автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Разработка и исследование автономной системы электроснабжения сельского дома
Текст работы Гусаров, Валентин Александрович, диссертация по теме Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве
!
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
(ГНУВИЭСХ)
На правах рукописи
ей.01 -1 8 5 542 •
ГУСАРОВ Валентин Александрович
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОНОМНОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ДОМА
Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование
в сельском хозяйстве.
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: кандидат технических наук, старший научный сотрудник Заддэ В.В
Москва 2011
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................4
ГЛАВА 1
ОБЗОР СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ......8
1.1 Состояние электроснабжения сельского хозяйства России.........................8
1.2. Автономное электроснабжение маломощных потребителей...................12
1.3 Характеристики машинных преобразователей энергии............................13
1.4 Пути повышения коэффициента использования топлива в ДВС.................18
1.5 Использование возобновляемых источников энергии в автономных системах гарантированного электроснабжения.........................................................22
1.6 Направления использования солнечной энергии....................................23
1.7 Состояние и развитие ветроэнергетики................................................29
1.8 Цель и задачи диссертации................................................................36
Выводы............................................................................................38
ГЛАВА 2
ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ..........................................................39
2.1 Принципы оптимизации параметров лопасти ветроколеса ветроагрегатов малой мощности...................................................................................40
2.2 Принцип выбора ВЭУ по расчётной мощности.......................................53
2.3 Коррекция параметров лопастей ветроколеса УВЭ-500 с целью увеличения выработки..........................................................................................58
2.4 Расчёт профиля лопасти...................................................................62
2.5 Исследования возможности применения асинхронного двигателя в качестве
генератора ветроагрегата.......................................................................64
Выводы............................................................................................71
ГЛАВА 3
РАЗРАБОТКА АВТОНОМНОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ДОМА...................................................................................72
3.1 Постановка задач............................................................................72
2
3.2 Анализ графиков нагрузки для поликомплектного источника.....................75 ;
(
3.3 Структура поликомплектного источника и его обоснование....................79
3.4 Экспериментальные показатели ветроагрегата.......................................83
3.5 Геометрия солнечных батарей и её обоснование....................................84
3.6 Разработка автономной ветро-солнечной энергоустановки с дизельным резервом.............................................................................................88
I
3.7 Разработка автоматической системы автономного электроснабжения.........89
3.8 Анализ качества генерируемой электроэнергии в системе бесперебойного питания...............................................................................................113 1
3.9 Анализ экономических показателей автоматической системы автономного
электроснабжения................................................................................117 '
Выводы...........................................................................................123
I
ГЛАВА 4
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМ АВТОНОМНОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ......................................................................125
4.1 Основные положения и принципы оценки эффективности автономной системы электроснабжения..........................................................................125
4.2 Экономическое окружение проекта...................................................126
4.3 Анализ экономической эффективности поликомплектного источника........129
Выводы...........................................................................................136
Общие выводы..................................................................................137
Литература.......................................................................................138
Приложения......................................................................................149
ВВЕДЕНИЕ
Возобновляемая энергетика в настоящее время уверенно приобретает реальную значимость. Для того чтобы в ближайшей перспективе она получила широкое развитие, предстоит осуществить методологическую и концептуальную оценку существующих методов использования возобновляемых ресурсов и усилить инновационную составляющую исследований нетрадиционных источников энергии [1].
Значительные потери электроэнергии и низкая надёжность энергоснабжения при использовании автономных источников в сельском хозяйстве России связаны с тем, что ветрогенераторы, солнечные батареи, жидкотопливные электростанции (ЖТЭ) не всегда полно используют свой потенциал. Потери могут составлять до 50% вырабатываемой электроэнергии. Снижение собственных затрат энергии и получение максимальной отдачи от комплекта энергетического оборудования достигается за счёт применения гибридных систем и контроля за процессами выработки энергии. Раздельное использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и ЖТЭ в большинстве случаев нецелесообразно. Поэтому нередко ВИЭ используют совместно с ЖТЭ, организуя на их основе гарантированное электроснабжение. Несовместимость энергетических потенциалов и мощности преобразователей ВИЭ в электроэнергию с графиком нагрузки требует решения задачи управления потоками энергии в источнике с учётом требований эргономики для сельскохозяйственных потребителей.
Целью работы является:
Разработка и создание поликомплектного источника гарантированного электроснабжения (ПИГЭ) для сельского жилого дома при эффективном использовании возобновляемых источников энергии. В соответствии с данной целью ставятся и решаются следующие задачи:
1. Оптимизация геометрии лопастей ветроколеса ВЭС по максимальному коэффициенту использования энергии ветра
2. Поиск новых технических решений, позволяющих снизить потери энергии на её преобразование в асинхронных генераторах ВЭУ.
3. Формирование алгоритма оптимального управления потоками энергии с учётом графиков нагрузки.
4. Разработка схемных и конструктивных решений для снижения потерь электроэнергии и реализация разработанного алгоритма управления.
5. Разработка программы числового управления для процессора в соответствии с алгоритмом управления.
6. Создания автономного поликомплектного источника, содержащего несколько разнотиповых преобразователей ВИЭ (поликомплектных источников) гарантированного электроснабжения (ПИГЭ) для удовлетворения нужд сельскохозяйственных потребителей.
Диссертационная работа посвящена решению указанных задач применительно к ПИГЭ мощностью до 10 кВт.
Положения, выносимые на защиту
В районах без централизованных сетей целесообразно использование поликомплектных источников гарантированного электроснабжения состоящих из преобразователей ВИЭ и резервного источника энергии, в качестве которого применяется дизельный электрогенератор.
Методика расчёта лопасти по принципу единого шага и коррекция профиля лопасти по наименьшему лобовому сопротивлению, позволяет определить эффективность ветроколеса.
Применение в качестве генераторов ВЭС асинхронного электродвигателя с блоком параллельной работы, позволяет существенно снизить стоимость ветро-электростанции и повысить её надёжность.
Для оптимального управления потоками энергии при работе комплексных источников целесообразно использование сетевых графиков.
Научная новизна. По результатам выполненной диссертационной работы получены следующие результаты:
- предложен и защищен двумя патентами новый способ автоматического управления источником бесперебойного электроснабжения потребителей, позволяющий оптимизировать распределение потоков энергии;
- разработан и защищён патентом новый способ преобразования постоянного тока в переменный, позволяющий упростить устройство управления силовым трактом;
- разработан, защищён патентом и теоретически обоснован новый способ применения асинхронного электродвигателя в качестве генератора ВЭС с устранением перегрузки при его работе в автономном режиме или параллельно с другим источником, что позволит существенно снизить электрические потери;
- разработана новая, не применяемая ранее в автономном электроснабжении, система коррекции мощности нагрузки при работе дизельной электрической станции, позволяющая оптимально распределять потоки энергии между нагрузкой и зарядным устройством ДЭС.
- обоснована и теоретически подтверждена необходимость организации совместной работы комплектных источников в ПИГЭ по предложенной структуре.
- разработана новая методика расчёта переменной крутки лопастей ВЭС по всей длине, которая позволит обеспечить наибольший коэффициент использования энергии ветра, для ветроколёс малого диаметра;
- разработана новая методика коррекции известных профилей для проектирования лопастей с улучшенным аэродинамическим качеством, связанным с уменьшением лобового сопротивление, для ветроколёс малого диаметра;
- разработана новая система коррекции мощности нагрузки при работе дизельной электрической станции (ДЭС).
- на основе сетевых графиков разработан алгоритм управления ПИГЭ с учётом оптимального распределения нагрузки между комплектными источниками
и накопителем энергии.
Практическая ценность работы определяется следующими результатами:
- разработан новый алгоритм работы инвертора, позволяющий снизить собственное энергопотребление;
- разработанная методика расчёта переменной крутки и профиля лопасти и передана в ЗАО НИЦ «ВИНДЭК» с целью проектирования и серийного изготовления лопастей на её основе;
- освоено мелкосерийное производство ПИГЭ с системой автоматического контроля за потоками энергии;
- разработан алгоритм системы управления автономным источником энергоснабжения на основе сетевых графиков;
- на разработанный и изготовленный блок бесперебойного питания получен сертификат соответствия органа по сертификации промышленной продукции "Ростест-Москва".
Материалы диссертации были использованы в научных отчётах отделов «Комплексных исследований систем с нетрадиционными источниками энергии» в
2007 и 2008 гг., «Возобновляемых источников энергии» 2009 и 2010 гг. ГНУ ВИЭСХ.
Основные положения диссертационной работы были апробированы на У1П Международном Симпозиуме молодых учёных аспирантов и студентов «Техника экологически чистых производств в XXI веке: Проблемы и перспективы» в 2004 г, (г. Москва); Пятой и Шестой Международной научно-технической конференции» Энергообеспечение и Энергосбережение в сельском хозяйстве» в 2006 и
2008 гг. (Москва, ГНУ ВИЭСХ); конференции в рамках выставки «Изделия и технологии двойного назначения. Диверсификация ОПК» в 2007 г. (г. Москва, ВВЦ).
ГЛАВА 1
ОБЗОР И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
1.1 Состояние энергоснабжения сельского хозяйства в России.
Начиная с 1990 г., произошли значительные изменения в темпах и характере электрификации сельского хозяйства и села России. Существенно сократился спрос на электроэнергию. Это произошло из-за снижения сельскохозяйственного производства. В 1990-е годы и в начале 2000-х снижение производства сельскохозяйственной продукции сопровождалось значительным снижением энергопотребления, о чем свидетельствуют показатели, приведенные в таблице 1.1 [2].
Таблица 1.1
Показатели энергопотребления, структура энергоносителей в сельском хозяйстве
в 1990 - 2007 гг., (млн. т у. т.)
Показатели энергопотребления Годы
1990 2005 2007
1. Суммарное энергопотребление: 121,3 66,5 68,5
в том числе:
- в производстве 70,5 22,5 23,0
- в быту, сфере услуг и ЛПХ 50,8 44,0 45,5
2. Структура энергоносителей:
- твердое топливо (уголь, торф, дрова) 45,3 21,0 19,5
- жидкое топливо 48,1 14,0 14,8
- газ 15,7 23,4 25,0
- электроэнергия (млрд. кВт-ч/млн. т у. т.) 96,4/11,5 55,4/6,8 60,45/7,4
- возобновляемые источники 0,1 0,5 0,6
3. нетрадиционные источники энергии
в том числе: 0,7 1,3 1,8
- биомасса, местные энергоресурсы,
отходы 0,6 0,8
1,2
В сельхозпроизводстве потребление топливно-энергетических ресурсов
(ТЭП) к 2005 году сократилось почти в два раза (всего на селе оно снизилось бо-
8
лее чем на 40%) и составляет в настоящий момент 1,8 т. у. т. /чел. Потребление электрической энергии за этот период упало с 103 млрд.кВт-ч до 60 и в настоящий момент составляет 1000 кВт-ч в расчёте на одного жителя. В то же время в быту, приусадебном хозяйстве и социальной сфере электропотребление увеличилось с 30 до 44,0 млрд.кВт-ч, это увеличение объясняется смещением реальных объемов производства сельхозпродукции с общественного в частный сектор (крестьянские и личные хозяйства), а также широким использованием электрифицированной техники и бытовых приборов. В быту в сельской местности на 1 человека потребляется около 1000 кВт-ч электроэнергии в год — это меньше, чем в городе, а должно быть наоборот.
Причиной уменьшения расхода энергоресурсов явилось снижение объемов производимой продукции, размеров пашни и посевных площадей.
Удельные показатели расхода энергоресурсов на единицу площади земельных угодий имеют такую же тенденцию изменения, что и общий их расход: значительное уменьшение с 1990 по 2000г. и их дальнейшая стабилизация расхода в 2001-2005 гг.
Рост цен на топливо и энергию вынуждает товаропроизводителей более экономно расходовать энергоресурсы.,
В стоимостном выражении расход нефтепродуктов постоянно возрастает: в 2000 г. он составлял 36,5 млрд.руб. а в 2006 г. вырос до 67,3 млрд.руб., расход на единицу продукции одинаков.
Стоимость затраченной электроэнергии с 2000 г. по 2006 г. возросла с 7,6 млрд.руб. до 18,8 млрд.руб., хотя общее ее потребление снизилось. В последнее время, при опережающем росте тарифов и цен на электроэнергию и топливо, по сравнению с ценами на сельхозпродукцию доля энергозатрат в ее себестоимости резко возросла (с 3% до 40%), (теплицы, птицефабрики) [3].
Электрификация и энергетика сельского хозяйства имеют ряд специфических особенностей: рассредоточенность сельских потребителей, их малая единичная мощность, большая протяженность коммуникаций, низкая территориальная
плотность жителей, где ведется сельскохозяйственное производство, и где не имеется централизованного энергоснабжения.
Современное состояние сетей в сельской местности характеризуется их старением и значительным снижением технико-экономических показателей, т.к. за последние 10-15 лет сети практически не обновлялись; и сейчас более 30% воздушных линий (650 тыс.км) и 150 тыс. трансформаторных подстанций отработали свой срок и их дальнейшая эксплуатация небезопасна [4]. Следствием изложенного стало значительное снижение надежности и качества энергоснабжения, резко возросло число и продолжительность отключений электроэнергии и тепла по различным причинам: из-за старения и аварийного состояния значительной части сельских электрических и тепловых сетей, несвоевременной оплаты за потребляемую энергию, отсутствия или разрушения систем и установок резервного энергоснабжения, снижения уровня обслуживания энергоустановок. Следует отметить, что число и продолжительность перерывов в электроснабжении в России на порядок выше, чем за рубежом.
Ранее всегда считали экономически выгодным и технически эффективным создавать централизованные системы энергоснабжения мощностью более 1 МВт, а не местные автономные системы небольшой мощности. Стоимость строительства ЛЭП (для условий России) колеблется в пределах от 350000 до 750.000 рублей/км и зависит от конструкции ЛЭП и условий прокладки трассы [5,6,7]. За последнее время в России и США участились случаи нарушений управления крупными сетями электроснабжения. В условиях наблюдаемого увеличения масштабов энергетических систем, усложнения структуры и связей, становится всё труднее обеспечивать устойчивое функционирование больших систем энергетики. Опыт последних лет обнажил недостатки централизованных систем, которые при передаче электроэнергии и теплоты сопровождаются 30% потерями мощности. Кроме того, стихийные бедствия и террористические акты ежегодно выводят из строя высоковольтные линии электропередачи.
Огромное число обширных областей России (около 70% территории), где подавляющая доля населения живёт в сравнительно мелких поселениях, далеко
10
стоящих друг от друга, не присоединено к системам централизованного энергоснабжения [8,9,10]. В связи с этим, потребители в России и за рубежом стараются создать независимую от внешних обстоятельств автономную систему энергоснабжения. С появлением газового топлива и совершенствованием энергетического оборудования экономически выгодным становится создание автономных систем энергоснабжения для жилых и производственных зданий и сельскохозяйственных производств. В России и за рубежом появились здания с автономной системой энергоснабжения, размещаемой на крыше этого здания, куда поступает только газовое топливо и вода. Опыт эксплуатации подтвердил их высокую эффективность [10].