автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка и исследование концуптуальной энерго-информационной модели чувствительных элементов на цилиндрических магнитных доменах для системы автоматизированного проектирования

кандидата технических наук
Ануфриев, Дмитрий Петрович
город
Астрахань
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.05
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование концуптуальной энерго-информационной модели чувствительных элементов на цилиндрических магнитных доменах для системы автоматизированного проектирования»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование концуптуальной энерго-информационной модели чувствительных элементов на цилиндрических магнитных доменах для системы автоматизированного проектирования"

На правах рукописи АНУФРИЕВ ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ ^

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОМНОЙ МОДЕЛИ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ МАГНИТНЫХ ДОМЕНАХ ДЛЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Специальности 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и

систем управления,

05.13.12 - Системы автоматизированного проектирования.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете

Научный руководитель: И.Ю. Петрова, доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: Камаев В. А. - профессор, доктор технических наук Зверев В. С. - доцент, канд. технических наук

Ведущая организация: Астраханский научно-исследовательский и технический институт вычислительных устройств (АНИиТИВУ)

Защита состоится" " Р 1999 г. в /У часов на заседании

диссертационного совета Д.117.07.01 при Астраханском государственном техническом университете по адресу: 414025. г. Астрахань, ул. Татищева. 16.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, проси направлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу: •'»14025 г.Астрахань, ул. Татищева 16, АГТУ. Ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " /¿¿^¿ыпЛ 999 г.

с/

Ученый секретарь диссертационного совета /1\\ ^

д.т.н., проф. / /шр И.Ю.Петрова

^г-^/Ц о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Качество работы систем управления (СУ), функционирующих в реальном времени, существенно зависит от количества и качества "используемых в системе чувствительных элементов (ЧЭ) Разработка и внедрение таких систем требует создания разнообразных ЧЭ с высокими метрологическими характеристиками. Одной из причин, сдерживающих практическое внедрение СУ, является недостаток в чувствительных элементах, как по количеству, так и по номенклатуре Другой причиной является быстрое моральное старение чувствительных элементов. С другой стороны, потребность в них непрерывно растет.

Целесообразность широкого промышленного внедрения устройств на базе технологии цилиндрических магнитных доменов (ЦМД) в системы управления обусловлена следующими долговременными факторами:

У все возрастающим массовым использованием микропроцессоров в производственной и бытовой аппаратуре; при этом комплект ЦМД-микросхем в перспективе следует рассматривать как неотъемлемую часть микропроцессорного комплекта; У возросшей необходимостью приблизить средства вычислительной техники к реальным производственным условиям эксплуатации, включая гибкие автоматизированные производства, нефте- и газопроводы, бортовые и нестационарные объекты; s существованием областей применения с условиями эксплуатации, в котооых невозможно или затруднительно применение электромеханических накопителей типа жестких и гибких магнитных дисков (например, химические, металлургические производства, атомные электростанции, полевые условия и др.); У необходимостью дальнейшего подъема технического уровня

управляющих и измерительных вычислительных комплексов; У использованием ЦМД-материалов при производстве различной датчиковой аппаратуры для измерения магнитных полей, механических деформаций.

Следующая диаграмма показывает рост производства ЦМД-элементов фирмы Sagem, специализирующейся на выпуске продукции для авиастроения (где очень важна надежность и долговеченость

устройства, устойчивость его к радиации, механическим температурным воздействиям).

Однако в процессе разработки ЧЭ перед конструктором возникает р! трудоемких задач: поиск нового физического принципа действия (ФГЦ разработка конструктивного решения, сравнение нескольких решений и выб! лучшего по некоторым критериям. Качество проектных решений во многс определяется результатами начальных этапов проектирования, на которь принимаются основополагающие решения о структуре и принципе действ! проектируемого объекта. Начальные этапы проектирования характеризуют! значительными объемами информации, используемой разработчиками, больои количеством прорабатываемых вариантов реализации. Решение этих задач п[ отсутствии средств автоматизации процесса проектирования становит* чрезвычайно сложным. В связи с этим можно сделать вывод о целесообразное-автоматизации именно начальных этапов проектирования с целью повышен! эффективности проектирования в целом.

В настоящее время известен ряд систем, позволяющих реализова начальные этапы проектирования. Над созданием подобных информационнь технологий работают многие исследователи: А.И.Половинкин, В.А.Камае В.М.Цуриков, Р.Коллер и другие. Однако многие из этих систем став: универсальную задачу синтеза технического устройства и, следовательн недостаточно эффективны для проектирования ЧЭ.

Автоматизация проектирования ЧЭ возможна только при унификации представления информации о различных классах физических явлений при максимальном" использовании промышленных технологий хранения и обработки унифицированной информации на основе реляционной модели баз данных. Этим требованиям отвечают энерго-информационная модель (ЭИМЦ) цепей различной физической природы и аппарат параметрических структурных схем (ПСО\ созданные профессором М.Ф.Зариновым и его школой.

Чем полнее база данных по ФТЭ, чем больше знаний экспертов в ней хранится, тем эффективнее результаты синтеза новь х технических решений ЧЭ

Повсеместное развитие Чнтернет/Интранет-технологии (численность пользователей Интернет увеличивается вдвое каждые 3-6 месяцев), ее доступность и универсальность предоставляют перспективное направление в развитии информационных систем, которое может быть использовано, с одной стороны, - для концентрации знаний экспертов, проживающих в разных странах, в базе данных (БД) :истемы, с другой стороны, - для обработки запросов удаленных пользователей к этой базе. Поэтому возникла необходимость в реализации автоматизированной системы проектирования физического принципа действия ЧЭ с использованием этих технологий для доступа к банку данных ФТЭ и его пополнения.

Учитывая вышесказанное. можно заключить, что создание системы автоматического проектирования зффектиечых структур ЧЭ, использующей "ехнолсгии Интернет для распространения информации, является актуальной ¡адачей

Цели и задачи исследований. Разработка системы автоматического !роектирования (САПР) чувствительных элементов на ЦМД-материалах для систем -'правления на основе энерго-информационной модели и технологии Интернет. Для 1остижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи: . Разработать энерго-информационнуга модель физических явлений происходящих в ЦМД-материалах, для обеспечения реализации машинного поиска физического принципа действия (ФПД) устройств, использующих ЦМД-материапы.

:. Разработать паспорта ФТЭ на основе ЦМД для включения в банк данных ФТЭ. . Предложить метод организации и использования информации о физических явлениях, обеспечивающий реализацию машинного поиска ФПД ЧЭ в клиент/серверной архитектуре.

4. Используя в качестве исходной модель ЭИМЦ, осуществить концептуальное проектирование базы данных физико-технических эффектов на основе диаграмм типа «сущность-связь» и «диаграмм потоков данных» (ERD- и DFD-диаграммы).

5. Разработать систему автоматического проектирования ФПД ЧЭ с использованием Интернет-технологии на основе разработанной базы данных, позволяющую осуществить множественный удаленный доступ к хранящейся в ней информации.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались энерго-информационные модели цепей различной физической природы, аппарат параметрических структурных схем, теория реляционных баз данных, теория структурного подхода к разработке информационных систем и методы математического программирования.

Научная новизна.

1. На основе анализа данных физических экспериментов с ЦМД-материалами, а также известных теоретических исследований в области ЦМД-материалов путем математических преобразований разработана адекватная классической теории энерго-информационная модель физических явлений, происходящих в ЦМД-материалах. выявлены величины и параметры этой модели в соответствии с критериями ЭИМЦ.

2. В целях обеспечения структурного анализа И С, для ее последующего перспективного развития впервые разработаны диаграммы DFD- и ERD-диаграммы для ЭИМЦ.

3. Предложена концептуальная модель базы данных (БД) по ФТЭ, где в качестве хранилища информации используется реляционная система управления базами данных ГРСУБД1) MS SQL Server 6.5. что позволило отделить процессор базы данных от приложений клиента. В отличие от предыдущих реализаций в разработанной САПР впервые применена технология клиент/сервер, что повысило скорость и надежность обработки данных, обеспечило возможность дальнейшего наращивания мощностей САПР без изменения программного обеспечения.

4. Впервые синтез ФПД ЧЭ осуществляется сервером баз данных с использованием стандартного языка структурированных запросов SQL92 и его расширения Transact-SQL, что позволяет максимально использовать возможности промышленных РСУБД.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

природы через параметры цепи и участки, связывающие величины одной физической природы с величинами другой физической природы - ФТЭ. —

Каждая внутрицепная зависимость или ФТЭ представляются в виде простс? схемы с одним входом и одним выходом. ЭИМЦ рассматривает ЧЭ СУ как совокупность таких схем, соединенных в параметрическую структурную схему ПСС - это последовательная цепочка элементарных звеньев параметрических схем (ЭПС) с заданным входом и выходом, у которой выход предыдущего совпадает с входом следующего звена. Синтез ФПД датчика заключается в построении такой цепочки ЭПС.

Далее во введении проводится соавнительный анализ различных информационных технологий при построении САПР и дается обоснование выбора следующих технологий в качестве системообразующих: технология «клиент-сервер», доступ к САПР через Интернет, технология распределенных вычислений.

В первой главе произведено структурирование информации об устройствах, использующих ЦМД-материалы, приведена классификация ЦМД-материалов и физико-технических эффектов, применяемых при конструировании устройств, конструктивные и технологические приемы улучшения рабочих характеристик ЦГ',*:'] материалов Рассмотрен вопрос о5 условиях усэйчивсго состояния ЦМ>' ■ магнитной пленке (МП) и его движения под действием внешнего магнитного поля

На основании вышеизложенного, а также теоретических исследований в области магнитных материалов разработана модег-^ доменной цепи, которая описывает в терминах и понятиях ЭИМЦ физические яслэния, происходящие в ЦМД-материалах.

Процессы, протекающие в ферромагнетиках можно рассматривать с 3-х позиций абстракции:

1. Уровень доменной границы (ДГ).

2. Уровень единичного домена.

3 Уровень образца ферромагнетика.

В работе Е.М. Белого в качестве величины воздействия рассматривалась сила, действующая на ДГ со стороны внешнего магнитного поля. Данный подхо; вполне оправдан при рассмотрении процессов, происходящих при перемещении ДГ, но при описании физических процессов на уровне единичного домена он неудобен.

Для описания физических процессов в ферромагнетиках методом параметрических структурных схем предлагается взять в качестве величины

воздействия не силу, а «давление», действующее на ДГ со стороны внешнего магнитного поля напряженностью Н:

= 2/*0МН [H/m2],

а в качестве величины реакции - скорость изменения объема единичного домена:

h [подвыражение для сопротивления доменной цепи будем искать из уравнения, описывающего динамические свойства доменных границ:

ma,x'\i)+ßc'+fK - 2МН (1)

Таким образом, в предлагаемой модели выражение для доменного сопротивления выглядит следующим образом:

/sj)'

где Ко - константа анизотропии [Дж/m3], А - константа обменного взаимодействия [Дж/га], Л - скорость приближения к вектору // [1/с], у • скорость прецессии около вектора # [Н/(А-с)]. Размерность сопротивления Rd [кг/(с-т4)]. Проведем анализ размерностей:

Шд = [H-m3/(m2-c)] = [H-m/c] = [Дж/с] = [Вт]. Uö = Ыь= [кг-т3/(с-т4-с)] = [Н/т2] В уравнении [1] Ши - эффективная масса 1 м3 блоховской ДГ. mw , где ow - плотность энергии ДГ. р = 2ком0л. жесткость граница, где до- постоянная решетки. Проводя аналогии между механической цепью и доменной, можно определить Ld = от«/5г[кг/ш4] - индуктивность доменной цепи. Cd = Se/p [с:-ш4/кг] - емкость доменной цепи. Величины доменной цепи_Табл. № 1

Щ = 2цОМН 1д = dV/dt q = V Рд = |ид-б1

H/m2 М3/с m3 H-c/m2

Параметры доменной цепи.

Rn=ß/Sr Lf(=mw/Sr Ca=Sr/p GÄ WÄ

Kr/(c-m4) кг/га4 С2-ш4/кг с-т4/кг т4/кг Kr/(c2-m4)

и

Такая модель ЦМД позволяет моделировать не только движение доменной границы, но и дает качественную и наглядную модель изолированных доменов, движущихся внутри ферромагнетика под действием внешнего магнитного поля. Такой подход, когда в качестве величины воздействия было взято давление, оказываемое на доменную границу со стороны внешнего магнитного поля, позволяет провести аналогию между гидравлической и доменной цепями, и представить движение ЦМД в ферромагнетике как движение пузырька газа в жидкости.

Во второй, главе на основании вышеизложенной модели ЦМД, а также теоретических исследований в области магнитных материалов составлены паспорта 7 эффектов, которые в дальнейшем введены в банк данных ФТЭ, что привело к значительному увеличению числа потенциально возможных технических решений:

1.Эффект возникновения доменного тока.

Эффект заключается в изменении размеров до мена при помещении

ферромагнитной пленки во внешнее магнитное поле напряженностью Н , т е.

где коэффициент межцепного эффекта К ид определяется выражением: 2.Эффект возникновения магнитного заряда.

Эффект заключается в возникновении магнитного потока в ТФП при зарождении ЦМД:

Хд/1 - . где М- индукция ТФП, /7 - толщина ТФП. 3. Эффект изменения магнитного заряда.

Эффект заключается в изменение магнитного потока ТФП при изменении размеров ЦМД.

Согласно классической теории-

Р = с[Мй

Я-магнитный поток, М - индукция участка площадью ЙЭ.

Так как, М - постоянна по всей площади ЦМД, то знак интеграла можн заменить умножением, откуда следует:

; Кдм = % .

4. Эффект изменения доменной емкости.

Эффект заключается в изменении коэрцитивной силы под влиянием механического воздействия Р. В первом приближении:

Нс^Нс0-(\+0,75

где К0 и Лх - соответственно константы анизотропии и магнитострикции; а - Р/Бг -механические напряжения в ТФП.

Н£0 - коэрцитивная сила при сг = 0. Доменная емкость равна в этом случае:

С -_&_

4 МШ^К^+З^Р)

Линеаризуя при малых Р:

АСь=Кмдим,ще ■ к = ЗДА

5.Эффект изменения доменного сопротивления.

Под действием механических напряжений изменяется констг анизотропии, что приводит к изменению доменного сопротивления

^д = ^-мд^м, где К^^ЗЯ^.^-ЧКоА)-!. 6.Эффект сползания доменных границ.

Если вдоль оси легкого намагничивания ТФП приложить постоянное гаи вдоль «тяжелой» оси - переменное, то наблюдается эффект измен намагниченности ТФП за счет постепенного перемещения - «сползания» доме границы, причем скорость сползания пропорциональна скорости измен магнитного поля в направлении «тяжелой» оси, т.е.

lomoKU данных

j 1. Информация, идущая от накопителя j данных через IIS 3.0 клиенту, согласно I

I его запросам. '

Моделирование данных обеспечило дальнейшие этапы разработки С.йР°

>нцептуальной схемой базы данных в форме модели, которая относительно лег;о эжет быть отображена в любую систему баз данных

Также был произведен структурный анализ с помощью средство оделирования данных - диаграммы «сущность-связь» (ЕИО), нотация которых ыла впервые введена П. Ченом

Сущностями в диаграммах данного типа еыступили следующие понятия

ИМЦ:

1. Физическая природа цепи.

2. Параметры-аналоги. Величины-аналоги.

3. Физические эффекты.

4 Сгенерированные технические решения.

Определения 1-3 сущностей вытекают из теории ЭИМЦ. 4-я сущности вляется следствием построения на основе ЭИМЦ САПР поиска ФПД ЧЭ СУ. __Сущности и их атрибуты могут быть представлены следу-ощей таблицей

Сущность

Атрибуты

Физическая природа цепи

1. Уникальный номер - индекс.

2. Название физической цепи.

3. Обозначение физической цепи.

Параметры-аналоги, Величины-аналоги

' 1 Уникальный номер - индекс.

2. Название величины-аналога.

3. Обозначение величины-аналога.

Физические эффекты

1. Уникальный номер - индекс.

2. Название эффекта.

3. Обозначение эффекта.

4. Атрибуты-ссылки, обеспечивающие

односторонние необязательной связи один-ко

многим с 1-ой и 2-ой сущностями.

5. Атрибуты-характеристики эффекта.

1. Номер решения.

Сгенерированные технические 2. Порядковый номер эффекта в цепи эффектов.

решения 3. Атрибут-ссылка, обеспечивающая

одностороннюю необязательную связь один-

ко многим с 3-ей сущностью.

Таким образом, ERD-диаграмма первого уровня выглядит следующим образом.

Физическая природа

Клиент ИС

-----<

f ФТЭ \

1

TP

Величина-аналог

Разработанные DFD- и ERD-диаграммы позволили однозначно определить информационные потоки и структуру данных информационной системы, не зависящие от используемых РСУБД и приложений клиента.

В четвертой главе производится описание этапов технической реализации САПР. Исходя из возможной пиковой нагрузки САПР, которая была рассчитана на основании значений пропускной способности канала связи, а также принимая во внимание экономические показатели соотношения цена/производительность, в качестве операционной системы (ОС) выбрана Windows NT 4.0, как имеющая наилучшие экономические и технические показатели в секторе малых и средних САПР (до 250 пользователей).

В главе указаны преимущества использования механизма ActiveX DataBase Object (ADO) перед Internet DataBase Connector (IDC) для доступа к базам данных, такие, как простота программирования и полный программный контроль над данными. Далее приведены указания по установке SQL Server 6.5, соблюдение которых необходимо для правильной работы САПР и обеспечения должной защиты информации.

На основании разработанных ERD-диаграмм с помощью инструмента DataArchitect (Sybase Corp.) определена структура базы данных САПР ФПД ЧЭ, адекватная методу ЭИМЦ И ПСС.

Тип Название Предназначение ' ' ■ ■ .............-----

Chains Хранит информацию о природе цепей эффектов, находящихся в БД ФТЭ

Paramfte Хранит информацию о параметрах ФТЭ

Таблиц: Effects Хранить информацию о ФТЭ, включая их описание и ссылки на Chains и Paramfte

Results Хранит результаты поиска технических решений Ссылается па Effects и Visiters

Visiters Хранит информацию о посетителях WEB-сервера

Ф s Chainl.... ChainIO Осуществляет выбор всех решений на базе эффектов длиной соответственно от 1 до 10

о с; m та ь- о Cnt_result Подсчитывает количество сгенерированных решений для посетителя WEB-сервера.

1 ее а> CL ■ 1= i Vresults Выбор наиболее полной информации о сгенерированных решениях

j Add_chains Добавляет новую природу цепи (chains)

Change_chains Корректирует запись в БД для конкретной цепи (chains)

Я О. Del_chains Удаляет запись в БД о конкретной цепи (chains)

СГ ш ****_param Аналогично для таблицы Paramfte

а. с ****_effects Аналогично для таблицы Effects

га 2 s ****_visiters Аналогично для таблицы Visiters

I га Q. X Dump_tran Выполняет административные функции по очистке Log-файла БД FTEBase

R_chain1... R_chain1 0 Осуществляют заполнение таблицы результатов для цепей длиной 1 .. 10.

Result Осуществляет поиск решений и заполнение таблицы Results с помощью процедур r_chain1 ...r_chain10

В целях решения поставленной задачи по переносу логики работы САПР на РСУБД были разработаны хранимые процедуры БД для управления содержащейся в банке данных ФТЭ информации, а также для поиска и генерации технических

решений. Хранимые процедуры исполняются на сервере БД и обеспечивг наивысшую производительность и надежность при работе с данными, детал! рассмотрен пример хранимой процедуры поиска и генерации технических решена

Для обеспечения ссылочной целостности БД в САПР применен механ! триггеров, как наиболее гибкий и универсальный. При постановке задачи проектированию САПР особое значение уделялось защите информации несанкционированного доступа к БД ФТЭ, что особенно актуально при возможно доступа к САПР из Интернота. Применение SQL Server 6.5 с его развитой cncrei защиты информации на основе разграничения прав доступа позволило исклюй доступ клиента к данным вне хранимых процедур.

Для наполнения банка данных ФТЭ было разработано на Visual Basic специальное клиент/серверное приложение для Администратора базы дань Приложение использует механизм DAO 3.51 в режиме ODBCDirect для достуг данным. Манипулирование данными также осуществляется через механ хранимых процедур.

В целях обеспечения воспроизводимости результатов разработки С/ детально документированы специфичные методы повышения производительн< ОС и методы ее настройки. Особое место отводится выбору WEB-сервера средству взаимодействия клиента с САПР. На основании динамики использовг различных WEB-серверов в Интернет (по данным РоЦИТ), оценки производительности и возможностей по взаимодействию с базами данных для Windows NT 4.0 есть основание утверждать, что наилучшим WEB-сервером платформы Windows NT 4.0 является Internet Information Server 3.0 (IIS 3.0). В pal даны исчерпывающие указания по особенностям настройки IIS 3.0 для реш< поставленных перед САПР задач, это касается размера кэша под Ас1 компоненты, времени ожидания исполнения динамических страниц. Дано опис; файла настройки ASP-страниц Global, asa, где переопределены co6t «подключение клиента к WEB-серверу Session_OnStart» и «отсоединение клиет WEB-сервера SessionJDnStop».

В заключении обобщены результаты работы САПР, на основе кот< сделан однозначный выаод, что разработанная модель физических явлений в L материалах позволяет получать сгенерированные ТР ЧЭ, аналоги1 существующим устройствам, что доказывает адекватность математической мо, объекту исследований и рабочую пригодность разработанной и внедренной САГ

Основные результаты и выводы.

1) Разработана энерго-информационная модель цилиндрического магнитного домена, где в качестве величины воздействия взято давление внешнего магнитного поля на доменную границу, а величина реакции - скоро- ~ъ изменения объема единичного ЦМД, позволяет ; случить ТР, которые существуют в реальных устройствах.

2) Технология клиент-сервзр обеспечивает надежный механизм взаимодейсть'-.я САПР с базой данных ФТЭ, технология Интернет, позволяет осуществить удаленный доступ к САПР, а технология «тэнксп;? клиента. позвопчет минимизировать требования к клиентской стороне, так*м образом, делая САПР общедоступной. Ориентация САПР на применение вышеперечисленных технологий позволяет максимально использовать промышленные стандарты и инструменты хранения и обработки информации, что существенно упрощает и повышает экономическую эффективность от внедрения и эксплуатации САПР.

3) Разработаны ОРО- и ЕгЮ-диаграммы, описывающие на основе ЭИМЦ структуру БД САПР начального этапа проектирования, что позволило использовать стандартные САБЕ-технологии для проектирования БД, что существенчо сократило время разработки и дальнейшей мсдернилации САПР ФПД ЧЭ.

4) Реализация алгоритмов поиска и генерации ФПД ЧЭ СУ языком структурированных запросов 5С}(-92 с использованием Тгапзас'.-йСЬ унифицирует алгоритм поиска ТР, возлагая ¡-.агрузку по реализации этих алгоритмов на РСУБД, что в целом повышает скорость, надежность и безопасность работы САПР.

5) Программное обеспечение САПР зарегистрировано в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (РосАЛО) за номером 990610 от 17.0д.99г.

6) Эксплуатация САПР показала способность генерировать новые, не имеющие аналогов, принципы действия ЧЭ.

Основные результаты диссертации опубликованы о работах: 1. Зайнутдинова Л.Х, Ануфриев Д.П., Тараскин В Д. Автоматизированная обучающая система «Идеальные Р, I, С элементы и их смешанное соединение в цепи синусоидального тока». ИТезисы докладов межвузовской научно-методической конференции «Компьютеризация учебного процесса по электротехническим дисциплинам». Астрахань: АТИРПиХ. -1993. -С. 68-69.

2. Использование Active Server Pages (ASP) для создания WEB-серверов. //Тезисы докладов Третьей Международной конференции "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре".- Астрахань, 1997,- С. 217.

3. Отчет по госбюджетной теме «Разработка методических основ v инструментальных средств для создания интегрированных баз данных». Per №01.9.80 002979, Инв. № 02.9.80 002484.

4. Применение клиент/серверных технологий при создании системь автоматизированного проектирования чувствительных элементов/ Ануфриев Д.П. Астрахан. гос. техн. ун-т. -Астрахань, 1999. — 12с. - Библиогр. 7 назв.-Рус.-Деп. i ВИНИТИ, №1439-В99.

5. Энерго-информационная модель динамических процессов в ЦМД материалах/ Ануфриев Д.П.; Астрахан. гос. техн. ун-т. -Астрахань, 1999. - 13с. ■ Библиогр. 4 назв. - Рус.-Деп. в ВИНИТИ, № 1438-В99.

6. Ануфриев Д.П. «Система автоматизированного проектировани чувствительных элементов систем управления», зарегистрирована в реестр программ для ЭВМ № 990610 (17.08.99), РосАПО - Москва, 1999.

АГТУ

тиР. ioo гъ.оз.чэг.