автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Разработка безвольфрамового наплавочного материала для упрочнения поверхностей изделий, работающих в условиях ударно-абразивного изнашивания

кандидата технических наук
Породин, Александр Михайлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка безвольфрамового наплавочного материала для упрочнения поверхностей изделий, работающих в условиях ударно-абразивного изнашивания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Породин, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Характеристика существующих наплавочных материалов для работы в условиях ударно-абразивного изнашивания

1.1. Анализ многофазных наплавочных материалов

1.2. Новые сплавы и перспектива их использования в качестве наплавочных материалов

Выводы по главе I.

ГЛАВА П. Разработка способа комплексных испытаний на ударно-абразивное изнашивание

2.1. Обоснование необходимости разработки нового способа комплексных испытаний на ударно-абразивное изнашивание

2.2. Разработка способа испытаний на ударно-абразивное изнашивание с проскальзыванием по абразивной прослойке

2.3. Разработка лабораторного оборудования для испытаний на износ при ударе с проскальзыванием по абразивной прослойке

2.4. Разработка методики для оценки параметров нагружения при испытаниях в лабораторных условиях.

2.5. Разработка методики ускоренных испытаний на ударно-абразивное изнашивание с трением по незакрепленному абразиву и статическим нагружением.

2.6. Сопоставление результатов экспериментальных исследований разработанным методом испытаний с результатами испытаний на ударно-абразивное изнашивание методом центрального удара

2.7. Исследование тепловых параметров испытаний образцов при комплексных ударных наг-ружениях с последующим трением по абразивной прослойке

2.8. Промышленное опробование метода оценки износостойкости при ударе с проскальзыванием по абразивной прослойке

Выводы по главе П.

ГЛАВА Ш. Экспериментальные исследования ударно-абразивной износостойкости современных наплавочных материалов .;.

3.1. Изготовление образцов. Методика исследований

3.2. Исследование износостойкости промышленных наплавочных материалов

3.3. Исследование наплавочных материалов из инструментальных мартенситностареющих сплавов

3.4. Исследование наплавленного металла из не-стабильно-аустенитных сплавов

Выводы по главе Ш.

ГЛАВА 1У. Оптимизация химического структурного и фазового состава наплавочных материалов для условий ударно-абразивного изнашивания

4.1. Изучение износостойкости сплавов различных систем легирования, имеющих аустенитно-мар-тенситную матрицу

4.2. Исследование наплавленного металла на осн ове . С; :Jfacu.

4.3. Изучение ударно-абразивной износостойкости сплавов на С -Ft-Qu-jfl основе

4.4. Математическое планирование разработки системы сплавов, образующих наплавленный металл, износостойкий в условиях ударно-абразивного изнашивания.

Выводы по главе 1У.

ГЛАВА У. Промышленная проверка разработанного безвольфрамового износостойкого наплавочного материала

5.1. Полевые испытания опытных долот для шне-кового бурения с наплавкой по рабочей поверхности износостойким наплавочным материалом

5.2. Испытания разработанного наплавочного материала в условиях эксплуатации рабочих органов землеройных машин

Выводы по главе У. 2С

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Породин, Александр Михайлович

Научно-технический прогресс в условиях развитого социалистического общества выдвигает на первый план задачи интенсификации производства.

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период вплоть до 1990 года, утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается ускорение промышленного освоения природных ресурсов, совершенствование конструкций машин и оборудования, широкое применение материалов повышенной прочности.

Непрерывное ускорение темпов развития, совершенствование конструкций и технологии изготовления машин находится в прямой связи с проблемами надежности и долговечности, с вопросами износостойкости деталей в эксплуатационных условиях.

Для рабочих органов машин и механизмов, непосредственно соприкасающихся с грунтом или другими абразивными средами, в том числе буровой техники и бурового инструмента, рабочих органов строительных и дорожных машин и пр.,проблема долговечности связана в основном с повышением износостойкости в эксплуатационных условиях.

Этой задаче посвящены многие труды современных отечественных и зарубежных исследователей, в том числе и фундаментальные работы ученых ШНХ и ГП им.Губкина по проблеме ударно-абразивной износостойкости.

Найденные в настоящее время технические решения по существу сводятся к использованию материалов, в том числе наплавочных, содержащих большое количество дорогостоящего и дефицитного вольфрама, что резко ограничивает возможности их широкого производства и использования промышленностью.

Целью настоящей диссертации является разработка новых наплавочных материалов, не содержащих вольфрам и обладающих высокой износостойкостью при ударно-абразивном воздействии. Разработка наплавочного материала, обладающего высокой износостойкостью в этих условиях нагружения, является сложной научной и технической задачей, поскольку охватывает широкий круг разнообразных вопросов.

Условия эксплуатации являются ключевым критерием при выборе металла изделия, однако непосредственное включение их в процесс разработки может необоснованно затянуть его. Поэтому одной из задач диссертации явилась разработка новых средств лабораторных испытаний, позволяющих при максимальном приближении к условиям эксплуатации производить ускоренные испытания образцов.

В настоящее время известна серия лабораторных установок для испытаний на ударно-абразивное изнашивание, созданная учеными МИНХ и ГП им.Губкина и другими организациями 20,23,29,59, 74,I0cTJ.

В развитие существующих методов испытаний на ударно-абразивную износостойкость, с целью дальнейшего приближения условий испытаний к реальным условиям эксплуатации и сокращения времени испытаний, в настоящей диссертации разработана новая методика, согласно которой ударное нагружение сопровождается последующим трением по абразивной прослойке при действии статических нагрузок. Отличительной особенностью предложенного метода является также и то, что в течение одного опыта давление, прикладываемое к испытуемому образцу, может изменяться в широких пределах, что согласуется с реальными условиями работы бурового инструмента, ножей строительных и дорожных машин, рабочих органов горнодобывающего и породоразрушающего оборудования.

На основе предложенного метода было разработано оборудование, позволяющее форсировать режимы испытаний, т.е. созданы метод и установка для экспресс-испытаний износостойкости образцов в условиях удара и трения по абразиву под действием статических нагрузок.

При разработке безвольфрамовых износостойких наплавочных материалов было необходимо выявить закономерности упрочнения различных сплавов.

На созданной установке с привлечением других методов исследования были проведены испытания большого количества износостойких наплавочных материалов и ноеых, перспективных для наплавки, сплавов.

Широкие их исследования позволили сформулировать основные принципы упрочнения, которые следует положить в основу создания безвольфрамовых наплавочных износостойких материалов:

- образование карбидной фазы в вязкой матрице;

- образование мартенсита деформации за счет У превращений частично нестабильного аустенита;

- образование .дисперсных износостойких включений по всему объему матрицы.

Проведенные исследования позволили приступить к решению основной задачи - поиску безвольфрамовых наплавочных материалов, обладающих высокой ударно-абразивной износостойкостью.

Исследования, проведенные на основе современных методов математического планирования эксперимента, позволили разработать систему сплавов на основе С "Ге\ дополнительно легированную V" и , в которых синтезированы все принципы упрочнения, сформулированные в настоящей работе.

Испытания деталей, наплавленных разработанным износостойким материалом выбранной системы легирования,подтвердили его высокую ударно-абразивную износостойкость в различных условиях эксплуатации.

Заключение диссертация на тему "Разработка безвольфрамового наплавочного материала для упрочнения поверхностей изделий, работающих в условиях ударно-абразивного изнашивания"

- 204 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В развитие применяемых в настоящее время методов оценки ударно-абразивной износостойкости, в целях дальнейшего приближения условий испытания к реальным условиям эксплуатации, предложен новый способ, позволяющий осуществить комплексное нагружение с ударом и трением по абразивной прослойке.

2. Создана установка для испытаний и разработана методика для экспресс-анализа образцов в условиях приближенных к эксплуатационным.

3. С целью уточнения основ легирования, при создании наплавочных материалов для работы в условиях ударно-абразивного воздействия и выявления закономерностей их упрочнения, на созданной установке с привлечением друтих методов исследования (металло^-графического и рентгенофазового анализа наплавленных слоев, изучения строения наплавленного металла на электронном микроскопе и др.) проведены широкие исследования различных групп современных наплавочных материалов и новых сплавов. Показано, что высокая износостойкость против ударно-абразивного воздействия достигается за счет:

- Образование карбидной фазы в вязкой прочной матрице.

- Образование мартенсита деформации за счет частичного превращения аустенита.

- Образование дисперсных упрочняющих включений, равномерно расположенных во всем объеме матрицы.

4. Специальный цикл исследований сплавов с различными системами легирования показал, что наплавочные материалы на основе

C-Fe-bt-Дfi дополнительно легированные Г и N6 . позволяют реализовать все перечисленные (в п. 3) принципы упрочнения и

- 205 получить безвольфрамовый наплавленный металл, обладающий высокой износостойкостью в условиях ударно-абразивного изнашивания.

5. Разработан безвольфрамовый наплавочный материал для упрочнения поверхностей изделий, работающих в условиях ударно-абразивного изнашивания, обладающий износостойкостью, соизмеримой с износостойкостью вольфрамосодержащих промышленных электродов.

6. Проверка разработанного наплавочного материала в различных экспериментальных условиях показала, что его износостой -кость в 1,5.3 раза выше базовых вариантов, применяемых промышленностью.

7. Разработанный наплавочный материал нашел применение для упрочнения кромок геологоразведочных долот, наплавки и восстановления ножей бульдозеров и ковшей драглайнов, восстановления наконечников рыхлителя фирмы "Катерпиллер".