автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка автоматизированного метода расчета параметров строения тканей

кандидата технических наук
Никишин, Владимир Борисович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка автоматизированного метода расчета параметров строения тканей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никишин, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ.!'.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Работы, посвященные изучению строения однослойных тканей и методов их проектирования.

1.2 Работы, посвященные автоматизации проектирования тканей на ЭВМ.

1.3 Работы, посвященные установлению взаимосвязи между технологическими параметрами, параметрами строения и свойствами вырабатываемых тканей и используемых нитей.;.

1.4 Работы, посвященные оптимизации технологического процесса ткачества.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СТРОЕНИЯ ТКАНИ ПО ЕЕ МИКРОСРЕЗАМ.1.

2.1 Метод определения параметров строения ткани с помощью микросрезов.

2.1.1 Описание макета установки.

2.1.2 Способ получения микросрезов.

2.1.3 Геометрическая модель строения ткани и методика измерения параметров.

2.2 Описание работы с программой.

2.2.1 Структура основного окна программы.

2.2.2 Работа с программой.

2.3 Измерение параметров ткани.Л.

Выводы по главе

ГЛАВА 111. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МЕТОДА РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНИ ПО ПАРАМЕТРАМ ЕЕ СТРОЕНИЯ.

3.1 Расчет натяжения основных и уточных нитей при формировании нового элемента ткани. 3.2 Вывод универсальных формул взаимосвязи между параметрами изготовления тканей и параметрами их строения на основе использования универсальной геометрической модели строения ткани. 3.3 Описание работы с программой.

3.3.1 Структура основного окна программы .'.

3.3.2 Работа с программой.

Выводы по главе.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ. СВОЙСТВ И СТРОЕНИЯ ТКАНЕЙ РАЗЛИЧНОГО ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ.

4.1 Исследование натяжения нитей основы.

4.2 Определение уработок нитей основы и утка в ткани.

4.2.Экспериментальное исследование уработки основы и утка.

4.2.2 Определение уработок нитей основы и утка при различном натяжении нитей теоретическим и экспериментальным методами. .".

4.2.3 Исследование влияния различных факторов на уработку нитей основы и утка.„.

4.2.4 Влияние переплетения ткани на уработки основных и уточных нитей.

4.3 Исследование полуцикловых характеристик ткани при растяжении.

4.4 Исследование прочности ткани на раздирание.

4-5 Исследование стойкости ткани на истирание.

4.6 Исследование воздухопроницаемости тканей.:.

4.7 Исследование толщины ткани. 4.8 Исследование поверхностной плотности ткани.

4.9 Исследование разрывных характеристик нитей основы и утка, вынутых из ткани.

Выводы по главе.:.

ГЛАВА У. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ЗАПРАВОЧНОГО НАТЯЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ НИТЕЙ.

5.1 Выбор критерия оптимизации.

5.2 Выбор параметров оптимизации.

5.3 Влияние технологических параметров на параметры оптимизации.

Выводы по главе.'.

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Никишин, Владимир Борисович

В современных условиях научно-технический прогресс в текстильной промышленности связан, прежде всего с внедрением и эффективным использованием , современного технологического оборудования, повышением скоростного режима работы оборудования, расширением его ассортиментных возможностей, выпуском высокачественных изделий, пользующихся повышенным спросом у населения, а также автомотизацией трудоемких процессов ткачества и исследования текстильных материалов.

Чтобы решить поставленные задачи, необходимо научиться прогнозировать и управлять технологическим процессом ткачества, строением и качеством тканей.

Несмотря на то, что в дальнейшем все большее распространение , получат нетканые материалы и изделия из трикотажа, ткань по-прежнему будет занимать доминирующее положение, так как она по своей структуре и свойствам наиболее пригодна для изготовления одежды. Кроме того, значительное количество ткани используется для технических целей.

Реформы последних десяти - пятнадцати лет в нашей стране были направлены на изменение политической доктрины и развитие рыночной экономики. Построение новых форм взаимодействия между государством, предприятием и потребителем, жестокая конкуренция со стороны зарубежного производителя, способствует "утечке" капитала из страны. Чтобы заполнить образовавшийся дефицит экономики, государство начало вводить новые налоги и поднимать налоговые ставки, что привело к разорению еще большего количества предприятий. Помимо этого, критическое положение в текстильной промышленности обострилось развалом Союза, так как сырье, состовляющее большую часть от себестоимости конечного продукта пришлось закупать за валюту в бывших союзных республиках и зарубежом. Кроме того, многие предприятия текстильной промышленности, в частности ткацкие фабрики, на момент начавшихся преобразований были оснащены устаревшим оборудованием, что не позволило составить достойную конкуренцию нахлынувшему из-за рубежа современному и качественному товару.

Однако в последнее время начались сдвиги, связанные с политико-экономическими преобразованиями ' в России. В частности, принятые законопроекты по снижению налогового бремени отечественного производителя за счет пополнения бюджета из других источников, в частности за счет упразднения теневой экономики и контроля за доходами и расходами частных граждан спосопствуют этому. Ведется активная пропаганда отечественной продукции, всегда выгодно отличавшейся от зарубежных аналогов применением при изготовлении натурального сырья.

Поэтому на данном этапе развития ткацкого производства особо остро , стоит задача выработки ассортимента тканей, отвечяющих тенденциям моды и, в то же время, предусматривающих экономный расход сырья. Быстрая смена ассортимента тканей может быть посредствам применения програмных средств для проектирования параметров строения ткани и технологических параметров ее изготовления.

Современные технологии во всем мире неразрывно связаны с применением программныз средств для обработки и хранения информации. Но на данный момент в нашей стране существует три разновидности программного обеспечения. К первому относятся программы, реализующие потребности дессинатора. Вторая разновидность программ позволяет рассчитывать параметры строения или свойства ткани. Как правило, эти программы являются результатом научных разработок. Общим недостатком таких программ являются их ограниченность количеством заведенных переплетений. К третьему виду относятся программы, позволяющие учитывать практически все величины, включенные в исследование. Таких программ на данный момент очень мало. Очевидна необходимость написания программ, позволяющих автоматизировать метод определения параметров строения ткани с учетом технологических параметров изготовления ткани на ткацком станке.

Актуальность исследования заключается в разработке метода определения параметров строения ткани по ее микросрезам, разработке универсальной модели строения ткани для однослойных тканей, что способствует решению задач более быстрого смена ассортимента тканей на текстильных предприятиях.

Целью данной диссертационной работы является разработка метода определения параметров строения однослойных тканей различного переплетения по микросрезам и построения геометрической модели рационального строения тканей на ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в:

- разработке автоматизированного метода получения микросрезов ткани вдоль основной и уточной нитей на компьютер в виде картинки (фотографии);

- разработке универсальной геометрической модели строения ткани для определения параметров строения однослойных тканей различных переплетений;

- разработке методики расчета уработки нитей основы и утка на основе геометрической модели строения ткани;

- разработке метода определения деформации и натяжения нити утка у опушки ткани на станке для однослойных тканей г различных переплетений;

- разработке алгоритма для автоматизированного расчета параметров строения ткани по фотографиям ее микросрезов;

- разработке алгоритма для автоматизированного расчета значений деформации и натяжения нити утка у опушки ткани по исходным значениям параметров строения и технологических параметров ткани;

Практическая ценность работы заключается в:

- получении на компьютере фотографии микросрезов ткани с помощью,- автоматизированного метода получения микросрезов бесконтактным способом;

- разработке программного обеспечения для расчета параметров строения однослойных тканей по ее. микросрезам;

- разработке программного обеспечения для определения деформации и натяжения нити утка у опушки ткани по исходным данным параметров строения и технологических параметров ткани;

- * оптимизации изготовления ряда однослойных тканей и установлении математических моделей влияния натяжения на строение и свойства тканей;

Автор защищает:

1. Автоматизированный метод получения фотографий \ микросрезов ткани вдоль основной и. уточной нитей на компьютер.

2. Универсальную геометрическую модель строения ткани для определения параметров строения однослойных тканей различного переплетения.

3. Методику расчета параметров строения ткани по ее микросрезам по универсальной геометрической модели ее строения.

4. Метод определения деформации и натяжения нити утка у опушки ткани на станке для однослойных тканей.

5. Алгоритм и программное обеспечение для автоматизированного расчета параметров строения ткани по

Заключение диссертация на тему "Разработка автоматизированного метода расчета параметров строения тканей"

Общие выводы по работе.

1. Разработан новый оптический метод автоматизированного построения геометрических мрделей строения тканей различных переплетений.

2. Разработан алгоритм расчета параметров строения однослойных тканей по их геометрическим моделям, включающий определение геометрических плотностей тканей по основе и по утку, размеров сечений нитей основы и утка по горизонтали и вертикали, высоты волн изгиба нитей, порядок фазы строения, уработки основных и уточных нитей.

3. Собрана установка для сканирования микросрезов на компьютер, ^включающая оптический прибор, видеокамеру с получением снимков в цифровом формате, мокроскопическую насадку.

4. Разработано программное обеспечение для обработки сканированных микросрезов, позволяющее получать геометрические модели строения

- тканей различных переплетений.

5. Изготовлены микросрезы для шести тканей различного переплетения и различного волокнистого состава, приведено их сканированиена *

ЭВМ, получены геометрические модели строения тканей и приведен расчет их параметров строения. 1

6. Разработан метод расчета параметров напряженно-деформированного состояния нитей основы и утка в процессе фронтального прибоя к опушке ткани.

7. Получены универсальные аналитические зависимости между параметрами напряженно-деформированного состояния нитей основы и утка в процессе фронтального прибоя утка и параметрами строения однослойных тканей.

190

8. Составлен алгоритм расчета технологических параметров прибоя утка к опушке ткани с учетом параметров строения, тканей, составлено соответствующее программное обесценение и проведен расчет параметров при прибое для шести исследуемых тканей.

9. Проведены экспериментальные исследования натяжения нитей основы в различные моменты тканеформирования для хлопчатобумажной ' ткани двадцать различных переплетений, выявлен характер изменения натяжения нитей основы для тканей различных переплетений.

10. Выявлено влияние заправочного натяжения нитей основы на условия формирования тканей различного переплетения, их основные свойства и параметры строения.

11. Определены параметры строения тканей по теоретическим формулам, микросрезам и дальнейшей их обработкой на ЭВМ по разработанным в работе методам, получено хорошее соответствие расчетных и экспериментальных данных, что свидетельствует и приемлемости предложенных методов исследования.