автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка алгоритмов интеллектного управления гидроклассификаторами добывающих земснарядов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лебедева, Светлана Владимировна
Введение
Глава I. СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ.
§1.1. Современное состояние автоматизации технологического оборудования транспортных судов.
§ 1.2. Современное состояние и автоматизация технологического оборудования судов технического флота.
§ 1.3. Характеристика структуры и элементной базы существующих систем управления.
§1.4. Методы исследования динамики.
§ 1.5. Выводы по главе I.
Глава II. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗГРУЗКОЙ БУНКЕРОВ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ АППАРАТОВ.
§ 2.1. Классификационное оборудование как объект автоматизации.
§2.2. Гидроклассификаторы добывающих землесосных снарядов.
§ 2.3. Математическая модель системы управления разгрузкой бункера гидроклассификатора.
§ 2.4. Синтез структуры и алгоритма системы управления разгрузкой бункера с использованием особенностей сечения фазового пространства.
§ 2.5. . Исследование динамических характеристик системы разгрузки бункера гидроклассификатора добывающего землесосного снаряда.
§ 2.6. Выводы по главе II.
Глава III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НА
БАЗЕ АППАРАТА НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ.
§3.1. Нечеткая логика - эффективный подход к проектированию сложных систем управления и контроля
§ 3.2. Использование аппарата нечёткой логики для синтеза алгоритмов управления разгрузкой бункера гидроклассификатора.
§ 3.3. Возможные варианты алгоритмов управления для систем управления разгрузкой бункера ГДК.
§ 3.4. Влияние вида функций принадлежности и количества термов на динамические характеристики.
§ 3.5. Формирование поверхности управления для системы, построенной на базе нечеткой логики.
§ 3.6. Выводы по главе III.
Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗГРУЗКОЙ БУНКЕРОВ И РАЗРАБОТКА НЕЧЕТКИХ АДАПТИВНЫХ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ.
§4.1. Влияние изменения условий эксплуатации на динамику систем управления с нечеткими алгоритмами управления
§ 4.2. Адаптивный алгоритм управления, учитывающий скорость изменения уровня.
§ 4.3. Алгоритм управления с несимметричным расположением характеристических точек, определяющих расположение термов лингвистических переменных.
§ 4.4. Выводы по главе IV.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лебедева, Светлана Владимировна
В настоящее время при добыче гравия и гравмассы наиболее прогрессивной является технологическая схема, объединяющая в единую цепь добычу, обогащение, погрузку обогащенного продукта в суда и перемещение нетоварного продукта за пределы карьера. Гидромеханизированные добывающие комплексы (ГДК), включающие в свой состав землесосный снаряд и обогатительную установку - гидроклассификатор, являются весьма дорогими и энергонасыщенными сооружениями. Поэтому важной задачей является повышение эффективности процессов управления для рационального использования технических возможностей ГДК, что соответствует работе комплекса с максимальной в данных условиях производительностью.
Сложность технологического процесса, характеризующегося большим числом параметров и взаимосвязей, не позволяют оператору в течение длительного времени поддерживать режим работы с максимальной производительностью добывающего комплекса.
Развитие и широкое внедрение средств вычислительной техники открывает новые возможности в управлении различными объектами и позволяет использовать новые технологии, в том числе и в системах автоматического регулирования (САР) и управления (САУ). Становится вполне реальным автоматизировать процесс управления, используя профессиональные знания и опыт специалиста в соответствующей области (например, оператора земснаряда) по эксплуатации объекта в различных условиях и технологических режимах. Такая постановка позволяет говорить о создании качественно новых систем автоматизации объектов водного транспорта. В основе таких систем находится не сложное математическое описание, а стратегия управления, разработанная на базе производственного опыта специалиста в соответствующей области. Указанные проблемы характерны и для процесса разработки автоматизированной системы управления процессом разгрузки бункера ГДК.
В последнее время за счет более широкого использования возможностей средств вычислительной техники разработана и используется методика обработки информации и формирования управляющих сигналов (т.н. FUSSY LOGIC - нечеткая логика), основанная на теории нечетких множеств.
Основное преимущество метода нечеткой логики состоит в том, что становится возможным разрабатывать микроконтроллеры, настраиваемые на базе опыта эксплуатации установок и систем регулирования ими для широкого класса задач. Для этого создаются универсальные алгоритмы, а конкретные значения параметров регуляторов выбираются и задаются на базе знания разработчика новой установки или опыта эксплуатации (если аналог уже существует), причем в доступной и привычной для пользователя форме.
Использование таких контроллеров представляется особенно эффективным в современных экономических условиях при модернизации уже работающих систем, по эксплуатации которых накоплен большой опыт. Таким образом, в отрасли будет использован накопленный огромный производственный опыт, до сих пор остающийся невостребованным при создании систем автоматического управления этими процессами.
Повышение качества процесса управления сложными техническими устройствами невозможно без детального изучения свойств объекта и поиска новых алгоритмов управления, использующих эти свойства, или применения в алгоритмах управления накопленного опыта эксплуатации этих объектов. Известно, что исследование свойств и решение задач управления усложняется, если динамика объектов описывается нелинейными дифференциальными уравнениями, структура и параметры которых существенно зависят от состояния внешней среды.
Существует достаточно много публикаций по использованию нечеткой логики для построения различного рода САР. За рубежом широко распространены контроллеры с частичным (в дополнение к четким алгоритмам) или полностью нечетким алгоритмом, но практически отсутствуют публикации с обоснованием использования в конкретном контроллере методов фаззификации и дефаззификации, целей и методов достижения поставленных задач путем применения нечеткой логики. В России очень мало попыток использовать преимущества данного метода, что, возможно, объясняется сложившейся практикой детальных исследований сложных динамических процессов и обоснований конкретных характеристик САР, а существующих систем, использующих принципы нечеткого управления, в отрасли водного транспорта вообще нет.
Взаимоувязанным проблемам создания, исследования и практического применения методов и алгоритмов нечеткого управления технологическими процессами ГДК посвящена данная диссертационная работа.
На примере САУ поддержания заданного уровня в гидроклассификаторе добывающего земснаряда, исследуются отдельные аспекты применения нечеткой логики, иллюстрируются достижения поставленных целей (повышение качества регулирования, расширения области устойчивой работы САУ по сравнению с обычными алгоритмами с постоянными параметрами САУ).
Предлагаемые алгоритмы построения контроллера САУ поддержания уровня не являются узкоспециализированными и могут быть использованы практически в любой области техники, а изложенные методические основы позволяют создавать САУ с использованием нечеткой логики для поддержания любого параметра с учетом специфики конкретного агрегата.
Объектом исследования являются системы управления гидромеханизированных добывающих комплексов, в частности, процессом разгрузки бункеров добывающих земснарядов, функционирующие в условиях непредсказуемым образом меняющейся внешней среды.
Предметом исследования являются процессы управления технологических комплексов земснарядов, особенности их динамики, методы и технические средства реализации алгоритмов управления на базе теории нечетких множеств.
Целью работы является повышение эффективности использования энергонасыщенных объектов за счет внедрения систем автоматизации, создание алгоритмов управления для использования в САУ поддержания уровня в бункерах с использованием методов нечеткой логики, исследование новых возможностей САУ и решение практических задач по выбору структуры и параметров подобных систем.
Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ задач, возникающих при управлении динамическими объектами; изучена техническая база, методы и средства, используемые для решения поставленных задач;
- синтезированы структура и алгоритм управления системы разгрузки бункера гидроклассификатора добывающего земснаряда, проведен детальный анализ влияния параметров самой системы и внешних условий на динамику работы системы управления;
- исследована возможность использования аппарата нечеткой логики для синтеза алгоритмов управления разгрузкой бункера гидроклассификатора, выявлены особенности динамики этих систем;
- синтезирован адаптивный алгоритм управления для автоматической подстройки параметров системы под изменяющиеся внешние условия;
-8- рассмотрена возможность реализации алгоритмов диагностики систем управления для предупреждения о возможных авариях и предложены алгоритмы проведения диагностических испытаний;
- разработана методика по созданию алгоритмов управления на базе нечеткой логики и выбору параметров нечеткого регулятора;
- на основе анализа отечественного и зарубежного опыта обобщен и получил конкретное воплощение подход при создании САР уровня в бункере гидроклассификатора добывающего земснаряда с использованием теории нечетких множеств;
- показана эффективность выбранного алгоритма.
Теоретическую и методическую базу работы составляют подходы и инструментарий теории нелинейных динамических систем, теории нечетких множеств и вычислительный эксперимент.
При выполнении исследований автор опирался на работы ряда отечественных и авторов:
- в области изучения технологических процессов на земснарядах и проектирования систем управления на работы Аляева А.Н., Дубового А.А., Жученко В.А., Карандаева Г.З., Лукина Н.В., Мадорского С.А., Плющаева В.И., Попова В.И., Семочкина А.И., Старикова А.С., Цейтлина Ф.Д., Чура-кова В.В., Kadowaki Т., Miyake A., Yoshida I. и др.;
- в области изучения теории нечетких множеств и ее приложений на работы Аверкина А.Н., Бернштейна Л.С., Болдырева М., Гриняева С.Н., Заде Л., Золотухина Ю.Н., Масаловича А., Мелихова А.Н., Пивкина В.Я., Поспелова Д.А., Ягера P., Driankov D., Jantzen J., Schwarz J. и др.
Научная новизна работы:
- методика создания алгоритмов управления на основе логико-лингвистических подходов для систем управления сложными объектами (на примере САУ разгрузки бункера гидроклассификатора), создаваемых на базе использования опыта эксплуатации объекта высококвалифицированными специалистами;
- алгоритм управления, синтезированный на основе анализа математической модели бункера гидроклассификатора и интерпретации представления поведения системы в плоскости сечения фазового пространства, приемлемый для практического использования и существенно снижающий сложность аппаратной реализации САУ;
- результаты исследования динамических особенностей САУ;
- результаты исследования влияния различных видов функций принадлежности термов лингвистических переменных, количества термов, видов дефаззификации для систем управления с различными типами привода исполнительного устройства на динамические характеристики системы управления разгрузкой гидроклассификатора, на основе которых доказана работоспособность системы с алгоритмами управления по различным параметрам;
- адаптивный алгоритм нечеткого управления с автоматической подстройкой параметров системы под изменяющиеся условия добычи НСМ, значительно расширяющий область работоспособности системы управления;
- обоснование способа диагностики системы управления разгрузкой гидроклассификатора при введении тестовых воздействий.
Практическая ценность работы:
- для объектов водного транспорта (в частности, для управления процессом разгрузки бункера гидроклассификатора добывающего земснаряда) предложен подход, позволяющий проектировать системы управления сложными технологическими процессами в условиях отсутствия достоверной информации об изменяющихся свойствах системы и внешних воздействиях с высокими качественными показателями, которые могут найти применение в ведущих научно-исследовательских организациях отрасли при выполнении проектно-конструкторских работ по разработке и реализации систем управления;
- разработаны универсальные алгоритмы для САУ поддержания уровня в бункерах и накопителях, настройка которых с учетом специфики объекта управления осуществляется обслуживающим персоналом на базе накопленного опыта эксплуатации в привычном виде;
- материалы работы использованы в спецкурсе «Автоматизация судов технического флота», при проведении дипломного проектирования на кафедре «Радиоэлектроники» Волжской государственной академии водного транспорта (Нижний Новгород);
- результаты работы в методическом плане могут быть использованы при создании системы управления с использованием алгоритмов с нечеткой логикой для широкого круга САР.
Исследования по теме диссертационной работы поддержаны грантом Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 00-0100334).
Основные положения диссертационной работы публично докладывались и получили одобрение на научно-технической конференции ВГАВТ. Н. Новгород, 1999, научно-технической конференции по проблемам транспорта. Н. Новгород, 1999, научно-технической конференции, посвященной 70-летию ВГАВТ. Н. Новгород, 2000, II Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве». Н. Новгород, 2000, семинаре «Нечеткая логика и ее применение в системах управления электрооборудованием». Н. Новгород, 2000, II Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве». Н. Новгород: Межрегиональное Верхне- Волжское отделение Академии технологических наук РФ, 2000,- III Всероссийской научно-технической конференции (Computer-Based Conference). Межрегиональное Верхне-Волжское от
-11 деление Академии технологических наук Российской Федерации, Нижний Новгород, 2001, VI конференции «Нелинейные колебания механических систем». Нижний Новгород, 2002.
Публикации. Основные положения и результаты диссертации отражены в девяти публикациях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и двух приложений. Общий объем работы составил 208 страниц, включая 195 страниц основного текста с 70 рисунками. Список использованной литературы содержит 151 наименование.
Заключение диссертация на тему "Разработка алгоритмов интеллектного управления гидроклассификаторами добывающих земснарядов"
Основные выводы и результаты проведенных исследований:
1. Анализ литературных источников, анализ состояния и перспектив развития современных методов для разработки систем автоматического управления и контроля технологических процессов, проведенные исследования доказывают актуальность и перспективность направлений использования логико-лингвистического подхода, как для создания новых, так и для модернизации существующих систем управления.
2. С использованием методов математического моделирования детально исследована динамика САУ разгрузки бункера ГДК, что позволило сформировать набор "эталонных" моделей поведения системы для последующей оценки эффективности алгоритмов, разработанных на основе использования производственного опыта методами нечеткой логики, а также использовать результат исследований при модернизации существующих систем.
3. Предложена возможность диагностирования предбифуркационных состояний для системы управления разгрузкой бункера ГДК.
4. Разработана методика по созданию алгоритмов управления на базе нечеткой логики и выбору параметров нечеткого регулятора на примере системы управления разгрузкой бункера гидроклассификатора добывающего земснаряда.
5. Показана возможность повышения эффективности использования ГДК за счет расширения области устойчивости систем управления, повышении качества управления и ресурсов исполнительных механизмов при реализации нечетких алгоритмов по сравнению с традиционными решениями.
6. На примере САУ разгрузки бункера гидроклассификатора показана возможность снижения разрядности АЦП при использовании в алгоритмах управления методов нечеткой логики при сохранении приемлемых качественных показателей.
7. Впервые для системы управления гидроклассификатором добывающих земснарядов на базе теории нечетких множеств синтезирован адаптивный алгоритм управления с автоматической подстройкой параметров системы при изменении условий добычи НСМ.
8. Сформулированы практические рекомендации по выбору параметров нечеткого регулятора для эффективной работы системы управления разгрузкой бункера ГДК:
• вид функций принадлежности входных лингвистических переменных - треугольные или трапециидальные;
• количество термов входных лингвистических переменных: не более пяти - для дискретного двухскоростного и непрерывного привода;
- 178 три терма - для дискретного односкоростного привода поворотного затвора;
• методы дефаззификации: метод максимума - для систем с формированием дискретного значения выходной переменной; метод центра максимумов - для систем с формированием плавно изменяющегося значения выходной лингвистической переменной;
• использование адаптивных алгоритмов управления для исключения подстройки системы при изменении условий добычи НСМ.
9. Полученные результаты подтверждают эффективность выбранного подхода, как одного из перспективных направлений для проектирования систем управления, в т.ч. и для объектов водного транспорта. Материалы исследований и разработанные методы формирования нечетких алгоритмов предполагается использовать в НИИ и КБ при создании и исследовании САУ технологическими процессами.
- 179
- 176 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная работа посвящена вопросам повышения эффективности работы гидромеханизированных добывающих комплексов, в т.ч. за счет улучшения показателей качества управления и снижения затрат на разработку систем управления, использующих логико-лингвистический подход при создании нечетких алгоритмов на базе теории нечетких множеств для применения практических знаний и опыта человека - эксперта в соответствующей области. Практическая значимость работы заключается в обосновании возможности совершенствования ранее разработанных СУ на новом уровне знаний, позволяющим повысить качество управления, расширить область устойчивой работы, ввести алгоритмы диагностики без повышения требований к используемым техническим средствам и, тем самым, повысить экономические показатели добывающих комплексов.