автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка автоматизированной системы научных исследований с универсальной аналитической компонентной для проектирования систем автоматического управления

кандидата тех. наук
Востриков, Михаил Михайлович
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.13.01
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка автоматизированной системы научных исследований с универсальной аналитической компонентной для проектирования систем автоматического управления»

Автореферат диссертации по теме "Разработка автоматизированной системы научных исследований с универсальной аналитической компонентной для проектирования систем автоматического управления"

0 0 | 9 П

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕЮ И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЫЮГО ОБРАЗОВАНИЯ НЖР

московский институт электронного машиностроения

На правах рукописи

ВОСТРЙКОВ Михаил Михайлович

УДК - 658.512.011.56 ! 681.51

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ С УНИВЕРСАШЮЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ КОМПОНЕНТОЙ ДЯЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕГЛ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальности: 05.13.01. - Управление в технических системах

05.13.II. - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем " и сетей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

, Мэсгаа - 1550

У I - :

/' ' ' / ' " \

Работа выполнена в Московском институте электронного машиностроения

* '•*

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Зотов М.Г.

Официальные оппонента: доктор технических наук, профессор

Тимофеев A.B. кандидат технических наук КУвшанов В.М.

Водуаре предприятие: НТО "Киевский институт автоматики"

Залита состоятся 22 мая 1990 года в 10L. час. на заседании Специализированного Совета К063.68.0Э в Московском институте электронного машиностроения по адресу: 109028, йэсква, Бэлыюй Вузовски! пер., ЗД2, тел.: 297-20-52(53,54), доб.: 2-86, 2-22.

С диссертацией южно ознакомиться в библиотеке МИЭМ.

Просим принять участие в работе Совета и прислать отзыв, зава ренный печатью организации.

Автореферат разослан "_" апреля 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета к.т.н.

/Бузников С.Е

лют

■:!!Ц "ОТЕ.'

•тдг.-л I ,оссертад<й |

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годи и на период до 2000 года сфорлчулировано требование "... внедрять автоматизированные системы в -различные сферы производства, и в первую очередь в проектирование, управление оборудованием и технологическими процессами".

Системы автоматизированного проектирования /САПР/ наши широкое применение и успешно развиваются во многих отраслях народного хозяйства. В этой связи разработка мзщ-шх программных комплексов, позволяющих переложить значительное число задач проектирования систем автоматического управления /САУ/ на вычислительную технику, представляется весьма актуальной.

В настолцре время специалистами по управлению создано большое количество программных средств, представленных, как отдельными программами, так и цзлэстники системами, предназначенными для интерактивного проектирования САУ, в основном на этапе анализа и синтеза математических моделей (ДИСПАС, АВАНС, ГАММА-1М, кеоос, 31м№ж, матьав и др.).. Это сложные программные комплексы, построенные на базе различных методов теории автоматического управления /ТАУ/ с привлечением широкого круга дисциплин, связанных с применением вычислительной техники и прикладной математики.

Одним из путей к снилвнию затрат на создание автоматизированных систем проектирования САУ и повышению их эффективности является интеграция в едином комплексе наиболее развитых компонент профильных разработок и обцрсистегаюго программного обеспечения. Для этого необходима: выделять и провести анализ основных элзмэнтоэ математического, лингвистического и программного обеспечения существующих систем

проектирования САУ с цзлыо поиска наиболее перспективных направлений в их развитии,- определить недостающие компоненты? исследовать возможные схемы взаимодействия разноязыковых мэдулей, варианты обеспечения информационного единства функциональных подсистем, состав операционных систем общего применения и т.д. Такой анализ может служить основой для формирования комплексного подхода к разработке "второго поколения" интерактивных систем проектирования САУ, что представляет собой актуальную научно-техническую проблем.

Предмэт исследования

Одно из направлений развития теории оптимальных систем представлено мэтодами аналитического конструирования управляющих устройств для широкого класса динамических объектов (линейных, нелинейных, дискретных, многорежимных и др.) и связано с решением матричных уравнений Ванера-Хопфа. Практическое примзнение данных мзтодоа, кроле численных расчетов, требует выполнения аналитических преобразований мюдели САУ, проведения точных операций с полиномами высоких порядков, системами символьных уравнений, матрицами передаточных функций и т.д. Программная реализация таких операвдЯ на стандартных версиях вычислительных языков типа гоятнаи затруднительна из-за отсутствия в их составе средств обработга аналитических (символьных) выражений. Таким образом, развитие I эффективная эксплуатация данных методов в автоматизированию системах проектирования САУ, наряду с традиционными вычислительным! компонентами, требукгг применения специальных программных с редел "компьютерной алгебры". (аналитическая компонента). Однако "... ] современных пакетах данные в основном обрабатываются в чиолово: формз, символьная обработка практически не используется, хотя гака обработка была бы полезной во многих случаях" (К.Острем).

Использование универсальных систем аналитических вычислени

/С AB/ (reduce, mus imp, formac и др.) во взаимодействии с мощдами вычислительными языками ( Fortran, pi/I и др.) открывает новые возюлюсти в развитии методов и средств интерактивного ¿роектировашя САУ. Комплекс теоретических и практических проблем реализации такого взаимодействия при разработке целостного программного комплекса в виде автоматизированной системы научных исследований /ЛСНИ/ САУ составил предмзт данного исследования.

Нэль и задачи диссертационной работы

' Цэлыо данной работа являвтся создание АСИИ КАПСУЛА (аббревиатура от "Комплекс для Автоматизации Проектирования Систем Управления с Лингвистическим Аппаратом") с универсальной аналитической компонентой для интерактивного проектирования САУ на этапе анализа и синтеза математических моделей, а ' такха развитие некоторых аспектов теории методов аналитического конструирования управляющих устройств, связанных с речением матричных уравнений Еинера-Xonîa. В этой связи поставлены и решены следующие задачи:

1) анализ тенденций современного развития программных средств проектирования САУ с црлью формирования комплексного подхода к новой разработке в данной области,*

2) анализ возможностей и перспектив применения универсальных систем аналитических вычислений в составе комплекса программных средств проектирования САУ,-

5) разработка общэй структуры программного обеспечения АСШ САУ-КАПСУЛА, открытого для включения любых функциональных подсистем, разно языковых модулей и наиболее развитых общэсисгемных компонент (языковые трансляторы, средства машиной графики, пакеты прикладных программ и др. ) -, ) разработка гибкой методики построения универсальных сиквольио-численных интерфейсов /СЧИ/ с upлью совмзпрняя численных и аналитических расчетов в едином программкой комплексе,-

5) разработка естественно -математических способов ввода мэделвй САУ и форм представления результатов;

6) разработка новых, а такие модификация и. алгоритмизация ухв сущэствукхцах математических методов анализа н синтеза САУ.

Методы исследования

При решении поставленных задач в работе использовались методы организации вычислительных процессов, вычислительной математики, компьютерной алгебры, системного программирования, теории алгоритмов, теории автоматического управления, теории вероятностей, алгоритмические языки.

Научная новизна

В ходе выполнения работы лично автором получены следующие новые научные результаты. По специальности 05.13.01: ~

1) Предложен новый метод реишшя матричных уравнений Вннера-Хопфа (метод диагональной матрацы). Данный метод, по сравнению с известными, позволяет в 3-5 раз быстрее находить полюса искомых функций для систем высокого порядка.

2) Предложен итерационный метод дробно-рациональной аппроксимации частотных характеристик САУ. Данный метод, по сравнение с известными, позволил в 5-10 раз сократить время нахождения параметров аппроксимирующая функции.

По специальности 05.13.11:

1) Предложен комплексный подход к разработке интегрированных программных средств с универсальной аналитической компонентой для интерактивного проектирования САУ на этапе анализа и синтеза

' математических мэделей.

2) Предложена гибкая методика построения универсальных символьно-численных интерфейсов.

Практическая ценность работы

1) На основе комплексного подхода создан цзлостный программный аппарат в виде АСНИ САУ КАПСУЛА с универсальной аналитической компонентой. Вэ реализация проведена в рамках операционных

' систем /ОС/ типа подсистемы диалоговой обработки /ЦЦО/ для системы виртуальных маши /СВД/ единой серии /03/ ЭВМ. ■

2) При формировании функционального ядра КАШУЛЫ разработаны алгоритмы и соответствующие численно-аналитические пропрдури, реализущие :

- прямой аналитический вывод передаточных функций для линейных непрерывных САУ со структурой практически любой сложности;

- расчет и построение на графических устройствах ЭВМ амплитудно-фазовых частотных характеристик с равномерным распределением опорных точек по кривой годографа,- расчет и построение на комплексной плоскости корней полиномов

ВЫСОКИХ порядков;

- репвние линейных, нелинейных и несовместных (переопределенных) систем алгебраических уравнений;

- разложение дробно-рациональных функций на простые дроби и др.

На защиту выносится

1) Метода н алгоритмы, разработанные автором для примзнения в процздурах функционального ядра КАШУЛЫ.

2) Комплексный подход к разработке интегрированных программных средств с универсальной аналитической компонентой для интерактивного проектирования САУ на этапе анализа и синтеза математических тоделей.

Внедрения результатов работы

Эти результаты используется в практике научно-исследовательских работ и учебном пропрссе: Дальневосточного политехнического института им В.В.Куйбышева (Владивосток);

- а -

Мэсковского института элактронного машиностроения; НПО "Фазотрон" (Мэсква); Ленинградского института авиационного приборостроения.

Связь теш с планами научных работ

Исследования и основные разработки по тема диссертации проводились в соответствии с техническим заданием и календарным планом научных работ в рамках выполнения хоз .договорной темы "Разработка САПР систем управления" в 1985-1989 г.

Апробашя работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались автором и были обсуждены:

1) На КГК "Математическое и программное обеспечение организационно-технических систем", МП НТО ПП, Москва, 1986;

2) На Всесоюзной НТК "Динамическое моделирование сложных систем", ЦП НЮ ПП, Гродно, 1987;

3) На Всесоюзном совеиэнии-семинаре "Проблемы оптимизации и управления динамическими системами в машно- и приборостроении", ЦП НТО F9C, Владивосток, 1987;

4) На 30-Й юбилейной конференции ДВПИ им В.В.Куйбышзва, Владивосток, 1988;

5) На научном семинаре физфака ЖУ под рук. чл.-корр. АН СССР Д.В.Ширкова "Символьные вычисления на ЭВМ", 16 мая 1989;

6) На научном семинаре кафедры РЪбототехники ЛИАП, 30 мая 1989;

7) На совещании специалистов стран-члвнов СЭВ "Персональные ЭВМ в задачах проектирования и поддержки решений", МШ НЮ ПП, Суздаль, 30 октября - 3 ноября 1989;

8) На 3-й Республиканской НТК "Интегральные уравнения в прикладном моделировании", Одесса, 14-16 ноября 1989;

9) На научно-техническом симпозиуме с международным участием ' "Системы управления технологических процессов в дискретном

призводствв", ЦЗ НТС, Варна, НРБ, 16-18 ноября 1989s

10) На научном семинаре кафедры РГУяС МИЭМ, 5 декабря 1989;

11) На научном семинаре кафедры ТК ШШ1, 12 декабря 1989;

12) На научном семинара кафедры АиТ ШЭМ, 22 января 1990.

Публикации по теме диссертации

По тога диссертации опубликовано 10' печатных работ, отражающих ее основное содержание.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, аннотированных списков процедур CAB reduce п АСНИ САУ КАПСУЛА, списка литературы (135 наименований) и приложений. Пэслв каждой главы делаются выводы, содержащие основные результаты данного раздела работы. Материал изложен на 148 листах машинописного текста, содержит 30 рисунков.

2. КРАТЮБ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении

обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цэль работы и задачи исследования.

В первой главе

представлен обзор и анализ состояния основных проблем и тенденций современного развития автоматизированных систем проектирования САУ. Такой анализ показывает следующее.

Имзюгся противоречия в определении круга задач, решаемых действующими системами проектирования САУ (ГАША-IM, ДИС11АС, АВАШ, ТЕМП и др.). Иногда они. характеризуются, как САПР САУ, предназначенные для комплексной реализации всех этапов проектирования технического объекта. Однако системы с такой

степенью интеграции пока не созданы. Наиболее значительные успехи достигнуты при создании систем, реализующих этапы математического проектирования моделей САУ, в ходе которого производится выбор критериев и алгоритмов, синтезируется оптимальная модель •управляющего устройства (структурный и параметрический синтез), осупрствляется • ее анализ (шделяровалио), идентификация (аппроксимация, упрощение) и вторичная оптимизация.

Методическое наполнение таких систем сформировалось, как новая научная дисциплина, синтезированная на основе ТАУ, вычислительных методов и программирования. Воль и место мэ то до в ТАУ можно определить их способностью эффективно обеспечить этапы математического проектирования. В мзтодическом наполнении большинства дейстыующих систем, наряду с методами ТАУ в пространстве состояний, успешно применяются методы- классической ТАУ. Программные средства "компьютерной" алгебры (универсальные САВ) дают мощный импульс в их развитии, однако в действующих системах проектирования САУ такие средства практически не применяются.

Входная лингвистика действующих систем проектирования САУ представлена многообразием реализаций, от анкетных запросов типа "меню", до сложных проблемно-ориентированных языков. Наибольшую свободу действий проектировщика в рамках функций предметной области обеспечивает применение командных (директивных) языковых структур.

Многофункциональные системы проектирования САУ в основном реализованы на универсальных малинах (ЕС ЭЕМ), хотя явно обозначилась перспективная тенденция применения персональных компьютеров. Наиболее полный комплекс эффективных средств, позволяющих интегрировать систему проектирования САУ с самостоятельно развивающимися разработками общесистемного характера предоставляют ОС типа ПД) для СЕМ ГС.

Оптимальный состав технических средств АРМ. пользователя системы проектирования САУ на HJ ЭВМ. может включать алфавитно-цифровой и графический дисплеи, печатающие устройства ("лазерный принтер) и графопостроитель. В действующих системах этот список чапр всего неполный, графические устройства используются редко.

Проведенный анализ позволяет сформулировать комплексный подход к разработке "второго поколения" систем проектирования САУ следующим образом.

1) В состав AFM проектировщика САУ необходим) включать технические средства, обеспечивахивде интерактивные режимы обработки текстовой и графической информации, а также печатанною устройства и графопостроители.

2) Основное средство расширения функциональных возможностей системы - создание пакетов прикладных программ, реализующих элементарные проектные операции.

3) При разработке инструментальной оболочки необходимо интегрировать в едином комплексе наиболее развитое программное обеспечение общесистемного характера (языковые трансляторы, универсальные CAB, системы машиной графики, монитор ОС и т.д.).

4) При разработке лингвистического обеспечения необходимо применял, командно-управляемые языковые структуры для описания среды, действий проектировщика и модели САУ (проблемно-ориентированные языки). По сравнению с другими способами (вопрос/ответ, "меню"), командный интерфейс является более быстрым и гибким для решения алгоритмических задач ТАУ.

5) В состав автоматизированных систем проектирования САУ необходимо включать мощную аналитическую компоненту (средства "компьютерной алгебры"). Дяя этой цели можно использовать универсальные CAB типа reduce. Такая компонента позвохчет успешно

развивать:

- общее лингвистическое обеспечение системы проектирования САУ;

- естественно-математические формы и способы задания н преобразования структуры и параметров моделей САУ»

.- формы представления выводимых результатов»

- специальные математические методы и алгоритмы классической и современной ТАУ.

- средства научных исследований САУ, основанные на применении общих методов математического анализа.

Сформулированный подход позволяет избежать:

- проблем, связанных с решением специалистами по управлению непрофильных задач системного программирования по созданию универсальных программных продуктов»

- противоречий, связанных с идеологией и тешами развития общесистемного программного обеспечения и очередных версий создаваемых систем.

Детализация отдельных пунктов зависит от конкретной конфигурации доступных разработчика« системы проектирования САУ технических и программных средств.

Вторая глава

посвящена разработке специальной системы программирования для АСНИ САУ КАПСУЛА. Программное обеспечение разделено на две части: функциональную (методическое наполнение) и инструментальную (системную) оболочку, которая интегрирует в едином комплексе наиболее развитое программное обеспечение общесистемного характера: трансляторы fortran-4 и piI-I(f) с пакетами научных подпрограмм,-универсальную CAB reduce-3.3,- систему машиной графики ГРАООР-ЕГП и др. _

Реализация мэниторных функций КАШУШ и глобальная открытость

программного обеспечения ее оболочки достигается специальной организацией виртуальной машины пользователя (рис.1).

Ра«очя* юны ОП ВМ подь > овате ля КАПСУЛЫ

Рис Л. Конфигурация виртуальной машины пользователя КАПСУЛЫ

В качестве главного управляющего монитора выступает CAB reduce. Кроме мэниторных функций, reduce служит базой для универсальной аналитической компоненты и входного языка КА1ЮУЛЫ, выполняя широкий круг операций с аналитическими формулами.

Разработана методика и специальные программные средства для организации универсального символьно-численного интерфейса, которые позволили надежно связать резидентный среду Lisp-интерпретатора reduce с любыми ВЫЧИСЛИТвЛЬНЫМИ КОМПОНеНТаМЯ (Pl/Г, fortran и т.д.)

(рис.2). Передача управления из reduce-процэдур загружавши модулям функциональных подсистем КА1ЕУЛЫ ооущэствляется посредством

специальных команд монитора ОС (pts, cms). Обман данными производится через внешние файлы (getlist, putedit).

П г

©

©

© © © ©

Рис.2. Специальное обеспечение СЧИ

Включение в состав КАПСУЛЫ аналитической компоненты на базе reduce позволило разработать новые способы описания и ввода структуры и параметров моделей САУ в ЭЕМ. Они выгодно отличаются от суирствующих способов естественной формой представления. Модель записывается "с листа" и представляется в виде списка (системы) аналитических уравнений связи - математического эквивалента графического представления любой структурной схемы САУ. Для описания нелинейных САУ введено новое понятие: nonlinear - гибкий описатель нелинейностей.

1йбкий и "дружелюбный" интерфейс КАПСУЛЫ с пользователем в

ОГГАНКВЫ! СРСАСТВЛ. I АН СУ ЛЫ Д11 ОГГШ1Ш1 СЧИ

PIS

гибкая связь

пдо

EXPLSTR

пасет строчных процедур:

SUBSTR ( В TOM 4ICJZ ■ nei ■ довЩЕ цяа)

CHAR ШШДК1Ш1 Ш1ШШГОП 1 CtfOIT

VCR I FY A H А & О Г S П Я/ 1

S1RINDCX - -

STRREPEAT - -

i i ОПЕРАЦИЯ КОНХАТХИАЦЯК

MKVSTRING - ЛИКВИДАЦИЯ ПРАВЫХ ПРОВКЛОВ

SIR 1 NATCH

PUTEDIT

ООРЫАТНЫЙ ВЫВОД

GETLIST

ЕЕС»ОРилГНЫЙ ВВОД

GENTRANPL

ГЕНЕРАТОР МОДУЛЕЙ . XI Л / 1

RE0PL

с е я а ь с пасет ной машиной

большой степени обусловлен применением командной языковой структуры и возможностями развитой сервисной компоненты (help, обучающш система, архивные средства и др.).

Фтдионтнш подсисииы А С НИ САУ 1АПСУЛА

Рес.З. Мзтодическое наполнение КАПСУЛЫ В третьей главе

разрабатываются математические методы и алгоритмы, реализованные в процедурах функциональных подсистем КАПСУЛЫ (рис.3).

В их числв разработан алгоритм прямого аналитического вывода передаточных функций для линейной САУ со структурой практически любой сложности. В основе алгоритма лежит процедура аналитического решения систем алгебраических уравнений, в роли которых выступают списки уравнений связи. Программная реализация представлена

процэдурой allpf.

Проведен анализ проблем и методов решения матричных уравнений Винора-Хопфа. Разрабатывается и алгоритмизируются новые высокоэффективные методы этой группы, например, метод "диагональной матрицу". Приводятся примэрц применения численно-аналитических процедур на их основе.

Наприиэр, систему двух уравнений Винера-Хопфа

wl(s) sll(s) + w2{e) sI2(s) - rIU) -ITU) wl(s) s2I(s) + w2(s) s22( s) - r2(s) -I2(s)

можно привести к диагональному виду преобразованиями типа исключений Гаусса. Если ввести

s2I(s) Px(s) Px(s)

Sil (в) Qx( s) Qx(s) Qx(.s) +

где px(s) и qx(s) - полиномы, то вычитая из второго уравнения первое, домножвнное на sx(s), получаем уравнение первого порядка относительно искомой к2(в). Чтобы правая часть этого уравнения не иглэла левых полюсов, домножаем его на

Qx! в) , +

т.е. на часть полинома qx(s) , содержащую левые корни. В итоге имзем

w2{ s) (s22( s) - sI2( s) sxU)) Qx( s) - (r2U) - bI(s) sxU)) qx(s)

+■ +

= (I2(b) - n(s) sx(s)) qx(s) ,

+

или

w2(s) s(s) - R(g) - Цб) уравнение первого порядка. Данный метод реализован в процедуре

uvhn.

Разработаны высокоэффективные алгоритмы расчета и построения амплитудно-фазовых характеристик САУ на графических устройствах

Ш. Программная реализация представлена комплесом лгс( д. гота). редставлвны примеры построения сложных АФХ для САУ различных лассов.

Разработан итерационный мзтод дроСно-радаональной лпроксимации частотных характеристик САУ. Представлены примеры [рименения процедур на его основа. Предполагается, что опорные -очки частотной характеристики известны для дискретного набора Iастот, так что

Ф^« ) - Ие(и ) + ) 1ш(V ); 1-1, 2, ..., к. 1 1 1

(2)

Гребуется найти параметры амплитудно-фазовой характеристики дробно-эациональной передаточной функции в заданной области частот. Задача сводится к минимизации нормы

2

Р(з)

» (в) - ----о а(в)

(3)

которую из «но осуществить простым итерационным процессом, минимизируя квадратичную форму

да

1-1

Ф (jw ) ) - )

0 11 1

2

<2?^ )

где Ч - I; л

номер итерации.

(4)

с:

Начальное приближение выбирается, как: } - о ().

1 0 1

Программная реализация представлена диалоговым комплесом □арр( оарртк) .

Алгоритмизированы некоторые способы моделирования динамики САУ. В том числа, разработан способ моделирования динамики САУ, включающих блоки чистого запаздывания, с применением методов

1

интегрирования с поремзнным шагом. Программная реализация представлена комплексом dynpq(motion), gnrlmdl.

G( tl

a) CxElU « oirxiaot cltlld

Ft О 41 S)

W5 (si" Wi si

w.V - Hi SI

\

i) }[11шшш <тшт7г1м( cxixa

xi tl

pec.4. Структурные схемы САУ (с обратной связью и эквивалентная)

В четвертой главе

решается задача автоматизированного проектирования сложной САУ (рис.4(a)) с неустойчивым неминимально-фазовым объектом, описанным передаточной функвдюй

(s-35) (в-50)

иО(а) -------------------- .

150 (s-I)( s-3) (s-2)

Это конкретный пример использования некоторых возможностей КАШУЛЫ.

Г&считаны и исследованы две альтернативные структуры регулятора, с

пятью и двумя звеньями коррекции. Оба варианта обеспечивают

грубость и устойчивость САУ, реализуемость ее управлять го устройства и заданный порядок астатизма. Это подтверждает применимость используемой мзтодикг расчета управляющего устройства для САУ с объектами такого класса.

Разумное уменьшение порядка (аппроксимация) передаточных Функций эквивалентной структурной схемы (рис.4(6)) но приводит к суирстввшгаму ухудшению динамических характеристик спроектированной САУ.

Сравнительный анализ вариантов структур управляющего устройства проводился по нескольким критериям. Это простота реализации звеньев коррекции, графики переходных процессов к логарифмические функции чувствительности. Б приведенном примере оба варианта обеспечивают хороиие пореходние процессы, однако второй вариант менее чувствителен к изменению динамических характеристик звеньев коррекции при их больизй сложности.

В заключении

сформулированы основные результаты работы.

Практика показала гибкость и жизнеспособность общэй структуры разработанной системы. На сегодняшний день КАПСУЛА пережила 3 успешных модификации для ЕС ЭВМ и адптируется на персональных компьютерах типа ibm pc/at под управлением ms-dos.

Как следствие успешного, решения поставленных задач, КАПСУЛА обладает следующими качествами:

- естественно-математическим лингвистическим аппаратом с мощным потенциалом развития,- глобальной открытостью оболочки и проблемной независимостью

структуры "Управляющий монитор - функциональное программное обеспечение";

- реализацией большинства мэниторных функций средствами системного программного обеспечения;

- отсутствием ограничений на языки и структуру отдельных подсистем,- реализацией любых режимов диалога.

В приложения^

приведены документы, подтверждающие использование результатов диссертационной работы в ряде организаций.

3. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зотов М.Г., Бостриков М.М. Метод решения систем интегральных уравнений Ванера-Хопфа с учетом регуляризации // Автометрия, 1990, ы I.

2. Зотов М.Г., Бостриков М.11. Частотная аппроксимация в системз автоматизированного проектирования систем автоматического управления // Электромеханика, 1989, м 7. С.35-41.

3. Бостриков М.М., Рудаков Э.'С. Построение часТопшх годографов на графических устройствах ЭВМ // "Математическое обеспечение вычислительных, информационных и управляющих систем". Межвузовский сборник под редакцией В.Н.Маркова. -М.: ШЭМ, 1988. С.67-72.

4. Зотов М.Г., Бостриков М.М. Автоматизированная система научных исследований систем автоматического управления (АСНИ САУ КАПСУЛА) // Труды научно-технического симпозиума с международным участйем "Системы управления технологическими процессами в дискретном производстве", ЦЗ ШС, Варна, НРБ, 16-18 ноября 1989. -София: 1989.

5. Зотов М.Г., Бостриков М.М. Численное решение интегральных уравнений Винера-Хопфа в задачах синтеза управляющих устройств

// Тззисы доклада на Всесоюзном совещании-семинаре "Проблемы оптимизации и управления динамическими системами в маиино- и приборостроении", Владивосток, 7-12 сентября 1987. -М.: 1ШМ, 1987. С.37.

6. Востриков М.М, Взшэние систем интегральных уравнений Винера-Хопфа на ЭВМ // Тезисы доклада на ГОК 'Штематическоэ и программное обеспечение информационно-технических систем", 1Ш1 НТО ПП, секция АСУ. -M.i 1986, С.77^78.

7. Зотов М.Г., Востриков М.М. Аналитическое конструирование оптимального регулятора на ЭЕМ // Тезисы доклада на Всесоюзной НТК "Динамическое моделирование сложных систем", Дюдно, 22-24 сентября 1987. -Ы.! 1987. C.I29-I30.

8. Востриков М.М, Дробно-рациональная аппроксимация частотных характеристик в САПР САУ // Тезисы доклада на 30 юбилейной НТК ДВПИ. - Владивосток. ДВПИ, 1988. С.62.

9. Зотов М.Г., Востриков М.М, Автоматизированная система научных исследования систем автоматического управления для ПЭВМ (АСНИ САУ КАШУЛА/РС) // Тезисы доклада на совещании специалистов стран-членов СЭВ "Персональные ЭВМ в задачах проектирования и поддержки решений", Суздаль, 30 октября - 3 ноября 1989.

ГО. Зотов М.Г., Востриков М.М, Ропвнив систем интегральных уравнений Вннера-Хопфа высоких порядков в задачах синтеза управляющих устройств // Тезисы доклада на 3 Республиканской НТК "Интегральные уравнения в прикладном моделировании", Одесса, 14-16 ноября 1989. < : \у