автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Разработка химических составов и технологии получения низколегированных термостойких чугунов для деталей стеклоформ

кандидата технических наук
Александров, Максим Валерьевич
город
Нижний Новгород
год
2013
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Разработка химических составов и технологии получения низколегированных термостойких чугунов для деталей стеклоформ»

Текст работы Александров, Максим Валерьевич, диссертация по теме Литейное производство

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования "Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс"

04201456547

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВ МАКСИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ХИМИЧЕСКИХ СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ ТЕРМОСТОЙКИХ ЧУ ГУ НОВ

ДЛЯ ДЕТАЛЕЙ СТЕКЛОФОРМ

Специальность 05 Л 6.04 - Литейное производство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Коренев Лев Павлович

Нижний Новгород - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.....................................................................................5

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДЕТАЛЕЙ СТЕКЛОФОРМ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИХ СТОЙКОСТИ...............................................11

1.1 Особенности стекла как синтетического материала....................................................11

1.2 Условия эксплуатации и основные причины низкой стойкости деталей стеклоформ..................................................................................................................................14

1.3 Оценка свойств материалов для изготовления деталей стеклоформ и пути повышения их эксплуатационной стойкости.......................................................................19

1.4 Микролегирование как метод управления свойствами и структурообразованием чугунов............................................................................................28

1.5 Влияние скорости затвердевания и модифицирования расплава на

морфологию графита в чугуне................................................................................................33

Выводы........................................................................................................................................37

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................40

2.1 Выбор и подготовка образцов для исследования..........................................................40

2.2 Методика проведения экспериментальных плавок чугуна.........................................41

2.3 Разработка технологической пробы на отбел................................................................41

2.4 Определение химического состава...................................................................................42

2.5 Изучение механических свойств......................................................................................42

2.6 Термоциклирование...........................................................................................................43

2.7 Методика исследования окалиностойкости чугунов....................................................44

2.8 Определение теплопроводности.......................................................................................45

2.9 Исследование комплексного влияния скорости затвердевания расплава чугуна и навески сфероидизирующего модификатора на морфологию графита в отливках....................................................................................................................45

2.10 Исследование процесса затвердевания отливок и методика его компьютерного моделирования.............................................................................................46

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЛИЯНИЯ ХАРАКТЕРА ТЕПЛООБМЕНА МЕЖДУ ОТЛИВКОЙ И ФОРМОЙ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ЧУГУНОВ..................................................................................................................49

3.1 Особенности теплообмена между отливкой и формой...............................................49

3.2 Расчет скорости затвердевания отливки при различных режимах охлаждения. Математическая модель процесса затвердевания отливки........................56

3.3 Исследование влияния скорости затвердевания и коэффициента теплопередачи на формирование микроструктуры и свойств деталей стеклоформ..................................................................................................................................64

3.4 Повышение эффективности модифицирования чугуна для отливок стеклоформ посредством интенсификации процесса графитообразования..................70

3.5 Разработка модели для расчета величины отбела как фактора, зависящего

от скорости затвердевания.......................................................................................................73

Выводы........................................................................................................................................77

Глава 4. ПОЛУЧЕНИЕ ЗАДАННОГО СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ И СВОЙСТВ ДЕТАЛЕЙ СТЕКЛОФОРМ ИЗ СЧПГ ЗА СЧЕТ МИКРОЛЕГИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ОТЛИВОК....................................................................79

4.1 Исследование структурных изменений в чугунах для деталей стеклоформ

в ходе их эксплуатации.............................................................................................................79

4.2 Требования к структуре низколегированных СЧПГ для деталей стеклоформ..................................................................................................................................83

4.3 Разработка легирующего комплекса и оптимизация химического состава низколегированного термостойкого чугуна для деталей стеклоформ............................84

4.4 Подбор режима термической обработки литых заготовок для деталей стеклоформ.................................................................................................................................94

4.5 Разработка технологии получения низколегированного термостойкого

чугуна для деталей стеклоформ..............................................................................................96

Выводы....................................................................................................................................ЮЗ

Глава 5. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК ИЗ ТЕРМОСТОЙКОГО ЧВГ С ЗАДАННОЙ СТРУКТУРОЙ И КОМПЛЕКСОМ СВОЙСТВ ДЛЯ ДЕТАЛЕЙ СТЕКЛОФОРМ.........................................105

5.1 Анализ технологических процессов получения ЧВГ................................................105

5.2 Экспериментальные исследования по получению заданного структурного состояния и свойств деталей стеклоформ из ЧВГ...........................................................110

5.3 Совершенствование технологии получения ЧВГ в производственных

условиях...................................................................................................................................123

Выводы......................................................................................................................................131

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ...............................................................................................................133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................136

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. С развитием современной техники предъявляются все более высокие требования к рабочим деталям машин, эксплуатируемым в условиях термоциклического нагружения и воздействия агрессивных сред. Это обусловлено значительным ростом контактных термических и механических нагрузок. В связи с этим в последние годы значительно усилился интерес к разработкам, связанным с повышением термоусталостной прочности деталей, работающих в агрессивных средах и сложных термомеханических условиях.

В подобных условиях эксплуатируются детали формовых комплектов для производства стеклянных изделий.

Широкое распространение стекла обусловлено его уникальными физико-химическими и технологическими свойствами. Однако при изготовлении сложных фасонных изделий партиями в несколько миллионов штук (например, стеклянных бутылок) стекольные заводы сталкиваются с трудностями, связанными с дефицитом соответствующей оснастки. Проблема повышения эксплуатационной надежности стеклоформ приобретает большое значение и имеет комплексный характер. При этом необходимо улучшить показатели качества стеклянной тары, уменьшить массу изделия, повысить производительность стеклоформующих машин.

В процессе эксплуатации в стеклоформе возникают значительные термические напряжения вследствие чередующихся резких нагревов и охлаждений. Температура внутренней поверхности стеклоформы достигает 550...750°С, в то время как наружная поверхность вследствие принудительного охлаждения нагревается лишь до 230...280°С. В результате такой разницы температур возникают внутренние напряжения, приводящие к короблению деталей.

Кроме знакопеременных термических напряжений в материале формы могут протекать сложные структурные изменения, химические процессы. Основными притонами выхода из строя стеклоформ при воздействии циклических температурных перепадов является рост и интенсивное окисление деталей, адгезионный и усталостный износ рабочих поверхностей, выгорание углерода.

Поэтому материал для деталей стеклоформ должен иметь высокие механические и технологические свойства на стадии изготовления из него металлоизделия, а также обладать

повышенной теплопроводностью, ростоустойчивостыо и окалиностойкостыо, иметь минимальную диффузию отдельных элементов при циклическом воздействии температур, противостоять термической усталости и коррозии в условиях высоких температур на стадии эксплуатации формы.

Все эти свойства зависят, в первую очередь, от технологии изготовления отливок стеклоформ, определяющей микроструктуру литого металла: исходных шихтовых материалов, технологии плавки и заливки, термовременной обработки (ТВО), применения модификаторов, условий кристаллизации, теплофизических параметров применяемых холодильников и противопригарных красок и т.д.

Стеклоформы изготавливают из чугуна ввиду его высоких эксплуатационных и механических свойств - уникальной циклической вязкости, высокой износостойкости, прочности чугунов высоких марок, хорошей обрабатываемости, высокой теплопроводности. Такие технологические свойства чугуна, как высокая жидкотекучесть и малая усадка серого чугуна, обеспечивают благоприятные условия для эффективного применения его в производстве отливок деталей машин, независимо от их сложности, размеров и веса. В то же время основной объем выплавляемого в России чугуна характеризуется низкими показателями качества, которые остаются ниже уровня мировых стандартов. Причиной этого является комплекс факторов: несовершенство применяемых технологических процессов (режимов выплавки, рафинирования и модифицирования чугунов, термической обработки отливок), низкие характеристики исходных шихтовых материалов и др.

В связи с этим разработка технологии получения чугунов для деталей, работающих в сложных термомеханических условиях, а также выработка рекомендаций по оптимальному соотношению легирующих и модифицирующих добавок является актуальной научно-технической проблемой.

Цель и задачи работы. Целыо работы является разработка новых составов низколегированных термостойких чугунов для деталей стеклоформ и улучшение их литой структуры путём применения микролегирования и модифицирования чугунов с учетом комбинированного влияния различных технологических параметров.

В соответствии с поставленной целыо определены конкретные задачи исследования: 1. Анализ особенностей эксплуатации деталей стеклоформ и выявление факторов,

влияющих на их стойкость; оценка эксплуатационных свойств материалов для деталей стеклоформ.

2. Проведение систематизации и обобщения современных теоретических и экспериме1ггально-промышленных данных в области модифицирования и легирования чугуна.

3. Исследование влияния углеродного эквивалента на ростоустойчивость, термо- и окалиностойкость чугунов, дополнительно легированных Мо, Т1, Сг, и V.

4. Разработка технологических методов, обеспечивающих получение заданного сочетания структурных составляющих чугуна.

5. Исследование влияния комплексного легирования и модифицирования на особенности формирования структуры отливок из низколегированных чугунов при различных условиях затвердевания.

6. Проведение компьютерного моделирования процесса кристаллизации чугуна.

7. Выбор параметров и исследование влияния термовременной обработки на микроструктуру, механические и эксплуатационные свойства отливок из серого чугуна с пластинчатым (СЧПГ) и вермикулярным (ЧВГ) графитом.

8. Разработка на основе результатов исследования технической документации на термостойкие сплавы и внедрение их в производство.

Научная новизна работы:

1. Разработаны рекомендации на химические составы чугунов, обладающих высокой стойкостью к термической усталости при комплексном термомеханическом воздействии.

2. Разработаны номограммы (графические модели), позволяющие прогнозировать свойства чугуна (теплопроводность, предел прочности и др.) и параметры его структуры (количество графита, феррита и карбидов, величиггу отбела и др.) и управлять ими, изменяя технологические параметры.

3. Установлено положительное совместное влияние молибдена, ванадия, хрома и титана на эксплуатационные свойства чугуна. Наибольшие значения окалиностойкости и ростоустойчивости зафиксированы у чугуна, содержащего 0,5%Мо, 0,12%У, 0,1%Тл. С увеличением содержания молибдена термостойкость чугунов увеличивается лишь при содержании в чугуне 1,8...2,1%81 и достигает максимума при 0,4...0,6%Мо. Чугун,

дополнительно легированный хромом и титаном, обладает повышенной термостойкостью. Показано, что зависимость структурообразования чугуна от содержания в нем хрома и титана имеет выраженный минимум, обусловленный пониженной склонностью чугуна к формированию переохлажденного графита, и максимум, характеризующийся появлением охрупчивания при высоком содержании карбидов.

4. Установлен комплекс математических зависимостей, позволяющих определить распределение температурных полей в отливке, скорость ее затвердевания и соответствующие параметры микроструктуры и свойств. Предложена и решена математическая модель охлаждения отливки, внесены дополнения для расчета фракции затвердевшего металла.

5. Разработан технологический процесс, позволяющий получить в производственных условиях отливки из чугуна с регулируемым количеством в структуре шаровидного и вермикулярного графита. Разработанная технология обеспечивает стабильное получение ферритной матрицы чугуна при твердости отливок не выше 170-200 НВ, с прелом прочности сгв=360.. .430 МПа и факторе формы графита на уровне 0,48.

6. Выявлены причины появления дефекта "апельсиновая корка", возникающего на рабочей поверхности стеклоформ в процессе их эксплуатации. Даны рекомендации по предупреждению подобного дефекта при получении отливок.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- предлагаемые химические составы термостойких чугунов индукционной плавки;

- экспериментальные данные о влиянии рафинирующих и модифицирующих добавок и условий кристаллизации расплава чугуна на структуру, механические и эксплуатационные свойства отливок;

- результаты исследования влияния легирующих элементов и углеродного эквивалента на ростоустойчивость, термо- и окалиностойкость чугунов;

- технологический процесс получения отливок из ферритного чугуна с регулируемым количеством в структуре шаровидного и вермикулярного графита;

- результаты исследований процессов структурообразования чугунов, подвергнутых ТВО жидкого расплава;

- результаты компьютерного моделирования и экспериментального исследования процесса кристаллизации расплава чугуна.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

1. Разработаны и внедрены в технические условия ЗАО "Завод "Флакс-Орел" ТУ 4111003-33928912-2008 химические составы чугунов, обеспечивающие получение заданных параметров структуры и свойств деталей стеклоформ.

2. Разработан и внедрен в технологической инструкции ЗАО "Завод "Флакс-Орел" ТИ 75665846.2501053.00009 процесс выплавки чугуна высокого качества с применением стружечных отходов и его ТВО.

3. Результаты работы в виде графических и математических моделей и технологических рекомендаций используются в производственном процессе на заводе "Флакс-Орел" при проектировании технологии получения отливок и в учебном процессе на кафедре "Автопласт" Госуниверситета-УНПК при подготовке курсовых и дипломных работ.

4. Внедрение научных разработок настоящих исследований на ЗАО "Завод "Флакс-Орел", подтвержденное актом внедрения, обеспечило экономический эффект 4,79 млн. руб.

Достоверность результатов и сделанных выводов обеспечивается:

- установлением зависимостей искомых параметров структуры и свойств чугунов не от одного, а от двух влияющих факторов - разработка графических моделей (номограмм);

- применением комплекса современных методов исследования и анализа чугунов, в том числе электронной микроскопии;

- использованием аттестованной измерительной и испытательной аппаратуры;

- обработкой экспериментальных данных с привлечением методов математической статистики, регрессионного анализа;

- корректным применением основных положений теории теплообмена и кристаллизации расплавов;

- согласованностью результатов лабораторных и промышленных экспериментов.

Апробацпя работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на: IX Международной научно-практической конференции "Литейное

производство сегодня и завтра", г. Санкт-Петербург, 2012 г.; XI Съезде литейщиков России, г. Екатеринбург, 2013 г.; научных семинарах кафедры «Автопласт» Госуниверситета-УНПК, 2011-2013 гг.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 7 публикациях в виде статей и тезисов докладов конференций, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Глава 1.

Автореферат диссертации по теме "Разработка химических составов и технологии получения низколегированных термостойких чугунов для деталей стеклоформ"

005536114

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВ МАКСИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ХИМИЧЕСКИХ СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ ТЕРМОСТОЙКИХ ЧУГУНОВ ДЛЯ ДЕТАЛЕЙ СТЕКЛОФОРМ

Специальность 05.16.04 - Литейное производство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 1 ОКТ 2013

Нижний Новгород - 2013

005536114

Работа выполнена на кафедре "Автоматизированные процессы и машины бесстружковой обработки материалов" ФГБОУ ВПО "Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс" (г.Орел)

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор кафедры

"Автоматизированные процессы и машины бесстружковой обработки материалов" Коренев Лев Павлович

ФГБОУ ВПО "Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс" (г. Орел)

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ, доктор

технических наук, профессор кафедры "Материалы, технологии и оборудование литейного производства" Косников Геннадий Александрович Национальный исследовательский университет "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет" (г.Санкт-Петербург)

кандидат технических наук, доцент кафедры "Литейно-металлургические процессы и сплавы" Коровин Валерий Александрович ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» (г.Нижний Новгород)

Ведущая организация: Национальный исследовательский

технологический университет "МИСиС" (г.Москва)

Защита диссертации состоится "22" ноября 2013 года в 13-00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.165.07 при Нижегородском государственном техническом университете им. P.E. Алексеева по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д.24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева.

Автореферат разослан "21" октября 2013 года.

Ученый секретарь

доктор технических наук, профессор

В.А.Ульянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С развитием современной техники предъявляются все более высокие требования к рабочим деталям машин, эксплуатируемым в сложных условиях при термоциклическом нагружении и воздействии агрессивных сред. Это обусловлено значительным ростом контактных термических, химических и механических нагрузок. В связи с этим в последние годы значительно усилился интерес к разработкам, связанным с повышением термоусталостной прочности деталей, работающих в агрессивных средах и сложных термомеханических условиях.

В подобных условиях эксплуатируются детали формовых комплектов для производства стеклянных изделий. Проблема повышения эксплуатационной надежности стеклоформ приобретает большое значение и имеет комплексный характер. При этом необходимо улучшить показатели качества стеклотары, уменьшить массу изделия, повысить производительность стеклоформующих машин.

Решением этой проблемы занимались такие ученые, как Дэвис Дж.Р., Гладштейн И.Е., Кушнир М.А., Биргер И.А., Сильвестрович С.И., Аверченко П.А., Храмченков А.И. и др. Эти авторы предлагают использовать в качестве материала для деталей стеклоформ чугун ввиду его высокой циклической вязкости и прочности чугунов высоких марок, хорошей обрабатываемости, высокой теплопроводности. Ими отмечается повышение трещиностойкости стеклоформ при легировании чугуна различными элементами (хромом, никелем, медью, алюминием и др.). Однако не рассматривается влияние металлической основы, углеродного эквивалента, теплопроводности и ряда других факторов на эксплуатационную стойкость деталей стеклоформ. Технологические процессы, включающие режимы выплавки, рафинирования и модифицирования чугунов, также не рассматриваются ими.

В связи с этим разработка технологии получения чугунов для деталей, работающих в сложных термомеханических условиях, а также выработка рекомендаций по оптимальному соотношению легирующих, рафинирующих и модифицирующих добавок является актуальной научно-технической проблемой.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка новых составов низколегированных термостойких чугунов для деталей стеклоформ и улучшение их литой структуры путём применения микролегирования и модифицирования чугунов с учётом комбинированного влияния различных технологических параметров.

В соответствии с поставленной целью определены конкретные задачи исследования:

1. Анализ особенностей эксплуатации деталей стеклоформ и выявление факторов, влияющих на их стойкость; оценка эксплуатационных свойств материалов для деталей стеклоформ.

2. Проведение систематизации и обобщения современных теоретических и экспериментально-промышленных данных в области модифицирования и легирования чугуна.

/

3. Исследование влияния углеродного эквивалента на ростоустойчивость, термо-и окалиностойкость чугунов, дополнительно легированных Мо, "П, Сг и V.

4. Разработка технологических методов, обеспечивающих получение заданного сочетания структурных составляющих чугуна.

5. Исследование влияния комплексного легирования и модифицирования на особенности формирования структуры отливок из низколегированных чугунов при различных условиях затвердевания.

6. Проведение компьютерного моделирования процесса кристаллизации чугуна.

7. Выбор параметров и исследование влияния термовременной обработки (ТВО) на микроструктуру, механические и эксплуатационные свойства отливок из серого чугуна с пластинчатым (СЧПГ) и вермикулярным (ЧВГ) графитом.

8. Разработка на основе результатов исследования технической документации на термостойкие сплавы и внедрение их в производство.

Научная новизна работы:

1. Разработаны рекомендации на химические составы чугунов, обладающих высокой стойкостью к термической усталости при комплексном термомеханическом воздействии.

2. Разработаны номограммы (графические модели), позволяющие прогнозировать свойства чугуна (теплопроводность, предел прочности и др.) и параметры его структуры (количество графита, феррита и карбидов, величину отбела и др.) и управлять ими, изменяя технологические параметры.

3. Установлено положительное совместное влияние молибдена, хрома и титана на эксплуатационные свойства чугуна. С увеличением содержания молибдена термостойкость чугунов увеличивается лишь при содержании в чугуне 1,8.. ,2,1%51 и достигает максимума при 0,4.. ,0,6%Мо. Чугун, дополнительно легированный хромом и титаном, обладает повышенной термостойкостью. Показано, что зависимость структурообразования чугуна от содержания в нем хрома и титана имеет выраженный минимум, обусловленный пониженной склонностью чугуна к формированию переохлажденного графита, и максимум, характеризующийся появлением охрупчивания при высоком содержании карбидов.

4. Установлен комплекс математических зависимостей, позволяющих определить распределение температурных полей в отливке, скорость ее затвердевания и соответствующие параметры микроструктуры и свойств. Предложена и решена математическая модель охлаждения отливки, внесены дополнения для расчета фракции затвердевшего металла.

5. Разработан технологический процесс, позволяющий получить в производственных условиях отливки из чугуна с регулируемым количеством в структуре шаровидного и вермикулярного графита. Разработанная технология обеспечивает стабильное получение ферритной матрицы чугуна при твердости отливок не выше 200 НВ, с прелом прочности ств=360...430 МПа и факторе формы графита на уровне 0,48.

6. Выявлены причины появления дефекта "апельсиновая корка", возникающего на рабочей поверхности стеклоформ в процессе их эксплуатации. Даны рекомендации по предупреждению подобного дефекта при получении отливок.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- предлагаемые химические составы термостойких чугунов индукционной плавки;

- экспериментальные данные о влиянии рафинирующих и модифицирующих добавок и условий кристаллизации расплава чугуна на структуру, механические и эксплуатационные свойства отливок;

- результаты исследования влияния легирующих элементов и углеродного эквивалента на ростоустойчивость, термо- и окалиностойкость чугунов;

- технологический процесс получения отливок из ферритного чугуна с регулируемым количеством в структуре шаровидного и вермикулярного графита;

- результаты исследований процессов структурообразования чугунов, подвергнутых ТВО жидкого расплава;

- результаты компьютерного моделирования и экспериментального исследования процесса кристаллизации расплава чугуна.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

1. Разработаны и внедрены в технические условия ЗАО "Завод "Флакс-Орел" ТУ 4111-003-33928912-2008 химические составы чугунов, обеспечивающие получение заданных параметров структуры и свойств деталей стекпоформ.

2. Разработан и внедрен в технологической инструкции ЗАО "Завод "Флакс-Орел" ТИ 75665846.2501053.00009 процесс выплавки чугуна высокого качества с применением стружечных отходов и его ТВО.

3. Результаты работы в виде графических и математических моделей и технологических рекомендаций используются в производственном процессе на заводе "Флакс-Орел" при проектировании технологии получения отливок и в учебном процессе на кафедре "Автопласт" Госуниверситета-УНПК при подготовке курсовых и дипломных работ.

4. Внедрение научных разработок настоящих исследований на ЗАО "Завод "Флакс-Орел" обеспечило экономический эффект 4,79 млн. руб.

Достоверность результатов и сделанных выводов обеспечивается:

- установлением зависимостей искомых параметров структуры и свойств чугунов не от одного, а от двух влияющих факторов - разработка графических моделей (номограмм);

- применением комплекса современных методов исследования и анализа чугунов, в том числе электронной микроскопии, атомной абсорбционной спектрометрии, рентгено-флуоресцентного анализа;

- использованием высокоточного сертифицированного оборудования и средств измерений;

- обработкой экспериментальных данных с привлечением методов математической статистики, регрессионного анализа;

- корректным применением основных положений теории теплообмена и кристаллизации расплавов;

- согласованностью результатов лабораторных и промышленных экспериментов.

Личный вклад автора состоит:

- в постановке задач исследования;

- в получении графических и математических зависимостей микроструктуры, а также механических и эксплуатационных свойств чугунов от их химического состава;

- в определении закономерности влияния углеродного эквивалента на эксплуатационную стойкость исследуемых чугунов;

- в разработке технологических методов получения стабильной ферритной структуры чугунов с различной морфологией графита;

- в разработке модели процесса затвердевания отливок;

- в организации опытно-промышленных испытаний в условиях действующего производства, промышленном внедрении.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на: IX Международной научно-практической конференции "Литейное производство сегодня и завтра", г. Санкт-Петербург, 2012 г.; XI Съезде литейщиков России, г. Екатеринбург, 2013 г.; научных семинарах кафедры «Автопласт» Госуниверситета-УНПК, 2011-2013 гг.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 7 публикациях в виде статей и тезисов докладов конференций, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 155 страниц машинописного текста, 81 рисунок, 23 таблицы. Список использованной литературы включает 152 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи работы, раскрыта научная новизна, основные научные результаты и практическая значимость работы.

В первой главе проведен анализ условий эксплуатации деталей стеклоформ (рисунок 1) и выявлены основные причины их низкой стойкости. Рассмотрен механизм термоусталостного разрушения, включающий изменение структуры и фазового состава материала деталей, накопление остаточной пластической деформации, растрескивание и окисление структурных составляющих материала деталей стеклоформ. Наиболее нагруженным в ходе эксплуатации стеклоформ является поверхностный рабочий слой толщиной до 10 мм. В этом слое наблюдается максимальный температурный перепад по толщине стенки детали, а интенсивность теплового удара может достигать 250°С/(мм-с).

Рассмотрены критерии термостойкости материалов для изготовления деталей стеклоформ, основанные на анализе кинетики напряженно-деформированного состояния материалов при упругопластическом деформировании. Анализ качественных критериев оценки термостойкости материалов показал, что общая

эксплуатационная стойкость стеклоформ определяется такими свойствами материала, как теплопроводность, предел прочности, модуль упругости, коэффициент Пуассона, коэффициент линейного расширения.

в

ш\

,— 7

ш

Рис. 1. Компьютерная модель чистовой и черновой формы (а) и снимок чистовой формы (б) для производства стеклотары (1 - полуформа чистовая, 2 - кольцо горловое, 3 - поддон, 4 - полуформа черновая, 5 - кольцо центрирующее, 6 - плунжер, 7 - головка прессующая)

Получено аналитическое решение задачи о распределении температур в стекломассе и форме, используя представленную ниже систему уравнений:

Т8{х,1) = Г°"шс' + (г

Т'"(х,1)= Т"'° +(Г"

сип/ас/ _ >ртО

+ тстРт

(О (2) (3)

где

- теплопроводность (Вт/м К), удельная теплоемкость (Дж/кг-К) и плотность (кг/м3) стекломассы;

кт, ст, рт - теплопроводность (Вт/м К), удельная теплоемкость (Дж/кг-К) и плотность (кг/м3) материала формы;

- начальная температура стекломассы, °С; Т"'и - начальная температура формы, °С; ? - время контакта стекломассы и формы, с; ег/(') ' функция ошибок Гаусса.

Результаты расчетов представлены на рисунке 2, где х - координата по сечению массива стекломасса-форма: для стекломассы х<0, для формы х>0.

0 4 У

Рис. 2. Диафамма распределения температур в стекломассе и форме при выдуве стеклоизделия

Выполнен анализ существующих принципов легирования чугунов, применяемых для изготовления деталей, работающих в условиях воздействия высоких температур и агрессивных сред. Показано влияние модифицирования и интенсивности теплообмена между отливкой и формой на морфологию графита и свойства чугунов.

Во второй главе описаны материалы и методики проведения исследований.

Плавки опытных чугунов проводились в индукционной печи ИСТ-0,4/0,32 с кислой футеровкой емкостью 400 кг. Шихту составляли из литейного чугуна JT3 гр.1, отходов стального лома, боя графитизированных электродов и ферросплавов.

При исследовании влияния на свойства и структуру отливок термовременной обработки плавки подвергались фракционной разливке ковшом емкостью 50 кг после нагрева чугуна в печи до температур от 1420°С до 1540°С с выдержкой от 5 до 30 минут. В ходе исследования было проведено более 60 плавок.

Исследование структур образцов из чугунов с вермикулярным и шаровидным графитом, полученных различными способами обработки расплавов, с определением подробных характеристик структуры выполнено в Научно-исследовательском центре Eikern Research (г. Кристиансанд, Норвегия).

Химический состав образцов определялся методом атомной абсорбционной спектрометрии AAS (магний) и рентгено-флуоресцентного анализа XFR (остальные элементы, кроме С и S). Содержание С и S определяли на анализаторе Leco CS-230.

Оценка термической стойкости чугунов при легировании Mo, Ti, Cr проводилась в лабораторных условиях на цилиндрических образцах 0 10 мм (ГОСТ 25.505-85 "Методы механических испытаний металлов. Метод испытаний на малоцикловую усталость при термомеханическом нагружении"). Режим термоциклических испытаний:

- максимальная температура цикла 750°С

- минимальная температура цикла 60°С

- скорость нагрева 20°С/с

- скорость охлаждения 13°С/с

Окалиностойкость оценивали по ГОСТ 6130-71 "Металлы. Методы определения жаростойкости" весовым методом по увеличению массы образца при

его выдержке в камерной высокотемпературной печи в среде атмосферного воздуха в течение 50 часов при температуре 650°С. Масса образцов была измерена до и после испытания с точностью до 0,1 мг.

В третьей главе исследованы особенности теплообмена между отливкой и формой и влияние интенсивности теплообмена на структурные параметры и свойства чугуна. Приведен расчет скорости затвердевания расплава, а также результаты компьютерного моделирования процесса затвердевания. Для интенсификации процесса теплообмена между отливкой и формой в ходе исследований применяли внешние холодильники.

Для суждения о полной кинетике затвердевания по сечению отливки были построены графики продвижения фронта затвердевания в стенке отливки толщиной 50 мм, затвердевающей в контакте с металлическим холодильником и песчаной формой (рисунок 3).

0.05 0.04 0.03 0.02 ".01 0 0.05 0.04 0.03 0.02 0.01

Толщина 1м] yj Толщина 1м] ¿jj

Рис. 3. Фронт затвердевания стенки отливки на 15 (а) и 108 (б) секунде после полного снятия перегрева

Графики построены в ходе решения задачи, описываемой математической моделью, состоящей из:

- дифференциального уравнения теплопроводности, написанного для

участвующих в теплообмене тел;

- тепловых условий на границах этих тел - граничных условий;

- начальных условий системы взаимодействующих тел.

Для проверки адекватности решения математической модели в системе ProCAST 2010 было проведено компьютерное моделирование процесса затвердевания и охлаждения отливки полуформы для стеклоавтомата ВВ-7.

В таблице 1 представлены результаты компьютерного моделирования процесса затвердевания отливки полуформы, а также их сравнение с данными, полученными при решении задачи затвердевания инженерным методом и математическим моделированием.

В рамках исследования была проведена работа, направленная на определение зависимости структуры чугуна от скорости его затвердевания. Отливки получали из нелегированного чугуна следующего состава: 3,4%С, l,9%Si, 0,4%Mn, 0,05%S, 0,07%Р. Температура заливки составляла 1340°С. С целью регулирования скорости затвердевания чугун заливали в формы из ПГС, ХТС, а также кокили.

На рисунке 4 представлена структура графита в исследуемых образцах.

Таблица 1. Сравнение различных методов расчета процесса

затвердевания отливки

Метод расчета Определяемые параметры

Время полного снятия перегрева, сек Общее время затвердевания, мин Доля твердой фракции (%) на

15 сек после полного снятия перегрева 108 сек после полного снятия перегрева

Инженерный метод 49 5,6 - -

Математическая модель 42 6.2 6.0 28.2

Компьютерная модель РгоСАБТ 38 6.9 5.7 26,5

■ V 'ЩЩ'Ы-. ,ЧЧ

/ 2

Рис. 4. Структура фафита в исследуемых образцах (х 100), полученных литьем: I - в формы из ХТС; 2- в кокиль: 3 - в формы из ПГС

Выполнена работа, направленная на повышение скорости затвердевания расплава чугуна для отливок стеклоформ с целью получения шаровидного фафита при снижении расхода сфероидизирующего модификатора. В качестве сфероидизирующей лигатуры использовался сплав следующего состава: 46,5%81, 5,7%М& 6,0%РЗМ, 1,9%Са, 0,8%А1, Ре ост.

0.9 0.4 0.3 0.2 Скорость затвердевания [мм/с!

Рис. 5. Элемент номограммы зависимости количества шаровидного фафита (%) в структуре отливки от скорости затвердевания и расхода модификатора

Экспериментальным путем установлено, что переход шаровидной формы графита к вермикулярной по мере удаления от холодильника (с уменьшением скорости затвердевания) следует непрерывно вплоть до полного исчезновения включений шаровидного графита. Такая зависимость наблюдалась при достижении

скорости затвердевания 0,05 мм/с при навеске модификатора 0,5%. Возникновение пластинчатого графита в структуре отливок наблюдалось лишь при снижении навески модификатора до 0,2% и скорости затвердевания менее 0,08 мм/с.

Путем статистической обработки полученных данных была построена номограмма зависимости количества шаровидного графита в структуре отливки от скорости затвердевания и расхода сфероидизирующего модификатора (рисунок 5).

В четвертой главе исследована динамика изменения структуры низколегированных серых чугунов с различной матрицей и морфологией графита в ходе эксплуатации. Установлено, что чугун с ферритной металлической основой и точечным равномерно распределенным графитом обладает заметно более высокой термостойкостью, чем перлитный чугун с крупным пластинчатым графитом. В перлитном чугуне вследствие возникновения сдвиговых процессов в решетке железа при циклических нагревах и охлаждениях исходная структура постепенно становится троосто-бейнитной, повышается твердость чугуна, снижается его трещиностойкость.

Установлено влияние легирующих элементов (Мо, Сг, П) на термостойкость чугунных образцов (рисунок 6). В качестве базового был выбран чугун, содержащий: 3,52%С, 0,58%Мп, 0,03%5,0,02%Р.

Рис. 6. Термостойкость образцов в зависимости от содержания в чугуне молибдена и кремния (а), титана и хрома (б)

По результатам испытаний можно сделать вывод, что с увеличением содержания молибдена термостойкость образцов заметно увеличивается лишь при содержании в чугуне 1,8...2,1%81 и достигает максимума при 0,4..,0,6%Мо. Чугун, дополнительно легированный хромом и титаном, обладает повышенной термостойкостью. При этом наибольшее ее значение наблюдается при содержании в чугуне 0,10.. .0,12%Т1 и 0,2%Сг (при \,92°/<&\ и 0,48%Мо). Установлен также тот факт, что повышенное содержание титана и хрома негативно сказывается на термостойкости образцов, что можно объяснить значительным понижением пластичности и теплопроводности чугуна вследствие формирования карбидов и переохлажденного точечного графита по всей толщине исследуемых образцов.

Выявлена зависимость окалиностойкости и ростоустойчивости легированных чугунов от углеродного эквивалента. Установлено, что с увеличением углеродного эквивалента окалиностойкость значительно уменьшается, начиная с СЕ=4,2%, что связано с увеличением размеров и количества графитовых включений в

поверхностном слое образцов. В ходе эксплуатации крупные включения графита выгорают, способствуя образованию зон окисления основного металла.

Определение ростоустойчивости проводили на образцах длиной 200 мм и диаметром 20 мм по изменению длины в процентах за 100 часов испытаний при температуре 750°С. Установлено, что практически все исследуемые чугуны имеют выраженный экстремум в области СЕ=4,0...4,1%, в которой чугуны обладают наиболее высокой ростоустойчивостью. С понижением углеродного эквивалента в чугуне повышается содержание цементита, распад которого при высокотемпературной выдержке способствует более интенсивному росту чугуна.

Разработана технология получения отливок стеклоформ из СЧПГ, включающая выплавку чугуна, его легирование и термовременную обработку. В ходе исследований расплав подвергали перегреву от 1420 до 1520°С с выдержкой от 10 до 30 мин. Результаты исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2. Результаты опытных плавок

Шихта Свойства, структура

№ плавки и ^ 3 2 1 и Я X та | о В № варианта Вид обработки я" ка (и я Графит (ГОСТ 344387) Феррит, % Карбиды, %

О О к С Размер, мкм Распределение

1.Чугун ЛЗ 80 1 - 190 90... 180 ПГр1,3 45 11

2.Лом стальной 1А 20 2 1425°С, 10 мин. 203 90... 180 ПГр1 56 9

2 1.Чугун ЛЗ 60 3 - 192 90... 180 ПГр1,2 45 11

2.Лом стальной 1А 40 4 1430°С, 10 мин. 211 45...90 ПГр1 58 7

3 1 .Чугун ЛЗ 60 5 1425"С, 10 мин. 207 45...90 ПГр1 54 7

2.Лом стальной 1А 40 6 1440Т, 15 мин. 214 45...90 ПГр1,7 59 6

4 1 .Чугун ЛЗ 50 7 - 195 90...180 ПГр1,2 44 12

2.Лом стальной 1А 50 8 1440"С, 20 мин. 220 45...90 ПГр1,9 57 5

5 1.Чугун ЛЗ 50 9 1460"С, 20 мин. 233 25...90 ПГр1,8 59 3

2.Лом стальной 1А 50 10 1490°С, 30 мин. 239 25...90 ПГр1,8 62 2

На основании полученных результатов был установлен оптимальный режим ТВО: температура 1460...1470°С, время выдержки 20 мин.

В ходе исследований были определены причины дефекта, идентифицированного как "выкрашивание металла по крупным включениям графита" (рисунок 7), происходящее при механической обработке отливок стеклоформ. Было установлено, что подобный дефект является следствием действия следующих факторов:

1. Высокий углеродный эквивалент (более 4,4%);

2. Полное отсутствие в структуре перлита;

3. Продолжительный, высокотемпературный отжиг;

4. Высокое содержание в шихте литейного чугуна;

5. Отсутствие ТВО расплава.

г

Рис. 7. Макроструктура поверхности дефектной детали

На основе проведенных исследований разработан новый состав СЧГТГ для деталей стеклоформ: 3,3...3,6%С, 2,0...2,2%В1, 0,3...0,4%Мп, до 0,05%8, до 0,05%Р, до 0,3%Сг, до 0,5%№, 0,4...0,6%Мо, 0,10.,.0,15%У, 0,10...0,15%Т1, до 0,3%Си (заводская марка ЧФ-11).

Комплекс разработанных мероприятий позволил повысить термостойкость чугуна в среднем на 42% при испытании в лабораторных условиях. Производственные испытания подтвердили факт повышения эксплуатационной стойкости на 75... 100%. Было произведено в среднем 946,5 тыс. стеклоизделий с отдельной черновой формы. Предельное значение составило 1215 тыс. изделий.

В пятой главе проведено сравнение структур высокопрочных чугунов, полученных при различных условиях модифицирования. Для выявления наилучшего способа ввода модификатора и его оптимальной навески для получения чугуна с вермикулярным графитом было изготовлено четыре образца.

Химический состав опытных образцов представлен в таблице 3 (образец 5 -базовый чугун). Результаты исследований микроструктур полученных образцов представлены в таблице 4. На рисунке 8 показаны снимки микроструктур исследуемых образцов в зоне, прилегающей к рабочей поверхности отливки, а также на глубине 10 мм от наружной поверхности отливки. Способы обработки расплавов, применяемые в ходе исследования, представлены в таблице 5.

Таблица 3. Химический состав опытных образцов

Химический эдемещ- Химический оосгав, %

Образец 1 Образец 2 ОфазецЗ Обршец4 Образец 5

С 3,41 339 3,40 3,14 3,55

Si 2,59 234 226 2,98 1,96

Мп 0,353 0353 0352 0,351 0366

Р 0,029 0,030 0,029 0.030 0,030

S 0,016 0,018 0,019 0,019 0,020

Mg(AAS) 0,020 0,013 0,015 0,025 0,005

Се 0,010 0,016 0,011 0,005 0,003

Си 0,205 0,205 0207 0Д34 0204

Ni 0,558 0,554 0,559 0,476 0,557

Сг 0,140 0,139 0,138 0.132 0,140

Мо 0,019 0,019 0,019 0,039 0,023

СЕ 427 4,17 4,15 4,13 420

Таблица 4. Результаты исследования микроструктур

Образец Исследованная площадь, мм2 Количество включений вермикуляр- ного графита/мм2 Степень компактности включений. % Графит, % Феррит, % Перлит, % Средний размер включений графита, мкм Фактор формы

1 5,2 141 64 10 71 19 29,3 0,58

2 5,2 196 79 8 70 22 27,9 0,48

3 5,2 182 77 10 65 25 30,1 0,52

4 5,2 38 31 8 78 14 30,5 0,80

л • V • .( ' *, д * . ■ •' « • * * х- ' - Ь» * Ч V- • • * V /' тГ • & . ¡ШЗ ЯЕ

* '* ' ) жг'{ * - С V** * гя—1 ЭЭ5В НШ —_-я х V4 } > . • ш Кг 1

. -Г у. « » Vй4 XV- • - ^ К•;

, • « • V» , ш . \ . -я * ;: -♦»»•* л- * - •** ... ■- # Ч к ' # ч » А % $

а б

Рис. 8. Структура опытных образцов: а - в зоне рабочей поверхности отливки; б - на глубине 10 мм от наружной поверхности; 1 -4 - номера образцов; цена деления 0,2 мм

Таблица 5. Величина навесок применяемых модификаторов

Образец Применяемый модификатор

ФСМг7, кг Сотра<ЛМ৙, кг ФС75, кг ФС65Ва4, кг

1 0,50 - 0,15 -

2 - 0,21 0,15 -

3 - 0,21 0,10 -

4 - 0,22 - 0,15

Внепечная обработка жидкого чугуна для выплавки образцов 1 и 2 осуществлялась по следующей технологии: сфероидизирующий модификатор помещался на дно разливочного ковша перед его наполнением и накрывался стальной высечкой, после чего ковш заполнялся расплавом на 2/3 и его заливка чугуном прекращалась. После окончания реакции расплава чугуна с магнийсодержащей лигатурой заливка ковша продолжилась с одновременной подачей на струю металла графитизирующего модификатора. Образцы 3 и 4 изготавливались по технологии, заключающейся в присадке графитизирующего модификатора совместно с магнийсодержащей лигатурой.

Исследования микроструктур однозначно показали, что образцы 1, 2 и 3 имеют наиболее подходящую структуру для использования в качестве материала, как для черновых, так и для чистовых стеклоформ, ввиду сосредоточения наибольшего количества включений графита вермикулярной формы в глубинных слоях отливки, а также наличия шаровидного графита в зоне рабочей поверхности отливки. Образец 4 имеет структуру высокопрочного чугуна с шаровидным графитом по всему сечению отливки, что предполагает его использование в качестве материала для чистовых стеклоформ. Все образцы характеризуются увеличением доли шаровидного графита на участках непосредственно прилегающих к рабочей поверхности.

При дальнейшем изучении характеристик отливок была установлена тенденция к снижению объемной доли пор в структуре чугуна при использовании внешних металлических холодильников, что способствует повышению теплопроводности чугунного изделия в процессе его эксплуатации (рисунок 9).

Рис. 9. Зависимость теплопроводности (Вт/м-К) чугуна с вермикулярным графитом (СЕ=4,2%) от пористости и количества карбидов

Одновременно с этим в процессе исследований была установлена зависимость предела прочности при растяжении чугунов от массы вводимого модификатора и его химического состава (рисунок 10).

■ I ИМ ■ III

365ГТ| 38^1

У>

2

Рис. 10. Зависимость предела прочности (МПа) чугуна от массы вводимого модификатора и его состава: I— без обработки; //-навеска0,4%вес.; ///-навеска0,6% вес., 1 -ФСМг7, 2 -СотрайМа^™

Разработан технологический процесс, позволяющий получить в производственных условиях отливки из чугуна с регулируемым количеством в структуре шаровидного и вермикулярного графита. Разработанная технология обеспечивает стабильное получение ферритной матрицы чугуна при твердости отливок не выше 200 НВ, с прелом прочности ав=360.. .430 МПа и фактором формы графита на уровне 0,48.

Установлена зависимость массы сфероидизирующего модификатора от температуры обрабатываемого расплава и процентного содержания магния в модификаторе. Влияние температуры расплава на массу вводимого модификатора является незначительным и составляет 9г/10°С для модификатора ФСМг4 при массе обрабатываемого расплава 50 кг.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ причин разрушения деталей стеклоформ показал, что основным повреждающим фактором является термомеханическое циклическое воздействие, следствием которого являются значительные термические напряжения, локальные области пластической деформации, разгарные трещины и окисление структурных составляющих материала деталей стеклоформ. На основе выполненного анализа определены основные свойства чугуна, а также структурные параметры, определяющие общую эксплуатационную стойкость стеклоформ.

2. Исследована динамика изменения структуры низколегированных термостойких чугунов с различной матрицей и морфологией графита в условиях термоциклического воздействия. Установлено, что чугун с ферритной металлической основой и мелкодисперсным точечным графитом обладает заметно

более высокой термостойкостью, чем перлитный чугун с крупным пластинчатым графитом.

3. Получены графические и математические зависимости микроструктуры, а также механических и эксплуатационных свойств чугунов от их химического состава. Получены графические и математические зависимости микроструктуры, механических и эксплуатационных свойств чугунов от их химического состава. Установлено положительное совместное влияние молибдена, ванадия, хрома и титана на структуру и свойства чугуна.

4. Определена закономерность влияния углеродного эквивалента на окалиностойкость и ростоустойчивость исследуемых чугунов.

5. Разработан комплекс математических зависимостей, позволяющих определить распределение температурных полей в отливке, скорость ее затвердевания и соответствующие параметры микроструктуры и свойств. Предложена и решена математическая модель охлаждения отливки, внесены дополнения для расчета фракции затвердевшего металла. Для подтверждения адекватности математической модели проведено компьютерное моделирование процесса затвердевания отливки стеклоформы.

6. На основе проведенных исследований разработаны и внедрены в технические условия ЗАО "Завод "Флакс-Орел" ТУ 4111-003-33928912-2008 составы термостойких чугунов для деталей стеклоформ: - с пластинчатым графитом: 3,3.. ,3,6%С, 2,0.. 2,2°/<&\, 0,3.. ,0,4%Мп, до 0,05%5, до 0,05%Р, до 0,3%Сг, до 0,5%М, 0,4...0,6%Мо, 0,10...0,15%У, 0,10...0,15°/оП, до 0,3%Си (заводская марка ЧФ-11); - с вермикулярным графитом: 3,4...3,7%С, 2,3...2,7%51, 0,2...0,4%Мп, до 0,02%8, до 0,04%Р, до 0,15%Сг, 0,2...0,5%М, 0,2...0,4%Мо, до 0,3%Си, 0,01 ...0,02%М§ (заводская марка ЧФ-8).

7. Установлен режим термовременной обработки расплава СЧПГ: температура 1460...1470°С, время выдержки 20 мин.

8. Выявлены причины появления дефекта "апельсиновая корка", возникающего на рабочей поверхности стеклоформ в процессе их эксплуатации. Даны рекомендации по предупреждению подобного дефекта при получении отливок, включающие: понижение углеродного эквивалента, получение в рабочем слое деталей точечного графита, проведение ТВО расплава, снижение содержания доменного чугуна в шихте, снижение температуры и продолжительности отжига.

9. По результатам исследований выявлен наилучший способ ввода сфероидизирующего модификатора в расплав с целью получения вермикулярного графита в отливках стеклоформ: 0,5...0,6% сфероидизирующего модификатора помещают на дно ковша перед его наполнением и накрывают стальной высечкой. После чего ковш наполняют чугуном на 2/3 и его заливка прекращается; после окончания реакции расплава с магнием заливка ковша продолжается с одновременной подачей на струю металла 0,4.. .0,5% ФС65Ба4.

10. Разработан технологический процесс, обеспечивающий стабильное получение ферритной матрицы чугуна при твердости отливок не выше 200 НВ, с прелом прочности ств=360.. .430 МПа и фактором формы графита на уровне 0,48.

11. Производственные испытания на стеклотарных заводах России подтвердили факт повышения эксплуатационной стойкости деталей стеклоформ. Было произведено в среднем 946,5 тыс. стеклоизделий с отдельной черновой формы. Предельное значение составило 1215 тыс. изделий.

12. Положительный эффект от оптимизации состава и технологии получения чугуна выражается в уменьшении брака по литью, повышении механических и эксплуатационных свойств, а также термической стабилизации ферритной структуры. Годовой экономический эффект от внедрения результатов исследования на ЗАО "Завод "Флакс-Орел" составил 4,79 млн.руб.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Александров, М.В. Повышение эффективности модифицирования чугуна для отливок стеклоформ интенсификацией процесса графитообразования / М.В. Александров, Д.Г. Чистяков // Литейщик России. - 2013. - №5. - С. 19-21.

2. Александров, М.В. Влияние химсостава и микроструктуры чугунных отливок на термостойкость деталей стеклоформ / М.В. Александров // Литейное производство. - 2012. - №8. - С. 15-19.

3. Александров, М.В. Изготовление деталей стеклоформ из чугуна с вермикулярным графитом / М.В. Александров // Литейщик России. - 2012. -№7. - С.22-25.

4. Коренев, Л.П. Анализ контактного взаимодействия отливки и формы. Тепловая задача / Л.П. Коренев, М.В. Александров // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии. - 2011. - № 1. - С. 10-15.

Научные статьи, опубликованные в российских и региональных периодических изданиях и вузовских сборниках

5. Александров, М.В. Формирование градиентной структуры в деталях стеклоформ из чугунов с различной морфологией графита / М.В. Александров, Д.Г. Чистяков // Труды Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева. - 2013.-№3.-С.219-229.

Научные статьи, опубликованные в материалах Международных, Всероссийских и межрегиональных конференций

6. Александров, М.В. Повышение циклической термостойкости ферритных высокопрочных чугунов путем улучшения их литой структуры / М.В. Александров // Труды XI Съезда литейщиков России. - Екатеринбург, 2013. -С.29-32.

7. Александров, М.В. Влияние химического состава и микроструктуры чугунных отливок на эксплуатационную стойкость стеклоформ / М.В. Александров // Литейное производство сегодня и завтра: Труды 9-й Международной научно-практической конференции.-СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012.-С. 166-173.

Подписано к печати 18.10.2013 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1442

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.