автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка алгоритмов управления и исследование применения электрического торможения для повышения динамической устойчивости развивающейся энергодефицитной энергосистемы

кандидата технических наук
Баатарын Пурэвсурэн
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Разработка алгоритмов управления и исследование применения электрического торможения для повышения динамической устойчивости развивающейся энергодефицитной энергосистемы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баатарын Пурэвсурэн

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНЕРГОСИСТЕМЫ МОНГОЛИИ КАК РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЭНЕРГОДЕФИЦИТНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Создание и развитие электроэнергетики Монголии

1.2. Современное состояние ЭЭС Монголии

1.2.1. Структура и состав ЭЭС Монголии

1.2.2. Производство и потребление электроэнергии Монголии

1.2.3. Использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии

1.3. Перспективы развития ЭЭС Монголии

1.4. Особенности и анализ режимных свойств ЦЭЭС Монголии

1.4.1. Постановка задачи

1.4.2. Характеристика и особенности установившегося режима

ЭЭС Монголии

1.4.3. Анализ динамической устойчивости ЭЭС Монголии при больших возмущениях её режима

1.5. Выводы по главе

2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К СИНТЕЗУ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ

2.1. Постановка задачи

2.2. Характеристика устройств управления электрическим торможением синхронного генератора в электроэнергетической системе

2.3. Составление математической модели ЭЭС с учётом электрического торможения

2.4. Синтез алгоритмов управления электрическим торможением синхронного генератора в простейшей ЭЭС

2.5. Анализ эффективности управления электрическим торможением синхронного генератора в соответствии с разработанным алгоритмом управления

2.6. Анализ эффективности управления электрическим торможением при постоянном тормозном сопротивлении

2.7. Алгоритм дискретного управления электрическим торможением

2.8. Выводы по главе 70 3. ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ТОРМОЖЕНИЕ ГЕНЕРАТОРОВ

УПРАВЛЯЕМЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА НАГРУЗКУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ

3.1. Постановка задачи

3.2. Влияние нагрузки на угловые характеристики мощности в энергодефицитной подсистеме ^

3.3. Анализ динамической устойчивости двухмашинной электроэнергетической системы

3.3.1. Эквивалентное представление уравнение движения двухмашинной электроэнергетической системы

3.3.2. Применение метода площадей при исследовании динамической устойчивости энергосистемы с учетом кратковременного отключения нагрузки

3.4. Анализ влияния кратковременного отключения нагрузки на динамическую устойчивость двухмашинной энергосистемы

3.5. Выводы по главе 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЛОЖНЫХ ЭНЕРГОДЕФИЦИТНЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМ НА ПРИМЕРЕ МОНГОЛЬСКОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ 4.1. Постановка задачи . ш

4.2. Возможности реализации дискретного управления электрическим торможением в ЭЭС

4.3. Учёт дополнительного тормозного момента при расчетах динамической устойчивости с применением электрического торможения

4.4. Исследования эффективности применения дискретного управления электрическим торможением для повышения динамической устойчивости энергосистем Монголии

4.5. Исследования эффективности применения дискретного управления нагрузкой в энергодефицитной энергосистеме Монголии

4.6. Выводы по главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение 2009 год, диссертация по энергетике, Баатарын Пурэвсурэн

Актуальность темы. Энергетическая система (ЭЭС) Монголии является динамично развивающейся энергодефицитной системой с предпосылками для превращения её в энергоизбыточную.

В настоящее время ЭЭС Монголии характеризуется тем, что в ней определённая часть нагрузки покрывается за счёт передачи по межсистемной связи электроэнергии из ЕЭС России. Нарушение её синхронной работы происходит, главным образом, вследствие возмущений на межсистемной линии электропередачи или в приёмной части энергосистемы. Наиболее тяжелым возмущением является такое, когда происходит разрыв связи с ЕЭС России, так как в этом случае резко снижается частота и становиться неизбежным отключение части нагрузки в энергосистеме Монголии. Поэтому возникает крайняя необходимость разработки мероприятий по сохранению её устойчивости даже в случае маловероятных, но тяжелых возмущений в виде коротких замыканий.

Для энергодефицитных электроэнергетических систем при наличии связи с достаточно мощной ЭЭС характерным является то, что при нарушении устойчивости их работы после резких возмущений, в отличие от энергоизбыточных ЭЭС, частота снижается и вместо выбега роторов синхронных генераторов наблюдается их затормаживание. В этом случае для сохранения устойчивости может оказаться целесообразным кратковременное отключение части нагрузки в энергодефицитной ЭЭС, чтобы тем самым создать эффект, аналогичный применению электрического торможения генераторов в энергоизбыточной ЭЭС.

По мере своего развития и сооружения новых электростанций энергодефицтиная ЭЭС может стать энергоизбыточной и в этом случае потребуется применять электрическое торможение синхронных генераторов, но уже в виде подключаемых к шинам электростанций тормозных резисторов.

Дискретное управление нагрузкой электропотребления для повышения динамической устойчивости ЭЭС можно рассматривать как средство противоаварийного управления динамической устойчивостью энергодефицитной энергосистемы и применять его лишь относительно такой части нагрузки, для которой допустимы кратковременные перерывы в электропитании.

Поэтому становиться актуальными исследования по разработке алгоритмов управления и исследованию эффективности применения электрического торможения синхронных генераторов в виде подключаемых тормозных резисторов к шинам электростанций и кратковременного отключения нагрузки в развивающейся энергодефицитной энергосистеме для повышения её динамической устойчивости.

Целью данной работы является решение комплекса задач, связанных с разработкой алгоритмов управления электрическим торможением синхронных генераторов для повышения динамической устойчивости энергодефицитной ЭЭС при резких возмущениях её режима и исследование их эффективности применительно к развивающейся энергодефицитной электроэнергетической системы Монголии.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основе энергетического подхода применительно к простейшей энергосистеме разработана математическая модель для синтеза алгоритмов управления электрическим торможением синхронных генераторов в виде подключаемых к шинам электростанции тормозных резисторов и получены соответствующие алгоритмы управления.

2. Разработана математическая модель для двухмашинной схемы энергосистемы, позволяющая на основе метода площадей обосновать эффективность применения электрического торможения в виде кратковременного отключения части нагрузки в энергодефицитной подсистеме и разработать соответствующие алгоритмы управления.

3. Выполненными расчётами динамической устойчивости применительно к сложной многомашинной энергосистеме Монголии с учётом действующих в ней автоматических регулирующих устройств доказана эффективность применения многократного электрического торможения в виде подключаемых тормозных резисторов и кратковременно отключаемой части нагрузки для повышения её динамической устойчивости.

Методы исследования. При исследовании использовались аналитические методы теории электромеханических систем, методы анализа динамической устойчивости и математического моделирования ЭЭС, теория электрических систем и управления их переходными режимами, численные методы расчёта переходных процессов ЭЭС с применением современных вычислительных машин.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается научно обоснованной постановкой задачи и применением современных методов исследования переходных процессов в электроэнергетических системах и подтверждается результатами выполненных расчётов с использованием современных вычислительных машин. Достоверность разработанных алгоритмов управления электрическим торможением в виде подключаемых тормозных резисторов и кратковременно отключаемой части нагрузки подтверждена сопоставлением характеристик переходного процесса при применении электрического торможения и при его отсутствии.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработанные математические модели могут быть использованы в проектных, научно-исследовательских и производственных организациях Монголии при аналитических исследованиях эффективности применения электрического торможения генераторов для сохранения динамической устойчивости ЭЭС, в частности могут быть использованы в ЭЭС Монголии разработанные алгоритмы дискретного управления электрическим торможением генераторов с помощью тормозных резисторов и кратковременного отключения части нагрузки энергодефицитной ЭЭС Монголии.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XIV и XV международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиотехника, электроника и энергетика» в 2008 и 2009 годах (г. Москва, МЭИ), а также на заседании кафедры «Электроэнергетические системы» Московского энергетического института (Технического университета).

Опубликованные работы. По теме диссертации опубликовано четыре печатных работ в виде статей и тезисов докладов на научно-технических конференциях.

Структура и объём диссертаций. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 84 наименований. Содержание работы изложено на 148 страницах, иллюстрировано 78 рисунками и 13 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Разработка алгоритмов управления и исследование применения электрического торможения для повышения динамической устойчивости развивающейся энергодефицитной энергосистемы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические и практические результаты работы:

1. Разработаны математические модели электроэнергетической системы с устройством электрического торможения для решения задачи синтеза алгоритмов управления электрическим торможением в виде тормозных резисторов, подключаемых к шинам удалённой электростанции и в виде кратковременного отключения части нагрузки в энергодефицитной подсистеме применительно к простой электроэнергетической системе.

2. С использованием энергетического подхода осуществлен синтез алгоритмов управления электрическим торможением в виде тормозных резисторов, подключаемых к шинам удалённой электростанции для повышения динамической устойчивости электроэнергетической системы.

3. Расчётами динамической устойчивости простой электроэнергетической системы с учётом действия электрического торможения при управлении им в соответствии с синтезированными алгоритмами подтверждена эффективность разработанных алгоритмов управления электрическим торможением в виде подключаемых к шинам электростанции тормозных резисторов и в виде кратковременного отключения нагрузки в энергодефицитной части электроэнергетической системы.

4. Научно обоснована целесообразность применения дискретного электрического торможения с управлением моментами включения и отключения тормозного резистора, определяемыми на основе синтезированного алгоритма непрерывного управления электрическим торможением с внесением упрощающих допущений, принимаемых по условиям их практической реализации.

5. Выполненными расчётами подтверждено, что разработанные алгоритмы многократного дискретного управления электрическим торможением для повышения динамической устойчивости характеризуются высокой эффективностью и их применение обеспечивает интенсивное демпфирование качаний роторов генераторов после резких возмущений в электроэнергетической системе.

6. Доказана эффективность применения такого вида мероприятия по повышению динамической устойчивости, как кратковременное отключение части нагрузки в энергодефицитной подсистеме сложной энергодефицитной электроэнергетической системы, что также можно рассматривать как один из видов электрического торможения.

7. Проведённые исследования эффективности применения рассмотренных видов электрического торможения для конкретной схемы электроэнергетической системы Монголии позволяют рекомендовать их и разработанные алгоритмы управления для использования их на практике в ЭЭС Монголии.

Автореферат диссертации по теме "Разработка алгоритмов управления и исследование применения электрического торможения для повышения динамической устойчивости развивающейся энергодефицитной энергосистемы"

цу - ^ 1630

На правах рукописи

Баатарын Пурэвсурэн

РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЭНЕРГОДЕФИЦИТНОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

Специальность: 05.14.02 - «Электрические станции и электроэнергетические системы»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2009 г.

Работа выполнена на кафедре Электроэнергетических систем Московского энергетического института (Технического университета).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Зеленохат Николай Иосифович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Шакарян Юрий Гевондович

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Карпов Валентин Александрович

Ведущая организация:

ОАО «Энергосетьпроект»

Защита состоится « 5 » июня 2009 года в 15 час. 00 мин. в аудитории Г-200 на заседании диссертационного совета Д 212.157.03 при Московском энергетическом институте (Техническом университете), по адресу: г. Москва, Красноказарменная ул., д. 17,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан « ¡3. » мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.03 ¿¿^/^

кандидат технических наук, доцент Бердник Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность, темы. Энергетическая система (ЭЭС) Монголии является динамично развивающейся энергодефицитной системой с предпосылками для превращения её в энергошбыточную.

В настоящее время ЭЭС Монголии характеризуется тем, что в ней определенная часть нагрузки покрывается за счёт передачи по межсистемной связи электроэнергии из ЕЭС России. Нарушение её синхронной работы происходит, главным образом, вследствие возмущений на межсистемной линии ■электропередачи или в приёмной части энергосистемы. Наиболее тяжелым возмущением является такое, когда происходит разрыв связи с ЕЭС России, так-как в этом случае резко снижается частота и становиться неизбежным отключение части нагрузки в энергосистеме Монголии. Поэтому возникает крайняя необходимость разработки мероприятий по сохранению её устойчивости даже в случае маловероятных, но тяжелых возмущений в виде коротких замыканий.

Для шергодефицитных электроэнергетических систем при наличии связи с достаточно мощной ЭЭС характерным является то, что при нарушении устойчивости их работы после резких возмущений, в отличие от 'энергоизбыточных ЭЭС, частота снижается и вместо выбега роторов синхронных генераторов наблюдается их затормаживание. В этом случае для сохранения устойчивости может оказаться целесообразным кратковременное отключение части нагрузки в энергодефицитной ЭЭС, чтобы тем самым создать эффект, аналогичный применению электрического торможения генераторов в -энергоизбьпочной ЭЭС.

По мере своего развития и сооружения новых электростанций энергодефшгшная ЭЭС может стать энергоизбыточной и в этом случае потребуется применять электрическое торможение синхронных генераторов, но уже в виде подключаемых к шинам электростанций тормозных резисторов.

Дискретное управление нагрузкой электропотребления для повышения динамической устойчивости ЭЭС можно рассматривать как средство противоаварийного управления динамической устойчивостью энергодефицитной энергосистемы и применять его лишь относительно такой части нагрузки, для которой допустимы кратковременные перерывы в электропитании.

Поэтому становиться актуальными исследования по разработке алгоритмов управления и исследованию эффективности применения электрического торможения синхронных генераторов в виде подключаемых тормозных резисторов к шипам электростанций и кратковременного отключения нагрузки в развивающейся энергодефицитной энергосистеме для повышения её динамической устойчивости.

Целью данной работы является решение комплекса задач, связанных с разработкой алгоритмов управления электрическим торможением синхронных генераторов для повышения динамической устойчивости энергодефицитной ЭЭС при резких возмущениях её режима и исследование их эффективности применительно к развивающейся энергодефицитной электроэнергетической системы Монголии.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основе энергетического подхода применительно к простейшей энергосистеме разработана математическая модель для синтеза алгоритмов управления электрическим торможением синхронных генераторов в виде подключаемых к шинам электростанции тормозных резисторов и получены соответствующие алгоритмы управления

2. Разработана математическая модель для двухмашинной схемы энергосистемы, позволяющая на основе метода площадей обосновать эффективность применения электрического торможения в виде кратковременного отключения части нагрузки в энергодефицитной подсистеме и разработать соответствующие алгоритмы управления.

3. Выполненными расчётами динамической устойчивости применительно к сложной многомашинной энергосистеме Монголии с учётом действующих в ней автоматических регулирующих устройств доказана эффективность применения многократного электрического торможения в виде подключаемых тормозных резисторов и кратковременно отключаемой части нагрузки для повышения её динамической устойчивости.

Методы исследования. При исследовании использовались аналитические методы теории электромеханических систем, методы анализа динамической устойчивости и математического моделирования ЭЭС, теория электрических систем и управления их переходными режимами, численные методы расчёта переходных процессов ЭЭС с применением современных вычислительных машин.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

обеспечивается научно обоснованной постановкой задачи и применением современных методов исследования переходных процессов в электроэнергетических системах и подтверждается результатами выполненных расчётов с использованием современных вычислительных машин. Достоверность разработанных алгоритмов управления электрическим торможением в виде подключаемых тормозных резисторов и кратковременно отключаемой части нагрузки подтверждена сопоставлением характеристик переходного процесса при применении электрического торможения и при его отсутствии.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанные математические модели могут быть использованы в проектных, научно-исследовательских и производственных организациях Монголии при аналитических исследованиях эффективности применения электрического торможения генераторов для сохранения динамической устойчивости ЭЭС, в частности могут быть использованы в ЭЭС Монголии разработанные алгоритмы дискретного управления электрическим торможением генераторов с помощью тормозных резисторов и кратковременного отключения части нагрузки энергодефицитной ЭЭС Монголии.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XIV и XV международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиотехника, электроника и энергетика» в 2008 и 2009 годах (г. Москва, МЭИ), а также на заседании кафедры «Электроэнергетические системы» Московского энергетического института (Технического университета).

Опубликованные работы. По теме диссертации опубликовано четыре печатных работ в виде статей и тезисов докладов на научно-технических конференциях.

Структура и объем диссертаций. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 84 наименований. Содержание работы изложено на 148 страницах, иллюстрировано 78 рисунками и 13 таблицами.

СОДЕРЖНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются её цели и основные задачи работы, отражающие научную новизну и практическую значимость диссертации, а также даётся краткое содержание диссертационной работы.

В первой главе дана характеристика энергосистемы Монголии как развивающейся энергодефицитной системы. Дан краткий анализ современного состояния электроэнергетической системы Монголии, история развития, перспективы развития. Рассмотрены вопросы динамической устойчивости при возмущениях в виде короткого замыкания (КЗ) как и в энергодефицитной, так и в энергоизбыточной ЭЭС Монголии.

Проведённое исследование динамических свойств ЭЭС Монголии позволило выявить ряд случаев нарушении её динамической устойчивости, что особо актуально для энергоизбыточной системы Монголии, какой она станет в связи с ее развитием. Показано, что становиться актуальной задачей сохранение

я

динамической устойчивости ЭЭС Монголии и поиск мероприятий по сохранению её динамической устойчивости при коротких замыканиях в различных точках электрической сети.

Наличие в ЦЭЭС Монголии слабозагруженных длинных линий электропередачи выдвигает задачу обеспечения динамической устойчивости в разряд первостепенных и является основанием для проведения соответствующих исследований.

Во второй главе основное внимание уделено применению энергетического подхода к синтезу алгоритмов управления электрическим торможением для повышения динамической устойчивости электроэнергетической системы. Рассмотрены вопросы составлению упрошенных математических моделей ЭЭС для аналитического исследования динамической устойчивости электроэнергетической системой и выявлению возможности управления переходным электроэнергетическим процессом в ЭЭС с помощью электрического торможения с применением энергетического подхода дчя синтезу алгоритмов управления, успешно используемого для разработки алгоритмов управления в сложных ЭЭС.

Рассмотрены возможности применения электрического торможения для сохранения динамической устойчивости ЭЭС. Электрическое торможение осуществляется подключением нагрузочных или тормозных сопротивлений к электрической схеме системы, а также изменение ей параметров, например сопротивлений некоторых её элементов, влияющих на изменение мощности генераторов. Изменение тормозных сопротивлений может осуществляться с помощью управляющих устройств в функции времени в соответствии с каким-либо принятым алгоритмом непрерывного либо дискретного действия.

В обоих случаях эффективность электрического торможения зависит от используемого алгоритма управления. Согласно теории оптимального управления, в устройствах электрического торможения, как и в любых других устройствах управления, должен быть заложен принцип обратной связи, который выражается в учете информации о поведении управляемого генератора и приемной части энергосистемы. Необходимо косвенно либо непосредственно контролировать величину угла сдвига ротора такого генератора относительно ротора «эквивалентного» генератора приемной части ЭЭС, можно сказать обобщенного угла, и реагировать на его изменение. В алгоритмы управляющих устройств электрического торможения целесообразно включать непосредственно либо косвенно определяемые угол сдвига ротора синхронного генератора и его производные.

Исследование эффективности управления электрическим торможением в целях улучшения динамической устойчивости системы можно выполнять с ориентацией на то. что тормозные сопротивления подключаются с помощью быстродействующего элегазового или вакуумного выключателя с предельно малым временем запаздывания.

В качестве тормозных сопротивлений можно использовать нихромгжые ленты, проводящие электротехнические бетоны либо специально разработанные для этой цели композитные материалы.

Рассмотрено применение энергетического подхода к решению задачи синтеза алгоритмов управления электрического торможения на примере простой схемы ЭЭС. Суть этого подхода заключается в том, что производная по времени / от полной механической энергии системы V с течением времени

¿у

О, причём V = И''А. + И'п, где 1УГ -

унывает, т.е. отвечает условию

Ш

кинетическая энергия относительного движения ротора синхронного генератора. И-',, - его потенциальная энергия.

Применительно к условию рассматриваемой задачи и схеме на рис. 1, ¡'ослс преобразовании имеем:

(I)

где ) ~ составляющая электромагнитной мощности, зависящая от

управляющего воздействия и-уг в виде тормозного сопротивления ЯуГ, подключаемого к шинам электростанции (рис. 1).

П Т1

бКЯ>

Н>

Рэл

Т2 С

-О-

к>

£

-а-

-он

Вэт

Кэт=иэт

]Ха з ]ХЬ и

Р?эт=иэт

- а) 6)

Рис. I. Схема простои электроэнергетической системы (а), и её схема замещения (б)

На основе энергетического подхода аналитическое выражение для и-ж определяется решением квадратичного уравнения относительно управляющего воздействия им и может быть представлено в виде:

I

где обозначено:

Ь =

Е2Л'1+Е11 УД,,С05^„ 2 Х^ксо

А ';;Х;(Р„1 ктЛ-., +Ы) »

ЩьГ

(2)

(3)

где К, и, Ха, Хь - параметры режима и схемы энергосистемы (рис. 1, б); А',, = Х„ + Хь - сопротивление; 5п и (о - угол сдвига ротора генератора 1) и

скорость а = с1дп/Ш; Рп = ЕИ/Л',,; к - коэффициент. *

Таким образом, получен алгоритм управления электрическим торможением в виде нелинейной зависимости и.уг от параметров режима синхронного генератора и параметров схемы электрической системы. Проведенные исследования показывают, что перед корнем в (2) следует принимать знак плюс.

Исследована эффективность алгоритма управления электрическим торможением в виде (2) на примере простой ЭЭС (рис. 1). Вблизи генератора на одной из цепей линии электропередачи происходит трехфазное КЗ, которое

происходит нарушение динамической устойчивости

На рис. 2 представлены угловые характеристики мощности турбины !', и генератора Рэл для исходного (1), аварийного (П) и для послеаварийного режима при отключенном (Ш) и при включенном (IV) электрическом торможении с учетом того, что изменение величины Мл происходит в соответствии с алгоритмом (2).

1

Рис. 2. Угловая характеристика мощности генератора при управлении электрическим торможением в соответствии с алгоритмом управления (2)

На рис. 2 с одинарной штриховкой показана площадка ускорения, а двойной - площадка торможения. Анализ их показывает, что динамическая устойчивость ЭЭС при рассматриваемом виде возмущения и при применении электрического торможения в виде подключаемого тормозною сопротивления Н-ч и изменяемого в соответствии с алгоритмом (2) (рис. 3, б) сохраняется и первом цикле качаний рогора генератора.

На рис. 3 представлены результаты расчета переходных процессов во времени с учётом электрического торможения в соответст вии с алгоритмом (2).

Рэл. отедн.

IV

8>а

1 /' ; \ 1 / : \ 1 / ! \

. f •

\

t, С

Rai, огм.одн

I

6)

Рис 3. Характеристика переходного процесса Suit) при управлении электрическим торможением в соответствии с синтезированным алгоритмом управления (а) и характеристика изменения величины R ij во времени (б)

Действием электрического торможения во втором цикле качаний ротора обеспечивается достаточно интенсивное их затухание (рис. 3, а). Следовательно, разработанный подход к синтезу алгоритмов управления электрическим торможением достаточно эффективен, так как в ЭЭС после резкого возмущения её режима в виде тяжёлого трехфазного КЗ обеспечивается интенсивное затухание качаний ротора синхронного генератора.

В целях упрощения условий практической реализации электрического торможения непрерывного действия с определением управляющего воздействия по формуле (2) целесообразно осуществить переход к дискретному электрическому торможению с постоянным сопротивлением Ihr- Определяемое в соответствии с (2) управляющее воздействие и:)т принимаем равным и,л -R ,r= const при sigft «эу = 1, т.е. при знаке и.„. ••- 0, так как практически чрудно изменять сопротивление во времени.

В этом случае общее условие включения и отключения тормозного сопропш.чення преобразуется к виду:

при б)п & 0, включается тормозное сопротивление /?•>•/•; р)

при со]: > Wp , отключается тормозное сопротивление К., J

На рис. 4, а, б представлены результаты расчета переходных процессов с учетом электрического торможения в виде постоянного по величине тормозного сопротивления.

й-, град.

/ ! \

Г

Рчэт, отн.едн

а)

п и

1, С

О ., 0 5 ЛоткКЭ ЙоткТС банлТС

бсткТС

б)

Рис. 4. Характеристика переходного процесса при управлении постоянным электрическим торможением (а) и характеристика изменения величины Кот во времени (б)

Анализ этих характеристик показывает, что динамическая устойчивость ЭЭС при рассматриваемом виде возмущения и при применении электрического торможения в виде двухкратного параллельного подключаемого тормозного сопротивления Нуг (рис. 4, б) сохраняется в первом цикле качаний ротора генератора. Действием электрического торможения во втором цикле качаний ротора обеспечивается достаточно интенсивное затухание качаний ротора генератора ЭЭС (рис. 4, а).

При применении электрического торможения также в виде параллельно подключаемого тормозного сопротивления /¿мг, но изменяемого в соответствии с (2), также обеспечивается демпфирования качаний ротора (рис. 3). Это означает, что разработанные подходы к синтезу алгоритмов управления электрическим торможением достаточно эффективны, но проще осуществлять дискретное управление с постоянной величиной тормозного сопротивления.

В третьей, .главе дано обоснование применения электрического торможения генераторов управляемым воздействием на нагрузку электрической сети. Проведены исследования в направлении преобразования основных математических соотношений для двухмашинной энергосистемы и

применения их для анализа устойчивости простой электроэнергетической системы с использованием метода площадей. Дано обоснование эффективности применения электрического торможения в целях предотвращения нарушения динамической устойчивости ЭЭС. В отличие от проведенных исследований о предыдущей главе в качестве электрического торможения применено дискретное управление нагрузкой в энергодефицитной подсистеме ЭЭС.

Для выявления режимных свойств и влияния местной нагрузки на устойчивость энергодефицитной системы рассмотрена схема ЭЭС: генератор с местной нагрузкой-линия электропередачи-система. На основе анализа угловых характеристик мощности, полученных при разных значениях нагрузки диапазоне Гц (0.5-1 5)1'¡, выявлено, что для повышения динамической устойчивости целесообразно кратковременно отключать часть нагрузки на удалённом синхронном генераторе, если он работает в энергодефицитной подсистеме т.е. если местная нагрузка больше мощности генератора и по линий электропередачи от шин бесконечной мощности передается мощность в энергодефицитную подсистему.

Г,

\

Hi Нз!

а) б)

Рис. 5. Схема двухмашинной ЭЭС (а), и её схема замещения (б)

Применительно к двухмашинной электроэнергетической системе рассмотрено представление уравнений движения роторов синхронных генераторов 1) и I'i (рис. 5);

- р-Р ■ т i-P -Р

' ?\ ' ГШ' .'I 7,2 ~'Г2 ЯУ2

йг

в иреооразованном виде: ■' dt1

dr

J 3JI >

(6)

где '/')", Р-У] и /'-11'' - эквивалентные, т.е. приведённые параметры (постоянна; времени, мощность турбины и электромагнитная мощность), определяемые пс формулам:

'т1"0_7- + т ■ ' .1 1 ! ' 1 2 '

где 7; = у„/у;: Т2 = Т,г1Т:: Т, =Тп +Тп, <?|3=<5,

На основе проведённых аналитических исследований и расчётов выявлены условия кратковременного отключения и включения части нагрузки для повышения динамической устойчивости ЭЭС в энергодефициной подсистеме.

Отключение нагрузки в энергодефицитной подсистеме с генератором I'; необходимо осуществлять при росте угла а при снижении угла необходимо включать эту нагрузку, т.е. отключение и включение нагрузки в энергодефицитной подсистеме с генератором А и нагрузкой Рш необходимо осуществлять в соответствии с алгоритмом:

Если Агоп >0,то отключается электрическая нагрузка;^ (7)

Если Дтп <0, то включается электрическая нагрузка. / Для выявления эффективности применения кратковременного включения части нагрузки ЭЭС в целях повышения динамической устойчивости ЭЭС методом площадей исследована устойчивость двухмашинной электроэнергетической системы (рис. 5).

На рис. 6 представлены соответствующие угловые характеристики мощности. Здесь площадка ускорения отмечена одинарной штриховкой, а площадка торможения - двойной штриховкой. При коротком замыкании в узле 1 двухцепной линии электропередачи ротор генератора /'_> в энергодефицитной подсистеме замедляется, так как уменьшается мощность передаваемая по линии электропередачи, а ротор генератора /'/ в энергоизбыточной подсистеме ускоряется.

Рис. 6. Угловые характеристики мощности двухмашинной ЭЭС и применение метода площадей при трехфазном КЧ

Для повышения динамической устойчивости после отключения КЗ кратковременно отключается часть (50%) нагрузки Рт-

На рис. 7 представлены угловые характеристики электромагнитной мощности J'ly' двухмашинной ЭЭС для исходного (/'.;), аварийного (Р',1) и для послеаварийного режима (Pf) при отключенной поврежденной цепи линии

электропередачи и ) при отключённой части (50%) электрической нагрузки ¡'¡¡2.

IV» - Й>т

Ими I

Рис. 7. Угловые характеристики мощности двухмашинной системы и применение метода площадей при трехфазном КЗ и кратковременном отключении части нагрузки

Анализ их показывает, что при рассматриваемом виде возмущения и при применении мероприятия в виде кратковременного отключения части нагрузки увеличивается запас динамической устойчивости (рис. 6 и рис. 7).

Таким образом, кратковременное отключение части нагрузки в энергодефицитной системе является эффективным мероприятием для повышения динамической устойчивости энергодефицитной энергосистемы.

В четвертой главе проведено исследование эффективности применения разработанных алгоритмов управления для повышения динамической устойчивости сложной энергодефицитной энергосистемы на примере монгольской энергосистемы. Дано исследование эффективности применения дискретного управления электрическим торможением в виде подключаемых тормозных резисторов. Эффективность действия такого вида электрического торможения проявляется в основном в энергоизбыточном режиме. Рассмотрен такой режим, когда из ЭЭС Монголии передаётся в ЕЭС России мощность порядка 170 МВт. Расчётная схема для такого режима с учётом перспективного развития ЭЭС Монголии показана на рис. 8. Расчёты выполнены с применением промышленного вычислительного комплекса «Мустанг».

Рассмотрено КЗ в точке К5 (/д~г0.15 с) в начале двухцепной линии электропередачи 8-15 с последующим отключением повреждённой цепи линии электропередачи. Соответствующие изменения взаимных углов генераторов электростанций показаны на рис. 9. В этом случае все генераторы электростанций ЭЭС Монголии ускоряются, что свидетельствует о нарушении

Рис. 8. Схема ЭЭС Монголии с учетом се перспективного ра ¡аития

динамической устойчивости. Для её повышения рассмотрено применение электрического торможения. На новой электростанции ТЭЦ-5 на стороне 220 кВ ус тановлен тормозной резистор мощностью 50 МВт.

['в«;

От* Г:»т

Г '' Г." 511 -.....

Рис. 9. Изменение взаимных углов роторов генераторов при КЗ т. К5 на одной из цепей линии 8-15 (1ю=0.15 с)

При применении однократного электрического торможения (/:т=0. 15-0.7 с) с таким резистором динамическая устойчивость сохраняется (рис. 10, а), но при этом наблюдаются большие качания роторов генераторов в ЭЭС Монголии.

На рис. 10, б представлены графики изменения взаимных углов генераторов электростанций при КЗ в точке К5 с последующим отключением одной цепи линии электропередачи (1кз~0.15 с) при применении двухкратного

¡т«)

,гс 6 1

он. .г.-.п и т -в. о»

а)

irpMW 1E3-161

ОСЬ f Ерей:»

Oln ymn ..г,' Л 1

Ote ííüii си 3 l

ЭТп tf'on ; 1Г Ч :

Огн \тол лег б I

, Rr Ом

б)

Рис. 10. Изменения взаимных углов роторов генераторов при КЗ в т. К5 с последующим отключением одной цепи линии( tK¡=0.15 с) при применении, а) однократного электрического торможения, б) двухкратного электрического торможения

электрического торможения (/;ш=0.15-0.7 с, 8-2.7 с). После двухкратного электрического торможения 'большие качания роторов генераторов энергосистемы быстро затухают.

На примере ЭЭС Монголии исследована эффективность применения в энергодефицитной энергосистеме дискретного управления нагрузкой, когда от ЕЭС России в ЭЭС Монголии передается мощность 200 МВт.

Рассмотрен случай, когда при ремонте одной цепи линии 7-8, соединяющей Гусиноозерский ГРЭС с ЭЭС Монголии, на другой цепи происходит трехфазное КЗ (fc=0.15 с) в точке К1 с последующим отключением поврежденной цепи линии. Считаем КЗ преходящим и учитываем, что под действием АПВ включается отключённая цепь линии электропередачи.

В этом случае в ЭЭС Монголии снижается частота и может возникнуть асинхронный ход по связи с Гусиноозерской ГРЭС.

На рис. 11. показаны изменения взаимных углов роторов генераторов электростанции при КЗ в точке К1. Роторы генераторов на электростанциях ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и Эрдэнэт ТЭЦ затормаживаются, а роторы генераторов электростанции Дархан ТЭЦ, которая расположенная близко к точке КЗ. ускоряются. Даже с учётом действия АПВ (0.45 с) динамическая устойчивость системы не сохраняется.

Чтобы обеспечить динамическую устойчивость системы осуществляется электрическое торможение в виде кратковременного отключения части нагрузки (88 МВт) в узле 22, тем самым создаются условия для ускорения затормаживающихся роторам генераторов на электростанциях ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и Эрдэнэт ТЭЦ.

Рис. !. Измемения взаимных углов генераторов при КЗ в т. К1 с последующим отключением линии 7-8 (tK:j=0.15 с)

На рис. 12. даны характеристики изменения взаимных углов роторов генераторов электростанций при кратковременном отключении той же части нагрузки в узле 22 {/„„,=0 15 с, fSK,,=0.6 с) и ее включении через 0.45 с после КЗ. В этом случае динамическая устойчивость системы сохраняется.

:ГТ

tt........."¡:

i'.B Я5ЙИЯ

Рис. 12. Изменения взаимных углов генераторов при КЗ в т. К1 с последующим отключением линии 7-8 и кратковременной отключении части нагрузки (50%) в узле 22

Проведенные исследования эффективности применения в энергодефицитной энергосистеме дискретного управления нагрузкой (рис. 11 и рис. 12) показывают высокую эффективность разработанного алгоритма дискретного управления нагрузкой для сохранения динамической устойчивости ЭЭС.

Эффективность применения выше перечисленных мероприятий для повышения динамической устойчивости в сложной энергосистеме на примере Монгольской энергосистемы зависит от быстродействия коммутационной аппаратуры. Все эти мероприятия не требуют больших капитальных затрат и в большинстве своём могут быть реализованы с использованием существующих вакуумных и элегазовых выключателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические и практические результаты работы:

1. Разработаны математические модели электроэнергетической системы с устройством электрического торможения для решения задачи синтеза алгоритмов управления электрическим торможением в виде тормозных резисторов, подключаемых к шинам удалённой электростанции и в виде кратковременного отключения части нагрузки в энергодефицитной подсистеме применительно к простой электроэнергетической системе.

2. С использованием энергетического подхода осуществлён синтез алгоритмов управления электрическим торможением в виде тормозных резисторов, подключаемых к шинам удалённой электростанции для повышения динамической устойчивости электроэнергетической системы.

3. Расчётами динамической устойчивости простой электроэнергетической системы с учётом действия электрического торможения при управлении им в соответствии с синтезированными алгоритмами подтверждена эффективность разработанных алгоритмов управления электрическим торможением в виде подключаемых к шинам электростанции тормозных резисторов и в виде кратковременного отключения нагрузки в энергодефицитной части электроэнергетической системы.

4. Научно обоснована целесообразность применения дискретного электрического торможения с управлением моментами включения и отключения тормозного резистора, определяемыми на основе синтезированного алгоритма непрерывного управления электрическим торможением с внесением упрощающих допущений, принимаемых по условиям их практической реализации.

5. Выполненными расчётами подтверждено, что разработанные алгоритмы многократного дискретного управления электрическим торможением для повышения динамической устойчивости характеризуются высокой эффективностью и их применение обеспечивает интенсивное демпфирование качаний роторов генераторов после резких возмущений в электроэнергетической системе.

6. Доказана эффективность применения такого вида мероприятия по повышению динамической устойчивости, как кратковременное отключение части нагрузки в энергодефицитной подсистеме сложной

энергодефицитной электроэнергетической системы, что также можно рассматривать как один из видов электрического торможения.

7. Проведённые исследования эффективности применения рассмотренных видов электрического торможения для конкретной схемы электроэнергетической системы Монголии позволяют рекомендовать их и разработанные алгоритмы управления для использования их на практике в ЭЭС Монголии.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Зеленохат ll.iL, Пурэвсурэн Б., Зеленохат О.Н. Дискретное управление электрическим торможением синхронного генератора в электроэнеретической системе // Всстник МЭИ, 2009, №2. С, 72-76.

2. Зеленохат Н.И., Пурэвсурэн Б., Нгуен X. Применение дискретного управления нагрузкой электропотребления для повышения динамической устойчивости электроэнергетической системы // Сб. док. XIV международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. Тез. докл. В 3-х I Т.З. - М.: Издательский дом МЭИ, 2008 г. С. 246-247.

3. Зеленохат Н.И., Пурэвсурэн Б, Дискретное управление электрическим торможением генераторов в энергетической системе II Сб. док. XV международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. Тез. докл. В 3-х т. Т.З. - М.: Издательский дом МЭИ, 2009. С. 300-301.

4. Зеленохат Н.И., Пурэвсурэн Б. Исследование динамической устойчивости электроэнергетической системы // Бакалавр, магистр, доктор оюутны эрдэм шинжилгээний хурал, илтгэлуудийн эмхэтгэл. - М.: ТИС, 2008. С. 47. (мон.)

Подписано в печать Д Од- № зак. //{? Тир. Ш П.л.

Полиграфический цен гр МЭИ (ТУ)

111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д.13