автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Разработка экспертной системы для выбора рационального технологического решения при разбуривании зон аномально высоких пластовых давлений

кандидата технических наук
Лужаница, Александр Васильевич
город
Ивано-Франковск
год
1993
специальность ВАК РФ
05.15.10
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка экспертной системы для выбора рационального технологического решения при разбуривании зон аномально высоких пластовых давлений»

Автореферат диссертации по теме "Разработка экспертной системы для выбора рационального технологического решения при разбуривании зон аномально высоких пластовых давлений"

РГ6 од

1 д ДПР 19$Р-*рйнковскки институт нефти и газа

На правах рукописи

лу1аницп александр васильевич

РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ПРИ РАЗБиРИВР.НИИ ЗОН АНОМАЛЬНО ВЫСОКИХ ПЛАСТОВЫХ ДАВЛЕНИИ

03.15.10 - Бурение скважин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иоано - Франковск - 1993

х абота выполнена в Ивано-Франковском институте нефти и газа

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат технических наук, доцент

МЫСЛШ Михаил Андреевич

ОШЩЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор технических наук

САМОТОЙ Анатолий Куприянович

доктор технических наук, доцент ЗАРУБИН Юрий Александрович

ВЭДЩ£Е ПИДОВИПИЕ - ПОЛТАВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ УКРНИГРИ

Защита состоится апреля 1993 года в часов на

заседании специализированного ученого совета Д.068.42.01 при Ивано-Франковском институте нефти и газа по адресу: 284018, Украина, г.Ивано-Франковск, ул.Карпатская, 15

С диссертацией ыохно ознакомиться в научно-технической библиотеке Ивано-Франковского института нефти и газа

Автореферат разослан марта 1993 года

Ученый секретарь ВЕКЕРИК

специализированного ученого совета Василий Иванович

общая характеристика работы

Актуальное• проблемы. Наметившаяся в последние десятилетия тееденция увеличения глубин проводимых скважин ведет к повышению вероятности встречи зон аномально высоких пластовых давлений (АВ1Щ). Разбуривание последних требует выполнения комплекса специальных технических, технологических и организационных мероприятий, направленных на предотвращение рада осложнений и аварий, связанных с флюидопроявлениями.

Широко используемая в странах СНГ практика предотвращения этих видов осложнений и аварий за счет утяжеления бурового раствора приводит в ряде случаев к созданию необоснованно высоких репрессий на пласты. Последнее является причиной кольматации коллекторов, снижения скорости проходки, поглощений бурового раствора, прихватов бурильной и обсадной колонн, что приводит к повышению стоимости строительства скважин,., снижению их производи-дельности в процессе эксплуатации и другим негативным последствиям.

Эффективным средством повышения технико-экономических показателей и безопасности проводки скважин при разбуривании зон АВПД является оперативный контроль за величиной пластового (норового) давления во вскрываемом разрезе и принятие на основании полученной информации рациональных технологических решений.

Решением различных аспектов проблемы разбуривания зон АВЦД занимались многие исследователи, среди которых: Аветисов А.Г., Аветисян Н.Г., Александров Б.Л., Аникиев К.А., Аронсон В.И., Бег В.И.,Булатов А.И., Войтенко B.C., Гоинс У.К., Добрынин В.М., Джорден Дх., Замора М., Зильберман В.И., Итон Б., Куксов А.К., ■ Лукьянов И.П., Маг.ара К., Матус Б.А., Мирзаджанзаде А.Х., Мыс-люк М.А., Серебряков В.А., Шевцов В.Д., Ширли 0., Фертль У.Х., Хуршудов В.А. и др.

Однако, невзирая на значительные достижения в этой области, ряд вопросов требует уточнения и конкретизации. Это, в частности, вопросы методики ввделения переходной зоны, построения прогнозов поровых давлений с помощью режимно-технологических параметров бурения и выбора рациональных технологических решений при разбу-ривании зон АВПД в условиях информационной неопределенности.

Цель работы. Повышение эффективности проводки скважин при разбуривании зон АВПД за счет использования статистической модели выбора рационального технологического решения.

Основные задачи работы.

1. Разработка методики и алгоритмов обнаружения глубины начала переходной зоны.

2. Разработка методики прогнозирования поровых давлений с помощь» статистических зависимостей индикаторов давления {<1-экспоненты и механической скорости проходки) от глубины и дифференциального давления.

3. Разработка методики построения статистических характеристик прогнозов поровых давлений и модели выбора рационального технологического решения в условиях неопределенности исходной информации.

4. Реализация предложенных методик и алгоритмов в гиде экспертной системы для выбора рационального технологического решения в условиях неопределенности исходной информации и ее апробация на промысловом материале.

Научная новизна работы заключается в решении задач выделения переходной зоны, разработки более достоверного представления взаимосвязи между поровым давлением и режимно-технологи-ческими параметрами процесса бурения, разработки статистической модели, позволяющей осуществить выбор рационального техно-

логического решения в условиях неопределенности исходной информации.

Практическая ценность работы состоит в создании более эффективного методологического подхода к оперативному выбору и принятию рациональных технологических решений при разбуривании зон АВПД и его реализации в виде экспертной системы, которая позволяет осуществить оперативный выбор рационального технологического решения при разбуривании зон АВПД.

Реализация работы в промышленности. Экспертная система PROTECTOR прошла апробацию на промысловом материале из различных нефтегазоносных провинций и передана для практического использования Шебелинскому УБР ГП "Укрбургаз" и Урайскому УБР »2 ПО "Урай-нефтегаз".

Апробация работы. Основное положения диссертации обсуждались

на:

- П конференции молодых ученых, специалистов и студентов Ивано-франковского института нефти и газа (г.Ивано-Франковск, апрель 1991 г.);

- ХУЛ конференции молодых ученых и специалистов УкрНИГШ (г.Полтава, сентябрь 1991 г.);

- Ш конференции молодых ученых, специалистов и студентов Ивано-франковского института нефти и газа (Ивано-Франковск, апрель 1992 г.).

В полном объеме работа докладывалась на научном семинаре сотрудников лабораторий предупреждения и ликвидации флюидопрояв-лений и устойчивости стенок скважин ВНИИКРнефть (Краснодар, октябрь 1992 г.) и заседании кафедры бурения нефтяных и газовых скважин ИФИНГ (декабрь 1992 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 4-х научных публикациях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, содержащего 96 наименований и приложений.

Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, включая приложения и содержит 15 таблиц и 15 рисунков.

СОДЕЙШМЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи работы, а также дана ее общая характеристика.

Первый раздел посвящен анализу опубликованных работ по технологии разбуривания эон аномально высоких пластовых давлений (АВПД).

На основании представлений о строении зоны АВПД и закономерностях изменения пластовых давлений в ней, предложенных К.А.Аннкиевым, рассмотрены геолого-геофизические предпосылки прогнозирования поровых (пластовых) давлений. Приведена систематика методов прогнозирования АВПД по У.Х.Фертлю. Обобщены сведения об известных на сегодняшней день индикаторах давления, основанных на наблюдениях за изменением параметров процесса бурения и интерпретации результатов геофизических исследований скважин (ГИС). Приведены по опубликованным материалам данные о ' сравнительной оценке вффективности и достоверности методов качественного и количественного прогнозирования АВЦД с помощью различных индикаторов давления, разработанных А.Г.Аветисовым, Дк.Дсорденом, В.'и .Добрыниным, М.Заморой, Б.Итоном, К. Маг ара, О.Ширли и др. Особое внимание уделено разработанным в последнее время подходам к прогнозированию поровых давлений с помощы)

зависимостей механической скорости проходки от дифференциального давления, параметров режима бурения и других факторов, которые рассмотрены в работах А.Г.Аветисова, Б.Л.Александрова, В.С.Войтен-ко, В.А.Матуса, В.И.Славина, В.В.Шевердяева и др.

Кратко освещены вопросы выбора рациональных технологических решений при проведении различных технологических операций в процессе разбуривания зон АВПД.

Проведенный обзор послужил основанием для формализации задачи выбора рационального технологического решения при разбуривании зон АВЦД в следующем виде:

- выделение переходной зоны;

- количество прогнозов поровых давлений в переходной зоне;

- построение модели принятия решений;

- выбор рационального технологического решения.

Результаты анализа научно-технической литературы послужили

также основанием для определения цели работы и постановки основных задач исследований, которые приведены выве.

Во втором разделе рассмотрены вопросы совершенствования методик качественного и количественного прогнозирования АВПД.

Известно, что отклонение фактических значений индикаторов давления от линии нормального изменения последних с глубиной в сторону больших или меньших значений ( в зависимости от используемого метода прогнозирования) свидетельствует о вскрытии переходной зоны. Таким образом, задача выделения переходной зоны при наблюдении в реальном масштабе времени за изменением вектора индикаторов давления сводится к определению глубины гп , на которой происходит скачек свойств параметров моделей 1Ж> (х)

в», при г < гп;

в,,Ирм *>«»,

в-

где в, и в, - векторы параметров моделей ШВ (г ) соответственно в зоне с нормальными поровыми давлениями и в переходной зоне.

При последовательном наблюдении за изменением одного индикатора эта задача может быть решена с помощью модифицированного алгоритма куммулятивных сумм (АКС) по правилу

( Щ-ш^ ч+ (I)

в»1Чб*ч-1 + 71-)> о*-О,

и|Н1 "

где gZt - значение счетчика решающей функции на глубине

и ШР1 - соответственно расчетное по модели 1ЫО (г) и фактическое значение индикатора давления на глубине г^;

6|М - оценка дисперсии величины 1ЫБ в зоне с нормальными поровыми давлениями; Ь - величина порога;

(*)+= та* £0, х ) - многократно возобновляющаяся с нуля последовательность оценки формального параметра х .

В работе приведены зависимости для оценки величины порога на основании шализа априорной статистической информации о глубине залегания и мощности переходной зоны или по результатам ретроспективной оценки данных проводки предыдущих скважин в сходных горно-геологических условиях.

Сущность алгоритма (I) заключается в оценке на каждом шаге наблюдения значения счетчика решающей функции и сравнения его с величиной порога Ь . В случае, если выполняется условие Ь , принимается гипотеза о начале переходной зоны. Уменьшить вероятность принятия ошибочного решения о вскрытии переходной зоны можно при одновременном наблюдении нескольких индикаторов, давления. В этом случае предлагается переходную зону выделять ^а основании анализа апостериорной вероятности ее вскрытия с помощью теоремы Байеса

р(Н:ЕУ__Р(Н) P(EjH)

где P ( H : E ! - апостериорная вероятность вскрытия переходной зоны на глубине zt при условии, что индикаторы давления подали сигнал о ее начале;

Р (Н) и Р (Н) - априорные вероятности нахождения в переходной и в зоне с нормальными поровыми давлениями, соответственно;

Р(Е:Н)и Р ( Е : Н ) - эмпирические вероятности принадлежности вектора фактических значений индикаторов давлений параметрическим пространствам 9, и 8, , соответственно;

- доверительная вероятность принятия гипотезы о вскрытии переходной зоны.

Алгоритм ввделения переходной зоны при одновременном наблюдении вектора независимых индикаторов давлений построен в предположении о нормальном законе распределения вероятностей, используемых -в (2) величин и оснозан на вычислении апостериорной вероятности ее вскрытия на каждом шаге наблюдения.

В работе также усовершенствованы возможные подходы к повышению достоверности оперативных прогнозов поровых давлений по данным процесса бурения с помощью статистических зависимостей некоторых индикаторов давления ( d- экспонента и механическая скорость проходки) от дифференциального давления &р, глубины z и других факторов. Такие модели, как считает ряд исследователей (Аветисов А.Г., Булатов А.И., Войтенко B.C., Матус Б.А., Сла -вин В.И., Фертль У.Х.,Шевердяев В.В. и др.).более адекватно отражают взаимосвязь между поровым давлением и режимно-технологи-ческими индикаторами.

Предполагается, что при разбуривании литологически однородных пород и прочих равных условиях (тип долота, очистка забоя и др.) для d, - экспоненты справедлива зависимость d ( z, Ар), принадлежащая некоторому классу V1 непрерывных дифференциируеиых

функций. Тогда существует обратная к ней функция Ар (2,(1), описываемая, например, аддитивными моделями вида

^-^^«»Ю+^ДО+^^Х»,«!), (3)

где v - номер модели; X"*- вектор коэффициентов модели; (г), <|>1 (<!•). 1рш (2,4.) - базисные функции, выбираемые априорно, исходя из представления-о возможной функциональной связи с1 (к Следовательно, задача прогноза поровых давлений сводится, по существу, к построении с помощью выборки промыслового материала в зоне с известными поровыми давлениями неизвестной функциональной связи Ьр (г,<1). Решение данной задачи получено с использованием метода группового учета аргументов и сводится к реализации следующих процедур.

1. Сформировать в зоне с известными (нормальными) поровыми давлениями представительную выборку наблюдений ¿Ц.Ар»}» 1е1Л.

2. Разбить исходную выборку на обучающую (объема ) и проверочную (объема N -N4) последовательности данных.'

3. Сформировать целенаправленным перебором базисных функций, с учетом возможных представлений о функциональной связи вида

<1 (г , Ар), класс моделей г/.

4. Оценить по обучающей группе данных векторы параметров моделей

{¿^ с &р4- фи*, г I Дд,-.)]!<} ^еЛ (4)

5. Сопоставить оценки векторов £*с допустимым множеством Л решений задачи. Если для некоторого подкласса то положить >«е для V е ( Ь1 - квадрат оценки стандартной ошибки по проверочной последовательности данных).

6. Определить из условия минимума $у по проверочной последовательности данных из подкласса оптимальную, с точки зрения прогноза, модель

где г„ - размерность вектора .

7. При необходимости уточнить по всей выборке наблюдений по (4) и (5) оценку вектора X" и для V « V .

8. Построить прогноз порового давления на глубине гА по схеме:

гДе - сглаженное по тренду для зоны с неизвестными поровыми давлениями значение <1- экспоненты на глубине прогноза; рй( %х) - оценка забойного давления на глубине тх.

Аналогичный подход использован для прогноза поровых давлений с помощью уравнения механического бурения В.С.Федорова

^-КвСЙ/ОГп»^), (7)

где кв - коэффициент буримости; 0 - нагрузка на долото; I) - диаметр долота; п - частота вращения долота; Ъ {%) - функция износа вооружения; х , ^ - эмпирические коэффициенты. Допустим, что при разбуривании литологически однородных пород и прочих равных условиях (тип долота, очистка забоя и др.) коэффициент буримости может быть представлен уравнением из класса мультипликативных моделей

Х8-К.П ^(«)<Г4(»р)1».(Мр). »е ^, (8)

где 1к (г), 1{р1 ( &.р >, ^С г, Ар) - базисные функции, выбираемые аналогично (3) и допускающие линеаризацию уравнения (4) с учетом (5) в явное аналитическое представление вида 1р » Ар(У„, б /V , п, а, ... ). Тогда задача выбора модели Ар (Ум , О /Б , п, а, ... ) для прогноза поровых давлений сводится, по

существу, к реализации алгоритма, описанного для с1- экспоненты,

С целью подтверждения эффективности предложенных методик качественного и количественного прогнозирования АВПД была проведена их апробация на промысловом материале, полученном при проводка 12 скважин в различных нефтегазоносных регионах. На рис.1 приведены результаты обработки данных механического каротажа и замеров плотности шлама с помощью предложенных алгоритмов выделения переходной зоны. Анализ результатов обработки промыслового материала показал, что предложенные алгоритмы позволяют эффективно и с малым средним запаздыванием (от 2-х до 6-ти дискретных наблюдений вектора ШО) определять в реальном масштабе времени глубину вскрытия бурением переходной зоны.

Рис.1. Пример выделения переходной зоны в масштабе реального времени при проводке скв.22-Мурманскаяз

1 - наблюдаемые изменения индикаторов давления;

2 - тренд'зависимости 1№>= ШР(г ) для зоны с нормальными поровыми давлениями; 3 - переходная зона; 4 -изменение счетчика решающей функции АКС: 5 - порог Ь; б и 7 - априорная и апостериорная по (2) вероятности вскрытия переходной зоны.

В табл. I приведены результаты оценки достоверности прогнозов по предлагаемому и наиболее распространенных методах оперативной оценки порог»<х давлений.

Как видно из приведенных примеров, достоверность прогнозов с помощью традиционных методов не всегда удовлетворяет требованиям практики и существенно снижается с ростом дифференциального давления (скв.44-Котелевская, 42-Харасавейская, 15-Котелевская, 63-Степовая, 42-Харасавейская и др.). Результаты расчетов сог,. л-суются с данными о величине погрешности прогнозов поровых давлений с помощью методов эквивалентных глубин, и.Заморы и Б.Итона, приведенных в раде публикаций.

Погрешность прогнозов с помощью предлагаемой методики значительно ниже и соизмерима с результатами оценки поровых давлений по данным ГИС (скв.44-Котелевская, 63-Степовая, 493-Можаровская и др.).

Из приведенных примеров следует, что предлагаемый подход более адекватно описывает взаимосвязь между режимно-технологичес-кими индикаторами давления и величиной порового (пластового) давления и может быть использован при построении оперативных прогнозов АВЦД.

Третий раздел посвящен представлению неточно известной прогнозной информации о величине порового (пластового) давления и разработке модели принятия решений в условиях информационной неопределенности.

В общем случае модель для прогноза поровых давлений с помощью различных методов имеет вид

(9)

где X « .¿а , ... .«¿я}' случайный вектор статистически за-

висимых величин с матрицей ковариации 0 ; р - вектор случайных статистически независимых величин; К - вектор точно известных величин.

Таблица I

Сравнительная оценка достоверности различных методов прогнозирования АВПД

Погрешность прогноза - абсолютная/относительная ( & ■10-f 8 , * )

Скважина Метод эквивалентных глубин Метод ! ! Метод 1 Б.Итона f ! » ! Предлагаемый

И.Заморы | по модели ] по модели

22-Мурманская* 0,02/1,8 0,21/22 0,24/21 0,01/0,8 0,02/1,8

98-Бованенковская* 0,18/11 .0,09/5,5 0,23/14 0,01/0,3 -

42-Харасавейская * 0,41/23,2 0,6/34,3 0,48/27,2 0,04/2,3 - ■

47-Крузенштерекая * 0,16/8,6 0,17/9,4 0,22/12,3 0,03/1,1 -

44-Котелевская 0,2/14 0,06/4,2 0,12/8,4 0,02/0,8 0,01/0,7

15-Котелевская 0,2/14 . 0,12/8,4 0,14/9,7 0,016/1,4 0,03/1,8

12-Восточно-Полтавская 0,12/7,4 0,3/18,5 0,23/14,3 0,019/1,1 0,021/1,2

И-^гденковская 0,13/7,9 0,2/12,1 0,12/7,2 0,02/1,3 0,023/1,4

I-Зап.СагаЯцакская* 0,42/21 0,38/18 0,24/И.З 0,025/1,2 0,023/1,1

493-Можаровская 0,02/1,4 0,12/8,4 0,12/8,4 0,01/0,6 0,01/0,6

63-Степовая 0,27/18 0,08/5,3 0,21/14 0,024/1,6 0,024/1,6

3 -Рожнятовсяая* 0,17/11,г 0,23/15,5 0,06/4,1 0,02/1,4 0,02/1,4

Примечания. Абсолютные погрешности приведены по модулю.

* Оценка достоверности прогнозов проводилась по результатам прямых замеров пластового давления

. - 15 'Построение прогнозов поровых давлений в условиях неточно известной исходной информации сводится к оценке статистических характеристик распределения величины g*adpn путем разыгрывания случайных величин, входящих в правую часть (6), с помощью методов ' статистического моделирования. Сущность последнего заключается в следующем.

1. На.основании известных статистических характеристик распределения производят п - кратное моделирование величин «£ и у

и вычисляю* я1 значений grad рп по (9).

2. По полученной выборке {gradpni} , leí,я оценивают статистические характеристики прогноза (математическое ожидание gradpn и дисперсию Ó1).

В работе описана имитационная модель для построения статистических прогнозов поровых давлений с помощью известных (эквивалентных глубин, М.Заморы, Б.Итона) и предложенных методов прогнозирования. Приведены примеры, иллюстрирующие раббту имитационной модели и показано влияние неопределенности исходной информации на эффективность (дисперсию) прогнозов.

В развитие идей ряда исследователей (Б.Л.Александров, У.Х.Фертль и др.) о необходимости комплексного прогноза в разделе рассмотрены вопросы объединения (синтеза) статистической информации о .величине градиента пластового (порового) давления, полученной из различных источников (сингулярные прогнозы, априорная информация до начала бурения и т.п.). Из условий минимума дисперсии синтез-прогноза и максимума апостериорной функции плотности распределения вероятностей получены зависимости для оценки статистических характеристик (математического ожидания gradp„. и дисперсии 6Í) результирующего прогноза. Построение синтез-прогнозов позволяет сузить неопределенность информации о величине градиента порового (пластового) давления адекватно коррелируемости результатов сингулярных прогнозов. Пример по-

вывения эффективности информации о величине градиента порового (пластового) давления при построении синтеза прогнозов приведен в табл.2.

Таблица 2

Результаты синтеза статистических прогнозов поровых давлений при проводке скв. 22 -Мурманская

Синтез - прогноз

Метод прогнозирования

, синтез • Результаты <-

' Статистически прогнозов , независимых

| прогнозов

г^р,-1 ó1 -ioV j i 6i • ío;%

■КГ/П^Ща/мУ I 'flT'lb/kj (Па/м)1

Статистически зависимых прогнозов

■Í0",4I4¿| (Па/м)1

По модели

Лр( z , d.,...) 1,13 5,13 По модели

АрСЧ«. 6/D,z,...) 1,15 5,84

1,14 4,16 1,14 2,41

Для принятия решений по разбуриванию зон АВПД, когда информация о величине градиента пластового (порового) давления представлена статистической моделью с характеристиками £г<*о1 рп< и 6' , может быть эффективно использована статистическая теория решений, основными элементами которой являются:

- множество возможных альтернатив А, которое представляет собой набор технологических решений, направленных на безаварийную проводку скважины при различных состояниях природы;

- пространство возможных состояний природы в, которое представляет собой непересекающееся дискретное множество значений градиента порового давления;

- матрица потерь 9 , элементы которой сйц представляют собой выражения затрат в стоимостном, временном иди условном выражений» связанных с реализацией альтернативы «ц если истин-

нов состояние природы.

Реализация данной модели выполнена следующим образом.

На основании технической, технологической и организационной готовности к вскрытию зоны АВДД формируется множество возможных альтернатив А. •. Из условий реализации методов плавного глушения флюидопроявлений при заданной плотности бурового раствора и технологической совместимости интервала бурения строится пространство возможных состояний природы 9 . На основании нормативных данных по УБР, площади, скважине и т.п. с учетом фактического состояния скважины и сформированного множества альтернатив \ производится оценка в денежном выражении элементов матрицы потерь ß .

Выбор рационального технологического решения осуществляется по правилу

min {at: rt = ^ ЬХ (tf*) a\j} а*, (Ю)

где гарантированный риск реализации 1-й альтернативы; •С СлУу) - вероятность, что j -е состояние природы окажется истинным. Случайная величина S с условным распределением ввда i, при "й ~ 1У4;

p(/<alzx), при S>Oi,

S=

которая характеризует эффективность 1-й альтернативы при априорной вероятности вскрытия зоны АВДД Р { гх) на глубине прогноза гх.

Пример работы статистической модели принятия решений приведен на рис.2.

Наиболее опасной технологической операцией с позиций воз-. никновения осложнений по причине снижения давлений в скважине при разбуривании зон АВЦЦ является подъем колонны труб. В работе рассмотрен возможный подход к решению задачи предупреждения

Рис.2. Пример работы статистической модели принятия решений в реальном масштабе времени: I - границы 9ЕЕ? доверительного интервала статистического прогноза дга<1ри; 2 и 3 - соответственно предлагаемая и фактическая динамики утяжеления плотности бурового раствора

этих осложнений при проведении данной операции. Сущность предложенного алгоритма заключается в оценке допустимых глубин подъема колонны труб на каждой скорости лебедки (с учетом ее грузоподъемности) и уровня бурового раствора с позиции предупреждения осложнений, связанных со снижением забойного давления в наиболее опасном сечении ствола скважины.

Предлагаемый алгоритм позволяет оценить величину гидродинамических давлений в классе реологически стационарных моделей, допускающих аналитическое представление вцда j = (f , j -соответственно касательные напряжения и градиент скорости сдвига).

Приведен пример расчета допустимых скоростей подъема колонны труб и допустимого уровня опорожнения скважины по предложенному алгоритцу.

В четвертом разделе приведено описание экспертной системы (X) PROTECTOR., которая является практической реализацией разработанных методик и алгоритмов.

" На основании анализа литературных источников по проблеме конструирования и функционирования ЭС и, в частности, их разновидностей-систем поддержки принятия решений (СППР) была выбрана функциональная структура проектируемой ЭС PROTECTOR . Такая структура применительно к задаче выбора рационального технологического решения при разбуривании зон АВПД предусматривает реализацию следующих процедур.'

1. формализация предметных знаний (накопление исходной информации для прогноза в базе данных).

2. С помощью процедурных знаний (пакета прикладных программ) преобразование предметных знаний в исходную информацию для выбора рационального технологического решения (построение оперативных прогнозов АВПД).

3. На основании понятийных знаний (формах реализации матри-

цы потерь) и преобразованных предметных знаний посредством системы управления базой знаний (СУБЗ) и процедурных знаний осуществление выбора рационального технологического решения при разбури-вании зон АВПД.

Архитектура разработанной X соответствует этапам декомпозиции задачи выбора рационального технологического решения и при-веденой в первом разделе.

СШ1Р PROTECTOR реализована в виде выполняемых файлов для 1ЪМ - совместимых компьютеров, поддерживающих операционную систему М&( Pt>) DOS версии 3.3 и выше, а также их аналоги и имеет следующие основные функциональные характеристики:

Общий объем СППР в развернутом

ввде, кБайт ................ 380

Количество модулей, шт ........... 10

Минимально необходимый объем

оперативной памяти ............ 280

Максимальное количество

директорий базы данных ............. -41

Максимальное количество файлов

данных в одной директории..............101

Максимальное количество точек замера режимно-технологических

параметров в одном файле данных ....... 401

ЭС PROTECTOR позволяет выполнять следующие операции: - с заданным пользователем шагом осуществлять ввод механической скорости проходки, параметров режима бурения (нагрузка на долото и частота его вращения, производительность насосов), параметров бурового раствора (плотность, реологические свойства) и плотности шлама (если контроль^ этого параметра проводился) с последующим расчетом режимно-технологических индикаторов давления ( d- экспонента, da- экспонента, ó - tog ) и забойного давления на каяком шаге дискретизации;

- выделение переходной зоны с помощью АКС при наблюдении одного из индикаторов давления, выбранных пользователем, или с помощью теоремы Байеса при одновременном наблюдении всех имеющихся в базе данных по данной скважине индикаторов давления;

построение статистических прогнозов поровых давлений (в т.ч. и впереди забоя) с помощью выбранных пользователей индикаторов давления и методов прогнозирования с последующим синтезом сингулярных прогнозов;

- создание базы знаний на основании нормативных и проектных данных по площади, УБР, скважине и т.п., которая является основой для формирования матрицы потерь;

- выбор рациональных технологических решений для вскрытия зоны ЛВПД по результатам прогноза и рекомендации по предупреждению осложнений при проведении СПО.

Для расширения возможного круга пользователей ЭС PROTECTOR снабжена интерфейсом - средством обеспечения интерактивной взаимосвязи в системе "пользователь - ЭВМ". Последний включает в себя системы меню, ввода/вывода информации, запросов и сообщений. Система меню имеет иерархическую структуру в соответствии с архитектурой ЭС и позволяет осуществлять быстрые и удобные переходы в различные режимы работы ЭС.

Системы ввода/вывода, сообщений и запросов посредством электронной таблицы, информационных окон и т.п. позволяет осуществлять ввод и редактирование информации, ее проверку и блокировку ошибок, выдавать сообщения о ходе работы ЭС и предоставляет пользователю возможность активно управлять рабочим процессом. Язык запросов и сообщений соответствует профессиональной терминологии. ЭС удобна в обращении и расчитана на широкий круг пользователей, не имеющих профессиональных навыков работы с ЭВМ.

При незначительной модификации ЭС PROTECTOR может принимать и обрабатывать информацию непосредственно с датчиков в ре-

альном масштабе времени.

ЭС PROTECTOR прошла апробацию на промысловом материале, основные фрагменты которой приведены в работе и передана для практического использования в Шебелинское УБР ГП "Укрбургаз" и Урайское УБР № 2 ПО "Урайнефтегаз". В приложениях к диссертации приведены копии документов, подтверждающие работоспособность ЭС и ее апробацию в промысловых условиях.

основные вывода

1. Анализ опубликованных работ по технологии разбуривания зон АВПД показал, что одной из важных проблем, возникающих при выборе и принятии рациональных технологических решений в процессе их разбуривания, является информационная неопределенность о зоне АВВД, включающая сведения о глубинах залегания переходной зоны и изменения величины порового (пластового) давления с глубиной. Указанное послужило основой для использования статистической модели выбора рационального решёния при разбуривании зон АВПД, основными элементами которой являются: выделение переходной зоны, построение статистических прогнозов поровых давлений

в переходной зоне и аппарат'принятия решений в условиях статистической неопределенности исходной информации.

2. Разработана методика оперативного выделения переходной зоны при наблюдении индикаторов давления в реальном масштабе времени. Предложено для последовательного наблюдения одного индикатора давления ввделять переходную зону с помощью модифицированного алгоритма куммулятивных сумм с адаптивной оценкой порога, а при одновременном наблюдении нескольких индикаторов давления - с помощью анализа апостериорной вероятности ее вскрытия.

eSpá8ÓTÚá fyátíkt-ádBbFd ИйЩиШ подзола, что предложен-

ные алгоритмы позволяют в реальном масштабе времени эффективно и с малым средним запаздыванием (от 2-х до 6-тй дискретных наблюдений) обнаруживать переходную зону.

3. Разработана методика прогнозирования поровых давлений с помощью статистических зависимостей режимно-технологических индикаторов давления ( А- экспонента и механическая скорость проходки) от глубины, дифференциального давления и других факторов.

В результате обработки промыслового материала, полученного

| '

из различных нефтегазоносных регионов, и сравнительного анализа прогнозов с помощью известных и предлагаемого методов установлено, что: .

- использование традиционных методов т эквивалентных глубин, Б.Итона, М.Заморы не всегда позволяет получить удовлетворительные с точки зрения практики оценки величины поровых давлений (погрешность прогноза в ряде случаев составляет 15 ... 25 % и выше);

• - достоверность прогнозов по предложенной методике значительно выше по сравнению с известными и сопоставима с результатами интерпретации геофизических исследований скважин (погрешность прогноза 0,5 ... 2,5 %);

- предлагаемый подход более адекватно описывает взаимосвязь между режимно-технологическими индикаторами давления и пластово-барическими условиями и может брть использован для построения оперативных прогнозов поровых давлений.

4. Разработаны методические принципы формирования неточно известной оперативной информации о величине пластового (порового) давления, включающие:

- построение статистических характеристик распределения .: прогноза градиента порового давления с помощью известных (метод эквивалентных глубин, М.Заморы, Б.Итона) и предложенной методик;

- синтез априорной и эмпирической (по результатам сингулярных методов прогнозирования) статистической информации о величине порового (пластового) давления.

Показано, что синтез статистических прогнозов позволяет существенно сузить информационную неопределенность о величине порового (пластового) давления.

5. Сформированы методические и алгоритмические основы статистической модели принятия технологических решений при разбуривании зон

На основании разработанных методик и алгоритмов создана экспертная система PROTECTOR , которая предназначена для оперативного выбора рационального'технологического решения при разбуривании зон АВПД в условиях неопределенности информации о величине порового (пластового) давления.

Экспертная система PROTECTOR апробирована на промысловом материале и передана для практического использования Шебелинскому 'УБР ГП "Укрбургаз" и Урайскоцу УБР * 2 ПО "Урайнефтегаз".

1. Программы расчета допустимых скоростей спуско-подъемных операций /Ы.А.Мыслюк, М.П.Мельник, А.В.Крайник, А.В.Лужаница // ЭИ ВНИИСЭНГ: Сер.Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море, 1991. - *9 - С.32-37.

2. Мыслюк U.A., Лужаница A.B. Методы прогнозирования аномально высоких порбвых давлений в процессе бурения скважин //Ивано-Франков-ский инст.нефти и газа. -Ивано-Франковск, 1991. - 36 с. Дел.в УкрНИИШИ, 19.11.91. * 1488 - Ук.91.

3. Лужаница A.B. О новых подходах прогнозирования аномально-высоких пластовых давлений //Проблемы бурения и испытания скважин, геологические и геофизические методы поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений. - Полтава, 1991. - С.34-35.

4. Мислюк М.А., Мельник М.П., Лужаниця О.В. Розрахунок г1дроди-нам1чних тиск1в при спуско-п1д1ймальких операц1ях //Розв1дка та роз-робка нафтових I газових родовищ. - Вил.29. - Льв1в: CbIt, 1992.

АВПД.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В РАБОТАХ:

- 0.59-65,

Зам. 144, тир, 100 1 -

П1д писано до Друку 12.03.1993»формат па перу 60x84 /16,06 *ем - 1,0 д.арв. ■ В1дд1л оперативно! пол 1граф 11 ОУС,м. 1в-Франк1ьськ,вул. Панф1ловд1в,6