автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка аппаратных и программных средств для мобильного оборудования SCADA систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юрченко, Дмитрий Борисович
ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ.
Термины.
Сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛОКАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В SCAD А СИСТЕМАХ.
1.1 Обзор SCAD А систем.
1.2 Мобильное оборудование и КПК.
1.3 Разработка приложений для КПК.
1.4 Локальное управление в системах автоматизации.
1.5 Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ ПРОГРАММНОГО И АППАРАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОБИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
2.1 Задача оптимального распределения объектов автоматизации между обслуживающим персоналом.
2.2 Преобразователи интерфейсов для подключения КПК к контроллерам и счётчикам.
2.2.1. Преобразователь интерфейсов RS-232/RS-485.
2.2.2. Преобразователь интерфейсов RS-232/V.23.
2.2.3. Преобразователь интерфейсов RS-485(232)/IrDA.
2.3 Построение модели базовых классов для программного обеспечения КПК.
2.3.1. Модифицированная SDI модель.
2.3.2. Базовый класс коммуникационного потока, реализующего протокол обмена между КПК и контроллером (счётчиком).
2.3.3. Базовые классы для приложений локального управления.
2.3.4. Базовые классы для построения графиков.
2.4 Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
3.1 Программное обеспечение для тестирования оборудования.
3.1.1. Тестирование периферийных интерфейсных контроллеров.
3.1.2. Тестирование терминальных контроллеров.
3.2 Локальный пульт управления КШГН.
3.3 Локальный пульт управления ГЗУ.
3.3.1. Локальное управление ГЗУ «Спутник».
3.3.2. Локальное управление ГЗУ «Электрон А-400».
3.4 Локальный пульт управления КЭЦН.
3.5 Выводы.
ГЛАВА 4. СИНХРОНИЗАЦИЯ ДАННЫХ И ИНТЕГРАЦИЯ МОБИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В SCADA «ТЕЛЕСКОП ПЛЮС».
4.1 Локальный пульт управления «Энергетика».
4.2 Синхронизация данных. Программа DDC.
4.3 Система локального сбора информации со счётчиков электроэнергии.
4.4 Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Юрченко, Дмитрий Борисович
Актуальность темы. Ограниченность природных ресурсов на нашей планете приводит к необходимости их бережного использования и точного учёта на каждом этапе добычи, переработки, хранения и потребления. Для решения этих задач существует множество систем учёта нефти, газа, электроэнергии, тепла и т.д. В нефтяной промышленности и энергетике такие системы называются SCADA системами (Supervisory, Control and Data Acquisition - система сбора данных и оперативного диспетчерского управления).
Современные контроллеры, используемые для сбора и накопления телеметрической информации, выполняют первичную обработку данных, передавая в центр уже консолидированную информацию. Для реализации полного доступа к первичной информации используется локальное управление. Практически каждый производитель контроллеров выпускает свой локальный пульт управления. Если на объекте используются контроллеры разных производителей, то обслуживающему персоналу необходимо с собой возить локальные пульты для каждого типа контроллеров.
Поэтому является актуальным исследование возможности использования карманного персонального компьютера (КПК) со специальным аппаратным и программным обеспечением для целей локального управления и сбора и обработки информации в SCADA системе. Использование КПК имеет массу преимуществ и позволяет реализовать систему локального управления для любого оборудования, применяемого в нефтяной компании, и систему локального сбора информации со всёх типов счётчиков электроэнергии, применяемых в энергосбытовой компании.
Цель работы - создание и научное обоснование нового технического решения в области управления технологическими процессами нефтедобычи и построения системы локального сбора информации в электроэнергетике с использованием КПК, оснащённого специальным программным и аппаратным обеспечением.
Достижение поставленной цели потребует решения следующих задач:
- разработка алгоритма оптимального распределения объектов автоматизации между обслуживающим персоналом для использования в системе локального сбора информации с применением КПК;
- исследование применяемого оборудования (контроллеров и счётчиков) для определения перечня необходимых преобразователей аппаратных интерфейсов для связи КПК и оборудования, разработка необходимых преобразователей;
- анализ протоколов обмена и алгоритмов локального управления для разработки структуры базовых классов и компонент, предназначенных для создания специализированного программного обеспечения;
- разработка на основе базовых классов и компонент специализированного программного обеспечения для КПК и рабочей станции, позволяющего реализовать следующие функции:
- тестирование базового2 оборудования SCADA систем методом эмуляции в КПК контроллера верхнего уровня или сервера сбора и обработки информации;
- управление сложными3 объектами автоматизации (контроллеры групповых замерных установок и насосов различного типа) процесса нефтедобычи с помощью КПК;
- считывание информации со счётчиков электроэнергии с помощью КПК для последующего экспорта данных в автоматизированную систему коммерческого (технического) учёта электроэнергии;
- организация системы локального сбора информации, включающая в себя автоматизацию планирования, распределения заданий и контроля выполнения операторами заданий на сбор информации со счётчиков электроэнергии с помощью КПК.
Методы исследования. В работе использовались математические методы теории графов, теории алгоритмов и объектно-ориентированного программирования. Научная новизна: - на основе анализа средств автоматизации технологических процессов и алгоритмов локального управления в нефтяной промышленности и электроэнергетике предложено новое техническое решение, основанное на использовании КПК со
Под базовым оборудованием подразумеваются оборудование, не позволяющее самостоятельно, т.е. без участия сервера сбора и обработки информации, автоматизировать какой-либо техпроцесс
3 Сложным объектом будем называть такой объект, для автоматизации техпроцесса которого базового оборудования не достаточно. Необходимы специализированные контроллеры специализированным аппаратным и программным обеспечением в качестве универсального средства для локального управления и сбора информации в SCADA системах;
- предложен алгоритм оптимального распределения объектов автоматизации между обслуживающим персоналом для автоматизации организации локального сбора информации с помощью КПК;
- разработана структура базовых классов и компонент для создания специализированного программного обеспечения для локального управления и сбора информации с помощью КПК.
На защиту выносятся:
- алгоритм оптимального распределения объектов автоматизации между обслуживающим персоналом для создания системы локального сбора информации со счётчиков электроэнергии, позволяющей охватить коммерческим учётом абонентов с малым потреблением;
- преобразователи интерфейсов для подключения КПК к различному оборудованию, применяемому в SCADA системах;
- разработанный набор базовых классов и компонент для эффективного создания программного обеспечения для локального управления с помощью КПК;
- программное обеспечение КПК для тестирования базового оборудования (терминальных контроллеров и периферийных интерфейсных контроллеров), позволяющее автоматизировать диагностику оборудования на объекте;
- программное обеспечение КПК для управления специализированными контроллерами (контроллеры групповых замерных установок, глубинных штанговых и центробежных насосов), позволяющее проводить регламентные работы на перечисленном оборудовании;
- программное обеспечение КПК для считывания информации со счётчиков электроэнергии, позволяющее получать подробную информацию о характере потребления электроэнергии абонентом и строить прогнозы потребления;
- система локального сбора информации со счётчиков электроэнергии, включающая в себя автоматизацию планирования, распределения и контроля выполнения заданий на локальный сбор информации. Практическая ценность. Использование результатов работы в нефтяной промышленности и энергетике позволяет сократить сроки и повысить качество пуско-наладочных и эксплуатационных работ, проводимых на объекте. Оснащение нефтедобывающих установок соответствующими контроллерами с локальным пультом управления на базе КПК позволяет проводить на месте автоматизированную калибровку установки и иные действия, которые приводят к экономии энергопотребления техпроцесса нефтедобычи до 8%. Применение системы локального сбора информации со счётчиков электроэнергии на базе КПК для точек учёта с малым потреблением позволяет увеличить число абонентов, охваченных автоматизированным коммерческим учётом.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы используются для тестирования оборудования в компании «НПФ Прорыв», внедрены на ряде месторождений компании «ЮКОС» и на объектах «Энергонефть Самара», что подтверждено актами о внедрении, приведёнными в приложении (см. "Приложение 4 Акты о внедрении результатов работы").
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» в 2001, 2002 и 2003 годах в МИЭТ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано восемь работ [84-91], включая пять статей.
Личный вклад соискателя. Все результаты, представленные в диссертации, получены автором лично.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 101 наименования и 4 приложений. Полный объём диссертации составляет 174 стр.
Заключение диссертация на тему "Разработка аппаратных и программных средств для мобильного оборудования SCADA систем"
Результаты работы используются в нефтегазовой промышленности и в электроэнергетике (см. "Приложение 4 Акты о внедрении результатов работы").
Заключение
В работе рассмотрены вопросы использования КПК в качестве универсального пульта управления объектами автоматизации в SCADA системах, а также построение на его основе системы локального сбора информации со счётчиков электроэнергии в системах АСКУЭ.
Создание системы локального сбора и обработки информации, независимо от предметной области, требует решения следующих общих задач: определение маршрутов следования операторов, выполняющих локальное считывание информации с помощью КПК; разработка набора преобразователей интерфейсов для подключения КПК к промышленному оборудованию; разработка базовых классов и позволяющих быстро и эффективно специализированное ПО для КПК.
Для определения маршрутов следования операторов, выполняющих локальное считывание информации с помощью КПК, сформулирована задача оптимального распределения объектов автоматизации между обслуживающим персоналом. Предложен вариант её поэтапного решения.
Для подключения КПК к широкому кругу промышленного оборудования разработаны преобразователи интерфейсов. В частности: преобразователь интерфейсов RS-232/RS-485; аппаратных различному компонент, создавать
- преобразователь интерфейсов RS-232/V.23 (DB-модем);
- преобразователь интерфейсов RS-485(232)/IrDA (ИК-преобразователь).
Во всех преобразователях реализована гальваническая развязка уровней одного аппаратного интерфейса от другого.
Для быстрого создания специализированного ПО для КПК, а также для его унификации, разработан набор базовых классов и компонент. В частности: базовый класс коммуникационного потока (реализует унифицированный протокол обмена с устройством и взаимодействие с потоком отображения информации); базовый класс отображения формы7 (реализует отображение, обработку пера); базовый класс документа-формы (реализует единообразное сохранение документов в файл); базовый класс счётчика электроэнергии (реализует общие свойства, описывающие счётчик электроэнергии); набор классов для построения графиков (позволяют создать форму и набор диалогов, реализующих построение, масштабирование, изменение свойств, сглаживание и сохранение графиков).
Используя вышеперечисленные наработки, было разработано специализированное ПО для локального управления в SCADA системе, а именно:
7 С учётом использования модифицированной SDI модели
ПО для тестирования ТК. Программа позволяет тестировать все входы и выходы ТК и подключённых к нему ПИК.
ПО для тестирования ПИК. Программа позволяет тестировать все входы и выходы ПИК в составе MODBUS сети.
ПО для КШГН. Программа реализует локальное управление КШГН: считывание, изменение и запись внутренних переменных КШГН, построение графиков и динамограмм физических величин, составление отчётов о работе установки, калибровку и измерение дебита скважины, смену внутреннего ПО КШГН.
ПО для ГЗУ «Спутник». Программа реализует локальное управление ГЗУ: считывание, изменение и запись внутренних переменных, управление режимами работы установки.
ПО для ГЗУ «Электрон». Программа реализует локальное управление ГЗУ: постановка на замер, ведение замера, чтение и сохранение замеров, индикация аварийных состояний, мнемосхема фазы измерительного цикла.
ПО для КЭЦН «Vortex». Программа реализует локальное управление сетью контроллеров ЭЦН: плавное включение и выключение насоса, настройка параметров установки, чтение архива последних отключений.
Использование КПК в системе локального сбора в АСКУЭ системе также потребовало разработки специализированного
ПО как для КПК так и для рабочей станции. Были получены следующие результаты:
ПО для сбора информации со счётчиков электроэнергии с использованием КПК. Две похожие программы. Обе позволяют считывать необходимую информацию со счётчиков электроэнергии: основной и дополнительный профили нагрузки, журналы событий, значения «барабанов» (суммарных счётчиков), состояние счётчика, результат синхронизации внутренних часов счётчика с внутренними часами КПК.
Первая программа является средством управления счётчиком. Она позволяет проводить настройку связи, анализировать профили нагрузки и журналы событий за любой период времени, используя табличные и графические представления. Вторая программа работает под управлением «задания» (в составе системы локального сбора информации), в котором уже имеются все необходимые настройки связи и параметры сбора информации. Пользователю необходимо лишь следовать «заданию». ПО для обработки на настольной станции данных КПК, сформированных приложениями, описанными в предыдущих главах. Программа позволяет обрабатывать следующие типы данных:
Переменные DDC». Набор переменных для приложений ЛПУ «КШГН» и ГЗУ «Спутник». Используется для сохранения текущего состояния контроллера и при смене внутреннего ПО контроллера при помощи тех же программ.
График КШГН». Считанные с КШГН массивы данных, оформленные в виде графика. При анализе данных имеется возможность просмотра набора графиков в одном масштабе, сглаживания и т.д.
Отчёт «Текущие параметры объекта». Считанный с КШГН фиксированный на момент считывания набор переменных включая графики. Используется для удалённого анализа работы установки.
Отчёт «Последнее аварийное отключение». Считанный с КШГН фиксированный на момент последнего аварийного отключения набор переменных включая графики. Используется для удалённого анализа работы установки. Инициализация ГЗУ «Электрон». Набор переменных, необходимых для организации автономной работы установки. Формируется как с помощью КПК, так и на рабочей станции. Телеизмерения ГЗУ «Электрон». Набор данных, описывающих результаты замеров, произведённых в автоматическом режиме согласно предварительной инициализации. Включает в себя как сами замеры, так и значения вспомогательных переменных в различные моменты измерительного цикла установки. Замеры счетчиков электроэнергии. Набор данных, считанных со счётчика электроэнергии, включающий в себя: профили нагрузки, журналы событий и т.д. ПО для организации системы локального сбора информации в АСКУЭ системе. Программа позволяет на основе информации АСКУЭ сформировать «задания» на сбор информации со счётчиков электроэнергии используя КПК и экспортировать полученные данные а АСКУЭ.
Отладка программного обеспечения ГЗУ «Электрон» проводилась на заводе-изготовителе в г. Тюмень в условиях цеха (вместо нефти и газа - вода и воздух) с использованием контрольных счётчиков. Окончательная доводка проводилась на первых двух экземплярах ГЗУ непосредственно на месторождениях.
Отладка программного обеспечения для КШГН и КЭЦН проводилась на специальных экземплярах контроллеров с эмуляцией реальной работы соответствующих устройств.
Отладка системы локального сбора проводилась на объектах «Энергонефть Самара» и «Самараэнерго».
Отладка остальных программ проводилась в компании «НПФ Прорыв» с использованием оригинального оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка аппаратных и программных средств для мобильного оборудования SCADA систем"
На правах оукописи
□ОЗОбЗЭЗВ
РАЗРАБОТКА АППАРАТНЫХ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ МОБИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ в САБА СИСТЕМ
Специальность 05 13 06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2007 г
1 4 ИЮН 2007
003063936
Работа выполнена на кафедре микроэлектронных радиотехнических устройств и систем в Московском Государственном Институте Электронной Техники (Техническом Университете)
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Чистюхин В В
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Лисов О И
кандидат технических наук, доцент Ширяев А М
Ведущая организация УГП НПЦ "Спурт"
«V»
/и
Защита состоится «У» 2007 г в/' часов на заседании
диссертационного совета Д 212 134 04 в Московском Государственном Институте Электронной Техники (Техническом Университете) по адресу 124498, Москва, К-498, МИЭТ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭТ Автореферат разослан «5/» 007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор технических иауЖ, профессор Погалов А И См/у/О/^'
/
Общая характеристика работы
Актуальность темы Ограниченность природных ресурсов на нашей планете приводит к необходимости их бережного использования и точного учёта на каждом этапе добычи, переработки, хранения и потребления Для решения этих задач существует множество систем учёта нефти, газа, электроэнергии, тепла и т д В нефтяной промышленности и энергетике такие системы называются SCADA системами (Supervisory, Control and Data Acquisition- система сбора данных и оперативного диспетчерского управления)
Современные контроллеры, используемые для сбора и накопления телеметрической информации, выполняют первичную обработку данных, передавая в центр уже консолидированную информацию. Для реализации полного доступа к первичной информации используется локальное управление Практически каждый производитель контроллеров выпускает свой локальный пульт управления Если на объекте используются контроллеры разных производителей, то обслуживающему персоналу необходимо с собой возить локальные пульты для каждого типа контроллеров
Поэтому является актуальным исследование возможности использования карманного персонального компьютера (КПК) со специальным аппаратным и программным обеспечением для целей локального (местного) управления и сбора и обработки информации в SCADA системе Использование КПК имеет массу преимуществ и позволяет реализовать систему локального управления для любого оборудования, применяемого в нефтяной компании, и систему локального сбора информации со всёх типов счетчиков электроэнергии, применяемых в энергосбытовой компании
Цель работы - создание и научное обоснование нового технического решения в области управления технологическими процессами нефтедобычи и построения системы локального сбора информации в электроэнергетике с использованием КПК, оснащённого специальным программным и аппаратным обеспечением
Достижение поставленной цели потребует решения следующих задач
- разработка алгоритма оптимального распределения объектов автоматизации между обслуживающим персоналом для использования в системе локального сбора информации с использованием КПК,
- исследование применяемого оборудования (контроллеров и счётчиков) для определения перечня необходимых преобразователей аппаратных интерфейсов для связи КПК и оборудования, разработка необходимых преобразователей,
- анализ протоколов обмена и алгоритмов локального управления для разработки структуры базовых классов и компонент, предназначенных для создания специализированного программного обеспечения,
- разработка на основе базовых классов и компонент специализированного программного обеспечения для КПК и рабочей станции, позволяющего реализовать следующие функции
- тестирование базового оборудования БСАБА систем методом эмуляции в КПК контроллера верхнего уровня или сервера сбора и обработки информации,
- управление сложными объектами автоматизации (контроллеры групповых замерных установок и насосов различного типа) процесса нефтедобычи с помощью КПК;
- считывание информации со счетчиков электроэнергии с помощью КПК для последующего экспорта данных в автоматизированную систему коммерческого (технического) учёта электроэнергии,
- организация системы локального сбора информации, включающая в себя автоматизацию планирования распределения заданий и контроля выполнения операторами заданий на локальный съем информации со счётчиков электроэнергии с помощью КПК
Методы исследования В работе использовались математические методы теории графов, теории алгоритмов и объектно-ориентированного программирования Научная новизна
- на основе анализа средств автоматизации технологических процессов и алгоритмов локального управления в нефтяной промышленности и электроэнергетике предложено новое техническое решение, основанное на использовании КПК со специализированным аппаратным и программным обеспечением в качестве универсального средства для локального управления и сбора информации в ЭСАБА системах,
- предложен алгоритм оптимального распределения объектов автоматизации между обслуживающим персоналом для
автоматизации организации локального сбора информации с помощью КПК;
- разработана структура базовых классов и компонент для создания специализированного программного обеспечения для локального управления и сбора информации с помощью КПК
На защиту выносятся
- алгоритм оптимального распределения объектов автоматизации между обслуживающим персоналом для организации системы локального сбора информации со счётчиков электроэнергии, позволяющей охватить коммерческим учётом абонентов с малым потреблением,
- преобразователи аппаратных интерфейсов для подключения КПК к различному оборудованию, применяемому в БСАБА системах,
- разработанный набор базовых классов и компонент для создания программного обеспечения локального управления с помощью КПК,
- программное обеспечение КПК для тестирования базового оборудования (терминальных контроллеров и периферийных интерфейсных контроллеров), позволяющее автоматизировать диагностику оборудования на объекте;
- программное обеспечение КПК для управления специализированными контроллерами (контроллеры групповых замерных установок, глубинных штанговых и центробежных насосов), позволяющее проводить регламентные работы на перечисленном оборудовании,
- программное обеспечение КПК для считывания информации со счетчиков электроэнергии, позволяющее получать подробную информацию о характере потребления электроэнергии абонентом и строить прогнозы потребления,
- система локального сбора информации со счетчиков электроэнергии, включающая в себя автоматизацию планирования, распределения и контроля выполнения заданий на локальный сбор информации Практическая ценность Использование результатов работы в
нефтяной промышленности и энергетике позволяет сократить сроки и повысить качество пуско-наладочных и эксплуатационных работ, проводимых на объекте. Оснащение нефтедобывающих установок соответствующими контроллерами с локальным пультом управления на базе КПК позволяет проводить на месте автоматизированную калибровку установки и иные действия, которые приводят к экономии энергопотребления техпроцесса нефтедобычи до 8%. Применение
системы локального сбора информации со счётчиков электроэнергии на базе КПК для точек учета с малым потреблением позволяет увеличить число абонентов, охваченных автоматизированным коммерческим учетом
Реализация и внедрение результатов работы Результаты работы используются для тестирования оборудования в компании «НПФ Прорыв», внедрены на ряде месторождений компании «ЮКОС» и объектах компании «Энергонефть Самара», что подтверждено актами о внедрении
Апробация работы Основные положения диссертации докладывались на ежегодных всероссийских межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» в 2001, 2002 и 2003 годах в МИЭТ
Публикации По материалам диссертации опубликовано восемь работ [1-8] включая пять статей
Личный вклад соискателя Все результаты, представленные в диссертации, получены автором лично
Структура и объём диссертации Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 101 наименования и 4 приложений Полный объём диссертации составляет 174 стр
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, отражена её практическая значимость, приведены новые результаты и положения, выносимые на защиту
Первая глава носит обзорный характер В ней рассмотрен состав типовой БСАБА системы. Определены цели локального управления и требования к мобильному оборудованию Показано, что наиболее подходящим является использование КПК, оснащенного специальным аппаратным и программным обеспечением, в качестве локального пульта управления и сбора информации Приведена история развития и классификация КПК, представленных на рынке, по типу операционной системы Определен круг наиболее подходящих для локального управления КПК Приведен обзор средств разработки и литературы, посвящённой разработке программного обеспечения для КПК и настольных компьютеров
Определены конкретные задачи и подзадачи по созданию аппаратного и программного обеспечения для реализации локального
управления и сбора информации с помощью КПК в нефтяной промышленности и энергетике.
Для реализации локального управления в системе БСАБА необходимо создание специализированного программного обеспечения для КПК, которое позволяет обмениваться информацией с:
- терминальными контроллерами (ТК), которые выполняют первичную обработку информации с датчиков,
- периферийными интерфейсными контроллерами (ПИК), которые являются расширением терминальных контроллеров,
- специализированными контроллерами, которые обеспечивают реализацию алгоритма какого-либо техпроцесса
Для построения системы локального сбора информации со счетчиков электроэнергии необходимо создание специализированного программного обеспечения для КПК, реализующего обмен информацией с интеллектуальными счётчиками электроэнергии различных типов, и создания программного обеспечения для настольного компьютера, позволяющего обмениваться информацией между КПК и автоматизированной системой коммерческого учета электроэнергии
Для безопасного и удобного подключения КПК к перечисленному оборудованию необходимо создание набора преобразователей интерфейсов
Для более эффективного создания программного обеспечения необходима разработка набора базовых классов и компонент
Во второй главе рассмотрены вспомогательные процессы для организации локального управления и системы локального сбора информации
Система локального сбора информации со счётчиков электроэнергии применяется там, где сооружение и обслуживание стационарных каналов связи и контроллерных средств экономически невыгодно Более того, потребление энергии такими абонентами незначительно и прогнозируемо Это позволяет энергоснабжающей организации использовать месячный прогноз потребления таких абонентов в своих расчётах (в том числе на бирже электроэнергии), а фактический расчет проводить по итогам прошедшего месяца
Для охвата коммерческим учётом малопотребляющих и, как правило, рассредоточенных по местности абонентов разработана система локального сбора на базе КПК
Важным моментом создания такой системы является выбор оптимальных маршрутов
движения операторов с КПК между абонентами
(подстанциями)
Математическая формулировка задачи состоит в следующем Имеется
транспортная сеть, то есть неориентированный граф в с множеством вершин {1,2,. , п}, рёбра которого имеют заданные веса (Рис. 1). Если вершины 1 и J соединены ребром, то обозначает вес ребра, то есть время перемещения
оператора из вершины 1 в вершину 3 (или наоборот) В графе в имеется особая вершина, называемая центром сбора- это обычно город, в котором находится база, где операторы получают задание на сбор информации с подстанций и куда в конце рабочего дня привозят результаты Имеется массив времён обслуживания каждой подстанции Пусть Т0 - продолжительность рабочего дня оператора Требуется
найти в графе О несколько замкнутых путей, начинающихся и заканчивающихся в центре, так, чтобы продолжительность
Рис. 1 Транспортная сеть в виде графа
Рис. 2 Подключение КПК к различным устройствам
прохождения каждого пути (включая время обслуживания) ~ и их была
не превышала 10 длина
суммарная минимальной
Ввиду того, что количество подстанций достаточно велико для решения задачи полным перебором, автором предложен эвристический алгоритм.
Алгоритм работает достаточно быстро и даёт результат, близкий к оптимальному Следующим подготовительным процессом для реализации локального управления является разработка преобразователей интерфейсов для подключения КПК к различному оборудованию Для физического подключения КПК к оборудованию, а также для реализации бесконтактного подключения, созданы
преобразователи основных интерфейсов- 118-232, 118-485, V 23 и ЫЗА (Рис 2)
Для подключения КПК к шине 118-485 разработан преобразователь 118-232/1*8-485
(14мц)апиз»1ф*| \ протокола J
Готовность граюксм
Смена протокола ил» выход?
Отмена переден и?
Owens опереди
Г Поиск нового пакета на \ отправку ши псе тор пакета j
-
Сотт^аека принятогсПЧ пшвта адресату )
Удвржласм сессию OTXfWtOÜ?
( Закрытие \ сессж /
Рис. 3 Алгоритм работы функции MProcess
с гальванической развязкой линии одного интерфейса от другого. Гальваническая развязка реализована на быстродействующих оптронах с ТТЛ выходом Питание оптронов со стороны RS-232 осуществляется сигналом DTR, который предварительно необходимо перевести в активное состояние (высокий уровень) Преобразование ТТЛ уровней в линии А и В интерфейса RS-485 осуществляется микросхемой ADM485. Причём переключение в передачу микросхемы осуществляется сигналом TXD с RS-232
Для подключения КПК к терминальному контроллеру через разъем «Радиостанция» разработан БВ-модем с гальванической развязкой Сигнал с 118-232 поступает на преобразователь МАХ3222, на выходе которого получается уровень ТТЛ Управление режимом модема (приём или передача) и управление радиостанцией осуществляются с помощью одновибратора По стартовому импульсу со стороны 118-232 модем переводится в режим передачи на время, длительность которого необходима для передачи чуть более одного байта (12-14 мс) Если за отведённое время следующий стартовый бит не пришёл, то модем переключается на приём. Далее сигнал поступает на модем БХ604, который преобразует уровень ТТЛ в частотно-модулированный сигнал стандарта V 23. Гальваническая развязка реализована с помощью двух трансформаторов (прием и передача) и оптопары (управление)
Для реализации беспроводного подключения в инфракрасном диапазоне разработан преобразователь К8-485(118-232)/Ы)А Передача данных из одного интерфейса в другой осуществляется микроконтроллером. Причём направление передачи определяется
Объект- счбтчик1-"АльфаЗ"
СУ1еч*АКаЗ
С\/1еУ*АКа4 СУ!ешЕиго
Базовые ^ свойства счвтчика V
СВа&еСоип1ег
Общие
свойства
группы
СЧбТЧИ(СО0
"СЭТ"
Реализация протокол^ для группы счбтчикоа •СЭТ
Объект-счётчи^ СУ1е*8е1 С\Ле\*5е12
Рис. 4 Структура классов для пультовых приложений КПК
Рис. 5 Графическое представление профиля нагрузки
автоматически по времени прихода данных с одного или с другого направления.
Следующим этапом для эффективного создания приложений для КПК является разработка базовых классов и компонент.
При создании типового приложения для КПК необходимо реализовать:
]. протокол обмена с устройством;
2. основной пользовательский интерфейс;
3. дополнительные возможности по отображению информации. Проанализировав протоколы обмена с различными устройствами,
был разработан базовый класс коммуникационного потока (СВазеРго1осо1), который реализует все процессы обмена информацией с контроллерами и счётчиками. Базовый класс реализует протокол обмена в наиболее общей форме: в виде сессии, с переподготовкой пакетов перед каждой отправкой и т.д. Алгоритм работы главной (рабочей) функции МРгосезз базового класса £ВгвеРкАосо1 приведён на Рис. 3.
Для реализации протокола обмена конкретного типа необходимо создать класс протокола, унаследованный от СВазеРгоЮео1, и переопределить в нём необходимые функции, отвечающие за определённые этапы обобщённого протокола обмена.
Для реализации единообразного сохранения, рис 6 Тсстир0Мние отображения и обработки информации " пик
разработаны базовые классы, образующие архитектуру, пример которой приведён на Рис. 4, Перечень классов локального пульта сбора информации со счётчиков электроэнергии:
- CBaseCounter — базовый класс, инкапсулирующий общие свойства и методы обработан данных со счётчиков электроэнергии;
- CBaseProtocol - базовый класс, реализующий основу сессионного протокола обмена;
- CD ase View - базовый класс, реализующий отображение графической формы и обработку пера (с учётом МОДергШЗйр о ванной SDJ модели);
- CDocHead - базовый класс, реализующий основу файловых операций с данными графической формы;
- САВВ Header, CSetHeader - классы, содержащие данные и методы, специфичные соответствующей группе счётчиков (счётчики группы «ABB» и «СЭТ»);
- CBaseABBProtocol, CBaseSetProtocol - классы, реализующие общие части протоколов обмена счётчиков соответствующей группы (счётчики группы «ABB» и «СЭТ»);
- CViewA)fa3, CViewAlfa4, CViewEuro, CViewSet, CViewSet2-конечные классы для каждого типа счётчика («Альфа», «АльфаПлюс», «ЕвроАльфа», СЭТ двух версий).
Для удобства оперативного анализа профилей нагрузки разработан набор классов (компонента), реализующих графическое представление данных (Рис. 5). Компонента позволяет строить одновременно несколько графиков, увеличивать и уменьшать графики с запоминанием последовательности изменений, менять свойства графиков, менять масштаб всего изображения, проводить сглаживание графиков.
Дополнительно созданы формы
представления данных в табличном виде: профили нагрузки и содержание протокола обмена.
В третьей главе на основе результатов, полученных во второй главе, описывается
ШШШ1
Рис. 8 ЛПУ КШГН
созданное программное обеспечение КПК, предназначенное для:
- тестирования ПИК;
- тестирования ТК;
- локального управления сложными объектами (специализирован ными контроллерам и).
Для тестирования ПИК разработана программа PicTest.exe (Рис. 6). Программа реализует обмен данными с ПИК по протоколу МООЕШБ и позволяет проверить работу всех элементов ПИК (цифровые и аналоговые входы, релейные выходы) и состав сети ПИК.
Для тестирования ТК разработана программа TestTK.exe (Рис. 7). Программа реализует обмен данными с ТК по протоколу «Прорыв» и работоспособность ТК в целом, а так же проверить работу всех элементов ТК и подключённых к нему ПИК. Имеется возможность просмотреть очередь входящих и исходящих сообщений протокола обмена, скорректировать внутренние часы ТК, сбросить сетевой уровень контроллера. В программе реализована возможность формирования произвольной МСЮ5Ви5-подобной команды, что позволяет проводить тестирование широкого круга устройств.
Для локального управления контроллером штангового глубинного насоса (КШГН) разработана программа Ksgn.exe (Рис. 8). Программа позволяет считывать данные с контроллера по МСЮВиБ-подобному протоколу и реализует управление КШГН путём переменных контроллера. Помимо съёма накопленной информации и настройки параметров силовой установки, аналогичным образом реализовано управление встроенными алгоритмами калибровки и измерения дебита скважины. Программа позволяет производить обновление ПО контроллера с максимальным сохранением настроек предыдущей версии. Для детального анализа работы установки реализовано формирование отчётов о состоянии установки и последнем аварийном отключении.
Для локального управления групповыми замерными установками (ГЗУ) разработаны две
версия по | а алою
12.000000
-—■—I Л _ —--
ГО гвдгрутки [р.РООООО
Раздал Л^ифрюыэ виоды.1
прардтр ;;и:к. Ш!' вм>да нсиер^_
ш ■ /ч фипырдхщ | НВ.ООДЦЭ у
ЛАаюг дренсц. фид^трац^и иэ!
пвиад смета | ОЯДООО .
уа
контрам ИРМ
| тш I Р.СПХЮ
Рис. 9 ЛПУ ГЗУ «Спутник»
позволяет проверить
изменения внутренних
Рис. 10 ЛПУ ГЗУ "Электрон А-400"
Рис. 11 ЛПУ КЭЦН
программы: для ГЗУ «Спутник» TKl6602.exe (Рис. 9) и Eiectron.exe для ГЗУ «Электрон А-400» (Рис. 10).
Первая программа реализует обмен с контроллером ГЗУ по модифицированному MODBIJS протоколу. Программа позволяет управлять режимами работы ГЗУ, считывать накопленные замеры и производить необходимые настройки. Программа позволяет производить обновление ПО контроллера с максимальным сохранением настроек предыдущей версии. По форматам файлов программа совместима с предыдущей программой (ЛПУ КШГН).
Вторая программа (Electron.exe) реализует управление ТК ГЗУ «Электрон А-400» по протоколу «Прорыв». Программа позволяет управлять режимами работы ГЗУ, считывать накопленные замеры, реагировать на внештатные ситуации (неправильное переключение нефтераспределительных устройств, некорректное завершение цикла замера и проч.), производить необходимые настройки контроллера, оперативно наблюдать ход цикла замера ГЗУ.
Для локального управления контроллером электрического центробежного насоса (КЭЦН) разработана программа Vortex.exe (Рис. 11). Программа обеспечивает обмен данными с КЭЦН по протоколу MODBUS. Реализованы функции управления режимами работы установки, настройка параметров работы насоса, возможно управление самим насосом с КПК.
Четвёртая глава посвящена организации взаимодействия КПК и настольного компьютера и созданию системы локального сбора информации со счётчиков электроэнергии.
Для локального сбора информации со счётчиков электроэнергии разработана программа EnergyPro.exe (Рис. 12). Работу программы контролирует задание, выданное системой локального сбора. Программа осуществляет считывание информации со счётчиков электроэнергии за определённый период времени: профиль нагрузки, журнал
Рис. 12 ЛПУ «Энергетика»
событий, состояние счетчика и проч.
Для обработки файлов КПК на настольном компьютере разработана программа Dde exe, с помощью которой можно просматривать, распечатывать и редактировать (если разрешено) файлы, созданные КПК всеми разработанными приложениями В том числе* графики, таблицы внутренних переменных, отчеты, данные инициализации контроллеров, таблицы замеров, профили нагрузки, журналы событий
Для создания системы локального сбора в SCADA «Телескоп Плюс» разработана компонента LocalAdmm exe, структура которой приведена на Рис 13 Программа формирует задание на сбор информации (Рис 14) исходя из имеющихся данных по замерам, расписания сбора, наличия КПК и операторов Задание загружается в КПК назначенного оператора Собранные под управлением задания данные со счетчиков передаются в базу данных тоже через локального администратора
Программа имеет режим администратора, в котором создаются описания КПК, операторов, вводятся настройки локального
Рис. 13 Структура приложения LocaIAdmin.exe
I Цвчтр псйЯЯкяога сЕорв Отрадней 31э АДРЕС* СЧЕГЧИКОЭ
* А ГЬСГтухвтакчы А ПГйпсгочвач
& А пс сери,
А ПСУКПН 2 ±— А ПСПрймсловая
А
А ПС МоГу51>§0
Ф А АСфччв* & А ПС Чфновскда ф А ПС Мдпь«илс»да
£ А ПС&
Д ПС ТннлиАМжая
©ншшш
А Осзмадяэв
# А ПС Чар^р^сла» Й5 А пслугаяь
I ф А ЛОйыши
Зг - А ПС Рйбаекхая
А ПС ОЁОШИНСКЛ* А 1С ЕорпоФ) Из А пс фнс
Й- Д ЛСэмьное ¡4? А <КСЫТ09«А
Ф А ПС Кищрвсоеа £ А ПСГорбатсвОвЯ-2
3? А ПС Сдадаи
Щ- А ПСПромиоюыя ч« Ю2 ьй А ПС ДНС-1 Д. 1С Гзг аричоыя
Г'--:
ыш
Название с^ь^КТД: *вчнер-2Э 4кВ
СЧ1*чи)( Н2С-С4 . ОС. СЮО СерыПхыА лаыгр:
Сослав:
соСыхий
ЗДяя дкг погр ш
Канал релкт кир
щрт
■
Щ
Д ПС Луг о«.
... ® Фипор-«>4150>яОМТАГ А ГССосмоака
Ф 57Т>ед 4 ООО Транспорт С^кэоо'
А ПС Ьарчц|Я1Ср»я
© ФмдвИгт^^.вПмга^Хо^С^-арьз^га $ №»» Ш4
5 КГК Прорыв ТЛ}»А£"4БК91 ЕЧЛЛаа?
Г
Ш
Рис. 14 Формирование задания на сбор информации
подключения к счётчикам. В режиме пользователя осуществляются только формирование заданий и приём собранных данных.
Заключение содержит основные выводы и результаты диссертационной работы.
Приложение 1 содержит принципиальную схему преобразователя интерфейсов К5-232/Я5-485.
Приложение 2 содержит принципиальную схему преобразователя интерфейсов К5-232/У,23.
Приложение 3 содержит принципиальную схему преобразователя интерфейсов И5-435(232)/1гОА.
В приложении 4 представлены акты о внедрении результатов работы.
Основные результаты работы
- сформулирована задача оптимального распределения объектов автоматизации между обслуживающим персоналом и предложен алгоритм ее решения,
- разработан набор устройств (преобразователей интерфейсов) для подключения КПК к используемому оборудованию,
- разработан набор базовых классов и компонент для построения программного обеспечения КПК, обеспечивающих реализацию протокола обмена с контроллерами и счётчиками, единообразный подход к отображению, хранению и представлению информации, представление массивов информации в виде графиков и таблиц;
- разработано программное обеспечение для:
■ тестирования терминальных контроллеров,
■ тестирования периферийных интерфейсных контроллеров,
■ локального управления контроллером шлангового глубинного насоса,
■ локального управления контроллером электрического центробежного насоса,
■ локального управления контроллером групповой замерной установки ГЗУ «Спутник»,
■ локального управления контроллером групповой замерной установки ГЗУ «Электрон А-400»,
■ считывания данных со счётчиков электроэнергии (в том числе в составе системы локального сбора),
■ синхронизации данных КПК с настольным компьютером;
■ создания системы локального сбора информации со счетчиков электроэнергии
- разработанные программно-аппаратные средства позволяют достичь экономии энергопотребления процесса нефтедобычи до 8% и увеличить абонентскую базу коммерческого учета электроэнергии за счет автоматизации учёта транзитных потребителей
Список работ по теме диссертации
1 ЮрченкоДБ Программное обеспечение локального управления групповой замерной установкой (ГЗУ) «Электрон А-400» Тез докл Микроэлектроника и информатика-2001 Восьмая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов -М МИЭТ,2001 -С 185
2 ЮрченкоДБ. Локальный пульт управления сетью MODBUS устройств Тез докл Микроэлектроника и информатика - 2002 Девятая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов - M МИЭТ, 2002 - С 217
3 Юрченко Д Б Система локального сбора биллинговой информации со счётчиков электроэнергии Тез докл Микроэлектроника и информатика - 2003 Десятая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов - M МИЭТ, 2003 -С309
4 Юрченко Д.Б Локальное управление в SCADA системе //Естественные и технические науки -2003 №2 - С 118-120
5 Юрченко Д Б Автоматическое планирование локального сбора информации со счетчиков электроэнергии в системе АСКУЭ //Актуальные проблемы современной науки -2003 №3 -С 251-253
6 Юрченко Д Б Критерии выбора средств автоматизации в SCADA системах//Аспирант и соискатель -2003 №3 -С 228-229
7 Юрченко Д Б Архитектура пультовых приложений для мобильного оборудования в системах локального сбора и обработки информации //Системный анализ и информационно-управляющие системы Сборник научных трудов /Под ред В А Бархоткина - M МИЭТ, 2006 С 183-191
8 Юрченко Д Б Распределение объектов автоматизации в системах локального сбора информации //Известия высших учебных заведений Электроника - 2007 №3 - С 50-54
Подписано в печать:
Заказ Ш^У Тираж Уч-изд л Формат 60x84 1/16
Отпечатано в типографии МИЭТ 124498, Москва, МИЭТ