автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка и исследование механизма перемотки нити электрифицированным мотальным барабанчиком

кандидата технических наук
Вилков, Павел Вячеславович
город
Иваново
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и исследование механизма перемотки нити электрифицированным мотальным барабанчиком»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вилков, Павел Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ РАСКЛАДКИ, НАМОТКИ И

ПЕРЕМОТКИ НИТИ В ПРОЦЕССЕ ПРЯДЕНИЯ

1.1. Анализ процесса намотки нити на кольцевых прядильных машинах

1.2. Обзор механизмов перемотки нити в процессе центрифу-гального прядения

1.3. Особенности построения прядильного модуля АЦП

1.4. Анализ автоматизации работы прядильного модуля АЦП

1.5. Описание механизма перемотки нити и его автоматизация в системе прядильного модуля АЦП

1.6. Выводы

Глава 2. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ РАБОТЫ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННОГО МОТАЛЬНОГО БАРАБАНЧИКА, КАК ЭЛЕМЕНТА МЕХАНИЗМА ПЕРЕМОТКИ

2.1. Описание конструкции асинхронного электродвигателя с внешним ротором, как основного конструктивного элемента механизма перемотки

2.2. Исследование рабочих характеристик электрифицированного мотального барабанчика

2.3. Анализ электромеханических характеристик электрифицированного мотального барабанчика

2.4. Повышение энергетических характеристик мотального барабанчика

2.4.1. Минимизация тока статора

2.4.2. Увеличение коэффициента мощности

2.4.3. Минимизация активной составляющей потребляемой мощности

2.4.4. Механические характеристики, полученные с применением статических законов управления

2.5. Разработка математической модели электрифицированного мотального барабанчика

2.6. Выводы

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕМОТКИ НИТИ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫМ МОТАЛЬНЫМ БАРАБАНЧИКОМ

3.1. Определение длины наматываемой нити и радиуса нарабатываемой паковки

3.2. Исследование натяжения нити в процессе ее перематывания

3.3. Разработка математической модели механизма перемотки нити

3.4. Выводы

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ПЕРЕМОТКИ НИТИ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫМ МОТАЛЬНЫМ БАРАБАНЧИКОМ

4.1. Конструкция экспериментальной установки для перемотки нити электрифицированным мотальным барабанчиком

4.2. Описание устройств контроля параметров процесса перемотки

4.3. Исследование натяжения нити в процессе ее перемотки на экспериментальной установке

4.4. Экспериментальные исследования средней плотности намотки нити в паковку

4.5. Выводы

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Вилков, Павел Вячеславович

Актуальность темы. В настоящее время приобретает особую актуальность проблема интенсификации технологических процессов текстильного производства и улучшения энергетических характеристик текстильного оборудования, как основного потребителя электрической энергии. Так, в прядильном производстве до 50% всей электроэнергии потребляется, как кольцепрядильными (веретенными), так и пневмомеханическими (безверетенными) машинами. Если в кольцепрядильных машинах питающим продуктом является ровница, то в пневмомеханических машинах питающим продуктом является лента, снимаемая с ленточных машин любого типа.

Сравнение производительности оборудования, производительности труда прядильщиц, а также технико-экономических показателей [1,2] показывает, что пневмомеханические машины имеют в 2 - 2,5 раза более высокую производительность, чем кольцепрядильные. Замена кольцепрядильных машин более производительными пневмомеханическими машинами позволяет включать их также в единый технологический поток, в котором передача полуфабриката от одной группы машин к другой осуществляется без участия человека [3]. Однако в отличие от кольцепрядильных машин они вырабатывают пряжу более низких номеров, что не позволяет выпускать высококачественную ткань. Поэтому проводятся дальнейшие исследовательские работы по оптимизации работы технологического оборудования для совершенствования технологии пневмомеханического прядения, повышения качества выпускаемой продукции, снижения материалоемкости в производстве пряжи [2, 4-8].

Основным недостатком кольцепрядильных машин является их ограниченная производительность, связанная с интенсивным износом бегунков с ростом скорости прядения [9], из-за чего резкое повышение скорости и полная автоматизация процесса прядения на них затруднены. Пневмомеханические машины, устраняя эти недостатки, не способны вырабатывать пряжу более высоких номеров. Таким образом, с этой точки зрения большой интерес может представлять центрифугальное прядение [10 - 17], которое также позволяет без увеличения обрывности и ухудшения качества пряжи увеличить скорость прядения и производительность труда.

Однако в центрифугальных прядильных машинах одной из проблем остается процесс выборки пряжи из центрифуги [10, 16], так как при останове последней намотанная бобина теряет свою форму и превращается в спутанный клубок, что приводит к угарам. Поэтому для решения проблемы центрифугального прядения необходимо решение как вопросов собственно образования и намотки пряжи (прядения), так и ее перемотки в паковки, которые могут быть непосредственно использованы в приготовительно-ткацком производстве.

При центрифугальном прядении сохранить паковку от запутывания можно, перематывая нить с внутренней поверхности вращающейся кружки на введенную внутрь кулича невращающуюся катушку или надевая кулич на разжимку, вводимую в его полость на ходу машины. Однако эти способы требуют снижения скорости вращения центрифуги, а во втором случае и полного ее останова, что приводит к уменьшению коэффициента полезного времени машины. Также здесь нужны дополнительные механизмы ввода и закрепления неподвижных катушек или куличедержателей внутри ее, что значительно усложняет конструкцию прядильной машины.

Появление в последние годы нового механизма перемотки, применяемого на центрифугальной прядильной машине АЦП-75, в котором вращение мотальному барабанчику передается от асинхронного короткозамк-нутого электродвигателя общепромышленного применения с помощью клиноременной передачи, не дает возможность полностью использовать малогабаритность мотального барабанчика, исключить все механические связи, уменьшить энергопотребление и, таким образом, улучшить энергетические характеристики оборудования.

Поэтому для упрощения конструкции перематывающего механизма предлагается новый механизм перемотки нити из центрифуги электрифицированным мотальным барабанчиком, что, несомненно, может представить большой интерес, как для автоматизации прядильного производства, так и для исследований процессов перемотки.

Таким образом, учитывая актуальность проблем интенсификации технологических процессов и улучшения энергетических характеристик оборудования, в работе рассматривается новый механизм перемотки пряжи в паковки из центрифуги, построенный на базе асинхронного коротко-замкнутого электродвигателя с внешним ротором, который встраивается внутрь электрифицированного мотального барабанчика, являющегося ни-тераскладчиком.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование механизма перемотки нити электрифицированным мотальным барабанчиком, построенным на основе асинхронного короткозамкнутого двигателя с внешним ротором, исследование его энергетических и механических характеристик в процесса перемотки пряжи.

В соответствии с данной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- анализ по литературным источникам известных способов прядения и устройств перемотки пряжи в паковки;

- исследование механизма перемотки нити электрифицированным мотальным барабанчиком, построенным на основе асинхронного коротко-замкнутого двигателя с внешним ротором, его энергетических и механических характеристик;

- разработка энергосберегающих алгоритмов для улучшения энергетических характеристик механизма перемотки нити электрифицированным мотальным барабанчиком;

- разработка математической модели как электрифицированного мотального барабанчика, так и самого механизма перемотки на его основе;

- проектирование и конструирование экспериментальной установки для исследования механизма перемотки нити электрифицированным мотальным барабанчиком;

- анализ процесса перемотки нити в паковки;

- экспериментальное исследование влияния параметров перемотки на плотность паковки, изменение электромагнитного момента электрифицированного мотального барабанчика и натяжение нити в динамических режимах работы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы теории машин и механизмов, анализа электромеханических систем, теории механики нити, электропривода, математического моделирования. Достоверность теоретических результатов подтверждена экспериментальными методами исследования.

Научная новизна и значимость работы. В процессе решения поставленных задач получены следующие новые научные результаты:

- показана целесообразность совершенствования механизма перемотки нити из центрифуги прядильного модуля путем применения электрифицированного мотального барабанчика, построенного на базе асинхронного двигателя с короткозамкнутым внешним ротором, используемым для установки на нем нитераскладчика;

- установлено, что улучшить энергетические показатели механизма перемотки нити в паковки можно за счет оптимизации параметров амплитуды и частоты питающего электрифицированный мотальный барабанчик напряжения;

- в результате анализа математической модели электрифицированного механизма намотки при пуске, разработанной с учетом электромагнитных и механических процессов, установлена зависимость натяжения нити в процессе перематывания от ее длины в зоне деформации и шага раскладки;

- методом математического моделирования процесса перемотки нити с учетом ее упругих свойств, а также действующих в зоне деформации сил трения выявлена возможность недопустимого уменьшения натяжения нити при пуске, обусловленного веером раскладки нити, геометрией ее заправки из центрифуги и величиной пускового момента;

- новизна технического решения на разработанную экспериментальную установку подтверждена патентом Российской Федерации на полезную модель "Устройство для перемотки нити" (пат. 37082 РФ от 10 декабря 2003 года).

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается:

- в разработанном новом механизме перемотки пряжи из центрифуги на паковку, позволяющего не только упростить его кинематику, но и полностью автоматизировать процесс прядения;

- в предложенных рекомендациях по улучшению энергетических характеристик механизма перемотки нити из центрифуги, позволяющих снизить энергозатраты;

-в полученных результатах экспериментальных исследований, позволяющих упростить конструкцию прядильной машины, уменьшить натяжение пряжи при ее перемотке из центрифуги.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на:

- межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов "Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности" (Поиск - 2000), 24 - 26 апреля 2000 года, ИГТА, Иваново;

- студенческой научно-технической конференции "Проблемы управления электромеханическими системами", 18-19 апреля 2000 года, ИГЭУ, Иваново;

-международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной промышленности" (Прогресс - 2001), 21 -24 мая 2001 года, ИГТА, Иваново;

- межвузовской научно-технической конференции "Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности" (Поиск - 2003) 22 -24 апреля 2003 года, ИГТА Иваново;

-международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (XI Бенардосовские чтения), 4 -6 июня 2003 года, ИГЭУ, Иваново;

- межвузовской научно-технической конференции "Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности" (Поиск - 2004), 20 -22 апреля 2004 года, ИГТА, Иваново.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 2 статьи и 6 тезисов докладов.

Получен патент Российской Федерации на полезную модель "Устройство для перемотки нити" (пат. 37082 РФ от 10 декабря 2003 года).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование механизма перемотки нити электрифицированным мотальным барабанчиком"

4.5. Выводы

1. Сконструирована экспериментальная установка, позволяющая исследовать влияние различных параметров, таких как усилие прижима паковки к барабанчику, скорость перематывания и натяжение нити, на формирование паковки в технологическом процессе перематывания пряжи на патрон из центрифуги прядильного модуля АЦП-75.

2. Проведена подготовка к проведению экспериментов, которая включала в себя его планирование, тарировку приборов контроля над параметрами перемотки, а также выбор формул для вычисления параметров, определяемых косвенным образом.

3. В период разгона мотального барабанчика имеет место неконтролируемое возрастание натяжения нити, обусловленное силами ее трения о поверхность сматываемой паковки.

4. В процессе перемотки нити на паковку электрифицированным мотальным барабанчиком установлена зависимость ее натяжения от длины в зоне деформации, которая подтверждает результаты, полученные в ходе моделирования процесса пуска на ЭВМ.

5. Средняя плотность намотки нити в паковке в значительной мере зависит от ее усилия прижима к мотальному барабанчику, чем от натяжения нити.

6. Выявлено наиболее приемлемое значение усилия прижима паковки к мотальному барабанчику влияющее на скорость вращения механизма и на среднюю плотность намотки нити.

7. Проведен технико-экономический расчет, показавший применение варианта электропривода с использованием электрифицированного мотального барабанчика для механизма перемотки нити на центрифугальной прядильной машине АЦП-75 экономически целесообразным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения работы была достигнута цель диссертации: разработан и исследован механизм намотки нити электрифицированным мотальным барабанчиком.

При проведении работы были сделаны следующие выводы.

1.Для решения проблемы центрифугального прядения необходимо решение как вопросов собственно образования и намотки пряжи (прядения), так и ее перемотки в паковки, которые могут быть непосредственно использованы в приготовительно-ткацком производстве.

2. Установлено, что для повышения качества выпускаемой пряжи и получения ее более высоких номеров можно использовать рассмотренный способ выборки нити из центрифуги.

3. По сравнению с представленными ранее способами выемки пряжи из центрифуги новый метод является более удобным, так как не нужны дополнительные механизмы ввода и закрепления неподвижных катушек или куличедержателей внутри центрифуги, что значительно упрощает конструкцию прядильной машины.

4. В целях уменьшения габаритов центрифугальных прядильных машин и упрощения их конструкции предлагается использовать новый механизм перемотки нити — электрифицированный мотальный барабанчик, в качестве привода которого применен асинхронный короткозамкнутый двигатель с внешним ротором.

5. Малые значения величин КПД и коэффициента мощности электрифицированного мотального барабанчика, а также его рабочий участок механической характеристики, обладающий невысокой жесткостью, объясняются тем, что асинхронный двигатель, который является основой мотального барабанчика, имеет специальное конструктивное исполнение.

6. Разработана структурная схема математической модели электрифицированного мотального барабанчика, в соответствие с которой были получены динамические характеристики в процессе пуска механизма перемотки, анализ которых показал, что требования, предъявляемые к механизму перемотки, выполняются.

7. Для улучшения энергетических характеристик — уменьшение тока статора и активной составляющей потребляемой мощности, увеличение коэффициента мощности, а так же жесткости механической характеристики — электрифицированного мотального барабанчика при питании от преобразователя частоты с регулированием амплитуды и частоты напряжения на его статоре в разомкнутом контуре предлагается использовать энергосберегающие алгоритмы управления.

8. Разработана математическая модель механизма перемотки нити с учетом веерообразности раскладки нити мотальным барабанчиком, на которой было проведено моделирование переходного процесса при разгоне барабанчика при двух разных расстояниях от нитенаправителя до ните-раскладчика.

9. В процессе перемотки нити на паковку электрифицированным мотальным барабанчиком установлена зависимость ее натяжения от длины в зоне деформации.

10. При уменьшении расстояния от нитенаправителя до мотального барабанчика значительно увеличивается разница между максимальным и минимальным значениями натяжения нити, причем максимальные значения могут превышать в 1,5 раза величину нагрузки, при которой нить наименее подвержена остаточной деформации.

11. Сконструирована экспериментальная установка, позволяющая исследовать влияние различных параметров, таких как усилие прижима паковки к барабанчику, скорость перематывания и натяжение нити, на формирование паковки в технологическом процессе перематывания пряжи на патрон из центрифуги прядильного модуля АЦП-75.

12. В период разгона мотального барабанчика имеет место неконтролируемое возрастание натяжения нити, обусловленное силами ее трения о поверхность сматываемой паковки.

13. В процессе перемотки нити на паковку электрифицированным мотальным барабанчиком установлена зависимость ее натяжения от длины в зоне деформации, которая подтверждает результаты, полученные в ходе моделирования процесса пуска на ЭВМ.

14. Средняя плотность намотки нити в паковке в значительной мере зависит от ее усилия прижима к мотальному барабанчику, чем от натяжения нити.

15. Выявлено наиболее приемлемое значение усилия прижима паковки к мотальному барабанчику влияющее на скорость вращения механизма и на среднюю плотность намотки нити.

16. Проведен технико-экономический расчет, показавший применение варианта электропривода с использованием электрифицированного мотального барабанчика для механизма перемотки нити на центрифугаль-ной прядильной машине АЦП-75 экономически целесообразным.

На основании полученных результатов могут быть даны следующие рекомендации при дальнейшем исследовании в этом направлении.

Для проведения дальнейших исследований необходимо автоматизировать процесс регистрации данных.

Для повышения точности определения длины наматываемой пряжи в паковках необходимо установить на патрон фотоимпульсный датчик, который позволит сравнить окружные скорости паковки и мотального барабанчика и выявить коэффициент проскальзывания паковки относительно мотального барабанчика.

Использование в качестве привода мотального барабанчика асинхронного двигателя с внешним ротором позволяет регулировать скорость намотки при разгоне и таким образом формировать необходимое натяжение нити в период разгона механизма, что может представлять предмет дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование механизма перемотки нити электрифицированным мотальным барабанчиком"

Направахрукописи

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПЕРЕМОТКИ НИТИ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫМ МОТАЛЬНЫМ БАРАБАНЧИКОМ

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново - 2005

Работа выполнена в Ивановском государственном энергетическом университете.

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Глазунов Виктор Федорович

Официальные оппоненты -

доктор технических наук, доцент Власов Евгений Иванович кандидат технических наук, доцент Панфилов Сергей Васильевич

Ведущая организация:

Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное общество "Тест" (г. Иваново)

Защита состоится 2005 года в часов в аудитории

№ Г235 на заседании диссертационного совета Д 212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии

Автореферат разослан " 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

%

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время особую актуальность приобретает проблема интенсификации технологических процессов текстильного производства и улучшения энергетических характеристик оборудования. Так, в прядильном производстве до 50% всей электроэнергии потребляется прядильными машинами, как кольцепрядильными (веретенными), так и пневмомеханическими (безверетенными).

Основным недостатком кольцепрядильных машин является их ограниченная производительность, связанная с интенсивным износом бегунков при увеличении скорости прядения, что затрудняет повышение скорости, а также полную автоматизацию процесса прядения. Устранение этого недостатка на пневмомеханических машинах сопровождается ухудшением качества получаемой на них пряжи и невозможностью получения ее более высоких номеров. Поэтому с точки зрения увеличения скорости прядения и производительности труда без увеличения обрывности и ухудшения качества пряжи большой интерес представляет центрифугальное прядение.

Для центрифугальных прядильных машин одной из актуальных задач является процесс выборки пряжи из центрифуги, так как при останове последней намотанная бобина (кулич) теряет свою форму и превращается в спутанный клубок, что приводит к угарам. Поэтому для решения проблемы центрифугального прядения необходимо решение как вопросов собственно образования и намотки пряжи (прядения), так и ее перемотки в паковки, которые могут быть непосредственно использованы в приготовительно-ткацком производстве.

При центрифугальном прядении сохранить паковку от запутывания можно, перематывая нить с внутренней поверхности вращающейся кружки на введенную внутрь кулича невращающуюся катушку или надевая кулич на разжимку, вводимую в его полость на ходу машины. Однако эти способы требуют снижения скорости вращения центрифуги, а во втором случае и полного ее останова, что приводит к уменьшению коэффициента полезного времени машины.

Таким образом, с учетом актуальности проблем интенсификации технологических процессов и улучшения энергетических характеристик оборудования в работе рассматривается новый механизм перемотки пряжи в паковки, построенный на базе асинхронного короткозамкнутого электродвигателя с внешним ротором, который встраивается внутрь электрифицированного мотального барабанчика, выполняющего также и функцию нитераскладчика.

Целью диссертационной работы является разработка механизма перемотки нити электрифицированным мотальным барабанчиком, построенным на основе асинхронного короткозамкнутого двигателя с внешним ротором, а также исследование его энергетических и механических характеристик в процессе перемотки пряжи.

В соответствии с данной целью в работе решены следующие задачи:

- анализ по литературным источникам известных способов прядения и устройств перемотки нити в паковки;

- исследование механизма перемотки нити электрифицированным мотальным барабанчиком, построенным на основе асинхронного короткозамкнутого двигателя с внешним ротором, его энергетических и механических характеристик;

- разработка энергосберегающих алгоритмов для улучшения энергетических характеристик механизма перемотки нити электрифицированным мотальным барабанчиком;

-разработка математической модели как

электрифицированного мотального барабанчика, так и механизма перемотки на его основе;

- проектирование и конструирование экспериментальной установки для исследования механизма перемотки нити электрифицированным мотальным барабанчиком;

анализ процесса перемотки нити в паковки и экспериментальное исследование влияния параметров перемотки нити на плотность паковки, изменение электромагнитного момента электрифицированного мотального барабанчика и натяжение нити в динамических режимах работы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы теории машин и механизмов, анализа электромеханических систем, теории механики нити, электропривода, математического моделирования. Достоверность теоретических результатов подтверждена экспериментальными методами исследования.

Научная новизна. В процессе решения поставленных задач получены следующие новые научные результаты:

- показана целесообразность совершенствования механизма перемотки нити из центрифуги прядильного модуля путем применения электрифицированного мотального барабанчика, построенного на базе асинхронного двигателя с короткозамкну-тым внешним ротором, используемым для установки на нем ни-тераскладчика;

- установлено, что улучшить энергетические показатели механизма перемотки нити в паковки можно за счет оптимизации параметров амплитуды и частоты питающего электрифицированный мотальный барабанчик напряжения;

- в результате а'нализа математической модели электрифицированного механизма намотки при пуске, разработанной с учетом электромагнитных и механических процессов, установлена зависимость натяжения нити в процессе перематывания от ее длины в зоне деформации и шага раскладки;

- методом математического моделирования процесса перемотки нити с учетом ее упругих свойств, а также действующих в зоне деформации сил трения выявлена возможность недопустимого уменьшения натяжения нити при пуске, обусловленного веером раскладки нити, геометрией ее заправки из центрифуги и величиной пускового момента;

- новизна технического решения на разработанную экспериментальную установку подтверждена патентом Российской Федерации на полезную модель "Устройство для перемотки нити" (пат. 37082 РФ от 10 декабря 2003 года).

Практическую ценность результатов диссертационной работы составляют:

- разработанный новый механизм перемотки пряжи из центрифуги на паковку, позволяющий не только упростить его ки-

нематику, но и полностью автоматизировать процесс прядения;

- предложенные рекомендации по улучшению энергетических характеристик механизма перемотки нити из центрифуги, позволяющих снизить энергозатраты;

-полученные результаты экспериментальных исследований, позволяющие упростить конструкцию прядильной машины, уменьшить натяжение пряжи при ее перемотке из центрифуги.

Реализация результатов работы. Разработанная экспериментальная установка с электрифицированным мотальным барабанчиком нашла применение в учебном и научно-исследовательском процессах на кафедре "Электропривод и автоматизация промышленных установок". Полученные результаты исследований и рекомендации приняты к использованию ООО НПО "Тест".

Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты докладывались и обсуждались на:

-межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов "Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности" (Поиск - 2000), 24 - 26 апреля 2000 года, ИГТА, Иваново;

-студенческой научно-технической конференции "Проблемы управления электромеханическими системами", 18-19 апреля 2000 года, ИГЭУ, Иваново;

-международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной промышленности" (Прогресс - 2001), 21-24 мая 2001 года, ИГТА, Иваново;

-межвузовской научно-технической конференции "Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности" (Поиск - 2003) 22 - 24 апреля 2003 года, ИГТА Иваново;

-международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (XI Бенар-досовские чтения), 4-6 июня 2003 года, ИГЭУ, Иваново;

-межвузовской научно-технической конференции "Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности" (Поиск - 2004), 20 - 22 апреля 2004 года, ИГТА, Иваново.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 2 статьи и 6 тезисов докладов. Получен патент Российской Федерации на полезную модель "Устройство для перемотки нити" (пат. 37082 РФ от 10 декабря 2003 года).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем составляет 159 страниц текста. Диссертация содержит 34 рисунка, 14 таблиц, список литературы включает 134 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи диссертации, сформулированы новые научные результаты.

В первой главе выполнен анализ прядильных кольцевых и центрифугальных машин, показавший, что основным недостатком кольцепрядильных машин является их ограниченная производительность, связанная с интенсивным износом бегунков при увеличении скорости прядения. Это затрудняет дальнейшее повышение скорости прядения и автоматизацию данного процесса. С этой точки зрения большой интерес представляет центрифу-гальное прядение, которое позволяет без увеличения обрывности и ухудшения качества пряжи увеличить скорость прядения и производительность труда.

При центрифугальном прядении не образуется баллона нити, не возникает неконтролируемых отклонений ее натяжения, технологический процесс протекает при значительно меньших натяжениях нити, чем при кольцевом прядении, что приводит к снижению обрывности нити.

Однако одна из проблем в центрифугальном прядении связана с выборкой пряжи из центрифуги, так как при ее останове центробежная сила, прижимающая нить во время прядения к внутренней цилиндрической поверхности кружки центрифуги, быстро уменьшается, а хорошо намотанная паковка (кулич) пряжи теряет свою форму и превращается в спутанный клубок. Поэтому перемотка пряжи из центрифуги является проблемой не

менее важной, чем собственно прядение, так как увеличение выхода пряжи в угары при перемотке приводят к таким экономическим потерям, которые не могут быть компенсированы повышением производительности оборудования и труда.

При выработке пряжи (из хлопка, шерсти и ряда искусственных волокон) центрифугальным способом прядения сохранить паковку от запутывания можно, перематывая нить с внутренней поверхности вращающейся кружки на введенную внутрь кулича невращающуюся катушку или надевая кулич на разжим-ку, вводимую в его полость на ходу машины. Однако эти способы требуют снижения скорости вращения центрифуги, а во втором случае и полного ее останова, что приводит к уменьшению коэффициента полезного времени машины.

В настоящее время в прядильном производстве наблюдается тенденция к полной автоматизации технологического процесса, разрабатываются автоматические центрифугальные прядильные машины. Примером таких машин является автоматическая прядильная машина АЦП-75, предназначенная для выработки пряжи из хлопка и шерсти при скорости вращения веретен 35000 об/мин и перемотки пряжи на паковку. Однако здесь пряжа перематывается мотальным барабанчиком, приводимым во вращение общепромышленным асинхронным двигателем посредством кинематических передач.

Поэтому для упрощения конструкции перематывающего механизма разработан новый механизм перемотки пряжи в паковки, построенный на базе асинхронного электродвигателя с внешним короткозамкнутым ротором, который встраивается внутрь электрифицированного мотального барабанчика, выполняющего функцию нитераскладчика. В таком механизме не нужны дополнительные механизмы ввода и закрепления неподвижных катушек или куличедержателей внутри центрифуги, что значительно упрощает конструкцию прядильной машины.

Во второй главе приведены результаты исследования электрифицированного мотального барабанчика как элемента механизма перемотки. Исходя из требований к механизму перемотки автоматической центрифугальной прядильной машины, был сконструирован электрифицированный мотальный барабан-

Рис. 1. Устройство электрифицированного мотального барабанчика

чик, спроектированный на основе асинхронного двигателя с внешним короткозамкнутым ротором.

Конструктивно мотальный барабанчик выглядит следующим образом (рис. 1). На неподвижной стальной оси 1 набран шихтованный сердечник статора 2. Трехфазная обмотка 3 статора получает питание через выводы 4, уложенные в полой части оси 1. Внешний ротор состоит из шихтованного сердечника 5, в пазах которого расположены стержни обмотки, замкнутые с двух сторон короткозамкнутыми кольцами и крышками 6 подшипников 8. На крышках размещены два цилиндрических стакана 7, образующих своей профильной геометрией замкнутый винтовой паз (винтовую канавку) для раскладки нити по поверхности нарабатываемой паковки.

Электродвигатель электрифицированного мотального барабанчика имеет следующие номинальные данные: мощность Люм=ЮВт, линейное напряжение С/|л=36 В, частота сети /1 = 50 Гц, частота вращения ротора иНом = 1397 об/мин.

Проведен анализ электромеханических характеристик электрифицированного мотального барабанчика, выявивший невысокие значения величин КПД и коэффициента мощности мотального барабанчика при номинальной нагрузке, а также показавший, что его механическая характеристика обладает невысокой жесткостью, что может являться существенным недостатком, так как необходима постоянная скорость перемотки и соответственно постоянное натяжение нити. Объясняется это тем, что асинхронный двигатель, который является основой мотального барабанчика, имеет специальное конструктивное исполнение.

Таким образом, с целью улучшения энергетических характеристик электрифицированного мотального барабанчика, повышения его коэффициента мощности и КПД рассмотрена возможность разработки законов управления при его питании от преобразователя частоты, обеспечивающего регулирование амплитуды и частоты питающего напряжения.

Соответственно из Т-образной схемы замещения фазы встроенного асинхронного короткозамкнутого двигателя были найдены соотношения амплитуды и частоты напряжения статора (законы частотного управления), обеспечивающие минимальный ток статора, максимальный коэффициент мощности и минимальную активную составляющую мощности.

Получены механические характеристики при использовании законов минимизации тока статора и активной составляющей потребляемой мощности, которые позволили повысить жесткость механической характеристики мотального барабанчика, особенно при использовании закона минимизации активной составляющей потребляемой мощности.

Представлена функциональная схема (рис. 2) экспериментальной установки для исследования процесса перемотки нити. Схема включает в себя нарабатываемую паковку 1, на которую наматывается нить 2, срабатываемую паковку 10, электрифицированный мотальный барабанчик 3, поворотную раму 4 с одной степенью свободы, датчик натяжения 5 с измерительным роликом 7, датчик угла поворота 6, датчик скорости вращения 8 механизма перемотки, счетчик числа оборотов 9 и блок управления

Рис. 2. Функциональная схема экспериментальной установки для перемотки нити электрифицированным мотальным барабанчиком

двигателем. Источником питания электрифицированного барабанчика является либо электрическая сеть с понижающим трехфазным трансформатором, либо трехфазный преобразователь частоты. Выбор способа подключения к сети электрифицированного мотального барабанчика осуществляется в блоке управления двигателем. В случае питания двигателя от преобразователя частоты в его систему управления вводятся обратные связи по натяжению нити, радиусу нарабатываемой паковки, скорости и числу оборотов двигателя.

Разработана математическая модель электрифицированного мотального барабанчика с учетом электромагнитных процессов встроенного асинхронного короткозамкнутого электродвигателя с внешним ротором, представленная на рис. 3, в соответствии с системой дифференциальных уравнений:

где ¥о2, 'аь /р|, «аь Щ\ - соответственно потокосцепление ротора, Вб, токи статора, А, и напряжение статора, В, в системе ко

Ом; Я\ и В-г- сопротивления статора и ротора, Ом; Ьт, Ь\, Ь2

/ Г

ординат а, р, 0; кв = + р. - омический коэффициент,

А 1 2 Т

\ 2)

взаимоиндуктивность обмоток и индуктивности обмоток статора и ротора, Гн; со г = оз — электрическая частота вращения ротора, с~ ; со - угловая частота вращения ротора, с-1; р - число пар полюсов; ш | = 2 л/] - угловая частота вращения магнитного поля

статора, с-1; ф - значение начального фазового угла, рад; Уе-

2

суммарный момент инерции привода, кг-м ; М - электромагнит-

,1

ный момент, Н-м; Мс - момент сопротивления, Н-м; а = 1--

- коэффициент рассеяния.

Здесь для удобства вычислений было применено преобразование реальных переменных координат статора трехфазной машины а, Ь, с к ортогональной системе коорди н,фт в которой координата а повторяет процессы, протекающие в фазе

Рис.3. Математическая модель электрифицированного мотального барабанчика

На основании системы дифференциальных уравнений и математической модели электрифицированного мотального барабанчика получены его динамические характеристики в процессе пуска, анализ которых показал, что требования ко времени разгона и заданной рабочей скорости вращения механизма перемотки выполняются.

В третьей главе выполнено математическое моделирование процесса перемотки нити электрифицированным мотальным барабанчиком. Аналитически определены скорость наматывания, угол скрещивания, длина наматываемой нити мотальным барабанчиком, значения которых соответственно равны 310 м/мин, 35 град, 0,266 м.

Для оценки натяжения нити при различных линиях ее заправки на экспериментальной установке определены углы охвата нитенаправителей и самого электрифицированного мотального барабанчика в процессе наработки паковки. Затем по формуле Эйлера было вычислено максимальное натяжение нити:

4,ах=3^Ч,(уп2Г + (?0-уп2г)Л^), (2)

где уп - скорость движения нити, м/с; Т - линейная плотность пряжи, текс; Ро - начальное натяжение, сН; к - коэффициент тангенциального трения скольжения нити по поверхности цилиндра; и - соответственно углы охвата нитью цилиндрической поверхности и самого мотального барабанчика, рад.

Значения натяжения нити при ее перемотке на экспериментальной установке при различных линиях заправки, полученные в соответствии с (2), соизмеримы с величиной нагрузки («20 сН), при которой нить наименее подвержена остаточной деформации, хотя в некоторых случаях и превышают ее в 1,5 раза.

Натяжение нити при наматывании мотальным барабанчиком определяется ее удлинением е в зоне наматывания и жесткостью при растяжении, причем важным условием получения качественной намотки является сохранение постоянства натяжения. Величина же максимального натяжения нити вблизи ните-раскладчика вследствие веерообразности ее раскладки значительно превышает величину минимального значения.

С целью исследования динамических характеристик процесса перемотки нити разработана математическая модель механизма перемотки с учетом упругих свойств нити и веерообразно-сти ее раскладки мотальным барабанчиком (рис. 4).

На вход модели подается угловая частота вращения Об мотального барабанчика (см. рис. 3).

Модель петлеобразователя представлена следующими передаточными функциями:

Рис. 4. Математическая модель механизма перемотки нити

перемотки нити vni и v„2 вследствие действия трения нити в направляющих устройствах и о ролик петлеобразователя; P(s) = (kTEz-Cn A/-G)(s); / = 2Д/- длина нити в петлеобразо-вателе; vp - скорость линейного перемещения ролика, м/с; vj -окружная скорость паковки, м/с; скорость движения нити вдоль паковки, м/с; Д/ - отклонение измерительного ролика от начального положения, м; / - длина нити в зоне деформации, м; Р - натяжение нити, Н; Е - модуль упругости нити, приведенный к площади ее поперечного сечения, Н; - приведенная к измерительному ролику масса неуравновешенных частей датчика, кг; G - приведенный к измерительному ролику вес неуравновешенной части датчика, Н; Сп - приведенный к ролику коэффициент жесткости пружины, Н/м; Ео и е - соответственно входное и текущее значения относительного удлинение нити; - постоянный коэффициент, учитывающий геометрию охвата нитью ролика.

Так как отношение I /v„i во время пуска и работы мотального механизма не постоянно, то на рис. 4 передаточная функция H\(s) представлена в виде интегратора с передаточной функцией охваченного отрицательной обратной связью.

Знак относительной скорости движения нити вдоль паковки получен с помощью блоков где угловое положение в любой момент времени определяется передаточной функцией

Расстояние Лр от середины мотального барабанчика до точки входа нити в винтовую канавку получим, проинтегрировав относительную скорость движения нити вдоль паковки чему соответствует передаточная функция

ApW

]

Относительное удлинение нити, обусловленное веером ее раскладки мотальным барабанчиком:

р _ var ьуаг ~ ,

(8)

где L,

4

'<!+V

; /о - расстояние от датчика натяжения до по-

верхности барабанчика, м.

Суммарное относительное удлинение нити е е ($) получаем сложением его составляющих, обусловленных веером ее раскладки и трением о нитенаправители

Измерительный датчик с учетом его работы на линейном участке характеристики, соответствующей зависимости напряжения на нагрузке от угла поворота ротора сельсина, представлен следующей передаточной функцией:

(9)

где иеых (s)- напряжение на выходе измерительного датчика, В; ac(s) = кас hl(s) - угол поворота ротора сельсина, рад; кас - коэффициент передачи сельсина; &сх - коэффициент схемы выпрямления; &ус- коэффициент усиления операционного усилителя;

действующее значение напряжения на выходе

сельсина, В; - постоянная времени фильтра, с.

В соответствии с приведенной математической моделью механизма перемотки получены временные зависимости относительной скорости движения нити вдоль паковки расстояния от центра до точки входа нити в винтовую канавку мотального барабанчика составляющих относительного удлинения,

обусловленных веером раскладки нити и трением ее о ни-

тенаправители Е (/), суммарного относительного удлинения натяжения нити отклонения измерительного ролика от начального положения и напряжения на выходе измери-

тельного датчика £/ВЫх(0 ми /о я 0,25 м при разгоне

мотального барабанчика. Анализ зависимостей позволил установить существенное влияние на натяжение нити составляющей, обусловленной веером раскладки нити, в значительной степени зависящей от расстояния в зоне ее деформации. Так, при уменьшении этого расстояния в 2,5 раза максимальное значение натяжения нити возрастает в 3 раза. При этом в процессе перематывания нити ее натяжение в период разгона мотального барабанчика может недопустимо ослабляться, тем больше, чем меньше /о.

Натяжение нити имеет значительные колебания, причем максимальные пики достигают более 30 сН, что в 1,5 раза превышает величину нагрузки, при которой нить наименее подвержена остаточной деформации. Изменение расстояния практически не сказывается на величине среднего отклонения измерительного ролика от начального положения но значительно сказывается на характере переходного процесса, который становится резко колебательным при уменьшении

В четвертой главе представлена разработка экспериментальной установки для исследования механизма перемотки пряжи. Она включает электрифицированный мотальный барабанчик с винтовой канавкой для раскладки нити по ширине поверхности формируемой паковки, который не требует дополнительных механических устройств передачи движения. Таким образом, в экспериментальной установке исключены имеющие место в известных устройствах перемотки механические потери, обусловленные наличием кинематических передач.

Установка содержит электрифицированный мотальный барабанчик, срабатываемую и нарабатываемую паковки наматываемой нити, поворотную раму с одной степенью свободы, бал-лоногаситель, натяжное устройство, датчики угла поворота рамы, натяжения нити, скорости мотального барабанчика и счетчик числа его оборотов.

Проведена подготовка к выполнению эксперимента, заключающаяся в его планировании и тарировке приборов для контроля параметров процесса перемотки.

Экспериментально подтверждены результаты моделирования переходных процессов разгона механизма перемотки нити, полученные во второй и третьей главах.

Из условия равновесия измерительного ролика датчика натяжения с упругим элементом определена частота его собственных колебаний, а также частота колебаний нити в веере раскладки, которые соответственно равны 57,27 с"1 и 23,28с'1. Так как частота колебаний в веере раскладки нити меньше, чем частота собственных колебаний петлеобразователя, то результаты, полученные в ходе проведения экспериментов, можно считать достоверными.

Рассмотрены два варианта работы механизма перемотки нити в центрифугальной прядильной машине:

- при питании от индивидуального преобразователя частоты каждого электродвигателя механизма перемотки прядильной секции машины;

- при питании асинхронного двигателя от сети, обеспечивающего вращение механизмов всей секции прядильной машины с помощью приводного вала и ременных передач.

В результате технико-экономического сравнения этих систем электроприводов установлена целесообразность применения варианта электропривода с использованием электрифицированного мотального барабанчика для механизма перемотки нити на центрифугальной прядильной машине.

В заключении представлены основные результаты и выводы по диссертации.

В приложении приведены описание экспериментальной установки, результаты экспериментов и технико-экономический расчет эффективности использования электрифицированного мотального барабанчика в качестве индивидуального электропривода для механизма перемотки на центрифугальной прядильной машине АЦП-75.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В результате анализа известных устройств для выемки пряжи из центрифуги установлены недостатки их конструктивного исполнения, связанного с необходимостью укомплектования дополнительными механизмами ввода и закрепления неподвижной катушки или куличедержателя внутри центрифуги.

2. Предложен новый механизм перемотки пряжи, построенный на базе электрифицированного мотального барабанчика, привод которого осуществляется от встроенного в барабанчик асинхронного короткозамкнутого двигателя с внешним ротором.

3. Разработана математическая модель электрифицированного мотального барабанчика с учетом электромагнитных процессов встроенного асинхронного короткозамкнутого электродвигателя с внешним ротором.

4. Проведенный анализ электромеханических характеристик электрифицированного мотального барабанчика позволил установить их невысокие энергетические показатели. В связи с этим предложены энергосберегающие алгоритмы, позволяющие уменьшить ток статора и активную составляющую потребляемой мощности, увеличить коэффициент полезного действия, а также жесткость механической характеристики.

5. Разработана математическая модель механизма перемотки нити с учетом упругих свойств нити и веерообразности ее раскладки электрифицированным мотальным барабанчиком.

6. В результате анализа временных зависимостей, полученных методом математического моделирования процесса разгона мотального барабанчика, выявлено, что при уменьшении расстояния от нитенаправителя до мотального барабанчика увеличивается разность между максимальным и минимальным значениями натяжения нити, причем максимальные значения могут превышать в 1,5 раза величину нагрузки, при которой нить наименее подвержена остаточной деформации.

7. Проведенный анализ процесса перемотки нити в паковки и экспериментальные исследования позволили установить, что в период разгона мотального барабанчика имеет место неконтролируемое изменение натяжения нити, обусловленное силами ее

трения о поверхность сматываемой паковки, а средняя плотность намотки нити в паковке в большей мере зависит от ее усилия прижима к мотальному барабанчику, чем от натяжения нити.

Материалы по теме диссертации опубликованы в следующих основных работах:

1. Экспериментальное исследование механизма намотки пряжи с электрифицированным мотальным барабанчиком [Текст] / В.Ф. Глазунов, В.П. Шишкин, П.В. Вилков, А.Н. Лит-винский // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности.

— 2001.-№3 —С. 91-95.

2. Глазунов, В.Ф. Исследование натяжения нити в процессе ее перематывания электрифицированным мотальным барабанчиком [Текст]/ В.Ф.Глазунов, В.Ф. Сидякин, П.В. Вилков //Изв. вузов. Технология текстильной промышленности.— 2003.— №2.— С. 107-111.

3. Вилков, П.В. Разработка стенда для намотки нити в бобины [Текст] / П.В. Вилков, К..Н. Литвинский // Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск -2000), 24

- 26 апреля 2000 г.: тез. межвуз. научн.-техн. конф.— Иваново: ИГТА, 2000 — С. 129-130.

4. Глазунов, В.Ф. Разработка стенда для намотки пряжи в паковки [Текст] / В.Ф. Глазунов, П.В. Вилков // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной промышленности (Прогресс - 2001), 21 - 24 мая 2001г.: тез. междунар. научн.-техн. конф.— Иваново: ИГТА, 2001.— С. 318 -319.

5. Глазунов, В.Ф. Экспериментальное исследование натяжения нити в процессе ее перематывания [Текст] / В.Ф. Глазунов, П.В. Вилков, В.Ф. Сидякин // Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск- 2003), 22 - 24 апреля 2003 г.: тез. межвуз. научн.-техн. конф.— Иваново: ИГТА, 2003.—С. 226.

6. Глазунов, В.Ф. Экспериментальное исследование натяжения пряжи при ее перематывании мотальным барабанчиком [Текст] / В.Ф. Глазунов, П.В. Вилков, В.Ф. Сидякин // Состояние

и перспективы развития электротехнологии (XI Бенардосовские чтения), 4-6 июня 2003 г.: тез. междунар. научн.-техн. конф.— Иваново: ИГЭУ, 2003.— С. 221.

7. Вилков, П.В. Улучшение энергетических характеристик мотального барабанчика [Текст] / П.В. Вилков, В.Ф. Глазунов // Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2004), 20 - 22 апреля 2004 г.: тез. межвуз. научн.-техн. конф.— Иваново: ИГТА, 2004.— С. 92-93.

8. Пат. 37082 Российская Федерация МПК7 В 65 Н 54/42.

Устройство для перемотки нити [Текст]/В.Ф. Глазунов, В.П. Шишкин, П.В. Вилков, В.Ф. Сидякин — № 2003135379; заявл. 10.12.03; опубл. 10.04.04, Бюл. №10.

Лицензия ИД №06309 от 19.11.2001. Подписано в печать 07.04.2005. Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать Усл. печ. л. 1,86. Уч.-изд. л. 1,78. Тираж 80 экз. Заказ № У ОМ

Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии Участок оперативной полиграфии 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21

of.of- os:об