автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка и исследование электрогидравлической цифровой системы автоматического регулирования исполнительных органов угольных комбайнов по гипсометрии пласта
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Солнцев, Виталий Борисович
Введение
Глава I. Состояние вопроса и задачи исследований . 9 I.I Характеристика объекта исследований
1.2. Анализ существующих систем автоматического регулирования движения исполнительного органа угольного комбайна по гипсометрии пласта
1.3. Технико-технологические требования к функциям регулятора
1.4. Выводи.
Глава 2. Теоретическое и экспериментальное исследование гидравлических процессов, возникающих при работе угольного комбайна
2.1. Определение нагрузки на исполнительном органе по параметрам гидропривода поворотного редуктора
2.2. Методика проведения шахтных экспериментальных исследований электрических и гидравлических процессов при работе угольного комбайна
2.3. Статистическая обработка и анализ результатов исследований
2.4. Выводы .■'.'.
Глава 3. Разработка системы автоматического регулирования движения исполнительного органа угольного комбайна по гипсометрии пласта
3.1. Выбор и обоснование характера системы автоматического регулирования движения исполнительного органа угольного комбайна по гипсометрии пласта
3.2. Разработка регулятора движения исполнительного органа по гипсометрии пласта . . S
3.3. Рекомендуемая структура автоматического регулятора движения исполнительного органа по гипсометрии пласта.ИЗ
3.4. Исследование системы автоматического регулирования движения исполнительного органа угольного комбайна по гипсометрии пласта *. • •
3.5. Определение технико-экономической эфективности и погрешности системы втоматического регулирования . . • •
3.6. Выводы., •.
Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Солнцев, Виталий Борисович
Выполнение решений ХОТ съезда КПСС в угольной промышленности СССР в области подземной добычи угля в значительной мере связано с эффективным решением вопросов автоматизации забойного оборудования, осуществление которой - необходимое условие для решения одной из основных задач, поставленных перед угольной промышленностью, - переходу к безлюдным способам и выемке угля без постоянного присутствия людей в забое. В этой связи важное место занимает создание оистем автоматического управления движением исполнительных органов угольных комбайнов по гипсометрии пласта. Кроме целого ряда экономических факторов,автоматическое управление по гипсометрии пласта является определяющей предпосылкой для решения важнейшей социальной проблемы обеспечения безопасности труда и рабочего места шахтеров.
Решением задач автоматического контроля и управления движением исполнительных органов угольных комбайнов по гипсометрии пласта занимались В.Г.Сегалин, А .А .Рудановский , Л.АЛойкет [7Д, З.А.Черняк JjB, 12J , Г.Р.Носов [9-I0j , Б.Е.Ярыгин [б2| , Р.ВЛ1паковский [65] и другие ученые.
Однако к настоящему времени в угольной промышленности практически не реализовано ни одной системы автоматического регулирования исполнительных органов угольных комбайнов по гипсометрии пласта, хотя на уровне экспериментальных или даже опытных образцов попытки создания таких систем предпринимались неоднократно. Наиболее близко стоящим к решению проблемы можно считать регулятор "Квант" [кД, основанный на радиоизотопном методе контроля границы порода-уголь, а также методы и средства, основанные на измерении естественной радиоактивности углей и вмещающих боковых породе [в] .
Особенно остро задача создания технологии и средств безлюдной выемки возникает для весьма тонких и тонких пластов, промышленные запасы которых в горных отводах действующих шахт Минуглепрома СССР составляют 47,5$ (для Донецкого бассейна -83,8$), а эффективные средства механизации очистных работ практически не разработаны;1
Вместе с тем, на действующих шахтах горными работами вскрыты значительные запасы угля высокого качества в весьма тонких и тонких угольных пластах, разработка которых традиционными способами механизации и автоматизации не представляется возможной* Вследствие этого тонкие пласты в настоящее время вынимаются узко захватными комбайнами, имеющими диаметр исполнительных органов 0,7 или даже 0,33 м (комбайн "Поиск-2"), установка на которых каких-либо датчиков порода-уголь, например, по типу регулятора "Квант", невозможна»
Кроме того, почти все известные методы контроля границы порода-уголь основаны на так называемом точечном методе измерения, при котором определение границы порода-уголь или измерение толщины угольной пачки осуществляется не по всей ширине захвата исполнительного органа, а лишь в ограниченной зоне места установки датчика порода-уголь.
Наконец, при работе механизированного комплекса в условиях нарушенных пластов (сбросы, пережимы пластов и т.п.) важным является не только собственно контроль самой гранипуг порода-уголь или измерение толщины угольной пачки, но и возможность контроля наличия и величины присечки породы.
Поэтому научная задача разработки принципов технической реализации системы автоматического регулирования исполнительных органов угольных комбайнов по гипсометрии пласта является актуальной»
Целью работы является установление зависимости изменения давления в гидродомкратах поворотных редукторов угольных комбайнов от глубины присечки породы, алгоритма обработки случайного сигнала давления и разработка принципов технической реали- • зации системы автоматического регулирования исполнительных органов угольных комбайнов по гипсометрии пласта, обеспечивающей повышение эффективности использования угольных комбайнов при выемке тонких пластов.'
Идея работы заключается в том, что для осуществления автоматического регулирования исполнительного органа угольного комбайна по гипсометрии пласта используется новый метод контроля границы порода-уголь, основанный на.измерении величины давления в полости щцродомкрата поворотного редуктора.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна.
I? Впервые теоретически и экспериментально установлено,- что давление рабочей жидкости в полости гццродомкрата поворотного редуктора однозначно определяется положением исполнительного органа относительно гранили порода-уголь и увеличивается, в среднем, по линейному закону с увеличением глубины присечки породы;'
2§ Метод измерения давления, отличающийся тем, что основан на определении средних отклонений величины давления, превышающих заданный уровень давления в период присечки породы, и прини-жащих заданный уровень давления в период резания угля, обладает наименьшей погрешностью.^
3«< Новые параметры цикла работы САР исполнительных органов по гипсометрии пласта: время измерения входного сигнала, время отработки управляющего воздействия, время демпфирования, зона нечувствительности, должны быть в пределах 3-7 с, 1-4 с, 2-3 с,
4 МПа, что позволяет обеспечить устойчивость САР,
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций заключается в следующем.
При исследовании использовалась методы теории автоматического управления, теории вероятностей и математической статистики.
Проверка результатов работы осуществлялась экспериментальными исследованиями в производственных условиях. Обработка экспериментальных осциллограмм осуществлялась с использованием ЭВМ.'
Найденная зависимость увеличения давления в полости гидродомкрата поворотного редуктора подтверждена экспериментальными исследованиями процессов в гидродомкратах поворотных редукторов со среднеквадратичным отклонением величин этих процессов не более 15%i.
Испытания электрогидравлического цифрового регулятора типа ГЭРЦ и его автономного контрольно-измерительного блока показали, что вероятность правильного определения положения исполнительного органа относительно границы порода-уголь составляет не менее 0,8?
Научное значение работы состоит в том, что полученные функциональная зависимость изменения давления в полости гидродомкрата поворотного редуктора от глубины присечки породы и алгоритм обработки случайного сигнала этого давления позволяют синтезировать структуру САР, располагающей информацией о наличии границы порода-уголь по всей ширине захвата исполнительного органа^
Практическое значение работы состоит в том, что предложены принципы технической реализации САР угольных комбайнов по гипсометрии пласта, обеспечивающей повышение эффективности использования угольных комбайнов при выемке тонких пластов;
Функциональная зависимость изменения давления в полости гидродомкрата поворотного редуктора от глубины присечки породы, математический алгоритм обработки случайного сигнала давления в полости гидродомкрата поворотного редуктора, принципа технической реализации регулятора использованы ИГД им." А.А.Скочинс-кого при разработке технического задания на регулятор исполнительных органов угольных комбайнов по гипсометрии пласта типа гэии»
Основные результаты работы доложены и обсуздены на региональной научно-технической конференции в ТШ (г. Тула, 1981 г*), на республиканской научно-технической конференции в ПО Эстон-сланец (г.- Кохтаа-Ярве, 1982 г.), на П Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности в ИГД им.1 А.А.Скочинского (г. Москва, 1983 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Робототехника и автоматизация производственных процессов" в Алтайском политехническом институте им. И.И.Ползунова (г.: Барнаул, 1983 г.).'
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 8 статей и 6 авторских свидетельств;1
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование электрогидравлической цифровой системы автоматического регулирования исполнительных органов угольных комбайнов по гипсометрии пласта"
3.6. Выводы
1. В основу функционирования системы автоматического регулирования на базе электрогидравлического контроля границы порода-уголь положена полученная экспериментально зависимость изменения давления в гидродомкрате поворотного редуктора от глубины присечки породы исполнительным органом.
2. С целью уменьшения методической погрешности процесса контроля и регулирования для реализации в регуляторе желательно брать способ обработки входного случайного сигнала, основанный на определении и оценке средних отклонений величин этого сигнала от его математического ожидания.
3. Рабочий цикл автоматического регулятора, входящего в состав рассматриваемой системы автоматического регулирования, включает время измерения, время отработки, время демпфирования. В течение времени измерения осуществляется обработка статистического сигнала датчика давления, основанная на определении и оценке средних отклонений сигнала от заданных уровней. В течение времени отработки осуществляется перемещение исполнительного органа. В течение времени демпфирования осуществляется пауза на период переходного процесса в гидродомкрате поворотного редуктора .
4. С позиций устойчивости функционирования САР и выполнения предъявленных технико-технологических требований время измерения должно составлять 3 с, время обработки 1,5 и 4 с, время демпфирования 3 с, а величина зоны нечувствительности должна находиться из условия где ^г^ - коэффициент, определяемый по графику изменения давления в гидродомкрате поворотного редуктора от глубины присечки породы.