автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование бионических методов упаковки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Потарусов, Роман Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ И МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ УПАКОВКИ ОДНОМЕРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В БЛОКИ.
1.1. Математическая формулировка задачи упаковки блоков.
1.2. Приближенные алгоритмы.
1.3. Редукционная процедура С. Мартелло и П. Тота.
1.4. Точные алгоритмы.
1.5. Мета-эвристические методы решения задачи упаковки блоков.
1.6. Эвристики,' о'снованные на минимальной остаточной вместимости блока.
1.7. Процедура повышения качества решения А.Алвима и Ф. Гловера.
1.8. Алгоритм моделирования отжига.
1.9. Алгоритм поиска при переменном соседстве.
1.10. Выводы.
2. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ ГИБРИДНОГО ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОИСКА.
2.1. Разработка архитектуры гибридного генетического поиска для задачи упаковки блоков.
2.2. Разработка методов гибридного генетического поиска, основанных на моделях эволюции.
2.3. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ГИБРИДНЫХ АЛГОРИТМОВ.
3.1. Распараллеливание эволюционных вычислений в алгоритмах упаковки
3.2. Целевая функция.
3.3. Кодирование решений.
3.4. Создание начальной популяции.
3.5. Гибридный параллельный генетический алгоритм решения задачи упаковки блоков.
3.6. Общая процедура гибридного параллельного генетического алгоритма
3.7. Разработка и анализ модифицированных генетических операторов, ориентированных на решение задачи упаковки блоков.
3.8. Разработка алгоритмов локального поиска, ориентированных на решение задачи упаковки блоков.
3.9. Теоретические оценки временной и пространственной сложности разработанных алгоритмов.
3.10. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОГО
КОМПЛЕКСА ГИБРИДНЫХ АЛГОРИТМОВ.
4.1. Требования к программным продуктам, реализующим генетические алгоритмы.
4.2. Основные характеристики программного комплекса «ВРРЬувА».
4.3. Структура программного комплекса «ВРРЬуСА».
4.4. Цель экспериментального исследования.
4.5. Планирование эксперимента.
4.6. Результаты экспериментальных исследований.
4.7. Область применения разработанных алгоритмов.
4.8. Выводы.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Потарусов, Роман Валерьевич
Задача упаковки одномерных элементов в блоки (далее, задача упаковки блоков) - ЫР-сложная комбинаторная оптимизационная задача [1]. В задаче упаковки блоков целью является скомбинировать элементы в блоки заданной вместимости так, чтобы минимизировать общее количество блоков [2-5].
Задача упаковки блоков является распространенной производственной задачей. Она решается при производстве стали, стекла, бумаги, дизайне СБИС, составлении бюджета и т.д [2]. Рассматриваемая задача упаковки одномерных элементов в блоки является ИР-полной.
Несмотря на высокую изученность задачи, существование огромного количества различных методов ее решения, для ряда контрольных (тестовых) задач оптимальное решение не получено. Более того, на данный момент не существует универсального алгоритма, способного одинаково эффективно решать все тестовые задачи, представленные в литературе.
Ввиду вышеизложенного, задача упаковки блоков является АКТУАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМОЙ комбинаторной оптимизации, стоящей перед специалистами в различных областях производства.
Результатом непрекращающегося поиска наиболее эффективных методов упаковки стало использование бионических методов и алгоритмов, в том числе эволюционных и генетических алгоритмов (ГА). Впервые предложенные американским ученым-исследователем Дж. Холландом в 1975 году, ГА основаны на аналогии в принципах адаптации биологических и технических систем [б]. Они представляют собой мощный оптимизационный метод, моделирующий естественный процесс эволюции в качестве средства достижения оптимума, и основаны на селекции лучших альтернативных решений из полученного набора (популяции) решений. Сравнительно недавно он начал широко применяться для решения задач в самых различных областях, в том числе для решения задачи упаковки блоков [7-43].
Достоинства ГА, в сравнении с другими подходами к решению задач комбинаторной оптимизации [7-43], заключаются в том, что они работают с набором (популяцией) начальных решений, распараллеливая процесс поиска оптимальных и квазиоптимальных решений. ГА позволяют избежать попадания в локальные оптимумы, при этом комбинируя и наследуя элементы наиболее качественных решений.
Недостатки ГА, применяемых для решения задачи упаковки блоков [7-43], заключаются в низкой степени учета особенностей задачи, что приводит к излишним требованиям по объему памяти, времени работы ГА и к ухудшению качества получаемых решений.
Результаты экспериментальных исследований доказали высокую эффективность генетических алгоритмов упаковки блоков, а на отдельных контрольных задачах — их безусловное превосходство над существующими методами решения.
ЦЕЛЫО диссертационной работы является разработка и исследование комплекса гибридных генетических алгоритмов упаковки одномерных элементов в блоки, способных получать квазиоптимальные и оптимальные решения рассматриваемой задачи.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Разработка архитектуры гибридного генетического поиска, основанной на стратегии «эволюция — локальный поиск»;
2. Построение и исследование гибридного параллельного генетического алгоритма упаковки блоков, позволяющего получать квазиоптимальные и оптимальные решения рассматриваемой задачи;
3. Разработка алгоритмов локального поиска, позволяющих повысить качество решений, получаемых гибридным генетическим алгоритмом;
4. Построение проблемпо-ориентированных модифицированных генетических операторов, позволяющих получать допустимые решения задачи упаковки одномерных элементов в блоки;
5. Создание программного комплекса «ВРР Ьу ОА», позволяющего автоматизировать процесс решения задачи упаковки блоков.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ в диссертации основаны на использовании теории принятия решений, элементов теории множеств, элементов теории алгоритмов, элементов теории статистических вычислений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработана архитектура гибридного генетического поиска, основанная на стратегии «эволюция - локальный поиск»;
2. Построен гибридиый параллельный генетический алгоритм упаковки, позволяющий получать квазиоптимальные и оптимальные решения рассматриваемой задачи;
3. Разработаны методы гибридного генетического поиска, основанные на моделях эволюции Ж. Ламарка и Г. де Фриза, позволяющие создавать различные по качеству решения рассматриваемой задачи, частично решая проблему преждевременной сходимости поиска к локально оптимальному решению;
4. Разработаны алгоритмы локального поиска, позволяющие повысить качество решений, получаемых при помощи методов гибридного генетического поиска;
5. Построены проблемно-ориентированные модифицированные генетические операторы для параллельного гибридного генетического алгоритма упаковки, позволяющие получать допустимые решения рассматриваемой задачи.
ПРАКТИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ работы представляют:
• гибридный параллельный генетический алгоритм упаковки блоков;
• программный комплекс упаковки блоков.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в госбюджетной работе № 12354 «Разработка теории и принципов построения интеллектуальных систем принятия решений при проектировании на основе квантовых вычислений и бионических методов поиска». Кроме того, материалы диссертации использованы в учебном процессе кафедры САПР ТТИ ЮФУ при чтении лекций и проведении лабораторных работ по курсам «Методы оптимизации», «Эволюционное моделирование и генетические алгоритмы», «Автоматизация конструкторского и технологического проектирования».
АПРОБАЦИЯ основных теоретических и практических результатов работы проводилась па международных научно-технических конференциях AIS'06, CAD-2006 (нос. Дивноморское, 2006), 4-ой международной научно-практической конференции «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» (Коломна, 2007), международных научно-технических конференциях AIS'07, CAD-2007 (пос. Дивноморское, 2007).
ПУБЛИКАЦИИ. Результаты диссертации отражены в 7 печатных работах.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 145 страниц, включая 55 рисунков, 23 таблицы, список использованной литературы из 133 наименований, 3 страницы приложений и актов об использовании.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование бионических методов упаковки"
4.8. Выводы
1. Выделены объекты исследования: гибридный параллельный генетический алгоритм для задачи упаковки блоков, алгоритмы локального поиска;
2. Для выделенных объектов исследования выполнены следующие действия: поставлена цель исследования; построен план проведения экспериментов;
3. Описаны основные недостатки и определены требования к программным продуктам, реализующим ГА;
4. Разработан программный комплекс «BPPbyGA», позволяющий исследовать построенный комплекс гибридных алгоритмов упаковки. Программное обеспечение реализовано в среде Microsoft Visual Studio. NET версии 2005 в рамках объектно-ориентировапиого подхода, что
5. Описана структура программного комплекса «ВРРЬуОА», состав и принцип действия основных блоков программного комплекса;
6. Проведены серии экспериментов; выполнена статистическая обработка экспериментальных данных. Результаты исследования позволили уточнить теоретические оценки временной и пространственной сложности алгоритмов, по которым можно адекватно оценить разработанные алгоритмы. Эмпирические оценки сложности совпадают с теоретическими;
7. Проведено сравнение экспериментальных данных разработанных алгоритмов и их аналогов. Результаты экспериментов показали, что применение гибридного параллельного генетического алгоритма для решения задачи упаковки позволяет получать квазиоптимальные и оптимальные решения задачи для всех тестовых задач, доступных в литературе;
8. Отмечены особенности и определены области применения разработанных алгоритмов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Представлены области применения и дана постановка задачи упаковки одномерных элементов в блоки, указан класс задачи. Проведен анализ существующих подходов к решению задачи упаковки. На основе проведенного анализа в качестве перспективного для решения задачи упаковки одномерных элементов в блоки выбран гибридный генетический метод.
2. Разработана архитектура гибридного генетического поиска, основанная на стратегии «эволюция — локальный поиск»;
3. Построен и исследован гибридный параллельный генетический алгоритм упаковки, позволяющий получать квазиоптимальные и оптимальные решения рассматриваемой задачи;
4. Разработаны методы гибридного генетического поиска, основанные на моделях эволюции Ж. Ламарка и Г. де Фриза, позволяющие создавать различные по качеству решения рассматриваемой задачи, тем самым частично решая проблему преждевременной сходимости поиска к локально оптимальному решению;
5. Разработаны алгоритмы локального поиска, позволяющие повысить качество решений, получаемых гибридным генетическим алгоритмом;
6. Построены проблемно-ориентированные модифицированные генетические операторы для гибридного параллельного генетического алгоритма упаковки, позволяющие получать допустимые решения рассматриваемой задачи.
7. Создан программный комплекс «BPPbyGA» для ЭВМ типа IBM PC на языке программирования С++ в среде программирования Microsoft Visual Studio. NET.
8. Проведены серии экспериментов, выполнена статистическая обработка экспериментальных данных. Результаты экспериментов показали, что применение гибридного параллельного генетического алгоритма для
132 решения задачи упаковки позволяет получать квазиоптимальные и оптимальные решения задачи для всех тестовых задач, доступных в Интернет. Достоинством разработанного комплекса алгоритмов, помимо его эффективности, является способность ускорять получение оптимального (близкого к оптимальному) решения за счет распараллеливания процесса поиска, методов гибридного генетического поиска на основе известных моделей эволюций, эффективных алгоритмов локального поиска, применения проблемно-ориентированных генетических операторов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование бионических методов упаковки"
На правах рукописи
ПОТАРУСОВ РОМАН ВАЛЕРЬЕВИЧ
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ БИОНИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПАКОВКИ
Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка
информации (вычислительная техника и информатика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор В.М. Курейчик
Таганрог - 2008 г.
Работа выполнена на кафедре Систем автоматизированного проектирования Технологического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» в г. Таганроге Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор В.М. Курейчик
доктор технических наук, профессор Ковалев С.М.
доктор технических наук, профессор Карелин В.П.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Федеральное государственное унитарное предприятие Таганрогский НИИ связи
Защита состоится "18" декабря 2008 г. в 10:20 на заседании диссертационного совета Д 212.208.22 по защите диссертаций при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, ауд. Д-406
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344000, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан "27" октября 2008 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять в адрес совета.
/
А4
Учёный секретарь диссертационного совета •
доктор технических наук, профессор
А. Н. Целых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Области применения задачи упаковки одномерных элементов в блоки (далее, задача упаковки блоков) охватывают большое количество сфер деятельности человека. Упаковка блоков является распространенной производственной задачей. Она решается при производстве стали, стекла, бумаги, дизайне СБИС, составлении бюджета, форматировании таблиц, постраничном разбиении и т.д. Задача упаковки блоков является ^-сложной и NР-полной.
Несмотря на высокую изученность задачи, существование огромного количества различных методов ее решения, для ряда контрольных (тестовых) задач оптимальное решение не получено. Более того, на данный момент не существует универсального алгоритма, способного одинаково эффективно решать все тестовые задачи, представленные в литературе. Таким образом, задача упаковки блоков является актуальной задачей оптимизации.
Результатом непрекращающегося поиска наиболее эффективных методов упаковки блоков стало использование бионических алгоритмов, в том числе эволюционных и генетических алгоритмов. Отличительной особенностью генетических алгоритмов является работа не с одним решением, а с набором альтернативных решений. Результаты экспериментальных исследований доказали высокую производительность бионических методов и алгоритмов упаковки блоков, а на отдельных контрольных задачах - их безусловное превосходство над существующими методами решения.
Цель и основные задачи диссертационной работы.
Основной целью диссертации является разработка и исследование комплекса гибридных алгоритмов упаковки одномерных элементов в блоки, способных получать квазиоптимальные и оптимальные решения рассматриваемой задачи. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Разработана архитектура гибридного генетического поиска, основанная на стратегии «эволюция - локальный поиск»;
2. Построен и исследован гибридный параллельный генетический алгоритм упаковки блоков, позволяющий получать
квазиоптимальные и оптимальные решения рассматриваемой задачи;
3. Разработаны алгоритмы локального поиска, позволяющие повысить качество решений, получаемых гибридным генетическим алгоритмом;
4. Построены проблемно-ориентированные модифицированные генетические операторы, позволяющие получать допустимые решения задачи упаковки блоков;
5. Создан программный комплекс для решения задачи упаковки блоков «ВРР Ьу йА».
Методы исследования
Методы исследования основываются на элементах теории множеств, алгоритмов, эволюционного моделирования, статистике.
Достоверность результатов исследования
Объем численных экспериментов, проведенных при решении различных контрольных (тестовых) задач и вариациях параметров параллельного гибридного генетического алгоритма, составил не менее 104 опытов. Программный комплекс «Одномерная упаковка элементов в блоки методами генетического поиска» («ВРРЬуСА») на котором осуществлялось автоматизированное проведение экспериментов, прошел официальную регистрацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (ФГУ ФИПС свидетельство №2007613933 (роспатент) от 14.09.2007).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1 .Разработана архитектура гибридного генетического поиска, основанная на стратегии «эволюция - локальный поиск»;
2.Построен гибридный параллельный генетический алгоритм упаковки блоков, позволяющий получать квазиоптимальные и оптимальные решения рассматриваемой задачи;
3.Разработаны методы гибридного генетического поиска, основанные на моделях эволюции Ж. Ламарка и Г. де Фриза, позволяющие создавать различные по качеству решения рассматриваемой задачи, частично решая проблему преждевременной сходимости поиска к локально оптимальному решению;
4.Разработаны алгоритмы локального поиска, позволяющие повысить качество решений, получаемых при помощи методов гибридного генетического поиска;
5.Предложены проблемно-ориентированные модифицированные генетические операторы для параллельного гибридного генетического алгоритма упаковки блоков, позволяющие получать допустимые решения рассматриваемой задачи.
К числу наиболее важных научных результатов диссертации относятся:
1. Гибридный параллельный генетический алгоритм упаковки блоков, позволяющий получать квазиоптимальные и оптимальные решения рассматриваемой задачи;
2. Методы гибридного генетического поиска, позволяющие создавать различные по качеству альтернативные решения рассматриваемой задачи, частично решая проблему преждевременной сходимости поиска к локальному оптимуму;
3. Алгоритмы локального поиска, позволяющие повысить качество решений, получаемых при помощи методов гибридного генетического поиска.
Практическая ценность
Разработан программный комплекс, позволяющий находить квазиоптимальные и оптимальные решения задачи упаковки блоков. Одним из возможных применений комплекса является решение задачи форматирования таблиц, а также постраничное разбиение и дизайн СБИС. Программный комплекс разработан для операционной системы Windows, написан на языке С++. Компиляция выполнена в среде объектно-ориентированного программирования Microsoft Visual Studio. NET.
Реализация результатов работы.
Материалы диссертации использованы в учебном процессе на кафедре САПР ТТИ ЮФУ при чтении лекций по курсам: «Методы оптимизации», «Эволюционное моделирование и генетические алгоритмы», «Автоматизация конструкторског о и технологического проектирования». Разработанный программный комплекс был успешно протестирован и принят к использованию на кафедре САПР ТТИ ЮФУ при проведении лабораторных и практических занятий по курсам «Методы оптимизации», «Эволюционное
моделирование и генетические алгоритмы», «Автоматизация конструкторского и технологического проектирования».
Апробация работы и публикации.
Основные теоретические и практические результаты работы представлены на международных научно-технических конференциях АГБ'Об, САО'Об (пос. Дивноморск, 2006 г.), международных научно-технических конференциях А18'07, САБ107 (пос. Дивноморск, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» (г. Коломна, 2007).
Результаты диссертации отражены в 7 печатных работах.
Структура и объём диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 145 стр., включая 55 рис., 23 таб., список литературы из 133 наименований, 3 стр. приложений и актов об использовании.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели, приведены сведения о полученных научных и практических результатах, реализации и внедрении результатов работы, апробации, дано краткое описание выполненной работы.
В первой главе приведена постановка задачи упаковки одномерных элементов в блоки. Рассматриваемая задача может быть описана следующим образом. Даны п элементов (товара, изделий) и п блоков с
wJ = вес элемента у, с = вместимость каждого блока. Упакуем каждый элемент в один блок так, что общий вес элементов в каждом блоке не превышал с, а число использованных блоков было минимально. Математическая формулировка задачи:
п
минимизировать г = "У, У> (1.1)
(=1
п
при условии, что ^и^Ху <су) {1, ..., п}, (1.2)
м
л
IX =l,jsN,
(1.3)
(1.4)
(1.5)
у, = 0 или 1, I е N,
x,j = 0 или 1, / eN.j eN,
где
д:
У,=
Г 1, если блок / использован ' [ 0, в противном случае \,если элемент ] упакован в блок / О, в противном случае
Будем полагать, что wh с- положительные целые, м>, < с для j eN.
Произведен сравнительный анализ существующих методов и алгоритмов упаковки блоков. Обоснован выбор гибридных генетических алгоритмов для решения задачи упаковки блоков. Рассмотрены возможные методы кодирования решения и оценки значения его целевой функции.
Во второй главе описана архитектура гибридного генетического поиска, предложенная в данной работе (рис. 1). Методы и алгоритмы, разработанные на базе предложенной архитектуры, позволили достигнуть качественных квазиоптимальных и оптимальных решений для всех тестовых задач, доступных в Интернет.
Разработаны методы гибридного генетического поиска на основе моделей эволюции Г. де Фриза (рис. 3) и Ж. Ламарка (рис. 4). При моделировании эволюции по Г. де Фризу на следующую итерацию гибридного генетического алгоритма переходят альтернативные решения со значением ЦФ больше 0.5. Каждые N (устанавливается экспертом) итераций половина подпопуляции альтернативных решений замещается решениями, сгенерированными случайным образом. При моделировании эволюции по Ж. Ламарку на следующую итерацию алгоритма переходят только те решения, которые содержат блоки, заполненные целиком (на 100%).
В третьей главе построен гибридный параллельный генетический алгоритм упаковки блоков, структурная схема которого изображена на рис. 2.
Приведено обоснование выбора целевой функции, используемой генетическим алгоритмом для решения задачи упаковки одномерных элементов в блоки. В данной работе используется следующая целевая функция: максимизировать
I /с) + у (5\ /с) f .>=1 •___
]т'.....N
где Ы- общее количество блоков, используемых в решении, <2
- количество блоков, заполненных менее чем на 100%, б1, - сумма
весов элементов в блоке /, с - вместимость блока, Р - количество
блоков, заполненных на 100%, Sj - сумма весов элементов в блоке у,
к - константа, к = 2. Приведенная целевая функция позволяет
производить оценку не только альтернативного решения задачи
упаковки блоков в целом, но и получать необходимую информацию
о количестве блоков, заполненных целиком, т.е. о функциональной
части хромосомы.
Описано кодирование альтернативного решения задачи
упаковки блоков. Альтернативное решение кодируется одной
хромосомой, где каждому гену соответствует один блок,
содержащий упакованные в него элементы. Пример
альтернативного решения, закодированного хромосомой, изображен
на рис. 5. Элементная часть хромосомы записывается следующим
образом
ААВВВСОЕГ,
означая, что элементы с весами 68 и 32 упакованы в блок А, элементы с весами 1, 35, 25 - в блок В, элемент веса 42 - в блок С, элемент веса 70 - в блок Д элемент с весом 59 - в блок Е, элемент с весом 79 — в блок К
Рис 1. Архитектура гибридного поиска
с
I
Критерий останова
чостигнут?^" нет
/Выдать 7 лучшие / решения /
Конец
3
Рис. 2. Структурная схема гибридного параллельного генетического
алгоритма
Рис. 3. Гибридный генетический поиск, основанный на модели эволюции Ж. Ламарка
Рис. 4. Гибридный генетический поиск, основанный на модели эволюции Г. де Фриза 10
68
35
79
А В С D Е F
Рис. 5. Пример упаковки 9 элементов в блоки вместимости 100
Групповая часть хромосомы представляет только блоки и выглядит следующим образом:
ABCDEF.
Введено понятие функциональной части альтернативного решения, состоящей из тех блоков групповой части, которые заполнены на 100%. Функциональная часть альтернативного решения, изображенного на рис. 5, состоит из блока Л.
Проведено исследование и сделаны выводы относительно эффективности распараллеливания эволюционных вычислений в алгоритмах упаковки блоков. Разработанный комплекс алгоритмов затрачивает на получение оптимальных и квазиоптимальных решений, как минимум, в 1,5 раза меньше времени, чем лучшие существующие алгоритмы решения рассматриваемой задачи.
Приведено описание проблемно-ориентированных модифицированных генетических операторов кроссинговера, мутации и транспозиции, предложенных в данной работе. Указанные операторы работают с групповой и функциональной частью альтернативных решений, отличаются от существующих генетических операторов для рассматриваемой задачи j возможностью получать допустимые альтернативные решения задачи.
Алгоритмы локального поиска, предлагаемые в данной работе, являются алгоритмами наискорейшего подъема и позволяют повысить качество решений, получаемых при помощи методов гибридного генетического поиска.
Четвертая глава посвящена реализации программного комплекса упаковки блоков и тестированию предложенного комплекса гибридных алгоритмов одномерной упаковки. Программный комплекс реализован на языке С++ в среде Microsoft Visual Studio. NET. Разработанный комплекс не требователен к ресурсам, может быть запущен на любом ПК с установленной ОС
11
! ________________________
Windows 2000 и выше. Пользователю предлагается удобная система с возможностью модификации параметров алгоритмов и просмотром результатов упаковки. Общее представление об интерфейсе программного комплекса «BPPbyGA» можно получить на рис. 6, где представлена главная форма приложения с диалоговым окном ввода параметров.
Сделаны выводы об оптимальном размере популяции решений для параллельного гибридного генетического алгоритма упаковки блоков. Наибольшая эффективность разработанного комплекса гибридных алгоритмов достигнута при размере популяции в диапазоне от 70 до 100 альтернативных решений.
tlC*1 thlmtOSOtnt Сфмйу-.»«'««
п*гЛ*Л for pa, 'Hieo: 'j 4.И i(08flii fitness". ti.3!S4iJl(
Cowitefioft: IW 01**: W
jkri/kSiMiuitliiiM
СИЗ ...ж. j
Рис. 6. Интерфейс программного комплекса «ВРРЬувА»
Исследована эффективность работы комплекса алгоритмов при разных методах генерации начальной популяции альтернативных решений рассматриваемой задачи. Экспериментальные исследования показали, что наиболее эффективным является генерация одной половины популяции -случайным образом, другой половины - при помощи известных приближенных эвристик.
При отборе решений для применения генетических операторов наиболее эффективными оказались метод селекции на основе рулетки и турнирная селекция. Количество решений, участвовавших в турнире, варьировалось в диапазоне от 3 до 7. Оптимальным является турнир размера 7.
Алгоритмы протестированы на контрольных (тестовых) задачах упаковки одномерных элементов в блоки, доступных в Интернет. Проведены тесты для 1370 контрольных задач, на каждой из них параллельный алгоритм запускался 10 раз. Для 1365 контрольных задач получены оптимальные решения задачи, для 5 -квазиоптимальные с отклонением от оптимального решения в 1 блок (табл. 1). Количество проведенных экспериментов и их результаты доказывают эффективность и устойчивость разработанного комплекса гибридных алгоритмов.
Таблица 1.
Результаты экспериментов
Набор Кол-во Отклонение от
тестовых задач в оптимального
задач наборе решения, количество блоков
ср. макс.
U120 20 0.00 0
U250 20 0.00 0
U500 20 0.00 0
U1000 20 0.00 0
Т60 20 0.00 0
Т120 20 0.00 0
Т249 20 0.00 0
Т501 20 0.00 0
HI 720 0.59 1
Н2 480 0.36 1
НЗ 10 0.11 1
ALL 1370 0.096 1
По результатам экспериментальных исследований алгоритма выявлено, что временная сложность разработанных алгоритмов близка к 0(п2Ь2), где п - размер популяции альтернативных решений, I - средняя длина хромосомы (количество блоков в альтернативном решении).
В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационной работы.
В приложении представлены копии актов о внедрении и актов об использовании в учебном процессе результатов представленной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Представлены области применения и дана постановка задачи упаковки одномерных элементов в блоки. Проведен анализ существующих подходов к решению задачи упаковки блоков. На основе проведенного анализа в качестве перспективного выбран гибридный генетический метод.
2.Разработана архитектура гибридного генетического поиска, основанная на стратегии «эволюция - локальный поиск»;
3. Построен и исследован гибридный параллельный генетический алгоритм упаковки блоков, позволяющий получать квазиоптимальные и оптимальные решения рассматриваемой задачи;
4. Разработаны методы гибридного генетического поиска, основанные на моделях эволюции Ж. Ламарка и Г. де Фриза, позволяющие создавать различные по качеству решения рассматриваемой задачи, тем самым частично решая проблему преждевременной сходимости поиска к локально оптимальному решению;
5.Разработаны алгоритмы локального поиска, позволяющие повысить качество решений, получаемых гибридным генетическим алгоритмом;
6. Построены проблемно-ориентированные модифицированные генетические операторы для гибридного параллельного генетического алгоритма упаковки, позволяющие получать допустимые решения рассматриваемой задачи.
7. Создан программный комплекс «BPPbyGA» для ЭВМ типа IBM PC на языке программирования С++ в среде программирования Microsoft Visual Studio. NET.
8. Проведены серии экспериментов, выполнена статистическая обработка экспериментальных данных. Результаты экспериментов показали, что применение гибридного параллельного группирующего генетического алгоритма упаковки блоков позволяет получать квазиоптимальные и оптимальные
решения задачи для всех тестовых задач, доступных в Интернет. Достоинством разработанного комплекса алгоритмов, помимо его эффективности, является способность ускорять получение оптимального (близкого к оптимальному) решения за счет распараллеливания процесса поиска, методов гибридного генетического поиска на основе известных моделей эволюций, эффективных алгоритмов локального поиска, применения проблемно-ориентированных генетических операторов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1.Потарусов Р.В., Курейчик В.М. Проблема одномерной упаковки элементов. - Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Интеллектуальные САПР». - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. №8 (63),-с. 88-93.
2.Потарусов Р. В. Гибридный параллельный группирующий генетический алгоритм для решения задачи упаковки блоков. -Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск «Интеллектуальные САПР». - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008, №4 (81)-с. 42-45.
Публикации в других изданиях
3.Потарусов Р.В., Курейчик В.М. Задача одномерной упаковки. Анализ и обзор эвристических алгоритмов. Перспективные информационные технологии и интеллектуальные системы, Таганрог, ТРТУ, 2006, № 4(28), с.37-47
4.Потарусов Р.В., Курейчик В.М. Задача одномерной упаковки и ее использование при решении задачи маршрутизации автотранспорта. Труды Международных научно-технических конференций «Интеллектуальные системы» (А18'06) и «Интеллектуальные САПР» (САО-2006). Научное издание в 3-х томах. - М.: Физматлит, 2006, Т.2. - с. 56-61.
5.Потарусов Р.В., Курейчик В.М. Модифицированные генетические операторы. Сборник трудов международной научно-практической конференции «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте». - М: Изд-во Физматлит, 2007, с. 406-412.
6.Потарусов Р.В. Гибридный генетический поиск для задачи упаковки блоков. Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск «Интеллектуальные САПР». - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2007, № 2 (77), с. 30-35.
7.R. Potarusov, V. Kureychik, G. Goncalves, H. Allaoui. Solving the Bin Packing Problem with Algorithm of Genetic Search with Migration. Труды Международных научно-технических конференций «Интеллектуальные системы» (AIS'07) и «Интеллектуальные САПР» (CAD-2007). Научное издание в 3-х томах. - М.: Физматлит, 2007, Т.З. - с. 34-45.
Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве: [1, 3, 4] -обзор и анализ существующих алгоритмов решения рассматриваемой задачи, [5-7] - разработка архитектуры гибридного генетического поиска, модифицированных генетических операторов, программная реализация и проведение экспериментальных исследований.
Соискатель Потарусов Р.В..
Тип.ТТИ ЮФУ Заказ №Л2Я.тир. /:0экз.