автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и анализ методов идентификации, основанных на зависимых проверках
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бобков, Александр Ильич
ВВЕДЕНИЕ.А
1. ЗАДАЧА ИДЕНТИФИКАЦИИ СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТА.-А—
1.1. Модель объекта диагностирования.Л
1.2. Методы оптимизации алгоритмов диагностирования . 4О
1.3. Задача идентификации состояния объекта по результатам зависимых проверок
Выводы.
2. ПОСТРОЕНИЕ АЛГОРИТМОВ ПОЛКОЙ КдЕНТИФШШЩ СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТА.
2.1. Идентификация состояния объекта, представляемого древовидной структурой, алгоритмом ранжирования
2.2. Алгоритмы, использующие процедуру балансировки
2.3. Последовательная реализация алгоритма балансировки . ^
2.4. Идентификация состояния объекта, представляемого графом типа диаграммы Хассе
Выводы.
3. ПОСТРОЕНИЕ АЛГОРИТМОВ НЕПОЛНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТА.
3.1. Уровневый алгоритм пороговой классификации состояний.
3.2. Многопороговая бинарная классификация состояний
3.3. Приближенный алгоритм многопороговой бинарной классификации
Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА. ВЕТВЕЙ И ГРАНИЦ И МЕТОДА ДИНАМИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ В ЗАДАЧАХ ИДЖГИФИКАЦИИ СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТА.-И
4.1. Алгоритм ветвей и границ .Л£
4.2. Алгоритм динамического программирования .123
Выводы.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ
АЛГОРИТМОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ. М.
5.1. Диагностирование аппаратуры системы автоматического управления при кратных отказах
5.2. Построение системы контроля знаний.
5.3. Диагностирование объекта с аппаратурной избыточностью. ЛИ.
Выводы. -1М.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бобков, Александр Ильич
С увеличением сложности технических систем непрерывно возрастает роль методов и средств поддержания их в работоспособном состоянии. В связи с этим актуальной является задача идентификации состояния объекта, от решения которой может в значительной степени зависеть стоимость эксплуатации технического объекта, а также трудоемкость и временные затраты на проведение регламентных работ. Для принятия решения о состоянии различных технических объектов часто используется множество измеряемых параметров, каждый из которых контролирует работоспособность определенной части технического объекта. Решение о состоянии выносится на основе проверки соответствия значений параметров номинальным. В реальных задачах часто проверки бывают весьма дорогостоящими вследствие сложности и трудоемкости, а также значительных энергетических затрат. При этом, используемые проверки являются зависимыми в том смысле, что результат какой-либо проверки может предопределять результат некоторых других проверок. Использование зависимости результатов проверок, как правило, позволяет существенно снизить затраты, связанные с определением технического состояния объекта.
В настоящее время начинается широкое внедрение автоматизированных обучающих систем, реализованных на базе дорогостоящих комплексов технических средств. В связи с этим возникает необходимость разработки методов эффективного использования технических средств для обучения, что не может быть выполнено без построения и исследования формализованных моделей сложных человеко-машинных комплексов. Одним из перспективных направлений является разработка моделей, учитывающих семантическую зависимость между заданиями (вопросами), поскольку на их основе удается решить ряд важных для практики задач при минимальных затра
Рассматриваемые в диссертационной работе задачи относятся к задачам дискретной оптимизации и в общем случае столь же сложны, как и ряд других широко известных экстремальных комбинаторных задач. Представленные в разделах 2,3,4, результаты включают разработку и исследование строгих и приближенных методов построения минимаксных стратегий выполнения проверок, т.е. стратегий минимизирующих максимальное значение затрат. В том числе рассмотрены перечислительные и эвристические алгоритмы, приведены оценки их характеристик. Исследованы области предпочтительного использования различных алгоритмов построения минимаксных стратегий.
В разделе 5 рассмотрены вопросы использования полученных теоретических резз^льтатов в конкретных системах технического диагностирования, а также в автоматизированных обучающих системах. Рассмотрена задача диагностирования аппаратуры системы автоматического управления при наличии в ней кратных отказов (дефектов). Предложено формализованное описание процесса контроля знаний обучаемого, на основе которого разработана методика опроса, позволяющая сократить гарантированное время, затрачиваемое на контроль знаний обучаемого. Рассмотрена модификация основной формальной модели, которая может быть использована для построения стратегии диагностирования более широкого класса систем с аппаратурной избыточностью. Оценен технический эффект применения теоретических результатов в рассмотренных практических системах. В приложениях приведены материалы по программной реализации разработанных методов идентификации.
Заключение диссертация на тему "Разработка и анализ методов идентификации, основанных на зависимых проверках"
Выводы
1. Анализ задач контроля знаний в автоматизированных системах обучения показал возможность их формализованного описания в терминах рассмотренной модели.
2. Использование разработанных алгоритмов для идентификации состояния аппаратуры автоматического управления показало возможность сокращения максимального количества проверок на 10-30$.
3. Предложенная методика построения графа зависимости вопросов заданий позволяет использовать разработанные в предыдущих разделах методы для сокращения временных затрат в автоматизированных системах контроля знаний.
ЗАКЛКЯЕ11ИЕ
Для большинства известных в настоящее время методов идентификации состояния объекта характерны либо высокая сложность реализации (построение оптимальных алгоритмов) , либо отсутствие анализа эффективности (эвристические конструкции) , что затрудняет их практическое использование. В связи с этим возникает необходимость в разработке эффективных методов идентификации с оценкой их сложности и степени приближения к оптимальным решениям.
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Разработаны алгоритмы полной идентификации состояния объекта по результатам зависимых проверок, описываемых графом типа диаграммы Хассе. Доказано, что разработанные алгоритмы имеют степенную в зависимости от числа проверок сложность реализации. Построены двухсторонние оценки для минимального числа проверок, гарантирующих полную идентификацию состояния объекта, исследована точность полученных оценок и для ряда случаев, когда граф, описывающий множество проверок, является деревом, доказана строгая оптимальность разработанных алгоритмов.
2. Разработан алгоритм бинарной пороговой классификации (неполной идентификации) состояния объекта по результатам зависимых проверок, описываемых графом типа диаграммы Хассе. Доказано, что сложность этого алгоритма пропорциональна числу проверок. Построены двухсторонние оценки для минимального числа проверок, гарантирующих бинарную пороговую классификацию состояния объекта, исследована точность этих оценок и показано, что для широкого класса ситуаций разработанный алгоритм близок к оптимальному.
3. Разработан алгоритм бинарной многопороговой классификации состояния объекта по результатам зависимых проверок, описываемых графом типа диаграммы Хассе. Для подкласса диаграмм Хассе построены алгоритмические оценки минимального числа проверок, гарантирующих бинарную многопороговую классификацию состояния объекта, и исследована сложность вычисления полученных оценок.
4. Разработан алгоритм (основанный на методе ветвей и границ) полной идентификации состояния объекта по результатам зависимых проверок, описываемых графом типа диаграммы Хассе, для случая, когда проверкам приписаны веса, имеющие смысл затрат на выполнение проверок.
5. Предложена методика построения графа, описывающего множество вопросов (проверок) в автоматизированной системе контроля знаний обучаемого.
6. Практическое использование алгоритмов полной идентификации состояния объекта по результатам зависимых проверок, описываемых графом типа дерева, позволило на 10-30% сократить максимальное время поиска отказавших элементов в рассмотренной системе.
Практическое использование алгоритмов бинарной пороговой классификации состояний объекта по результатам зависимых проверок, описываемых диаграммой Хассе, в системах автоматизированного контроля знаний, позволило для ряда учебных курсов сократить максимальное время, затрачиваемое на опрос студента, в среднем на 20-30%.