автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Разработка и исследование автоматического метода геодезического контроля прямолинейности подкрановых путей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Измайлов, Равиль Борисович
Предисловие
Глава I. Введение.
1.1 Анализ методов и средств автоматического контроля направляющих путей.
1.2 Особенности производства геодезических работ в условиях рефракции атмосферы
1.3 Постановка основных задач научных исследований
Глава 2. Разработка и теоретическое исследование автоматического метода контроля прямолинейности подкрановых путей.
2.1 Разработка и анализ точности автоматического метода контроля прямолинейности.
2.2 Обоснование и выбор основных элементов измерительной системы.
Глава 3. Разработка методики и анализ результатов экспериментального исследования стабильности положения лазерного луча в атмосфере в условиях значительных градиентов температуры.
3.1 Задачи исследования и состав измерительной аппаратуры.
3.2 Методика экспериментального исследования и обработки результатов измерений. бо
3.2.1 Методика исследований высокоточного угломерного прибора. . 6 о
3.2.2 Методика лабораторных и натурных исследований высокоточных термических градиентов.
3.2.3 Методика экспериментальных исследований стабильности положения луча в условиях значительных температурных градиентов в атмосфере
3.2.4 Методика обработки результатов экспериментального исследования стабильности пространственного положения лазерного луча.
3.3 Анализ результатов экспериментального исследования
Глава 4. Экспериментальные исследования автоматического метода контроля прямолинейности подкрановых путей.
4.1 Конструктивное описание измерительных приборов
4.2 Методика исследования точности метода контроля
4.2.1 Методика лабораторных исследований макета лазерного автоматического прибора для контроля прямолинейности направляющих путей.
4.2.2 Методика натурных испытаний автоматического метода контроля прямолинейности подкрановых путей.
4.3 Анализ результатов исследований
Глава 5. Анализ технико-экономической эффективности внедрения автоматического метода контроля прямолинейности направляющих путей
5.1 Анализ результатов внедрения автоматического метода контроля.
5.2 Перспективы практического использования автоматического метода контроля прямолинейности направляющих путей.
Введение 1984 год, диссертация по геодезии, Измайлов, Равиль Борисович
бурный рост науки и техники последних лет оказывает свое прогрессивное влияние на развитие всех отраслей народного хозяйства. На ХХУ1 съезде партии! было отмечено, что "тесная интеграция науки с производством - настоятельное требование современной эпохи".
Одно из важных мест на современном этапе развития производительных сил отводится автоматизации производственных процессов с целью дальнейшего увеличения производительности, повышения качества и сокращения трудоемкости проводимых работ. В полной мере это относится и к области инженерно-геодезических измерений, где важную роль призваны сыграть автоматические измерительные системы, которые позволят значительно повысить точность и эффективность инженерно-геодезических работ, что, в конечном счете, обеспечит успешное решение задач, связанных со строительством и эксплуатацией современных промышленных комплексов и технологического оборудования.
В условиях непрерывно действующих современных промышленных объектов возникла необходимость в оперативном геодезическом контроле правильности монтажа и сохранения проектного положения в процессе эксплуатации различных строительных конструкций и технологических линий, в частности, контроле прямолинейности направляющих путей различной протяженности.
Примером таких направляющих могут служить подкрановые рельсовые пути мостовых электрокранов, обеспечивающих технологический процесс в машиностроительной, металлургической и других отраслях промышленности.
Применяемые в настоящее: время методы выверки прямолинейности подкрановых путей очень трудоемки и малопроизводительны, а также связаны с опасностью ведения работ на надземных путях. Кроме этого, геодезические измерения на многих промышленных объектах приходится вести в условиях неоднородных температурных полей, что снижает точность измерений из-за рефракции и турбулентности атмосферы.
В связи с этим разработка новых методов и средств контроля прямолинейности направляющих путей, основанных на применении; автоматизированных устройств и позволяющих существенно повысить эффективность инженерно-геодезических измерений, является насущной потребностью в геодезическом обеспечении строительства.
Настоящая диссертационная работа посвящена разработке и исследованию автоматического метода двухкоординатной выверки прямолинейности подкрановых путей с учетом влияния условий внешней среды на точность проводимых измерений.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование автоматического метода геодезического контроля прямолинейности подкрановых путей"
Основные результаты выполненной работы заключаются в следующем.
1. Выполнен аналитический обзор существующих методов и средств контроля прямолинейности подкрановых путей. Сделан вывод о целесообразности применения с этой целью методов, основанных на использовании лазерного излучения и автоматизированных устройств, позволяющих измерять линейные отклонения контролируемой направляющей от проектного положения одновременно в плане и по высоте.
2. Разработан автоматический метод контроля прямолинейности подкрановых путей и предложена функциональная схема автоматического двухкоординатного лазерного прибора для определения планово-высотных профилей рельсовых направляющих.
В результате теоретических исследований получены формулы для оценки точности предложенного метода и определена ожидаемая средняя квадратическая ошибка такого метода, составившая 0,20 мм.
3. Проведены экспериментальные исследования стабильности пространственного положения лазерного излучения в условиях неоднородных температурных полей на основе чего выведено уравнение, отражающее зависимость флуктуаций лазерного луча от величины изменения температурных градиентов на трассе луча.
Для оценки степени влияния на результаты геодезических измерений неоднородных температурных полей рекомендовано измерять в створе прохождения луча градиенты температуры, используя для этого специально разработанные и исследованные высокоточные электронные градиентомеры.
4. Проведены экспериментальные исследования автоматического метода контроля прямолинейности подкрановых путей с применением созданного для этого опытно-экспериментального образца лазерного фотоэлектрического прибора. Результаты испытаний показали, что средние квадратические ошибки определения непрямолинейности направляющих составляют 0,29 мм в плане и 0,20 мм по высоте.
5. Использование метода в условиях производства при выверке планово-высотного положения подкрановых путей мостовых кранов подтвердило его высокую производительность и точность, а также обеспечило безопасное проведение инженерно-геодезических измерений. Ожидаемый экономический эффект от внедрения метода только на одном предприятии составляет пять тысяч рублей в год.
Основные положения диссертации докладывались на Юбилейной научно-технической конференции, посвященной 60-летию образования СССР (1982 г.), и ХХХУШ научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (1983 г.) в МИИГАиК и опубликованы в следующих работах:
1. Измайлов Р.Б. К вопросу автоматизации измерений при выверке подкрановых путей. Деп. в ВИНИТИ № 5583-82 от 12.11.82.
2. Измайлов Р.Б., Березин А.Я. Лазерные измерители деформаций направляющих путей. "Транспортное строительство", № 5, 1983, с.48-49.
3. Зацаринный А.В., Измайлов Р.Б., Березин А.Я. Методика расчета необходимой точности ориентирования автоколлиматоров при измерении деформаций сооружений. "Изв.вузов. Геодезия и аэрофотосъемка", № 2, 1983, с.8-12.
4. Измайлов Р.Б., Березин А.Я. Результаты исследований фотоэлектрических лазерных приборов для измерения деформаций инженерных сооружений. "Изв.вузов. Геодезия и аэрофотосъемка", № 5, 1983, с.82-85.
5. Плотников B.C., Зацаринный A.B., Баранов В.В., Измайлов Р.Б. Оптимизация автоматических измерительных систем геодезического назначения. Деп. в ВИНИТИ № 46-84 от 2.01.84.
6. Зацаринный A.B., Березин А.Я., Измайлов Р.Б., Волынов А.Б. Применение лазерных автоколлимационных приборов для измерения угловых смещений объектов. "Изв.вузов. Геодезия и аэрофотосъемка", № 3, 1984, с.103-107.