автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Разработка экспериментальных и теоретических методов исследования доасимптотического развития паровых и парогазовых пузырьков при кипении жидкостей на твердой поверхности

кандидата технических наук
Яундалдер, Сигурд Робертович
город
Рига
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Разработка экспериментальных и теоретических методов исследования доасимптотического развития паровых и парогазовых пузырьков при кипении жидкостей на твердой поверхности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яундалдер, Сигурд Робертович

АННОТАЦИИ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАРОЖДЕНИЕ И НАЧАЛЬНА:. СТАДИЯ РАЗВИТИЯ ПАРОВОЙ ФАЗЫ ПРИ КИПЕНИИ ЖИДКОСТЕЙ (по литературным источникам).

IЛ .Зародышеобразование при кипении жидкостей.

1.2.Начальная стадия развития паровых и газовых пузырьков.

1.3.Исследование распределения температуры в тепловом пограничном слое.

1.4.Рост паровых пузырьков на твердой поверхности нагрева.

1.5.Выводы и постановка задачи.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ МЕТОДОМ ГОЛОГРАФИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ.

2.1.Оптические методы исследования теплообмена в жидкостях.

2.2.Описание экспериментальной установки и методики проведения эксперимента.

2.3. Результаты эксперимента и их анализ.

2.4.В ы в о д ы.

ГЛАВА 3. ЗАРОЖДЕНИЕ ПАТОВОЙ ФАЗЫ ПРИ ЭЛЕКТРОЛИЗЕ

ПЕРЕГРЕТОЙ ЖИДКОСТИ.

3.1. Обоснование выбора методики эксперимента и обработки данных.

3.2.Возможный механизм зарождения паровой фазы при электролизе перегретой жидкости.

3.3. Экспериментальное исследование зародышеобразования при электролизе перегретой жидкости.НО

3.41.Анализ результатов эксперимента и влияния кинетических: процессов на начало кипения жидкостей.

3.4.2.Кинетическая модель начала кипения жидкостей.

3.5. В ы в о д ы.

ГЛАВА 4. НАЧАЛЬНЫЙ РОСТ ПАРОГАЗОВЫХ ЗАРОДЫШЕЙ В

ПЕРЕГРЕТОЙ ЖИДКОСТИ.

4.1.Методика проведения эксперимента и обработки экспериментальных данных.

4.2.Анализ характеристических данных времен начальной стадии роста парогазовых зародышей.

4.3. Модель роста парогазовых пузырьков в начальной стадии развития.

4.4. Вы в о д ы.

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ РОСТА ПАРОВЫХ ПУЗЫРЬКОВ В ТЕПЛОВОМ ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ ЖИДКОСТИ НА ТВЕРДОЙ ПОВЕРХНОСТИ НАГРЕВА.

5.I.Зависимости для скорости роста паровых пузырьков в тле.

5.2.Модель изменения толщины микрослоя жидкости в основании растущего парового пузырька.

5.3. В ы в о д ы.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Яундалдер, Сигурд Робертович

Огромная практическая значимость процессов кипения в современной науке, технике и технологии, с одной стороны, и отсутствие завершенной, стройной и непротиворечивой теории кипения, с другой стороны, делают актуальными большинство исследований, проводимых по изучению различных теплойизических и гидродинамических аспектов фазовых переходов при кипении чистых жидкостей и их смесей в самом широком диапазоне температур, давлений, режимных параметров, конструктивных особенностей и т.д. Интерес к исследованию проблем кипения в последнее время возрос еще и потому, что исследование данного вида теплообмена является эффективным средством отвода значительных удельных тепловых потоков и обеспечения высокой надежности и стабильности работы многих энергонапряженных устройств ряда отраслей новой техники.

Обязательным условием решения проблемы теплообмена при кипении и, следовательно, увеличения экономичности и надежности теплоиспользующего оборудования, несомненно, является создание теории начала кипения жидкостей в гетерогенных системах. Сложность начальной стадии (зародышеобразования, докритического и доасимптотического развития паровой Фазы) кипения жидкостей на твердой поверхности нагрева, бесспорно, требует проведения новых теоретических и экспериментальных разработок, так как в большинстве ранее выполненных работ не учитываются многие аспекты взаимодействия кипящей жидкости и поверхности нагрева.

В этом плане представляется необходимым изучение энергетического взаимодействия твердой поверхности и перегретой жидкости, так как учет одних лишь теплофизических свойств системы не может дать ответа на ряд спорных вопросов теории кипения. Видимо, следует указать, что в современных работах недостаточно рассматривается роль молекулярной структуры кипящей жидкости и присутствия в ней газовых или подобных им по своему энергетическому состоянию молекул, что приобретает особенно важное значение при закипании жидкостей.

Образование и начальная стадия роста паровых и парогазовых пузырьков происходит в непосредственной близости от поверхности нагрева. Микроскопические размеры пограничного слоя не позволяет применять здесь обычные методы измерений, следовательно, возникает необходимость разработки и внедрения бесконтактных оптических методов количественных измерений.

Много нерешенных вопросов все еще остается в теории развития паровых пузырьков в градиентом температурном поле на твердой поверхности нагрева. Особый интерес в этой области представляет проблема о соотношении количества теплоты, подводимой в пузырек на разных его участках, включая возможную конденсацию пара на вершине за пределами теплового пограничного слоя. Представляется необходимыми дальнейшие исследования по изучению роли и механизма образования, и роста сухого пятна под паровым пузырьком и распространения флуктуации температур в твердом теле.

Настоящая работа посвящена изучению условий начала кипения, вопросам зародышеобразования и начальной стадии развития паровых и парогазовых пузырьков на твердой поверхности нагрева.

Заключение диссертация на тему "Разработка экспериментальных и теоретических методов исследования доасимптотического развития паровых и парогазовых пузырьков при кипении жидкостей на твердой поверхности"

ЕЫЕОДЫ

1. Предложена методика исследования распределения температуры жидкости над твердо'" поверхностью нагрева при помощи импульсного голографического интерферометра.

2. С использованием данной методики:

- получены эмпирические зависимости толщины теплового пограничного слоя от удельного теплого потока;

- установлено, что зарождение и начальная стадия развития паровой фазы на твердо"' поверхности происходит в линейном температурном поле независимо от природы жидкости.

3. Разработана схема и методика проведения опытов по исследованию зародышеобразования при электролизе перегрето"' жидкости.

4. Получены экспериментальные зависимости по закипанию перегретой жидкости при электролизе;

- установлена эквивалентность воздействия процессов электролиза и перегрева на начало кипения жидкости;

- предложена идея использования электролиза для снятия перегрева и регулирования лт в реальных установках.

5. Предложена кинетическая модель закипания жидкостей в предположении, что в жидкости имеются газоподобные молекулы, образующиеся вследствие её перегрева или энергетического взаимодействия металлической поверхности и жидкости.

6. Экспериментально установлено существование минимума скорости роста в докритической стадии развития, что свидетельствует о действии двух механизмов роста на этом этапе.

7. Предложена модель роста парогазового пузырька в докрити-ческой стадии за счет дипфузии газа и испарения жидкости вследствие изменения парциального давления паров внутри пузырька.

Сопоставление данной модели с экспериментом дает хорошее согласие модели с экспериментальными данными при пересыщении ^ =-/,£-7-4,5 и средней относительной влажности в пузырьке а0

8. На основе модели разработанной ранее Д.А.Лабунцовым предложена модель роста сферических паровых пузырьков на твердой поверхности нагрева с одной эмпирической постоянной без учета подтекания жидкости в микрослой под пузырьком. Предложенное соотношение с точностью +25% описывает большинство экспериментальных данных других авторов при значениях числа Якоба

9. Получена зависимость изменения толщины микрослоя жидкости у основания пузырька с учетом теплофизических свойств материала стенки. Модель хорошо согласуется с данными В.А.Григорьева и сотрудников.