автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка автоматизированной системы технологической подготовки многономенклатурного производства
Автореферат диссертации по теме "Разработка автоматизированной системы технологической подготовки многономенклатурного производства"
На правах рукописи
0 0 ЛПР
с. и «"»<<«
Часовских Анатолий Ильич
Разработка автоматизированной системы технологической подготовки многономенклатурного производства
специальность: 05.13.12 - Системы автоматизации проектированиг
Автореферат дессертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 1996 г.
Работа выполнена на Воронежском механическом заводе и в Воронежском государственном техническом университете.
Научный руководитель - докт. техн. наук, профессор, академик МАИ Смолениев В.П.
Официальные оппоненты : докт. техн. наук, профессор, академик МАИ Межов В.Е.
канд. техн. наук Сухочев Г.А. Ведущая организация - НИИПМ (г.Воронеж)
Защита состоится " /7" мая_1996 г. на заседании диссертационного
совета Д063.81.02 в Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский проспект 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТУ. Автореферат разослан " 15 " апреля 1996 г.
Ученый секретарь совета
Я.Е. Львоннч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Услопня рыночной экономики предъявляют повышенные требования к качеству выпускаемой продукции, определяют постоянный пост сложности создаваемых изделий и частую смену объектоз производства. Практика передовых предприятий мира показывает, '.'то наибольшей конкурентоспособностью отличаются те из них, которые затрачивают меньше средств на технологическую подготовку производства (ТПГ1) и изготовление товарных изделий. При этом, сокращение времени на ТПП способствует ускорению оборота вложенных средств и опережению конкурирующих компаний на рынке производи гелей.
В связи с этим, как считают специалисты, обязательной частью любой производственно-экономической деятельности становится компьютеризация производственных процессов н создание компи.исрпо-интегрироваиного производства, которое, при правильной его организации, становится стратегическим средством снижения затрат на продукцию. Опыт показывает, что создание компьютерно-интегрированного автоматизированного производства дает значительные преимущества над конкурентами, приводит к более четкой организации работы предприятия и упорядочивает циркулирующие потоки информации.
Установлено, что затраты на подготовку производства и выпуск изделий могут быть значительно снижены а результате организации постоянного и быстрого доступа специалистов к точной . информации. На сегодняшний день заложен значительный запас технологических знаний, в том числе методов, методик, конструкторско-технолошческих решений и данных, с помощью которых решаются задачи ТПП и осуществляется управленце ее ходом. Однако ТПП включает сложный комплекс большого числа взаимосвязанных задач, решением которых занимается множество специалистов, а материалы для решения задач ТПП, как правило, разнообразны но оформлению, имеют слабую логическую связь, разрозненны по различным источникам и местам хранения, что затрудняет их понимание и доступ к ним конкретных исполнителей.
Таким образом, существует реальная производственная необходимость создания и расширении возможностей автоматизированной системы технологической подготовки многономенклатурного производства (АСТПП), разработки средств и методов их выполнения, особенно в условиях конверсии.
Целью работы является разработка автоматизированной системы ГПП с рацион.I и цо|1 структурой информационного обеспечения этапов многономепклатурпого производства в условиях динамического формирования • ■вокупности решаемых задач.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи работы:
1. Структуризация процесса преобразования информации в автоматизированной системе технологической подготовки машиностроительного производства.
2. Создание концептуальной модели единого информационного пространства для этапов технологической подготовки многономенклатурного производства.
3. Разработка методов и моделей динамического формирования структуры АСТПП.
4. Формирование процесса и системы технологической подготовки производства в едином информационном пространстве.
5. Разработка методов практической реализации результатов исследования.
Методы исследований. Использованы основные положения теории
оптимизации, моделирования сложных технологических объектов, 'ранжирования технологических факторов, формализации процессов, проектирования режимов и этапов подготовки производства.
Научная новизна. Заключается в разработке и реализации системы методов и моделей динамического формирования структуры технологической подготовки многономенклатурного производства, учитывающей требования
многономенклатурного производства и отличающейся технологическим многообразием; методов формализации типовых и индивидуальных свойств и их структурных составляющих в форме множеств, отличающихся большим набором соотношений составляющих; создании математических и информационны* моделей, описывающих единое информационное пространство систем автоматизированной подготовки производства и отличающихся учетом уровня решаемых задач и единой идеологией; методов оптимизации.' процедур при отработке объектов на технологичность, моделировании нетрадиционных процессов и выбора инструмента, отличающихся учетом категорий изделий и их с.руктурных составляющих.
Практическая значимость и результаты внедрения.
Создана автоматизированная система .технологической подготовки производства в масштабе крупного Многономенклитурногп .машиностроительного завода. Система тиражирована на 17 предприятий и филиалов.■ в том числе для ■ прямого управления от ЭВМ.
Основные положения системы используются для разраСкики общей системы управления производством многономенклатурного предприятия, и учебном процессе ВГТУ при изучении технологических лисингпин.-
■ Экономический эффект от использования автоматизированных систем оценивается 337750 долларов (акт внедрения имеется в работе).
Апробация работы. Работа докладывалась на международных конференциях'. "Автоматизация проектирования и производства изделий в машиностроении"' (Киев, 1995), "Модель-проект-95" (Казань, 1995). всероссийских научно-.'
технических конференциях "Актуальные проблемы машиностроения на современном этапе" (Владимир, 1995), "Информационные технологии и системы" (Воронеж, 1995), региональной научно-технической конференции "Промышленность и финансы" (Воронеж, 1995), на международной бизнес-конферениии "Нефть и газ" (Тюмень, 1994), Государственной Думе России (Москва, 1УУ4).
Публикация. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 5 статей, 6 тезисов, но материалам диссертации получено 3 положительных решения на выдачу патентов РФ, 4 положительных решения на промышленные образны и России, на Украине, Белоруссии, Узбекистане.
Объем работы. Диссертация включает введение, 5 глав, основные выводы, список литературы, приложение и содержит 129 страниц текста с 26 иллюстрациями и 7 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В главе 1 проведен анализ современных теорий и практики решения задач информатизации. Выделены основные пути снижения сроков и стоимости технологической подготовки производства, главным из которых для мпогопоменклагурного крупного машиностроительного предприятия является создание автоматизированных систем, способных накапливать, усваивать новые технологические знания, активно и рационально их использовать.
Автор проанализировал известные и зарубежные системы автоматизированной подготовки производства и сделал попытку сформировать единый подход к решению задач автоматизации этапов ТПП.
В главе 2 рассмотрена структуризация процессов преобразования информации. Установлены условия системного подхода к структурным элементам системы (связи, неличина и направления взаимного влияния, условия функционирования н др.), показано место банков данных и знаний при проектировании автоматизированных систем технологической подготовки производства. Предложена целевая функция, позволяющая оптимизировать систему ТПП
У= Г(ЯП1,„ 1*т1!1)Ж,
гле Кшп - типовое;
К,ш:1 - индивидуальное технологическое решение;
К - критерии.
В качестве критерия может использоваться технический (например, безотказность) или экономический (например, минимум себестоимости) показатель.
Полное техническое решение выбора системы можно записать в виде
г — (Гпь гп2! •••> гпп> Г; 1, Г|2, ..., Г|т),
где гп, - множество частных индивидуальных решений;
Г;', - множество частных типовых решений. Решение выполняется методом отображения с использованием упорядоченных пар гп и Г).
Разработан алгоритм решения задачи применительно к АСТПП. Он охватывает три основных этапа: обоснование цели и постановку задачи; анализ структуры, систематизацию вариантов путем выбора наиболее приемлемой альтернативы; проектирование общей структуры системы, ее полную или частичную апробацию на действующей или вновь создаваемой производственной базе или при машинном моделировании основных структурных блоков САПР (банков данных об объектах, поисковых систем и др.).
Сформулированы условия создания электронного банка структурированных решений, инвариантных по отношению к задачам технологического обеспечения.
Раскрыта роль банка при оптимизации вариантов АСТПП, что позволило перейти к опережающему проектированию новых нетрадиционных технологий и обеспечить поддержание нх уровня, а также рациональное размещение производственных заказов. Показана связь технологичности конструкции с поисковым образом оптимального ' конструкторско-технологичсского решения Предложен критерий оценки уровня поиска и необходимости формирования новых ветвей структурированных решений.
Разработаны графы принятия и алгоритмы выбора этапов автоматизированных систем.
Приведены условия использования реального масштаба времени для описания развития системы. В этом случае учитывается состояние системы, уровень ранее принятых решений.
В главе 3 показана формализация свойств и моделирование сисгемы. Для создания АСТПП требуется предусмотреть следующее: имен» базовое множссшо типовых и инд1шиду;1лы1ых решений, определить область задания функции выбора, иметь набор функций выбора, которые используют оператор п машина Разрабоми алгоритм оптимизации выбора решения. Формализованное членение системы позволяет описать все структурные составляющие через множества
Х=(Х|,Х2.....х,,)
У1:<У|. У-.....У I . ■
и={1М, и2, и,,}, где х1к э X; У.кЭ V;
ц,кэ и._
Здесь все составляющие системы могут быть ипедстайдемы через ;,',;;ожсстои
иСнектов.
Математическая модель АСТИП представлена функцией от множества Ф отношений между ними (х} и ограничений {А) М=<Ф, {х}, {Л}>.
В каждом элементе системы содержатся состаатяюшие различного уровня. Общая иерархическая структура может быть представлена четырьмя уровнями ил к категориями, каждая из которых охватывает объекты различного функционального назначения, объединенных их ролью в надежности изделия или его структурных составляющих. В зависимости от категории планируется степень структуризации технологической документации, уровень оснащенности, затраты на сервисные операции.
Разработана информационная модель управления проектированием процессов и средств ТГ1П. Модель позволяет сформулировать структурной связ',', необходимые для управления при проектировании системы.
На базе математической модели разработай многоуровневый метод аналогового проектирования автоматизированных систем. На первом урозне ведется проектирование процессов и средств, необходимых для достижения требуемого состояния и качества объекта производства.• Второй уровень включает создание систем, описывающих гибкострукгурные технологии, как правило, в режиме "человек-машина". Далее - проектируют оснащение. технологическими процессами, документацией, техническим!: средствами, разрабатывают способы опенки .качества средств ТШ1. Приведены примеры проверки моделей для оптимизации отработки различных яидов конструкций на технологичность. Предложен - новый подход к решению проблемы путем критериальной оценки объектов через категории контроля, что позволило снизить сроки и стоимость подготовки производства на этапе отработки технологичности.
3 главе 4 приведено описание информационного пространства АСТПП. Для проектирования единого пространства автор использовал метод морфологического анализа. Р. качестве аналитического выражении использовалось декартово произведение типа
К=К|ХК2Х!1,Х. ХИ,,,
где И множество комбинаций технических решений с элементами Г=(Г|, ¡"2, ■••,Г„), представляющими варианты технических систем.
Рассмотрены условия формирования единого информационного пространства. Кроме единого технического, математическою, программного, информационно!«>. -шнгьм.чнч-.ч кою меюлического н организационного.
обеспечения раскрыта роль компетенции руководителя проекта и его должностного уровня. Опыт создания АСТПП с учетом единого информационного пространства доказывает, что это соответствует должностям главных специалистов предприятия.
Для проектирования единого информационного пространства использован метод морфологического анализа. Метод достаточно прост, нагляден, инвариантен относительно решаемых задач и предметных областей. Получение достоверных результатов при использовании метода возможно п случае рациональною сочетания, полноты и достаточности заполнения экспертом морфологических таблиц, четких формулировок свойств различных вариантов возможных решений й их компонентов.
Метод применим не только к созданию технических систем с заданной структурой, но и к моделированию самих структур на основе построения морфологического пространства технических решений. Для этого в качестве аналитического выражения морфологической таблицы следует принять декартово произведение множества возможных комбинаций технических решений, элементы которых представляют собой различные варианты технических систем. Учитывая, что не каждое сочетание элементов кортежа допустимо, на множестве следует определить набор отношений, каждый из которых характеризует искомый элемент.
Тогда множество всевозможных комбинаций технических решений с установленным на нем набором отношений определяет конкретную морфологию технической системы, т.е. ее состав и структуру. Всякая морфология задаст на множестве всех технических решений конкретный класс технических систем, изоморфных между собой. Любое изменение морфологии приводит к появлению новых классов систем, поэтому это можно использовать для генерации новых систем.
Построена концептуальная модель информационного пространства на примере инструментального обеспечения многономенклатурного производства Инструментальное обеспечение новых изделий отличается большим количеством наименований шифров, связано с решением разнообразных конструкторско-технологических задач, которые в большинстве случаен требуют привлечения разнородных специалистов, трудно увязываются во времени, но должны быть решены к моменту запуска в производство нового изделия. Отсюда вытекает необходимость, непрерывного контроля и управления процессом инструменкиыюй подготовки выпуска нового изделия. В свою очередь,, качественный контроль и управление рассматриваемым процессом могут быть построены только па своевременной и достоверной информации.
Целесообразно принять, что совокупность всей информации о состоянии инструментальной подготовки производства образует некоторое информационное пространство, которое для эффективного использования должно обладать четко сформированной структурой, отображаемой се концептуальной моделью.
Практика построения подобных мох'елей показывает, 'по в основу структуры вновь создаваемого информационного пространства требуется ввести обобщенную структуру изделий машиностроения, включающих элементы от изделия до детали. Структуру изделия можно отобразить графом, где каждая вершина соответствует структурной единице изделия, в том числе само изделие, приведенное на пепунем уровне. Дуги графа отображают положение элемента структуры более низкого уровни относительно вышестоящих в принятой структуре.
Такой- подход позволяет перейти от структурной модели изделия к модели информационного пространства.
Послойное представление концептуальной модели информационного пространства инструментального обеспечений производства новых изделий значительно упрощает ее использование, позволяет выполнять многочисленные вариантные процедуры анализа информации как по слоям, так и в комплексе всей модели.
Предложенные методы построения искомой концептуальной модели позволяют описать данные о состоянии подготовки по всем элементам изделия, в гом числе и разрезе технологических переделов, включая заготовительное производство, в рамках единого информационного пространства.
Показан пример реализации механизма построения концептуальной модели обеспечения производства. Приведены алгоритмы, позволяющие описать предметную область, показаны положительные результаты работы на предприятии подразделений по автоматизированной подготовке инструментального производства.
Разработан обобщенный алгоритм оценки объема требуемой оснастки.
В главе 5 рассмотрены технологии проектирования систем и примеры их использования в многономенклатурном производстве.
В качестве структуры приоритет!) выбиралась одна из целевых функций (временная, технологическая, стоимостная).
С учетом этого оценивалась очередность перехода на автоматизированную систему
О
0 )>ирук 2~1аит 2)>->(1рук пЛвг п]
(Срук 1- Сапт I* > (Срук 2 ~ Савт 2} х'' > (Срук пГ Ся
)>и
,) >.-.>(1
ант пг
Здесь индексы I, 2, ... п(ш) показывают порядковый номер объекта автоматизации после ранжирования его по целевым функциям.
С учетом использования имеющихся программ (приобретаемых или рацее созданных) или средств стоимостный показатель примет вид
Кавт-К авт_Крук т т
^рук т ^авт т) ®
где К'авт - снижение единовременных затрат за счет имеющихся материальных ценностей.
Если известна выделенная сумма на создание системы, то оценивают долю средств на материализацию проекта (Ст )■
Система может быть реализована, если {к!
Кавт1+ ттне^
где Кавт. 1 - капитальные вложения, необходимые для запуска автоматизированной системы;
С(т ) - затраты на оплату исполнителей, консультантов и др.;
X к! - период запуска системы для первого объекта автоматизации.
Далее система начинает давать прибыль, позволяющую пополнить выделяемые средства
К
Ь) Ч)-
¿.авт авт 1 ' £автч ' ' 1,
к1 41
.« 'т
-СавтР + ^(Срук 7Савт})+ (С(!)Л,
где Л\. (Г) - капитальные затраты на систем.., возрастают по мере
внедрения новых объектов. При длительном периоде запуска требуются затраты на замену морально устаревшего оборудования;
т - время освоения системы для) объекта;
Т т - выигрыш составляющих (т) времени подготовки производства за счет автоматизации (т т руц-т авт,).
Если условие выполняется, то система может быть запушена в полном объеме в плановые сроки.
?
Если условие не имеет места, то ищут пути ускорения внедрения автоматизации первого и остальных объектов, определяют количество обмктов первой очереди и корректируют сроки для последующих объектов. Время Т п, необходимое для получения недостающей прибыли находят по
зависимости
где ф - общее число объектов автоматизации;
Кс - средний стоимостной тарифный коэффициент.
Предложена методика определения очередности автоматизации объектов производства. Она была использована при проектировании системы автоматической подготовки производства на Воронежском механическом заводе по временной нелепой функции.
Выяснилось, что на.первом этапе работы наиболее эффективно внедрение относительно простых, но массовых объектов, имеющих высокий уровень унификации или стандартизации. В создание таких объектов уже вложен большой интеллектуальный труд конструкторов и технологов, поэтому при создании автоматизированных систем возможна формальная автоматизация по принципу аналогов, что доступно достаточно узким специалистам математического профиля, владеющим вычислительной техникой. В качестве первого объекта автоматизации выбран измерительный инструмент с 'фиксированными параметрами: скобы, пробки., шаблоны, глубиномеры. Эти изделия стандартизированы, технология их изготовления достаточно глубоко отработана, во всех случаях проектирования не менее 70 'о элементов совместимы со стандартами (уровень унификации может быть близок к ЮОГо). Внедрение первой очереди сразу же позволило высвободить часть архивов с документацией, устранить дублирующие инструменты, выполненные при ручном проектировании под различными шифрами, усилить контроль за качеством документации.
Накопленный опыт позволил ускорить создание автоматизированной системы проектирования режущего инструмента, электродов-инструментов. Разработаны автоматизированные системы проектирования сверл, разверток, зенкеров, фрез, непрофилироианных электродов для электроэрозионной и электрохимической размерной обработки. На той же материальной базе освоено проектирование ра ¡делительных и формовочных штампов, приспособлений и оснастки для испытания изделий, программных кулачком для автоматов.
На рисунке приведен сетевой график запуска и освоения объектов в системе, а также затрат на со шише системы. Постановочные затраты на организацию технической базы приняты за 10()гё м относительно этого
Ч>
ЛС1ч> ~£<Срук Ф -Савт<(>) • }
Сетевой график запуска автоматизированной системы технологической подготовки производства и дополнительные затраты на его запуск
1 - создание технической базы (помещении, коммуникации; вычислительная техника, подготовка персонала);
2 - запуск системы для первого объекта;
3 - освоение автоматизированного проектирования осевого инструмента;
4 - проектирование электродов-инструментов;
5- подготовка документации для штампов, кулачков;
6 - унификация и проектирование резцов;
7 - подготовка производства к работе с документацией, полученной с помощью вычислительной техники;
А, Б, В, Г - этапы освоения производством соответственно изделий 2, 3, 4, 5; О-О—О - график изменения дотаций на постановку и развитие автоматизированной системы
показателя рассмотрены последующие дотации, которые достаточно быстро (через б месяцев) начали окупаться, через 2,5 года система практически полностью перешла на самоокупаемость и дальнейшее расширение номенклатуры происходило за счет ранее освоенных объектов. Так формировались блоки системы для резцов, технологической оснастки я m»i числе спутников для шбких автоматизированных производственных систем.
По тому же сетевому графику выполнялось освоение автоматизированной системы проектирования технологических процессов.
Оценена потребность в вычислительной технике, разработана идеология построения банка данных с элементами банка знаний для единого информационною пространства. Приведены примеры проектирования систем ЛСТПП применительно к различным методам обработки.
Рассмотрены вопросы зашиты системы от утечки информации. Потеря сведений из линий связи практически исключена после перехода на оптиковолоконную технику. Для устранения несанкционированного входа в банк или базу данных дополнительно'к паролю и ограничению списка допущенных к работе лиц введен контроль запросов, их содержания, времени работы с машиной.
Дано описание автоматизированных систем, созданных на заводе. Автоматизированные системы технологической подготовки производства создавались в несколько этапов: .
первоначально как информационные базы для накопления сведений о материалах, стандартных и специальных профилях, их типоразмерах, пенах, поставщиках. Такая информация позволяла заменить ранее используемые альбомы с рекомендуемыми к применению на заводе марками материалов, размерами прутков, труб, листов и др.
Параллельно создавался вычислительный центр с банком информации о стандартном режущем-и мерительном инструменте. По мере выполнения заказов цехов банк пополнялся сведениями о' применяемом инструменте, разрабатывались классификаторы, бланки карточек заказа с типовой исходной информацией.
Следующим папам стало соцание отдельных систем поиска аналогов, их доработка или адресное нахождение в пределах завода. Учитывая масштабы производства и номенклатуру изделий, пришлось заменить имеющуюся вычислиимьную технику на быстролейсiпуюшую с большим объемом памяти, что попалило автоматизировать поиск информации. Число средств контроля составляло более 10 тысяч наименований, поэтому без применения ЭВМ нельзя было гарантирован, отсутсише дублеров или нахождение адресов подразделений, где подобный инструмент: имеется. В ряде случаев ею повторный заказ б гл не ne.iecuoópa зен. т к. можно было нсполь ювап. уже имеющийся инструмент.
Следующим эпнюм проектировании явилось создание параллельных полра иедепии. одно из которых занималось разработкой технологических
процессов, а второе - инструмента (режущего, мерительного, вырубных и формообразующих штампов, электродов).
Практика использования персональных компьютеров для решения задач подобного класса показывает, что технически обоснованным подходом является создание единой информационной сети предприятия с мощным центром обработки информации, разветвленными точками ее подготовки и тщательно сформированной структурой. Опыт работы западных фирм разного уровня показал необходимость, использования сетевых структур для решения задач управления производством:
Использование новых информационных технологий ориентировано на применение вычислительной техники нового поколения и базируется на сетевых структурах, путем постепенной замены системы сбора и подготовки информации на качественно новую, построенную с использованием существующих и новых каналов связи, обеспечивающую интерактивный доступ к общезаводской базе данных.
Анализ материалов, приведенных в работе, и практический опыт показали, что обработка информации невозможна без создания единой сетевой информационной базы данных предприятия. Децентрализация информационных ресурсов приводит к ошибкам,' усложнению маршрутов информационных потоков, дублированию информации и, следовательно, к существенному возрастанию ее стоимости. Единая сетевая информационная база предприятия основана на современных технологиях обработки информации. Она поддерживается достаточно мощными компьютерными системами, дает оптимальное решение проблем, связанных с обработкой больших объемов разноплановой информации в масштабе крупного многономенклатурного предприятия.
Функционирование мощных информационных систем в управлении производством возможно только при наличии инфраструктуры, отвечающей поставленным задачам. Для этого необходимы сетевые центры обработки информации, имеющие расчетную мощность и обладающие разветвленной периферийной средой подготовки исходных данных. Построение систем подобного класса возможно на базе "КЛИЕНТ-СЕРВЕР", которая при минимальной избыточности Материальных вложений в аппаратное обеспечение позволяет реализовать на рабочих местах пользователей полнофункциональную рабочую среду, обеспечивающую доступ к информационной базе предприятия!
Проведена сравнительная оценка известных и внедренной на заводе систем. В качестве критериев использованы: качество системы (К1), уровень автоматизации труда исполнителя (К2), работоспособность системы (КЗ), уровень информационной емкости (К4).
Результаты оценки приведены в таблице.
Система Kl К2 КЗ К 4
пс.чимип;) опенка величина опенка величина опенка величина опенка
Проектирование ТП 2 . уропень средний ■0,4 уровень средний ! уропень средний 0,02 уропень средний
Проектирование оснастки 1 0,.» уропень высокий уровень средний 0.025 уровень средний
средний
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
I Выполнен» структуризация процесса преобразования информации, позволившая создать единую идеологию информационного пространства при проектировании с применением ЭВМ средств и технологической подготовки
производства.
2. Разработана структура, отвечающая особенностям и требованиям миогономенклагурното производства на пссм информационном пространстве с учетом постоянною изменения различных' видов выпускаемой продукции, отличающейся технологическим многообразием.
3. Выполнена формализация типовых и индивидуальных свойств объектов и их структурных составляющих, что поволило получить типовые решения, учитывающие технологмчсские, финансовые и структурные ограничения на каждом лапе разработки систем.
4. Предложен иерархический подход к формированию многоуровневой ACT! Ill мноюноменклагурного производства.' что позволило поэтапно формировать систему и дифференцированно структурировать управляющие звенья и
СПЯ III.
5. На иле icopmi множеств со nam,г общие математические модели, описывающие единое информатнаанноннос пространство, позволившие проектирован, екпошые системы, значительная часть которых уже «плана на предприятии
<\ Pa ip.iooi.ui.i информационная модель АС'ГМП мгииономенкчатурцого нрии ииисим.' 'юшческн связывающая пути решения нос га пленной проблемы с пепо.пппелями. сцпкгурои системы, уровнем решаемых задач Предложен обишй по i\iu. по чю .1ЧММ1ИИ на баге частых блоком, лостпгыч для корректировки, ■ шшми тронам. выходные иокагаге.'ш
■Ра грабош'нные мотели совместимы с директивными требованиями НЧКТами. шктр>кпиямп. нормами и др ). чю служит предпосылкой для
формирования систем с единой идеологией, пригодных для использования в информационном пространстве других систем.
8. Разработаны основы оптимизации процедур при отработке технологичности, что повысило технологические возможности и сократило сроки перехода на продукцию необоронного профиля. .
Разработана система моделирования подготовки инструмента для ^нетрадиционных методов обработки, что ускорило их использование в новой продукции и позволило сохранить оборудование, оснастку и кадры в период конверсии.
10 Обосновано использование метода морфологического анализа при сквозном проектировании единой системы АСТПП, что позволяет сократить и ранжировать факторы, определяющие функционирование системы при единстве методов преобразования информации.
11. Разработаны пути формирования единого информационного пространства при автоматизированном проектировании в многономенклатурном производстве технологической оснастки, что позволило снизить затраты на материальную базу, сроки запуска в производство новых изделий и полнее использовать имеющиеся аналоги.
12. Практическая реализация системы упростила систему структурных и управленческих связей, повысила загрузку машинного парка, позволила достичь единства и взаимозаменяемости однотипной документации.
13. Предложены критерии комплексной опенки уровня создаваемых и имеющихся систем технологической подготовки производства, что дало возможность разработать перспективные планы технического перевооружения вычислительной техникой,' обосновать выбор технически и экономически рентабельных машин, установить приоритеты в оснащении подразделений АСТГЩ.
14. Показана роль автоматизации производства при подготовке к выпуску конкурентноспособной продукции. Реализация предложений позволила предприятию в сложных экономических условиях обоснованно определить стратегию и начать выпуск продукции, отвечающей требованиям международных стандартов.
15. Предложена структура системы технологической подготовки производства, базирующаяся на информационном обеспечении предприятия и позволяющая обосновать место АСТПП в единой информационной сети предприятия.
16. Разработанная и внедренная на предприятии современная система автоматизированной подготовки производства может быть базовой при создании подобных систем на других машиностроительных заводах и объединениях. Эффект от внедрения системы оценивается сотнями тысяч долларов.
■ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ТРУДЫ MOTEME ДИССЕРТАЦИИ •'
1. Масонских ЛИ. Перспективы завода но выпуску конкурентоспособной продукции // Промышленность и финансы: Тезисы докладов - Воронеж: РИА. 1995 - С. 7-8.
2. Голоден ко ПЛ., Масонских А. И. Конструкторско-технологичсский этап создания и производства изделии //Высокие технологии и технике, медицине и образовании: Межвузовский сб. научн. трудов, ч.1 - Воронеж: НГТУ, 1995 - С. 4-6.
3. Масонских Л.И.. Смодснисв В.П. Разработка автоматизированной системы технической подготовки многономенклатурного производства // Автоматизация проектирования и производства изделий в машиностроении: Тезисы докладов
. международной научно-методической конференции.- Киев: Мин. обр. Украины, 1995 - С. 11-12.
■4. Масонских ЛИ. Структуризация данных информационного обеспечения инструментальной подготовки, производства// Высокие технологии в технике, мелшшне и образовании: Межвузовски» сб. научн. трудов, ч. 2 - Воронеж: ВГТУ, 1995 - С. 26-2S.
5. Смолённой В.П.. Масонских A.11. Средства программного обеспечения технологической иодюювкн производства. // Промышленность и «финансы: Тезисы докладов - Воронеж: РИА. 1995. - С.25-26.
6. Смолением II.П.. Масонских A.M. Системное моделирование технологического оснащения // Информационные технологии' и системы: Тезисы докладов Вссрос. ИТ конференции,- -Воронеж: МЛН. 1995,- (' 20.
7. Смоление» И.П.. Масонских ЛИ. Перспективы тиражирования нетрадиционных' lexiio.Toiни. /,/ Промышленность и финансы: Тезисы докладов - Воронеж: РИА. 1995. - С.2.1-2-4.
S. Голо.тепко I) л.. Смоленнев В. 11., Масонских A.M. Формали зация пронесся • морфолошчсскою анализа //'Модель-проект 95 : Тешсы докладов международной ..-научно - технической конференции - Кагат,: ГКРФВО, 1995 - С. 68-70. 9. Гололеикч Г> А . Смпленнсн ВН.. Масонских А И. Поегроение концептуальной модели. информанионното пространства инструментального- обеспечения -произволе! iki /' Bi.icoKiie' технологии н технике, медицине и образовании:. Межвузовский сб. научн. трудов,'ч. 1 - Воронеж: ВП У, 1495- С. 7-9. in. Часонскнх A II.. Смолением 1! I) Информационная система подготовки iiHcipyмен нгльнщ о крон »нолени •// -\к i уульнме проблем!.! машиностроения на ;со1фсменно\г-иапе: .Всероссийская НТ конференция - Владимир: ГКРФВО. .995 -
I I 1 о.толепк" 1. А.., Смолениев В.П.'. Масонских Л И. Предпосылки организации етипбго . iii!i]iiij)M.iiiiniiiiiom .пространства инструментального обеспечения
производства// Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвузовский сб. научн. трудов, ч. 2 - Воронеж: ВГТУ, 1995- С. 16-18.
12. Патент РФ, МПК F 41В23/00 . Жидкостный, струйный пистолет / И.А. Ханин, И.М. Камененкий, В.Д. Гриценко, А.И. Часовских / 'п р. по заявке 94020123 от 31.05.94.
13. Патент РФ, МПК. В25В23/00. Гидравлический моментный ключ / А.И. - Часовских, A.B. Бондарь, А.Ф. Грачев / п.р. по заявке 94030367 or 16.08.94.
14.'Патент РФ, МПК F16JI5/00 Уплотнение штока / А.И. Часовских, A B Бондарь и др. (всего 7 человек)/п р. по заявке 951 11465 от 20.06.95.
15. Промышленный образец РФ, МПК 23-10. Арматура устьевая / А.И. Часовских, A.B. Бондарь и др. (всего 8 человек) /п.р. по заявке 94035644 от 6.10.94.
16. Программа конверсии ВМЗ на 1994-199S гг. по развитию и производству оборудования для нефтегазодобычи // Научн.рук. А.И. Часовских / ВМЗ, № 14«-93 - Воронеж, 1994 - 50 с.
17. Часовских А.И. Геополитика в машиностроении // Доклад в Государственной думе / ВМЗ, №173-95 - Воронеж, 1995 - 5 с.
18. Бизнес-план ВФПК "Космос-нефть-таз" по развитию производства оборудования для добычи газа на 1995-1999 гг. // Научн.рук. А.И. Часовских / ВМЗ, № 372-94 - Воронеж, 1994 - 62 с.
19. Промышленный образец, Украина, МПК 23-10. Арматура устьевая / А.И. Часовских, A.B. Бондарь и др. (всего 6 человек)/п.р. по заявке 95030048 от 26.06.95.
20. Промышленный образец, Беларусь, МПК 23-10, Арматура устьевая / А.И. Часовских, A.B. Бондарь и др. (всего 6 человек) /п.р. по заявке 2500025 от 26.06.95.
21. Промышленный образец, Узбекистан, МПК 23-10. Арматура устьевая / А.И, Часовских, A.B. Бондарь и др. (всего 6 человек)/п.р. по заявке 95000)63 от 30.10.95.
Подписано в печать 12апреля 1996 Формат 60.84/16
Бумага для множительных аппаратов Усл. печ. п. 1,0 Уч-издл. 1,0
Тираж 100 экз. заказ №_2£9 наряд-заказ
Бесплатно
Типография ВМЗ
394055, Воронеж, Ворошилова 22.
-