автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка и исследование генетических алгоритмов компоновки блоков ЭВА
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнова, Ольга Валентиновна
Введение.
1. Анализ и состояние проблемы компоновки блоков ЭВА.
1.1 Графовые и гиперграфовые модели блоков ЭВА.
1.2 Постановка задачи компоновки.
1.3 Обзор существующих алгоритмов разбиения.
1.4 Выводы.
2. Разработка поисковых методов компоновки графовых моделей блоков ЭВА.
2.1 Классификация оптимизационных задач разбиения графов.
2.2 Использование эвристических поисковых методов при разбиении графов.
2.3. Построение архитектур генетического поиска при разбиении графа на части.
2.4. Выводы.
3. Разработка комбинированных генетических алгоритмов компоновки блоков ЭВА.
3.1. Построение модифицированных генетических операторов для разбиения графовых моделей на части.
3.2. Разработка эвристического алгоритма разбиения графов на основе агрегации фракталов.
3.3. Разработка алгоритмов разбиения графов с использованием клик, независимых множеств графов.
3.4. Выводы.
4. Экспериментальные исследования алгоритмов разбиения графовых моделей схем ЭВА.
4.1. Основные принципы построения программного обеспечения для решения оптимизационных задач разбиения графов.
4.2. Результаты экспериментальных исследований.
4.3. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смирнова, Ольга Валентиновна
Системы автоматизированного проектирования (САПР) электронно-вычислительной аппаратуры (ЭВА) определяют в настоящее время прогресс науки и техники. Элементной базой ЭВА новых поколений являются сверхбольшие и сверхскоростные интегральные схемы (СБИС и ССБИС), содержащие миллион и более транзисторов на одном кристалле. В этом случае трудоемкость задач проектирования, конструирования и технологии резко возрастает, и использовать алгоритмы с экспоненциальной временной сложностью становится невозможным из-за необходимости обработки огромных массивов информации. В этой связи становится необходимым модернизация структуры, как самих традиционных САПР, так и основных стратегий, принципов и методов, входящих в информационное, математическое, лингвистическое, программное и методическое обеспечения САПР. Одним из подходов такой модернизации является использование стратегий «поиск - эволюция - поиск», «эволюция - поиск - эволюция» и др. Они реализуются различными поисковыми и генетическими алгоритмами.
Генетические алгоритмы - эффективная оптимизационная методология, которую применяют для различных задач САПР, основанная на моделировании процессов селекции и генетических преобразований в биологии. Причем, основой этого процесса является «выживание сильнейших», что выполняется путем исключения «слабых» элементов (решений в проектировании и конструировании) и оставления оптимальных или квазиоптимальных решений.
Большой вклад в разработку и исследование САПР и эволюционного моделирования внесли Б.В.Баталов, Д.И.Батищев, Л.С.Берштейн, И.Л.Букатова, Ж.Н.Зайцева, Г.Г.Казенов, В.П.Корячко, В.М.Курейчик, Н.Я.Матюхин, А.Н.Мелихов, И.П.Норенков, Л.А.Растригин, Г.Г. Рябов, Ю.О.Чернышев, Д.Гольдберг, Ж.Грефенстетте, Л.Дэвис, И.Чамберс, Д.Холланд и многие другие.
Одним из важнейших этапов в САПР ЭВА, результаты которого наибольшим образом сказываются в производстве, является конструкторское проектирование. Поэтому автоматизация конструкторского проектирования в связи с непрерывным изменением технологий производств и появлением новых элементов с большой степенью интеграции (более 109) является актуальной и важной задачей. Все задачи, относящиеся к этому этапу, носят комбинаторно-логический характер и в основном являются ИР-трудными и ЫР-полными. В этой связи непрерывно разрабатываются различные эвристики для нахождения квазиоптимальных решений за приемлемое время. Причем изменяющаяся технология ставит все новые задачи перед конструкторами ЭВА.
Основные этапы конструкторского проектирования блоков ЭВА - это разбиение (компоновка), размещение, планирование, трассировка, сжатие топологии и верификация. Разработка методов повышения эффективности алгоритмов разбиения, размещения, планирования, сжатия, трассировки и верификации представляет актуальную проблему, решаемую на этапе автоматизированного конструкторского проектирования блоков ЭВА. Среди этих задач компоновка блоков ЭВА, т.е. разбиение коммутационной схемы на части занимает особое значение в связи с необходимость обработки огромных массивов информации. Поэтому разработка новых и модифицированных методов компоновки схем ЭВА с полиномиальной временной сложностью является актуальной и важной задачей.
Цель диссертационной работы состоит в разработке и исследовании комбинированных поисковых и генетических алгоритмов компоновки блоков ЭВА.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:
• Построение графовых и гиперграфовых моделей схем ЭВА для этапа конструкторского проектирования.
• Разработка эвристических поисковых методов разбиения графа на части.
• Построение архитектур генетического поиска и модифицированных генетических операторов ориентированных на задачи разбиения графовых моделей схем ЭВА
Для решения поставленных задач в диссертационной работе используются следующие методы: теория графов, множеств, алгоритмов и методология эволюционного моделирования и генетические алгоритмы.
Научная новизна работы заключается в решении задачи компоновки блоков ЭВА, имеющей существенное значение в САПР.
1. Разработана архитектура схем генетического поиска применительно к разбиению графовых моделей на части.
2. Построены новые модифицированные операторы генетического поиска, ориентированные на комбинаторно-логические задачи САПР.
3. Разработаны поисковые и генетические алгоритмы компоновки, позволяющие получать множество локальных оптимумов.
Решение поставленных задач позволяет автору защищать следующие новые научные результаты:
1. Генетические алгоритмы разбиения графов с генетическими операторами на основе дихотомического деления, чисел Фибоначчи, методов «золотого сечения»и агрегации фракталов.
2. Модифицированные поисковые алгоритмы построения клик графа и независимых подмножеств.
3. Схемы генетического поиска, основанные на «жадных» стратегиях и эвристиках, позволяющие в отличии от существующих методов конструкторского проектирования находить не одно, а некоторое множество эффективных решений.
Практическая ценность результатов диссертационной работы определяется созданием комплекса алгоритмов разбиения графовых моделей на части, позволяющих использовать разработанные математические модели, стратегии, методы и эвристики, отвечающие конкретным задачам САПР. Разработана специальная программная среда для моделирования задач разбиения графов. Программы реализованы на языке С++ под WINDOWS. Проведенные экспериментальные исследования, показали преимущество комбинированных поисковых и генетических алгоритмов для решения задач разбиения графовых моделей, по сравнению с численными и поисковыми методами. Разработанные алгоритмы разбиения позволяют получать не одно, а набор оптимальных, или квазиоптимальных результатов. Время получения лучших результатов разбиения соответствует полиномиальному времени, которое требуют итерационные алгоритмы.
Реализация результатов работы. Материалы диссертации использованы в госбюджетных научно исследовательских работах Ростовской государственной академии сельхозмашиностроения (РГАСХМ): « Основы вычислительного представления генетических алгоритмов для решения оптимизационных задач» и «Развитие эволюционного моделирования для решения оптимизационных задач».
Результаты этих работ внедрены на предприятии г. Ростова-на Дону. Материалы диссертации используются в учебном процессе в ТРТУ (г.Таганрог) и РГАСХМ (г. Ростов-на Дону). Акты о внедрении и использовании результатов работы приведены в приложении к диссертации.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на Международных научно-технических конференциях "Интеллектуальные САПР" (г.Геленджик, 2000г.- 2002г.), третьей и четвертой всероссийских научных конференциях молодых ученых «Новые информационные технологии» (г.Таганрог,2000г., 2001г.). По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, материалы вошли в два отчета по НИР.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 7 печатных работах. Список работ по теме диссертации приведен по мере цитирования в списке использованной литературы в конце диссертации.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, изложенных на 157 страницах, 51 рисунок, 4 таблицы, списка литературы из 106 наименований и приложения.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование генетических алгоритмов компоновки блоков ЭВА"
4.3. Выводы
1. Реализация ГА с СГП при разбиении графов на части показала преимущество разработанных алгоритмов по сравнению с ПГА и другими классическими методами. Управление процессом генетического поиска при разбиении позволяет находить оптимальные параметры.
2. Применение совместных моделей эволюций, различных методов поиска и модифицированных генетических операторов позволяет повысить качество и уменьшить время разбиения ориентировочно на 10%.
3. Использование новых ГО позволяет улучшать качество решений.
4. Применение нестандартных архитектур генетического поиска позволяет эффективно решать задачи выделения клик графов и построения независимых подмножеств для решения задачи разбиения.
5. Анализ полученных данных позволяет в общем случае получать набор оптимальных решений при незначительном увеличении времени работы алгоритмов.
6. Проведенные серии тестов и экспериментов позволили уточнить теоретические оценки временной сложности алгоритмов оптимизационных задач и их поведение для графов различной структуры. Проведенные комплексные исследования показали улучшение работы предложенных архитектур генетического поиска по сравнению с известными методами. Улучшение составило по качеству до 15%, а по времени до 10% в зависимости от вида оптимизационных задач.
Заключение
1. Сформулированы стратегии комбинированного поиска решений при компоновке схем ЭВА на части. Приведена классификация оптимизационных задач разбиения графов. Проанализированы различные методы поиска при решении задач САПР.
2. Построены поисковые алгоритмы разбиения: дихотомии; на основе чисел Фибоначчи; «золотого сечения»; поиска в глубину, ширину, с возвратом; метода «горизонта», позволяющие решать проблемы предварительной сходимости алгоритмов и получать квазиоптимальные и оптимальные решения. Временная сложность этих алгоритмов не выходит за пределы полиномиальной области.
3. Разработаны новые архитектуры генетического поиска на основе моделей эволюций Дарвина, Ламарка, де Фриза и Поппера. Это дает возможность распараллеливать процесс оптимизации, эффективно управлять поиском, получать оптимальные и квазиоптимальные решения в задачах компоновки схем ЭВА за время, сопоставимое с временем реализации итерационных алгоритмов.
4. Разработаны модифицированные генетические операторы, ориентированные на решения задач разбиения графовых моделей схем ЭВА на части, имеющие полиномиальную временную сложность.
5. Приведена модифицированная теорема генетических алгоритмов, учитывающая параметры генетического поиска и позволяющая определять количество перспективных решений переходящих в следующую генерацию.
6. Приведены теоремы построения минимальных и квазиминимальных массивов в графах. На их основе разработан модифицированный алгоритм агрегации фракталов для разбиения графов на части с ВСА 0(А,п ) для одной генерации.