автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Разработка и исследование холодильной машины с аккумулятором холода

кандидата технических наук
Хамие Хуссейн Нуреддин
город
Краснодар
год
2006
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка и исследование холодильной машины с аккумулятором холода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хамие Хуссейн Нуреддин

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СХЕМЫ ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИН С 10 ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АККУМУЛЯТОРОВ ХОЛОДА

1.1 Схемы холодильных агрегатов для охлаждения жидких сред 1 °

1.2 Схемы получения холода с использованием аккумуляции холода

1.2.1 Аккумуляция в испарительных системах

1.2.2 Методы регулирования температуры конденсации холодильного 17 агента в холодильных установках

1.3 Математическое описание процессов льдообразования

1.4 Применение тепловых труб для аккумуляторов холода

1.5 Описание процесса кипения холодильного агента в вертикально- 41 трубном испарителе из тепловых труб

1.6 Выводы по главе и постановка задач

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ 43 АККУМУЛЯЦИИ ХОЛОДА

2.1 Особенность применения холодильных установок в условиях 43 Республики Ливан

2.2 Моделирование процесса аккумуляции

2.3 Математическое описание процессов работы аккумулятора из 55 тепловых труб

2.3.1 Период намораживания льда

2.3.2 Период частичной оттайки льда

2.3.3 Производительность аккумулятора

2.3.4 Определение времени разрядки аккумулятора

2.4 Результаты машинного эксперимента

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 77 ОХЛАДИТЕЛЯ С АККУМУЛЯТОРОМ ХОЛОДА

3.1 Методика проведения экспериментальных исследований

3.1.1 Определяемые параметры работы охладителя

3.1.2 Технические средства измерения и регистрации физических 81 величин

3.2 Планирование эксперимента

3.2.1 Выбор факторов и уровней исследования

3.2.2 Определение последовательности статистического анализа 86 эксперимента

3.3 Результаты экспериментальных исследований

ГЛАВА 4. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕННЫХ 93 ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Разработка схемы холодильной установки с аккумулятором холода

4.2 Технико-экономическая оценка эффективности вертикально- 102 трубного аккумулятора с интенсификаторами теплообмена

4.3 Методика расчета процесса самоциркуляции в тепловой трубе 107 аккумулятора холода

Введение 2006 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Хамие Хуссейн Нуреддин

Системы хладоснабжения предприятий перерабатывающей промышленности с сезонным поступлением сырья работают в условиях резко переменного графика хладопотребления, т.е. с пиковой тепловой нагрузкой на холодильную установку.

Неравномерное поступление сырья или выдача готовой продукции и обусловленные этим пиковые выработки холода отрицательно влияют на эксплутационные показатели системы хладоснабжения, повышая энергозатраты и общую стоимость вырабатываемого холода. При проектировании холодильных систем выбираемое холодильное оборудование традиционно подбирают по величине максимальной тепловой нагрузки. По истечении периода пиковых нагрузок установленное холодильное оборудование оказывается недогруженным, что также отрицательно сказывается на влияние эксплуатационных затрат.

Применение в составе холодильной установки аккумуляторов холода (АКХ) является одним из современных эффективных способов снижения затрат на выработку холода. Использование АКХ позволяет сглаживать неравномерность тепловой нагрузки на холодильное и технологическое оборудование, уменьшить холодильную мощность установленного оборудования.

В последние годы находят применение АКХ, в которых в качестве хладоаккумулирующей среды используют жидкости (вода, рассолы) - АКХ или твердую фазу (водный лед) - AKX-J1T. Выбор того или иного вида АКХ и ввод АКХ в соответствующую систему охлаждения определяется технологическими особенностями производства, спецификой графика тепловых нагрузок, наличием централизованной или децентрализованной системы охлаждения, видом используемого хладагента, возможным наличием в системе охлаждения промежуточного хладоносителя и рядом других факторов.

Переходу к применению АКХ способствует введение переменного в течение суток тарифа на электроэнергию. Так, в ночное время, когда электроэнергия дешевле, холодильная установка работает на погашение внешних теплопритоков и зарядки АКХ, а в дневное время, когда емкость электроэнергии значительна, работает только насос хладоносителя, которым отводятся теплопритоки в холодильных камерах, а АКХ в это время разряжается.

Ночной» режим аккумуляции холода позволяет снизить до 25 % затрат электрической энергии по сравнению с установками без системы аккумуляции.

Анализ холодопотребления на распределительном холодильнике Республика Ливан показал, что основные затраты электроэнергии на выработку холода для компенсации теплопритоков совпадают с периодом действия высоких дневных тарифов на электроэнергию.

Исходя из вышеизложенного следует, что разработка холодильной системы с аккумуляцией холода в период действия «ночного» тарифа на электроэнергию в условиях Республики Ливан является актуальной проблемой.

Цель настоящего исследования - разработка холодильной машины с аккумуляцией холода для условий многоставочных тарифов на электроэнергию и суточных колебаний температуры, характерных для Республики Ливан.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать математическую модель холодильной машины с аккумулятором холода для условий эксплуатации в Республики Ливан; - выполнить экспериментальные исследования для проверки адекватности разработанной математической модели.

- разработать холодильную машину с аккумуляции холода, позволяющий понизить tK для условий многоставочных тарифов и суточных колебаний температуры, характерных для Республики Ливан;

- провести анализ энергетической и экономической эффективности применения холодильной машины с аккумулятором холода в условиях Республики Ливан;

- разработать методику расчета режимов работы и проектирования элементов аккумулятора холода;

- разработать комплекс прикладных программ для практического использования предложенной методики расчета и проектирования элементов холодильной машины с аккумулятором холода;

- разработать и оптимизировать конструкции отдельных элементов аккумулятора;

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование холодильной машины с аккумулятором холода"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования показали:

1. На основании анализа теплообмена в испарителе разработана математическая модель аккумулятора холода, в которой учтены особенности его конструктивного исполнения в виде тепловых труб. Проведенные экспериментальные исследования на фреонах R22 и R134а по определению коэффициентов теплоотдачи от холодильного агента к стенке тепловой трубки подтверждают адекватность разработанной математической модели и физической картины процесса теплообмена. Расхождение не превышает 5%.

2. Получены данные по величине значений коэффициентов теплоотдачи при аккумуляции холода, составляющие от 55 до 520 Вт/м К при тепловых о потоках от 1000 до 4000 Вт/м , которые апроксимируются уравнениями:

- для фреон R22

1) при Т0 = 263 К; а = 3,529qF°'im

2) при Т0 = 258 К; а =0,2008^''0262

- для фреон R134a

1) при Т0 = 263 К; а = 28,99^0'3683

2) при Т0 = 258 К; а = 0,0018д/5115

3. На основе разработанной программы для ЭВМ выполнены численные исследования рабочих характеристик аккумулятора холода и получены их уравнения:

- для производительности аккумулятора по намораживания льда; mak = 412,22 бл"'02005 для фреон R22. mak = 355,29 бл"°']234 для фреон R134a.

- для числа циклов намораживания и оттаивания льда;

Пцикл = Ю5,55 бл"1ДП для фреон R22. Пцикл = 90,9716л"1'5239 для фреон R134a.

- для время намораживания льда; хзам =227,58бл ''6963 для фреон R22. тзам = 262,6бл 1,6211 для фреон R134a.

- для время оттаивания льда; тох = 1990,8trp1 для фреон R22. тот =2596,9trp"1 для фреон R134a.

4. Установлено, что максимальная производительность аккумулятора имеет место при намораживании льда толщиной около 8 мм.

5. Количество льда, намороженное в процессе аккумуляции, достаточно для снижения температуры конденсации в период дневной пиковой нагрузки на холодильную установку на 3 - 4 град, что позволяет снизить общее энергопотребление установки на 8-10%.

6. В соответствии с особенностями климатических условий Республики Ливан разработана холодильная машина с аккумулятором холода на базе тепловых труб. Новое техническое решение схемы холодильной машины защищено патентом РФ на изобретение.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование холодильной машины с аккумулятором холода"

Хамие Хусейн Нуреддин /¡^¿Яс,

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ХОЛОДИЛЬНОЙ МАШИНЫ С АККУМУЛЯТОРОМ ХОЛОДА

Специальность 05.04.03 — Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Хамие Хусейн Нуреддин

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ХОЛОДИЛЬНОЙ МАШИНЫ С АККУМУЛЯТОРОМ ХОЛОДА

Специальность 05.04.03 — Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ [ШЛЯХОВЕЦКИЙ В-М.1

кандидат технических наук, доцент Беззаботов Ю.С.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Мелехин В.Б.

кандидат технических наук, доцент Аминов Г.И.

Ведущая организация: ООО «Юг-холодпром» г. Краснодар

Защита состоится /// час.

на заседании диссертационного совета К 212.052.01 в Дагестанском государственном техническом университете по адресу: 367015, г. Махачкала, просп. Имама Шамиля, 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: г. Махачкала, просп. Имама Шамиля, 70

Автореферат разослан " 2.Г" ИоЛс^Л 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Евдулов О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Системы хладоснабжения предприятий перерабатывающей промышленности с сезонным поступлением сырья работают в условиях резко переменного графика хладопотребления, т.е. с пиковой тепловой нагрузкой на холодильную установку. Применение в составе холодильной установки аккумуляторов холода (АКХ) является одним из современных эффективных способов снижения затрат на выработку холода. Использование АКХ позволяет сглаживать неравномерность тепловой нагрузки на холодильное и технологическое оборудование, уменьшить холодильную мощность установленного оборудования. В режиме аккумуляции холода в период ночного минимума внешних теплопритоков и потребления электроэнергии намораживается водный лед (или охлаждается хла-доноситель), холодильный потенциал которого используют в период дневного пика тепловых нагрузок потребителя холода и пика потребления, электроэнергии. Анализ холодопотребления на распределительном холодильнике Республика Ливан показал, что основшле затраты электроэнергии на выработку холода для компенсации теплопритоков совпадают с периодом действия высоких дневных тарифов на электроэнергию.

Исходя, из вышеизложенного следует, что разработка холодильной системы с аккумуляцией холода в период действия «ночного» тарифа на электроэнергию в условиях Республики Ливан является актуальной проблемой.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования - разработка холодильной машины с аккумуляцией холода для условий многоставочных тарифов на электроэнергию и суточных колебаний температуры, характерных для Республики Ливан.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать математическую модель холодильной машины с аккумулятором холода для условий эксплуатации в Республики Ливан;

- выполнить экспериментальные исследования для проверки адекватности разработанной математической модели; ,

- разработать холодильную машину с аккумуляцией холода, позволяющую понизить температуру конденсации /к для условий многоставочных тарифов и суточных колебаний температуры, характерных для Республики Ливан;

- провести анализ энергетической и экономической эффективности применения холодильной машины с аккумулятором холода в условиях Республики Ливан;

- разработать методику расчета режимов работы и проектирования элементов аккумулятора холода; >

- разработать комплекс прикладных программ для практического использования предложенной методики расчета и проектирования элементов холодильной машины с аккумулятором холода; г

- разработать и оптимизировать конструкции отдельных элементов аккумулятора.

Научная новизна

- разработана схема холодильной машины с аккумулятором холода с тепловыми трубами для работы в условиях Республики Ливан; .

- разработана математическая модель аккумулятора холода с тепловыми трубами;

- разработана методика расчета режимов, работы аккумулятора холода;

- проведен анализ энергетической и экономической эффективности применения холодильной машины с аккумулятором холода в условиях Республики Ливан;

- получены экспериментальные данные по процессам тепло - и массообмена в аккумуляторе холода (коэффициенты теплоотдачи при кипении холодильного агента в тепловой трубе), подтверждающие адекватность разработанной математической модели;

- при работе аккумулятора холода на R134a, который рекомендуется для условий Республики Ливан, выявлен диапазон температур кипения хладагента (to = -10 ... -15°С), при которых работа аккумулятора холода наиболее эффективна;

- получены уравнения описывающие характеристики работы аккумулятора холода в процессе наморозки льда;

- технологическая схема холодильной установки и конструкции аккумулятора холода защищены патентом РФ на изобретение № 21908813.

Практическая значимость работы

- разработана математическая модель и пакет реализующих ее прикладных программ, позволяющие проектировать, холодильную машину с аккумулятором холода для работы в условиях резкопеременной температуры наружного воздуха при многоставочных тарифах на электроэнергию в Республике Ливан.

- разработанные с использованием математической модели программы расчета холодильной машины с аккумулятором холода используются в учебном процессе на кафедре холодильных и компрессорных машин и установок Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ) - при подготовке специалистов по специальности 101700 - Холодильная, криогенная техника и кондиционирование; .

- патент на изобретение может использоваться как коммерческий продукт.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- математическая модель холодильной машины с аккумулятором холода на базе тепловых труб; •' '

- экспериментальные данные по исследованию коэффициентов теплоотдачи и плотности тепловых потоков при кипении холодильного агента в тепловой трубе в режиме заморозки льда на ее наружной поверхности, подтверждающие математическую модель;

- методика теплового расчета холодильной машины с аккумулятором холода;

- схема и режимные характеристики работы холодильной машины с аккумулятором холода (производительность аккумулятора холода, число циклов наморозки и оттай ки);

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международной научной конференции «Прогрессивные пищевые технологии — третьему тысячелетию» в КубГТУ г. Краснодар в 2000г. и на второй региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в КГАУ г. Краснодар в 2001г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи, 6 тезисов, получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 20 таблиц, список использованной литературы включает 110 наименований.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса и обоснованию выбранного направления исследования:

Приведен анализ существующих аппаратов для охлаждения жидких сред, позволяющих использовать аккумуляцию холода. Дан анализ процессов тепломассообмена в тепловых трубах, как элементах аккумуляторов холода, работающих в режиме наморозки льда. Приведены основные зависимости, определяющие значения коэффициентов теплоотдачи и теплового потока в тепловых трубах, показана необходимость проведения исследований процессов тепло-массообмена в тепловых трубах в режиме льдообразовании.

Рассмотрены вопросы построения методики моделирования тепловых труб и процессов теплообмена в них при льдообразовании, дана оценка эффективности применения аккумулятора холода в условиях Республики Ливан.

Проведенный анализ показывает, что: 1 .Рассмотренные системы аккумуляции холода и регулирования температуры конденсации не отвечают в полной мере условиям эксплуатации в Республике Ливан, так как не учитывают резкопеременные суточные колебания температур и «ночные» тарифы стоимости электроэнергии.,

2.При резкопеременном графике тепловой нагрузки на холодильную установку, значительном изменении параметров окружающей среды в течение суток и вводе переменных по времени тарифов оплаты за электроэнергию, в схему холодильной установки для сокращения приведенных затрат на вьфаботку холода предлагается ввести аккумулятор холода, позволяющий понизить температуру конденсации в период пиковых тепловых нагрузок на холодильную установку за счет использования аккумулированного холода.

3.Необходима разработка нового технического решения холодильной машины с аккумуляцией холода и возможностью его использования для снижения температуры конденсации и потребляемой электроэнергии с учетом особенностей эксплуатации холодильной машины в Республике Ливан.

Вторая глава посвящена разработке математической модели, которая описывает процессы наморозки льда в аккумуляторе холода с тепловыми трубами.

В Кубанском государственном технологическом университете профессором В.М. Шляховецким был, выдвинут новый подход к сокращению уровня энергозатрат в холодильных установках с аккумуляцией холода при наличии различных тарифов на оплату электроэнергии. Этот подход был сформулирован следующим образом : для сокращения уровня энергозатрат необходимо снижение температуры конденсации хладагента tk в цикле холодильной машины в период максимальных температур окружающей среды toC и максимальных суммарных теплопритоков

IQi.

Из характера изменения теплопритоков Qj в течение суток в летний период (рис. 1), применительно к распределительному холодильнику в г. Бейрут (Ливан), следует, что основные затраты энергии на выработку холода для компенсации теплопритоков на холодильнике оплачивают в период действия высоких тарифов Sn2 и Sn3> а время поступления минимальных теплопритоков совпадает со временем действия минимального тарифа SNI.

Принципиальная схема предлагаемой холодильной установки с аккумулятором холода для регулирования режима АР показана на рис. 2.

200

.руЦ-

Увтч

О-.кйт МО

ЬОО 200

11 — -1-Г .". 1 '•У«'

——

'///Л X. а„ - 1 ' т-

щ

От , , 1 , , , ,

31в

О <■ в ■ И - . 16 20

Рис. 1 - Характер изменения тарифа вмь температуры конденсации хладагента ^ и теплопритоков С?; в течение п часов в сутки

<3г теплопритоки, обусловленные разностью температур воздуха наружного и в камерах; <3Р- теплопритоки от солнечной радиации; <}„- теплопритоки от продуктов; С?а- холодильная мощность с АР

Рис. 2 - Принципиальная схема холодильной установки с АР

1 — испаритель; 2 — компрессоры; 3 — конденсатор; 4 — линейный ресивер; 5,6 — дроссельные вентили; 7 — аккумулятора холода для регулирования режима АР; 8,9 — запорные вентили; 10,11,12 — трехходовые электроуправляемые вентили

Вертикально-трубный испаритель из тепловых труб, положенный в основу конструкции аккумулятора холода, имеет свои особенности в протекании процессов тепло - и массообмена поэтому, на основе рассмотренных в главе 1 уравнений, смоделированы процессы кипения в тепловых трубах вертикально-трубного испарителя и аккумуляции холода при намораживании на его поверхности водного льда. На рис.3 представлена расчетная схема теплообменной трубки аккумулятора холода.

Рис. 3 - Расчетная схема теплообменной трубки

Процесс теплообмена в трубке описывается системой уравнений (1):

им с-аМ Д 1-|1 I В1)5-■ (М Л ■ -

аА — а\--1

1

' 2 В11

5"

у О)

гоРА

А/ I аг„ Я,

0,5<?, Я.

где Р0 и В;- критерии Фурье и Био для процессов льдообразования и разморозки;

- температуры воды и льда в аккумуляторе, °С;

С"Р' и удельные теплоемкости и плотности воды и льда кДж/кг-К,

кг/м3;

с» с»

° ,а - толщина льда, задаваемая и предельно возможная при данных условиях работы аккумулятора, м; дс - толщина теплопередающей стенки, м;

5Л - толщина льда, м; ' • !

рл - плотность льда, кг/м3; - -

х - время льдообразования, с; ' - -

Х.л-коэффициент теплопроводности льда, Вт/(м-К);

Хс -коэффициент теплопроводности стенки теплообмена, Вт/(м -К);

ссф -коэффициент теплоотдачи от воды к слою льда, Вт/м2-К;

ак -коэффициент теплоотдачи от воды к слою льда при конвекции, Вт/м2К;

аа -коэффициент теплоотдачи от холодильного агента.к стенке, Вт/м2 -К;

х — паросодержание кипящего хладагента, кг/кг;

г (г теплота плавления льда, кДж/кг;

Д/ - разность энтальпий воды и льда в процессе льдообразования, Дж/кг; Ми - критерий Нуссельта;

ц, - коэффициент динамической вязкости воды, Па-с;

Ист - коэффициент динамической вязкости теплопередающей стенки, Па-с; (7 - модуль сдвига льда; Условия аккумуляции холода и намораживания льда на поверхности

теплообмена тепловой трубки описываются уравнениями системы (2):, .

\ ;; (2)

I ич «./ -..... - •

где гв-теплота льдообразования, кДж/кг,

Гвн - начальная температура льдообразования, ° С; Яв - теплопроводность воды, Вт/(м-К);

ггр _ температура паров хладагента, подаваемых на оттайку, ° С;

Зот - толщина слоя воды при работе аккумулятора в режиме оттайки, м;

Чгш - теплота замораживания слоя льда, Вт;

^от - теплота оттаивания слоя льда, Вт;

тзам - время замораживания слоя льда, с;

т0Т - время оттаивания слоя льда при очистке поверхности аккумуляции, с; Решение системы уравнение (1) определяет следующие характеристики:

- коэффициент теплоотдачи от хладагента к стенке, аа, Вт/м2к;

- плотность теплового потока при аккумуляции холода, дг, Вт/м2.

Результаты расчетов представлены на рис. 4. *

т б 5

ъ 2

У i 7 6 S

з 2

Рис. 4 - Зависимости коэффициента теплоотдачи а« Вт/м*К, от плотности теплового потока qf, Вт/м2, и температуры кипения Т0 для некоторых хладагентов: 1 -для аммиака R717 при То = 253-283 К;2 -для аммиака R717 при То = 243 К; 3 - для аммиака R717 при То = 258 К; 4 - для аммиака R717 при То = 283 К; 5 - для фреона R12 при То = 263 К; 6 - для фреона R12 при То = 248 К; 7-9 - по данным исследований автора: 7 - для фреона R22 при То = 300 К; 8 - для фреона R22 при То = 313 К; 9 - для фреона R134a при То = 307 К;

Расчеты по математической модели проводились для разработанного аккумулятора холода из тепловых труб. Как следует из рис.4, полученные в численном эксперименте зависимости 7-9 имеют характер, аналогичный ранее извест-

ным (зависимости 1—6), но проходят более круто. Это свидетельствует о том, что при работе тепловых труб в условиях наморозки льда при увеличении удельной тепловой нагрузки ^ коэффициент теплоотдачи аа будет возрастать более интенсивно, что обеспечит эффективную работу аккумулятора холода.

0.005 0,01 0,015 0,02 0,025 0,03 0.035 0,04 бл.М бл.М

Рис. 5 - количество циклов (пцикл) в зави- рис. 6 - количество циклов (п„„кл) в симости от толщины наморозки льда при зависимости от толщины наморозки температуре 10=-15°С для фреона 1Ш льда при температуре ^ —15°С для фре-

онаК134а

Шак,КГ

1о - -15иС; I. - -12иС; 1,-1) +25иС;

2) +35°С;

3)+45°С;

1X1* = 355,29 бл"0'1234

0,005 0,01 0,015 0,02 0,025 0,03 0,035

0,005 0,01 0.015 0,02 0,025 0,03 0,035 0.04 б„.М бл.М

Рис. 7 - масса намораживания (шж1С, кг) в Рис. 8 - масса намораживания (тм„ кг)

зависимости от толщины льда при темпе- в зависимости от толщины льда при ратуре ^ = -15 °С для фреона 1*22

температуре ^ = -15 °С для фреона К134а

Система (2) определяет параметры режима работы аккумулятора и его производительность при льдообразовании. Режим работы аккумуляторы состоит из двух

циклов: цикла намораживания льда и цикла оттайки, т.е. снятия намороженного льда с теплообменной поверхности. Режим аккумуляции осуществляется во время действия минимального тарифа на электроэнергию (в ночное время). Днем холодильная машина работает в обычном режиме,'используя аккумулированную массу льда для снижения температуры конденсации. Полученные результаты расчета режимных параметров представлены на рис. 5-8. Установлено что:

1-Продолжительность времени оттайки (тот, с) апроксимируется уравнением:

Тот = 1990,6^*' в интервале температуры кипения to [(-5) - (-15)] и в интервале температуры греющего источника trp [(+25) - (+45)] для фреона R22 и уравнением: тот = 2596,ЭЦ"1 в тех же интервалах температур для фреона R134а, с отклонением не более 5%.

2-Максимальная производительность аккумулятора за время аккумуляции получается при намораживании льда толщиной 7-9 мм.

3-Увеличение толщины льда в процессе зарядки аккумулятора от 0,008 до 0,01 м приводит к увеличению времени зарядки и оттаивания, уменьшению массы льда, намороженного за время работы аккумулятора.

4-Производительность льдоаккумулятора, его режим работы и тепловая нагрузка являются основанием для расчета геометрических параметров аккумулятора холода. ..

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям коэффициентов теплоотдачи и тепловых потоков в тепловых трубах для условий аккумуляции холода, на основании результатов которых осуществлялась проверка адекватности разработанной математической модели и сделан вывод об эффективности разработанной холодильной установки. Для исследования процессов, протекающих в макете вертикально-трубного испарителя — охладителя воды, в Куб! "ГУ разработан и изготовлен экспериментальный стенд (рис. 9).

На экспериментальном стенде была предусмотрена следующая процедура проведения эксперимента, учитывая, что работа исследуемого аккумулятора осуществлялась в режиме термосифонам Испаритель 1 орошался водой, нагретой электронагревателем 10, установленным в емкости 7. Пары; образующиеся в испарителе 1 при кипении хладагента, по паровому трубопроводу 18 поступали в конденсатор 2, где конденсировались, поскольку конденсатор 2 охлаждался потоком холодного воздуха, поступающим из кондиционера 3. Из конденсатора 2 конденсат сливался в одну из мерных емкостей (например 4), которая выполняла функции сборника жидкого хладагента; в то же время из другой емкости жидкость поступала в испаритель 1. Это позволяло одновременно измерять массовый расход хладагента через испаритель и конденсатор.

Стенд оборудован контрольно-измерительными приборами, фиксирующими параметры хладагента во всех необходимых точках схемы. Для получения представительных результатов план экспериментальных исследований разрабатывался , с учетом методов математического планирования эксперимента. Полученная схема эксперимента соответствовала полнофакторному эксперименту типа З3. „,

На рис. 9 представлена принципиальная и измерительная схема стенда.;; -

¿■■о

ОФ

•О- О •о-

о О

ЧЭ- •о- •о-

1 > 6

юо •

.. л

з —£>-

ю

о 43-

о чэ- «0- ЧЭ-

чэ- о

Рис. 9 - Принципиальная схема экспериментального стенда

Полученные экспериментальные данные подвергались статистической обработке. Проверка адекватности производилась с помощью критерия Фишера Ег, который при 95 % вероятности достоверности полученных данных и степенях свободы варьируемых факторов составляет Е,- о.о5.2.54 — 3,17; Рт 0,05.4.54 = 2,55.

Результаты эксперимента представлены на рис. 10, 11 в виде зависимостей исследуемой величины, аа • На рис.10 представлены результаты зависимости коэффициента теплоотдачи, а^Вт/м^К, от величины удельной тепловой нагрузки Яр Вт/м2 в интервале температур кипения Г0 — 263-258К для К22; На рис. 11 — для Ш34а в интервале температур Т0 = 263-258К. Каждая точка на рис. 10 и 11 соотносится с 4-6 замерами. Погрешность замеров не превышала ± 10 %.

В процессе экспериментов создавались условия, приближенные к условиям работы аппаратов для охлаждения воды при резком возрастании тепловой нагрузки. Вертикально-трубный аппарат с верхней подачей жидкого хладагента в трубы практически не изменяет режима свой работы. Это обуславливается, вероятно, отсутствием паровых пробок и способностью отвода теплоты пленкой со всей площади поверхности теплообмена. Очевидно, что испарение с поверхности пленки, стекающей под действием гравитационных сил, способствует интенсификации теплообмена, и с увеличением теплового потока С) возможно снижать расход хладагента, чтобы обеспечивать полное испарение жидкости у нижней части трубы.

Таким образом, применительно к вертикально-трубным охладителям, определяющим интенсивность теплообмена является, главным образом, гидродинамика стекания пленки, что обеспечивает увеличение значения коэффициента теплоотдачи, аа в два-три раза больше, чем при кипении в большом объеме.

¿ООО 2500

1 — То = 263 К; 2-То = 258 К;

Рис. 10 - Зависимость коэффициента теплоотдачи, <х„ Вт/м2-К от плотности теплового потока я/г Вт/м2 и температуры кипения То для Я22

1 — То = 263 К; 2-То = 258 К;

Рис. 11 - Зависимость коэффициента теплоотдачи, а* Вт/м2 К от плотности теплового потока q/г Вт/м2 и температуры кипения для R134a

Полученные экспериментальные данные по теплопередаче и процессам (рис. 10 и 11), протекающим в макете вертикально-трубного испарителя, апроксими-руются уравнениями: для фреон R22 при Т0 = 263К, аа = 3,529^/г0'7471 и при Т0 = 258 К, аа = 0,2008<7/-1,0 ; для фреон R134a при Т0 = 263К, аа = 28,99?/'3683 и при Т0 = 258К, а,, = 0,0018^''5"5.

Четвертая глава посвящена разработке конструкции холодильной машины с аккумулятором холода на базе тепловых труб для условий меняющейся тепловой нагрузки и регулирования температуры конденсации хладагента.

На рис. 12 показана принципиальная схема холодильной установки с аккумулятором холода из тепловых труб.

Холодильная установка с аккумулятором холода из тепловых труб содержит в замкнутом контуре циркуляции хладагента компрессор 1, маслоотделитель 2, конденсатор 3, линейный ресивер 4, дроссель-вентиль 5 и испаритель 6. Аккумулятор холода выполнен в виде теплообменника, в качестве которого использован набор тепловых труб 7, размещенных в баке 8, заполненном водой 9, выполняющей функцию хладоносителя.

Верхние части 10 тепловых труб 7 размещены в испарителе 6, нижние части 11 тепловых труб 7 установлены в баке 8. Насос 12 связан с баком 8 и потребителем холода 13 замкнутым циркуляционным контуром воды. Внутри бака 8 аккумулятора к каждой из тепловых труб 7 дополнительно закреплена теплообменная поверхность, которая • выполнена в виде вертикальных однотипных цилиндрических полых секций 14, соединенных с коллекторами - подающими 15 и отводящими 16, подключенными к контуру циркуляции хладагента соответственно трубопроводами - паровым 17 и жидкостным 18. В баке 8 панели 14 и коллекторы 15 и 16 установлены на раме 19 в виде единого блока.

В контуре циркуляции хладагента холодильной установки размещены соленоидные вентили (СВ), соответственно: перед конденсатором - СВ20; после конденсатора- СВ21; на трубопроводе 17 - СВ22; на трубопроводе 18 - СВ23, регулирующие расход рабочих сред.

Наличие в составе холодильной установки аккумулятора холода из тепловых труб и его эксплуатация при переменных по времени суток тарифах оплаты за электроэнергию и резко переменном графике тепловой нагрузки на холодильную установку, а также при значительном изменении параметров окружающей среды в течение суток, позволяет повысить эффективность работы холодильной установки, аккумулируя холод в период действия низкой тарифной стоимости и используя этот холод в период действия высокой тарифной стоимости для снижения температуры конденсации, что в свою очередь снижает суммарные энергозатраты и эксплуатационные расходы на холодильной установке.

В результате технико-экономического анализа выбран оптимальный режим работы вертикально-трубного аккумулятора холода, характеризуемый среднелога-

рифмической разностью температур 0т, скоростью ©вд охлаждающей среды и массой намораживаемого льда. При расчете вариантов с различными значениями 9т, <авд и 5Л определяется та часть приведенных годовых затрат, которая зависит от режима работы аппарата. Оптимальному режиму соответствует вариант с минимумом приведенных годовых затрат. Существование минимума обусловлено характером влияния на экономичность работы аккумулятора-испарителя параметров 0т, совд и величины 5Л. С увеличением 0т сокращается площадь теплопередающей поверхности испарителя Б и его стоимость, но возрастает температура ^ в испарителе. Изменение температуры ^ приводит к возрастанию необратимых термодинамических потерь из-за конечной разности температур между испаряющимся хладагентом и охлаждаемой средой. Следствием этого является увеличение удельной мощности компрессора Н/СЬ в холодильной машине. Характер изменения приведенных затрат от параметров (рис. 13,14,15) показывает, что оптимальные значения параметров, определяемые минимумом Пуд, лежат в интервале:

- для скорости воды (рис. 13) ювл — 0,25 0,32 м/с;

- для разности температур (рис. 14) 0т =3,5 4 град;

- для толщина намораживаемого льда (рис. 15) 5Л — 7-9мм;

Пуд. руб./ (год кВт)

0,7 <В«л, М/С

Рис. 13 - Определение оптимальной скорости воды в аккумуляторе

Пуд, рубу (год-кВт)

Рис. 14 - Определение оптимального значения средней логарифмической разности температур - в испарителе

1500

1440

0,001

0,006

0,008

0,01

0,012 бл.ММ

Рис. 15 - Определение оптимального значения толщины намораживаемого льда

Анализ зависимостей Пуд от 5Л для различных значений скорости движения воды в аккумуляторе показывает, что приведенные затраты на намораживание льда в зависимости от скорости воды е>вд и толщины намораживания льда 5Л, имеют слабо выраженный минимум в диапазоне значений 5„ от 7 до 9 мм, что дает основание рекомендовать рабочую толщину намораживания льда 8 мм.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования показали:

1. На основании анализа теплообмена в испарителе разработана математическая модель аккумулятора холода, в которой учтены особенноста его конструктивного исполнения в виде тепловых труб. Проведенные экспериментальные исследования на фреонах R22 и R134a по определению коэффициентов теплоотдачи от холодильного агента к стенке тепловой трубки подтверждают адекватность разработанной математической модели и физической картины процесса теплообмена. Расхождение не превышает 5%.

2. Получены данные по величине значений коэффициентов теплоотдачи при аккумуляции холода, составляющие от 55 до 520 Вт/м2-К при тепловых потоках от 1000 до 4000 Вт/м2, которые апроксимируются уравнениями:

- для фреона R22 при Тс= 263К; а= 3,529^0,7471; при Т0= 258К; а =0,2008^'■°262

- для фреона R134a при Т0= 263К; а= 28,99?/'3683;при Т0= 258К; а= 0,0018?F1,5115.

3. Ha основе разработанной программы для ЭВМ выполнены численные исследования рабочих характеристик аккумулятора холода и получены их уравнения:

- для производительности аккумулятора по намораживанию льда

mak = 412,22 бл-°'2005 для фреон R22; т^ = 355,29 б/0-1234 для фреон R134a;

- для числа циклов намораживания и оттаивания льда

Пц„кл= 105,55 бл'1-601 для фреон R22; пЦИ1СЛ = 90,9716^'3239 для фреон R134a.;

- для времени намораживания и оттаивания льда

тзам =227,58бл ,-69" для фреон R22; тзам = 262,ббл и62,) для фреон RI34a. тот = 1990,8trp'1 для фреон R22; тот =2596,9ц,*1 для фреон R134a.

4. Установлено, что максимальная производительность аккумулятора имеет место при намораживании льда толщиной около 8 мм.

5. Количество льда, намороженное в процессе аккумуляции, достаточно для снижения температуры конденсации в период дневной пиковой нагрузки на холодильную установку на 3 - 4 град, что позволяет снизить общее энергопотребление установки на 8-10%.

6. В соответствии с особенностями климатических условий Республики Ливан разработана холодильная машина с аккумулятором холода на базе тепловых труб. Новое техническое решение схемы холодильной машины защищено патентом РФ на изобретение.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Хамие Х.Н., ¡Шляховецкий В.м] К проблеме проектирования систем хладо-снабжения с аккумуляцией холода в условиях Ливана / Тезисы докладов международной научной конференции «Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию» - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2000 - 492с.

' . , - 16 - 2. Хамие XJH., [Шляховецкий В.М] Особенности проектирования систем холо-доснабжения при нестационарных теплопритоках и переменной величине . стоимости электроэнергии / Материалы Второй региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар: Изд-во КГАУ, 2001. — 280с.

3. Хамие Х.Н., [Шляховецкий В.М4 Обоснование условий применения аккумуляторов холода при многоставочных тарифах, нестационарных теплопритоках и энергоснабжении в республике Ливан / Материалы международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» - Санкт-Петербург: Изд-во С-П ГУН и ПТ, 2001. -482с.

4. Хамие Х.Н., ¡Шляховецкий В.м] Экономические аспекты применения аккумуляции холода на холодильниках при хранении сельхозпродукции в условиях Ливана / Материалы 3-й научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже веков: состояние, проблемы и перспективы» -Алма-Аты: Изд-во АТУ, 2001. - 392с. . .

• 5. Хамие Х.Н., [Шляховецский B.M.j Повышение эффективности показателей холодильной установки путем стабилизации технико-экономических характеристик в условиях республики Ливан / Тезисы докладов Третьей региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука — XXI веку» - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2002. -254с. _

6. Хамие Х.Н., [Шляховецский В.М-1 Экспериментальный стенд для проведения макетных исследований вертикальных теплообменных аппаратов/ Сборник г докладов Юбилейной международной научно-практической конференции « Пищевые продукты XXI века» - М.: Изд-во Московского государственного университета пищевых производств, 2001. -61с.

7. Хамие Х.Н., Шаззо Р.И., Расчет холодильной машины с аккумулятором холода. /«Хранение и переработка сельхозсырья» №3, 2006 - М., изд-во РАСХН - 64с. __

8. Hamie H.N., [Shlachovetsky У.м| Les possibilities de la reduction des dépenses d'energie sur une installation frigorifique par l'utilisation d'un accumulateur du froid pour la baisse de la temperature de condensation / Lebanon-Beirut, AL MOUHANDESS, Revue trimestrielle publiee par l'ordre des ingénieurs et des architectes de beyrouth, № 16, printemps 2003. — 104c.

9. Hamie H.N., |Shlachovetsky V.m!} Recherches sur la transmission de chaleur dans la maquette du refroidisseur effectif-accumulateur du froid / Lebanon-Beirut, AL MOUHANDESS, Revue trimestrielle publiee par l'ordre des ingénieurs et des architectes de beyrouth, № 20, hiver 2005.-112c.

10. Пат. РФ №2190813. Cl 7 F 25 В 7/00, F 28 D 15/02 Холодильная установка с аккумулятором холода из тепловых труб / ¡Шляховецский В.м], Хамие Х.Н.

: заявка № 2001105728; Заявл.28.02.2001, Опубл. 10.10.2002., Бюл.№ 28..

Типография КубГТУ Тираж 100 экз.

Заказ № 1622