автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка гетерогенной объектной кластерной среды для автоматизированного проектирования распределенных приложений

кандидата технических наук
Курилов, Леонид Сергеевич
город
Пенза
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка гетерогенной объектной кластерной среды для автоматизированного проектирования распределенных приложений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курилов, Леонид Сергеевич

Введение

1. Обзор систем распределенной обработки

1.1. Распределенные системы

1.2. Кластеры

1.3. Средства автоматизации проектирования распределенных систем

Выводы

2. Идеология объектной кластерной среды

2.1. Объектные технологии в распределенных средах

2.2. Концепция распределенной объектной модели

2.3. Архитектура объектной подсистемы

Выводы .р.;.

3. Оболочка распределенных вычислений

3.1. Спецификация прикладного интерфейса оболочки

3.2. Структура оболочки

3.3. Межмашинное взаимодействие в кластере

Выводы

4. Методологические и прагматические аспекты применения среды

4.1. Автоматизированное проектирование распределенных приложений

4.2. Распределенные САПР: преимущества и перспективы

4.3. Реализация распределенных алгоритмов САПР/АСУ

4.4. Экспериментальные исследования и анализ эффективности алгоритмов

Выводы

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Курилов, Леонид Сергеевич

В современных условиях становления и развития общества нового типа - информационного решающую роль играет владение мощными средствами обработки информации. Успехи практически во всех ведущих отраслях промышленности, экономики, энергетики, медицины, сельского хозяйства, а также в научной и академической деятельности, как на национальном, так и международном уровне во многом определяются располагаемыми вычислительными ресурсами и возможностями, кадровым потенциалом. Приоритетными для любой страны следует считать важнейшие направления фундаментальных и прикладных исследований в областях науки, связанных с высокими технологиями. Преимущества лидирования в этих сферах объективно способствуют повышению обороноспособности, экономическому росту и процветанию государства.

В настоящее время существует множество областей применения, в которых остро ощущается нехватка вычислительных ресурсов и наблюдается постоянно растущая потребность в высокопроизводительных масштабируемых вычислительных комплексах. Традиционно в их числе системы военного и космического назначения, химическая промышленность, фармакология, здравоохранение, молекулярная биология, системы обработки и визуализации изображений, системы автоматизации проектирования микроэлектронных устройств и технических объектов, автомобилестроение и авиастроение, нефтегазовая отрасль, и многие другие. Следует отметить, что последние научные и инженерные достижения стали возможными во многом благодаря использованию высокопроизводительных компьютерных систем для расчетов при моделировании разнообразных физических процессов и сред (в задачах астро / геофизики, термодинамики, гидро- и газодинамики, метеорологии и т.д.). С помощью подобного виртуального моделирования удается зачастую избежать сложных, длительных по времени и дорогостоящих реальных экспериментов, причем далеко не всегда осуществимых по разным причинам (техническим, технологическим, политическим, этическим, экологическим, и т.п.; из-за невозможности обеспечить приемлемую чистоту опытов или точность измерений, трудности учета влияния нелинейных эффектов и малоизученных факторов, и пр.).

На сегодняшний день наиболее перспективным подходом к обеспечению необходимого уровня производительности вычислительных систем является параллельная обработка. Ключ к масштабируемым, высоконадежным и высокопроизводительным комплексам - технологии параллельной и распределенной обработки данных. Распределенная обработка, как один из видов параллельной обработки данных, широко используется для увеличения производительности вычислительных систем. Распределенные системы, обладая большими потенциальными возможностями по выполнению параллельных операций и рядом специфических свойств, позволяют эффективно организовать вычислительный процесс, обеспечивая при этом требуемые показатели мощности, масштабируемости, оперативности, надежности, стоимости. Несмотря на то, что исследования в области распределенных вычислений интенсивно ведутся в течение нескольких десятков лет, тем не менее, практические результаты этих исследований долго носили иллюстративный характер, либо использовались в академических учреждениях и закрытых лабораториях при создании специализированных приложений, ориентированных на конкретную суперкомпьютерную платформу. Только в последнее время, с появлением достаточно мощных доступных дешевых компьютеров и широким распространением сетевых технологий стало возможным применять методы распределенной обработки в системах массового назначения. Наиболее четко тенденции развития в сфере распределенных вычислений выразились в продвижении кластерных систем, которые по соотношению цена/производительность представляют реальную альтернативу дорогим ЭВМ класса mainframe и массивно-параллельным суперкомпьютерам. Несмотря на некоторые недостатки и ограничения кластеров, наблюдается устойчивая тенденция к переходу на эти относительно дешевые вычислительные архитектуры.

Учитывая текущую ситуацию в экономике и серьезное отставание в стратегически важной области высокопроизводительных вычислений по сравнению с ведущими странами мира, для России наиболее приемлемым представляется вариант интенсификации работ в направлении распределенной, и в частности, кластерной обработки информации, с целью обеспечить мировой уровень отечественных исследований при минимальных финансовых затратах. Такая ориентация на кластерные решения мотивируется преимущественно эффективным использованием совокупных параллельных ресурсов в системах подобного рода и экономически выгодными условиями их эксплуатации.

В связи с вышеизложенным все большую актуальность приобретает задача практического применения средств распределенной обработки. Главная трудность, по-видимому, заключается в том, что прогресс в техническом плане не повлек за собой значительные изменения в принципах разработки программного обеспечения (ПО), как системного уровня, так прикладного и инструментального, а также в методологии проектирования. Задачи, стоящие перед разработчиками распределенных систем, оказались довольно сложными. Прежде всего, необходимо решить ряд проблем, касающихся реализации децентрализованного управления, схемы прозрачного доступа к ресурсам, балансировки нагрузки. Сдерживающим фактором также является немаловажная проблема чисто психологического характера - трудность адаптации программиста к непривычной параллельной парадигме мышления, весьма специфичной и учитывающей многие нюансы, несущественные для обычной последовательной алгоритмической модели. Определенную роль в этом играет отсутствие доступных универсальных средств и методик, позволяющих значительно облегчить и автоматизировать работу по созданию распределенных приложений (РП).

На основе анализа базовых идей, подходов и методов параллель-но-распределенной обработки, можно заключить, что насущно необходима теоретически обоснованная эффективная модель организации вычислительного процесса в кластерных системах, в рамках которой представлены качественно новые инструментальные средства автоматизированного проектирования РП для кластерных архитектур.

Также важно отметить, что среди множества областей применения САПР/АСУ выделяются как наиболее очевидные и первоочередные кандидаты для использования последних достижений в сфере распределенной обработки данных. Постоянно увеличивающаяся сложность объектов проектирования/управления, большая размерность проектов и контролируемых потоков, повышенные требования к точности представления и качеству визуализации - все это требует огромных вычислительных и емкостных ресурсов. Кроме того, в связи с распространением технологий, основанных на объединении объектно-ориентированного подхода и распределенной обработки, объективно существует необходимость внедрения новых, нетрадиционных методов и средств обработки информации в системах автоматизации проектирования и управления с целью повышения эффективности процесса разработки и эксплуатации САПР/АСУ. Таким образом, исследования в данном направлении представляются актуальными и перспективными.

Работа выполнялась в рамках МНТП Минобразования РФ «Учебная техника» по направлению № 6 "Разработка учебной техники для дистанционного обучения" (НИР "Разработка программно-технического комплекса для проведения практических занятий по направлениям образования") в 1997-1998 гг. на основании Приказа Госкомвуза России № 669 от 6.05.95, а также в рамках НИР по заданию Минобразования РФ за № 1.1.00 "Теория и методы построения высокопроизводительных информационно-вычислительных систем для обработки гетерогенной информации" в 2000-2001 гг.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование проблемы построения объектно-ориентированной гетерогенной кластерной среды на основе программной оболочки распределенных вычислений для автоматизации проектирования РП и обеспечения функционирования мобильных динамических распределенных объектов, а также разработка инструментальных средств и методологии применения среды при создании РП, в том числе РП САПР/АСУ. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ существующих методов и средств организации вычислительного процесса в параллельных/распределенных системах и средах, особенностей реализации и архитектурных вариантов построения подобных систем, подходов и инструментальных средств автоматизации проектирования ПО распределенных систем;

- разработать концепцию распределенной объектной модели, описать принципы взаимодействия объектов и специфицировать объектную подсистему среды;

- разработать программное обеспечение оболочки распределенных вычислений, определить ее структуру, состав и функции входящих в нее модулей, специфицировать прикладной интерфейс высокого уровня;

- исследовать технологию узловой интероперабельности в кластере;

- выработать рекомендации и методики проектирования эффективных РП с использованием объектно-ориентированного поведенческого подхода на основе кластерной среды и визуального конструктора -мастера макетов РП.

Методы исследования.

При решении поставленных задач использовались методы структурного и системного программирования, автоматизированного проектирования, принципы объектно-ориентированного проектирования, аппарат теории графов, теории систем массового обслуживания, методы математической статистики и регрессионного анализа.

Научная новизна.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- объектная модель, адаптированная к распределенным вычислениям, отличающаяся от классической наличием следующих свойств: фрагментарная распределенность объектов, динамическое интерфейсо-образование, представление класса объектом-шаблоном, распределенный полиморфизм, возможность групповых операций над объектами;

- архитектура универсальной объектно-ориентированной гетерогенная среды; данная среда основана на оболочке распределенных вычислений, удовлетворяет концепции систем с полностью распределенной обработкой (РБР8) и, в отличие от известных аналогов, обладает совокупностью следующих свойств: предельно слабая связанность узлов, работающих в режиме кооперативной автономии, децентрализованное управление, прозрачный доступ к ресурсам, мобильность (возможность переноса на различные платформы), открытость (возможность интеграции с внешними программами), поддержка миграции объектов возможность перемещения рабочих объектов между узлами кластера) и других объектных транзакций в рамках предложенной модели;

- методика создания РП с использованием разработанной среды, заключающаяся в объединении перспективных средств кластерной обработки и объектно-ориентированного поведенческого визуального проектирования, с сохранением доступа к обычным низкоуровневым функциям передачи сообщений;

- имитационная модель вычислительного процесса в кластере, отражающая динамику функционирования объектных РП и позволяющая оценить статистические характеристики использования ресурсов кластера;

- эмпирико-статистический метод решения проблемы генерации оптимального плана распределения объектов по узлам кластера, учитывающий динамические свойства объектов и позволяющий автоматизировать процесс создания эффективных РП;

- распределенный алгоритм итерационного размещения одногаба-ритных элементов, в рамках которого предложена прогностическая стратегия распределения, эффективная при параллельных вычислениях в невыделенных кластерных системах.

Практическая ценность.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработана программная реализация оболочки гетерогенных распределенных вычислений, имеющая в своем составе средства локального и удаленного управления объектами, средства интеграции с внешними приложениями (в виде специального агента), которая позволяет автоматизировать работу по созданию распределенных программ посредством предоставления высокоуровневого распределенного сервиса. Разработанное ПО функционирует на платформе Win32 (Windows

95/98/NT4/2000), а также под управлением ОС семейства UNIX (Caldera OpenLinux 1.1, RedHat Linux 5.2 / Mandrake 7.0 с ядром 2.2.x, FreeBSD 3.4);

- создана инструментальная среда, предназначенная для облегчения процесса проектирования объектных РП, совмещающая подход визуальной разработки и метод построения РП на основе типовых шаблонов;

- даны практические рекомендации по использованию среды распределенных вычислений, предложена последовательность и описано содержание этапов проектирования распределенных приложений, направленных на сокращение времени разработки, объема и сложности ПО и оптимальное использование ресурсов;

- на основании теоретических и экспериментальных исследований доказана эффективность применения распределенных кластерных технологий для целей автоматизированного проектирования радиоэлектронной и электронно-вычислительной аппаратуры (РЭА и ЭВА).

Внедрение результатов работы.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при разработке клиент/серверного ПО системы внешнего удаленного управления универсальной цифровой теле-фонно-телеграфной станции «Альфа» (Н1111 "Пульсар", г. Пенза) и автоматизированной системы документальной связи на базе 1Р-телеграфии. Разработанное ПО находится в промышленной эксплуатации в отделениях связи железных дорог Министерства путей сообщения РФ. Также результаты работы использовались при создании прототипа системы проведения удаленных практических занятий при дистанционной форме обучения в рамках НИР, выполненных на кафедре САПР Пензенского и госуниверситета по заказу РНПО "Росучприбор" в соответствии с планами регионального Центра ДО.

Акты, подтверждающие внедрение и использование результатов диссертационной работы, приведены в Приложении.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: II Международной научной конференции "Методы и средства управления технологическими процессами" (г. Саранск, 1997 г.), XXV Международной конференции и дискуссионном клубе "Новые информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе" 1Т+8Е'98 (Ялта-Гурзуф, 1998 г.), Шестом Международном семинаре "Распределенная обработка информации" (Новосибирск, Академгородок, 1998 г.), Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (г. Пенза, 1998 г.), Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в региональной информатике" (г. Воронеж, 1998 г.), II Межрегиональной научно-методической конференции "Новые информационные технологии обучения в региональной инфраструктуре" (г. Пенза, 1999 г.), III Международной научно-методической конференции "Университетское образование" (г. Пенза, 1999 г.), 6-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика - 99" (г. Москва, 1999 г.), Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (г. Воронеж, 1999 г.), Международной научно-технической конференции "Информационные технологии и системы в образовании, науке, бизнесе" (г. Пенза, 1999 г.), IV Международной научно-методической конференции "Университетское образование" (г. Пенза, 2000 г.), Международной конференции "Телематика-2000" (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), Всероссийской конференции "Теория и прикладные вопросы современных информационных технологий" (г. Улан-Удэ, 2000 г.), XV Международной научно-технической конференции "Интеллектуальные САПР-2000" (Геленджик, 2000 г.), Международной конференции "Информационные системы и технологии" (г. Новосибирск, 2000 г.), Международной научно-технической конференции "Информационные технологии и системы в образовании, науке, бизнесе" (г. Пенза, 2000 г.), техническом совещании - школе-семинаре "Автоматизированная система документальной связи МПС РФ на базе цифровой коммутационной станции "Альфа" (Дистанция сигнализации и связи Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги, г. Пенза, 2001 г.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного университета (г. Пенза, 1997-2001 гг.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 наименования, приложения. Работа изложена на 158 машинописных страницах, содержит 30 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка гетерогенной объектной кластерной среды для автоматизированного проектирования распределенных приложений"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ ПО существующих систем распределенной обработки выявил тот факт, что, несмотря на обилие средств организации распределенных вычислений, отсутствует достаточно эффективный и простой подход к созданию РП, ориентированных на объектную модель и кластерные технологии, а также уделяется недостаточное внимание методологическим аспектам разработки универсальных объектных РП.

2. С целью устранения вышеприведенных недостатков разработана объектно-ориентированная гетерогенная кластерная среда, характеризующаяся наличием комплекса следующих свойств: многоплатфор-менность, открытость, прозрачность, возможность миграции объектов, доступность высокоуровневых и низкоуровневых услуг, встроенная поддержка балансировки нагрузки и отказоустойчивости. В среду включен мастер создания типовых шаблонов РП на основе техники макетирования с автоматической трансляцией графического представления иерархии объектов в последовательность вызовов интерфейса (API) оболочки среды.

3. В качестве концептуальной основы данной среды предложена распределенная объектная модель с новыми свойствами, в рамках которой реализованы средства поддержки вычислительных процессов кластерной среды и предложен метод алгоритмизации решения задач проблемной области с помощью парадигмы параллельного программирования, объектно-ориентированной декомпозиции и поведенческого подхода.

4. Рассмотрена идеология модульного построения оболочки среды распределенных вычислений и механизм межмашинного внутрикластер-ного взаимодействия, разработан сетевой протокол узлового обмена на базе интернет-протокола пользовательских датаграмм UDP семейства TCP/IP. Проанализирована процедура формирования управляющей структуры кластера в условиях работы в глобальных сетях и впервые предложена методика автоматизированного синтеза оптимальной топологии метакластера, основанная на алгоритме разрезания графа и имитационном моделировании процесса выполнения объектных запросов.

5. Сформулированы основные задачи, решаемые при создании кластерных РП, определены этапы проектирования эффективных РП, инвариантных к области применения, изложена методология программирования РП в терминах предложенной объектной модели и опирающаяся на разработанную среду, дано описание некоторых алгоритмов САПР, адаптированных к распределенным вычислениям.

6. Представлена классификация стратегий балансировки нагрузки в кластерных системах по ряду признаков, предложен эмпирико-статистический подход к решению проблемы составления оптимального плана распределения нагрузки, учитывающий косвенным образом динамику объектов и автоматизирующий процесс создания эффективных РП.

7. В результате проведенных экспериментальных исследований разработанного распределенного алгоритма итерационного размещения компонентов РЭА и ЭВА в регулярных структурах и последующего анализа характеристик его функционирования на основе полученных данных установлено, что применение интегрированной среды кластерных вычислений в качестве платформы для реализации параллельных алгоритмов САПР обеспечивает следующие преимущества: 1) для инженера-программиста - снижает затраты на создание РП САПР (сокращение времени на 20-30%, уменьшение трудоемкости и ошибок кодирования); 2) для инженера-проектировщика - при использовании дополнительных ресурсов способствует повышению качества проектных решений, ускорению процесса проектирования, снятию ограничений на максимальную размерность проекта и сложность проектируемых объектов, что приводит в конечном итоге к росту производительности труда и значительному прогрессу в прикладной области проектных изысканий при минимальных эксплуатационных затратах.