автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Разработка и исследование генетических алгоритмов для принятия решений на основе многокритериальных нелинейных моделей

кандидата технических наук
Исаев, Сергей Александрович
город
Нижний Новгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование генетических алгоритмов для принятия решений на основе многокритериальных нелинейных моделей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исаев, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Математические модели принятия решений и методы их вычислительной реализации.

§ 1.1 Существующие методы поиска оптимальных решений.

§ 1.2 Эволюционно-генетические подходы к принятию оптимальных решений.

§ 1.3 Основные принципы работы ГА и их исследование.

Глава 2. Общая схема генетического алгоритма и основные вопросы его практической реализации.

§ 2.1 Представление решений в виде битовых строк.

§ 2.2 Структура нового ГА и формирование начальной совокупности решений.

§ 2.3 Создание новых решений на основе генетических операторов «кроссовера» и «мутации».

§ 2.4 Механизмы селекционного отбора получаемых решений.

§ 2.5 Особенности поиска глобальных решений в многоэкстремальных моделях принятия решений.

§ 2.6 Тестовые задачи и вычислительный эксперимент. Влияние параметров ГА на эффективность поиска.

Глава 3. Модификация генетического алгоритма для решения задач с ограничениями.

§ 3.1 Особенности применения ГА для решения задач с ограничениями.

§ 3.2 Методы штрафов.

§ 3.3 Применение метода замены переменных.

§ 3.4 Тестовые задачи и вычислительный эксперимент.

Глава 4. Модификация генетического алгоритма для решения задач многокритериальной оптимизации.

§ 4.1 Построение области компромиссов и области эффективных решений.

§ 4.2 Модификация модели представления оптимально-компромиссных решений в ГА.

§ 4.3 Специальные операторы селекционного отбора оптимально компромиссных решений.

§ 4.4 Тестовые задачи и вычислительный эксперимент.

Глава 5. Программная система для решения нелинейных и многокритериальных задач оптимизации SERGA 5.0.

§ 5.1 Общие характеристики системы и ее возможности.

§ 5.2 Работа в режиме поиска.

§ 5.3 Визуализация поведения ГА в процессе поиска.

§ 5.4 Создание библиотеки задач пользователя в модулей на языке PASCAL.

Глава 6. Сравнение генетического алгоритма с приближенно-оптимальным алгоритмом для решения одного класса задач.

§ 6.1 Постановка задачи и свойства классов оптимизируемых функций.

§ 6.2 Приближенно-оптимальный алгоритм, основанный на минимаксном подходе.

§ 6.3 Вычислительный эксперимент.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Исаев, Сергей Александрович

Актуальность темы исследований

Задача поиска оптимальных решений не нова. Думаю, не ошибусь, если скажу, что задача эта возникла тогда, когда человек для достижения своей цели получил возможность выбора из возможных альтернатив.

Заявленная в названии модель по сути включает в себя три класса задач

- задачи безусловной многомерной многоэкстремальной оптимизации,

- задачи невыпуклого нелинейного программирования,

- задачи поиска компромиссных решений для нескольких критериев.

К настоящему времени каждый из трех классов представлен множеством различных методов и алгоритмов. Большинство из которых основаны на использовании свойств рассматриваемого класса задач. Включение дополнительной информации о свойствах исследуемых моделей безусловно способствовало тому, что появлялись мощные и высокоэффективные алгоритмы, но сфера их применимости ограничивалась часто только узким классом задач.

Методам глобальной оптимизации посвящены работы Ю.Г.Евтушенко, И.Б.Моцкуса, Р.Г.Стронгина, А.Г.Сухарева, С.А.Пиявский, А.Г.Жилинскаса, Д.И.Батищева, М.А.Потапова и др.

Вопросы поиска решений в задачах с ограничениями исследованы в работах Франка и Вульфа (квадратичное программирование), Гурвица (метод множителей Лагранжа для выпуклых задач), Куранта (метод штрафных функций), Ф.П.Васильева, Б.Н.Пшеничного, Зойтендейка, Е.Г.Голынтейна, Д.Б.Юдина, А.С.Антипина, Д.Химмельбау, Рокафеллара и ДР

Методы решения задач с несколькими критериями описаны в работах Ю.Б.Гермейера, Д.И.Батищева, И.М.Соболя, Статникова, В.Д.Ногина, В.В.Падиновкого и ДР

Однако, применительно в реальным задачам большинство из «классических» методов были неприменимы, потому что требовалось четкое описание, четкая формализация класса этой задачи. Четкая формализация приводила к тому, что фактически для решения каждого класса задач требовался свой подход. Кроме того, в классе задач оптимизации часто возникает много «неприятных» моментов, сопряженных с

- многоэкстремальностью,

- невыпуклыми ограничениями,

- несвязными областями допустимых решений,

- и др.

Одним из направлений, позволившим создать универсальные и достаточно мощные алгоритмы для широкого класса задач, было использование методов эволюционных вычислений (подкласс методов случайного поиска). У нас в стране этим занимались Л.А.Растригин, Ю.И.Неймарк, И.Л.Букатова, А.Г.Ивахненко, М.Цыпкин, Д.Б.Юдин и др.

Методы ЭВ не гарантируют обнаружения глобального решения за полиномиальное время. Однако от этого практический интерес к ним не ослабевает, а наоборот усиливается. Объяснить это можно тем, что методы ЭВ позволяют найти более хорошие или «рациональные» решения очень трудных практических задач поиска за меньшее время, чем другие, обычно применяемые в этих случаях, методы. Конечно, термин «хорошие» или «рациональные» не строг в математическом смысле. Под «рациональными» решениями нами понимаются решения, которые удовлетворяют исследователя. Ведь в большинстве реальных задач нет особой необходимости находить именно глобальный оптимум. Чаще всего целью поисков являются решения, удовлетворяющих определенным ограничениям, например, запас прочности конструкции не должен быть менее какой-либо заданной величины. В этом смысле достаточно найти именно «рациональное», т.е. разумное решение. Вторая немаловажная причина роста популярности ЭВ заключается в стремительном росте производительности современных компьютеров.

Идей использования генетической модели передачи наследуемой биологической информации, хорошо исследованной генетиками, позволили создать гигантский спектр генетических алгоритмов (ГА).

Сначала идеи генетики при решении задач оптимизации использовались для адаптации алгоритма оптимизации. Например, в работах Неймарка предлагался подход, связанный с адаптацией коллектива автоматов, оптимизирующих дискретный объект. Начиная с работ Холланда (1975) и ДеЯнга, генетическими алгоритмами стали называть алгоритмы, моделирующие природную эволюцию в пространстве оптимизируемых параметров, а не в пространстве параметров алгоритма поиска. Однако в нашей стране эти идеи не нашли пока должного внимания, хотя по всему миру проходит множество конференций посвященных ЭВ и ГА, выпускаются монографии и учебники, издаются г бюллетени и журналы. Цель работы

Цель работы заключается в создании мощного, достаточно универсального алгоритма для решения широкого класса задач оптимизации, основанного на едином подходе, относящемся к методам эволюционных вычислений (ГА).

Научная новизна

Предложена методика, позволяющая за счет использования методов штрафов и специальных операторов многокритериального отбора сводить заявленный класс задач к единой задаче поиска на гиперкубе.

Разработана новая символьная модель алгоритма, отличная от традиционной.

Изменена структура традиционного генетического алгоритма, позволившая повысить эффективность поиска.

Предложен ряд операторов, более адекватных новой символьной модели.

Исследованы вопросы, связанные с управлением операторами алгоритма в процессе поиска. Показано влияние различных операторов на поведение алгоритма в одном из трех режимов (быстрый поиск одного решения, локализация нескольких решений и описание ландшафта исследуемой модели).

Предложен подход, основанный на использовании штрафных функций, для решения задач с невыпуклыми несвязными областями допустимых решений, задаваемых несколькими системами ограничений.

И наконец, разработан специальный оператор отбора, позволяющий для задач с несколькими критериями равномерно выстраивать решения вдоль парето - границы.

Теоретическая и практическая ценности работы

Разработанный метод может использоваться в качестве элемента систем САПР и АСУ для оптимизации параметров проектируемых систем и систем управления. Особый интерес представляет его использование в случаях, когда принятие решений осуществляется в интерактивном режиме, т.е. там, где пользователь имеет возможность оперативно взаимодействовать с вычислительной системой на любом этапе решения своей задачи.

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших работ по повышению эффективности генетического алгоритма. В частности, при изучении возможности самоадаптации операторов ГА в процессе поиска. Планируется, что предложенный алгоритм станет одним, достаточно мощным блоком комплекса программ для решения широкого спектра задач: от задачи коммивояжера и разрезания графов до сложных смешанных дискретно-непрерывных моделей.

Апробация результатов

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, медицине и образовании" (Воронеж, 1995г.), на Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине". (Воронеж, 1996г.), на Всероссйской конференции "Математическое программирование и приложения" (Екатеринбург, 1997г.), на Международной конференции "Новые информационные технологии в науке, образовании и бизнесе" (Гурзуф, 1997г.), на Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1997г.), на Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в региональной информатике" (Воронеж, 1998г.), на Международной научной конференции "Оптимизация численных методов" (Уфа, 1998г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Компьютерная геометрия и графика" (Н.Новгород, 1998г.), на XII Международной конференции "Проблемы теоретической кибернетики" (Н.Новгород, 1999г.), на семинарах кафедры информатики и автоматизации научных исследований факультета ВМН ННГУ.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, шести глав, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 165 страниц. Список литературы составляет 177 наименование. Основные результаты излагаются в главах 2, 3, 4 и 5.

Краткое содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы, указывается место генетических алгоритмов (ГА) в общем классе методов оптимизации. Обсуждаются преимущества и недостатки, а также основные сферы применимости ГА в сравнении с 6 традиционными «классическими» методами оптимизации.

В Главе 1 приводится обзор существующих математических моделей ринятия решений. В § 1.1 описаны некоторые наиболее известные методы поиска оптимальных решений для рассматриваемого класса задач. История появления и этапы развития эволюционных методов приводятся в § 1.2. Особое место уделено работам отечественных ученых, посвященных проблемам случайного поиска и автоматным моделям. Там обсуждаются сферы применимости ГА, т.е. когда применение ГА может оказаться более выгодным по сравнению с традиционными подходами. В § 1.3 приводится обзор различных эволюционно-генетических подходов к решению трех классов задач: безусловной многоэкстремальной оптимизации, нелинейного программирования и многокритериального выбора. Обсуждаются их преимущества и недостатки при решении определенного класса задач.

В Главе 2 описана общая схема предлагаемого генетического алгоритма в сравнении с генетическим алгоритмом Холланда-Гольдберга. Сформулировано понятие задачи поиска в пространстве бинарных структур. В § 2.1 предложена новая символьная модель генетического алгоритма, позволяющая использовать более короткие бинарные кодировки, что в свою очередь значительно сужает пространство поиска. Введено понятие «фенотипа». Там же формулируется геометрическая интерпретация символьной модели генетического алгоритма и проводятся базовые понятия теории шим. В заключении параграфа дается краткий обзор нетрадиционных для ГА подходов, использующих недвоичные кодировки решений. Структура нового ГА и правила формирования начальной совокупности решений приводятся в § 2.2. В § 2.3 представлена реализация основных генетических операторов для генерации новых решений: «кроссовера» и «мутации». Приводится описание одноточечного, двухточечного и равномерного кроссовера, точечной мутации. Отдельно рассмотрен вопрос формирования «родительских» пар. Предложено несколько правил: «панмиксия», «аутбридинг» и «инбридинг». Обсуждаются вопросы эффективности различных операторов для различных задач и на различных этапах поиска. Затрагивается вопрос реализации механизмов управления выбором операторов в процессе поиска. В § 2.4 приводятся несколько схем естественного отбора. Обсуждаются вопросы эффективности этих подходов, в том числе при решении многоэкстремальных проблем. В § 2.5 предлагаются несколько новых, более адекватных новой символьной модели, схем естественного отбора. Приводятся некоторые вероятностные оценки появления и выживания в популяции субоптимальных, т.е. максимально похожих на оптимальные, решений при использовании элитного отбора и равномерного кроссовера. Предложена методика, позволяющая не используя нишевые операторы, локализовывать несколько решений многоэкстремальных задач. Тестовые задачи и вычислительный эксперимент с использованием новых подходов описан в § 2.6. Там же обсуждаются вопросы влияния различных операторов на поведение и эффективность алгоритма. Показаны условия, при которых алгоритм способен решать одну из трех задач (быстрый поиск одного решения, или локализация нескольких максимумов, или описание ландшафта целевой функции.

Глава 3 посвящена применению ГА для решения задач невыпуклого нелинейного программирования с одним критерием. В § 3.1 приводится постановка задачи многопараметрического нелинейного программирования. В общем случае исследуемая многопараметрическая функция может быть многоэкстремальной, недифференцируемой, нелипшицируемой, допускается также нефункциональное задание этой функции.

Допустимая область, задаваемая нелинейными ограничениями, может быть невьшуклой и состоящей из нескольких компонент связности. Описаны основные операторы используемого алгоритма и предложены два эвристических приеме^, препятствующих преждевременной сходимости алгоритма: динамическое изменение длины кодировки на разных этапах поиска и макромутация, возникающая в популяции, если алгоритм перестает улучшать лучшее найденной решение. В § 3.2 описано применение алгоритма для решения задач с ограничениями, используя методы штрафных сверток. Предлагается новый способ, который достаточно легко модифицируется для нескольких систем ограничений, поскольку при решении реальных задач часто возникает ситуация, когда допустимая область S является объединением нескольких областей SP: S = U SP, р = 1, 2,. к, каждая элементарная область SP задается некоторым набором ограничений: {gjP, g2p, •••gmpP}- В этом случае строится обобщенное ограничение G(x) = min {max {h,1, ., h ml'}, шах { V, ., hm22}, . max { h,k, ., hmkk},}, где hp = max {gp, 0}. На базе обобщенного ограничения мы строим следующие штрафные функции

В §3.3 рассмотрена возможность сведения ряда задач с ограничениями к задаче безусловной оптимизации путем замены переменных. На классе тестовых примеров в § 3.4 подтверждена эффективность предложенного метода.

В Глава 4 обсуждаются вопросы модификации алгоритма для построения приближения парето-оптимальной области в задачах с несколькими критериями. В § 4.1 ставится задача построения области компромисов и парето-границ для многокритериальных моделей. В § 4.2 вводится модификация символьной модели алгоритма для векторной функции приспособленности. Специфика нового класса задач привела к необходимости создания специальных операторов многокритериального отбора. Главное отличие новых операторов заключается в использовании принципа доминируемости решений. На случай, когда количество несравнимых (недоминируемых) решений превышает текущий размер популяции, предложена дополнительных процедура, позволяющая из всего множества несравнимых решений выбирать только те, которые равномерно распределены вдоль парето-границы, Также вводится специальное множество, в котором до последнего поколения поиска накапливаются отбрасываемые недоминируемые решения. В § 4.3 на классе бикритериальных тестовых примеров проиллюстрирована работоспособность предложенных подходов.

В Главе 5 приводится описание программного комплекса для решения всех трех классов задач. Общие возможности программы, класс решаемых задач, необходимые системные требования указаны в §5.1. В §5.2 даются рекомендации по настройке операторов алгоритма для решения одного из классов задач. Описан порядок работы в различных режимах поиска решений: одиночный запуск или сбор статистической информации, с различными критериями остановки алгоритма. В § 5.3 приводится описание реализованных средств визуализации хода поиска и найденных решений. Правила подключения внешних модулей для новых оптимизационных задач пользователя указаны в § 5.4.

И, наконец, Глава 6, где приводятся результаты экспериментально-теоретического

J 0, если G(X) = 0 ]A*G(X), если G(X)>0

0, если G(X) = О A*G(X)P, если G(X) > 0 ' где А - константа штрафа. где А, Р - константы. сравнения предложенного алгоритма с приближенно-оптимальным алгоритмом, постороенном на минимаксном подходе. Приближенно оптимальный алгоритм строился для одного класса задач с четко сформулированными свойствами. Целью исследований была проверка того, на сколько генетический алгоритм окажется более (или менее) эффективным инструментом поиска по сравнению с приближенно-оптимальным минимаксным алгоритмом в случае: а) если два параметра, определяющие свойства целевой функции, известны точно и б) если эти параметры заданы неверно. В § 6.1 формулируются свойства рассматриваемого класса задач. В § 6.2 приводится описание приблженно-оптимального алгоритма. Результаты вычислительного эксперимента приведены в § 6.3.

Основные результаты

Сформулированы правила сведения к задаче поиска в пространстве бинарных структур.

Предложена новая структура алгоритма и ряд генетических операторов.

Рассмотрен вопрос выбора генетических операторов и механизмы управления в процессе поиска.

Показано влияние операторов алгоритма на эффективность решения трех классов задач.

Разработана модификация алгоритма для решения задач нелинейного программирование с использованием функций штрафа и замены переменных. Для задач, допустимая область которых описывается несколькими системами ограничений, реализована свертка в обобщенное ограничение.

Разработана модификация алгоритма для задач с несколькими критериями, предусматривающая построение равномерно распределенного приближения парето-оптимальной границы.

Создан программный комплекс и проведены исследования на классах тестовых задачах.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, 3 работы направлены в печать.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах [113, 114, 115, 116,117,118,119,120,121,122,145,146,150,151,152,153, 154].

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование генетических алгоритмов для принятия решений на основе многокритериальных нелинейных моделей"

Выводы

Из таблицы видно, что генетический алгоритм проигрывает приближенно-оптимальному алгоритму только для некоторых функций только тогда, когда оптимально подобраны параметры К и р (0/1). Если же предварительная информация о свойствах исследуемых функций была задана неточно, то генетический алгоритм почти во всех случаях оказывался более эффективным методом поиска как по скорости (количеству оценок функции), так и по точности. Еще раз заметим, что ГА не использовал никакой информации о свойствах функции.

Заключение

В диссертационной работе представлен комплексный подход для решения трех классов задач непрерывной оптимизации:

1. Задачи безусловной оптимизации многопараметрических многоэкстремальных функций, определенных на гиперпараллелепипеде.

2. Задачи нелинейного программирования, для решения которых предложены две схемы. Первая схема предусматривает использование функции штрафа для недопустимых решений. Представлена модификация штрафной функции для случая с несколькими системами ограничений за счет построения так называемого обобщенного ограничения. Вторая схема (для ограничений типа равенство) предполагает использование замены переменных. Замена переменных позволяет уменьшить размерность пространства поиска, но зачастую существенно искажает ландшафт целевой функции. В работе рассмотрен класс задач оптимизации на сфере единичного радиуса.

3. Задачи поиска компромиссных решений и построения Парето-оптимальных областей в многокритериальных моделях. Предложена модификация символьной модели алгоритма и некоторых генетических операторов отбора. Рассматриваются несколько эвристических процедур, направленных на равномерное распределение множества решений вдоль Парето-границы в пространстве критериев.

В основе процедур для решения этих трех классов задач лежит единый алгоритм, основанный на эволюционно-генетическом подходе, моделирующим некоторые процессы живой природы: размножение, мутацию и естественный отбор.

Эффективность предложенного подхода оценена на классе тестовых примеров, широко используемых среди ГА исследователей и. практически, нерешаемых «классическими» методами.

В главе 6 предпринята попытка сравнить предложенный генетический алгоритм с «классическим» минимаксным подходом, на классе многомерных функций, определяемых своими мажорантами. Показано, что ГА всегда оказывался более эффективной процедурой поиска глобального решения, если не удавалось подобрать оптимальные параметры для минимаксного подхода.

И, наконец, разработана программная система принятия оптимальных и компромиссных решений, позволяющая подключать в виде внешних модулей и решать в диалоговом режиме сложные задачи нелинейной многокритериальной оптимизации.

Итак, в заключении хотелось бы еще раз остановиться на том, в чем собственно заключается новизна подхода, изложенного в работе и в чем состоят основные результаты.

1. Предложен новый подход к формированию символьной модели алгоритма. Это в первую очередь включение в модель «фенотипов» решений и за счет этого оказалось возможным использование более коротких бинарных строк представлений.

2. Использован новый способ формирования начальной популяции решений по принципу максимального побитового разнообразия.

3. Предложен новая структура генетического алгоритма. Изменен порядок выполнения генетических операторов и включено в алгоритм репродукцонное множество, накапливающее новые решения перед отбором.

4. Разработан ряд новых генетических операторов, позволяющих локализовывать несколько глобальных решений.

5. Исследован вопрос выбора генетических операторов и механизмы управления в процессе поиска.

6. Показано, как за счет настройки параметров алгоритма можно решать три класса задач (быстрый поиск одного, локализация нескольких решений или описание ландшафта целевой функции).

7. Реализована модификация алгоритма для решения задач нелинейного программирование с использованием функций штрафа и замены переменных. Для задач, допустимая область которых описывается несколькими системами ограничений, разработана свертка в обобщенное ограничение

8. Реализована модификация алгоритма для задач с несколькими критериями, предусматривающая построение равномерно распределенного приближения парето-оптимальной границы в пространстве параметров и области компромиссов в пространстве критериев.

9. Создан программный комплекс и проведены исследования на классах тестовых задачах.