автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка алгоритмического обеспеченияпроектирования и управления региональной системойдифференцированного образования
Автореферат диссертации по теме "Разработка алгоритмического обеспеченияпроектирования и управления региональной системойдифференцированного образования"
РГб 01
■» л п " на правах рукописи
САВИНКОВ ЮРИЙ АНДРЕЕВИЧ
Разработка алгоритмического обеспечения проектирования и управления региональной системой дифференцированного образования
Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования
05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 1993
Работа выполнена на межвузовской кафедре "Компьютеризация управления в медицинских и педагогических системах" ■ г.Воронеж
, Официальные оппоненты: доктор технический наук, профессор, - член-корреспондент ' Международной Академии информатизации Рындия A.A.
доктор технических наук, профессор, - академик . Международной Академии информатизации Селезнева H.A.
Ведущая организация Московский институт повышения ква-
, лификации работников образования
•
Защита состоится " 1 " марта 1996 года в 14 часов на' заседании диссертационного совета Л 063.81.0? в Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г.Воронеж, Московский проспект, 14, в конференц-зале межвузовской кафедры компьютеризации управления в медицинских и педагогических системах.
ж
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан "_"_1996 г. .
Ученый секретарь диссертационного совета Я.Е.Львович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Преобразования в государственно- политическом и социально-экономическом устройстве России создали принципиально новую ситуации в сфере образования. Происходит смена ценностных ориентации на образование, что объективно предопределяет изменение его целевых установок. Потребности рынка труда ориентированы на человека с новым мышлением, способного жить в динамично обновляющемся мире. Поэтому изменения в системе образования должны опережать изменения в других- сферах, готовить их. Система образования должна развиваться опережающими темпами. В противном случае развитие экономики будет опираться на все более отстающую от ее требований систему образования.
Современный этап развития образовательных систем связан с их регионализацией и дифференциаций. В этих условиях возникает потребность в проектировании региональных систем образования в такой форме, которая позволяла бы ориентироваться на быструю коррекция, смеку еидов и задач деятельности, формируемых знаний, умений, навыков обучаемых. Осуществлять многовариантную проработ!су всех управленческих решений и нормативных документов, их постоянную адаптацию традиционными методами становится неэффективным.' Возникает необходимость в автоматизации основных форм управления образовательными системами с использованием компьютерных технологий.
Таким образом, актуальность теш исследования определяется необходимостью повышения эффективности управления региональной системой образования за счет автоматизации многовариантного проектирования ее компонентов с ориентацией на изменя-щиеся потребности общества и дифференциацию обучения.
Работа выполнена в раджах Президентский программы "Дети России", областных целевых праграш "Развитие образования Во-ронегсгай области", "Педагогические кадры", "Ыалочксгепкая скола" и основных научных полрсвлегой Ворснежкого областного института ЯОВШЭЗП21 игалифмсацш и переподготовки работников образования и Воронежского государственного технического университета. "
ЦЕЛЬ Л ЗАДАЧИ ?!ССЯЕДГОАШИ, Целью работы является разра-боиса и .практическая реализация системного подхода к решению
проблемы управления региональной системой дифференцированного образования на основе методов и средств автоматизированного проектирования.
В соответствии с целью диссертации поставлены и решены следующие задачи:
проведение анализа системы управления образованием в регионе как объекта проектирования и формирование основных этапов ее автоматизированного проектирования;
алгоритмизация принятия решений при рациональном выборе инфраструктуры региональной образовательной системы;
разработка процедур автоматизированного выбора компонентов содержания образования с ориентацией на дифференциацию обучения и тестовой оценки подготовки работников образования;
реализация предложенного подхода,. комплекса алгоритмических процедур автоматизированного проектирования для создания рациональной системы управления образованием Воронежской области.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При выполнении работы использованы методы системного анализа, теории управления, имитационного моделирования и оптимизации, теории вероятностей и информации, неформальной логики и экспертных оценок, квалиметрин.
научная новизна, в диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
многоэтапная схема автоматизированного проектирования и управления региональной образовательной системой, обеспечивающая адаптируемость управленческих решений на уровне региона и учебных заведений к изменениям социально-экономических условий и основанная на эффективных алгоритмах интегрального оцениваг шш, имитационного эксперимента и информационного анализа;
алгоритмические процедур« автоматизированного выбора инфраструктуры образовательной системы, отличающиеся способом организации диалога с руководителями органов управления на основе последовательного экспертного оценивания в форма компьютерного совещания;
алгоритмы автоматизированного' выбора компонентов содержания дифференцированного обучения, позволяющие учесть мнения
специалистов при конструировании и стандартизации школьных планов и программ с помощью вероятностных логических условий и имитационного моделирования с истолкование}.! сяткяизадаошшл моделей;
комплекс управленчески решений, сформированный на основе процедур рационального выбора и обеспечивающий в рамках системы образования Воронежской области реализацию идей интеграции, дифференциации и разноуровневое^ образования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЖЗАЩЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, служат основой для дальнейшей работы по рационализации управления образованием в Воронежской области, они положены в основу проектирования и развития инфраструктуры областной образовательной системы, в состав которой входят 1227 общеобразовательных школ, гимназий, лицеев с числом учащихся 297 тысяч, а также в разработку конкретных положений, приказов, распоряжений органов управления по повышению адаптируемости образовательной деятельности к изменяющимся социально-экономическим условиям в условиях дефицита финансирования.
Под руководством автора и с учетом результатов многовариантного анализа разработаны:
программ^ развития образования Воронежской области;
¡комплексная целевая програша "Педагогические кадры" на 1091-1995 годы;
основные направления демократизации системы народного образования.
Результаты исследований- используются в учебном процессе Воронежского областного института повышения гаалификащш и переподготовь работников образования- и на межвузовской кафедре компьютеризации управления в медицинских и педагогических системам.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертации докладывались и обсуядазшсь на областной научно-практической конференции "О иетоторых подходах к организации деятельности средних специальных учебных заведений в условиях перехода к рынку" (1993 г.). Международном симпозиуме по проблемам интеграции
образовательных программ (1993 г.), Республиканской научно-практической конференции по новым информационным технологиям (1994 г.) и научных семинарах и конференциях Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования и межвузовской кафедры "Компьютеризации и управления в медицинских и педагогических системах" (1991-1994 гг.).
Публикации. По результатам проведенных автором исследований опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит ив введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 110 наименований, изложена на 105 страницах машинописного текста и включает 13 рисунков, 3 таблицы.
Содержание работы Первая глава посвящена анализу особенностей региональной системы образования Воронежской области. Обсуждаются задачи автоматизированного проектирования и управления ее образовательной системой с учетом региональных особенностей и требований дифференцированного обучения.
Изменение социально-экономического уклада жизни в условиях научно-технического прогресса предъявляет принципиально новые требования к управлению региональной системой образования. Они связаны прежде всего с необходимостью для членов общества гибко реагировать на изменения в различных сферах жизнедеятельности, быть способными принимать социально- целесообразные решения возникающих проблем. На современной зтапе традиционная система управления, ориентированная на стабильность типов, уровней образования, учебных- лланов и программ, является неэффективной. Требуется ее постоянное развитие, научно обоснованные формы которого предлагаются в условиях информатизации общества формировать с использованием методов в средств автоматизированного проектирования.
Система управления в регионе как объект автоматизированного проектирования характеризуется следующими особенностями: необходимостью разрешения противоречия между традиционным
положением учащегося как объекта педагогических установок, требований учебного заведения и правом обучающегося на проявление инициативы, свободы выбора, реального результативного участия в жизни учебного заведения;
хзмсиспхсш ттр/Шцлпо^и фяяайсирогапжш ^^рсло^-исы структур и участием региональных оргзнов и учебных заведений в этом процессе;
демократическим, государственно- общественным характером управления образованием, автономностью учебных заведений;
вариативностью компонентов инфраструктуры региональной системы образования, его содержания;
дифференциацией образовательного процесса в зависимости от потребностей общества и возможностей учебных заведений;
активным внедрением компьютерных технологий от верхних уровней проектирования и управления образовательной системы до создания электронных учебников и обучающихся программ;
учетом не только общероссийских задач и возможностей, но и местных условий, особенностей, поиска и создания региональной ( областной) модели. реформирования и дальнейшего совершенствования. системы образования.
Исходя из системного анализа перечисленных особенностей, предложены основные этапы автоматизированного проектирования.
Методы, модели, алгоритмы нижних уровней проектирования в большей мере оснащены компьютерными технологиями и автоматизированы. Поэтому основное внимание уделено алгоритмизации первых двух этапов, связанных с инфраструктурой образования в регионе и структурой основных образовательных программ с учетом дифференциации обучения.
Эффективность системы управления образованием в регионе как объекта автоматизированного проектирования определяется местными условиями, особенностями региона с точки зрения социально- экономического развития, необходимостью разрешения противоречия между 'традиционными методами обучения и демократическим характером управления образованием, автономностью учебных заведений, дифференциацией образовательного процесса в зависимости от потребностей общества и возможностей учебных заведений, вариантностью компонентов инфраструктуры региональной системы образования и ее содержания, рациональным использова-
нием ограниченных ресурсов органами образования региона и учебных заведений при изменившихся условиях финансирования, активным внедрением компьютерных технологий от верхнего уровня проектирования и управления до создания автоматизированных Обучающих систем и методик обучения на основе новых информационных технологий.
Так как при автоматизации проектирования инфраструктуры и управлении региональной системой образования принятие решений осуществляется в условиях неполной априорной информации и ряда ограничений, то для их реализации возникает необходимость привлечения экспертной информации, что, в свою очередь, требует разработки алгоритмических процедур в процессе их реализации на основе компьютерных технологий.
Основой структуры содержания обучения служит базисный •учебный план общеобразовательных учебных заведений России, который наряду с республиканскими и региональными компонентами содержит компонент учебного заведения. Поэтому для выбора компонентов содержания дифференцированного обучения в условиях многовариантности возникает необходимость в разработке алгоритмического обеспечения автоматизированного выбора.
В совокупности решение этих задач и составит комплекс управленческих решений, сформированный на основе требующих разработок методов и алгоритмов автоматизированного проектирования и управления в рамках региональной системы образования.
Исходя из актуальности темы, заключающейся в необходимости повышения эффективности управления региональной системой образования за счет автоматизации многовариантного проектирования ее компонентов с ориентацией на изменяющиеся потребности общества, особенности региона и дифференциацию обучения, определены цель и задачи исследования.
Во второй главе исследуется структура алгоритмического обеспечения проектирования и управления региональной системой • дифференцированного образования. Показано, что основу алгоритмов синтеза вариантов и принятия решений составляют методы экспертного оценивания с математической формализацией профессионально- логических заключений группы экспертов с ориентацией на ресурсные возможности. Для формирования интегральных оценок предполагается использовать подход к измерению степени
соответствия проектных и управленческих р'ешений целям и ресурсам образовательной системы на основе количественной меры трудности достижения цели.
Требование к качеству результата, полученного в результате экспертного оценивания, в системе индуцирует требования к качеству ресурсов, использующихся для получения этого результата. Допустим,система использует только 3-й ресурс, качество которого не меньше, чем определяемое результатом пороговое значение е^, т.е. ы > е^. где щ - оценка качества ресурса, О < щ <1; е^ - требование к му ресурсу, 0 < е^ <1.
В качестве меры несоответствия между качеством 3-го ресурса и требованием, которое предъявляет к нему система, введем - трудность получения результата при условии, что качество 3-го ресурса равно щ. а требование к нему - е^ :
ел
= ■—- ' (1)
После получения оценок для всех ресурсов, используемых системой для достижения определенного результата,возникает задача определения, интегральной оценки всего набора ресурсов, т.е. комплексного ресурса. Трудность получения результата при условии, что качество компонент комплексного ресурса характеризуется частными трудностями с1з, определяется: п
о -1 - п а-сь) . (2)
1-1
Интегральные количественные оценки1 позволяют экспертам сформировать рациональный вариант проектных и управленческих решений. Эффективность его использования предлагается оценивать в ходе имитационного эксперимента на основе многоальтернативных оптимизационных моделей
"?11(Хтп. Хщ) - «Лг. 11 £ II,
'^гСХтп. < Ь12. 12 8 12. II и 12 - I.
№п _
2 Хщп - 1, Ш-1.М*. ' (3)
п-1
Хтп » ( Ш-1,М', I О.
т-1,м".
где И - множество индексов показателей системы, требования к которым формализуются в виде критериев: 1г - множество индексов показателей системы, требования к которым формализуются в виде ограничений; математическое описание зависимос-
ти показателя от альтернативных переменных.
Для автоматизации перебора вариантов на основе оптимизационной модели (3) осуществляется замена варьируемых переменных случайными величинами (рандомизация), что позволяет генерировать комбинации уровней в соответствии с настраиваемыми законами распределения этих величин. В качестве количественной характеристики, позволяющей получить математическое описание показателей (3), используется информационный объем учебных заданий, который вычисляется в элементарных семантических единицах по графовой модели.
Третья глава посвящена разработке алгоритмических процедур рационального выбора проектных и управленческих решений.
Для обеспечения верхнего уровня многоэтапной схемы проектирования и управления предложен алгоритм принятия решений при формировании рациональной инфраструктуры региональной образовательной системы.
Основными компонентами инфраструктуры региональной образовательной системы, обеспечивающими ее адаптационные свойства, являются:
школы нового типа (гимназии, лицеи и др.): - классы с углубленным изучением различных предметов; классы выравнивания для детей, не способных осваивать программу в том же теше, что и большинство учащихся;
Хт
С
школы 3-й ступени для учащихся, не прошедших конкурсный отбор в 10-е классы, как правило, с расширенной трудовой подготовкой и на базе учебно-производственных комбинатов.
СсзмОлНООтъ перехода к перечисленным формам подготовки привела к активизации целого ряда образоват;льных учреждений и созданию определенной инфраструктуры, сбалансированной с выделяемыми для этих целей ресурсами. Последующие управленческие решения по изменению инфраструктуры должны быть более обоснованными и направлены на дальнейшее повышение качества подготовки учащихся.
Для принятия согласованного решения группой экспертов (руководителей органов управления образованием в регионе, руководителей ведущих образовательных учреждений, представителей производственных, экономических структур, системы высшего образования) предлагается методика компьютерного совещания.Основой этой методики является возможность оценки каждого варианта инфраструктуры по гамплексу показателей. В качестве показателей предлагаются следующие: ресурсное обеспечение, дифференциация образования, ориентация на особенности микрорайона, удовлетворение потребностей рынка труда,удовлетворение потребностей высшего и среднего специального образования, состояние кадрового и учебно- методического обеспечения. Выбор лучшего варианта по комплексу перечисленных показателей неоднозначен: каждый вариант имеет некоторые преимущества и недостатки ( хотя к моменту принятия управленческих решений нет полной ясности, каковы эти преимущества и недостатки). Многоэтапная процедура компьютерного совещания позволяет на основе экспертной информации выбрать рациональный вариант.
На первом этапе каждому участнику совещания предлагается сформулировать одно или несколько решений, претендующих на то, чтобы быть принятыми в качестве общего решения (общее количество таких решений не должно превышать 9). К такого рода_ предложениям относятся следующие*, увеличить или уменьшить долю классов с углубленной подготовкой по некоторому профилю; стабилизировать или расширить охват учащихся в школах нового типа (гимназиях, лицеях): изменить распределение различных типов школ по микрорайонам и т.п. Предложенные решения вводятся в систему автоматизированного выбора. При этом решения могут
быть заведомо ошибочными, неразумными, невыполнимыми- формально это не играет роли. В случае возникновения у экспертов желания что-то исправить или дополнить список, система предоставляет такую возможность. __ ' .
С целью получения оценок сЫЗ-1, Л) (1) и 0 (2) в сценарии компьютерного совещания предусмотрены диалоговые процедуры. Каждое решение предлагается оценить экспертам как более или менее отвечающее требованиям З-го показателя ( ресурса). Данный этап сопровождается появлением на экране шкалы для оценки рассматриваемых решений по 3-му показателю. По • этим значениям (от 1 до 9) определяется средний балл, т.е. щ каждого решения. Заключительный вопрос:"В каком.месте для рассматриваемой школы следует расположить оценку " идеального" решения ?" (может быть и недостижимого) - позволяет определить требование к 3-му показателю е^.
После диалога появляется возможность но интегральной оценке Б проранжировать (упорядочить) решения. Для повышения надежности автоматизированного выбора в системе имеется возможность оценить устойчивость полученного упорядочения решений в зависимости от того, какое внимание будет уделено тем или иным показателям. Этот этап носит информационный характер. Указывается интересующий участников показатель, и определяются различные распределения мест,, соответствующие разным уровням значимости отмеченного показателя. При этом коэффициент значимости меняется от 0 (полное игнорирование данного показателя) до 1 (ориентация только на этот показатель) через 0,1.
Следующий уровень проектирования и■ управления связан с выбором компонентов содержания дифференциального образования.
Основой структуры служит базисный учебный план общеобра- • зовательных учебных заведений России, который наряду с республиканским и региональным компонентами содержит школьный компонент. Использование школой или регионом часов вариантной части позволяет конструировать разнообразные учебные планы с учетом особенностей региона, возможностей школы, учителя, посредством количественной часовой надстройки учебных предметов либо пристройки новых.
Предлагается следующий подход к автоматизации премирования структуры основных частей плана: базисной и вариативной.
По каддой части определяются укрупненные элементы содержания обучения. Элементы первой части (базисной) Ai(l - 1, L)
образуют_множество «, элементы второй части (вариантной)
Bj(J - 1. J) - множество в.
ири формировании структуры учебного шила, ориентированного на потребности и возможности региона, типа общеобразовательного учреждения, индивидуальности учителя и ученика, группой экспертов- методистов проводится ранжирование элементов множеств ос и В. Всем элементам даются экспертные оценки по степени их значимости для возможных видов деятельности обучаемого по следующим градациям: существенно (10 баллов), сильно (8 баллов), несколько (6 баллов), немного (4 балла), мало (2 балла). Эти оценки переводятся в вероятностную форму:
<* L ___ L «
Pi - «1 / Е «ь 1 - 1, L. 2 Pi - 1. (4)
1-1 1-1
где «1 - балльная оценка элемента Ai:
s J _ J fi
Pi - fli / Soli, .J - 1, J. E Pi - 1. ■ (5)
i-l i-i
где Sj - балльная оценка элемента Bj.
Разнообразие (степень неоднородности) элементов по их значимости в формировании знаний, умений, навыков, связанных с общеобразовательными потребностями, потребностями и возможностями региона, школы, ученика и учителя, оценивается величинами энтропии:
L л «
Н(а) - - Е Pi Iff Pi. . (б)
l-i .
J А О
Н(0) - - Е Pi Iff Pi. (7)
J-1
Учитывая, что величины энтропии характеризуются следуюпда-
ми свойствами: « р
максимальны при равномерном распределении вероятностей .
и уменьшаются в сторону неравномерного распределения; максимальные значения равны
н(сО = 1в I. нее) = 1е л.
они являются количественной характеристикой разноуровневости и вариативности содержания образования, т. е, в конечном счете характеризуют дифференциации обучения.
Однако неоднородность элементов определяется не только вышеперечисленными требованиями, но и тем, что среди них часть непосредственно ориентирована на внешние по отношению к общеобразовательной системе, а часть имеет внутреннюю значимость для непрерывного образования по основным дисциплинам базисной части. Поэтому при автоматизации проектирования индивидуального учебного плана следует ввести коэффициент неравномерности 5 ( 0,4< б <о,7), с помощью которого устанавливается рациональный уровень неоднородности
рац « рац р .
Н (а) - б 1г I, Н (в) - б 1д 5, (8)
С учетом этого в схему автоматизированного выбора элемен-: тоь для конструирования учебного плана включаются логические условия
рац рац '
Н(с0 < Н (а), Н(В) •< Н (В). (9)
Помимо указанных выше условий необходимо оценить степень значимости элементов части а для освоения элементов части р. С этой целью определяются ,балльные оценки значимости
А\ для В;) для всех ¡)=1, Л и вычисляются условные вероятности
J
p(Bj/Ai) - i / £ ßji (10)
j-1 t
где ВЦ- балльпал оценка значимости элемента Ai для элемента Bj.
Обобщенной характеристикой для принятия решений является условная энтропия
Ь ■ 3
Ho<(ß) - £ PiHai(B); HAl(ß) « - Е P(Bj/Ax)lgp(Bj/Ai). (И) 1-1 1-1
далее определяется степень влияния на дифференциацию обучения совместно базисной и вариативной частей
Н(ао) - Н(о0+Ны(&) (12)
и окончательно оценивается вариант стругауры учебного плана
рац
H(dß) < Н (c(ß). (13)
Оценка эффективности варианта учебного плана проводится на основе имитационного эксперимента с использованием оптимизационных моделей основных задач выбора: структуры учебных дисциплин: последовательности и группирования дисциплин по
циклам.
Введение новых учебных планов, дисциплин требует решения задачи тестовой оценки соответствия работников образования задачам. Рассмотрены основные элементы квалификационных заданий и профессиональных тестов-и разработаны алгоритмические члемы сборки этих элементов н документирования. Для окончательного выбора проводится имитационный эксперимент с использованием" оптимизационной модели. В качестве основного принят показатель
значимости' для новых курсов и разделов дифференцированного образования. По остальным задаются граничные уровни. Учитывается ограничение по допустимом/ времени тестирования.
В четвертой главе дается анализ эффективности средств ав-
томатизированных процедур проектирования и управления, использования алгоритмического обеспечения этих процедур при информатизации системы образования, а также приводятся результаты внедрения с учетом динамики показателей эффективности образовательной системы Воронежской области за счет выбора рациональных й управленческих решений. Рассматривается процедура формирования учебных заведений нового типа на примере первого в области политехнического лицея, функционирующего в течение шести лет, одним из инициаторов создания которого является автор диссертационной работы, с целью дифференциации обучения.
Основные методологические, методические и автоматизированные средства проектирования и управления региональной системой образования,, созданные под руководством и при непосредственном участии автора, с конца ,80-х годов последовательно реализуются в практике реформирования управлением Воронежской области на разных уровнях: от уровня государственно-общественного и регионального до уровня отдельных учебных заведений.
, Рациональный выбор структурных уровней системы управления привел к созданию принципиально новой практики образования, выполняющей функции развития региональных общественных систем. Изменения компонентов инфраструктуры системы образования Воронежской области происходят целенаправленно и оказывают влияние на качество подготовки учащихся.
В большей мере образование базируется на совершенно особом содержании, которое включает культурные методы, способы и техник1' мышления, понимания и деятельности. Научно обоснованная дифференциация обучения позволила ввести в школьную программу новые предметы, которые обеспечивают не только ориентацию на структуру и процессы развертывания мыслительной деятельности, но и на ее преобразование и развитие. В ходе разработок программ проведен историко-логический анализ и выделены базовые принципы мыследеятельностного содержания общего образования, спроектирована и организована система образовательных ситуаций, которые обеспечивают освоение нового содержания и решают ряд других задач по повышению эффективности и качества процесса обучения в школе. Для окончательного формирования структуры содержания дифференцированного обучения в области создано 8 экспериментальных площадок, имеющих особый статус и
особые условия для работы.
Важным шагом в направлении дифференцирования содержания образования явилось введение четырех учебных планов для начальной школы, содержащих применений интегратжисгс подхода. Количество учебных планов, предлагаемых сродним школам, возросло до 15 вариантов, предполагающих различные специализации по гуманитарному. физико-математическим и другим направлениям; появились варианты, учитывающие специфику обучения в городе и на селе. Изменение инфраструктуры и дифференциация образования повлияли на организацию эффективных потоков подготовки и переподготовки учителей в соответствии с их ориентацией для работы по принципиально новым учебным курсам, предметам и учебникам.
Применение средств и методов автоматизированного проектирования и управления обеспечило закрепление на практике идей интеграции, дифференциации и разноуровневое^ обучения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Предложена многоэтапная схема автоматизированного проектирования и управления региональной образовательной системой и показано, что целесообразным при построении предметно-ориентированного алгоритмического обеспечения является комбинация методов экспертного оценивания, имитационного эксперимента и информационного анализа.
2. Для оценки эффективности вариантов проектных и упра- . вленческих решений разработаны алгоритмические схемы направленного рандомизированного перебора при проведении имитационного эксперимента с использованием оптимизационных моделей.
3. Предложены алгоритмы представления компонентов дифференцированного обучения в виде информационно-графовых моделей и получения на их основе количественных оценок информационного объема в.элементарных семантических единицах.
4. Определены требования.к экспертам участникам компь-. ютерного.совещания. варьируемые компоненты и показатели эффективности для организации рационального выбора инфраструктуры региональной образовательной системы и сформированы алгоритмические процедуры проведения компьютерного совещания по проектированию и управлению инфраструктурой системы образования в регионе.
5. Разработан алгоритм автоматизированного выбора компонентов содержания обучения с использованием экспертного оценивания, информационных логических условий и имитационного эксперимента.
6. С целью повышения уровня аттестации работников образования разработаны алгоритмические схемы автоматизированного проектирования профессиональных тестов и имитационного эксперимента с использованием оптимизационной модели, целевой функцией которой выбран показатель значимости для новых курсов и разделов дифференциального обучения.
7. Сформирован комплекс управленческих решений для практической рационализации системы образования Воронежской облас-
Бо материалам исследования опубликованы следующие работы:
1. Савинков Ю.А. Оптимизация процесса управления системой образования области. - Воронеж: ВРУ, 1993. - 28 с.
2. Савинков Ю.А. Разработка и реализация сильной кадровой политики - приоритетное направление управленческой деятель-, ности органов народного образования. - Воронеж: Управление нар. обр. Воронежского облисполкома, 1989. - 40 с.
3. Савинков Ю.А. О некоторых основных направлениях развития системы образования области в свете закона Российской Федерации "Об образовании". - Воронеж; ВГУ, 1093. - 16 с.
4. Савинков Ю.А. О некоторых основных направлениях перестройки системы управления образованием области. - Воронеж:
5,. Концепция программы развития образования Воронежской области // Под ред.Ю.А.Савинкова. - Воронеж: ВГУ, 1993. - 57 с.
6. Савинков Ю.А. Автоматизация проектирования структуры содержания обучения в условиях региональной системы дифференцированного образования // Высокие технологии в технике и медицине: Межвуз.сб.науч .тр. - Воронеж, 1994. С. 153-157 с.
7. Савинков Ю.А. Управление уровнем подготовки учащихся на основе рационального выбора инфраструктуры региональной образовательной системы // Высокие технологии в технике и медицине: Межвуз.сб.науч .тр. - Воронеж, 1994. С.195-198.
8. Савинков Ю.А. Алгоритмические схемы автоматизированного проектирования профессиональных тестов для оценки соответствия подготовки работников образования требованиям дифференцированного обучения // Высокие технологии в'технике, медицине й образовании. Воронеж: ВГТУ, 1995. 4.1. С.199-204.
9. Родионов и.в., Савинков ю.а. организация имитационного эксперимента на основе оптимизационных моделей проектирования системы образования //^Высокий технологии в технике, медицине и образовании .Вэронех: ВГТУ, 1995 . 4.2. С.68-75.
ти.
ЛР № 020419 от 12.02.92
Подписано к печати 26.01.96. Усл.пвч.л. 1,0.
Тираж 100 экз . Заказ №
Воронежский государственный технический университет• 394026 Воронеж, Московский пр., 14 Участок оперативной полиграфии Воронежского .государственного технического университета
-