автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка быстродействующей защитной аппаратуры для обеспечения взрыво-пожаробезопасности кабельных сетей напряжением 127 В

кандидата технических наук
Сивчиков, Геннадий Иванович
город
Кемерово
год
1984
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка быстродействующей защитной аппаратуры для обеспечения взрыво-пожаробезопасности кабельных сетей напряжением 127 В»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сивчиков, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Вдцы опасностей, возникающих в шахтах яри использовании электрической энергии.

1.2. Принцип построения безопасной системы электроснабжения шахт . II

1.3. Схема электроснабжения участка шахты,разрабатывающей крутые пласты

1.4. Быстродействующая коммутационная аппаратура

1.5. Быстродействующие защитные устройства от токов утечки на землю и токов короткого замыкания

1.6. Задачи исследования

2. БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЕ КОММУТАЦИОННЫЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ УСТРОЙСТВА.

2.1. Классификация быстродействующих полупроводниковых коммутационных устройств

2.2. Быстродействующий лолупр оводнжовый* дыключа те ль.

2.2.1. Исследование процесса оперативного отключения нагрузки

2.2.2. Исследование процесса аварийного отключения нагрузки

2.2.3. Расчёт времени аварийного отключения и выбор элементов схемы быстродействующего бесконтактного выключателя

2.3. Быстродействующий бесконтактный комбинированный выключатель

2.3.1. Исследование процесса оперативного отключения нагрузки

2.3.2. Исследование процесса аварийного отключения нагрузки

2.3.3. Выбор параметров полупроводниковых приборов, установленных в схеме коммутатора

2.3.4. Условия срабатывания головного полупроводникового короткозамыкателя

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕГО КОМБИНИРОВАННОГО ЗАЩИТНОГО УСТРОЙСТВА ОТ ТОКОВ УТЕЧКИ НА ЗБМЖЗ И

ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНШ.

3.1. Комбинированное защитное устройство

3.2. Анализ работы фильтра напряжения нулевой последовательности при однофазных утечках на землю.

3.3. Анализ работы максимально-токовой защиты, реагирующей на скорость изменения тока

3.4. Исполнительный орган комбинированного защитного устройства

Вывода .III

4. БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ АППАРАТ НАПРЯЖЕНИЕМ 127-220 В. ИЗ

4.1. Анализ и уточнение требований,предъявляемых к быстродействующим аппаратам напряжением 127-220 В для безопасной системы электроснабжения шахт . ИЗ

4.2. Быстродействующий полупроводниковый аппарат для питания ручного электроинструмента и сетей освещения.

4.3. Разработка методики испытания аппарата и измерение его основных защитных характеристик

4.4.Лабораторные испытания аппарата

Вывода

Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Сивчиков, Геннадий Иванович

Основными направлениями экономического и соЕщального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятыми на 26 съезде КПСС, предусмотрено дальнейшее развитие подземной добычи угля, особенно коксующегося / I /.Подземная добыча коксующегося угля, как правило, осуществляется на крутых пластах, опасных по внезапным выбросам угля и газа.В соответствии с правилами безопасности разработка таких пластов ведется с применением лневмоэнергии. Применение электроэнергии на крутых пластах ограничено возможностью возникновения взрывов метано-воздзппной смеси, пожаров и электротравматизма при повреждениях электрооборудования, что сдерживает применение высокопроизводительной техники.Исследованиями института горного дела им. А.А.Скочинского и Восточного научно-исследовательского института по безопасности работ в горной пршышленности, а также опытом эксплуатации специальной быстродействующей коммутационной и защитной аппаратуры установлено, что безопасное применение электрической энергии в шахтах, разрабатывающих крутые пласты, опасные по внезапным выбросам угля и газа, обеспечивается, если полное время защитного отключения электрической сети не превышает времени развития аварии.На основании этого внесены изменения к параграфу 389 действующих "Правил безопасности в угольных и сланцевых шахтах", согласно которым.на крутых пластах, опасных по внезапным выбросам зггля и газа, разрешено применение электрооборудования в рудничном взрывобезопасном исполнении с автшатическим защитным отключением источников электрической энергии за время не более 0,0025 С / 2 /.На крутых пластах электрическая энергия позволит осуществить комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов с использованием высокопроизводительной угледобывающей техники, что резко увеличит объём добычи коксующегося угля и улучшит технико-экономические показатели шахт.В настоящее время созданы специальные виды электрооборудования на напряжение 380-660 В, позволяющие применение электроэнергии на крутых пластах, но остался не решен вопрос создания электроаппаратуры на напряжение 127-220 В, предназначенной для литания сетей освещения, ручного электроинструмента и аппаратуры автшатизации.Институтом горного дела им. А.А.Скочинского совместно с Прокопьевским заводом шахтной автшатики были разработаны быстродействующие полупроводниковые аппараты типов АББК-2,5 и АББК-3,5 на напряжение 127 В. Однако промышленные испытания аппарата АБЕК-2,5, проведенные в условиях 1^збасса,показали, что он имеет целый рдц недостатков схемного и конструктивного характера, а работы по созданию аппарата АЕБК-3,5 прекращены на стадии заводских испытаний из-за несоответствия параметров техническим требованиям.В связи с этим возникла необходимость в проведении исследований по совершенствованию быстродействующей коммутационной и защитной аппаратуры и созданию аппарата для питания ручного электроинструмента и сетей освещения напряжением 127-220 В. Одновременно возникли вопросы, связанные с контролем основных параметров быстродействующей аппаратуры на соответствие их предъявляемым техническим требованиям.Целью настоящей работы является совершенствование и создание шахтной быстродействующей коммутационной и защитной аппаратуры для безопасных систем электроснабжения напряжением 127-220 В. Научная новизна работы заключается в следующем: - получены аналитические зависимости для выбора оптимальных параметров быстродействующих коммутационных и защитных устройств от токов короткого замыкания и утечек на землю; - определены дополнительные технические требования, предъявляемые к быстродействующим коммутационным и защитныгл устройствам; - произведена классификация быстродействующих комьдутационных устройств; - найдены граничные условия совместной работы быстродействующего комбинированного защитного устройства и устройства защиты от утечек тока на землю; - предложен способ проверки работоспособности быстродействующего комбинированного защитного устройства.В работе защщаются результаты исследований по созданию и совершенствованию быстродействующих коммутационных и защитных устройств напряжением 127-220 В, а именно: сравнительный анализ быстродействующих полупроводниковых коммутационных устройств; классификация этих устройств; новый тип быстродействующего коммутатора и мето.цика выбора параметров элементов схемы; методика выбора параметров быстродействующего защитного устройства; выбор уставки сопротивления срабатывания; способ проверки работоспособности защитного устройства и требования к быстродействующим и защитным устройствам.Полученные научные результаты использованы Прокопьевским заводом шахтной автоматики при создании и разработке быстродействующего шахтного пускового аппарата типа АПШЛ.УХЛб.Работа выполнена автором в соответствии с тематическим планом института горного дела им. А.А.Скочинского по теме 0124600000 "Создание комплексного электрооборудования для угольных шахт на основе применения быстродействующих и вакуумных аппаратов, обеспечивающих высокий уровень надежности и безопасности электроснабжения горных мапшн и комплексов" и плана новой техники Прокопьевского завода шахтной автоматики, I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Виды опасностей, возникающих в шахтах при использовании электрической энергии Наиболее распространенными видами опасностей в шахтах при применении электроэнергии являются: - поражение лвдей электрическим токш; - пояароопасность; - взрывоопасность по газу или пыли.Из указанных видов опасностей использования электроэнергии в угольных шахтах наиболее часто проявлялась и проявляется взрывоопасность метано-воздушной смеси рудничной атмосферы.По данным различных авторов / 3 / , взрывы газа в выработках составляют в различные периоды времени от 70 до 90 % от общего числа взрывов газа и пыли в шахтах.В статье "Дороже самого дорогого" / 4 / Н.И.Борычев указывает, что взрывы метана и угольной пыли в угольных шахтах по сравнешш) с общим числом катастроф, зачитываемых Международной организацией труда, составляет 72 % всех крупных катастроф, происходивших в мировой угольной промышленности. При этом от 50 до 70 ^ катастроф происходит в тупиковых выработках.Причины воспламенения метано-воздушной смеси были самыми различными. С ростом энерговооруженности шахт доля взрывов за счёт применения электроэнергии стала преобладающей. В последние годы осуществлен целый комплекс технических и организационных мероприятий по обеспечению безопасности, которые постоянно совершенствуются и улучшаются. Это позволило резко уменьшить долю электрического источника в формировании столь грозного события, каким является взрыв газа в шахтах, однако уровень взрывоопасности за счёт применения электроэнергии остается пока высоким.Другим видом опасности в шахтах является поражение людей электрическим током - электротравматизм.Расследование причин электротравматизма горнодобывающей промышленности / 5 / показывает, что около 70 % случаев поражения людей электрическим током в шахтах происходит в результате прикосновения к токоведущим частям электрооборудования,вызванных их ошибочными действиями. В этой связи следует отметить, что наиболее тяжелым, с точки зрения электробезопасности, режимом в электрическик сетях с изолированной нейтралью является режим прикосновения человека непосредственно к двум различным фазам сети. Исход поражения человека в этих условиях не зависит от параметров изоляции сети, поскольку ток, протекающий через человека, определяется только линейным напряжением сети и сопротивлением тела человека.При любом рабочем напряжении участковой сети одновременное прикосновение человека к двря фазам сети представляет для него смертельнзгю опасность. Однако рассматриваемый режим является крайне редким, а абсолютное большинство электротравм в шахтах происходит в случае прикосновения человека к одной фазе сети / 6 /.Учитывая это, а также ничтожно малую вероятность одновременного замыкания нескольких фаз в разных видах электрооборудования, режим однофазной утечки тока на землю принят основным при расчете параметров защитной аппаратуры в отношении обеспечения безопасности человека^прикоснувшегося к токоведущим элементам.Необходимо иметь в виду, что вероятность поражения человека электрическим током определяется не только величиной тока, протекающего через его тело, но и длительностью воздействия этого тока на человеческий организм / 7, 8 /. Поэтому для определения требуемых характеристик аппаратов защиты от токов утечки необходимо знать закон изменения тока через человека, оказавшегося под напряжением, величину и длительность протекания этого тока.Повышенная . пржйроопасность в шахтах связана с наличием в горных выработках различных горючих материалов и возможностью их воспламенения от электрических источников.Пожа'роопасность значительно увеличивается при неисправных устройствах или неправильно выбранных уставках тока срабатывания этих устройств, вследствие чего воздействие электрической дуги на горючие предметы или кабели будет более длительным.Дяительный перегрев оболочек аппаратуры и кабелей, возникающий за счёт неправильных режимов их работы или выхода из строя, также может приводить к образованию пожаров. II 1.2 Принцип построения безопасной системы электроснабжения шахт Электрооборудование в шахтах эксплуатируется в специфически особых условиях содержания опасных концентраций метана и угольной пыли, а также повышенной влажности и стесненности размещения.Крше того, в местах канализации электроэнергии находятся различные горючие материалы (уголь, угольная пыль, дерево и др.) . Всё это обуславливает высокую потенциальную опасность возникновения взрывов и пожаров при аварийных повревдениях электрооборудования.Воспламенение газо-, паро-, пылевоздушных сред и возбуждение взрыва или пожара мо1ут происходить только за счёт подведенной в среду достаточной энергии. Энергия электрической системы может проявляться в виде притока энергии к месту повреждения из внешней питающей системы и за счёт запаса электромагнитной энергии в сети (ивдуктивности, емкости и механическая энергия вращающихся электродвигателей).Электрическая энергия описывается известным выражением Й-Iut, где -L - действующее значение тока; ^ - напряжение в сети;

Заключение диссертация на тему "Разработка быстродействующей защитной аппаратуры для обеспечения взрыво-пожаробезопасности кабельных сетей напряжением 127 В"

7. Результаты работы использованы Прсжопьевским заводом шахтной автоматики для разработки и серийного освоения шахтного быстродействующего бесконтактного аппарата типа АПШ-I, предназначенного для питания ручного электроинструмента и сетей освещения напряжением 127 В по безопасной системе электроснабжения шахт. г.as. £</,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена задача создания быстродействующей коммутационной и защитной аппаратуры для безопасного электроснабжения шахтных ручных электроинструментов и сетей освещения напряжением 127-220 В.