автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка энергосберегающего режима внепечной обработки стали в агрегате ковш-печь

кандидата технических наук
Харламов, Денис Александрович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Разработка энергосберегающего режима внепечной обработки стали в агрегате ковш-печь»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харламов, Денис Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности технологии выплавки и внепечной обработки стали в условиях ОАО «ОЭМК».

1.2. Особенности теплоэнергетического режима электроплавки с учетом подогрева металла в агрегате ковш-печь (АКП).

1.3. Исследование и анализ эффективности нагрева металла в АКП.

1.4. Модели управления температурным режимом работы агрегата ковш-печь.

1.5. Постановка задачи и методика исследования.

1.6. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ В РАБОЧЕМ ПРОСТРАНСТВЕ АГРЕГАТА КОВШ-ПЕЧЬ.

2.1. Разработка модели расчета внешнего теплообмена в агрегате ковш-печь.

2.2. Разработка алгоритма модели и программы расчета результирующих потоков излучения электрических дуг.

2.3. Исследование и анализ результатов расчета потоков излучения в рабочем пространстве агрегата ковш-печь.;.

2.4. Проверка модели расчета внешнего теплообмена на адекватность.

2.5. Оптимальное управление шлаковым режимом при внепечной обработке в агрегате ковш-печь.

2.6. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БАЛАНСА И РЕЖИМА ПРОДУВКИ РАСПЛАВА В АГРЕГАТЕ КОВШ - ПЕЧЬ.

3.1. Экспериментальное определение энергетических потерь в агрегате ковш - печь.

3.2. Изучение процессов нагрева и охлаждения металла при различных режимах продувки его аргоном.

3.3. Исследование и анализ результатов расчета статей энергетического баланса агрегата ковш-печь.

3.4. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НАГРЕВА И ТЕПЛОУСВОЕНИЯ МЕТАЛЛА ПРИ ВНЕПЕЧНОЙ ОБРАБОТКЕ В АГРЕГАТЕ КОВШ-ПЕЧЬ.

4.1. Влияние энерготехнологических факторов на изменение теплосодержания металла в агрегате ковш-печь.

4.2. Исследование влияния флуктуаций тока дуг на изменение теплосодержания метала в агрегате ковш-печь.

4.3. Исследование процесса теплоусвоения металла при внепечной обработке.

4.4. Пути повышения КПД агрегата при различных режимах нагрева металла.

4.5. Анализ результатов исследования и выводы.

5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ АГРЕГАТА КОВШ-ПЕЧЬ ПРИ ВНЕПЕЧНОЙ ОБРАБОТКЕ.

5.1. Особенности тепловой работы и структуры математической модели расчета параметров теплового состояния агрегата.

5.2. Разработка алгоритма и программы расчета параметров теплового состояния агрегата ковш-печь.

5.3. Проверка модели на адекватность, исследование и анализ результатов моделирования режимов внепечной обработки стали в АКП.

5.4. Выводы.

6. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОГО ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ВНЕПЕЧНОЙ ОБРАБОТКИ СТАЛИ В АГРЕГАТЕ КОВШ-ПЕЧЬ.

6.1. Постановка задачи по разработке энергосберегающего режима внепечной обработки стали в агрегате ковш - печь.

6.2. Влияние степени перегрева металла на процессы плавления легирующих добавок в АКП

6.3. Оптимизация технологического режима внепечной обработки.

6.4. Разработка модели, алгоритма и программы расчета параметров энерготехнологического режима внепечной обработки стали.

6.5. Исследование и анализ результатов расчета энерготехнологического режима внепечной обработки стали в АКП.

6.6. Анализ эффективности применения энергосберегающего режима внепечной обра- 137 ботки для различных марок стали и выводы.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Харламов, Денис Александрович

В современных условиях развития электросталеплавильного производства актуальными являются задачи по разработке энерго- и русурсосберегающих технологических режимов внепечной обработки высококачественной легированной стали.

Высокая себестоимость и, следовательно, невысокая конкурентоспособность металлопродукции российской черной металлургии на мировом рынке в значительной мере обусловлены высоким расходом энергоресурсов при ее производстве.

В этой связи разработка мероприятий по совершенствованию и оптимизации энерготехнологических процессов внепечной обработки стали, например, в агрегатах ковш-печь (АКП) с целью снижения затрат электроэнергии и уменьшения длительности технологических операций представляются весьма актуальными и крайне необходимыми.

Актуальность работы. Электросталеплавильное производство в современных условиях немыслимо без применения эффективных методов внепечной обработки жидкой стали в ковше аргоном или азотом. При производстве высококачественной легированной электростали внепечная обработка металла осуществляется с подогревом расплава трехфазными дугами переменного тока в агрегатах ковш-печь.

В связи с необходимостью решения проблемы по снижению затрат энергоресурсов на производство и повышение качественных показателей электростали в условиях ее внепечной обработки в АКП представляется необходимым провести исследования теплового состояния жидкой ванны в ковше, изучить закономерности процессов нагрева и охлаждения металла при воздействии на него энергетических факторов и различных технологических операций, а также разработать математическую модель теплового состояния АКП для эффективного управления энерготехнологическими параметрами внепечной обработки стали.

Целью работы является проведение экспериментальных исследований в производственных условиях для изучения особенностей теплоэнергетического и технологического режимов внепечной обработки электростали в агрегате ковш-печь и разработка на основе полученных опытных и теоретических данных математической модели для контроля и управления процессами нагрева и охлаждения металла по ходу внепечной обработки при осуществлении различных технологических операций с оптимизацией температурного режима и прогнозированием температуры расплава перед разливкой.

Научная новизна. Проведены комплексные исследования в 150 т. агрегатах ковш-печь в условиях ОАО «ОЭМК» и предложены оптимальные энергосберегающий и технологический режимы внепечной обработки стали аргоном, позволяющие осуществлять расчеты температуры и степени перегрева (охлаждения) металла, определять скорости нагрева (охлаждения) и теплоусвоения расплава по ходу процесса.

Разработана динамическая математическая модель расчета параметров теплового состояния расплава в АКП для использования в производственных условиях на ЭВМ, позволяющая осуществлять по ходу внепечной обработки стали оптимальный энерготехнологический режим с регламентированным перегревом металла и отсутствием оголения его при продувке аргоном, что позволяет улучшить энергетические и технологические показатели и повысить качество металла по содержанию кислорода и азота.

Предложена методика и реализована модель расчета тепловых потоков в рабочем пространстве 150т АКП, позволяющая рассчитывать температуру металла, его теплоусвоение и управлять шлаковым режимом на основе контроля температуры охлаждающей воды, отходящих газов и уровня флуктуаций фазовых токов.

В результате исследования теплового состояния АКП на математической модели получены зависимости энергетического и теплового КПД агрегата от активной мощности и вторичного напряжения трансформатора, флуктуаций фазных токов, толщины и состояния шлака, длины электрических дуг и параметров режима продувки металла аргоном.

Практическая значимость и реализация работы. Сформулированы рекомендации по использованию математической модели теплового состояния расплава для расчета параметров, контроля и управления энерготехнологическим режимом внепечной обработки стали в АКП.

Предложен энергосберегающий режим внепечной обработки электростали на основе осуществления оптимального перегрева металла (50 < ДТП < 75°С) по ходу процесса без снижения длительности основных технологических операций.

Полученные в работе научные результаты по распределению тепловых потоков в АКП и анализу теплоусвоения расплава по ходу внепечной обработки стали предложены для разработки рационального температурного режима, позволяющего снизить энергозатраты на процесс, повысить энергетический КПД агрегата и повысить качество непрерывнолитой заготовки. Достоверность полученных данных подтверждается:

- экспериментальными данными, полученными в промышленных и лабораторных условиях при широком диапазоне изменения условий эксперимента и применения методов компьютерной обработки результатов исследования; достаточной сходимостью большого объема теоретических и производственных опытных данных (расхождение не более 10%);

- необходимостью решения энерготехнологических проблем в условиях нового процесса внепечной обработки стали в АКП;

- адекватностью математических моделей теплового состояния агрегата, полученных путем сопоставления расчетных данных с результатами промышленных экспериментов, а также с данными литературных источников.

Предмет защиты. На защиту выносятся основные положения, представляющие научную новизну и практическую значимость:

- результаты исследования теплообмена в рабочем пространстве 150т АКП по математической модели и разработка на ее основе метода управления шлаковым режимом по ходу внепечной обработки стали;

- результаты экспериментальных исследований энергетического баланса АКП при различных параметрах энерготехнологического режима внепечной обработки стали;

- результаты опытных данных по изучению особенностей теплового состояния агрегата в зависимости от параметров электрического и технологического режима внепечной обработки стали;

- математическая модель теплового состояния АКП и результаты моделирования параметров теплоэнергетического и технологического режимов работы агрегата;

- энергосберегающий режим внепечной обработки стали в 150т АКП, позволяющий снизить удельный расход электроэнергии на 7% и графитовых электродов с 0,25 до 0,235 кг/т, а также повысить на 0,3% стойкость футеровки ковшей.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты данного исследования докладывались, обсуждались и положительно оценены в трудах Международной научно-технической конференции «Вопросы проектирования и эксплуатации технических систем в металлургии» (Старый Оскол, сентябрь 1999 г.); на научно-практической конференции «Автоматизированный печной агрегат - основа энергосберегающих технологий в металлургии» (Москва, МГИСиС, ноябрь 2000 г.); Международной конференции «Современная металлургия начала нового тысячелетия» (Липецк, ЛГТУ, ноябрь 2001г.); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы электрометаллургии» (г. Новокузнецк, СибГИУ, 2001 г); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы металлургического производства» (Волгоград, ВолгГТУ, октябрь 2002г.); на Международной конференции «Специальная металлургия: вчера, сегодня, завтра» (Киев, октябрь 2002), на 2-й Международной научно-практической конференции «Автоматизированные печные агрегаты и энергосберегающие технологии в металлургии» (Москва, МГИСиС, декабрь 2002 г.), на семинарах каф. ЭМСиФ (Москва, МГИСиС).

Публикации. Опубликовано 17 печатных работ в научных журналах и сборниках, в том числе по материалам диссертации 10 работ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 139 наименований и приложений. В тексте содержится 58 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка энергосберегающего режима внепечной обработки стали в агрегате ковш-печь"

Результаты исследования (табл. 6.5.1 и 6.5.2) режимов нагрева стали различных марок по предложенному выше энергосберегающему режиму внепечной обработки в АКП при 50°С < ДТП < 75 °С показали, что при сравнении предложенного энерготехнологического режима с существующим, за счет снижения перегрева металла и оптимизации электрического и шлакового режима

1590 1580 а н о; С н

1570

1560

Л & е! 1550

1540

1530

Время по ходу обработки в АКП, мин ю

20

30

40

50

Ракт = 13,

5МВт

Ракт = 18,8Ш т I акт = 19,6МВт

90 рак-г = 11 :\пзт Ракт = 13,8 МВт

Ракт = 19 МВт и) 00

Нагрев по энергосберегающему режиму

По типовому режиму

1 - Энергосберегающий режим (плавка № 35035) 9 2 - типовой режим (плавка № 25876)

Рис. 6.11.1. Энерготехнологические графики внепечной обработки стали 45 в АКП по типовому и энергосберегающему режиму. и

Cv л 5 н

4J

5 л I ei 6

§ н

1555

1545

1535

1525

1515

1505

1495

Ракт = 18,8 МВт

Рак г = 2

0,6 МВт

Ракт=19,7

МВт

105 U и et S

CA » s ч

Я В я s 4

Ракт = 19,1 Ракт = 20,7МВт

Ракт —18 Ракт =19,2 и

V & U ш а С

МВт

Нагрев по энергосберегающему режиму

По типовому режиму U

10

20

30

40

50

60

70

80

90

Время по ходу обработки в АКП, мин

1 - Энергосберегающий режим, (плавка № 35037), 2 - типовой режим (плавка № 25875)

Рис. 6.11.2. Энерготехнологические графики внепечной обработки стали ШХ15 в АКП по типовому и энергосберегающему режиму.

Заключение.

1. Проведены экспериментальные исследования в промышленных условиях на действующем 150-т агрегате ковш-печь в условиях ЭСПЦ ОАО «ОЭМК». На основе обработки полученных опытных данных изучены основные статьи энергетического баланса при различных технологических параметрах внепечной обработки стали.

2. Разработан алгоритм и программа расчета на ЭВМ тепловых потоков в рабочем пространстве АКП при внепечной обработке металла. По данным моделирования и расчетов установлено, что максимум падающего теплового потока в наибольшей степени распределяется по поверхности металлической ванны при экранировании электрических дуг шлаком по ходу процесса внепечной обработки. Разработана методика оценки степени экранирования электрических дуг шлаком по ходу нагрева в АКП на основе контроля температуры охлаждающей воды, отходящих газов и уровня флуктуаций фазовых токов.

3. Установлен оптимальный уровень перегрева металла над линией ликвидус по ходу внепечной обработки в АКП для ковшей любой емкости с учетом последующего использования МНЛЗ: АТП = (65 ч- 75°С) для стали ШХ15, (50 465 °С) для конструкционной нелегированной стали, что позволяет улучшить энергетические и технологические показатели и повысить качество металла.

4. Получены зависимости энергетического КПД агрегата от энергетических и технологических факторов внепечной обработки, с помощью которых показаны пути повышения эффективности нагрева металла в АКП и увеличения КПД агрегата на 4-6%.

5. Предложена математическая модель и алгоритм расчета параметров теплового состояния агрегата ковш-печь, основанная на вычислении основных статей энергетического баланса АКП, позволяющая непрерывно рассчитывать температуру металла, скорости нагрева и охлаждения расплава, перегрев его над линией ликвидус, тепловой и энергетический КПД агрегата по ходу внепечной обработки стали с учетом параметров продувки аргоном. .

6. Применение предложенной модели теплового состояния ковша обеспечивает необходимую точность расчета текущей температуры стали в любой момент времени по ходу обработки в АКП с погрешностью ± 8,8 °С, а также позволяет прогнозировать температурный уровень расплава с учетом влияния разнообразных технологических аспектов при внепечной обработке.

7. Разработан и предложен энергосберегающий режим внепечной обработки стали на основе поддержания оптимального перегрева металла над линий ликвидус и выбора рационального энергетического режима нагрева металла с учетом экранирования электрических дуг шлаком.

8. Обработка большого массива опытных производственных данных и результаты моделирования свидетельствует о том, что при использовании математических моделей расчета тепловых потоков, поддержания оптимального перегрева металла над линий ликвидус и оптимального управления тепловым состоянием расплава в ковше улучшаются технико-экономические показатели процесса: в сравнении с типовым режимом удельный расход электроэнергии снизился на 7%, расход графитовых электродов уменьшился на 0,015 кг/т, стойкость футеровки ковшей повышается на 0,3%.

9. Предлагаемая технология по сравнению с базовой обеспечивает снижение остаточных концентраций кислорода в стали ШХ15 с 0,0018% до 0,0014%» и азота с 0,0076 до 0,0070%.

10. Установлено, что ожидаемый годовой экономический эффект при внедрении в ЭСПЦ ОАО «ОЭМК» энергосберегающего режима внепечной обработки стали в АКП может быть достигнут в размере 3,77 млн. рублей.