автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Разработка эффективных способов замораживания и низкотемпературных аппаратов для получения биологически высокополноценной плазмы крови

кандидата технических наук
Крылова, Любовь Владимировна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка эффективных способов замораживания и низкотемпературных аппаратов для получения биологически высокополноценной плазмы крови»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крылова, Любовь Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КРАТКИЙ ОБЗОР ТЕПЛОВЫХ СХЕМ И КОНСТРУКЦИЙ АППАРАТОВ ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ ПЛАЗМЫ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СЛУЖБЫ КРОВИ РФ

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХСЯ В ПОЛИМЕРНЫХ КОНТЕЙНЕРАХ С ПЛАЗМОЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ЗАМОРАЖИВАНИЯ

2.1 Нестационарные процессы теплопроводности, реализующиеся в веществе плазмы при замораживании в статическом режиме

2.2 Расчет параметров квазистационарного процесса замораживания плазмы в динамическом режиме

2.3 анализ влияния теплообменных и температурных факторов на скорость замораживания плазмы

2.3.1 Теплопередача через стенку полимерного контейнера при замораживании плазмы

2.3.2 Теплоотдача при обтекании поверхности полимерного контейнера с плазмой охлажденным воздухом

2.3.3 Теплоотдача при обтекании наружной поверхности полимерного контейнера охлажденным жидким хладоносителем

2.3.4 Особенности теплоотдачи на внутренней поверхности стенки контейнера при динамическом режиме замораживания плазмы

2.3.5 Интенсификация теплопередачи посредством оребренных ложементов

ГЛАВА 3 МЕТОДЫ РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ АППАРАТОВ ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ ПЛАЗМЫ

3.1 Особенности расчета удельных энергетических характеристик быстрозамораживателей плазмы

3.2 Методика оптимизации гидравлической сети компрессионного холодильного агрегата

3.2.1 Методика расчета дроссельного элемента

3.2.2 Методика расчета испарителя холодильного агрегата

3.3 методы оптимальной реализации двухуровневых температурно-энергетических режимов в морозильных аппаратах для замораживания плазмы

ГЛАВА 4 КОНСТРУКЦИИ И ТЕПЛОВЫЕ СХЕМЫ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ ПЛАЗМЫ

4.1 морозильный аппарат «ГЕМОТЕРМ-ZBK» с воздушно-контактным замораживанием контейнеров с плазмой

4.2 Конструкция и тепловые схемы различных модификаций замораживателей плазмы в динамическом режиме

4.3 двухстадийный способ замораживания плазмы и аппараты для его реализации

4.4 Медицинские морозильники для хранения замороженной плазмы

Введение 2006 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Крылова, Любовь Владимировна

Одним из необходимых условий эффективности компонентского донорства является использование биологически высокополноценной свежезамороженной плазмы (СЗП) с высоким содержанием активных веществ, в том числе фактора VIII (антигемофильного глобулина, ответственного за свертывание крови) [1-15].

Замораживание - это критический шаг в консервировании плазмы. Во время замораживания образуется чистый лед, а растворимые компоненты плазмы концентрируются в остающейся воде. Когда превышен предел растворимости, каждый компонент образует кристаллы, на которые можно действовать антикоагулянтом.

Образование льда зависит от скорости отвода тепла, в то время как скорость диффузии компонентов определяет их перемещение в пространстве. При низких скоростях замораживания диффузия компонентов однозначно определяется скоростью образования льда. Все растворенные компоненты постепенно концентрируются в центре контейнера с плазмой. Так как при этом смещение всех растворенных веществ происходит одновременно, молекулы фактора VIII подвергаются длительное время воздействию высоких концентраций солей и тем самым инактивируются.

При высоких скоростях замораживания кристаллизация льда в пространстве идет быстрее смещения отдельных компонентов, и их маленькие отвердевшие кластеры оказываются равномерно вкрапленными в лед без длительного воздействия концентрированных солей на фактор VIII.

Как показали исследования, при низких скоростях замораживания (менее 10°С/мин.), реализующихся при использовании бытовых морозильников, внеклеточная вода замерзает раньше, чем внутриклеточная, вызывая такой осмотический градиент, при котором вода диффундирует из клетки вовне ее. В итоге, клетка теряет воду и становится обезвоженной. Это приводит к значительной дегидратации, а внутриклеточная гипертензия вызывает серьезные повреждения клетки.

При больших скоростях замораживания (более 10°С/мин.) осмотический градиент не успевает развиться, вследствие чего дегидратация и снижение объема клетки минимальны.

Основные производственно-технологические задачи, решаемые в учреждениях службы крови, - это получение компонентов крови с максимально высоким содержанием биологически активных компонентов. Именно реализация на первичных стадиях заготовки крови оптимальных температурно-энергетических условий протекания технологических процессов определяет последующую биологическую эффективность ее компонентов.

Важнейшим этапом, определяющим получение биологически высокополноценной свежезамороженной плазмы (СЗП), является реализация высокоскоростного процесса ее замораживания. При наличии в стране острого дефицита компонентов донорской крови и, в первую очередь, плазмы, поиск методологических и аппаратурных путей обеспечения их максимальной биологической полноценности имеет весьма важное научно-практическое значение.

Практическое отсутствие отечественных морозильных аппаратов, обеспечивающих высокоскоростное замораживание плазмы, высокие цены зарубежных аппаратов, недоступные для широкого круга медицинских учреждений различного уровня, наряду с острой потребностью в больших количествах биологически высокополноценных компонентов донорской крови, определяют актуальность выполненных в диссертации научно-технических и медико-биологических исследований, конечным итогом и целью которых явилось формулирование совокупности конструкторско-технических решений, реализованных в нескольких принципиально новых модификациях высокоэффективных быстрозамораживателях, а также разработка технологических рекомендаций, определяющих оптимальные способы замораживания плазмы, обеспечивающие ее максимально высокую биологическую полноценность.

Цель и задачи диссертации

Целью диссертационной работы является разработка эффективных способов обеспечения высокой степени биологической полноценности СЗП, а также принципиально новых морозильных аппаратов для ее замораживания.

Задачи работы:

1. Исследование нестационарных температурных полей, возникающих в веществе замораживаемой плазмы при статических и динамических способах замораживания.

2. Анализ влияния теплообменных и температурных факторов на скорость замораживания плазмы.

3. Разработка методов расчета узлов и оптимизации режимов функционирования низкотемпературных холодильных агрегатов.

4. Разработка совокупности рекомендаций и технических решения для проектирования различных модификаций высокоэффективных замораживателей плазмы.

5. Медико-биологические исследования эффективности разработанных аппаратных средств обеспечения высокоскоростных одно- и двухстадийных способов замораживания плазмы.

Методы исследования.

Определение нестационарных температурных полей в веществе плазмы, замораживаемой в статических режимах, осуществлялось посредством интегральных преобразований Лапласа при рассмотрении упрощенной теплофизической модели в виде неограниченной пластины, внутри которой со временем происходит движение границы раздела фаз.

Теоретическое исследование замораживания плазмы в динамических режимах было сведено к решению обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающих трехстадийный квазистационарный тепловой процесс.

Исследование условий теплоотвода при вынужденной циркуляции хладоносителя вдоль внешней поверхности полимерных контейнеров с замораживаемой плазмой и условий теплообмена внутри контейнеров при движении плазмы с ускорением, периодически меняющемся по величине и направлению, осуществлялось посредством критериальных уравнений теории подобия с использованием совокупности соответствующих критериев подобия.

Для удобства интерпретации результатов исследований, выполненных при расчетах узлов низкотемпературных холодильных агрегатов, применялась линейная и квадратичная аппроксимация температурных зависимостей теплофизических свойств хладагентов и энергетических характеристик низкотемпературных компрессоров в температурном диапазоне, определяемом условиями эксплуатации быстрозамораживателей плазмы.

Определение степени биологической полноценности плазмы, замораживаемой в различных режимах и аппаратах, осуществлялось после ее размораживания перед практическим применением путем измерения содержания фактора VIII.

Научная новизна работы. Получены следующие научные результаты.

1. Исходя из системы дифференциальных уравнений в частных производных, решенных посредством интегральных преобразований Лапласа, выполнен анализ механизма явлений, происходящих внутри полимерного контейнера с плазмой, замораживаемой в статическом режиме при различных интенсивностях теплоотвода на внешней поверхности контейнера.

2. Показано, что биологически оптимальная структура плазмы, замораживаемой в полимерных контейнерах, и, соответственно, максимально высокая степень ее биологической полноценности достигается при реализации динамических режимов, в которых обеспечивается перемешивание плазмы внутри контейнеров.

3. Установлено, что оптимальным путем реализации динамического режима замораживания плазмы является приведение полимерных контейнеров в движение с ускорением, периодически меняющемся по величине и направлению, при этом амплитуда колебаний должна быть не менее половины толщины контейнера с плазмой, а частота должна находиться в диапазоне от 0,5 Гц до 10 Гц.

4. Разработаны оптимизационные инженерные методы расчета узлов низкотемпературных холодильных агрегатов для быстрозамораживателей плазмы, способных реализовывать при функционировании несколько заданных температурно-энергетических уровней при одной дозе заправки хладагента в гидравлической системе.

5. Установлена функциональная зависимость процентного содержания фактора VIII в замороженной плазме от длительности этапа полного отвердевания в статических и динамических режимах. Показана возможность и целесообразность последующего уменьшения скорости изменения температуры контейнеров с уже замороженной плазмой.

Практическая ценность настоящей работы состоит в следующем.

1. Разработан принципиально новый воздушный быстрозамораживатель, в котором при замораживании плазмы реализуется комбинированный отвод тепла от полимерных контейнеров как непосредственно на кипящий низкотемпературный хладагент, так и на поток принудительно циркулирующего охлажденного воздуха.

Аппарат позволяет одновременно замораживать за время, не превышающее 1 час, до 12-ти гемоконтейнеров с вместимостью от 0,25 л до 1 л.

2. Разработан принципиально новый динамический способ высокоскоростного замораживания жидкого биологического вещества, в том числе плазмы, а также предложено несколько модификаций морозильных аппаратов для реализации этого способа, в рабочих камерах которых осуществляется циркуляция охлажденного воздуха или жидкого хладоносителя, а длительность акта замораживания плазмы составляет 15-25 мин.

3. Разработан принципиально новый способ двухстадийного замораживания жидкого биологического вещества, в том числе плазмы, а также предложено аппаратурное обеспечение этого способа.

Показано, что морозильные аппараты, реализующие двухстадийный способ, имеют относительно низкую цену, более высокую надежность, не требуют использования дефицитных комплектующих изделий, материалов и компонентов, просты в обслуживании, что в итоге, определяет их широкую доступность в практике медицинских учреждений различного уровня.

4. Показано, что применение динамических способов высокоскоростного замораживания плазмы позволяет обеспечить максимально высокую степень ее биологической полноценности.

В частности, содержание одного из критериальных биологических показателей - фактора VIII, в плазме, замороженной в динамических режимах, составляет 98-99%.

5. Практическая реализация результатов диссертационной работы вылилась, в конечном итоге, в получении посредством ряда изготовленных быстрозамораживателей «ГЕМОТЕРМ-Z» на нескольких станциях переливания крови свыше 10 тонн СЗП с максимально высокой биологической полноценностью.

Марка аппарата Фирма-производитель Страна Цена (долл. США)

MDF-U4601B бластный замораживатель Sanyo Япония 12576

MP 500 Thermo Genesis США 22400

MP 750 Thermo Genesis США 34300

MP 1000 Thermo Genesis США 59900

Friginox 7 Франция

Сублимационный аппарат КС Frigera Чехия 14100

Морозильный аппарат № ZKP 18/80 VK(VV) Frigera Чехия 12120

Заключение диссертация на тему "Разработка эффективных способов замораживания и низкотемпературных аппаратов для получения биологически высокополноценной плазмы крови"

Основные результаты и выводы

1. Исходя из рассмотрения модельного приближения трехслойной задачи нестационарной теплопроводности с подвижной границей раздела фаз, сформулированной в виде системы дифференциальных уравнений в частных производных и решаемых посредством интегральных преобразований Лапласа, выполнен анализ механизма явлений, происходящих внутри полимерного контейнера с плазмой, замораживаемой в статическом режиме при различных интенсивностях теплоотвода на внешней поверхности контейнера.

2. Показано, что наиболее высокая степень концентрационной изотропности компонентов по объему контейнера с замораживаемой плазмой и, соответственно, получение СЗП с максимально высокими критериальными показателями, определяющими ее биологическую полноценность, достигается при реализации динамических режимов, в которых контейнеры приводятся в движение с ускорением, периодически меняющемся по величине и направлению, при этом амплитуда колебаний должна быть не менее половины толщины контейнера с плазмой, а частота должна находиться в диапазоне от 0,5 Гц до 10 Гц.

3. Разработаны алгоритм и методика оптимизации гидравлической сети низкотемпературных холодильных агрегатов для быстрозамораживателей плазмы, способных автоматически, по заданной программе генерировать как высокоинтенсивные процессы замораживания посредством реализации больших значений холодопроизводительности, так и достижения предельно низких температур на стадии охлаждения замороженного продукта.

4. Разработан принципиально новый способ двухстадийного замораживания плазмы, обеспечивающий высокую степень сохранности критериальных показателей, определяющих ее биологическую полноценность и предполагающий использование высоконадежных, простых в обслуживании, относительно дешевых морозильных аппаратов, широко доступных медицинским учреждениям различного уровня.

5. Разработаны модификации трехагрегатных быстрозамораживателей плазмы в статическом режиме «ГЕМОТЕРМ-ZSV», в которых отвод тепла от полимерных контейнеров с плазмой при замораживании осуществляется как непосредственно на хладагент, кипящий в секциях испарителя, так и посредством потока воздуха, охлаждаемого в воздухоохладителе.

6. Разработана конструкция и тепловая схема медицинских морозильных аппаратов «ГЕМОТЕРМ-ZDG», в которых при замораживании, реализуемом в ванне с жидким принудительно циркулирующем теплоносителе (этиловом спирте), обеспечивают принудительное перемешивание плазмы внутри полимерных контейнеров за счет того, что ложементы с контейнерами приводят в возвратно-поступательное или колебательное движение с ускорением, периодически меняющемся по величине и направлению.