автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Разработка алгоритмов и систем управления дуговыми сталеплавильными печами, снижающих поломки электродов

кандидата технических наук
Маслов, Дмитрий Владимирович
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.09.10
Автореферат по электротехнике на тему «Разработка алгоритмов и систем управления дуговыми сталеплавильными печами, снижающих поломки электродов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка алгоритмов и систем управления дуговыми сталеплавильными печами, снижающих поломки электродов"

На правах рукописи

МАСЛОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДУГОВЫМИ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫМИ ПЕЧАМИ, СНИЖАЮЩИХ ПОЛОМКИ ЭЛЕКТРОДОВ

Специальность 05.09.10 - Электротехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2014

2 4 АПР 2014

005547566

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные электротехнологические установки и системы» ФГБОУ ВПО «Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Рубцов Виктор Петрович профессор кафедры АЭТУС ФГБОУ ВПО НИУ «МЭИ» Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Овсянников Евгений Михайлович профессор кафедры Электротехника ФГБОУ ВПО МГТУ «МАМИ» кандидат технических наук, доцент Печеркин Валерьян Витольдович заведующий отделом электронагрева ОАО НПО «ЦНИИТМАШ»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО НИТУ «МИСиС»

Защита диссертации состоится «23» мая 2014 г. в аудитории М-611 в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 212.157.02 при ФГБОУ ВПО «НИУ МЭИ» по адресу: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 14.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направить по адресу: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д.14, Ученый Совет «НИУ «МЭИ».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО НИУ «Московского энергетического института» и на сайте www.mpei.ru. Автореферат разослан « 0? »(ЖреАЯ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, профессор ' Цырук С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время доля производства стали в дуговых сталеплавильных печах (ДСП) растет с каждым годом. Электросталь постепенно вытесняет с рынка мартеновский способ, в связи с его экологическими и энергетическими недостатками. При существующей гонке за повышением производительности, энергетических, экологических и экономических параметров оборудования для сохранения конкурентно-способного производства на мировом рынке электростали производители стремятся максимально улучшить характеристики используемого оборудования. Одним из способов увеличения производительности является повышение быстродействия регулятора мощности ДСП, которое напрямую зависит от скорости перемещения электрода. Однако опыт работы ДСП на повышенных скоростях показал существенное увеличение вероятности возникновения процессов, пагубно влияющих на механическую целостность электродов, узлов и механизмов печи. Попадание углеродосодержащего материала в ванну печи приводит к снижению качественных характеристик конечного продукта и к увеличению его себестоимости.

Большинство сталелитейных и металлургических заводов, на которых эксплуатируются ДСП, были построены в 60 - 80 года и на сегодняшний день почти все электротермическое оборудование таких предприятий технически устарело. Замена механической части печи не устраняет описанную проблему, да и требует огромных инвестиций. Наиболее актуальна - модернизация системы автоматического управления (САУ) установкой. Применение новых алгоритмов управления в совокупности с постоянно развивающейся элементной базой позволяет повысить количественные и качественные показатели регулятора мощности и всей установки в целом. Кроме того, модернизация САУ установки существенно менее затратно, чем полная его замена.

На основании вышеизложенного задача поисков новых алгоритмов управления ДСП и создание регулятора мощности, исключающего поломки электродов, на сегодняшний день является актуальной.

Цель диссертационной работы: разработка алгоритмов и систем управления дуговыми сталеплавильными печами, снижающих поломки электродов.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ особенностей технологического процесса плавки металла в дуговой печи, режимов работы электрооборудования и механизмов, уровня и тенденций развития систем управления и приводов перемещения электродов, конструктивных и компоновочных решений печей.

2. Выявление причин и последствий поломок электродов в ДСП.

3. Разработка моделей взаимодействия электрода и шихты.

4. Экспериментальное исследование свойств шихты.

5. Экспериментальное исследование механизма удара электрода в шихту.

6. Разработка математической модели регулятора мощности ДСП, учитывающей взаимодействие электрода и шихты.

7. Исследование влияния параметров привода и шихты на допустимую скорость перемещения электрода, не вызывающей его поломки.

8. Реализация алгоритмов и систем автоматического управления обеспечивающих снижение поломок электродов и экспериментальные исследования системы.

Обоснованность и достоверность научных результатов подтверждается корректностью принимаемых допущений, используемых современных методов исследований и совпадением теоретических и экспериментальных данных, полученных на действующей установке.

Рассматриваемые в работе вопросы относятся к пунктам 1, 2, 3

паспорта специальности 05.09.10 Электротехнология. Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

- разработка уточненной модели регулятора мощности ДСП, учитывающий взаимодействие электрода с шихтой и позволяющей исследовать влияние свойств шихты и параметров привода на допустимую с точки зрения поломки электрода скорость его перемещения;

- экспериментальное определение зависимости упругости шихты от ее насыпной плотности;

- разработка критериев оценки целостности электродов применительно к различным режимам работы РМ ДСП;

исследование влияния параметров механизма перемещения электрода и свойств шихты на напряжение, возникающие в электроде;

- комплексное исследование влияния совокупности параметров привода и свойств шихты на механические усилия, возникающие в электроде;

- получены зависимости допустимых скоростей перемещения электрода в регуляторе мощности ДСП при использовании разных шихтовок печи и параметров привода;

- разработаны алгоритмы и системы управления режимами работы регулятора мощности ДСП, снижающего вероятность поломки электродов.

Практическая ценность результатов работы заключается в следующем:

- разработана имитационная модель взаимодействия электрода с шихтой в программной среде МайаЫБтиНпк, позволяющая проводить анализ и синтез регуляторов ДСП в диалоговом режиме и определять его скоростные режимы работы при варьировании параметров шихты и привода в диапазонах их реализуемости;

- разработаны алгоритмы управления регулятором мощности ДСЦ снижающие вероятность поломки электродов путем изменения структуры и параметров привода для системы комплексного управления процессом

плавки;

- даны рекомендации по ограничению скорости перемещения электрода из условий сохранения целостности электродов и сохранения быстродействия печи;

- предложены мероприятия практической реализации регуляторов мощности ДСП, обеспечивающих снижение вероятности поломок электродов;

- результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре АЭТУСНИУМЭИ.

Достоверность полученных результатов. Степень достоверности полученных результатов определяется: использованием современных калиброванных измерительных приборов, корректным применением допущений при создании моделей, опирающихся на общепринятые представления в области электротехнологии, а также совпадением экспериментальных и расчетных характеристик регулятора мощности.

Объектом исследования является комплекс электрооборудования ДСП и систем управления перемещением электродов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на XIV международной конференции «Электромеханика, электротехнологии, электрические материалы и компоненты» в 2012 г.; 18-й, 19-й и 20-й международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» в 2012 - 2014 гг.; всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" (НТИ-2013) в г. Новосибирск в 2013 г.; программе «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»); всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2013»; конкурсе проектов Ьни^аг в 2013 г.; и семинарах кафедры АЭТУС НИУ МЭИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в

том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, 1 патент на полезную модель и 1 заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ.

Реализация результатов работы: результаты диссертационной работы в части алгоритмов и систем управления ДСП использованы ООО «НПФ КОМТЕРМ» при проектировании дуговой печи ДП-0,05 и ДП-0,1МТ для ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П.Бардина». На основании исследований установлено значительное снижение вероятности поломок электродов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Основной текст диссертации изложен на 134 страницах, работа сопровождается 12 таблицами, 59 рисунками и приложением на 7 страницах, список литературы включает 72 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, научно-практическая значимость полученных результатов и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ состояния развития конструкций и механизмов перемещения электродов дуговых печей, систем управления и электропитания. Рассматриваются особенности технологического процесса плавки в ДСП. Приводится анализ причин и последствий поломки электродов. Отмечается вклад отечественных и зарубежных исследователей в решение проблемы построения комплекса, включающего ДСП, источник питания и систему управления.

Показано, что тенденция увеличения скоростей перемещения электродов для повышения быстродействия регулятора мощности ДП, сформировавшаяся в последнее время, ведет к росту расхода электродов, связанному с их

поломками на первой стадии плавления - стадии зажигания электрической дуги на холодную шихту. Большинство ДП, построенных в 60-70 года, устарели и требуют модернизации или полной замены. На сегодняшний день конструкция ДП хорошо отработана и дальнейшее ее совершенствование не приводит к значительному улучшению работы оборудования. Более выгодным является усовершенствование системы управления, а именно регулятора мощности ДП. Приняв этот факт во внимание, а также постоянный рост стоимости графитированного материала и стремление уменьшить себестоимость получаемого продукта, показано, что решение задач повышения эффективности работы ДП возможно только при создании принципиально нового алгоритма управления перемещением электродов, учитывающего не только электрические, но и механические процессы, протекающие при зажигании электрической дуги.

Т

Рис. 1

Объектом исследования является современный электромеханический регулятор мощности дуговой печи, выполненный по функциональной схеме, приведенной на рис. 1. Основным исполнительным элементом в такой системе служит механический привод перемещения электрода, а качественные показатели работы регулятора мощности (РМ) зависят от корректности его

работы и точной настройки параметров. Показана целесообразность проведения исследований по совершенствованию алгоритмов и систем управления дуговыми сталеплавильными печами (ДСП), снижающих вероятность поломки электродов в процессе плавки.

Вторая глава посвящена разработке моделей механической части привода электрода и исследованиям, основывающимся на экспериментальных данных, взаимодействия электрода с шихтой.

Проведенный анализ существующих моделей электромеханического привода перемещения электродов дуговой печи показал, что они являются грубыми и не учитывают механический соударения электрода о шихту. Обеспечить желаемые показатели качества регулирования с учетом механических процессов удара можно только при использовании двухкомпонентной модели механической части привода электрода и

вскрыть влияние механических

процессов соударения электрода с шихтой, протекающих при зажигании дуги.

Структурная схема механизма перемещения электрода при соударении с шихтой приведена на рис.2. Расчет усилия удара и момента сопротивления, действующего на привод перемещения электрода, основывается на использовании упругих характеристик шихты, полученных экспериментальным путем. Эксперимент проводился по разработанной методике на действующей промышленной печи емкостью 0,5 тонны. В процессе эксперимента снимались переходные функции перемещения электрода в режимах подъема/опускания и упора электрода в шихту с разными характеристиками. По результатам

экспериментов после обработки данных были получены зависимости коэффициентов упругости шихты от ее интегральной характеристики -насыпной плотности, учитывающей материал шихты и геометрические размеры кусков ее составляющих.

Разработанная модель удара была положена в основу предложенной структурной схемы механической части привода перемещения электрода и его взаимодействия с шихтой (рис.3). Поскольку система является нелинейной ее исследование проводилось методами структурного моделирования. Схема

отдельных узлов и деталей, а также массу электрода. Отличительной особенностью предложенной модели является ее инвариантность относительно типа электропривода. Достигается это использованием только внешней характеристики привода - крутящего момента. Предлагаемая модель позволяет получать переходные функции перемещения, скорости электрода, усилия и момента сопротивления от удара в режиме зажигания дуги (без учета электрических характеристик) (рис. 4) при различных параметрах системы. Осциллограммы, приведенные на рис. 4, иллюстрируют процессы просадки электрода, изменение момента и усилия в электроде при ударе для различных значений коэффициентов упругости шихты. На осциллограмме механического напряжения в электроде отмечена область предельно допустимых с точки зрения целостности электрода значений механических напряжений.

имитационной модели, построенной в пакете прикладных программ

МаМаЬ/Ягт иИпк приведена на (рис.3).

Рис.3

Модель учитывает, такие параметры привода, как сухое и вязкое трение

Ээл

Рис.4

На математической модели было проанализировано влияние упругих характеристик шихты и скорости перемещения электрода на величину просадки электрода, т.е. на расстояние, пройденное электродом после касания с шихтой и до его полной остановки, и на момент сопротивления, оказываемого на привод в результате удара. Эксперименты проводились в интервале наиболее часто используемых в ДСП насыпных плотностей 1,0 1,4 т/м3 и диапазоне скоростей 2,0 + 8,0 м/мин. Полученные зависимости приведены на рис. 5 и могут быть использованы в качестве рекомендаций при проектировании и эксплуатации установок.

Полученная математическая модель механизма перемещения электрода при соударении с шихтой позволяет исследовать механические процессы, протекающие в электроде при ударе. Кроме того, она является инвариантной относительно типа привода. Анализ полученных на ней характеристик показал необходимость учета механизма удара при построении регулятора мощности ДСП.

Рис.5

в) г)

Третья глава посвящена разработке и исследованию регулятора мощности ДСП, учитывающего механические процессы, протекающие при ударе электрода с шихтой. Анализируются влияние различных факторов на механическую целостность электродов и предлагаются решения по предотвращению их поломок.

Система двухкомпонентной модели механической части привода электрода и взаимодействия электрода с шихтой положена в основу создания уточненной модели регулятора мощности ДСП, структурная схема которого представлена на рис. 6.

Рис. 6

Предлагаемая структурная схема состоит из привода (включая регулирующее устройство и преобразователь) - блок ФБ 1, двухкомпонентной модели механической части привода электрода (блок ФБ 2), блока взаимодействия электрода с шихтой (блок ФБ 4) и объекта управления -дуговой сталеплавильной печи (блок ФБ 3). Основным отличием предлагаемой системы от ее классического исполнения является выделение и учет механического момента, возникающего при касании электрода с шихтой при зажигании дуги и действующего на привод в качестве дополнительной нагрузки. Кроме того, созданная система позволяет определять величину усилия, возникающего в электроде при ударе в шихту в зависимости от параметров привода и свойств используемой шихты. Для исследования

системы (рис. 6) был использован пакет прикладных программ Matlab/Simulink и составлена имитационная модель, схема которой в блочном варианте приведена на рис. 7. Исследования регулятора на модели рис.7 проводились путем расчета и вывода на виртуальные осциллографы Scope3 и Scope 15 переходных функций скорости и перемещения электрода, тока и

Рис.7

напряжения дуги, механического напряжения в электроде и момента сопротивления при ударе его в шихту. Проведенные исследования позволили выявить основные факторы, оказывающие наиболее сильное влияние на механическую целостность электродов, и дать им количественную оценку. Исследовалось влияние скорости перемещения электрода на механическое

напряжение, возникающее в нем при ударе, для различных упругих свойств шихты (рис. 8). Результаты численных экспериментов на модели, позволившие

определить максимально допустимые с точки зрения целостности электродов скорости его перемещения при использовании шихт с различными свойствами. Рассчитанные значения приведены в табл. 1. Полученные на имитационной модели зависимости показали необходимость ограничивать скорость перемещения электрода перед его ударом о шихту.

Таблица 1

Насыпная плотность шихты, т/м3 1,0 1.1 1,2 1,3 1,4 1,5

Предельно-допустимая скорость, м/мин 12 5,8 3,5 3,2 1,3 0,8

Для снижения вероятности поломок электродов в ДСП предлагается использовать усовершенствованный регулятор мощности, осуществляющий алгоритм снижения скорости перемещения электрода в момент его удара о шихту. Для этого в структурную схему рис. 6 дополнительно введены блоки ФБ 5, формирующий уставку снижения скорости электрода после касания электрода с шихтой, и ФБ 6, моделирующий включение электромеханического тормоза, установленного на вал электродвигателя, рис. 9 а). Функциональные

Скорость, м/мин Рис.8

блоки включаются по сигналу срабатывания датчика ускорения, дополнительно установленного на рукаве электрододержателя. Математическая интерпретация предложенной структурной схемы в пакете прикладных программ

Рис.9

На полученной модели усовершенствованного регулятора мощности были проведены исследования применительно к режиму зажигания дуги. Исследования проводились путем расчета переходных функций тока дуги, напряжения на дуге, перемещения и скорости электрода, механического напряжения в электроде и момента сопротивления от удара, действующего на привод. Целью исследований являлось определение параметров уставки снижения скорости перемещения электрода в момент удара и параметров механического тормоза. Исследования проводились при разных скоростях перемещения электрода и разных насыпных плотностях шихты. Введение дополнительных блоков торможения ФБ 5 и ФБ 6 (рис. 9 а)) позволило существенно снизить величину просадки электрода и, тем самым, уменьшить механическое усилие, возникающее в электроде в момент удара. Полученные на модели переходные функции приведены на рис. 10.

^ эооо ! 2000 1ИД

1

Перемещение Ток дуги*—

электрода ^ Напряжение дугв^

.......... \.................

РВ 5 - ОИ .....................—

. 1 .

< 4000 5

5 зоос 1° 2000 1000

5000 < 4000 ^ 3000 ,1 2000 1000

: 1 ! 1

Перемещение Ток 1 :

зяегарода Напргкжие дуги: ; 1 ;

ег::....... К 1

---V

ГВ 5 - 01Т ----------- К :

ТВ"б'-"0КГ" ------------ ;

| | | -------------- |

1 1 и, В

Перемещение Ток дуги<^_ 1 \ ьии 500

элоорода Напряжение дуги .. V

... } 4Ш

-----_ 1

Л .............../

4 \ /

1

0 1 4 5 7

К

Рис. 10.

Исследования показали, что использование усовершенствованного регулятора мощности с дополнительными тормозными блоками позволяет снизить механическое напряжение, появляющееся при ударе, и увеличить скорость перемещения электрода в среднем в 2 раза без появления риска поломки электродов.

Таким образом, усовершенствованный регулятора мощности ДСП позволяет учесть механические процессы, происходящие в момент касания электрода с шихтой, а также увеличить рабочую скорость перемещения электрода без возникновения риска его поломки за счет введения дополнительных блоков торможения.

В четвертой главе разрабатывается методика экспериментального исследования на действующих дуговых печах емкостью до 0,5 тонн механической части регулятора мощности, механических процессов, происходящих во время удара электрода о шихту и приводится экспериментальное определение упругих свойств шихты. Проводятся экспериментальные исследования разработанного усовершенствованного регулятора мощности на двухэлектродной дуговой печи.

а) б)

Рис. 11

Для выявления причин поломок электродов в ДСП на стадии зажигания электрической дуги были проведены серии экспериментов на действующих печах. Для измерения силы удара электрода о шихту использовался акселерометр (рис. 11 а)), который устанавливался на конце электрода и измерял ускорение при упоре в шихту в двух направлениях: осевом и поперечном (рис.11 б)). Основными причинами поломок электродов являются большая величина просадки электрода в шихту и наличие радиального усилия. Для создания имитационной модели, учитывающей удар электрода о Рнс. 12 шихту, были определены упругие характеристики

различных шихт на специально , я

а 45

созданной для этих целей установке | 40

» 30

(рис. 12). Опытным путем была 25

Й 20

определена зависимость I ^

коэффициента упругости от | о насыпной плотности (рис. 13), положенная в основу математической модели удара электрода о шихту.

В результате внедрения разработанной системы достигнуто существенное снижение вероятности поломок электродов в момент зажигания электрической дуги в ДСП, а следовательно снижение расхода графитированного материала на 15%.

Пятая глава посвящена анализу экономической привлекательности разработанной системы для конечного потребителя. Приводится сравнение экономических параметров до и после внедрения усовершенствованного регулятора мощности и показывается экономическая привлекательность проекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

1. Получены опытные данные коэффициентов упругости шихты в диапазоне наиболее часто используемых насыпных плотностей 1,0 1,6.

2. Определены причины и последствия поломок электродов в ДСП на первой стадии зажигания электрической дуги. Даны рекомендации по шихтовке завалочной корзины для снижения вероятности поломок электродов.

3. Разработана имитационная математическая модель удара электрода о шихту, позволяющая изучать механические процессы, протекающие в момент удара. Особенность математической модели - ее универсальность, инвариантность относительно типа привода и возможность решения задач проектирования механизма перемещения электрода.

0 0,5 1 1,5 2

Насыпкмпзтотнсст^ т/м1

Рис. 13

4. На основании исследования регулятора мощности, дополненного моделью удара, определены зависимости максимально-допустимых значений скоростей перемещения электрода от параметров шихты и обоснована целесообразность дальнейшего совершенствования РМ ДСП для снижения величины усилий, возникающих в электроде при ударе о шихту, и повышения производительности печи.

5. Предложен усовершенствованный регулятор мощности с дополнительными блоками торможения. Проведены сравнительные исследования и показано его преимущество по сравнению с классическим построением РМ.

6. Предложена методика определения параметров регулятора мощности печи на основе каталожных данных и экспериментов, пригодная для рассматриваемого класса печей и определяющая основные параметры работы регулятора, необходимые для его проектирования.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Маслов Д.В. Анализ причин н последствий поломок электродов в дуговой сталеплавильной печи. //Вестник МЭИ. - 2012. - №2. - С.69-72.

2. Маслов Д.В. Определение основных параметров, влияющих на целостность электродных свечей в дуговых печах. II Электротехника. -2013 №8. - С.43-47.

D.V. Maslov. Determination of the key parameters influencing on integrity of electrode candles in arc furnances. // Russian Electrical Engineering -2013 №8, Allerton press inc., pp 450-453.

3. Елизаров.К.А., Елизаров B.A., Маслов Д.В., Рубцов В.П. «Датчик положения электрода дуговой сталеплавильной печи». "ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ - XXI ВЕК", Сб. материалов IX Международной научно-практической интернет-конференции; Орел, 2011. — С. 167-169.

4. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ №2014611236 от 18.02.2014.

5. Патент РФ на полезную модель №110582, МПК Н05В 7/148 005Е 1/02. Регулятор режима дуговой печи./ В.А. Елизаров, К.А. Елизаров, Д.В. Маслов, В.П. Рубцов. - 20111124285/07; Заявл. 16.06.2011. опубл. 20.11.2011 БЮЛ. № 32 - 1 с.

6. Маслов. Д.В. Изучение и устранение причин поломок электродных свечей на дуговых сталеплавильных печах. // 14-ая Международная конференция электромеханики, электротехнологии, электротехнических материалов и компонентов МКЭЭЭ-2012. - Алушта. - Крым.- Украина. - 20112. 19-25 сентября. - С.298-300.

7. Маслов Д.В., Рубцов В.П. Влияние типа привода на свойства регулятора мощности дуговой печи. // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Восемнадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тез. Докл. В 3-х томах. Т.2. М.: Издательский дом МЭИ, 2012. - С. - 358.

8. Маслов Д.В., Рубцов В.П. Усовершенствованный регулятор мощности дуговой печи постоянного тока.// Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Девятнадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тез. Докл. В 3-х томах. Т.2. М.: Издательский дом МЭИ, 2013. - С. - 307.

9. Маслов Д.В. Исследование механических процессов при ударе электрода с шихтой.// Наука. Технологии. Инновации.// Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 10 ч. Часть 6. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2013. С. - 18-22.

10. Маслов Д.В., Рубцов В.П. Исследование процессов, приводящих к поломке электродных свечей в ДСП. // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Двадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тез. Докл. В 3-х томах. Т.2. М.: Издательский дом МЭИ, 2014.-С!-291.

Подписано в печать Зак. №0 Тир. ЮО П.л, Ш"

Полиграфический центр МЭИ, Красноказарменная ул.,д.13