автореферат диссертации по энергетике, 05.14.16, диссертация на тему:Разработка экологического мониторинга станций хранения и транспортировки газа по динамическим характеристикам оборудования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЫБРОСЫ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ И МЕТОДЫ
ИХ СНИЖЕНИЯ.
1.1. Технические методы снижения выбросов.
1.2. Технологические методы снижения выбросов.
1.3. Организационно-технические методы снижения выбросов.
1.3.1. Мероприятия стран по охране окружающей среды от загрязнений.
1.3.2. Методы и средства контроля выбросов в атмосферу.
1.3.3. Нормирование выбросов промышленных предприятий.
1.4. Выводы. Постановка задач исследования.
2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТО-ТОРИНГА СТАНЦИЙ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА ПО ДИНАМИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ОБОРУДОВАНИЯ
2.1. Объект исследований.
2.2. Моделирование последствий эмиссионной активности газотурбинных агрегатов в процессе эксплуатации.
2.3. Модельное исследование динамики агрегата методом конечных элементов и модального анализа.
2.3.1. Объект моделирования.
2.3.2. Результаты моделирования динамики изгибной системы ротора.
2.3.3. Результаты моделирования динамики крутильной системы ротора.
2.4. Оценка взаимосвязи между динамическими и экологическими характеристиками агрегата методом топологического анализа устойчивости его структуры.
2.5. Информационный анализ результатов оценки.
2.6. Выводы.
3. ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДА К ВЫДЕЛЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ О ДИНАМИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ АГРЕГАТА В ПРОЦЕССЕ МОНИТОРИНГА.
3.1. Математическая основа.
3.2. Метрологические аспекты.
3.3. Выходные показатели качества динамического состояния агрегата.
3.4. Результаты тестирования подхода с использованием ЭВМ.
3.5. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.,.
4.1. Аппаратное и методическое обеспечение исследований.
4.2. Результаты исследований в Приволжском линейном производственном управлении ООО "Югтрансгаз"
4.3. Сравнительный анализ результатов исследований.
4.4. Концепция использования мониторинга для оптимизации процесса эксплуатации станций по экологическим критериям.
4.5. Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Попов, Алексей Викторович
Загрязнение атмосферы стало составной частью современной действительности. Это результат нашего образа жизни, получаемый вследствие выработки энергии, производства различных товаров, передвижения продукции и людей.
Из опубликованных данных известно, что в мире из недр земли ежегодно извлекается 100 млрд. т полезных ископаемых, выплавляется 800 млн. т различных металлов, производится 60 млн. т синтетических материалов, вносится на поля 500 млн. т удобрений и 3 млн. т ядохимикатов. При этом используется 13% речного стока, сбрасывается в водоемы 700 млрд. м3 сточных вод и накапливается 17,4 млрд. т твердых отходов, а в атмосферу поступает 250 млн. т пыли, 200 млн. т оксида углерода, 150 млн. т диоксида серы и 500 млн. т оксидов азота. В результате процессов горения ежегодно образуется до 20 млрд. т диоксида углерода [81].
Авторы работы [91] предлагают загрязняющие вещества, выделяемые в атмосферу, подразделить на следующие группы:
1) твердые частицы (пыль) и аэрозоли;
2) кислые компоненты Н28,802, СО2, оксиды азота (ЫОх), галогены и их соединения;
3) фосфор и его соединения;
4) аммиак и другие азотные соединения;
5) оксид углерода;
6) ртуть, другие металлы и их соединения;
7) летучие растворители.
Основная масса выбросов этих веществ приходится на развитые страны и районы мира. Так, в США выбрасывается до 18% общемирового выброса газов, ведущих к тепличному эффекту, в бывшем СССР - 12%, странах Западной Европы -12%, Бразилии - 10%, Китае - 7%, Японии -4%, Индии - 4% и в остальных государствах - 33%. Причем львиная доля (49%) выбросов этих веществ падает на электропроизводящие объекты, на промышленные предприятия приходится 24%, на сельское хозяйство -14% и т.д. Говоря иначе, проблема загрязнения атмосферы приобрела на сегодняшний день глобальный характер. Поэтому еще в 1979 г. при активной инициативе северных стран в Европейской экономической комиссии ООН была разработана Конвенция о трансграничном переносе загрязняющих веществ. Конвенцию подписали более 30 стран (в т.ч. и бывший СССР), она вступила в силу в 1983 г. Первым протоколом от 1985 г. предписывалось сократить выбросы оксидов серы на 30% к 1993 г. по сравнению с 1980 г. Протоколом от 1988 г. было предписано к 1994 г. заморозить выбросы оксидов азота на уровне 1987 г., а впоследствии - снизить [92].
Экологами доказано, что чем выше уровень производства и потребления, тем больше выбросов и значительнее давление общества на окружающую среду. Не считая аварий, катастроф, военных конфликтов к началу следующего столетия ожидается увеличение техногенных нагрузок на окружающую среду в 2,5-3,0 раза. Все возрастающая опасность от загрязнения окружающей среды наносит ущерб всем экосистемам и прежде всего отражается на ухудшении здоровья человека. Многочисленными исследованиями была установлена тесная зависимость заболеваний человека от антропогенных загрязнителей воздуха, воды, почвы. В связи с этим поиск и разработка новых подходов к решению проблемы сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу является актуальной задачей, имеющей важное научное и практическое значение.
Цель работы — создание подхода к оптимизации процесса эксплуатации оборудования станций хранения и транспортировки газа на основе его экологического мониторинга по динамическим критериям.
В процессе выполнения работы рассмотрены основные направления практического решения вопросов сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу, в том числе на предприятиях газовой отрасли, и предложен подход, основанный на сокращении выбросов по результатам управления эмиссионной активностью этих предприятий с использованием данных динамического мониторинга состояния их технологического оборудования, в частности, газотурбинных агрегатов. По результатам модельных исследований, топологического и информационного анализа процессов, протекающих в работающем агрегате, доказано существование взаимосвязи между его динамическими и экологическими характеристиками и показана возможность использования этой взаимосвязи для практического решения вопросов оптимизации процесса эксплуатации агрегата в условиях изменения его технического состояния. Предложен подход для выделения информации о динамическом состоянии агрегата по данным мониторинга на основе их представления смешанной дискретной моделью авторегрессии со скользящим средним (ЛРМ4-моделью), позволяющий оперативно отслеживать состояние с позиций оценки степени приращения эмиссионной активности агрегата. Выполнено тестирование с целью экспериментальной проверки работоспособности и проведена практическая апробация подхода на реально действующем объекте для различных режимов эксплуатации и состояний его технологического оборудования.
Научная новизна работы заключается в установлении взаимосвязи между динамическими и экологическими характеристиками оборудования станций хранения и транспортировки газа (газотурбинных агрегатов) и разработке подхода к оптимизации процесса его эксплуатации по критерию снижения эмиссионной активности на основе результатов оперативной идентификации фактического состояния с использованием дискретного моделирования и интегральных оценок.
Практическая ценность работы состоит в создании методического, алгоритмического и программного обеспечения автоматизированной системы экологического мониторинга и оптимизации процесса эксплуатации оборудования станций хранения и транспортировки газа по динамическим критериям.
Реализация работы была осуществлена на объектах ООО "Югтрансгаз" АО "Газпром" г.Саратова: частично - на компрессорных станциях Александрово-Гайского и Петровского линейных производственных управлений, Елшано-Курдюмской и Песчано-Уметской станциях подземного хранения газа; в полном объеме - на компрессорной станции Приволжского линейного производственного управления и позволила не только подтвердить достоверность основных полученных результатов, но и оценить потенциальный эффект от их практического использования.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: V международной научно-технической конференции "Точность и надежность технологических и транспортных систем" (Пенза, 1999 г.), международном научно-практическом семинаре "Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах" (Пенза, 2000 г.), Первой Всероссийской научно-методической конференции с международным участием "Региональные особенности развития машино- и приборостроения, проблемы и опыт подготовки кадров" (Балаково, 2000 г.), заседаниях научно-технического Совета ООО "Югтрансгаз" АО "Газпром" г. Саратова в 1999 г., кафедрах "Конструирование и компьютерное моделирование технологического оборудования машино- и приборостроения" и "Промышленная теплотехника" Саратовского государственного технического университета в 2000 г.
В связи с этим основными результатами работы, выносимыми на ее защиту, являются: 8
1. Результаты моделирования последствий изменения динамического состояния и эмиссионной активности газотурбинных агрегатов;
2. Результаты топологической и информационной оценки взаимосвязи между динамическими и экологическими характеристиками газотурбинных агрегатов;
3. Подход к выделению и оценке информации о динамическом состоянии агрегатов по данным мониторинга;
4. Результаты экспериментальных исследований и практической реализации на объектах ООО "Югтрансгаз " АО "Газпром ".
Заключение диссертация на тему "Разработка экологического мониторинга станций хранения и транспортировки газа по динамическим характеристикам оборудования"
4.5. Выводы
По материалам экспериментальных исследований и практической реализации результатов работы можно сделать следующие выводы.
1. Динамическое состояние агрегатов в процессе функционирования претерпевает непрерывные изменения, причем наибольший вклад в их величину вносит газодинамическая подсистема, поскольку максимальный прирост (или снижение) интенсивности изменений имеет место в высокочастотных областях спектров колебаний агрегатов. В связи с этим внесение целенаправленных изменений в динамику позволяет не только уменьшить степень их эмиссионной активности и создать условия для формирования наилучшей экологической ситуации на прилегающей к станции территории (как по протяженности поля концентраций, так и по значению концентраций внутри него), но и улучшить состояние агрегатов в целом и на этой основе более эффективно обеспечивать их устойчивое функционирование.
143
2. Получение наиболее достоверной информации о закономерностях изменения как состояния, так и эмиссионной активности агрегатов обеспечивают уравнения зависимости их показателей от времени вида линейных регрессий, поскольку характеризуют проявления неслучайных свойств агрегатов под действием объективно существующих и протекающих в них физических процессов и явлений. Практически это позволяет использовать уравнения для оценки величины приращения эмиссионной активности агрегатов в процессе эксплуатации и разработать на этой основе концепцию использования мониторинга для оптимизации этого процесса по критерию минимизации суммарной колебательной активности и, как следствие, объема выбрасываемых агрегатами в атмосферу загрязняющих веществ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По материалам исследований, выполненных по теме "Разработка экологического мониторинга станций хранения и транспортировки газа по динамическим характеристикам оборудованияформулируются следующие основные выводы.
1. Одним из новых путей решения проблемы защиты атмосферы от выбросов вредных веществ является рациональное управление эмиссионной активностью предприятий топливно-энергетического комплекса России, в частности, станций хранения и транспортировки газа АО "Газпром " на основе решения задачи мониторинга состояния их технологического оборудования (агрегатов) по результатам обработки данных о колебаниях, зарегистрированных в нем в процессе эксплуатации в виде временных рядов динамики.
2. Предложен подход, позволяющий на основе математического описания данных о колебаниях агрегата смешанной дискретной моделью авторегрессии со скользящим средним (АРМ4-модели) и вычисления по ней совокупности интегральных показателей, характеризующих работу по стабилизации состояния, осуществлять оперативную оценку степени приращения объема выбрасываемых агрегатом в атмосферу загрязняющих веществ.
3. Основу механизма приращения объема выброса загрязняющих веществ составляют структурные изменения в агрегате, нарушающие под действием различных возмущений (срыв факела, пульсационное горение, помпаж, тепловые деформации и др.) взаимосвязь элементов, входящих в его состав. В связи с этим непрерывная оценка изменения степени неопределенности состояния и нарушения целостности как структуры в целом, так и основных подсистем агрегата (механической и газодинамической) является методологической основой мониторинга его эмиссионной активности по динамическим характеристикам.
4. Влияние динамики агрегата на его техническое состояние и эмиссионную активность при мониторинге целесообразно оценивать по результатам регистрации и анализа динамических характеристик ротора турбины, поскольку наиболее значимые собственные частоты его колебаний располагаются в той же области, что и основные гармоники частоты его же вращения. В процессе эксплуатации это может стать причиной возникновения нежелательных динамических эффектов в агрегате, общим проявлением которых является его разбаланс, а следствием - возникновение авто-или вынужденных низкочастотных колебаний.
5. Получение наиболее достоверной информации о закономерностях изменения эмиссионной активности агрегатов в процессе эксплуатации обеспечивают уравнения зависимости показателей их динамического состояния от времени вида линейных регрессий, поскольку характеризуют проявления неслучайных свойств агрегатов под действием протекающих в них физических процессов и явлений. Практически это позволяет разработать концепцию использования мониторинга для оптимизации процесса эксплуатации агрегатов по критерию минимизации их суммарной колебательной активности и на этой основе обеспечить не только снижение объема выбрасываемых ими в атмосферу загрязняющих веществ, но и повышение эксплуатационной надежности в целом.
6. Практическая реализация экологического мониторинга на газотурбинных агрегатах ГТК-10 в Приволжском линейном производственном управлении ООО "Югтрансгаз" позволила по результатам анализа возможностей оптимизации процесса газоперекачки обеспечить снижение мощности выброса основных загрязняющих веществ (оксиды азота, диоксид углерода) на 15+30%, а сухих продуктов сгорания - на 2+7%. При этом
146 установлено, что газодинамическая подсистема (камера сгорания и газовоздушный тракт) оказывает наибольшее влияние на приращение не только эмиссионной, но и колебательной активности агрегатов, а механическая подсистема (прежде всего роторы турбины и компрессора) позволяет наилучшим образом отслеживать это влияние в процессе их эксплуатации. Точность оценки приращения эмиссионной активности агрегатов на основе идентификации уравнений регрессий показателей их динамического состояния по данным мониторинга составила, в среднем, 5,6%.

Автореферат диссертации по теме "Разработка экологического мониторинга станций хранения и транспортировки газа по динамическим характеристикам оборудования"
На /гравах рукописи
о с »та •зппп
ПОПОВ Алексей Викторович
/ / Ф^я и.1
РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА СТАНЦИЙ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА ПО ДИНАМИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ОБОРУДОВАНИЯ
Специальность 05.14.16 — Технические средства и методы защиты окружающей среды (в области энергетики)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов 2000
Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете
Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор В.В. Мартынов
кандидат технических наук И. А. Яценко
доктор технических наук Л.М. Фастов
кандидат технических наук, доцент П.Г. Антропов
Ведущая организация:
АО ВНИПИГаздобыча (г. Саратов)
Защита состоится "06" июля 2000 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 063.58.07 в Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, СГТУ.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке СГТУ.
Автореферат разослан «_» июня 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^ Л.Г. Глухова
Дрг^-ата /О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Загрязнение атмосферы стало составной частью современной действительности. Это результат нашего образа жизни, получаемый вследствие выработки энергии, производства различных товаров, передвижения продукции и людей.
Из опубликованных данных известно, что в мире из недр земли ежегодно извлекается lQO.j.pipd. т полезных ископаемых, выплавляется 800 млн. т различных металлов, производится 60 млн. т синтетических материалов, вносится на поля 500 млн. т удобрений и 3 млн. т ядохимикатов. При этом используется 13% речного стока, сбрасывается в водоемы 700 млрд. м3 сточных вод и накапливается 17,4 млрд. т твердых отходов, а в атмосферу поступает 250 млн. т пыли, 200 млн. т оксида "углерода, 150 млн. т диоксида серы и 500 млн. т оксидов азота. В результате процессов горения ежегодно образуется до 20 млрд. т диоксида углерода.
Экологами доказано, что чем выше уровень производства и потребленияА тем больше выбросов и значительнее давление общества на окружающую, среду. Не считая аварий, катастроф, военных конфликтов, к началу следующего столетия ожидается увеличение техногенных нагрузок на окружающую среду в 2,5-3,0 раза. Все возрастающая опасность от загрязнения окружающей среды наносит ущерб всем экосистемам и прежде всего отражается на здоровье человека. Многочисленными исследованиями была установлена тесная зависимость заболеваний человека от антропогенных загрязнителей воздуха, воды, почвы. В связи с этим поиск и разработка новых подходов к снижению степени воздействия производства на окружающую среду является актуальной задачей, имеющей важное научное и практическое значение.
Цель работы - создание подхода к оптимизации процесса эксплуатации оборудования станций хранения и транспортировки газа на основе его экологического мониторинга по динамическим критериям.
Методы и средства исследовании. Работа представляет собой комплекс исследований в различных аспектах последствий изменения динамического состояния и эмиссионной активности оборудования, выполненных методом его моделирования с использованием соответствующих разделов теорий структурной устойчивости динамических систем, информации, вероятностей и математической статистики, а также основных положений динамики технологических систем! методов конечных элементов и
модального анализа. Экспериментальные исследования проведены на действующих объектах в реальных производственных условиях с обработкой полученных данных на ЭВМ.
Научная новизна работы заключается в установлении взаимосвязи между динамическими и экологическими характеристиками оборудования станций хранения и транспортировки газа (газотурбинных агрегатов) и разработке подхода к оптимизации процесса его эксплуатации по критерию снижения эмиссионной активности на основе результатов оперативной идентификации фактического состояния с использованием дискретного моделирования и интегральных оценок.
, Практическая ценность работы состоит в создании методического, алгоритмического и программного обеспечения автоматизированной системы динамического мониторинга и оптимизации процесса эксплуатации оборудования станций хранения и транспортировки газа по экологическим критериям.
Реализация работы была осуществлена на объектах ООО "Югтрансгаз" АО "Газпром" г.Саратова: частично - на компрессорных станциях Александрово-Гайского и Петровского линейных, производственных управлений, Елшанской и Песчано-Уметской станциях подземного хранения газа; в полном объеме - на компрессорной станции Приволжского линейного производственного управления и позволила не только подтвердить достоверность основных полученных результатов, но и оценить потенциальный эффект от их практического использования.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: V международной научно-технической конференции "Точность и надежность технологических и транспортных систем" (Пенза, 1999 г.), международном научно-практическом семинаре "Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах" (Пенза, 2000 г.), Первой Всероссийской научно-методической конференции с международным участием "Региональные особенности развития машино- и приборостроения, проблемы и опыт подготовки кадров" (Балаково, 2000 г.), заседаниях кафедр "Конструирование и компьютерное моделирование технологического оборудования машино- и приборостроения" и "Промышленная теплотехника" Саратовского государственного технического университета в 2000 г.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 6 печатных трудах и 1 отчете по научно-исследовательской работе.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения^ изложегшьгх на 146 страницах, списка литературы из 115 наименований, 52 рисунков, 5 таблиц и 6 приложений. Общий объем диссертации составляет ¡73 страницы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, цель работы и представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются основные направления практического решения вопросов снижения выбросов вредных веществ в атмосферу от промышленных предприятий: технические, технологические, организационно-технические. Кроме того, отмечено, что значимый эффект может быть получен также в случае реализации подхода, направленного на контроль и оперативную оценку состояния технологического оборудования предприятий, которое под действием процессов естественной деградации, а также вследствие некачественного выполнения работ по техническому обслуживанию постепенно ухудшается. Подобный опыт уже имеется на объектах предприятий газовой отрасли, в частности, компрессорных станциях и станциях подземного хранения газа, где техническое состояние оборудования оценивается по параметрам, непосредственно определяющим его работоспособность (температура, давление и расход газа, вибрации элементов конструкции, частота вращения ротора). Информация об этих параметрах, регистрируемая непрерывно, используется для диагностирования состояния вплоть до выявления конкретного дефекта или группы вероятных дефектов и принятия различных управляющих решений. Последнее является особенно важным, поскольку позволяет принципиально по-новому организовать процессы эксплуатации и технического обслуживания оборудования: эксплуатировать и обслуживать оборудование по его фактическому состоянию.
Однако реализация такого подхода не будет являться полной, если не принять во внимание то обстоятельство, что изменение состояния оборудования станций может приводить к изменению объема выброса загрязняющих веществ, который в случае ухудшения состояния начинает возрастать, вначале достигая, а затем и превышая свое предельно допустимое значение. Последнее является крайне нежелательным, поскольку в этом случае концентрации загрязняющих веществ, выпадающих из облака вы-
броса на прилегающую к станции территорию, также могут выйти за пределы. своих допустимых значений. Таким образом, актуальной является разработка автоматизированных систем контроля и оперативной оценки состояния оборудования по критерию объема выбрасываемых им е атмосферу загрязняющих веществ. При этом наиболее важной частью любой подобной разработки является алгоритмизация процесса функционирования системы, т.е. концепция ее практического использования. В связи с этим в работе поставлены и решаются следующие задачи:
1. Обоснование наличия и анализ характера взаимосвязи между динамическими и экологическими характеристиками оборудования станций хранения и транспортировки газа с использованием математического и топологического моделирования.
2. Разработка концепции динамического мониторинга состояния оборудования станций по экологическим критериям.
3. Обоснование подхода к выделению информации о динамическом состоянии оборудования по данным мониторинга.
4. Экспериментальные исследования и практическая реализация концепции на действующем объекте.
Решению первых двух задач посвящена вторая глава работы, в которой выполнены теоретические исследования по оценке последствий изменения эмиссионных и динамических характеристик газотурбинных агрегатов (далее просто агрегатов), которые являются основным технологическим оборудованием станций хранения и транспортировки газа. Результа- ' ты этих исследований позволили констатировать, что:
- в динамическом отношении агрегат представляет собой нелинейную систему, качественные нарушения траектории движения которой в пространстве состояний напрямую влияют на ее устойчивость, как способность противодействовать внешним воздействиям без необратимых изменений в структуре;
- структурные изменения могут быть тем механизмом в агрегате, который порождает приращения объема выбрасываемых им в окружающую среду загрязняющих веществ.
В связи с этим был выполнен топологический анализ процессов, протекающих в работающем агрегате, в направлении оценки влияния структурной устойчивости на его технические и экологические ¿ар>актери-стики. Анализ проводился на основе представления процессов'еимилици-альным комплексом (знаковым орграфом), циклы которого 'соответствуют
контурам обратной связи; при этом связи, характеризующие усиление тенденции к отклонению от устойчивого состояния в какой-либо вершине V,, отвечают контурам положительной обратной связи, а циклы, характеризующие подавление этой тенденции, отвечают контурам отрицательной обратной связи. Основными контурами графа являются:
— контур, отображающий процесс образования горючей смеси в камере сгорания агрегата;
- контур взаимосвязи параметров рабочего процесса и состояния агрегата, которыми являются, соответственно, вращение с заданной частотой и состояние ротора - основного источника колебаний работающего агрегата или, говоря иначе, его неустойчивой части. При этом принималось во внимание то обстоятельство, что в спектре колебаний агрегата присутствует множество различных частотных составляющих как с целой; так и с дробной кратностью к первой гармонике частоты вращения ротора, значительно превышающей остальные составляющие. Интенсивность же этих составляющих различна для агрегатов с разным состоянием. Следовательно, различным должно быть и изменение (приращение) его эмиссионной активности; при этом нормальному состоянию агрегата соответствует минимальное приращение эмиссионной активности.
Для оценки устойчивости структуры агрегата в процессе изменения состояния ротора под действием возмущений были введены в рассмотрение интенсивности/(у,,^ связей между вершинами орграфа и с учетом того, что устойчивость оценивалась на принципиальном (качественном) уровне, приняты допущения о том, что, во-первых, каждая вершина имеет лишь один ненулевой вход в момент времени /=0 и, во-вторых, интенсивности всех связей являются единичными.
Критерий устойчивости был задан, исходя из условия реализации с его помощью возможности количественной оценки способности контуров графа поддерживать или, наоборот, препятствовать распространению возмущений, усиливая или ослабляя тем самым тенденцию к отклонению от состояний равновесия в его вершинах. Поэтому в основу критерия было положено представление о характеристических значениях графа, вычисляемых по матрице взаимосвязи между его вершинами Элементы этой матрицы (Ьу) были заданы как Ьу =/Л'„у(), /,_/' = 1,2, ..., т (т - число вершин графа); практически это позволяет ..определить характеристические значения графа по результатам вычисления собственных чисел матрицы взаимосвязи. При этом необходимым и достаточным условием устой-
чивости является нахождение характеристических значений внутри единичного круга. С топологической точки зрения это означает доминирование в структуре графа тенденции к подавлению (в противном случае — к усилению распространяющегося по нему возмущения), т.е. контуров отрицательной (положительной) обратной связи. С физической же точки зрения, подавление или усиление возмущений является признаком совершения дополнительной работы, и, следовательно, появления приращений эмиссионной активности агрегата. Однако в первом случае приращения будут минимальными, поскольку состояние агрегата является нормальным, а во втором - максимальными, вызванными возникновением в нем различных дефектов (неравномерный износ рабочих лопаток ротора, неравномерное налипание на него осадков рабочей среды, износ подшипников, коробление корпусов при неправильном тепловом расширении и др.). При этом общим проявлением дефектов на уровне динамики агрегата является нарушение равновесия ротора (разбаланс), в результате чего либо Нарушается соотношение между первой и остальными роторными гармониками, либо амплитуда первой гармоники возрастает.
На основе изложенного подхода были выполнены оценки устойчивости агрегата как в случае его нормального состояния, так и в ситуации действия наиболее неблагоприятных возмущений различной физической природы (срыв факела, пульсации газового потока, температурные деформации элементов конструкции, износ опор подвижных элементов). В первом случае характеристические значения графа расположились внутри единичного круга; при оценке действия возмущений во всех случаях имели место выходы значений либо на границу круга, либо за ее пределы. В совокупности это и означает существование взаимосвязи между параметрами состояния, колебательных процессов и величиной приращения объема выброса загрязняющих веществ в атмосферу.
С целью дополнительной количественной оценки достоверности сделанного вывода воспользуемся фундаментальными положениями теории информации в той ее части, которая касается оценки целостности систем в неизменных ситуациях, коими в данном случае являются все рассмотренные топологии. Тогда оценить целостность структуры агрегата можно по результатам вычисления относительного показателя:
а = Нв/Н, (1)
где Яд и Я - соответственно взаимная и собственная энтропия состояния агрегата. 8
Результаты оценки представлены на рис.] и наглядно показывают, что процессы, протекающие в работающем агрегате, оказывают на нее различное влияние, причем минимально оно в том случае, когда состояние агрегата является нормальным или, говоря иначе, полностью определенным. Появление дефектов приводит к тому, что нарушается (в сторону уменьшения) взаимосвязь элементов, входящих в состав агрегата. И хотя как система агрегат остается устойчивым (показатель (1) во всех'случаях является величиной положительной), отдельные его узлы в ситуациях действия возмущений могут проявлять склонность к потере устойчивости. Характерным тому подтверждением являются ситуации срыва факела вследствие возникновения помпажа и пульсационного горения, когда имеют место автоколебательные процессы, способные вызвать разрушения камеры сгорания или лопаточного аппарата компрессора. Прямым же следствием этого становятся рост степени неопределенности поведения агрегата, что и является причиной ухудшения его динамики и увеличения эмиссионной активности.
1.2
3 0,8-
а
н
0 X
1 ад-
о
X
о
§ 0.4 -гг
0,2 -
О
Рис.1. Результаты информационной оценки взаимосвязи динамических и экологических характеристик агрегата: 1 - нормальное состояние, 2-4 - общие ситуации действия возмущений, 5-8 - ситуации действия реальных возмущений: срыв факела, тепловые деформации, износ подшипников в опорах, пульсации газового потока
Номер ситуации по порядку рассмотрения
Материалы выполненных теоретических исследований легли в основу разработки концепции экологического мониторинга станций хранения и транспортировки газа по динамическим характеристикам оборудования, поскольку содержат не только принципиалйШе' теоретические подходы к ее созданию, но и основные условия, при которых она может быть реализована практически. Главным из них является получение достоверной информации об эмиссионной активности агрегата по данным мониторинга его состояния.
Обоснованию подхода к получению этой информации посвящена третья глава работы. Основной задачей подхода является достоверное раскрытие физической стороны изменений состояния агрегата на основе представления данных мониторинга (зависимые от времени стационарные статистические ряды динамики) в виде имеющих физический смысл уравнений (дифференциальных или разностных). Проведенный анализ существующих методов показал, что наиболее продуктивным в этом случае становится использование метода, основанного на представлении данных смешанной дискретной моделью авторегрессии со скользящим средним {АРМА-моделью), которая выражается уравнением
Г, - Ф,У_, - Ф2У,-2 ФЛ-„ =«,- - аи«,-п+>. (2)
где ф,1 ф2у..., фп - авторегрессионные параметры (п - порядок модели); (2/, ,..., - параметры скользящего среднего; а, - независимые нормально распределенные случайные величины, представляющие собой возмущения на входе динамической системы агрегата и вызывающие ее колебания.
Для получения начальных значений параметров этой модели был использован., метод, основанный на вычислении обратной функции, выражающей зависимость текущего отклика агрегата от его прошлых значений, порядок модели;!опредедялся по принципу минимизации дисперсии воз-
„ " 2 ' ' мущении <?а, а оптимизация параметров модели с учетом того, что поверхность, описывающая эту дисперсию, имеет сложную форму, осуществлялась нелинейным методом Марквардта.
Выходными показателями качества динамического состояния агрегата, были приняты вычисляемые по модели:
- интеграл функции Грина (или весовой функции), характеризующий степень изменения состояния в пределах времени его оценки 1р 10
t п
------------------------J=\\G{t)\df, (3)
о
- время сходимости (tc) интеграла (2), определяющее скорость возвращения динамической системы агрегата в положение равновесия
tc = ti+N-ti (4)
при условии
[(JkYi - Jk)/JkJ<0,05, i - /... tp.N, k = i... i+N-I, N = 2-3, (5)
где N— счетчик числа выполнений неравенства (5), определяющий момент окончания вычислений;
- отношение дисперсий (ап2) на выходе (ау2) и входе (crj) динамической системы агрегата
ет„2 = сгу/а/, (6)
представляющее собой коэффициент преобразования (рассеивания или пополнения) энергии при ее прохождении через динамическую систему;
- коэффициент значимости дисперсии, сконцентрированной в пиках (резонансных частотах) спектральной плотности мощности выходного
сигнала агрегата SJ2, i = 1,..., п в общей дисперсии его колебаний SI
v = ±S?'Sl. (7)
/=1
Тестирование предложенного подхода было выполнено на ЭВМ по данным записи динамических характеристик агрегатов Песчано-Уметской станции подземного хранения газа, представленным управлением опытно-технологических работ ООО "Югтрансгаз". Результаты тестирования позволили констатировать, что лучшему состоянию агрегата соответствуют меньшие значения всех принятых показателей и, следовательно, меньшая дополнительная работа, формирующая приращение его эмиссионной активности в моменты времени, связанные с использованием по нелепому назначению. Практически это позволяет разработать на основе подхода автоматизированную систему мониторинга величины этого приращения в условиях объективно существующего процесса изменения динамического состояния агрегата. Для этого в четвертой главе работы предложен комплекс аппаратных средств для ее практической реализации на основе программируемого, контроллера, позволяющий передавать информацию о колебаниях агрегата в ЭВМ с целью ее последующей обработки.и.представ-
11
лены результаты использования этого комплекса в Приволжском ЛПУ ООО "Югтрансгаз". Объектами мониторинга были два агрегата ГТК-10, имеющие различный выработанный ресурс и, следовательно, состояние. В процессе мониторинга одновременно с записями колебаний динамических систем агрегатов на двух частотах вращения их роторов осуществлялись замеры концентраций загрязняющих веществ, содержащихся в выбрасываемых ими продуктах сгорания рабочей (газовоздушной) смеси. Замеры осуществлялись с помощью газоанализатора модели Тея1о-350, зонд которого помещался в специальный измерительный канал выхлопной трубы агрегата, а показания оформлялись в виде массива для последующей обработки с целью расчета мощностей выбросов (0 по наиболее опасным веществам (прежде всего, оксидам азота: N0, И02 и их сумме NOx).
Частота вращения ротора Частота вращения ротора
Агрегат N26 Агрегат №3
Рис.2. Вариации выходных характеристик агрегатов по данным мониторинга
На рис.2 показаны итоговые результаты обработки данных мониторинга, которые убедительно свидетельствуют в пользу существования взаимосвязи между эмиссионными и динамическими характеристиками агрегатов, причем не только на качественном, но и на количественном уровнях. Практически это позволяет по результатам вычисления интегральных показателей (З)-(б) оценивать величину и направление прираще-
ния концентраций загрязняющих веществ в выбросе, не прибегая к их замерам. Для этого достаточно выделить с помощью уравнений линейных регрессий тенденции изменения интегральных показателей качества динамического состояния агрегатов, характеризующие их неслучайные свойства, вызванные изменением состояния в процессе функционирования. Анализ тенденций, выделенных по результатам мониторинга, показал, что закономерности изменения и динамики, и приращения концентрации МОх у каждого агрегата практически полностью совпадают (коэффициенты корреляции во всех случаях превысили значение 0,95).
Полученные результаты позволили сформировать концепцию использования экологического мониторинга для решения вопросов оптимизации процесса эксплуатации оборудования станций. В основе концепции -- создание условий, при которых суммарная колебательная активность всех работающих агрегатов будет являться минимальной. Практически это обеспечит минимальное значение приращения мощности выброса и тем самым сделает возможным формирование наилучшей экологической ситуации на прилегающих к станциям территориях.
Достоинством концепции является осуществление посредством мониторинга не только наблюдения за эмиссионной активностью агрегатов, но и диагностики их состояния, что значительно расширяет ее функциональные возможности. В связи с этим основные положения концепции могут быть реализованы в структуре автоматизированной системы управления процессом эксплуатации агрегатов с целью максимально эффективного использования их потенциальных возможностей при практически несущественных затратах, идущих на создание комплекса ее аппаратных и программных средств.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
По материалам исследований, выполненных по разработке экологического мониторинга станций хранения и транспортировки газа, формулируются следующие основные выводы.
1. Одним из новых путей решения проблемы защиты атмосферы от выбросов вредных веществ является рациональное управление эмиссионной активностью предприятий топливно-энергетического комплекса России, в частности, станций хранения и транспортировки газа АО "Газпром " на основе решения задачи мониторинга состояния их технологического
оборудования (агрегатов) по результатам обработки данных о колебаниях, зарегистрированных в нем в процессе эксплуатации в виде временных рядов динамики.
2. Предложен подход, позволяющий на основе математического описания данных о колебаниях агрегата смешанной дискретной моделью авторегрессии со скользящим средним (ЛРМЛ-модели). и вычисления по ней совокупности интегральных показателей, характеризующих работу по стабилизации состояния, осуществлять оперативную оценку степени приращения объема выбрасываемых агрегатом в атмосферу загрязняющих веществ.
3. Основу механизма приращения объема выброса загрязняющих веществ составляют структурные изменения в агрегате, нарушающие под -действием различных возмущений (срыв факела, пульсационное горение, ■помпаж,,тепловые деформации ,и, др.) взаимосвязь элементов, входящих в его состав. В связи с этим непрерывная оценка изменения степени неопределенности состояния и нарушения целостности как структуры в целом, так и основных подсистем агрегата (механической и газодинамической) является методологической основой мониторинга его эмиссионной активности по динамическим характеристикам.
.4. Влияние динамики агрегата на его техническое состояние и эмиссионную активность при мониторинге целесообразно оценивать по результатам регистрации и анализа динамических характеристик ротора турбины, поскольку наиболее значимые собственные частоты его колебаний располагаются в той же области, что и основные гармоники частоты его же вращения. В процессе эксплуатации это может стать причиной возникновения нежелательных динамических эффектов в агрегате, общим проявлением которых является его разбаланс, а следствием - возникновение авто-или вынужденных низкочастотных колебаний.
5. Получение наиболее достоверной информации о закономерностях изменения эмиссионной активности агрегатов в процессе эксплуатации обеспечивают уравнения зависимости показателей их динамического состояния от времени вида линейных регрессий, поскольку характеризуют проявления неслучайных свойств агрегатов под действием протекающих в них физических процессов и явлений. Практически это позволяет разработать концепцию использования мониторинга для оптимизации процесса эксплуатации агрегатов по критерию минимизации их суммарной колебательной активности и на этой основе обеспечить не только снижение объ-
ема выбрасываемых ими в атмосферу загрязняющих веществ, но и повышение эксплуатационной надежности в целом.-------
6. Практическая реализация экологического мониторинга на газотурбинных агрегатах ГТК-10 в Приволжском линейном производственном управлении ООО "Югтрансгаз" позволила по результатам анализа возможностей оптимизации процесса газоперекачки обеспечить снижение мощности выброса основных загрязняющих веществ (оксиды азота, диоксид углерода) на 15+30%, а сухих продуктов сгорания - на 2+7%. При этом установлено, что газодинамическая подсистема (камера сгорания и газовоздушный тракт) оказывает наибольшее влияние на приращение не только эмиссионной, но и колебательной активности агрегатов, а механическая подсистема (прежде всего, роторы турбины и компрессора) позволяет наилучшим образом отслеживать это влияние в процессе их эксплуатации. Точность оценки приращения эмиссионной активности агрегатов на основе идентификации уравнений регрессий показателей их динамического состояния, по данным мониторинга^ составила в среднем 5,6%.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1. Мартынов В.В., Яценко И.А., Попов A.B. К вопросу о повышении эффективности эксплуатации оборудования компрессорных станций и станций подземного хранения газа с учетом экологических ограничений // Точность и надежность технологических и транспортных систем: Сборник статей V Международной научно-технической конференции. - Пенза, 1999.
- С.122-123.
2. Бржозовский Б.М., Мартынов В.В., Попов A.B. Актуальные проблемы современной экологии. Выбросы вредных веществ в атмосферу и
методы их снижения: Аналитические материалы. - Саратов: СГТУ, 1999. -48 с.
3. Бржозовский Б.М., Мартынов В.В., Попов A.B. Динамический мониторинг состояния оборудования предприятий топливно-энергетического комплекса по экологическим критериям // Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: Сб. мат. Междунар. научн.-практ. сем - Пенза, 2000. - С.80-83.
4. Бржозовский Б.М., Мартынов В.В., Попов A.B. Топологический анализ взаимосвязи между динамическими и экологическими характеристиками оборудования предприятий газовой отрасли // Экологическая и промышленная безопасность магистральных трубопроводов: Сб. научн. тр.
- Саратов: СГТУ, 2000. - С.153-160.
5. Мартынов В.В., Бржозовский Б.М., Яценко H.A., Попов A.B. Улучшение состояния атмосферного воздуха вокруг предприятий топливно-энергетического комплекса методом динамического мониторинга состояния их технологического оборудования // Региональные особенности развития машино- и приборостроения, проблемы и опыт подготовки кадров: Сб. мат. Первой Всеросс. научн.-мет. конф. с междунар. уч. - Саратов: СГТУ, 2000.-С. 166-169.
6. Попов A.B. Исследование динамики агрегатов станций хранения и транспортировки газа методом конечных элементов и модального анализа // Региональные особенности развития машино- и приборостроения. Проблемы и опыт подготовки кадров: Сб. мат. Первой Всеросс. научн.-мет. конф. с междунар. уч. - Саратов: СГТУ, 2000. - С.290-296.
7. Системный подход к разработке экологического мониторинга сложных промышленных объектов: Отчет о НИР t СГТУ; Рук. Б.М. Бржозовский. -№ ГР 01970008106, - 1999.-45 с.
ПОПОВ Алексей Викторович
РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА СТАНЦИЙ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА ПО ДИНАМИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ОБОРУДОВАНИЯ
Автореферат
Ответственный за выпуск д.т.н. В.В: Мартынов Корректор Л.А. Скворцова
Лицензия ЛР №020271 от 15.11.96
Формат 60x84 1-16 Усл.-псч. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0
Заказ 259 Бесплатно
Подписано в печать 02.06.2000 Бум. оберт. Тираж 100 окз.
Саратовский государственный технический университет 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, СГТУ Копипринтер СГТУ, 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77