная уставка определяется на основе расчетов и в нормальном режиме составляет от +20° до +60°.

Особенностью этого реле является то, что оно не имеет «мертвой зоны» (зоны нечувствительности) даже при близких трехфазных КЗ и может при этом отличать близкие КЗ на шинах от близких КЗ в цепи основного источника питания. Это обеспечивается тем, что дополнительно учитывается напряженке от резервного источника, его влияние задается с помощью коэффициента подпитки кп. В результате этого, если при близких трехфазных КЗ исчезает напряжение от основного источника, то реле работает селективно под действием напряжения подпитки от резервного источника питания. Помимо этого, введение угла максимальной чувствительности ®мч позволяет добиться работы устройства БАВР при несимметричных КЗ в цепи источника питания.

Преимущества и новизна разработанного БАВР заключаются в следующем

1 ПУ БАВР основано на цифровых системах обработки значений входных сигналов

2. БАВР легко (на программном уровне) адаптируется к различным схемам распределительного устройства

3 Сокращается время переключения на резервный источник при возникновении КНЭ (до 22-44 мс при использовании выключателей VM1-T фирмы ABB Calor Emag)

4 Присутствует возможность записи и отображения переходных процессов при любом срабатывании ПУ БАВР, что облегчает последующий анализ аварийных событий

5. Сохраняются значения уставок органов реле пускового устройства в энергонезависимой памяти при снятии напряжения оперативного питания

6 Присутствует возможность автоматического возврата схемы нормального режима электроснабжения после восстановления напряжения на поврежденном вводе

7 Для управления выключателями в ПУ БАВР помимо сухих контактов возможно использовать быстродействующие IGBT-транзисторы, способные коммутировать токи больших значений.

В третьей главе приведены результаты расчетных исследований переходных процессов при работе устройства БАВР Выполнение проекта привязки БАВР к РП КНС «Филевская» требует расчета переходных процессов в системах электроснабжения предприятий для определения критических длительностей перерыва электроснабжения Моделирование СЭС насосных станций, производств заводов органического синтеза, нефтеперерабатывающих предприятий, содержащих большое число СД и АД, без определенных упрощений вызывает трудности даже при использовании современных ЭВМ В систему дифференциальных уравнений, описывающих переходные процессы в СД, входят уравнения равновесия напряжения всех

контуров статора, ротора и уравнение движения ротора, которые можно представить в виде дифференциальных уравнений пятого порядка - электромеханических переходных процессов

<38

Л

Т,

£5

а2

= Ю08,

= т;—=Ммх-М(

СД>

- электромагнитных переходных процессов по продольной оси

ТХ - <Х+"О-^-+е; = (т;+Х')-^

X' -X' <зп

Л

X,

хЛ

аи,

" ' X ' *оИ А

- электромагнитных переходных процессов по поперечной оси (1Е1 Х„ — X!

А

Х„

Начальные условия, соответствующие пуску СД следующие 5(0) = 8(-0); 8(0) = 8(-0),

Е,(0) = Е"(-0),

<Ея'(°) = и тд'+т; | х;

<ь 4 х; т„т; х е;(0)=Е;(-0)

С1

(2) (3)

(4)

(5)

(6)

Из уравнений (2) - (6) следует, что процессы самозапуска СД зависят 01 его параметров, системы возбуждения, исходного режима работы и СЭС В связи с необходимостью выполнения порядка двадцати расчетов режимов работы для каждой РП рассматриваемой КНС программное обеспечение доработано в части вывода результатов расчетов в виде графиков необходимых характеристик переходных процессов в СД АД и секций РУ

Для расчета нормальных и аварийных режимов работы электрооборудования КНС «Филевская» составлена математическая модель и схема замещения СЭС РП-14098 и РП-16103 (рис. 4).

! п/ст 16

Аду у„

® д

±с_РП-161 i)S Т TplnR-

Тм

3 В В

Рис. 4. Математическая модель схемы замещения КНС «Филевская»

Расчетные исследования аварийных режимов в цепи питания РП-14093 показали, что критическая длительность перерыва электроснабжения для 1-й (2-й) секции при трехфазном КЗ в цепи питания составила t^^ni ci = 0,22 с 0хрлоп1,с2 = 0,2 с), при отключении выключателя — ^д0п2с1 = 0,3 с; критическая длительность перерыва электроснабжения для 1-й секции при междуфазном КЗ ^кр^опЗ,с1 — 0,5 с.

В случае одновременного варианта переключения при БАВР характер переходных процессов меняется ввиду изменения длительности выбега двигателей после отключения КЗ, изменения параметров режима СД,

Как следует из осциллограмм переходных процессов СД (рис. 5), за время выбега на КЗ ток двигателя снижается от 1сд = 6,5 o.e. до 1сл = 3,8 o.e., а в момент восстановления электроснабжения увеличивается всего до 4,0 o.e. (что меньше пускового тока), активная мощность - до 3,0 o.e.

После четырех колебаний параметры СД достигают установившихся значений. За время выбега СД угол S увеличивается до 62°, что не позволит

СД выпасть из синхронизма. Анализ графиков изменения активной мощности на вводе секции показал, что устройство БАВР будет надежно работать при возникновений таких нарушений электроснабжения.

! PciS —ОсДЗ —3— I 1 1 I i TCKijf»--!JBC!} -OELTAcrf* —'—W 1 1 1 1 1 1 ! ' 1 1 1 i i i i : 1 1 i 1 i 1 ! 1 1 I 1 1 1 I 1 i i 1

1 1 1 1 ! 1 ! 1 1 1 ! ! i 1 1 ! 1 ! 1 I 1 : 1 I 1 1 ! 1 ! I i 1 i 1 1 1 1 l 1 ! ! ! 1 1 1 I ! ! i i ! 1 ! 1 1 1 1

! ! 1 i 1 1 i 1 1 1 1 8 1 1 1 1 ! 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

> INI! 1 1 i ! 1 1 1 1 1 ! 1 1 1 1 1 1 I 1 I 1 1 1 1

1 WT'TT Г~Г" 1 I 1 i 1 r-j r_|..r-1 r_1-.r-1 ¡---г---! T ¡--T--| f-T-'l г Г" 1 1 -1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 i 1 1 1 1 I 1 1 1 1 I-

1 ^^SJ 1 1 1 1 ! 1 1 1 ' 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 i ! UJ»J 1 ! 1 1 1 1 1 1 I 1 ! 1 1 1 1 1 1 ——:—:—\—:—!—:—i—!—i—r—:—i—t—i—r—!—

Й j 1 ---^^^^^_l-rr^^^V-J--»-T-1

Р ' 0:2 ' о? • ova 1 o!5 ' os ' oj 1 os ' os ' 1 ; is • 12 • о ' 1» • 15 • u iiiiiriiiriiiiiiililiririririf

Рис, 5. Параметры режима СД для варианта БАВР при одновременном воздействии на каналы управления вакуумных выключателей

Анализ СЭС на момент аварийного отключения КНС «Филевская» от 13.11.2006 г. показал, что схема внутреннего электроснабжения в связи с проводимой реконструкцией была ослаблена, что привело к тому, что два трансформатора собственных нужд были запитаны от одного источника питания ОАО «МГЭсК» - ПС-17; три насосных агрегата, находившихся в работе, были также подключены к одному источнику питания - ПС-17. Для исключения повторения произошедшей аварии необходимо:

а) предусмотреть автоматическое восстановление электроснабжения ТСН №2 та период ремонтных работ от III секции (ПС-805);

б) высоковольтные СД распределять между ПС-17 и ПС-805 ОАО «МГЭсК».

В четвертой главе приведены результаты лабораторных испытаний и промышленных исследований работы устройства БАВР на КНС «Филевская». Проведенные приемо-сдаточные испытания показали, что ПУ БАВР надежно

функционирует во всех режимах с высоким быстродействием (время реакции при обнаружении аварии в одном из питающих фидеров распределительной подстанции составило от 9 до 22 мс)

При проведении промышленного эксперимента происходили успешные переключения, осциллограммы одного из них можно наблюдать на рис 6 Время реакции пускового устройства составило 7 мс, полный цикл БАВР завершился за время менее 80 мс

Основные выводы

Проведенные в работе теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы

1 На основе большого числа рассмотренных структурных схем устройсгв БАВР предложена усовершенствованная модель быстродействующего АВР, которая отличается от известных улучшенным алгоритмом, простотой и надежностью определения аварийного режима, что позволяет точно его выявить на начальной стадии и выдать сигналы на отключение вводного и включение секционного выключателей секций распределительных устройств

сэс

2 Определены логика функционирования и параметры настройки микропроцессорного ПУ БАВР для эффективной работы электродвигательной нагрузки ПС при КНЭ

3 Определены области устойчивости системы электроснабжения КНС «Филевская» с учетом ее структуры и конфигурации, режимов работы электродвигательной нагрузки. Выбраны уставки РЗА для обеспечения непрерывности технологических процессов в аварийных режимах

4 ПУ БАВР надежно функционирует во всех требуемых режимах, что подтвердили приемо-сдаточные испытания, которые показали высокое быстродействие устройства, в среднем — 15,2 мс (время реакции при обнаружении аварии в одном из питающих фидеров распределительной подстанции составило от 9 до 22 мс)

! =■ 50.СО Гц

АМ/Ш

КИС Фклевская Терминал: 001 Файл: С'0103277.еК5 Да-а' 1S.09.2QG7 Всег/я: 10:39:11:179

Г-0] Uc.cdi2i.4Si ДеАст 5 52

И БК СЛ "О-кл" Угн. О.Зи"

Д'ЙЛТТ 5.6?

¿«Дет 0 С о

Дей-ст. 0.01

Цчукт 3 С-1

Рис. 6. Работа пускового устройства БАВР на Ш-й секции РП-16108

г

5 Промышленные испытания подтвердили надежное функционирование пускового устройства в реальных условиях на действующих РП-16108 и РП-14093, когда вся нагрузка КНС «Филевская» при переключении сохраняла непрерывный режим работы, а полное время цикла БАВР составило от 70 до 105 мс

6 Для улучшения временных характеристик высоковольтных выключателей BB/TEL и снижения полного цикла работы пускового устройства предложено изменять положение выключателей внутри ячейки КРУ, КСО (если это допустимо их конструкцией) При этом подвижные полюса с сопряженными с ними якорем оказываются над неподвижными и за счет силы тяжести происходит их дополнительное поджатие и снижение времени включения выключателя

Список публикаций по теме диссертации

1 Гамазин СЛ., Битиев A.B., Гумиров Д.Т., Жуков В.А., Цырук С.А., Пупин В.М. Микропроцессорный быстродействующий АВР как средство повышения надежности электроснабжения ответственных потребителей // Изв. вузов «Проблемы энергетики», 2006, №11-12, с. 7-12.

2 Гамазин С И, Цырук С А, Жуков В.А Определение параметров и характеристик асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором Электрификация металлургических предприятий России // Электрификация металлургических предприятий Сибири Вып 12 - Томск, 2005. - С 171-181

3 Пупин ВМ, Жуков В А Достоинства и недостатки микропроцессорных БАВР '/ Электроэнергия от получения и распределения до эффективного использования Материалы Всероссийской научно-¡.ехнической конференции - Томск Изд~во ТПУ, 2006 - С 92-95

4 Гамазин СИ, Цырук CA, Жуков В А Переходные процессы в системах электроснабжения Уч пособие по курсу «Переходные процессы в системах электроснабжения» -М Издательство МЭИ, 2007 -82 с

5. Гамазин С И, Цырук С А , Пупин В.М, Козлов В Н, Павлов А О Микропроцессорный быстродействующий АВР для распределительных

устройств 6-35кВ // СЮКЕ-2007 «Релейная защита и автоматика современных энергосистем» -Чебоксары, 9-13 сентября 2007 - С 184-190

6 Жуков В А , Гумиров Д Т, Пупин В М Микропроцессорный быстродействующий АВР как средство обеспечения надежного электроснабжения ответственных потребителей // «Обеспечение надежности работы энергетического оборудования» - Дзержинск, ОАО «НИПОМ», 18-21 июня 2007 - С 96-104

Подписано в печать Ц с 4.с ¿Г Зак. 5 ^ Тир. Ш1 Пл.

Полиграфический центр МЭИ (ТУ)

Красноказарменная ул., д, 13