автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка алгоритмов и программного обеспечения расчета многомерных систем регулирования на базе специализированного пакета программ

кандидата технических наук
Кленов, Борис Борисович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка алгоритмов и программного обеспечения расчета многомерных систем регулирования на базе специализированного пакета программ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кленов, Борис Борисович

1. Расчет многомерных систем регулирования.

1.1. Введение.

1.2.0собенности расчета многомерных систем регулирования.

1.3.Методы аппроксимации многомерных систем регулирования.

1.4.Краткий обзор пакетных программ.

1 .б.Анализ литературных источников.

1.6.Цель и задачи упрощенного инженерного расчета.

2. Преобразование структурной схемы многомерных систем регулирования.

2.1. Общее положение.

2.2. Универсальность метода преобразования структурных схем двухмерных систем.

2.3. Методика преобразования структурных схем многомерных систем регулирования.

2.4. Краткое описание аппроксимации преобразованных структур.

2.5. Выводы.

3. Аппроксимация преобразованных структур систем регулирования и алгоритм реализации.

3.1. Общее положение.

3.2. Методика проведения экспериментов.

3.3. Представление различных соединений звеньев в частотных характеристиках.

3.4. Выбор алгоритма аппроксимации.

3.5. Алгоритм аппроксимации последовательного соединения звеньев, проведение экспериментов.

3.6. Алгоритм аппроксимации параллельных структур, проведение экспериментов.

3.7. Описание общей программы и методика расчета.

3.8. Выводы.

4.Модернизация пакета программ ПС-3.

4.1. Структура ПС-3, функциональный состав, сервис.

4.2. Результаты модернизации ПС-3.

4.3. Выводы.

5-Аппробация результатов исследований.

5.1. Общая характеристика объекта.

5.2.Расчет двухмерной системы сушильного барабана.

5.3. Пример расчета трехмерной системы регулирования.

5.4. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кленов, Борис Борисович

Общая постановка задачи. За последние годы практически во всех отраслях промышленности широкое применение находят автоматизированные системы управления техническими объектами и технологическими процессами. В химической промышленности широкое внедрение получили автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП).

Характерной особенностью современных химико-технологических объектов является наличие взаимосвязи между различными переменными физико-химических процессов. Это приводит к необходимости построения многомерных систем регулирования (ММСР), в которых на управляемые переменные воздействуют несколько управляющих, с учетом взаимного влияния последних.

Взаимовлияние через перекрестные связи между основными (сепаратными) каналами и контурами регулируемых систем часто приводит к «раскачиванию» объектов и отклонению многих переменных. Учитывая сложность и тесную взаимосвязь между сепаратными каналами (контурами) многомерных систем, их анализ и синтез для практических расчетов промышленных установок обычно неоправданно трудоемок. С другой стороны, интуитивный выбор многомерных параметров настройки регуляторов различных контуров ММСР представляется сложной задачей.

Поэтому разработка способов конструирования и инженерных расчетов таких систем являются наиболее актуальной задачей автоматизации технологических процессов в различных отраслях химической и нефтехимической промышленности.

Следовательно, создание методики расчета ММСР является важной задачей, решение которой должно обеспечить следующие требования:

1. простота наладки, расчета и установки необходимых параметров регулирования;

2. наряду с высоким качеством регулирования, должна обеспечиваться робастностъ системы регулирования, так как в промышленных условиях характеристики моделей процессов не являются стабильными.

В диссертации была поставлена и решена задача разработки упрощенной инженерной методики расчета многомерных систем с несвязанными регуляторами и запаздыванием путем преобразования и понижения порядка уравнений без введения компенсационных устройств. Это понижение порядка не должно приводить к снижению запаса устойчивости.

Работа выполнена в ОАО «ЦНИИКА» и РХТУ им. Д.ИМенделеева.

Актуальность темы. Управление переменными химико-технологических процессов при наличии перекрестных связей в объекте вызывает изменение значений других переменных.

Расчет настроек регуляторов в контурах регулирования без учета перекрестных связей приводит к низкому качеству процессов регулирования и во многих случаях даже к неустойчивости систем регулирования.

Сформулированный в 30-х годах И.Н.Вознесенским принцип автономности ММСР и разработанные в 30-х - начале 60-х годов методы синтеза автономных и частично автономных систем, позволяют полностью или частично исключить влияние перекрестных связей путем введения компенсаторов, обеспечивая разделение систем на независимые основные каналы.

Сформулированный Л.С.Понтрягиным принцип максимума, а также предложенный Беллманом метод динамического программирования, позволили в 60-х - 80-х годах разработать методы синтеза оптимальных систем автоматического регулирования для объектов высокой размерности.

Однако в существующих методиках при расчетах ММСР отмечаются следующие недостатки.

1. Ограниченность постановки задачи (одинаковые характеристики объектов), только двухмерные системы и т.п.

2. Требования автоматизации приводит к необходимости настройки дополнительных каналов компенсационных связей. В результате ввода этих связей повышается порядок замкнутых систем и сужается область устойчивости объекта, снижается качество.

3. Оптимальные системы обычно допускают решение только частных задач и не дают достаточно грубых для промышленных условий решений.

Применение эквивалентных преобразований многомерных систем, где возможен отдельный учет свойств регулируемых объектов и перекрестных связей, связан с громоздкой процедурой преобразования. Получаемые при этом сложные передаточные функции требуют упрощения, не доведены до реализации на ЭВМ и в большинстве случаев применимы только к однотипным системам.

Этим объясняется повсеместное использование при аппроксимации уравнений каждого канала регулируемого объекта аппроксимационных уравнений низкого порядка. Для этого в подавляющем большинстве используются уравнения первого порядка с запаздыванием. В некоторых работах для аппроксимации используются уравнения второго порядка с запаздыванием (В.Я. Ротач и др.).

С учетом вышеизложенного необходима инженерная методика, допускающая расчет не только 2-х, но 3-5-ти -мерных систем регулирования. Крайне желательно, чтобы эта инженерная методика использовала существующие методы расчета и настройки одномерных систем, поскольку в этой области накоплен огромный промышленный опыт, используемый инженерами-практиками.

При сложности ММСР, их большом разнообразии и структурных особенностях, создание общей методики расчета оказывается достаточно трудной задачей.

Перечисленные выше обстоятельства объясняют актуальность разработок методик расчета ММСР, направленных на устранение указанных недостатков.

Основной задачей, поставленной и решенной в диссертационной работе, является создание методики расчета многомерных несвязанных систем регулирования с запаздыванием. При этом разрабатываемая методика должна обеспечить: преобразование структуры ММСР с представлением ее без перекрестных связей и аппроксимацию регулируемых объектов низкими порядками уравнений и использование стандартных регуляторов.

Разрабатываемая методика расчета предназначена для линейных непрерывных многомерных с несвязанными регуляторами систем регулирования с сосредоточенными параметрами. Модель задана в виде структурной схемы, представленной передаточными функциями с запаздыванием.

Целью диссертационной работы является разработка инженерной методики и алгоритма приближенного расчета т-мерных несвязанных линейных систем регулирования (ММСР) с запаздыванием, включающей преобразование системы с представлением ее структур без перекрестных связей и последующую аппроксимацию звеньев и контуров в целом.

В связи с поставленной в диссертации целью решаются следующие задачи:

1. преобразовать структурную схему ММСР к эквивалентной структуре, представленной в виде отдельных одномерных систем регулирования без перекрестных связей;

2. аппроксимировать уравнения структурных соединений звеньев в преобразованных системах апериодическими звеньями первого порядка с запаздыванием и представить их в виде квазиэквивалентных одноконтурных систем;

3. разработать программу расчета настроек параметров регуляторов ММСР с использованием созданной методики, учитывающей преобразование структур и их аппроксимацию;

4. модернизировать специализированный пакет программ ПС-3 в новую операционную систему и включить в него программу разработанной методики расчета ММСР.

Методика исследований основана на декомпозиции, структурном и эквивалентном преобразовании структурных схем ММСР, последующей аппроксимации различных соединений звеньев апериодическим звеном 1-го порядка с запаздыванием. Методика проверялась с помощью моделирования и по данным соответствующих экспериментов.

Все расчеты, включая преобразования структур, процедура аппроксимации и эксперименты, производились на базе составленных алгоритма и программы с применением персонального компьютера.

Модернизация пакета программ ПС-3 и преобразование его управляющей структуры, написанной под операционную систему MS-DOS, в операционную систему Windows'98 при помощи среды программирования Delphi5.

Научная новизна работы состоит в следующем.

- Разработана упрощенная методика расчета многомерных систем регулирования с несвязанными регуляторами для объектов с запаздыванием.

- Предложен новый метод структурного и эквивалентного преобразования функциональных схем многомерных систем регулирования, позволяющий представить каждую из них в виде отдельных одномерных структурных схем без взаимосвязи между регулируемыми переменными.

- Получены аналитические уравнения для аппроксимации двух типов соединений звеньев и проведены соответствующие эксперименты.

- Разработан алгоритм расчета многомерной системы, включающей: преобразование структурной схемы; последовательную аппроксимацию преобразованных структур. Настройка стандартных П, ПИ, ПИД-регуляторов осуществляется с использованием существующих методик.

Достоверность предложенной инженерной методики расчета многомерных систем регулирования и алгоритма основывается на использовании аналитических уравнений, эквивалентных преобразованиях структур и аппроксимации, что подтверждается экспериментальными данными.

Практическая ценность. Разработанная программа методики расчета ММСР и включенная в пакет программ ПС-3, позволяет производить расчет по упрощенной процедуре, не требующей введение дополнительных уравнений или использования компенсационного подхода, что сокращает время при проектировании ММСР.

Разработанная методика может найти применение для расчетов ММСР, как при проектировании с сопоставлением различных вариантов структурных схем и выборе их оптимальных вариантов и параметров, так и для инженерных расчетов в таких отраслях промышленности как химическая технология, нефтехимия и нефтепереработка.

Реализация работы. На основании разработанной методики расчета ММСР предложена к внедрению автоматизированная система управления для сушильного барабана завода сухих строительных смесей ООО «ЗСС 83-99» (г.Москва).

На защиту выносятся:

- методика структурного и эквивалентного преобразования функциональных схем ММСР, с представлением их без перекрестных связей и без применения компенсаторов;

- уравнения для аппроксимации в преобразованных схемах структурных соединений;

- алгоритм аппроксимации различных структурных соединений и схем объекта в целом;

- методика расчета ММСР в виде алгоритма и программного обеспечения, включающие преобразование структурных схем и их аппроксимацию с применением ПЭВМ;

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на XIV международной конференции молодых ученых «Успехи в химии и химической технологии» (МКХТ-14) - (РХТУ, г.Москва, 2000) и на международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-15) (г.Тамбов, 2002).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6-х печатных работах.

Структура и объем диссертации. Во введении изложены актуальность, цель и задачи работы, методика исследований, научная новизна работы, практическая ценность, реализация работы, апробация работы и публикации.

В первой главе приведен обзор литературных источников, где рассматриваются: различные методики расчета ММСР; аппроксимационные задачи в системах регулирования; перечень разработанных алгоритмов и пакетов программ по проектированию различных систем управления. Поставлена цель и задачи по разработке методики расчета ММСР и модернизации программного средства ПС-3.

Во второй главе решается первая из поставленных задач, где изложена методика структурного преобразования обычных структурных схем многомерных систем регулирования размерностью от 2-х до 5-ти. Методика преобразования заключается в разделении т мерной системы, на т отдельных одномерных систем, которые в результате специальных эквивалентных преобразований структурных элементов и связей в схемах, представляются структурами объектов без перекрестных связей.

После упрощения некоторых связей в сложных преобразованных структурных схемах, последние приводятся к квазиэквивалентным системам. Дается краткое описание их аппроксимации, приводятся уравнения для определения поправочных коэффициентов передачи каналов из-за недоучета некоторых связей.

В третьей главе дано обоснование методики экспериментов и аппроксимация преобразованных структур объектов без перекрестных связей. Получены формулы для аппроксимации различных структурных соединений и разработан алгоритм по их реализации. Представлены данные экспериментов в виде графиков. Предложены алгоритм и программа расчета ММСР.

В четвертой главе описан состав программных средств ПС-3, разработанный в ЦНИИКА, указаны основные направления его развития. Произведена модернизация нескольких задач под платформу Windows'9х с включением разработанной методики расчета ММСР.

В пятой главе представлена апробация, разработанной методики расчета ММСР на реальном объекте - заводе сухих строительных смесей ООО «ЗСС 8399» г. Москвы. Дан пример расчета трехмерной системы.

Объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, всего на 133 страницах машинописного текста, списка использованной литературы 208 наименований, 4 приложения, 48 рисунков, 6 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка алгоритмов и программного обеспечения расчета многомерных систем регулирования на базе специализированного пакета программ"

ЗЛВыводы:

1. Разработана система автоматизации сушильного барабана на заводе сухих строительных смесей, выполненная на основе предложенной методики. Система принята к внедрению на заводе ООО «ЗСС 83-99».

2. По предложенной методике и составленной структурной схеме сушильного барабана произведен расчет параметров настроек регуляторов, приведены переходные характеристики процесса регулирования.

3. Произведен расчет модельного примера трехмерной системы регулирования.

Заключение

1.Предложена инженерная методика расчета многомерных линейных систем регулирования с запаздыванием с несвязанными регуляторами, со значимыми перекрестными связями.

2.Разработан метод графоаналитического преобразования структурных схем т -мерных систем регулирования, включающий декомпозицию системы на т отдельных одномерных систем и представление их без перекрестных связей.

3. Предложена методика и алгоритм преобразования с упрощением структур многомерных систем, исходя из условий реализуемости на ПЭВМ.

4. Предложен алгоритм аппроксимации структурных схем преобразованных объектов, в результате которого т - мерная система сводится к т одноконтурным, с включением алгоритма аппроксимации двух типов структур. Алгоритм включает полученные эмпирические формулы для аппроксимирующих звеньев.

5. Разработан алгоритм и программа расчета многомерной системы регулирования, включающие в себя: преобразование структурных схем; аппроксимацию полученных структур; расчет параметров регуляторов по существующей методике.

6. Выполнена модернизация комплекса программ ПС-3 под операционную среду Windows'98, с включением методики расчета многомерных систем.

7. Разработанная методика расчета апробирована на ряде модельных примеров и реальном объекте - заводе строительных смесей ООО «ЗСС 83-99» (Москва) и принята к внедрению.