автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Разработка аппаратно-программного комплекса для бесконтактной идентификации параметров пространственного движения объектов

кандидата технических наук
Шрайбер, Сергей Иванович
город
Ижевск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка аппаратно-программного комплекса для бесконтактной идентификации параметров пространственного движения объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шрайбер, Сергей Иванович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ БЕСКОНТАКТНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПАРАМЕТРОВ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Интеллектуальные информационно-измерительные системы.

1.2. Определение положения объекта в пространстве

1.3. Проблемы бесконтактных оптических измерений

1.4. Проблемы идентификация параметров движения объектов

1.5. Обработка изображений и ввод параметров в компьютер

1.6. Имитационное моделирование измерительных систем

1.7. Метрологические проблемы измерительных систем

Постановка цели и задачи исследования

Глава 2. АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЭКРАННЫХ КООРДИНАТ ТОЧЕК ИЗОБРАЖЕНИЯ.

2.1. Структура аппаратной части информационно-измерительного комплекса

2.2. Выбор оптоэлектронного преобразователя

2.3. Определение координат точечного объекта в плоскости изображения

2.4. Определение искажений, вносимых оптическим трактом.

2.5. Поиск и обнаружение регистрируемых объектов.

Выводы по главе

Глава 3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОСТРАНСТВЕННОГО

ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ.

3.1. Реконструкция пространственных координат точки по данным стереофотосъемки

3.2. Реконструкция угловых координат пространственного положения звена по данным стереофотосъемки.

3.3. Реконструкция пространственных координат методом эталонных планшетов.

3.4. Реконструкция пространственных координат методом ортогональных проекций.

3.5. Имитационное моделирование движения тела.

3.6. Программное обеспечение комплекса для определения параметров пространственного движения тела.

Выводы по главе

Глава 4. ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ СИСТЕМЫ «СТРЕЛОК - ОРУЖИЕ».

4.1. Основные требования к измерительному комплексу для регистрации параметров движения системы «стрелок - оружие»

4.2. Регистрация параметров пространственного движения системы «стрелок - оружие» стереофотоскопическим методом

4.3. Методика стереофотограмметрического исследования пространственного движения элементов системы.

4.4. Регистрация параметров пространственного движения системы «стрелок - оружие» методом эталонных планшетов.

4.5. Метрологические испытания измерительного комплекса.

4.6. Основные этапы регистрации и вычисления пространственных координат.

Выводы по главе

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Шрайбер, Сергей Иванович

На практике часто возникает необходимость идентификации и последующего документирования положения в пространстве, кинематических и динамических параметров движения материальных объектов или их элементов. Некоторые объекты могут не иметь звеньев с четко выраженными шарнирами или центрами вращения. Это характерно для систем типа «человек - машина» или «стрелок - оружие».

В этом случае решение проблемы заключается в дистанционном отслеживании траекторий характерных точек системы, определении положения этих точек относительно некоторой системы координат, оцифровке, фиксации и последующей математической обработке полученных данных.

Одним из методов является использование в качестве регистратора траекторий аппаратно-программного комплекса, состоящего из телекамер и персонального компьютера с платой сопряжения. Программное обеспечение должно обеспечивать бесконтактную идентификацию положения и параметров пространственного движения объектов, движущихся по произвольным траекториям, с требуемым пространственным и временным разрешением.

Поэтому актуальной является задача научного обоснования структуры и аппаратного состава информационно-измерительного комплекса, программного обеспечения и методики идентификации положения и параметров пространственного движения объекта как системы материальных точек, а также практическое использование аппаратно-программного комплекса для идентификации параметров движения сложной системы типа «стрелок -оружие».

Объектом исследования в данной работе является информационно-измерительная система, предназначенная для бесконтактного определения положения в пространстве и идентификации параметров движения (скорости и ускорения) элементов сложных систем.

Предметом исследования являются математические модели, аппаратные и программные средства для определения экранных и пространственных координат точек и определения по ним положения в пространстве и параметров движения твердых тел.

Целью работы является научное обоснование структуры, аппаратного состава и программного обеспечения информационно-измерительного комплекса для бесконтактного определения положения в пространстве и идентификации параметров движения сложных систем, в том числе «стрелок -оружие».

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- разработка структуры и аппаратного состава информационно-измерительного комплекса для определения на изображении координат контрастных точек объектов;

- разработка математических моделей и алгоритмов, обеспечивающих определение пространственных координат точки по координатам синхронизированных по времени ее изображений;

- разработка математических моделей и алгоритмов, обеспечивающих идентификацию параметров (скорость и ускорение) пространственного движения контрастных точек объекта;

- разработка аппаратно-программного комплекса для бесконтактной идентификации параметров пространственного движения элементов системы «стрелок - оружие»;

- определение метрологических характеристик информационно-измерительного комплекса при измерении абсолютных координат, относительных перемещений, вращения и свободного падения тел.

Теоретические исследования базируются на использовании классических методов математического описания пространственных координат материальных точек, кинематических и динамических параметров их движения. Для получения изображений контрастных точек объекта использовались стереофотокамеры МК-10/1318 форматом 13x18 см с механическим стробоскопом и телевизионные камеры на основе диссектора ЛИ-608-1. Для программного управления законом сканирования диссектора разработан оригинальный блок управления.

Экспериментальные исследования в лабораторных и полигонных условиях проведены на примере системы «стрелок-оружие».

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов обеспечены использованием фундаментальных математических методов. Экспериментальные результаты получены с использованием аттестованных средств измерений. Большой объем экспериментального материала и статистические методы обработки данных обеспечили хорошую воспроизводимость результатов.

На защиту выносятся:

- структура и аппаратный состав информационно-измерительного комплекса для определения на изображении координат контрастных точек;

- математические модели и алгоритмы, обеспечивающие определение пространственных координат точки по координатам синхронизированных по времени ее изображений;

- математические модели и алгоритмы, обеспечивающие идентификацию параметров пространственного движения (скорость и ускорение) контрастных точек объекта;

- методика и результаты определения метрологических характеристик информационно-измерительного комплекса при измерении абсолютных координат, относительных перемещений, вращения и свободного падения тел;

- результаты экспериментального исследования параметров пространственного движения системы материальных точек на примере системы «стрелок-оружие».

Научная новизна полученных результатов определяется следующим:

- впервые создан измерительный комплекс на основе стереофотокамер МК-10/1318 с механическим стробоскопированием и вращающимся базисом для получения синхронизированных и развернутых по времени изображений контрастных точек объекта;

- впервые создан аппаратно-программный комплекс на основе телекамеры с диссектором ЛИ-608-1 и компьютера для определения координат контрастных точек на изображении объекта;

- впервые разработаны математические модели, описывающие связь координат точек на синхронизированных по времени изображениях, полученных методом стереофотосъемки, методом эталонных планшетов и методом ортогональных проекций, и пространственных координат этих точек;

- впервые разработаны математические модели связи экранных координат точек, полученных методом ортогональных проекций, и их пространственных координат с учетом искажений, вносимых оптическими элементами системы;

- впервые проведены метрологические исследования информационно-измерительной системы для бесконтактного определения параметров пространственного движения при измерении абсолютных координат, относительных перемещений, вращения и свободного падения тел;

- впервые проведены лабораторные и полигонные испытания по бесконтактным измерениям параметров пространственного движения элементов системы «стрелок - оружие».

Практическая ценность работы состоит в создании аппаратно-программного комплекса для бесконтактной идентификации параметров пространственного движения системы материальных точек, в том числе системы ввода в компьютер информации об изображении и алгоритмов, позволяющих вычислять параметры движения перемещающихся с большой скоростью отдельных точек изображения.

Работа выполнялась в соответствии с комплексной научной программой автоматизации исследований систем типа «человек-машина» в рамках хоздоговорных и гобюджетных тем, выполняемых в ИжГТУ по заказам промышленных предприятий.

В первой главе дается обзор работ по методам и подходам к практике построения интеллектуальных информационно-измерительных систем для идентификации параметров пространственного движения объектов. Рассмотрены работы по определению положения объекта в пространстве и основным проблемам бесконтактных оптических измерений. Отмечены проблемы, связанные с идентификацией параметров движения объектов, определением скорости и ускорения точки по дискретным значениям пространственных координат. Рассмотрены вопросы обработки изображений и ввода их параметров в компьютер. Показана роль имитационного моделирования в информационно-измерительных системах. Дан анализ погрешностей бесконтактных методов идентификации параметров движения объектов. Сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования.

Во второй главе рассмотрены вопросы, связанные с научным обоснованием структуры и аппаратного состава информационно-измерительного комплекса для определения экранных координат изображения контрастных точек объекта. Проведен анализ возможностей диссектора для использования в качестве оптоэлектронного преобразователя контрастной по яркости точки изображения в цифровые значения ее экранных координат. Рассмотрены трех- и четырехапертурные методы определения координат точечного объекта в плоскости изображения, в том числе при наличии апертурных искажений и искажений, вносимых оптическим трактом, приведены алгоритмы, обеспечивающие поиск и обнаружение регистрируемых объектов на изображении.

В третьей главе рассмотрены вопросы программного обеспечения информационно-измерительного комплекса для бесконтактного определения положения в пространстве и идентификации параметров движения (скорости и ускорения) материальной точки. Приведены математические модели, позволяющие реконструировать пространственные координаты точки по значениям координат ее изображений, полученных методом стереоскопической фотосъемки. Показана реконструкция угловых координат пространственного положения звена системы по данным стереофотосъемки. Приведены математические модели, позволяющие провести реконструкцию пространственных координат точек по изображениям, полученным методами эталонных планшетов и ортогональных проекций. Рассмотрена имитационная модель движения тела на примере свободного падения сферического тела в вязкой среде при различных параметрах тела. Приведена структура и состав прикладного программного обеспечения информационно-измерительного комплекса, предназначенного для бесконтактного определения положения и параметров пространственного движения тела.

В четвертой главе рассмотрен информационно-измерительный комплекс, предназначенный для бесконтактного определения положения и исследования параметров движения (скорости и ускорения) элементов сложных систем. Изложены основные требования к комплексу с учетом особенностей системы «стрелок - оружие». Описаны особенности регистрации параметров движения системы «стрелок - оружие» стереофотоскопическим методом и методика стереофотограмметрического исследования пространственного движения элементов системы. Описаны особенности регистрации параметров пространственного движения системы «стрелок - оружие» методом эталонных планшетов. Приведены результаты метрологических испытаний информационно-измерительного комплекса при измерении абсолютных координат, относительных перемещений, вращения и свободного падения тел.

Заключение диссертация на тему "Разработка аппаратно-программного комплекса для бесконтактной идентификации параметров пространственного движения объектов"

Выводы по результатам работы:

- для получения синхронизированных и развернутых по времени изображений контрастных точек объекта, в том числе совершающие малые колебания, возможно использование в составе измерительного комплекса установленных на вращающемся базисе широкоформатных стереофотокамер типа МК-10/1318 с механическим стробоскопированием;

- для поиска, определения координат и отслеживания контрастных точек на изображении объекта возможно применение в составе аппаратно-программного комплекса телекамеры на основе диссектора ЛИ-608-1 с программно задаваемым законом сканирования;

- разработанные математические модели позволяют определить пространственные координаты точек объекта по координатам точек, определенным на синхронизированных по времени изображениях, полученных методами стереофотосъемки, эталонных планшетов и ортогональных проекций;

- разработанные математические модели позволяют учитывать искажения типа дисторсии, вносимые оптическими элементами системы, при расчете пространственных координат по координатам изображений точек, полученных методом ортогональных проекций;

- метрологические исследования информационно-измерительной системы показали ее применимость для бесконтактного определения параметров пространственного движения при измерении абсолютных координат, относительных перемещений, вращения и свободного падения тел;

- разработанные аппаратные и программные средства позволяют проводить лабораторные и полигонные испытания систем «стрелок - оружие» с определением параметров пространственного движения элементов по результатам бесконтактных измерений.

Работа выполнялась в соответствии с комплексной научной программой автоматизации исследований систем типа «человек-машина» в рамках хоздоговорных и гобюджетных тем, выполняемых в ИжГТУ по заказам промышленных предприятий. Ее результаты отражены в 22 публикациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе приведено научное обоснование структуры, аппаратного состава и программного обеспечения информационно-измерительного комплекса для бесконтактного определения положения в пространстве и идентификации параметров движения сложных систем, в том числе «стрелок - оружие».

Разработка таких комплексов обеспечивает решение важных прикладных задач, связанных с созданием и отработкой сложных технических систем, элементы которых совершают сложные пространственные движения.

Существенное значение такие задачи имеют для идентификации параметров пространственного движения человеко-машинных систем, в том числе «стрелок - оружие».