автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Разработка и исследование ингибирующих промывочных жидкостей для обеспечения устойчивости стенок скважин

кандидата технических наук
Еланцева, Светлана Юрьевна
город
Тюмень
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка и исследование ингибирующих промывочных жидкостей для обеспечения устойчивости стенок скважин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Еланцева, Светлана Юрьевна

Содержание.

Введение.

1.Геолого-технические условия строительства скважин в Западной Сибири (на примере Талинского, Конитлорского и Кальчинского месторождений).

1.1. Особенности геологических условий бурения скважин в Западной Сибири.

1.2. Краткие сведения о физико-механических свойствах горных пород месторождений Западной Сибири.

1.3.Основные виды осложнений и особенности технологии бурения скважин в Западной Сибири.

1.3.1. Особенности технологии строительства скважин на Талинском месторождении.

1.3.2. Особенности технологии строительства скважин на Конитлорском месторождении.

1.3.3. Особенности технологии бурения скважин на Кальчинском месторождении.

1.4. Выводы по первому разделу.

2. Разработка теоретических предпосылок обеспечения устойчивости стенок скважин и качественного вскрытия продуктивных пластов.

2.1.Обменные процессы в глинистых породах и их ингибирование.

2.2. Анализ применения полимерных растворов.

2.2.1. Оценка устойчивости стенок ствола скважин в глиносодержащих породах.

2.3. Обеспечение устойчивости и качественной очистки наклонно направленных и горизонтальных скважин.

2.4. Обеспечение качественного вскрытия продуктивных пластов.

2.5. Выводы по второму разделу.

3. Исследования составов буровых растворов для бурения наклонно направленных и горизонтальных участков траектории ствола скважин.

3.1. Методы исследований.

3.1.1. Стандартные методы исследований.

3.1.2. Физико-химичесике методы исследований.

3.1.3. Специальные методы исследований.

3.2. Методика исследований набухания глинистых материалов и обработка результатов.

3.2.1. Разработка рецептуры ингибирующего раствора.

3.2.2. Разработка рецептур буровых растворов для наклонно направленных и горизонтальных участков траектории ствола скважины.

33. Методика исследования вещественного состава глинистых материалов и обработка результатов.

3.4. Выводы по третьему разделу.

4. Оценка эффективности и апробация разработанных рекомендаций.

4.1. Результаты сравнительной эффективности применения полимерных растворов на Талинском месторождении.

4.2. Совершенствование технологий приготовления, обработки и очистки буровых растворов.

4.3. Совершенствование гидравлической программы промывки горизонтальных участков ствола скважины.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Еланцева, Светлана Юрьевна

Современное состояние буровых работ в России соответствует положению дел в нефтегазодобывающем комплексе страны в целом.

Снижение объемов добычи углеводородного сырья в последние годы является одной из самых сложных и актуальных проблем, стоящих сегодня перед нефтяными компаниями России. Несмотря на то, что в 1997 году целому ряду бывших нефтяных объединений удалось стабилизировать нефтедобычу или нарастить ее, общая "понижающая" тенденция в этой области сохраняется. За первые шесть месяцев 1999 г. российскими предприятиями добыто 143 млн. тонн нефти и газоконденсата, это на 9,3 % меньше, чем за первые шесть месяцев 1998 г.

Лидирующее место в стране по добыче нефти и газа занимает ЗападноСибирский нефтегазовый комплекс. Промышленная добыча нефти здесь началась в 1964 г., а в 1988 г. был достигнут максимальный годовой уровень -408,6 млн.тонн.

Перспективы дальнейшего развития и добычи нефти в регионе определяются состоянием его сырьевой базы. Согласно прогнозам, на Западную Сибирь приходится более половины неразведанных ресурсов углеводородов России (52,3%), что значительно больше объема ресурсов шельфов морей (19,2%), Восточной Сибири (12,7%) и Дальнего Востока (4,9%).

В развитии отрасли в последнее время намечается тенденция формирования новой стратегии научно-технического развития буровых работ, связанная с поиском, разведкой, разработкой и вводом в эксплуатацию новых месторождений, характеризующихся усложняющимися с ростом глубин геолого-техническими условиями. Выработка высокодебитных коллекторов в Западно-Сибирском нефтегазодобывающем регионе делает актуальными задачи вовлечения в разработку сложнопостроенных, низкопродуктивных объектов 5 залежей). Ситуация усложняется тем, что в связи с состоянием зон приоритетного природопользования и проживания малочисленных народов Севера ужесточаются требования к охране недр и окружающей среды. Для решения поставленных задач необходимо совершенствование технологии буровых работ.

Развитие технологии бурения неразрывно связано с совершенствованием промывочных жидкостей, которые представляют собой как правило сложные полидисперсные гетерогенные системы. Поэтому успешное осуществление буровых работ в сложных геолого-технических условиях при увеличении объема глубокого бурения наклонно направленными и горизонтальными скважинами может быть достигнуто лишь путем правильного, дифференцированного выбора типа систем для каждого конкретного случая и рационального регулирования их свойств в процессе формирования стволов скважин.

Осадочные отложения месторождений Западной Сибири представлены, в основном, чередованием песчано-алевритистых и глинистых пород, при этом глины составляют до 80% от всей толщи. По данным Аветисяна Н.Г. / 1, 2 / в 99% случаев возникновения осложнений в процессе бурения нарушение устойчивости стенок скважин обусловлено наличием глин и глиносодержащих пород, к которым относятся аргиллиты, мергели, сланцы, а также песчаники и конгломераты с глинистым цементом.

Характер поведения глинистых пород при бурении зависит от многочисленных и не всегда учитываемых геологических, физико-механических и физико-химических факторов.

Геологические факторы включают: глубину залегания, плотность, пористость, трещеноватость пород, пластовую температуру, водонефтегазонасыщенность, угол падения пластов и т.д. Давление столба промывочной жидкости, гидравлические колебания давления, температура и др. 6 оказывают физико-механическое воздействие на разбуриваемые породы. К физико-химическому воздействию на глинистые породы относят влияние фильтрата бурового раствора. Изменения в системе "буровой раствор-горная порода" за счет действия масообменных процессов (осмос, диффузия, сорбция, тепло-, влаго-, массоперенос и т.д.) приводят к разупрочнению горной породы, что является первопричиной ряда осложнений. Как показывает практика, на ликвидацию осложнений, вызванных неустойчивостью горных пород, затрачивается до 1/3 календарного времени строительства скважин. Вместе ,с тем проблема обеспечения устойчивости стенок скважин усугубляется в интервалах с углами наклона более 45° и на горизонтальных участках траектории ствола скважины.

На современном этапе развития технологии строительства скважин необходимо совершенствовать процесс вскрытия продуктивных пластов. Результаты анализа показывают, что если бы возможности продуктивных пластов использовались полностью (добывающие способности скважин не ограничивались возможностями применяемой технологии их строительства), то добыча нефти и газа на одну скважину была бы выше в 2-4 раза в зависимости от условий региона / 3 /. Поэтому повышение качества строительства скважин это один из главных путей увеличения эффективности нефтегазодобывающей промышленности в целом.

К настоящему времени в мировой практике достаточно четко выделяется область возможного применения вскрытия продуктивных пластов горизонтальными (многозабойными и разветленно-горизонтальными) скважинами. Хотя объем проходки здесь пока не превышает 1,5% от общего объема бурения, наибольший эффект по увеличению текущей добычи достигается при вскрытии коллекторов с вертикальной трещиноватостью, большой фациальной изменчивостью по простиранию, низкой пористостью и проницаемостью. Получение максимально возможных притоков 7 углеводородного сырья, достоверной информации о характере насыщенности пластов и их коллекторских свойствах во многом определяется качеством буровых растворов, применяемых для первичного вскрытия продуктивных пластов.

Вышеизложенное позволяет констатировать, что бурение скважин в неустойчивых глиносодержащих породах, особенно при зенитных углах более 45°, и повышение качества вскрытия продуктивных пластов остается основной проблемой, требующей пристального к себе внимания. Решение этой проблемы возможно за счет рационального выбора типа и регулирования состава, основных технологических свойств и параметров буровых растворов. В разное время решению этих проблем были посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей: Алексеева JI.A., Ангелопуло O.K., Агзамова Ф.А., Азара Дж.,Дж., Булатова А.И., Городного В.Д., Грея Д.Е., Дарли Г.С., Жуховицкого С.Ю., Зозули Г.П., Кистера Э.Г., Кошелева А.Т., Кузнецова Ю.С., Клюсова A.A., Конесева Г.В., Мамаджанова Э.У., Мавлютова М.Р., Мирзаджанзаде А.Х., Михеева B.JL, Овчаренко Ф.Д., Пенькова А.И., Полякова В.Н., Попова А.Н., РебиндераП.А., Рябченко В.И., Середы Н.Г., Спивака Н.Г., Шарипова А.У., Шенбергера В.М. и др.

В настоящее время к химической обработке, суть которой заключается в регулировании свойств буровых растворов как в процессе приготовления, так и в скважинных условиях, предъявляются высокие требования: во-первых -обеспечение устойчивости склонных к обвалам, осыпям, набуханию пород осадочного комплекса, особенно при больших зенитных углах; во-вторых -обеспечение качественного вскрытия продуктивных горизонтов. При этом должны учитываться и природоохранные мероприятия.

Такой подход должен быть комплексным и требует знания механизмов и умения управлять возможными взаимодействиями на границах раздела фаз. При обработке буровых растворов необходимо учитывать обменные процессы 8 тепло-, влаго-, массоперенос, сорбционные и ионообменные процессы, прямой и обратный осмос, диффузия и т.д.) в глинистых и глиносодержащих породах, что является характерным для месторождений Западной Сибири.

С учетом состояния проблем о физико-химических взаимодействиях в системе "буровой раствор-горная порода" была определена цель работы и сформулированы следующие задачи исследований:

Цель работы

Обеспечение устойчивости стенок наклонно направленных и горизонтальных скважин и повышение качества вскрытия продуктивных пластов путем целенаправленного выбора типа бурового раствора и регулирования его свойств в сложных геолого-технических условиях Западной Сибири.

Основные задачи исследований

1. Сравнительный анализ геолого-технических условий строительства скважин на нефть и газ в различных геолого-технических условиях Западной Сибири (на примере Талинского, Конитлорского и Кальчинского месторождений).

2. Обоснование требований и уточнение методик определения параметров ингибирующих с низким содержанием дисперсной фазы полимерных и полимерглинистых растворов, рекомендуемых для разбуривания неустойчивых пород в пологих и горизонтальных скважинах, в том числе в границах продуктивной зоны.

3. Разработка экспресс-метода оценки ингибирующих свойств растворов в лабораторных и промысловых условиях.

4. Исследование различных составов полимерных и биополимерных буровых растворов, обеспечивающих устойчивость стенок скважин и качественное вскрытие продуктивных пластов в неустойчивых наклонных интервалах и горизонтальных участках траектории ствола скважины. 9

5. Уточнение гидравлической программы промывки наклонно направленных и горизонтальных скважин.

6. Апробация результатов исследований, разработка рекомендаций и РД по выбору типа раствора и регулированию его свойств в неустойчивых глиносодержащих породах и коллекторах наклонно направленных и горизонтальных скважин.

Работа выполнялась в рамках целевых комплексных программ и научно-исследовательских договоров:

1) программы «Геолог» бывшего Мингео СССР;

2)проблемы 04 Межвузовской комплексной программы «Нефть и газ Западной Сибири»;

3)научно-исследовательских договоров с СургутНИПИнефть, ПО Нижневартовскнефтегаз.

В диссертационной работе использованы результаты, положения и выводы, полученные совместно с докторами технических наук, профессорами Кузнецовым Ю.С., Овчинниковым В.П., Зозулей Г.П., кандидатами технических наук Паршуковой JI.A., Шенбергером В.М., Герасимовым Г.Т., Грачевым С.П., Белеем И.И., а также производственниками Гавриловым Е.И., Харламовым К.Н., Подшибякиным A.B. и другими, которым автор благодарен.

В диссертационной работе проведен сравнительный анализ условий строительства скважин на нефть и газ на ряде месторождений Западной Сибири (Талинское, Конитлорское и Кальчинское месторождения), выявлены характерные для данных месторождений осложнения как в вертикальных, так и наклонно направленных и горизонтальных участках стволов скважины.

В работе рассмотрены существующие представления, гипотезы о механизмах физико-химического взаимодействия различных типов и составов буровых растворов с горными породами, об управлении этими процессами.

10

Для исследования свойств буровых растворов, материалов и реагентов применись физические, физико-химические и специальные методы исследований в соответствии с действующими ГОСТами, ОСТами, ТУ и РД. Оценка ингибирующих свойств реагентов и добавок по предлагаемому экспресс-методу позволила рекомендовать рецептуры ингибирующих с малым содержанием твердой фазы буровых растворов для наклонно направленных и горизонтальных участков скважин.

В работе рассмотрены вопросы совершенствования гидравлической программы промывки горизонтальных участков скважины, технологии приготовления, обработки и очистки буровых растворов, а также оценки эффективности предлагаемых мероприятий и технологий.

Работа выполнена на кафедрах «Бурение нефтяных и газовых скважин» и «Ремонт и восстановление скважин» Тюменского государственного нефтегазового университета под научным руководством доктора технических наук, профессора Зозули Григория Павловича, которому автор выражает признательность и благодарность.

За оказанную помощь на различных этапах выполнения работы и поддержку автор благодарен своим учителям и коллегам: д.т.н., профессору, академику МАИ Кузнецову Юрию Степановичу; д.т.н., профессору, академику МАИ Овчинникову Василию Павловичу; к.т.н., доценту Паршуковой Людмиле Александровне, к.т.н., доценту Шенбергеру Владимиру Михайловичу.

11

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование ингибирующих промывочных жидкостей для обеспечения устойчивости стенок скважин"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенного сравнительного анализа геолого-технических условий строительства скважин на нефть и газ в Западной Сибири (Талинское, Конитлорское и Кальчинское месторождения) выявлены характерные для данных месторождений осложнения как в вертикальных, так и наклонных и горизонтальных участках стволов скважины.

2. Теоретически обоснована необходимость выделения осложненных интервалов в пологих и горизонтальных скважинах как по составу пород, слагающих эти интервалы, так и по углу наклона ствола, в том числе и в продуктивной части пласта. С учетом этого предложены рецептуры буровых растворов: для наклонно направленных участков - ингибированные полимерглинистые составы (Kem PaS + Poly KemD, Кет PaS + Poly KemD + комплексная соль), а для горизонтальных участков - на основе биополимеров (Kelzan + Biolub).

3. Уточнена методика, которая наряду со стандартными параметрами предлагает оценивать ингибирующую способность рекомендуемых реагентов и добавок по коэффициенту степени ингибирования Ки как в лабораторных, так и промысловых условиях.

135

4. Для анализируемых условий разработана на уровне изобретения и рекомендована к внедрению рецептура ингибирующего малоглинистого полимерного раствора на основе комплексной соли.

5. С целью прогноза прихватов бурильных колонн при их эксцентричном расположении в стволе уточнена гидравлическая программа промывки горизонтальных участков скважин.

7. По результатам теоретических, промысловых и лабораторных исследований с участием автора разработаны и внедрены:

- СТО 02069347-002-95. Раствор буровой. Оценка устойчивости глинистых образцов в лабораторных условиях, расчет гидратационных, осмотических давлений и времени устойчивости ствола скважины в системе «скважина-горная порода» - Новый Уренгой: Тюменбургаз, 1995

- РД 00137578-001-98. Буровые растворы для строительства пологих и горизонтальных скважин. Технологический регламент на приготовление, химическую обработку, очистку и природоохранные мероприятия,- ТНК: Тюмень, 1998.