автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разделение многокомпонентных водных растворов электролитов обратным осмосом

кандидата технических наук
Гутиеррес Лопес, Эдуардо Рафаэль
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Разделение многокомпонентных водных растворов электролитов обратным осмосом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гутиеррес Лопес, Эдуардо Рафаэль

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. I. Литературный обзор

1.1. Состояние проблемы разделения многокомпонентных растворов обратным осмосом

1.2. Основные закономерности разделения электролитов обратным осмосом

1.3. Вопросы разделения многокомпонентных растворов

1.4. Влияние внешних факторов на характеристики разделения

1.5. Выводы из литературного обзора

ГЛАВА П. Экспериментальная часть

П.1. Описание лабораторной установки

П.2. Использованные мембраны и исследуемые растворы

П.З. Методика проведения экспериментов и анализов

П.4. Точность эксперимента

ГЛАВА Ш. Результаты экспериментов и их обсуждение

Ш.1. Качественный анализ влияния состава и природы растворенных веществ на параметры разделения 48 Ш.2. Разработка теоретической модели процесса разделения многокомпонентных растворов 52 Ш.З. Влияние температуры и рН на селективность мембраны в многокомпонентных системах

Ш.4. Определение коэффициентов, необходимых для расчета селективности мембран промышленного производства

ГЛАВА 17, Методика и пример расчета процесса разделения многокомпонентных растворов электролитов обратным осмосом

17.1. Методика расчета

17.2, Пример расчета 83 1У.З. Точность методики

ВЫВОДЫ

Введение 1985 год, диссертация по химической технологии, Гутиеррес Лопес, Эдуардо Рафаэль

n Пресная вода - это ограниченный ресурс нашей планеты и одной из важнейших проблем современной цивилизации является необходимость найти эффективные способы ее очистки.

Из общего количества воды на земле только 2,5$ является пресной, а из неё 25% находится на северном и южном полюсах / I ^

В Мексике проблема воды очень остра, особенно на севере страны, где живёт 60 % населения, а находится только 12% водных ресурсов. В тоже время, максимальная территория расположена между двумя большими океанами (Тихий и Атлантический), из которых можно было бы брать неограниченное количество воды, если иметь эффективные методы опреснения. В настоящее время в Мексиканских институтах проводятся исследования по обессоливанию воды разными методами, такими как дистилляция, выпаривание, электродиализ и обратный осмос. Из этих методов обратный осмос показал своё преимущество над другими, особенно при обессоливании солоноватых вод.

В настоящее время в Мексике производятся обратноосмотичее-кие установки, у которых фильтрующий элемент содержит ацетатцел-люлозную мембрану зарубежного производства, а параллельно проводятся опыты с отечественными мембранами. Процесс обратного осмоса широко изучен, в мировой литературе имеется ряд монографий / 2-10 /, в которых представлены основные теории и закономерности мембранного разделения жидких смесей. Накопленные знания позволяют, например, предсказать результат разделения индивидуальных растворов электролитов, исходя из паспортных характеристик мембран. Это позволяет осуществлять расчет данной установки без необходимости проведения эксперимента /II /. Однако при разделении многокомпонентных растворов электролитов селективность мембраны по каждому компоненту становится непредсказуемой, и до настоящего времени отсутствует методика, позволяющая осуществлять её расчет. Б то же время, на практике чаще всего приходится встречаться с многокомпонентными системами, для которых, как будет показано далее, селективность по данному компоненту может сильно отличаться от её значения в индивидуальном растворе.

При таких обстоятельствах расчет аппарата для разделения данной смеси нуждается в осуществлении эксперимента. Ситуация осложняется, если состав исходного раствора постоянно меняется, как может происходить для случая сточных вод.

Ввиду этого главной целью настоящей работы явилась разработка методики, позволяющей рассчитать селективность по каждому компоненту в смеси электролитов, исходя из известных величин селективности в индивидуальных растворах (и в конечном счете, исходя из паспортных характеристик мембран).

Работа выполнена на кафедре процессов и аппаратов химической технологии Московского химико-технологического института имени Д.И.Менделеева, под руководством к.т.н., доцента Кочарова Р.Г.

- 6

I.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I.I. Состояние проблемы разделения многокомпонентных растворов обратным осмосом

Как было сказано ранее, на практике чаще всего приходится встречаться с разделением многокомпонентных систем. Например, при очистке сточных вод обратный осмос может быть использован как последняя стадия очистки. Сточные воды всегда являются многокомпонентными системами, содержащими ряд органических и неорганических примесей в зависимости от вида данного производства. Например, обратный осмос может быть использован в очистке сульфатных стоков целлюлозно-бумажных предприятий /2/; в очистке сточных вод производства калийных удобрений в переработке жидких радиоактивных отходов /14/, Лб/ и в других. /18-19/

Обратный осмос находит также широкое применение в процессе опреснения соленых и солоноватых вод, которые тоже являются многокомпонентными системами, содержащими смесь растворенных солей. Например, морская вода характеризуется наличием в ней всех элементов, имеющихся в составе земной коры. Концентрация солей в воде различных морей и океанов не постоянна, а меняется в зависимости от выпадения осадков и интенсивности испарения, наличия впадающих рек и количества вносимой ими воды. Поэтому воды различных морей и океанов отличаются как по своему содержанию солей, так и по их составу, как показано в табл.1.

Таблица I

Солевой состав морской воды (%) (по данным /16/).

Океан Море

Атлантияеский Тихий Средиземное

NaCi 2,6395 2,588 2,51 к a - 0,116

MgCfe 0,3147 0,359 0,529

Ma Br - 0,040

Ca 50ч 0,1328 0,162 0,015

И9 50ч 0,1771 0,204 0,625

Ca COs 0,0056 - 0,015

0,012 -

MgC03 - - 0,015

Итого 3,28 3,479 3,69

Опреснение морской воды обратным осмосом широко используется для обеспечения питьевой водой экипажей на судах Д7/.

Большое применение находит обратный осмос и в опреснении природных солоноватых вод (солесодержание которых составляет примерно 0,5$).

Б 1980 году в Мексике находились в работе больше 25 опреснительных установок обратного осмоса, которые обеспечивают пресной водой несколько тысяч жителей далеких районов страны / I /.

Преимущество обратного осмоса перед другими методами опреснения воды (термическими, химическими, электрохимическими) состоит в его простоте и минимальном потреблении энергии.

С расширением областей применения обратного осмоса и возрастанием количества опреснительных установок возрастает необходимость точного математического описания этого процесса. Далее будем говорить о состоянии теоретического описания процесса обратного осмоса.

Заключение диссертация на тему "Разделение многокомпонентных водных растворов электролитов обратным осмосом"

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика расчета селективности по ионам в многокомпонентных растворах.

2. Показано, что причиной изменения селективности мембраны по данному иону при переходе от одной системы к другой является изменение скачка электрического потенциала, ЛЧ1 , на границе раствор-мембрана. Этот принцип справедлив как для индивидуальных, так и для многокомпонентных растворов.

3. Установлено, что при условиях, обычно встречакщихся на практике, селективность мембраны практически полностью зависит от константы распределения растворенных веществ между раствором и мембраной. Кинетика не нарушает равновесие на границе мембра-яа-раствор.

4. Разработанная методика применима в широком диапазоне изменения величин рН и температуры разделяемого раствора.

5. Для промышленных ацетатцеллюлозных мембран определены величины коэффициентов "а" и "Jb " уравнения (130). Это позволяет на этих мембранах выполнять расчет селективности как на индивидуальных, так и на многокомпонентных системах без постановки экспериментов.