автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка адаптированного подающего гибкого рабочего органа в волчках

кандидата технических наук
Максимов, Дмитрий Александрович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка адаптированного подающего гибкого рабочего органа в волчках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максимов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Конструкционные особенности подающего механизма волчков.

1.2 Методы расчета волчков.

1.3: Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА П. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОДАВЛИВАНИЯ И ДЕФОРМАЦИИ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ПРИ СЖАТИИ.

2.1. Исследование процесса истечения мяса через решетки волчка.

2.2. Исследование деформации мяса при одноосном сжатии.

2.3. Обзор экспериментальных установок для исследования процесса продавливания мясного сырья.

2.4. Техника и методика проведения экспериментальных исследований.

2.5. Выводы.

ГЛАВА Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОДАВЛИВАНИЯ МЯСА.

3.1. Установление зависимости между допустимым давлением на решетку, вращающим моментом на валу шнека, расходом продукта и угловой скоростью.

3.2. Расчет перемещений и напряжений в витках шнека.

3.3. Расчет зазора между корпусом и внешним радиусом шнека по 57 допустимому давлению на сырье.

3.4. Выводы.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОДАВ ЛИВ АНИЯ МЯСА ЧЕРЕЗ РЕШЕТКУ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ПРИ СЖАТИ.

4.1. Задача и объект исследований.

4.1.1. Зависимость давления истечения от диаметра отверстий решетки.

4.1.2. Зависимость давления истечения от скорости нагружения.

4.1.3. Зависимость давления истечения от коэффициента эффективности использования площади решетки.

4.1.4. Микроструктурная оценка структурообразования говядины в зависимости от действующего на него давления.

4.1.5. Микроструктурная оценка структурообразования свинины в зависимости от действующего на него давления.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Максимов, Дмитрий Александрович

В Российской Федерации с каждым годом увеличивается количество перерабатываемого крупного рогатого скота, свиней, мелкого рогатого скота и птицы. В связи с этим перед мясоперерабатывающей отраслью стоит актуальная задача переработать сырье, не теряя при этом качества и его питательной ценности.

Комплексное решение задач технического прогресса в мясной промышленности должно решаться за счет изучения закономерностей изменения физических свойств перерабатываемого продукта в ходе технологического процесса, интенсификации технологических процессов, а также автоматизации и механизации.

Задачу повышения качества выпускаемой продукции с одновременным увеличением объема ее производства молено решить совершенствованием существующих и внедрением новых технологий производства, прежде всего, в результате создания современного оборудования, обеспечивающего точное соблюдение всех требований технологии.

Машины и аппараты, перерабатывающие мясное сырье, должны оказывать на обрабатываемый продукт такое воздействие, при котором потери сырья и готовой продукции были бы минимальными. Это вызывает необходимость полного соответствия механических свойств, конструктивных форм и параметров исполнительных рабочих органов машин структурно-механическим свойствам мясного сырья. Особенно это касается одной из основных машин в технологических линиях по производству колбас и полуфабрикатов - волчка. Качество получаемой готовой продукции напрямую зависит от того, как волчок нарежет кусковое мясо. В практике эксплуатации волчков отмечено, что при снижении пропускной способности режущего механизма или при избыточной подаче мясного сырья, металлический шнек начинает разрушать структуру мяса, перетирать его, выжимать сок, при этом повышается температура фарша, что в конечном итоге сказывается и на качественных показателях готового продукта.

В связи с этим возникла идея усовершенствовать процесс продавлива-ния мясного сырья через режущий механизм волчка и разработать соответствующее устройство с гибким рабочим органом, способным оказывать "мягкое" воздействие на перерабатываемые пищевые продукты. Идея заключается в создании шнека с гибкой винтовой поверхностью. Такая конструкция позволяет учитывать структурно-механические свойства мясного сырья при перемещении его к зоне резания и последующем продавливании. При повышении давления в зоне между приемной решеткой и последним витком шнека до величины, при которой начинает происходить разрушение структуры мяса, витки шнека начинают отгибаться в направлении, противоположном перемещению мяса. При этом между витком и внутренней частью корпуса образуется зазор, через который часть продукта перетекает за виток шнека. Давление перед приемной решеткой уменьшается, а оставшаяся часть мяса продавливается через решетку без разрушения структуры сырья. По мере продавливания витки шнека возвращаются в первоначальное положение. Таким образом, процесс продавливания мясного сырья с применением гибкого рабочего органа позволит повысить качество готовой продукции, благодаря уменьшению давления на перерабатываемое мясное сырье, при этом не нарушая его структуры, а также снизить материалоемкость за счет замены металлического шнека шнеком с резиновой винтовой поверхностью.

Ранее проведенные исследования процесса продавливания мясного сырья через решетки волчка являются не полными, так как не учитывалось влияние давления на структуру мяса. Отсутствуют данные по продавливанию свинины.

Настоящая диссертационная работа выполнена с целью обоснования применения волчка с гибким шнеком, а также создания теоретических предпосылок, необходимых для разработки конструкций подающих гибких рабочих органов в волчках. Задача экспериментального исследования заключается в определении влияния силовых факторов на процесс продавливания мясного сырья через решетки волчка и определение предельно допустимого давления, при котором не будет происходить разрушение структуры мяса как для говядины, так и для свинины.

Заключение диссертация на тему "Разработка адаптированного подающего гибкого рабочего органа в волчках"

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований доказано преимущество процесса продавливания мясного сырья с использованием гибкого шнека, так как это решение позволяет продавливать мясное сырье без нарушения структуры и повысить качество готовой продукции.

2. Разработана математическая модель гибкого рабочего органа для определения осевых перемещений витка шнека и зазора между внутренней поверхностью корпуса волчка и радиусом витка шнека, а также математическая модель перемещения мясного сырья.

3. Исследовано влияние напряженно-деформационных состояний мясного сырья при продавливают его через режущий механизм на качественные показатели.

4. Создан экспериментальный стенд для моделирования процесса продавливания мясного сырья.

5. Исследовано влияние силовых факторов на процесс продавливания и микроструктуру фарша с целью определения предельно допустимого давления продавливания, при котором не будет происходить разрушения структуры сырья.

6. Разработана инженерная методика расчета гибких рабочих органов, подающих сырье в режущий механизм для определения основных элементов конструкции гибкого шнека, а также потребной мощности.

7. Создан опытно-промышленный образец шнека с гибкой винтовой поверхностью.

Автореферат диссертации по теме "Разработка адаптированного подающего гибкого рабочего органа в волчках"

003 1-?0БЭ7

На правах рукописи

МАКСИМОВ Дмитрий Александрович

РАЗРАБОТКА АДАПТИРОВАННОГО ПОДАЮЩЕГО ГИБКОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА В ВОЛЧКАХ

05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы пищевых производств

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2008

2 3

-

003170597

Работа выполнена на кафедре «Технологическое оборудование и процессы отрасли» Московского государственного университета прикладной биотехнологии

Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор

Якушев О.И.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, старший науч сотрудник

Кулишев Б.В.

- кандидат технических наук, доцент Спирин Е.Т.

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности имени Горбатова В.М.

Защита диссертации состоится 24 июня 2008 года в 14 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212 149 02 при Московском государственном университете прикладной биотехнологии, по адресу 109316, г Москва, ул Талалихина 33, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета прикладной биотехнологии

Автореферат разослан <23» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат технических наук, доцент

Мотин В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Машины и аппараты, перерабатывающие мясное сырье, должны оказывать на обрабатываемый продукт такое воздействие, при котором потери сырья и готовой продукции были бы минимальными. Это вызывает необходимость полного соответствия механических свойств, конструктивных форм и параметров исполнительных рабочих органов машин структурно-механическим свойствам мясного сырья Особенно это касается одной из основных машин в технологических линиях по производству колбас и полуфабрикатов - волчка Качество получаемой готовой продукции напрямую зависит от того, насколько качественно волчок нарежет кусковое мясо В практике эксплуатации волчков отмечено, что при снижении пропускной способности режущего механизма или при избыточной подаче мясного сырья, металлический шнек начинает разрушать структуру мяса, перетирать его, выжимать сок, при этом повышается температура фарша, что в конечном итоге сказывается и на качественных показателях готового продукта

В связи с этим возникла идея усовершенствовать процесс продавливания мясного сырья через режущий механизм волчка и разработать соответствующее устройство с гибким рабочим органом, способным оказывать "мягкое" воздействие на перерабатываемые пищевые продукты. Идея заключается в создании шнека с гибкой винтовой поверхностью. Такая конструкция позволяет учитывать структурно-механические свойства мясного сырья при перемещении его к зоне резания и последующем продавливании При повышении давления в зоне между приемной решеткой и последним витком шнека до величины, при которой начинает происходить разрушение структуры мяса, витки шнека начинают отгибаться в направлении, противоположном перемещению мяса При этом между витком и внутренней частью корпуса образуется зазор, через который часть продукта перетекает за виток шнека Давление перед приемной решеткой уменьшается, а оставшаяся часть мяса продавливается через решетку без разрушения структуры сырья По мере продавливания витки шнека возвращаются в первоначальное положение Таким образом, процесс продавливания мясного сырья с применением гибкого рабочего органа позволит повысить качество готовой продукции, благодаря уменьшению давления на перерабатываемое мясное сырье, при этом не нарушая его структуры, а также снизить материалоемкость за счет замены металлического шнека шнеком с резиновой винтовой поверхностью

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование и совершенствование процесса продавливания мясного сырья через режущий механизм гибким рабочим органом и разработка соответствующего устройства

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1 Разработка методики экспериментального исследования и создание экспериментального стенда для моделирования процесса продавливания мясного сырья через режущий механизм

2. Определение влияния давления и скорости истечения на процесс про-давливания и микроструктуру фарша

3 Определение влияния напряженно-деформационных состояний мясного сырья при продавливании через режущий механизм на качественные показатели

4 Разработка математических моделей гибкого рабочего органа и перемещения сырья

5 Разработка инженерной методики расчета гибкого рабочего органа,

6 Создание опытно-промышленного образца шнека с гибкой винтовой поверхностью

Научная новизна

• Выявлены предельные давления для говядины и свинины, при которых начинает происходить разрушение структуры мяса при его продавливании через решетки

• Получены аналитические зависимости для расчета давления истечения мясного сырья через решетки

• Доказана целесообразность применения в волчках шнека с гибкой винтовой поверхностью

• Разработана математическая модель гибкого рабочего органа и перемещения сырья

Практическая ценность работы. Показана целесообразность применения волчка с гибким рабочим органом для продавливания мясного сырья На основе разработанной математической модели процесса перемещения сырья гибким рабочим органом и результатов экспериментальных исследований предложена инженерная методика расчета гибкого подающего механизма С помощью средств компьютерного моделирования в программе Каэиап была создана модель гибкого шнека Определены основополагающие элементы конструкции шнека

Новизна технических решений подтверждена патентом РФ на полезную модель №70749 от 2008 года

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были обсуждены на 5-й Международной научно-технической конференции «Пища Экология. Человек» (Москва, 2003)

Публикации По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ Получен патент на изобретение

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 137 источников и приложений Основное содержание работы изложено на 127 страницах, содержит 40 рисунков и 13 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и целесообразность проведения исследований по выбранной теме

В первой главе систематизированы данные о современном состоянии техники и технологии переработки мяса, анализируется обзор по существующим устройствам для продавливания мяса через режущий механизм волчка

На основании сведений, приведенных в 1 главе, их анализа и обобщения определены направления исследований, поставлена цель работы и задачи исследований

Во второй главе проводятся аналитические исследования процесса продавливания мяса через режущий механизм волчка и деформации мышечной ткани при сжатии Анализируются результаты ранее проведенных исследований, представленных в работах А Г Андрющенко, В К Бубыренко, В П Воло-винской, А В Горбатова, В В. Горяева, В И Ивашова, Г Е Лимонова, С А Ма-чихина, Б А Николаева, А И Пелеева, А Н. Познышева, И А. Рогова, А.А Соколова, Н Е Федорова, С Г Юркова и др

Выявляются основные параметры, влияющие на процесс продавливания мяса, а также характеристики мышечной ткани при механическом воздействии (сжатии)

Рассматриваются методы и методики проведения эксперимента, определяется влияние конструктивных форм и режимов работы на процесс продавливания мяса

Анализ и обобщение изложенных материалов позволили разработать методику проведения экспериментальных исследований, создать стенд для моделирования процесса продавливания и предложить структурную схему проведения сравнительных экспериментов (рис 1)

В третьей главе осуществлены теоретические исследования процесса продавливания мяса через решетки волчка

Полагаем, что рассматриваемая механическая система (рис 2), состоящая из шнека вместе с ножом и находящимся между поверхностью шнека и внутренней поверхностью корпуса продуктом, имеет одну степень свободы Это означает, что кинематические характеристики шнека, ножа и движущегося измельчаемого продукта, полностью определяются вращательным движением шнека Кроме того, полагаем, что процесс движения продукта является установившимся, и баланс силовых воздействий на шнек со стороны двигателя и продукта приводит к одному уравнению равновесия, которое записывается с помощью принципа возможных перемещений для системы с одной степенью свободы

(Ме-М^-О-ЮР^дБ^О (1)

Состояние проблемы (продавливание мяса)

Рис, 1 Структурная схема проведения сравнительных экспериментов

\Р*оп

Рис. 2. Механическая система волчка

После ряда преобразований найдем искомую зависимость

(2)

где Мв - вращающий момент, прикладываемый к шнеку со стороны двигателя, Нм, Мс - момент сил сопротивления вращению, обусловленный наличием трения продукта о поверхность шнека при его вращательном движении и сопротивлением резания, возникающим в паре решетка-нож, Рцо,, - допустимое давление на продукт перед решеткой, ПаЛ -площадь сечения шнека перпендикулярного оси г,ы ,а>- угловая скорость вращения шнека, с"1, £?„ - массовый расход продукта, кг/ч, р -плотность продукта, кг/м3, И - шаг винтовой линии на радиусе шнека Я2, м, </ - диаметр отверстий решетки, м, Я2 - радиус шнека, м, а -угол наклона винтовой линии шнека, град,/(Ъ) - функция, связывающая момент сопротивления со скоростью, п - количество отверстий, <55 - возможное перемещение продукта вдоль корпуса при полном отсутствии вращения продукта вокруг оси г, те только при его поступательном перемещении, 3<р - возможное угловое перемещение шнека вокруг оси г, К — коэффициент, учитывающий степень увлечения продукта во вращательном движении (К=0 - нет вращательного движения продукта, а при К=1 - полное увлечение продукта во вращательное движение)

В равенстве (2) величина Р¿ю,, для разных видов продукта должна быть определена, исходя из дополнительных соображений, например, путем проведения серии экспериментальных исследований по определению предельных давлений, не нарушающих структуры продукта

Равенство (2) связывает расход £)„ и вращающий момент двигателя Мв прямой пропорциональной зависимостью, т е при 2„=0 и Мв=О

Однако это не совсем так, и равенство (2) следует понимать в том смысле, что при <2и=0 движение продукта в пространстве мевду шнеком и корпусом либо перестраивается (появляется возвратное движение), либо продукт вовлекается только во вращательное движение Возникающий при этом момент сил сопротивления значительно меньше момента сил сопротивления при наличии

поступательного движения продукта. В этом случае и вращающий момент двигателя будет значительно меньше вращающего момента при наличии поступательного движения продукта.

Для расчета зазора 8 рассмотрим схему, показанную на рис 3

Si

М\ \\ \\ U Ui<Ri,0) R. R»

Rnj

Рис. 3. Схематическое изображение корпуса волчка со шнеком

Осевые перемещения определяются из равенства

uz(R2,0)=-

(Pi-P\ J heos а

J_ 1 ™cosm KQ(nR2) K+2R2Q-K-21

12 я2,=1 ,2 K0(nR20) 8 h2

(3)

Х+2ц

где Я и у. - коэффициенты Ламе,

К0(пЯ2) и К0(пН20) - функции Бесселя второго рода, мнимого аргумента, нулевого порядка,

и Р2 - давления на внешней и внутренней поверхности витка шнека, Па.

Зазор, получающийся при отклонении витка, определяется.

8=/?i —/?20

1-

Uz(R2fi)\

v r2~r20

(4)

В процессе измельчения мяса в волчке наибольшее давление возникает у конца шнека на внутренней поверхности решетки, так как здесь происходит продавливание мяса через режущий механизм Зная величину давления истечения, при котором начинает происходить разрушение структуры мяса и используя экспериментальную зависимость между максимальным давлением и величиной зазора <5, можно так подобрать геометрические и физические характеристики шнека, что при предельно допустимом давлении витки шнека начнут отгибаться в направлении, противоположном перемещению мяса, образуя при этом зазор, через который часть продукта перетечет за виток шнека, при постепенном продавливании оставшегося перед решеткой мяса

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований по определению величины давления, при котором происходит продавливание свинины и говядины через решетки волчка без разрушения структуры мяса - Рда, Также были определены аналитические зависимости для расчета давления истечения Эксперименты проводились на лабораторном стенде на базе разрывной машины Р-5 Мясо продавливалось поршнем через решетки с различным диаметром отверстий, установленные в гильзе (рис 4)

Рис. 4. Лабораторный стенд: а - разрывная машина Р-5 (1 - станина; 2 -редуктор; 3 - винт; 4 - рукоятка перемещения винта вручную; 5 - нижний захват; 6 - верхний захват; 7 - рычаг; 8 - тяга; 9 - барабан диаграммного аппарата; 10 - шкала нагрузок диаграммного аппарата; 11 - маятник; 12 -электродвигатель); б - гильза с поршнем; в - комплект решеток

о

0,005 0,01 0,015 0,02 Диаметр отверстий, м

0,025

Рис. 5. Зависимость давления истечения от диаметра отверстий решеток при продавливании свинины и говядины: 1 - говядина (V = 0,00083 м/с); 2 - говядина (V = 0,00018 м/с); 3 - свинина (у = 0,00083 м/с); 4 - свинина (V = 0,00018 м/с)

В результате обработки экспериментальных данных по истечению мяса говядины и свинины (рис 5) были получены аналитические зависимости для расчета давления истечения для говядины

Р = 13,73 104 с10-°-87 Уп0'17 щ, (5)

для свинины

Р = 11,3-Ю4-с10А79Уп0'23(ро, (6)

где о^-диаметр отверстия решетки, м, V,,- скорость продавливания, м/с, <Ро - коэффициент эффективности решетки

Диаграмма продавливания мяса через решетки с различными диаметрами отверстий имеет вид, представленный на рис 6.

Данный график можно условно разделить на три участка Участок от 0 до точки 1 - это участок роста давления, здесь происходит подпрессовка мяса, его уплотнение Участок от точки 1 до точки 2 - это участок, где происходит стабилизация процесса продавливания, а также достигается определенное значение давления - Рист, обеспечивающее необходимое напряжение среза по кромкам отверстий решетки Участок от точки 2 до точки 3 характеризуется полным продавливанием мяса через отверстия решетки. Резкое повышение давления является результатом контакта поверхности поршня с площадью решетки

Различные неровности первых двух участков диаграммы могут быть объяснены влиянием неоднородности мясного сырья, различным расположением волокон и т д _ _

е « X 4> С Щ ч Ри 0 3]

* - 2

■1|>еия про,г авлнвлння .С

Рис. 6. Диаграмма процесса продавливания мяса через отверстия решетки

На рис. 7 показано изменение структуры говядины в зависимости от давления Можно наблюдать, что с увеличением давления, прилагаемого к образцам, увеличивается степень разрушения структуры мяса, его перетирание, происходит деформация частиц, местами выделяется сок По нашему мнению, такой тип структуры мяса может быть характерен для волчков в том случае, если при продавливании мяса через решетки и последующем измельчении на него оказывается давление больше предельно допустимого. Это может быть обусловлено следующими факторами уменьшение коэффициента полезной площади решеток, т е происходит закупоривание отверстий решеток жилами или волокнами мясного сырья, образование зазора в режущей паре нож-решетка, избыточная подача мяса к режущему механизму, при этом часть мяса не поступает на режущий механизм, а начинает двигаться в обратном направлении.

Опытным путем было установлено, что разрушение структуры мяса начинает происходить, если при продавливании через решетку говядины приложить давление больше 3,7 МПа Как видно из рис. 7, г, при таком давлении сохраняется целостность структуры мяса, и практически нет разрушения его частиц Соответственно при проектировании гибкого шнека необходимо учитывать, что максимально допустимое давление на говядину перед решеткой и не вызывающее разрушения его структуры - Р¿ж = 3,71СIе Па

Опытным путем было установлено, структура свинины начинает разрушаться, если к нему приложить давление больше 2,5 МПа. Как видно из рис. 8, г, при таком давлении сохраняется целостность структуры мяса, и практически нет разрушения соединительной ткани Соответственно при проектировании

гибкого шнека необходимо учитывать, что максимально допустимое давление на свинину перед решеткой и не вызывающее разрушения его структуры -

Рдоп~2,5-]& Па

х400 х400

в) . г)

Рис. 7. Изменение струюуры говядины в зависимости от давления: а - 5 МПа; б - 4,5 МПа; в - 4 МПа; г - 3,7 МПа

х400

в)

х400

г)

Рис. 8. Изменение структуры свинины в зависимости от давления: а - 5 МПа; 6-4 МПа; в - 3 МПа; г - 2,5 МПа

Для определения характера деформирования говядины и свинины при сжатии был проведен ряд экспериментов по определению зависимости относительной деформации от напряжения (рис. 9).

1 ■ - - 00

ее | 0,8-та 5 07. \

о ■§■ 0,6 • ч К Л с •

та и,э X с 0,4 • ш н 5 (11 ,

О и,О " о Е 0,2- О

0 5( ]0 10 00 15 00 20 Напр 00 25 яжени ■ 00 3000 35 г, кПа 00 40 00 45

Рис. 9. График зависимости относительной деформации от напряжения сжатия: 1 - для говядины, 2 - для свинины

Данные зависимости имеют некоторые характерные участки - на участке (0<е<0,4) происходит подпрессовка образца Здесь характерно возрастание деформации при незначительном росте напряжения На наш взгляд, это можно объяснить выравниванием неровностей контактирующих поверхностей, а также перераспределением волокон за счет ликвидации связи между ними, на участке (0,4<е<0,75 - для говядины, 0,4<е<0,8 - для свинины) наблюдается равномерное возрастание относительной деформации по мере увеличения напряжения, также начинает происходить незначительное выделение тканевой жидкости. На участке (0,75<е<1 - для говядины, 0,8<е<1 - для свинины) наблюдается резкое увеличение напряжения при незначительной деформации, происходит вытеснение мяса из-под пуансонов

Также в этой главе был выполнен расчет изгиба витков шнека с резиновой винтовой поверхностью методом конечных элементов С помощью средств моделирования геометрии в программе N351^ была создана геометрическая модель шнека, состоящая из 10214 элементов и 20646 узлов (рис 10)

Рис. 10. Геометрическая модель шнека

С помощью программы во всех узлах элемента задаются координаты л, (рис. 11), называемые узловыми смещениями, совокупность которых записывается в виде матрицы:

{?.}={?.] Я2.....Д-уу} >

где N - общее число узловых смещений элемента.

I Узловые смещения могут представлять собой компоненты вектора пере-

мещения узлов вдоль осей координат, а также углы поворота элемента в узловых точках.

В пределах каждого элемента для компонентов вектора перемещения любой точки М (рис. 11) задается аппроксимация через узловые смещения, которые являются неизвестными величинами:

щ(М)=Ф1к(М)\к, ¡ = 1,2,3, к= 1,2...Ы, (7)

где Фц(М) - функция формы элемента, выражающая связь между узловыми смещениями и вектором перемещения точки Мтела.

Соотношения (7) подставляются в уравнения равновесия тела, из которых и определяются узловые смещения {¿} для каждого элемента.

С помощью метода конечных элементов был произведен расчет перемещений в витках шнека (рис. 12).

На основе математического моделирования процесса перемещения мяса гибким рабочим органом и применения метода конечных элементов при расчете изгиба витков гибкого шнека были предложены основные геометрические и физические параметры для конструирования шнеков данного типа, которые могут быть использованы в волчках со стандартизированным рядом применяемых выходных решеток

Рис. 12. Отображение результатов расчета

В пятой главе представлены практические результаты работы. Предложена инженерная методика расчета гибкого подающего механизма. На основании предложенной методики был разработан и изготовлен экспериментальный образец шнека с резиновой винтовой поверхностью (рис. 13), прошедший испытания на Микояновском мясокомбинате на волчке МИМ - 300 (рис. 14).

Рис. 13. Шнек с резиновой винтовой поверхностью

В процессе испытания экспериментального образца была произведена выработка опытной партии колбасных изделий. В качестве образца были выбраны сосиски «Молочные».

В качестве контроля был выработан тот же сорт сосисок, изготовленный на традиционном оборудовании.

Результаты органолептической оценки представлены в табл. 6.2 диссертации, а протоколы дегустаций в приложении диссертации.

Анализ изменений органолептических показателей, а также гистологический анализ выработанной продукции (рис.15) свидетельствуют о том, что исследуемые образцы, выработанные на волчке с гибким шнеком, имеют улучшенные показатели качества и соответствуют установленным требованиям к данным мясопродуктам.

Рис. 15. Образец сосисок «Молочные»: а - полученных после выработки на волчке с резиновым шнеком; б - полученных после выработки на волчке с обычным шнеком

Как видно на рис. 15, а, фарш, полученный после выработки на волчке с гибким шнеком, имеет более однородную и плотную структуру, отсутствуют участки с локальным разрушением структуры мяса по сравнению со структурой фарша, полученного на волчке с обычным шнеком.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований доказано преимущество процесса продавливания мясного сырья с использованием гибкого шнека, так как это решение позволяет продавливать мясное сырье без нарушения структуры и повысить качество готовой продукции.

2. Разработана математическая модель гибкого рабочего органа для определения осевых перемещений витка шнека и зазора между внутренней поверхностью корпуса волчка и радиусом витка шнека, а также математическая модель перемещения мясного сырья.

3 Исследовано влияние напряженно-деформационных состояний мясного сырья при продавливании его через режущий механизм на качественные показатели

4 Создан экспериментальный стенд для моделирования процесса продав-ливания мясного сырья

5 Исследовано влияние силовых факторов на процесс продавливания и микроструктуру фарша с целью определения предельно допустимого давления продавливания, при котором не будет происходить разрушения структуры сырья

6 Разработана инженерная методика расчета гибких рабочих органов, подающих сырье в режущий механизм для определения основных элементов конструкции гибкого шнека, а также потребной мощности

7 Создан опытно-промышленный образец шнека с гибкой винтовой поверхностью

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1 Максимов Д А Разработка нового вида измельчителя мяса /ДА Максимов, О И Якушев // Живые системы и биологическая безопасность населения материалы III международной научной конференции студентов и молодых ученных -М МГУПБ,2004 -С 272-273.

2 Максимов ДА Математическая модель перемещения сырья гибким шнеком/ Д А Максимов, О И Якушев// Надежность и техническая диагностика оборудования перерабатывающих отраслей АПК Сборник научных работ 4-е изд / Под ред чл -корр РАСХН, доктора техн наук, профессора Чижиковой ТВ -М МГУПБ,2005 - С 129-133

3 Максимов Д А Конструктивные особенности современных волчков/ Д А Максимов, О И Якушев // Мясная индустрия - 2007 - № 11 - С 40-42

4 Максимов Д А Математическая модель перемещения мясного сырья гибким рабочим органом /ДА Максимов, О И Якушев // Мясные технологии -2007 -№ 12 - С 26-30

5 Максимов Д А Конструкции режущих и подающих механизмов современных волчков /ДА Максимов, О И Якушев // Мясные технологии - 2008. - №2 -С 14-17.

6 Максимов Д А. Исследование процесса истечения мяса через решетку волчка /ДА Максимов, И М Тамбовцев, О И Якушев // Проблемы совершенствования холодильной техники и технологии Сборник научных трудов Выпуск №4-М • МГУПБ,2008 -С.137-141

7 Максимов Д А , Тамбовцев И М., Якушев О И Расчет резинового шнека методом конечных элементов /ДА Максимов, И М Тамбовцев, О И Якушев // Проблемы совершенствования холодильной техники и технологии Сборник научных трудов Выпуск №4 -М МГУПБ, 2008-С 189-192

8 Пат 70749 Российская Федерация, МПК7 А 22 С 17/00 Устройство для измельчения пищевых продуктов / Якушев О И , Ивашов В И , Сидоряк А Н ,

Максимов Д А ; заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет прикладной биотехнологии». - № 2007122996/22, за-явл 20 06 2007, опубл. 20 02 2008, Бюл №5.-2с. ил

Подписано в печать 23 05 08 Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ 9/39 МГУПБ 109316, Москва, ул. Талалихина, 33. ООО «Полисувенир» 109316, Москва, ул Талалихина, 33 Тел 677-03-86