автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Разработка и исследование быстродействующих измерительных преобразователей индуктивного типа для функциональной диагностики электрических машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Урлапов, Олег Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ методов и средств функциональной диагностики электрических машин.
1.1. Дефекты электрических машин и методы их обнаружения.
1.2. Средства измерений диагностических параметров.
1.2.1. Датчики вибраций и линейных перемещений.
1.2.2. Измерительные преобразователи магнитного поля.
1.2.3. Датчики тока.
1.3. Микропроцессорные средства функциональной диагностики электрических машин.
1.4. Выводы.
Глава 2. Разработка и исследование способов повышения быстродействия измерительных преобразователей индуктивного типа.
2.1. Анализ требований к быстродействию датчиков для измерения диагностических параметров.
2.2. Измерительный преобразователь индуктивного типа на основе Ьй - и ЬйЯ - контуров.
2.3. Измерительный преобразователь индуктивного типа на основе ЬС - контура со схемой выделения импульсов рассогласования.
2.4. Измерительный преобразователь индуктивного типа на основе ЬС - контура с пиковым детектором.
2.5. Математическая модель измерительного преобразователя индуктивного типа.
2.6. Измерительный преобразователь индуктивного типа на основе
ЬТ - контура и его схемотехнический анализ.
2.7. Выводы.
Глава 3. Автоматизированный комплекс для функциональной диагностики электрических машин.
3.1 Микропроцессорный измерительный прибор для сбора диагностической информации.
3.1.1.Анализ структурной схемы прибора.
3.1.2. Схемотехнический анализ работы прибора.
3.2. Управляющая программа для микроконтроллера.
3.2.1. Общая характеристика управляющей программы.
3.2.2. Подпрограмма управления ММС-картой.
3.2.3. Подпрограмма управления SPI-интерфейсом.
3.2.4. Фоновый интерпретатор команд байт-кода.
3.2.5. Подпрограмма передачи данных.
3.3 Конструктивные особенности индуктивных датчиков.
3.3.1 Датчик поля рассеяния.
3.3.2 Датчик виброперемещений.
3.3.3 Датчик тока.
3 А. Программное обеспечение виртуального прибора для обработки диагностической информации.
3.5. Выводы.87.
Глава 4. Исследование функциональных возможностей прибора для сбора диагностической информации.
4.1 Оценка метрологических характеристик.
4.1.1. Градуировка прибора.
4.1.2. Оценка методической погрешности.
4.1.3. Оценка инструментальной погрешности прибора.
4.1.4. Сравнительный анализ датчиков с аналогами.
4.2. Измерение диагностических параметров электродвигателя в стационарных и переходных режимах работы.
4.3. Анализ влияния дефектов ротора электродвигателя на его диагностические параметры.
4.4. Выводы.
Введение 2010 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Урлапов, Олег Владимирович
Актуальность темы. Повышение чувствительности и быстродействия индуктивных датчиков представляет собой важную задачу, решение которой позволяет существенно расширить функциональные возможности датчиков и области их использования. Одной из таких областей, где к датчикам предъявляются высокие требования по быстродействию, является функциональная диагностика электрических машин (электродвигателей, генераторов, трансформаторов и др.). Она базируется на измерении диагностических параметров объекта, находящегося в рабочем состоянии, и последующем анализе результатов измерения, включающем в себя вычисление спектральных характеристик и корреляционных функций, цифровую фильтрацию, статистику и так далее.
Разработке теоретических основ функциональной диагностики посвящена целая отрасль науки. Разработан ряд стандартов, посвященных методам и средствам диагностирования. На данный момент наибольшее развитие получили методы вибродиагностики и методы, основанные на анализе фазных токов и напряжений электрических машин. В последние годы появился интерес к использованию в качестве информативного диагностического параметра полей рассеяния, существующих вблизи электрической машины и являющихся частью общего магнитного потока.
Для повышения достоверности оценки технического состояния диагностируемого объекта требуется измерять совокупность этих параметров, причем делать это одновременно, используя многоканальные и многофункциональные измерительные приборы, управляемые компьютером или микроконтроллером. Упростить конструкцию таких приборов и снизить, тем самым, их стоимость позволяет использование однотипных датчиков, способных преобразовывать в электрический сигнал большинство из перечисленных выше величин. Наиболее подходящими для этого являются индуктивные датчики, с помощью которых можно измерять практически любую механическую величину, а также большинство электромагнитных величин. При всех своих достоинствах датчики этого типа обладают одним серьезным недостатком, а именно, их быстродействие для решения задач функциональной диагностики недостаточно велико. Требования к быстродействию датчиков еще более ужесточаются, если в качестве объекта диагностирования выступают электрические машины, питающиеся или генерирующие напряжения частотой 400 Гц. Все это делает актуальным разработку способов преобразования параметров индуктивных датчиков, обеспечивающих им необходимое быстродействие для решения задач функциональной диагностики.
Цель работы и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке и исследовании быстродействующих измерительных преобразователей индуктивного типа и создании на их основе автоматизированных средств функциональной диагностики электрических машин.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
- разработка и исследование прямых способов преобразования параметров индуктивных датчиков, основанных на возбуждении в цепях датчика переходных процессов и измерении их длительности;
- разработка способа оценки оптимальных параметров индуктивного датчика, обеспечивающих его максимальную чувствительность при заданном быстродействии;
- разработка автоматизированных средств диагностики электрических машин и оценка их метрологических характеристик;
- исследование влияния наиболее распространенных дефектов ротора асинхронных электродвигателей на измеряемые диагностические параметры.
Научная новизна.
1. Разработана совокупность способов преобразования параметров индуктивных датчиков на основе ЬС-, ЬИ- и ¿Г-контуров и методами схемотехнического анализа произведены оценки их основных метрологических характеристик.
2. Разработана математическая модель измерительного преобразователя индуктивного типа с ХС-колебательным контуром и на ее основе произведена оценка быстродействия и чувствительности датчика.
3. Методами математического моделирования и схемотехнического анализа исследовано влияние параметров датчика на его чувствительность и на основе двумерной сплайн-интерполяции определен диапазон значений параметров, обеспечивающих максимальную чувствительность датчика.
4. На основе математической модели асинхронного электродвигателя показано, что дефект типа дисбаланса ротора наиболее сильно влияет на поле рассеяния и значительно меньше на статорный ток, а дефект типа обрыва стержней короткозамкнутого ротора, напротив, в наибольшей степени влияет на ток статора и практически не вызывает изменений поля рассеяния.
Практическая ценность работы.
1. Разработаны измерительные преобразователи индуктивного типа с повышенным быстродействием, которые могут быть использованы для измерения различных механических, электрических и магнитных величин.
2. Разработан микропроцессорный измерительный прибор, который наряду с задачами функциональной диагностики может решать задачи контроля быстропротекающих технологических процессов.
2. Разработано программное обеспечение диагностического комплекса в среде ЬаЬУ1е\у, которое может служить основой при разработке управляющих программ аналогичных микропроцессорных измерительных приборов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Совокупность способов преобразования параметров индуктивных датчиков, основанных на возбуждении кратковременными импульсами тока переходных процессов и преобразовании их длительности в выходной сигнал, что позволило существенно повысить их быстродействие по сравнению с аналогами.
2. Математическая модель измерительного преобразователя индуктивного типа на основе LC- контура, позволяющая определить быстродействие и чувствительность датчика.
3. Способ оценки оптимальных параметров измерительного преобразователя индуктивного типа, обеспечивающих максимальную чувствительность датчика при заданном быстродействии.
4. Дефект типа дисбаланса ротора наиболее сильно влияет на поле рассеяния и значительно меньше на статорный ток, а дефект типа обрыва стержней короткозамкнутого ротора в наибольшей степени влияет на ток статора и практически не вызывает изменений поля рассеяния.
Методы исследований. В ходе выполнения работы использовались методы, основанные на теории электромагнитного поля, теории электрических цепей, интегральных преобразований Фурье, а также численные методы решения дифференциальных уравнений, методы цифровой обработки сигналов, методы схемотехнического моделирования. При разработке программного обеспечения измерительного комплекса использовалась среда графического программирования LabView и язык программирования Си. Обработка результатов измерений осуществлялась в пакете SciLab.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на школе-семинаре «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники» (г.Ульяновск, 2005-2007 годы); международной НТК КЛИН-2006 «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке, технике и экономике» (г.Ульяновск, 2006 г.); Всероссийской НТК «Современные инновационные технологии и оборудование» (Москва -Тула 2006 г.); 7-ой Международной конференция Labview Nationals Instruments в Российском Университете Дружбы Народов (г.Москва, 2008 г.); Межрегиональной НТК "Актуальные проблемы естественных и технических наук" (г.Уфа, 2009 г.).
Прибор для диагностики электрических машин представлялся на выставке научно-технического творчества молодежи «Молодежный инновационный форум» (г.Ульяновск, 2009 г.), IX Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (г.Москва, ВВЦ, 2009 г.), 9-ом Московском международном салоне инноваций и инвестиций (г.Москва, ВВЦ, 2009 г.), где был отмечен медалью и двумя дипломами 1-й степени.
Реализация и внедрение результатов работы.
Результаты диссертационной работы использованы в ОАО «Искра-СХ» (Ульяновская обл.) для контроля и оценки технического состояния тестомеса Г7-ТЗМ-6Э в цехе выпечки хлебобулочных изделий.
Работа осуществлялась при поддержке гранта в рамках целевой программы У.М.Н.И.К.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 1 статья в издании из перечня ВАК и 1 патент РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 125 наименований и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 131 страницу, включая 7 таблиц и 52 рисунка.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование быстродействующих измерительных преобразователей индуктивного типа для функциональной диагностики электрических машин"
Основные результаты и выводы, полученные в ходе выполнения работы:
1. Разработана совокупность способов преобразования параметров индуктивных датчиков на основе ЬС-, ЬИ- и ХГ-контуров, позволяющих повысить быстродействие до уровня 30.60 тысяч измерений в секунду. Методами схемотехнического анализа произведены оценки их основных метрологических характеристик.
2. Разработана математическая модель измерительного преобразователя индуктивного типа и на ее основе произведена оценка чувствительности датчика.
3. Методами математического моделирования и схемотехнического анализа исследовано влияние параметров датчика на его чувствительность и на основе двумерной сплайн-интерполяции определен диапазон значений параметров, обеспечивающие максимальную чувствительность датчика при заданном быстродействии.
4. Разработан автоматизированный измерительный комплекс, предназначенный для измерения диагностических параметров электрических машин и обработки диагностической информации.
5. Произведены оценки методических погрешностей градуировки датчиков магнитного поля, обусловленных конечными размерами датчика и его местоположением в соленоиде, и датчиков тока, обусловленных смещением проводника с током относительно оси датчика.
6. Средствами схемотехнического моделирования произведена оценка инструментальной погрешности измерительного преобразователя, обусловленной изменением напряжения питания и температуры. Методом Монте-Карло произведена оценка влияния технологического разброса параметров "электронных компонентов на инструментальную погрешность преобразователя.
7. На основе математической модели асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором произведены исследования влияния двух распространенных типов дефектов на диагностические параметры. Показано, что дефект типа дисбаланса ротора наиболее сильно влияет на поле рассеяния, и значительно меньше на статорный ток. Дефект типа обрыва стержней короткозамкнутого ротора, напротив, в наибольшей степени влияет на ток статора, и практически не вызывает изменений поля рассеяния.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование быстродействующих измерительных преобразователей индуктивного типа для функциональной диагностики электрических машин"
На мрипах рукописи
Урлапов Олег Владимирович
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ИНДУКТИВНОГО ТИПА ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
Специальность 05.11.01 Приборы и методы измерения по видам измерения
(электрические измерения)
004602803
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ульяновск 2010
004602808
Работа выполнена в Ульяновском государственном техническом университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Смирнов Виталий Иванович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент
Киселев Сергей Константинович
кандидат технических наук, доцент Ефимов Александр Владимирович
Ведущая организация: ОАО «Ульяновское конструкторское бюро
приборостроения»
Защита диссертации состоится « 2 » июня 2010 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.277.01 при Ульяновском государственном техническом университете по адресу: 432027, г. Ульяновск, ул. Северный Венец, 32, аудитория 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного технического университета.
Автореферат разослан «/т2 » апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор
Смирнов В. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Повышение чувствительности и быстродействия индуктивных датчиков представляет собой важную задачу, решение которой позволяет существенно расширить функциональные возможности датчиков и области их использования. Одной из таких областей, где к датчикам предъявляются высокие требования по быстродействию, является функциональная диагностика электрических машин (электродвигателей, генераторов, трансформаторов и др.). Она базируется на измерении диагностических параметров объекта, находящегося в рабочем состоянии, и последующем анализе результатов измерения, включающем в себя вычисление спектральных характеристик и корреляционных функций, цифровую фильтрацию, статистику и так далее.
Разработке теоретических основ функциональной диагностики посвящена целая отрасль науки. Разработан ряд стандартов, посвященных методам и средствам диагностирования. На данный момент наибольшее развитие получили методы вибродиагностики и методы, основанные на анализе фазных токов и напряжений электрических машин. В последние годы появился интерес к использованию в качестве информативного диагностического параметра полей рассеяния, существующих вблизи электрической машины и являющихся частью общего магнитного потока.
Для повышения достоверности оценки технического состояния диагностируемого объекта требуется измерять совокупность этих параметров, причем делать это одновременно, используя многоканальные и многофункциональные измерительные приборы, управляемые компьютером или микроконтроллером. Упростить конструкцию таких приборов и снизить, тем самым, их стоимость позволяет использование однотипных датчиков, способных преобразовывать в электрический сигнал большинство из перечисленных выше величин. Наиболее подходящими для этого являются индуктивные датчики, с помощью которых можно измерять практически любую механическую величину, а также большинство электромагнитных величин. При всех своих достоинствах датчики этого типа обладают одним серьезным недостатком, а именно, их быстродействие для решения задач функциональной диагностики недостаточно высоко. Требования к быстродействию датчиков еще более ужесточаются, если в качестве объекта диагностирования выступают электрические машины, питающиеся или генерирующие напряжения частотой 400 Гц. Все это делает актуальным разработку способов преобразования параметров индуктивных датчиков, обеспечивающих им необходимое быстродействие для решения задач функциональной диагностики.
Цель работы и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке и исследовании быстродействующих измерительных преобразователей индуктивного типа и создании на их основе автоматизированных средств функциональной диагностики электрических машин.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
- разработка и исследование прямых способов преобразования параметров индуктивных датчиков, основанных на возбуждении в цепях датчика переходных процессов и измерении их длительности;
- разработка способа оценки оптимальных параметров индуктивного датчика, обеспечивающих его максимальную чувствительность при заданном быстродействии;
- разработка автоматизированных средств диагностики электрических машин и оценка их метрологических характеристик;
- исследование влияния наиболее распространенных дефектов ротора асинхронных электродвигателей на измеряемые диагностические параметры.
Научная новизна.
1. Разработана совокупность способов преобразования параметров индуктивных датчиков на основе 1С-, Ю- и ¿Г-контуров и методами схемотехнического анализа произведены оценки их основных метрологических характеристик.
2. Разработана математическая модель измерительного преобразователя индуктивного типа с £С-колебательным контуром и на ее основе произведена оценка быстродействия и чувствительности датчика.
3. Методами математического моделирования и схемотехнического анализа исследовано влияние параметров датчика на его чувствительность и на основе двумерной сплайн-интерполяции определен диапазон значений параметров, обеспечивающих максимальную чувствительность датчика.
4. На основе математической модели асинхронного электродвигателя показано, что дефект типа дисбаланса ротора наиболее сильно влияет на поле рассеяния и значительно меньше на статорный ток, а дефект типа обрыва стержней короткозамкнутого ротора, напротив, в наибольшей степени влияет на ток статора и практически не вызывает изменений поля рассеяния.
Практическая ценность работы.
1. Разработаны измерительные преобразователи индуктивного типа с повышенным быстродействием, которые могут быть использованы для измерения различных механических, электрических и магнитных величин.
2. Разработан микропроцессорный измерительный прибор, который наряду с задачами функциональной диагностики может решать задачи контроля быстропротекающих технологических процессов.
3. Разработано программное обеспечение диагностического комплекса в среде ЬаЬУ1е\у, которое может служить основой при разработке управляющих программ аналогичных микропроцессорных измерительных приборов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Совокупность способов преобразования параметров индуктивных датчиков, основанных на возбуждении кратковременными импульсами тока переходных процессов и преобразовании их длительности в выходной сигнал,
что позволило существенно повысить быстродействие датчиков по сравнению с аналогами.
2. Математическая модель измерительного преобразователя индуктивного типа на основе IC-контура, позволяющая определить быстродействие и чувствительность датчика.
3. Способ оценки оптимальных параметров измерительного преобразователя индуктивного типа, обеспечивающих максимальную чувствительность датчика при заданном быстродействии.
4. Дефект типа дисбаланса ротора наиболее сильно влияет на поле рассеяния и значительно меньше на статорный ток, а дефект типа обрыва стержней короткозамкнутого ротора в наибольшей степени влияет на ток статора и практически не вызывает изменений поля рассеяния.
Методы исследований. В ходе выполнения работы использовались методы, основанные на теории электромагнитного поля, теории электрических цепей, интегральных преобразований Фурье, а также численные методы решения дифференциальных уравнений, методы цифровой обработки сигналов, методы схемотехнического моделирования. При разработке программного обеспечения измерительного комплекса использовалась среда графического программирования LabView и язык программирования Си. Обработка результатов измерений осуществлялась в пакете SciLab.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на школе-семинаре «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники» (г.Ульяновск, 2005-2007 годы); международной НТК КЛИН-2006 «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке, технике и экономике» (г.Ульяновск, 2006 г.); Всероссийской НТК «Современные инновационные технологии и оборудование» (Москва -Тула 2006 г.); 7-ой Международной конференция Labview Nationals Instruments в Российском Университете Дружбы Народов (г.Москва, 2008 г.); Межрегиональной НТК "Актуальные проблемы естественных и технических наук" (г.Уфа, 2009 г.).
Прибор для диагностики электрических машин представлялся на выставке научно-технического творчества молодежи «Молодежный инновационный форум» (г.Ульяновск, 2009 г.), IX Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (г.Москва, ВВЦ, 2009 г.), 9-ом Московском международном салоне инноваций и инвестиций (г.Москва, ВВЦ, 2009 г.), где был отмечен медалью и двумя дипломами 1-й степени.
Реализация и внедрение результатов работы.
Результаты диссертационной работы использованы в ОАО «Искра-СХ» (Ульяновская обл.) для контроля и оценки технического состояния тестомеса Г7-ТЗМ-6Э в цехе выпечки хлебобулочных изделий.
Работа осуществлялась при поддержке гранта в рамках целевой программы У.М.Н.И.К.
Личный вклад автора. Все основные результаты диссертационной работы получены автором лично. Внедрение результатов в практику проведено при непосредственном участии автора.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 1 статья в издании из перечня ВАК и 1 патент РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 125 наименований и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 131 страницу, включая 7 таблиц и 52 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, поставлена цель и дана общая характеристика работы, включая научную новизну и практическую значимость полученных результатов, сформулированы научные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации носит обзорный характер. В ней рассмотрены существующие методы диагностики электрических машин и средства измерения диагностических параметров. Отмечается, что самый распространенный метод диагностики - вибродиагностика - обладает рядом недостатком, связанных с жесткими требованиями к креплению датчиков к объекту. Для повышения достоверности оценок диагностирования требуются измерения совокупности диагностических параметров, например, вибраций, фазных токов и полей рассеяния. При этом их измерения должны проводиться одновременно, что предполагает полную синхронизацию работы всех измерительных устройств. Целесообразно в этом случае использовать однотипные измерительные преобразователи, например, преобразователи индуктивного типа, с помощью которых можно измерять не только электрические и магнитные величины, но и практически любую механическую величину. Однако быстродействие индуктивных преобразователей для решения многих задач диагностики электрических машин недостаточно высоко.
Во второй главе представлены результаты исследований, направленных на повышение быстродействия измерительных преобразователей индуктивного типа, с помощью которых осуществляется сбор диагностической информации. Одним из возможных вариантов решения данной проблемы является способ, основанный на возбуждении кратковременными импульсами тока в чувствительном элементе (ЧЭ) датчика переходных процессов и преобразовании длительности переходного процесса в выходной сигнал. Впервые данный способ был использован для датчика, у которого ЧЭ являлся ¿£)-контур, состоящий из параллельно соединенных катушки индуктивности и диода с большим временем восстановления обратного сопротивления.
Повысить чувствительность и сохранить высокое быстродействие позволяет способ, в котором возбуждение переходного процесса происходит в
¿С-контуре, а в выходной сигнал преобразуется длительность нескольких колебаний, количество которых задается микроконтроллером. Структурная схема устройства представлена на рис. 1.
Рис. 1. Структурная схема преобразователя параметров индуктивных датчиков
Преобразователь является многоканальным, то есть к нему одновременно могут быть подключено до четырех индуктивных датчиков. Каждый датчик включает в себя измерительное и опорное плечи. ЧЭ датчика является катушка индуктивности, параметры которой меняются под воздействием измеряемой физической величины. Переходные процессы, возбуждаемые в измерительном и опорном плечах датчика кратковременным импульсом, с помощью компараторов и схемы «исключающее ИЛИ» преобразуются в последовательность импульсов рассогласования, длительности которых зависят от измеряемой величины. Схема ВС.И выделяет серию первых импульсов рассогласования, а интегратор преобразует суммарную длительность этих импульсов в выходной сигнал, поступающий на вход АЦП и далее в микроконтроллер.
Схемотехническое моделирование преобразователя в среде М1сгоСар и его реализация в виде измерительного прибора показали, что продолжительность однократного измерения примерно равна 30 мкс. Чувствительность преобразователя при единичном коэффициенте усиления дифференциального усилителя составила 1,2 В/%.
Преобразователь, структурная схема которого представлена на рис. 1, дает хорошие результаты при невысоких добротностях ¿С -колебательного контура, образующего ЧЭ датчика. Если добротность относительно велика (<3 > 20), то может быть использовано прямое выделение разностного сигнала переходных процессов в измерительном и опорном плечах датчика. Суть способа заключается в том, что в обоих плечах датчика кратковременный электрический импульс возбуждает быстро затухающие колебания, а дифференциальный усилитель (ДУ) усиливает разность напряжений, снимаемых с обоих плеч
датчика. Далее с помощью пикового детектора выделяется максимальное напряжение на выходе ДУ, которое поступает на вход АЦП и далее в микроконтроллер для последующей обработки.
Для оптимизации параметров датчика, обеспечивающих максимальную чувствительность при заданном быстродействии, были проведены исследования в среде схемотехнического моделирования Proteus и разработана математическая модель измерительного преобразователя. Согласно модели, напряжение на £С-контуре после окончания возбуждающего импульса будет описываться выражением:
ULC(t) =
ExR
.ßt,.r) s]ü)2 +ß2 , . .¡¡.Jrf+ß2
" 1 --—cosla>(t-T)-<p)-ep --—cos(wt-<p)
0 CO
R + r
\
+—(e"' sin до/ - e*'1 sin<y(f - r)) ,
(1)
1 21 i ^ 1 2 1 где со — cüq 1h— — ß ; co£ =—; 2ß = — +—;^ = arccos
LC'
L rC
CO
г - длительность возбуждающего колебания импульса; Е - напряжение питания; Я - активное сопротивление измерительной катушки датчика; г -эквивалентное сопротивление канала мультиплексора (рис.2а).
Для определения сигнала на выходе дифференциального усилителя 11ду(1) использован спектральный метод, согласно которому
1
иду{()=~~ jU(a>)K(ja))eJ"'dcu,
2* -
где Щсо) - спектральная плотность разности двух сигналов на входе ДУ, рассчитываемых по формуле (1) при двух близких значениях индуктивности в измерительном и опорном плечах датчика; К(]со) - комплексный коэффициент передачи ДУ, рассчитываемый сплайн-интерполяцией, для которой узловые точки выбирались из амплитудно-частотных и фазо-частотных характеристик ДУ.
Принципиальная схема измерительного преобразователя, разработанная в среде МкгоСар, и результаты расчета сигнала на выходе ДУ, полученные в рамках математической модели, представлены на рис. 2. Параметры колебательного контура принимались равными: I/ = 50 мкГн; ¿2 = 50,01 мкГн; С = 1 нФ; Л = 0,1 Ом; сопротивление канала мультиплексора г = 15 Ом; напряжение питания Е = 5 В; длительность импульса г = 5 мкс. Результаты математического моделирования, схемотехнического анализа и эксперимента, полученные с помощью цифрового осциллографа, хорошо согласуются между собой, что подтверждает корректность математической модели.
5 т.мкс
а) б)
Рис. 2. Принципиальная схема преобразователя в среде М1сгоСар (а) и сигнал на выходе ДУ
Чувствительность измерительного преобразователя у есть величина, равная отношению изменения выходного сигнала с1иеых к соответствующему изменению измеряемой величины ¿иь, приведенному к единичному коэффициенту усиления Кос дифференциального усилителя:
' Кос-(с1Ы)-100% Поскольку величины иеых и сШеш/с1Ь зависят от параметров контура (величин I и С), то для нахождения оптимальных с точки зрения чувствительности параметров необходимо вначале вычислить значения у(Ь„ С) в узловых точках, определить на основе этих значений непрерывную функцию у(Ь, С) и решить задачу о нахождении максимума этой функции при заданных ограничительных условиях.
Определение непрерывной функции у(Ь, С) производилось с помощью двумерной сплайн-интерполяции
у(Ь, С) =8Р1те[у(и С)] 0,]=1..М).
В качестве ограничительного условия использовано условие на общую продолжительность однократного измерения, обычно составляющую от 5 до 15 периодов колебаний контура. Это время не должно превышать величину, примерно равную 25 мкс. Данное условие определяется спецификой решаемых задач функциональной диагностики. Таким образом, ограничительное условие будет иметь вид: 2,Т\/-С ^2,5 .мкс. Результаты расчета заврюимости чувствительности преобразователя от параметров датчика представлены на рис. 3. Ее анализ показал, что оптимальные с точки зрения чувствительности значения емкости конденсатора в ¿С-контуре находятся в диапазоне от 0,7 до 1,5 нФ, при этом индуктивность датчика должна быть больше 30 мкГн. С учетом ограничения на общую продолжительность однократного измерения значение индуктивности не должно превышать 90 мкГн. Максимальная чувствительность преобразователя при оптимальных параметрах датчика получается примерно
равной 0,4 В/%, что позволяет с измерять физические величины, вызывающие изменения индуктивности датчика на уровне 0,001 %.
Рис.3. Зависимость чувствительности преобразователя от параметров датчика
Некоторые задачи функциональной диагностики требуют быстродействия на уровне 100 тысяч измерений в секунду. Для решения таких задач разработан способ, основанный на использовании в качестве чувствительного элемента катушки индуктивности, включенной в эмиттерную цепь транзистора, то есть ЬТ- контур. Структурная схема такого преобразователя представлена на рис. 4.
Рис.4. Структурная схема преобразователя на основе ЬТ-контура
Блок формирования импульсов БФИ, управляемый микроконтроллером, вырабатывает импульсы тока, которые возбуждают в измерительном и опорном плечах датчика переходные процессы. С помощью компараторов Сошр1 и Сотр2 выделяются длительности переходных процессов в обоих плечах датчика. Каждый из Ж-триггеров выделяет из серии ТТЛ-импульсов, поступающих на
их входы, первые импульсы, из которых схема «исключающее ИЛИ» формирует импульс рассогласования. Интегратор И преобразует длительность импульса рассогласования в напряжение, которое с помощью внешнего АЦП преобразуется в цифровой код и передается в микроконтроллер. Схемотехнический анализ преобразователя в среде МюгоСар показал, что продолжительность переходного процесса примерно равна 6 мкс. При изменении индуктивности датчика на 1 %, напряжение па выходе интегратора изменяется на 120 мВ, а общее время однократного измерения с учетом времени преобразования АЦП составляет 16 мкс.
В третьей главе рассмотрен автоматизированный диагностический комплекс, который включает в себя микропроцессорный измерительный прибор для сбора диагностической информации; набор индуктивных датчиков для измерений диагностических параметров; персональный компьютер, взаимодействие которого с прибором осуществляется посредством последовательного интерфейса; программное обеспечение, разработанное в среде графического программирования ЬаЬУП^. Внешний вид комплекса представлен на рис. 5.
Рис.5. Внешний вид автоматизированного диагностического комплекса
Измерительный прибор, структурная схема которого представлена на рис. 6, состоит их двух частей, а именно, преобразователя параметров индуктивных датчиков и схемы управления, включающей в себя микроконтроллер АТше§а 128 с набором необходимых периферийных устройств. В этот набор входят внешняя статическая оперативная память (ОЗУ), мультимедийная карта энергонезависимой памяти для длительного хранения результатов измерений (ММК), внешний высокоскоростной АЦП, жидкокристаллический индикатор с клавиатурой и микросхема последовательного интерфейса 118-232. Микроконтроллер АТп^а 128 имеет встроенный 10-разрядный АЦП,
минимальное время преобразования которого составляет 75 мкс. Для многих задач функциональной диагностики его быстродействие и разрешение оказываются недостаточно высокими, поэтому вместо встроенного АЦП использован внешний 16-разрядный АЦП с последовательным выходом, время преобразования которого составляет 10 мкс. Его подключение к микроконтроллеру производится посредством последовательного периферийного интерфейса БР1. Прибор является четырехканальным, что позволяет в параллельном режиме производить опрос четырех индуктивных датчиков. Выбор конкретного датчика осуществляется установкой кода номера канала. Инициирование переходного процесса в цепях датчика производится сигналом Старт, окончание однократного измерения - сигналом Строб.
Преобразователь параметров индуктивных датчиков
^ ТСтарт СтроВ
Код канапа
ммк
^иУПР
АЦП
ЦАП
Рис. 6. Структурная схема измерительного прибора
Программное обеспечение для микроконтроллера разработано на языке Си. Для удобства управления прибором организована многоуровневая система меню, которое отображается на ЖК-индикаторе. С помощью клавиатуры можно выбрать и выполнить нужный пункт меню. Это позволяет произвести настройку прибора (выбрать измерительный канал, установить объем выборки и частоту опроса датчиков, скорость пересылки данных в компьютер), инициировать процесс измерений, а также осуществить усреднение результатов измерений, их просмотр и пересылку в компьютер для последующей обработки.
Датчики для измерения поля рассеяния и фазного тока представляют собой катушки индуктивности, намотанные на сердечник из пермаллоя, подмагниченного с помощью постоянного магнита. Принцип действия датчика основан на изменении магнитной проницаемости сердечника под воздействием измеряемого магнитного поля.
Программное обеспечение для обработки результатов измерений, переданных в компьютер, выполнено в виде виртуального прибора в среде графического программирования ЬаЬУ1Е\У. На рис. 7 представлена лицевая панель прибора с результатами измерения осциллограммы и спектра поля рассеяния асинхронного электродвигателя.
О I лЫ.1|Ц|У<т| (тгл Р.чк! •__________________
~ Е"» Ев» Ею|«ет СР"*" Хоон" цчР
[3]<5>1 Г"! Г '«Я' ww.cn Гоо. ][&".1 !«■*>• 1
Ко. о г>ч
01*09 сигнкпв
7-— ; | 1 1 ч+и 1 [ ) ! 1 I | I | ----
! | 1.1.).._.
! 1 1 О 419 475 М
ГЦмсютр рюулат*>е>
,1 мм* 1*Т 4 бои _1
Рис 7. Лицевая панель виртуального прибора
Программа позволяет решать такие задачи, как формирование массивов данных в виде текстового файла; вычисление спектров на основе быстрого преобразования Фурье; обработку результатов измерений оконными функциями; сохранение данных на жестком диске компьютера; отображение результатов в удобном для пользователя виде.
В четвертой главе представлены результаты исследований метрологических характеристик прибора, приведены оценки методических и инструментальных погрешностей. Кроме того, на основе математической модели асинхронного электродвигателя рассмотрено влияние на диагностические параметры двух видов дефектов - дисбаланса и обрыва стержней короткозамкнутого ротора.
Градуировка датчиков, входящих в состав измерительного прибора, осуществлялась индивидуально для каждого датчика. Для этого производились измерения физической величины в нескольких узловых точках, в которых значения данной величины известны с достаточной точностью. Затем с помощью сплайн-интерполяции получали непрерывную зависимость между измеряемой величиной и результатом преобразования АЦП прибора. При градуировке датчика магнитного поля использовался соленоид, значения магнитной индукции внутри которого определялись по формуле:
В0 = Моп1 . (2)
л/4+47?2
где п - количество витков на единице длины соленоида; Ьс и Я - длина и радиус соленоида соответственно; I- сила тока; /х0 - магнитная постоянная.
Данная формула справедлива для расчета поля в центре соленоида при условии, что размеры датчика существенно меньше диаметра и длины
соленоида, что не соответствует действительности. Кроме этого необходимо учесть, что при проведении процедуры градуировки датчик может быть смещен от геометрического центра как в радиальном, так и в осевом направлении. Все это вызывает методическую погрешность градуировки. Поэтому для расчета магнитной индукции, измеряемой датчиком в узловых точках, и оценки погрешности градуировки необходимо использовать более точные формулы, позволяющие рассчитать осевую и радиальную составляющие поля в любой точке внутри соленоида.
Принимая, что положение датчика относительно геометрического центра соленоида (рис.8а) определяется координатами х (смещение вдоль оси соленоида) и г (смещение в радиальном направлении), погрешность градуировки 3(х,г) будет равна:
| Вх(х, г + — )с!х + | Вх(х, г - —)сЬс
I
2 Ь
-Д,
В0
где I - длина катушки индуктивности; а - расстояние между осями сердечников датчика; В0 - индукция магнитного поля в центре соленоида, рассчитанная по формуле (2); Вх - осевая составляющая магнитного поля внутри соленоида, определяемая известным выражением:
. и »
«(Л-ГСОБ^)
> к\ )2 + г2 + К2 - 2гЯсо&ф^
Уг
ЛФ,
где м- количество витков в соленоиде; I - ток в витках соленоида; Л - радиус соленоида; У^ - шаг намотки на единицу длины соленоида.
а) б)
Рис. 8. Соленоид с установленным внутри датчиком (а) и зависимость погрешности градуировки от места расположения датчика (б)
Погрешность градуировки датчика тока возникает в результате смещения проводника от оси датчика, выполненного на основе кольцевого сердечника с воздушным зазором (рис. 9а). Оценка погрешности градуировки датчика тока производилась по формуле:
ОН)
S(x) =
j Ht(0)d0- ¡Ht(6)d0
_ о
\н,№в
Касательная составляющая напряженности магнитного поля Н,(в) по контуру кольца определяется известным выражением:
/[1-0.7ф2]
2 *Д + ЛХ '
где Я,- коэффициент, примерно равный 0,2; ¡л - магнитная проницаемость
сердечника; /„ - ширина воздушного зазора; R- средний радиус кольца.
При смещении проводника с током I от центра к катушке индуктивности
зависимость угла 9 от величины смещения х (х > 0) определяется выражением:
а г. с , x-sina
в= 0.5 + arctg- .
R-x-cosa
Если проводник смещен к воздушному зазору (х < 0), то угол в зависит от
смещения согласно выражению:
. Л-sina
0 = arctg- .
x + R-cosa
Результаты расчета погрешности градуировки датчика тока представлены на рис. 96.
а)
\
4 1 8--
12---—-- : -,-------1----......;.......................... ; _ L , . ......
30---—L- : ! :
16 -12 -0S -0.4 0 04 0! 1.2 1Í
б)
Рис.9. Датчик тока с расположенным внутри проводником (а) и зависимость погрешности градуировки датчика тока от осевого смещения проводника (б)
Среди наиболее значимых факторов, влияющих на инструментальную погрешность устройства, следует выделить напряжение питания и температуру среды, а также технологический разброс параметров электронных компонентов устройства. Оценка инструментальной погрешности производилась в среде схемотехнического моделирования КИсгоСар. Результаты моделирования показали, что при изменении сетевого напряжения в пределах ±10 % выходной сигнал измерительного устройства изменяется примерно на 0,1 %. Изменение температуры в диапазоне от 5 до 45°С вызывает изменение выходного напряжения примерно на 4 %, то есть на 0,1 % на каждый градус.
Оценка влияния технологического разброса параметров электронных компонентов на инструментальную погрешность осуществлялась методом Монте-Карло. Вариации параметров компонентов выбирались в пределах ± 5% в предположении, что их разброс подчиняется нормальному закону распределения (общее количество испытаний равнялось 1000). Результаты статистического анализа представлены в форме гистограммы на рис. 10. Обработка результатов испытаний показала, что при средней величине выходного сигнала иср = 3,469 В среднеквадратичная погрешность а составляет 0,008 В. Принимая инструментальную погрешность равной Зо, получается, что она примерно равна 0,7%.
1,2 :
16%
12%
'
Рис. 10. Результаты статистического анализа методом Монте-Карло
Для определения степени влияния дефектов типа дисбаланса ротора и обрыва стержней на диагностические параметры, а также для выбора параметров, наиболее чувствительных к данному типу дефектов, использована известная математическая модель асинхронного электродвигателя. Модель представляет собой двухфазный электромеханический преобразователь с двумя парами обмоток на статоре и роторе, сдвинутыми пространственно относительно друг друга на 90°. Токи, протекающие по обмоткам статора и ротора, находятся из решения системы дифференциальных уравнений, описывающих модель.
Дефект типа дисбаланса ротора вводились в модель с помощью вариаций эффективного воздушного зазора и вызванного этим изменений взаимоиндуктивности, а также вращающего и вибрационного моментов. Дефект типа обрыва стержней короткозамкнутого ротора вводился с помощью вариаций эффективных значений индуктивности рассеяния ротора и сопротивления его обмоток. Результаты расчета относительных изменений диагностических параметров, вызванные данными дефектами, представлены на рис. 11. По оси абсцисс отложены величины, характеризующие степень проявления дефекта (эксцентриситет е и доля оборванных стержней ротора е), по оси ординат - относительные изменения (в процентах) диагностических параметров. Цифрами на рисунке отмечены зависимости соответственно для тока статора, тока ротора и поля рассеяния.
Й5.
Sir.
6В
10
5 О
Рис. 11. Зависимость относительных изменений диагностических параметров от степени проявления дефекта: а) дисбаланс ротора; б) обрыв стержней короткозамкнутого ротора
Из полученных результатов моделирования следует, что дефект типа дисбаланса ротора наиболее сильно влияет на поле рассеяния, и значительно меньше на статорный ток. Дефект типа обрыва стержней короткозамкнутого ротора, напротив, в наибольшей степени влияет на ток статора, и практически не вызывает изменений поля рассеяния. Это означает, что первый дефект предпочтительнее диагностировать на основе измерения и анализа поля рассеяния, а второй - на основе анализа статорного тока.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана совокупность способов преобразования параметров индуктивных датчиков на основе ЬС-, ЬЮ- и ¿Г-контуров, позволяющих повысить быстродействие до уровня 30...60 тысяч измерений в секунду. Методами схемотехнического анализа произведены оценки их основных метрологических характеристик.
2. Разработана математическая модель измерительного преобразователя индуктивного типа и на ее основе произведена оценка быстродействия и чувствительности датчика.
з/|
2 •
а)
3. Методами математического моделирования и схемотехнического анализа исследовано влияние параметров датчика на его чувствительность и на основе двумерной сплайн-интерполяции определены параметры, обеспечивающие максимальную чувствительность датчика при заданном быстродействии.
4. Разработан автоматизированный измерительный комплекс, предназначенный для измерения диагностических параметров электрических машин и обработки диагностической информации.
5. Произведены оценки методических погрешностей градуировки датчиков магнитного поля, обусловленных конечными размерами датчика и его местоположением в соленоиде, и датчиков тока, обусловленных смещением проводника с током относительно оси датчика.
6. Средствами схемотехнического моделирования произведена оценка инструментальной погрешности измерительного преобразователя, обусловленной изменением напряжения питания и температуры. Методом Монте-Карло произведена оценка влияния технологического разброса параметров электронных компонентов на инструментальную погрешность преобразователя.
7. Па основе математической модели асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором произведены исследования влияния двух распространенных типов дефектов на диагностические параметры. Показано, что дефект типа дисбаланса ротора наиболее сильно влияет на поле рассеяния, и значительно меньше на статорный ток. Дефект типа обрыва стержней короткозамкнутого ротора, напротив, в наибольшей степени влияет на ток статора, и практически не вызывает изменений поля рассеяния.
Список основных работ по теме диссертации
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Смирнов, В. И. Микропроцессорный прибор для функциональной диагностики электрических машин и его схемотехнический анализ / В. И. Смирнов, Я. В. Сальников, О. В. Урлапов // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2009. - № 5. С. 9 - 12.
2. Патент № 2339047 РФ, МКП G01R 27/02. Устройство для преобразования параметров датчиков индуктивного типа / Смирнов В.И., Сальников Я.В., Урлапов О.В.; заявл. 22.05.2007; опубл. 20.11.2008, Бюл. №32
Публикации в других изданиях
3. Смирнов, В. И. Математическая модель измерительного преобразователя индуктивного типа и оценка оптимальных параметров / В. И. Смирнов, О. В. Урлапов // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2010. - № 3. С. 37-41.
4. Смирнов, В.И. Схемотехническое моделирование индуктивных преобразователей в среде MicroCap 7.2 / Смирнов В.И., Урлапов О.В. //
Электронная техника: Межвузовский сборник научных трудов,-Ульяновск, 2006. - С.23-26.
5. Смирнов, В.И. Оптимизация параметров измерительного преобразователя и оценка его инструментальной погрешности / Смирнов
B.И., Урлапов О.В. // Электронная техника: Межвузовский сборник научных трудов.- Ульяновск, 2007.-С.21-24.
6. Смирнов, В.И. Автоматизированный диагностический комплекс / Смирнов В.И., Сальников Я.В., Урлапов О.В. // Радиоэлектронная техника: Межвузовский сборник научных трудов.-Ульяновск,2008,-
C.133-138.
7. Смирнов, В.И. Анализ влияния дефектов ротора асинхронного электродвигателя на его диагностические параметры / Смирнов В.И. Урлапов О.В. // Радиоэлектронная техника: Межвузовский сборник научных трудов.-Ульяновск, 2009. - С.158-161.
8. Смирнов, В.И. Математическое моделирование индуктивных датчиков в среде MicroCap 7.2 / Смирнов В.И., Урлапов О.В. // КЛИН-2006,-Ульяновск, 2006,- С. 188-189.
9. Смирнов, В.И. Быстродействующий измерительный преобразователь индуктивного типа на основе LT— контура / Смирнов Б.П., Урлапов О.В. /У Межрегиональн. науч.-тех. конф. памяти проф. Валеева К. А. "Актуальные проблемы естественных и технич. наук" / Сб. науч. трудов / 26 - 27 июня 2009 г. - Уфа: РИЦБашГУ, 2009 - С. 264 - 265.
10. Урлапов, О.В. Автоматизированный диагностический комплекс / Урлапов О.В. // 7-ая Международная конференция Labview Nationals Instruments, Российский Университет Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы. - М.: 2008,- С. И6-117.
11. Урлапов, О.В. Многофункциональный микропроцессорный прибор / Урлапов О.В. //. Актуальные проблемы физической и функциональной электроники. Материалы 8-ой региональной научной школы семинара,-Ульяновск: УлГТУ, 2005.- С.29-30.
12. Урлапов, О.В. Моделирование преобразователей индуктивного типа в среде MicroCap 7.0 / Урлапов О.В. // Актуальные проблемы физической и функциональной электроники. Материалы 9-ой региональной научной школы семинара. - Ульяновск, 2006. - С.24.
13. Урлапов, О.В. Многоканальный микропроцессорный прибор для диагностики электрических машин на основе измерения полей рассеяния / Урлапов О.В. // Актуальные проблемы физической и функциональной электроники. Материалы 10-ой региональной научной школы семинара.- Ульяновск, 2007. - С.47-48.
14. Урлапов, О.В. Схемотехническое моделирование индуктивных преобразователей в среде MicroCap 7.2 / Урлапов О.В. // Современные инновационные технологии и оборудование Доклады Всероссийской научно технической конференции.- Москва-Тула, 2006. - С.131-132.
Подписано в печать 23.04.2010. Формат 60Х 84/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 430.
Типография УлГТУ, 432027, г. Ульяновск, ул. Северный Венец, д. 32.