автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Научные основы электрохимических и баромембранных методов очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных стоков

доктора технических наук
Лазарев, Сергей Иванович
город
Тамбов
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Научные основы электрохимических и баромембранных методов очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных стоков»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лазарев, Сергей Иванович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ промышленных водных растворов.

1.2. Анализ традиционных методов разделения промышленных водных растворов и трудность их применения.

1.3. Состояние научных разработок по рассматриваемой проблеме

1.3.1. Анализ существующих работ по ультрафильтрационному, электро-ультрафильтрационному, обратноосмотическому и электроосмофильтраци-онному разделению водных растворов.

1.3.2. Виды мембран и мембранных элементов, применяемых в научных исследованиях. Мембранные установки.

1.3.3. Гипотезы механизма переноса в мембранах.

1.3.4. Уравнения переноса в электрохимических и баромембранных процессах

1.3.5. Селективность и водопроницаемость в мембранных процессах.

1.4. ВЫВОДЫ, ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ И БАРОМЕМБРАННЫХ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ, ВЫДЕЛЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОКОВ

2.1. Методология исследований

2.2. Молекулярные явления переноса веществ в электрохимических и баро-мембранных процессах

2.3. Кинетические характеристики переноса в мембранных процессах

2.4. Теоретические предпосылки построения математических моделей

2.5. Научные предпосылки разработки способов очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных растворов

2.6. Факторы, влияющие на электрохимические и баромембранные процессы

2.7. Пути стабилизации работы мембран и мембранных установок

2.7.1. Предварительная очистка исходных растворов

2.7.2. Снижения концентрационной поляризации и гелеобразования в электрохимических баромембранных процессах

2.7.3. Разработка электрохимических и баромембранных аппаратов

2.7.4. Утилизация концентрата и пермеата электрохимических и баромембранных установок

Выводы по главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Экспериментальные установки.

3.2.1.Установки и методики исследований селективности, коэффициента выделения и удельной производительности мембран.

3.2.2. Установка и методики исследований диффузионной, осмотической и электроосмотической проницаемости мембран

3.2.3. Аппаратура и методика измерений электропроводности мембран

3.2.4. Аппаратура и методика измерений чисел переноса в мембранах.

3.2.5. Приборное оформление и методика измерения электропроводности растворов

3.2.6. Прибор и методика измерения вязкости растворов.

3.2.7.Аппаратура и методика снятия изотерм сорбции мембран

3.2.8. Способ измерения влагоемкости мембран.

3.3. Результаты экспериментальных исследований.

3.3.1. Селективность

3.3.2. Коэффициент выделения растворенных веществ через мембрану

3.3.3. Удельная производительность мембран 165 Выводы по главе.

4. КИНЕТИКА МЕХАНИЗМА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ И БАРОМЕМБРАННОЙ ОЧИСТКИ, ВЫДЕЛЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ПРОМЫШЛЕННЫХ

СТОКОВ

4.1. Водопроницаемость

4.2. Диффузионная проницаемость в баромембранах.

4.3. Анализ осмотической проницаемости мембран.

4.4. Анализ электроосмотической проницаемости мембран.

4.5. Анализ изотерм сорбции баромембранами.

4.6. Анализ электропроводности и чисел переноса в баромембранах.

4.7. Анализ электропроводности растворов.

4.8. Анализ вязкости растворов.

4.9. Анализ влагоемкости баромембран.

Выводы по главе.

5 ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И ПРОВЕРКА ИХ НА

АДЕКВАТНОСТЬ.

5.1. Математическая модель массопереноса в баромембранных процессах.

5.2. Математическая модель массопереноса в электрохимических процессах.

5.3. Математическая модель теплопереноса в электрохимических процессах.

5.4. Проверка адекватности математических моделей и их коррекции

5.4.1. Проверка адекватности математических моделей массопереноса в баромембранных процессах.

5.4.2. Проверка адекватности математических моделей массо- и теплопереноса в электрохимических процессах. . . 254 Выводы по главе.

6. РАЗРАБОТКА МЕМБРАННЫХ АППАРАТОВ, СПОСОБОВ И

ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

6.1. Разработка электрохимических и баромембранных аппаратов и проверка их работоспособности.

6.2. Электрохимические и баромембранные способы очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных растворов

6.3. Методы расчета рабочей поверхности мембран и основных размеров электрохимических и баромембранных аппаратов.

6.4. Экономико-экологическая эффективность применения электрохимических и баромембранных методов.

Выводы по главе.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Лазарев, Сергей Иванович

В связи с острой экологической обстановкой и нехваткой водных ресурсов большое значение для жизнедеятельности человека имеет экологическое состояние водного бассейна. Уже давно для проведения процессов разделения (очистки) промышленных стоков применяют такие традиционные методы как перегонку, ректификацию, экстракцию, выпаривание и т.д. [1-3]. Эти методы характеризуются сложностью и громоздкостью аппаратуры, большой металлоемкостью и энергоемкостью, использованием в ряде способов веществ-поглотителей, требующих постоянной регенерации.

Наиболее универсальными методами очистки промышленных растворов, позволяющими существенно снизить перечисленные выше недостатки, являются методы мембранной технологии [4-17]. Значительное распространение в промышленности получили электродиализ, обратный осмос и ультрафильтрация. Кроме того, разрабатываются и внедряются другие методы разделения - электроультрафильтрация и электроосмофильтрация.

Из перечисленных мембранных методов большое распространение получили электродиализ, ультрафильтрация и обратный осмос. Они с большими успехами применяются во многих странах для очистки воды и концентрирования растворов [13-24]. Так Броком [ 18 ] утверждается, что с помощью обратного осмоса может быть удалено от 80 до 95% солей из имеющейся воды, используемой для промышленных нужд. В последнее время проводятся исследования по выявлению возможностей использования ультрафильтрации и обратного осмоса в химической, текстильной и пищевой промышленности с целью обессоливания промышленных растворов.

В результате изучения влияния различных полей на процессы ультрафильтрации и обратного осмоса были предложены и разработаны новые методы разделения водных растворов. Электроультрафильтрация и электроос-мофильтрация (электрохимические процессы) - это мембранные процессы, происходящие при единовременном воздействии градиентов давления и электрического потенциала. В этих процессах имеется возможность изменить селективные свойства мембран по растворенным веществам. Электроультрафильтрация и электроосмофильтрация могут применяться для разделения одно- и разновалентных ионов, извлечения отдельных ценных компонентов из многокомпонентных растворов [25-30].

Однако, подавляющее большинство исследований по ультрафльтрацион-ному, обратноосмотическому и электроосмофильтрационному разделению проведены на водных растворах неорганических веществ. Что же касается исследований по разделению водных растворов, содержащих органические вещества, ультрафильтрацией, обратным осмосом, то их крайне мало, а по разделению электроультрафильтрацией и электроосмофильтрацией их нет. Необходимость проведения таких исследований очевидна, т.к. ассортимент промышленных растворов и количество содержащихся в них органических веществ очень велик. Разделение же водных растворов органических веществ традиционными методами связано с теми же трудностями, что и разделение растворов неорганических веществ (см. выше), а в ряде случаев даже с большими, вызванными специфичностью тех или иных веществ: токсичностью, взрывоопасностью, широким диапазоном изменения концентраций.

В настоящее время требуются исследования новых эффективных методов мембранного разделения, включающие исследования механизма процесса и его кинетики, математического описания массо- и теплопереноса, разработки промышленных аппаратов, а также их методик их расчета и внедрение в различные отрасли промышленности.

Выше изложенное позволяет констатировать, что исследования кинетики и интенсификации процессов мембранного разделения промышленных растворов, обеспечивающие теоретическое и практическое повышение эффективности процессов разделения, при снижении отрицательного воздействия на окружающую среду, остаются актуальной проблемой в настоящее время, решение которой имеет важное народно-хозяйственное значение.

Научные исследования, составляющие основу данной работы, выполнялись в соответствии с Постановлением Государственного Комитета СССР по -науке и технике, координационным планам научно-исследовательских работ АН СССР по направлению «Теоретические основы химической технологии» на 1986-1990 г.г. (код 2.27.10.25.), на 1991-1995 г.г. (код 2.27.2.16.) и по региональной научно-технической программе ТГТУ «Черноземье» на 19972000 гг., тема ЗГ/99 ГБР «Разработка теоретических основ расчета и проектирования оптимальных энерго- и ресурсосберегающих процессов и обору" дования электрохимических и микробиологических производств».

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка научных основ создания многофункциональных электрохимических и баромембранных методов для технологических процессов очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных стоков. Разработка математических моделей массо- и теп-лопереноса, новых конструкций аппаратов и способов, их расчета, апробации и внедрение в различные отрасли промышленности.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Процессы и аппараты ультрафильтрации, электроультрафильтрации, обратного осмоса и электроосмофильтра-ции.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ. Кинетические и технологические характеристики механизма массо- и теплопереноса в электрохимических и баромембранных процессах и их взаимосвязь между собой.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Методологической основой явились системные исследования, физическое и математическое моделирование. Разрабатываемые методы рассмотрены как единая взаимосвязанная система. Теоретические исследования выполнены с использованием законов сохранения массы и энергии. В экспериментальных исследованиях использованы методика планирования эксперимента, частные методики, измерительные приборы, оригинальные установки и аппараты. Все расчеты выполнены с применением ЭВМ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в разработке научных основ создания многофункциональных электрохимических и баромембранных процессов и аппаратов. Для этого в диссертации решены следующие задачи:

- впервые проведены систематические исследования по электрохимическому и баромембранному разделению большого класса органических веществ, находящихся в промышленных растворах;

- выработано представление о электрохимических и баромембранных процессах как о системе, имеющей молекулярный, кинетический и технологический взаимосвязанные уровни и определен класс задач для каждого уровня и методология их решения;

- проведены обширные экспериментальные исследования по кинетическим характеристикам процессов электроультрафильтрации, ультрафильтрации, обратного осмоса и электроосмофильтрации, а также влияния на них различных физико-электрохимических свойств растворов, мембран и режимных параметров процесса разделения;

- разработаны универсальные физико-математические модели для расчета процессов ультрафильтрации, электроультрафильтрации, обратного осмоса и электроосмофильтрации;

- разработаны гибкие электрохимические и баромембранные аппараты промышленного типа и методики их инженерного расчета;

- предложены и экспериментально исследованы новые способы очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных растворов: электрохимический способ выделения и получения анилина из водного раствора; электрохимический способ очистки сточных вод от анилина; обратноосмотической очистки сточных вод производства сульфенамида Ц; баромембранный способ, совмещенный с процессами роторно- пленочного испарения и ректификации, для разделения водно-органических растворов производства малеимида Ф; обратноосмотический способ очистки и концентрирования водных растворов, содержащих уротропин; ультрафильтрационный способ регенерации водных растворов шлихтовального производства; баромембранный способ разделения водной массы паточной барды спиртового производства; баромембранный метод очистки водной массы после дрожжевой спиртовой барды спиртового и дрожжевого производства; био-баромембранный метод очистки сточных вод крахмально-паточных производств; баромембранный способ очистки сточных вод молочного завода.

- исследованы физико-химические методы предочистки исходных растворов и утилизации концентрата и пермеата электрохимических и баро-мембранных установок: отстойное фильтрование и центрифугирование; выпаривание, роторно- пленочное испарение, ректификация; адсорбционная обработка раствора; биологическая фильтрация; подкисление исходного раствора.

Технологические и конструктивные решения процессов и аппаратов электрохимической и баромембранной очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных растворов, защищены авторскими свидетельствами на изобретения и патентом РФ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Исследованы процессы ультрафильтрации, электроультрафильтрации, обратного осмоса и электроосмофильтра-ции, а также изученные кинетические характеристики массо- и теплоперено-са, влияющие на процессы разделения в реальных условиях, позволили наметить пути повышения их эффективности осуществления.

Результаты исследований позволяют решить крупную научно-техническую проблему, имеющую важное значение для народного хозяйства как с экологической, так и с экономической стороны, и являются основой для: повышения эффективности существующих и создания новых энерго- и ресурсосберегающих технологий очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных растворов, решения проблем предочист-ки и утилизации концентрата мембранных установок, разработки гибких конструкций мембранных аппаратов и способов разделения.

Полученные результаты дают возможность создать принципиально новые способы очистки, выделения и получения органических веществ, разработать мембранные аппараты для их осуществления, что обеспечивает: регулирование селективности и водопроницаемости, выделение концентрированных растворов через мембрану, получения органических веществ из сточных вод, снижение энергозатрат, создание электрохимических и баро-мембранных аппаратов промышленного типа, разработку новых технологий очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных стоков, утилизации концентрата мембранных аппаратов и уменьшение загрязнения окружающей среды.

Полученные математические модели позволяют на стадии проектирования определить основные технологические и конструктивные параметры процессов обеспечивающих получение чистой воды и продуктов, находящихся в промышленных стоках.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты выполненных исследований и предложенные методики расчета приняты при разработке электрохимических и баромембранных аппаратов для процессов очистки промышленных растворов на Минском конвольно- суконном комбинате АО «Сукно» (БССР), при очистке сточных вод на Минском концерне «Беллегпром» с эколого-экономическим эффектом в 200 тыс. рос. рублей в год (в ценах 2000 г.), при очистке сточных вод производства сульфенамида Ц на Кемеровском ПО «Азот» с возможной организацией замкнутого цикла по воде и продуктам, находящимся в промышленных стоках с эколого-экономическим эффектом в 194,1 тыс. руб. (в ценах 1991г.), при очистке сточных вод и организации замкнутого цикла по воде и экономии энергии на Тамбовском АО «Пигмент», при очистке сточных вод от анилиновых красителей отделочного участка Кобринской прядильно-ткацкой фабрики (БССР) и Минского конвольно-суконного комбината ОАО «Сукно» с эколого-экономическим эффектом в 200 тыс. рос. рублей в год (в ценах 2000 г.), при регенерации водных растворов участка стабилизации тканей Кобринской прядильно-ткацкой фабрикой с эколого-экономическим эффектом в 150 тыс. рос. рублей в год ( в ценах 2000 г.), при разделении водной массы паточной барды Сосновского спиртового завода с эколого-экономическим эффектом в 250 тыс. рублей в год ( в ценах 2000 г.), при очистке сточных вод Сосновского маслосырзавода с эколого-экономическим эффектом в 200 тыс. руб. в год (в ценах 2000 г.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались: на областной конференции «Ученые ВУЗА- производству» (Тамбов 1989 г.), на Всесоюзной конференции «Создание и внедрение современных аппаратов с активными гидродинамическими режимами для текстильной промышленности и производства химических волокон» (МТИ,

1989 г.), на Всесоюзной конференции «Синтез и исследование эффективности химикатов-добавок для полимерных материалов» (НИИХИМПОЛИМЕР, 1990 г.), на Всесоюзной конференции «Экологические проблемы производства синтетического каучука» (ВФВНИИСК, 1990 г.), на II Межгосударственной научно-практической конференции «Методы исследования, паспортизации и переработки отходов» (г. Пенза, 1994 г.), на II, III и VIII региональной научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии» (г. Тамбов ,1994 г., г. Воронеж ,1995 г., г. Воронеж, 2000 г.), на XIII сов. по электрохимии органических соединений «Новейшие достижения в области электрохимии органических соединений», (г. Тамбов 1994 г.), на III научно-технической конференции стран СНГ (г. Волгоград, 1995 г.), на областных экологических конференциях «Информационное обеспечение экологической безопасности в Тамбовской области» (г. Тамбов 1995 и 1998 г.г.), на Международной научно-технической конференции «Экология-2000» (г. Великий Новгород 2000 г.), на 12, 13 и14 Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (г. Нижний Новгород, 1999 г, Санкт- Петербург, 2000 г., .,г. Смоленск, 2001 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науки, производстве и технологии» (г. Нижний Новгород 2000 г.), на второй Всероссийской научной internet - конференции (г. Тамбов 2001 г.), а также на научно-технических конференциях Тамбовского государственного технического университета (ТИХМа) 1990-2001 г.г. Под научным руководством соискателя защищена кандидатская диссертация ( Тамбов, 2000 г.).

ПУБЛИКАЦИЯ. По теме диссертационной работы опубликовано 74 печатные работы, в том числе 28 статей в международных, академических и отраслевых журналах, 4 авторских свидетельства СССР и один патент РФ.

На защиту выносятся следующие научные положения: систематизированные исследования по электрохимическому и баро-мембранному разделению большого класса органических веществ находящихся в промышленных стоках; методология представляющая электрохимические и баромембранные процессы как единую систему, имеющая молекулярный, кинетический и технологический взаимосвязанные уровни; поточно-диффузионный механизм и его закономерности при очистке, выделении и получении органических веществ из промышленных растворов; обширные результаты экспериментальных исследований, их теоретическое объяснение и аналитическое описание таких технологических и кинетических характеристик как; селективность; коэффициент выделения; удельная производительность; водопроницаемость; диффузионная, осмотическая и электроосмотическая проницаемости; изотермы сорбции; электропроводность растворов и мембран; числа переноса в мембранах; влагоемкость мембран; вязкость раствора. математические модели массо- и теплопереноса в электрохимических и баромембранных процессах; разработанные и апробированные новые конструкции электрохимических и баромембранных аппаратов; способы очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных растворов; физико-химические и биологические методы предочистки исходных растворов и утилизации концентрата и пермеата электрохимических и баромембранных установок

19

Выражаю глубокую признательность к.т.н., доц. Коробову Виктору Борисовичу, д.т.н., проф. Арзамасцеву Александру Анатольевичу, д.т.н., проф. Коновалову Виктору Ивановичу, к.т.н., доц. Абоносимову Олегу Аркадьевичу, к.т.н., Головашину Владиславу Львовичу, а также коллективам кафедр «Информационные технологии в проектировании», «Процессы и аппараты химической технологии» ТГТУ и «Компьютерное и математическое моделирование» ТГУ и заведующему лабораторией АО «НИИХИМПОЛИМЕР» к.т.н., Клиоту Михаилу Беньяминовичу за оказанную помощь в выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Научные основы электрохимических и баромембранных методов очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных стоков"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Проведенные систематизированные исследования механизма разделения, построенные математические модели, разработанные гибкие аппараты и способы разделения, и выполненная их экспериментальная проверка на модельных и реальных промышленных растворах подтвердили справедливость выдвинутой концепции о разработки научных основ создания многофункциональных электрохимических и баромембранных процессов и аппаратов для технологических методов очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных стоков. Для решения этой проблемы в диссертации решены следующие задачи:

1. Впервые проведены систематизированные исследования по электрохимическому и баромембранному разделению большого класса органических веществ находящихся в промышленных стоках, то есть:

- разработан единый подход к электрохимическим и баромембранным процессам, как к системе, имеющей молекулярный, кинетический и технологические взаимосвязанные уровни, и для каждого уровня выделен класс задач и разработана методология их решения ;

- выделены лимитирующие молекулярные явления переноса растворенного вещества и растворителя в процессах ультрафильтрации, обратного осмоса, электроультрафильтрации и электроосмофильтрации;

- разработаны экспериментальные аппараты, установки, методики и проведены обширные экспериментальные исследования следующих кинетических характеристик: селективности; коэффициента выделения; удельной производительности; водопроницаемости; диффузионной, осмотической и электроосмотической проницаемости;: электропроводности растворов и мембран; числа переноса в мембранах; вязкости раствора; влагоемкости мембран;

2. Интерпретирована кинетика процесса разделения на основе поточнодиффузионной модели. Теоретически обоснованы и получены аналитические выражения для расчета кинетических коэффициентов с исследуемыми закономерностями:

- селективность разделения изменяться от отрицательных значений

МГА-100- анилин- ср- -44,7%) до положительных (ОПМ-К- морфолин- (р-96,7%)

- удельная производительность с повышением концентраций для ограниченно растворимых в воде низкомолекулярных органических веществ анилин, бенотиазол, гидрохинон) резко уменьшается (например, анилин-МГА-100- от 3,51*10"6м3/м2с до 0,7*10"6м3/м2с при 00,4.12,5 кг/м3), а для хорошо растворимых имеет плавное снижение;

- коэффициент выделения с ростом давления и концентрации уменьшается, а при повышении плотности тока увеличивается на всех видах мембран - УАМ-150, УПМ-К, МГА-100 и ОПМ-К;

- водопроницаемость в исследованном диапазоне концентраций и температур линейно зависит от давления а=/(ЛР)\

- диффузионная проницаемость через баромембраны ограниченно растворимых в воде веществ на порядок выше, чем у хорошо растворимых веществ;

- вещества с ограниченной растворимостью имеют пониженную и резко снижающийся осмотическую проницаемость с ростом концентрации растворенного вещества;

- электроосмотическая проницаемость по всем водным растворам с повышением концентрации и температуры уменьшается, а от плотности тока не зависит для мембран УАМ-150, УПМ-К, МГА-100 и ОПМ-К;

- снижение растворимости органического вещества в воде повышает его сорбируемость мембраной и увеличивает коэффициент распределения растворенного вещества между мембраной и контактируемым раствором;

3. Впервые разработаны математические модели, произведена их коррекция и проверка на адекватность и на базе этого созданы методики инженерного расчета, в том числе:

- модель массопереноса для баромембранных процессов, позволяющая рассчитывать изменения концентраций и объемов с течением времени в концентрате и пермеате;

- модель массопереноса для электрохимических процессов, позволяющая рассчитывать изменения концентраций и объемов с течением времени в концентрате и пермеате;

- модель теплопереноса для электрохимических установок с замкнутой циркуляцией раствора и последовательным соединением камер разделения по тракту концентрата позволяющая рассчитывать изменения температуры в исходном растворе и концентрате;

- произведена коррекция и проверена адекватность математических моделей массо- и теплопереноса для электрохимических и баромембранных процессов путём сравнения расчетных и экспериментальных концентрационных и температурных временных зависимостей ;

- разработаны методики расчета рабочей площади мембран и основных размеров электрохимических и баромембранных аппаратов для процессов ультрафильтрации, электроультрафильтрации, обратного осмоса и электроосмофильтрации;

4. Впервые разработаны и апробированы электрохимические и баро-мембранные аппараты, способы и технологические схемы очистки сточных вод, в том числе:

- электрохимические и баромембранные аппараты с плоскими и трубчатыми фильтрующими элементами, позволяющие дифференцированно разделять ионы в многокомпонентных системах, отделять электролиты от не электролитов, а также получать чистые вещества из природных и сточных вод;

- обратноосмотический аппарат рулонного типа и электробаромембранный аппарат с плоскими фильтрующими элементами апробированы на модельных (содержащих анилин, морфолин, уротропин, гидрохинон и анилин+уротропин) и промышленных растворах органического синтеза и биохимических производств. Отмечено увеличение селективности и удельной производительности с повышением скорости движения раствора в межмембранном канале (например по морфолину при увеличении со= 0,036.0,18м/с, ф=47,5.76,25%, 0=(4.05.5,92)*10"6 м3/м2с) ;

- электрохимический способ выделения и получения анилина из воднол го раствора, позволяет при плотности тока 35-40 А/м и давлении 1,0-1,5 МПа, дополнительно получать анилин из примесей нитробензола, повысить качество получаемого анилина, снизить энергозатраты на 12% и создать безотходную технологию производства анилина;

- электрохимический способ очистки сточных вод от анилина при под-кислении раствора до рН =3.4, позволяет уменьшить осадкообразования на мембранах, расширить область утилизации концентрата и пермеата и снизить энергозатраты на процесс разделения;

- обратноосмотический способ очистки сточных вод производства суль-фенамида Ц повышает качество и производительность разделения с одновременной утилизацией продуктов разделения, так на мембране ОПМ-К селективность составила по бензтиазолу 55 %, циклогексиламину 89% а ,

6 3 2 удельная производительность до 5,7*10" м /м е.;

- баромембранный способ совмещенный с процессами роторно- пленочного испарения и ректификации, разделения водно-органических растворов производства малеимида Ф, намечает пути использования баромембранных методов в технологических процессах, где растворенное органическое вещество в растворе составляет массовую долю до 80%;

- обратноосмотический способ очистки и концентрирования водных растворов содержащих уротропин, позволяет качественно разделить о раствор на очищенный (Спер^ 0,06 кг/м ) и сконцентрированный (Скон= 96,33 кг/м3);

- ультрафильтрационный способ регенерации водных растворов шлихтовального производства, позволяет регенерировать и концентрировать водо ные растворы до концентрации 30 кг/м и возвращать их повторно в процесс шлихтовального производства;

- баромембранный способ разделения водной массы паточной барды спиртового производства, позволяет решить задачу разделения раствора на водную и твердую составляющие с последующей утилизацией продуктов разделения;

- баромембранный метод очистке водной массы после дрожжевой спиртовой барды спиртового и дрожжевого производства, совмещенный с процессами фильтрования и выпаривания решает задачи снижения энергозатрат и уменьшения теплообменной поверхности выпарных аппаратов;

- биобаромембранный метод очистки сточных вод крахмально-паточных производств, позволяет достичь высокой селективности и удельной производительности, решить проблему предочистки и утилизации концентрата мембранных аппаратов и появляется возможность создания замкнутых технологических схем очистки сточных вод от органических веществ;

- баромембранная технология очистки сточных вод молочного завода, позволяет качественно разделить сточные воды на очищенную и сконцентрированную. Очищенная проходя адсорбционную доочистку и станцию хлорирования можно использовать в хозяйственных нуждах, а концентрат поступает на биологическую доочистку.

5) исследованы физико - химические методы предочистки исходных растворов и утилизации концентрата мембранных установок: под-кисление исходного раствора; отстойное фильтрование и центрифугирование; выпаривание, роторно-пленочное испарение, ректификация; адсорбционная обработка раствора; биологическая фильтрация.

6) результаты научной работы внедрены на различных предприятиях: Кемеровский АО «Азот»; Тамбовский АО «Пигмент»; Белорусский концерн «Беллегпром»; Минский АО «Сукно»; Кобринская прядильно-ткацкая фабрика (БССР); Сосновский спиртзавод (Тамбовская обл.); Сосновский масло-сырзавод (Тамбовская обл.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В заключении проделанной научной работы следует отметить, во-первых, на основе поточно- диффузионной модели экспериментально исследованы, физически объяснены и математически описаны закономерности разделения водных растворов, содержащих органические вещества, электрохимическими и баромембранными методами; во-вторых, предложены новые направления в мембранной технологии очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных растворов электрохимическими и баромембранными методами; в-третьих, экспериментально исследованы и физико-математически объяснены кинетические коэффициенты кинетики массо- и теплопереноса, при ультрафильтрационном, электроультрафильтрационном, обратноосмотическом и электроосмо-фильтрационном разделении промышленных растворов, содержащих органические вещества.

Теоретические и экспериментальные исследования кинетических и технологических параметров процессов ультрафильтрации, электроультрафильтрации, обратного осмоса и электроосмо-фильтрации, разработка математических моделей, аппаратов и способов очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных растворов позволили решить основную задачу данной работы - разработать, исследовать и апробировать многофункциональные электрохимические и баромембранные процессы и аппараты в технологических процессах очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных растворов.

Полученные результаты намечают более конкретные и обоснованные пути широкого использования выполненных разработок при проектировании электрохимических и баромембранных установок, начиная от процесса предочистки и заканчивая процессом утилизации концентрата электрохимических и баромембранных установок.

Разработанные и защищенные авторскими свидетельствами конструкции мембранных аппаратов (A.c. 1681926, A.c. 1745284) позволяют дифференцированно разделять ионы в многокомпонентных системах, отделять электролиты от не электролитов, а также получать чистые вещества из природных и сточных вод, содержащих вещества как органического, так и неорганического характера. Разработанный и защищенный авторским свидетельством электрохимический способ выделения и получения анилина (A.c. 1614433) позволяет при плотности тока 35-40 А/м2 и давлении 1,0-1,5 МПа дополнительно получать анилин из примесей нитробензола, повысить качество получаемого анилина, снизить энергозатраты на 12% и создать малоотходную технологию производства анилин

Разработанный и защищенный авторским свидетельством электрохимический способ очистки сточных вод от анилина (A.c. 1691316) позволяет

318 при подкислении раствора до рН =3.4, уменьшить осадкообразования на мембранах, расширить область применения концентрата и пермеата и снизить энергозатраты на процесс разделения.

Разработанный и защищенный патентом РФ 2165934 обратноосмотиче-ский способ очистки и концентрирования водных растворов содержащих уротропин, позволяет очищать воду и дополнительно получать органическое вещество в процессе производства уротропина.

Систематизированные результаты по очистке, выделению и получению органических веществ из промышленных растворов и их зависимость от концентрации, температуры, давления, плотности тока и ряда других параметров предполагается использовать при разработке новых способов и совершенствовании существующих.

Разработанные математические модели, аппараты, способы, а также исследованные кинетические параметры, характеризующие электрохимические и баромембранные процессы, рекомендуется использовать в научно- исследовательских и проектно-конструкторских институтах.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы электрохимических и баромембранных методов очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных стоков"

рГБ ОД

8 ОКТ 2001

На правах рукописи

ЛАЗАРЕВ Сергей Иванович

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ И

БАРОМЕМБРАННЫХ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ, ВЫДЕЛЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОКОВ

Специальность 05.17.03 - Технология электрохимических процессов

и защита от коррозии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Тамбов - 2001

Работа выполнена в Тамбовском государственной техническо\

университете

Научный консультант: доктор технических наук,

профессор А. А. Арзамасцев

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор В. Л. Шапошнпк доктор технических наук, профессор К. 1С. Полянский доктор физико-математических наук, профессор В. А. Федоров

Ведущая организация - ФГУП НИИ ВОДГЕО, г. Москва

Защита состоится« %-Ъ » ОКии. 200! г. в часоа

государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Советская 93, аудитория № 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

на заседании диссертационного совета

212.26. 02 в Тамбовском

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета, канд. хим. наук

ИЧ-Ы .220.^3 ,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и состояние проблемы. Одним из приоритетных направлений научно-технического развития как в нашей стране, гак и за рубежом является экологическое состояние водного бассейна и рациональное использование водных ресурсов. Об этом свидетельствует большое количество новых международных научных программ, прикладных разработок и фондов, а также постоянно возрастающее количество публикаций но тгому nonoocv.

Перспективными методами защиты водного бассейна от загрязнений являются электрохимические и баромембранные методы. Теоретические и экспериментальные исследования по разделению водных растворов, содержащих неорганические вещества электродиализными и баромембрапнымн методами отмечены в фундаментальных работах Т. Мащуры. С. Тоне, С. Соурирайана, Г. Джонсона, М. Мулдера, С. Ф. Тгшашева, В. А. Шапоитика, 10. И. Дытнерского и др. Обобщающие систематизированные исследования по данным методам разделения водных растворов, содержащих органические вещества, отсутствуют. Нет и исследовании по электробаромембранным методам очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных стоков.

Основной идеей диссертации является разработка научных основ создания многофункциональных электрохимических и баромембран-ных процессов и аппаратов, их математическое описание, апробация в технологических процессах очистки, выделения п получения органических веществ из промышленных стоков и внедрение в различные отрасли промышленности.

Научные исследования, составляющие основу диссертационной работы, выполнялись в соответствии с Постановлением Государственного Комитета СССР по науке и технике, координационным планам научно-исследовательских работ АН СССР по направлению "Теоретические основы химической технологии" на ¡986 - ¡990 гг. (код 2.27.10.25), на 1991 - 1995 гг. (код 2.27.2.16) и по региональной научно-технической программе ТГТУ "Черноземье", 1997 - 2000 гг., тема ЗГ/99 ГБР "Разработка теоретических основ расчета и проектирования оптимальных знерго- и ресурсосберегающих процессов и оборудования электрохимических и микробиологических производств".

Цель работы. Разработать научные основы создания многофункциональных электрохимических и баромембранных методов для технологических процессов очистки, выделения и получения органических веществ нз промышленных стоков, создать их математическое описание и разработать инженерные методики расчета аппаратов, апробировать и внедрить полученные результаты в различные отрасли промышленности.

Указанная цель потребовала решения задач:

- проведения систематизированных исследований по электрохимическому и баромембранно.му разделению большого класса органических веществ, находящихся в промышленных стоках;

- выработки единого представления об исследуемых электрохимических и баромембранных процессах как об иерархической многоуровневой системе;

- проведения обширных экспериментальных исследований; изучения влияния различных параметров на кинетические характеристики; разработки математических моделей массо- и тегшопереноса;

- создания гибких конструкций электрохимических и баромембранных аппаратов и способов очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных растворов;

- разработки процессов предочистки и утилизации пермеата и концентрата мембранных установок;

- создания технологических схем очистки промышленных стоков, содержащих органические вещества, отличающихся высокой эффективностью, малой энергоемкостью, компактностью.

Методология исследований. Методологической основой явились системные исследования, физическое и математическое моделирование. Разрабатываемые методы рассмотрены как единая взаимосвязанная система.

Теоретические исследования выполнены с использованием законов сохранения массы и энергии. В экспериментальных исследованиях использованы методика планирования эксперимента, частные методики, измерительные приборы, оригинальные установки и аппараты. Все расчеты выполнены с применением ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в разработке научных основ создания многофункциональных электрохимических и баромембранных процессов и аппаратов для технологических методов очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных растворов.

Для реализации такого подхода в диссертации решены следующие проблемы:

- впервые проведены систематизированные исследования по электрохимическому и баромембранному разделению большого класса органических веществ, находящихся в промышленных растворах;

- разрабатываемые процессы представлены как единая многоуровневая система, включающая молекулярный, кинетический и технологический взаимосвязанные уровни; определен класс задач дпя каждого уровня и методология их решения; выявлены лимитирующие явления поточно-диффузионного механизма переноса;

- получены обширные экспериментальные данные; аналитически описаны и объяснены кинетические коэффициенты как функция физических условий проведения процессов;

- разработаны математические модели массо- и теплопереноса;

- созданы гибкие конструкции электрохимических и баромембранных аппаратов;

- разработай:,i способы и ;гхп0лсг;г;ес1с::е схемы очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных стокоп;

- исследованы химические, физические и биологические методы предочистки и утилизации пермеата и концентрата электрохимических и баромембранных аппаратов.

Достоверность основных положении, выводов и рекомендаций подтверждена современными методами анализа, статистической обработкой, сходимостью теоретических исследовании с экспериментальными данными (расхождение составляет до 20 %), их практической проверкой на опытно-промышленных аппаратах и апробацией в технологических процессах очистки, выделения и получения органических веществ.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Результаты теоретических, экспериментальных и опытно-промышленных исследований электрохимических и баромембранных процессов по очистке, выделению и получению органических веществ из промышленных стоков стали базой для разработки научно-обоснованной инженерной методики расчета оптимальных процессов и аппаратов, что позволило решить ряд практических задач, результаты которых внедрены в промышленность. Правовую защищенность этих решений обеспечивают четыре авторских свидетельства СССР и один патент РФ.

Результаты выполненных исследований и предложенные методики расчета приняты при разработке электрохимических и баромембранных аппаратов для процессов очистки промышленных растворов на Минском конвольно-суконном комбинате АО "Сукно" (БССР), при очистке сточных вод в Минском концерне "Беллегпром" с эколого-экономичееким эффектом в 200 тыс. российских рублей в год (в ценах 2000 г.), при очистке сточных вод производства сульфенамида Ц на Кемеровском ПО "Азот" с возможной организацией замкнутого цикла по воде и продуктам, находящимся в промышленных стоках с эколого-экономическим эффектом в ¡94,1 тыс. р. (в ценах 1991 г.), при очис1Ке сточных вод и организации замкнутого цикла по воде и экономии энергии на Тамбовском АО "Пигмент", при очистке сточных вод от анилиновых красителей отделочного участка Кобринской прядильно-гкацкой фабрики (БССР) и Минского конвольно-суконного комбината ОАО "Сукно" с эколого-экономнчсским эффектом в 200 тыс. российских рублей в год (в ценах 2000 г.), при регенерации водных растворов участка стабилизации тканей Кобринской прядильно-ткацкой фабрикой с эколого-экономическим эффектом в 150 тыс. российских

рублей в год ( в ценах 2000 г.), при разделении водной массы паточно!! барды Сосновского спиртового (Тамбовская область) завода с эколо-го-экономичсским эффектом в 250 тыс. р. в год ( в ценах 2000 г.), при очистке сточных вод сосновского маслосырзавода (Тамооьская область) с эколого-экономическим эффектом в 200 тыс. р. в год (в ценах 2000 г.).

Апробация работы. Основные теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы докладывались: на Всесоюзной конференции "Создание и внедрение современных аппаратов с активными гидродинамическими режимами для текстильной промышленности и производства химических волокон" (Москва, 1989 г.), на Всесоюзной конференции "Синтез и исследование эффективности химикатов-добавок для полимерных материалов" (Тамбов, 1990 г.), на Всесоюзной конференции "Экологические проблемы производства синтетического каучука" (Воронеж, 1990 г.), на И Межгосударственной научно-практической конференции "Методы исследования, паспортизации и переработки отходов" (Пенза, 1994 г.), на II, III и VIII региональной научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии" (Тамбов, 1994, 1996 гг., Воронеж, 1995, 2000 гг.), на XIII Всесоюзном совещании по электрохимии органических соединений "Новейшие достижения в области электрохимии органических соединений" (Тамбов, 1994 г.), на III научно-технической конференции стран СНГ (Волгоград, 1995 г.), на областных экологических конференциях "Информационное обеспечение экологической безопасности в Тамбовской области" (Тамбов, 1995, 1998 гг.), на Международной научно-технической конференции "Экология и жизнь - 2000" (Великий Новгород, 2000 г.), на 12, 13 и 14 Международных научных конференциях "Математические методы в технике и технологии" (Великий Новгород, 1999 г., С- Петербург, 2000 г.; Смоленск, 2001 г.), на второй Всероссийской научной iiiternet-конференции (Тамбов, 2001 г.). Под научным руководством соискателя в декабре 2000 г. защищена кандидатская диссертация.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 74 печатные работы, в том числе статьи в академических и üi-раслевых журналах, в международных сборниках статей, доклады на совещаниях и конференциях различного уровня, авторские свидетельства на изобретения (СССР) и патент РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Материал изложен на 543 страницах машинописного текста, включая 102 рисунка и 77 таблиц. Биб лиография - 321 наименования отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении, исходя ил анализа состояния теории и практики электрохимических и баромембранпых методов, обоснована актуальность решаемой проблемы, сформулированы основные идеи, выносимые на защиту, цели и задачи диссертационного исследования, его краткое содержание, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе приведен анализ литературы по существующим методам и проблемам элеюрохимического и баро м ем бранного разделения промышленных растворов. Исходя из этого анализа показано, что для решения комплекса проблем по электрохимическим и баро-мембранным методам необходимо: выработать единое представление о электрохимических и баромембранпых процессах как о системе; теоретически обосновать механизм электрохимического и баромембран-ного разделения; провести обширные исследования кинетических характеристик процессов ультрафильтрации, электроультрафильтрацин, обратного осмоса и электроосмофильтрации; изучить влияние режимных параметров и различных электрохимических свойств растворов и мембран на кинетические коэффициенты: разработать универсальные физико-математические модели массо- и теплопереноса для процесса ультрафильтрации, электроультрафильтрацин, обратного осмоса и электроосмофильтрации; разработать электрохимические и баромем-бранные аппараты, способы и технологические схемы очистки выделения и получения органических веществ из водных растворов; произвести апробацию разработанных конструкций аппаратов как на модельных, так и на реальных водных растворах, содержащих органические вещества; проверить адекватность разработанных физико-математических моделей массо- и теплопереноса применительно к процессам ультрафильтрации, электроультрафильтрацин, обратного осмоса и электроосмофильтрации; исследовать методы предочистки и утилизации пермеата и концентрата электрохимических и баромембранпых установок.

Во второй главе рассматривается методология и теоретические основы создания электрохимических и баромембранных методов для технологических процессов очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных стоков." Показано, что для успешного решения задач, связанных с экспериментальным исследованием, математическим описанием, разработкой электрохимических и баромем-бранных аппаратов и способов очистки, выделения и получения, необходимо их рассматривать в виде трехуровневой иерархической системы, включающей молекулярный, кинетический и технологический взаимосвязанные уровни (рис. 1).

Технологический уровень

Рис. 1 Схема трехуровневой иерархической структуры

Рис. 2 Явленна переноса и а.чектрохшшческих и баромембранных процессах:

1 - мембранный потенциал; 2 - потенциал потока; - гидродинамическая проницаемость (водопроницаемость); 4 - осмос: 5 - диффузия; 6 - элекгроосмос;

7 - миграционный поток;

8 - конвективный поток растворенного вещества

Показанная декомпозиция вызвана и тем, что для каждого уровня системы характерны принципиально различные классы задач, что делает невозможным совмещения их в рамках одноуровневой системы. Основными задачами микроуровня являются рассмотрения молекулярных явлений переноса ионов и молекул, наблюдаемых в поточно-диффузионном механизме. Так, в электрохимических и баромембранных процессах поточно-диффузионный механизм включает явления, которые представлены на рис. 2. Математическое описание молекулярных явлений базируется на феноменологической теории, описываемой уравнением, устанавливающим связь между потоком и сопряженной силой.

Задачи, решаемые на кинетическом уровне, являются доказательством существования поточно-диффузионного механизма п электрохимических и баромембранных методах, экспериментального выявления кинетических характеристик баро мембранных методов, экспериментального выявления кинетических характеристик процессов. Содержится информация об явлении отрицательной селективности, нетривиального направления и изменения селективных и проницаемых свойств мембран. Приводится аналитическое описание кинетических характеристик, объясняющих феноменологию этих явлении, а также намечаются пути использования этих особенностей при организации процессов очистки, выделения и получения органических веществ.

Основными проблемами технологического уровня является

разработка математических моделей, способов и аппаратов, а также решения вопросов предочистки и утилизации концентрата мембранных установок, как необходимого условия проведения рассматривав-

При разработке математических моделей массо- и теплопереноса использовался метод составления уравнений балансных соотношений для каждой камеры аппарата. Математическая модель массопереноса включает потоки по растворенному веществу - диффузионный, конвективный, электрокинетический (вызванный потенциалом потока) и миграционный, а по растворителю - конвективный, осмотический, электрокинетический и электроосмотический. При математическом описании теплопереноса в электрохимических и баромембранных процессах включаются следующие потоки тепла: тепло, поступающее с исходным раствором; Джоулево тепло, выделяемое в растворе, мембранах и подложках; тепло, полученное при трении движущегося раствора в камерах аппарата (термомеханический эффект); тепло, отводимое с пермеатом; тепло, отводимое с концентратом; тепло, теряемое в окружающую среду. Связь между математическими моделями массо-н теплопереноса предполагается осуществлять через кинетические характеристики.

Современную конструкцию электрохимических и баромембранных аппаратов предполагается разрабатывать с использованием биполярных электродов, которые являются опорой для мембран и одновременно служат дренажом для отвода прианодного и прпкатодного пермеатов.

Для процессов предочистки и утилизации концентрата мембранных аппаратов предполагается рассмотреть химические, физические и биохимические методы обработки.

Третья глава посвящена описанию объектов и методов проведения экспериментальных исследований, экспериментальным установкам н обработке результатов исследований. В соответствии с общей постановкой задач диссертации в качестве объектов исследования были взяты промышленные стоки производств органического синтеза (анилина, морфолина, уротропина, сульфенамида Ц, малеимида Ф, гидрохинона), биохимического производства (производство хлебопекарных дрожжей, этилового спирта, крахмала) и текстильных производств. а также модельные растворы применительно к этим технологиям. Рассмотрено влияние на них многокомпонентное™ (анилин I-+уротропин, морфолин или анилин + серная или соляная кислота, хлорид или сульфат натрия).

При обработке результатов по селективности мембран (рис. 3) использовалась аналитическая зависимость, предложенная Б. В. Деря-гиным, И. В. Чураевым, Г. А. Мартыновым и В. М. Старовым, которая для наших исследований имела вид

9 = 1

1

, f 1 ЛГ, ( Ghkvk,)} { GO,00021 к,

1 + 1 -------1 11 - exp-----1— Icxp !----------- л.

ia*. JL Ч -'л, Jj 4

(i)

где k\, 2, з - коэффициенты, зависящие от типа исследуемого раствора и мембраны.

Соответствующие данные частично представлены на рис. 3.

Ф, %

50 0

-50

.1 -1- -..... 1........

3 у— 2 H 7

J 1 1 4

Ф, %

50

3,5 7 10с, кг/м® 20 27 34 41*, °С

à) 6)

Ф, %

-50

ГТ"

7Г 6 5 ч I 4 3 2

1

0 1,5 3 4,5 Р, МПа 0,36 0,72 0,108 0,144 «, м/с «> г)

Рис. 3 Изменение селективности по некоторым органическим веществам от концентрации (а), температуры (б), давления (в) и скорости движении

раствора в межмембранном канале (г): а) ! - МГА-100 - анилин; 2 - ОПМ-К - циклогехеиламин; 3 - МГА-100 -бензотиазол; 4 - МГА-95К - гидрохинон; 5 - МГА-95К - морфолин: 6 - МГА-95К - уротропин+ащшин; 7 - УАМ-150 - сточн. воды крахм.- паточн. произв.: 8 - УПМ-К - сточн. воды крах, паточн. произв.; о) 1 - МГА-100 - анилин; 2 - ОПМ-К - анилин; 3 - МГА - морфолин; 4 - ОПМ-К - морфолин; в) 1 - МГА-95К - анилин; 2 - МГА-95К - морфолин; 3 - ОПМ-К - уротропин; 4 - ОПМ-К - гидрохинон; 5 - УАМ-200 - сточн. воды егшрт. и дрож. произв.; 6 - УПМ-К - сточн. воды крахм.-паточн. произв.; г) ! - МГА-95К - анилин; 2 - МГА-95К - морфолин; 3 - МГА-95К - уротропин; 4 - МГА-95К -гидрохинон; 5 - МГА-95К- анилин+уротропип (уротропин); 6 - МГА-95К - анилин+урогропин (анилин)

Качественную оценку эффективности электрохимического разделения (рис. 4) водных растворов, содержащих органические вещества производили коэффициентом выделения, который определяли по следующему выражению

7 С

К „ = -ГТТ——~Г--г . (2)

{ Г 4.Г \ '

V ~ iicx ' - коп ;

Результаты также частично представлены на рис. 4. К „ К.

8 4

1 1

р 1 * Г/ 3 î —/л

1

6 3

.1 \ ? б\ ! / \

N

Д_v

к 2 3 8 7 ! -i

1

4 Р. МПа О

15 30 45 i.A«

а) и)

Рис. 4 Изменение коэффициента выделения органического вещества в процессах электроультрафилы рации и ми-л роосмофи.чь I (йщш о г дав.!е!1ия (а), плотности тока (б): а) 1 - МГМ-100 - анилин; 2 - ОПМ-К - морфолии; 3 - ОПМ-К - анилин; 4 - МГА-100 - морфолии; 5 - УАМ-150 - морфолии; 6 -УПМ-К - анилин, 7 - УАМ-150 - анилин; 8 - УПМ-К - морфолии; б) 1 - МГМ-100 - анилин; 2 - ОПМ-К - морфолнн; 3 - ОПМ-К - анилин; 4 - МГА-100 - морфолии; 5 - УАМ-150 - морфолии; б -УПМ-К - анилин; 7 - УАМ-150 - анилин; 8-УПМ-К-морфолии

/[ля анализа удельной производительности использован на закон Дарси, который учетом осмотического давления устанавливает аналитическую взаимосвязь между движущей силой, вязкостью раствора и сопротивлением мембраны.

А Р-ДП

G =

(3)

I 1 Г1 - Я V- » /т> v -t-K. г Г* С4 ГТ-Т-Г "ПЧЛОИПП «•TT-VTT'TT-V^i I-I.v^rrnn ТТТЖ-J- ->-Г»

ij iiuLLIriX СJi_у Чалд ) А-'1 ^ иин^аппл уДс-аолОн иринооОДи i wxd-

ности мембран б зависимости от концентрации, температуры и многокомпонентное™ раствора это выражение имело следующий вид

G=lià Р--

v И-

гж

/

(4)

где А - константа проницаемости по дистиллированной воде: цп„р -коэффициент динамической вязкости пермеата (см. ниже); Ь - коэф-

фициент, учитывающий природу растворенного вещества в растворе, его взаимодействие с мембраной, растворителем и др; Рж-коэффициент осмотической проницаемости; А С - разность концентраций; 5 — толщина мембраны.

а) 6)

Рис. 5 Изменение удельной производительности мембран от концентрация (с),

температуры (б):

а) 1 - МГА-100 - анилин; 2 - ОПМ-К - цнклогексиламин+беазотцазол;

J - МГА-951С - гидрохинон; 4 - МГА-95К - морфолин; 5 - МГА-95К - уротропин+анплин; 6 - УАМ-150 - сточн. воды крахм. - поточи, произв.; б) 1 - МГА-100 - анилин; 2 - МГА-100 - морфолин;

3 - ОПМ-К - анилин;4 - ОПМ-К - морфолин

Четвертая глава посвящена рассмотрению кинетики поточно-диффузионного механизма, теоретическому обоснованию и аналитическому описанию кинетических коэффициентов. Механизм переноса (потока) вещества через мембрану осуществляется по следующей схеме: из ядра раствора к пограничному слою; перенос через пограничный слой; переход вещества через активный слой мембраны; транспортирование через мембрану; переход через активный слой с другой стороны мембраны; перенос из пограничного слоя к ядру принимающего потока. По такой схеме транспортируется как растворенное вещество так и паствопитель Пиичем и паствопенное вещество и паствопитсль переносятся как через перовое пространство, так и через аморфны; области набухшей мембраны. В этой главе получены и проанализированы следующие характеристики электрохимических и баромембран ных процессов: водопроницаемость, диффузионная, осмотическая 1 электроосмотическая проницаемость, изотермы сорбции, вязкость I электропроводность раствора, электропроводность мембран и числ< переноса в мембранах, их зависимость от параметров проведения про цесса (вида мембраны и растворенного вещества, концентрации и тем пературы раствора, давления и плотности тока и др.).

Для расчета коэффициентов диффузионной проницаемости (рис. 6) было получено уравнение вида

=А', (\-КгС№)с: ехр(с,й|)слр{с2й:)елр^], (5)

где а. Ь, ;/, К\, K2,g^,g2,Л - коэффициенты, зависящие 01 природы исследуемых растворов и мембоан.

м'/с

1S

J 5'С

у г 5° с '32 "С

а— У

л

\ 2 ОТ

3.5 7 10,5С,, ki/Д;3

О/с

y4S°C

л ^

V \ уъг'с

—-и .....

2Ч°С -

3.5 7 I 0,5 С::, КГ/ИЗ

<0

1 о * f V г/.«3

г)

Рис. 6 Зависимости диффузионной проницаемости, на примере мембраны

*ТГЧ I» — 1 -. .............. ., ____.............................

1\<*<1иы1 1[Ш11МН »1 | (.1*11 ■} ]>*>1 ¡Ш1,1

а - раствор анилина, и - ршлвир уршропина; в - раствор морфолина; г - раствор гидрохинона

Коэффициент водопроницаемости определяется уравнением

а=7—^—г-. (6)

/ * Г) « Г~Л '

Для расчета коэффициента осмотической проницаемости было получено уравнение вида

Ркн - "ехр (С^) схрГ,

(7)

где п, К\, р, А - коэффициенты, зависящие от вида мембраны и растворенного вещества.

Полученные с его использованием результаты приведены на рис. 7.

/>„<„ ю

м'/кг-с

Р. см ю иVк г*с

4.5

9

а)

13,5 С., кг/и3

10.5 С„. кг/м3

Рис. 7 Зависимость осмотической проницаемости о г концентрации и температуры раствора, показанная на примере мембраны МГА-95К для водных растворов уротропина (а) н морфоднна (о)

Характер зависимости коэффициента электроосмотической проницаемости от концентрации и температуры подтверждается классическую формулу электроосмотического течения Гельмгольца-Смолухов-ского:

Л Л Г, . V. к

ЧНЦСЧ

(8)

где Гэос- объемный поток жидкости, электроосмотически протекающий в единицу времени через мембрану; Е, ц, К - соответственно,

диэлектрическая проницаемость, динамическая вязкость и электропроводность раствора; £ - потенциал; с - пористость мембраны.

При обработке экспериментальных данных по коэффициентам электроосмотической (рис. 8) проницаемости была получена эмпири-

(К^Ч-'Ш /П/ЧЛ.ИМ!..

(9)

где с - концентрация раствора; Т- температура; А, В, п - эмпирические коэффициенты.

Для описания зависимости сорбции от концентрации, температуры и многокомпонентности (рис. 9) использовано уравнение Фрейдлн-ха, которое для наших исследований принимает вид

о

а) б)

Рис. 8 Заоиснмость коэффициента электроосмашческон нронииаемосш <»т

концентрации (а) и температуры (0) расгпора: а) 1 - ОПМ-К - морфолин; 2 - МГА-100 - аиилин; 3 - МГА-100 - морфолин;

4 - ОПМ-К - анилин; 5 - УГ1М-К - морфолин; 6 - УАМ-150 - анилин; 7 - УАМ- 150- морфолин; 8 - УПМ-К - анилин; о) I - ОПМ-К- морфолин;

2 - МГА-100 - аиилин; 3 - МГА-100 - морфолин; 4 - ОПМ-К- анилин; 5 - УПМ-К - морфолин; 6 - УАМ-150 - анилин; 7 - УАМ- 150 - морфолин; 8 - УПМ-К - анилин

f \ 11

сч = (i-«,cv с,', (¡0)

где С|, Сг. концентрация первого и второго компонентов в растворе; 6-1.2, а, в,.», т - экспериментальные коэффициенты; 1\ Ти - рабочая и реперная (принятая как 293 °С).

Рис. 9 Сорбция растворенных веществ мембранами в зависимости го концентрации (а) и температуры (б) раствора: а) 1 - МГА-100 - анилин; 2 - МГА-95К - анилин; 3 - ОПМ-К - морфолин; 4 - ОПМ-К - гидрохинон; 5 - МГА-100 - морфолин; 6 - МГА-95К - гидрохинон; 7 - УАМ-150 - анилин; 8 - УАМ-150 - морфолин; б) 1 - МГА-100 - анилин; 2 - МГА-95К - анилин; 3 - ОПМ-К - морфолин; 4 - МГА-100 - морфолин; 5 - МГА-95К - гидрохинон; 6 - УАМ-150 - анилин; 7 - УАМ-150 - морфолин

Для данных систем электропроводность мембран характеризуется следующими параметрами: МГА-100-анилин - 7,53 10-2см/м; ОПМ-К -анилин - 4,5 102 см/м; УАМ-150 - анилин - 5,3 102 см/м; УПМ-К - анилин - 3,6 Ю-2 см/м; МГА-100 - морфолпп - 8,45 Ю-2 см/м; ОПМ-К мор фолин - 4,4 Ю-2 см/м; УАМ-150 - морфолип - 5,85 10"2 см/м; УПМ-К - мор-фолин- 5,85 10'2 см/м.

Числа переноса мембран {/+) в водных растворах составляли: МГА - анилин - 0,8, ОПМ-К - анилин - 0,73, УАМ-150 - анилин - 0,6, УПМ-К - анилин - 0,48, МГА - морфолин - 0,88, ОПМ-К - морфолнн - 0,93, УАМ-150 - морфолин - 0,62, УПМ-К - морфолин - 0,51. По нашим данным в исследуемом диапазоне концентраций и температур изменений электропроводности и чисел переноса в мембранах не наблюдалось.

Удельная электропроводность раствора (рис. 10, а) рассчитана по уравнению

0,001 л + 1 Г А ехр

К

ВС

(11)

м ^ т

Зависимость коэффициента динамической вязкости от концентрации и температуры растворов (рис. 10, б) описывали уравнением

/1 СЛр|

■КС,

2)

где С - концентрация раствора; А', А, К - эмпирические коэффициенты.

5)

XI о\

1 /О м

м м 12

2

\ / 1

/

я

Па с 1 ,1

0,8

3,5

ЮС, к г/и ^

0,5

г

1 1

1

а)

16 2 4 3 2 С, и г 1м'

5)

Рис. 10 Зависимость удельной электропроводности (а) и коэффициента динамической вязкости (б) от концентрации: а) 1 - электропроводность анилина при с = 20 - 45 °С; 2 - электропроводность . морфолида при г = 20 - 45 °С; б) 1 - коэффициент динамической вязкости анилина при 1 — 20 - 45 2 - коэффициент динамичсскои вязкости морфолина при / - 20 - 45 °С

Пятая глава посвящена математическому моделированию массо-и тенлоиереноса в электрохимических и баромембранных процессах, проверке математических моделей на адекватность и коррекцию. Схема потоков в электрохимических и баромембранных процессах приведена на рис. 11.

м пэ

Рис. 11 Схема массопереноса в электрохимических и баромемйраиных процессах

Математическая модель массопереноса в баромембранных процессах базируется на следующих допущениях: на границе раствор-мембрана существует равновесие фаз; в рабочих камерах (модулях) осуществляется интенсивное перемешивание растворов; все неучтенные свойства мембран (микропотоки растворителя и растворенного вещества) учитываются через селективность и водопроницаемость

Массопереное при ультрафилырации и обратном осмосе включает следующие потоки растворителя и растворенного вещества: • диффузионный перенос вещества

т

диф

— (С -С V

о *»-пен '-'пер''

конвективный перенос вещества (с потоком растворителя)

(13)

"Л;еп ^коп ^ кои ^*кои

(14)

электрокинетический перенос вещества (потенциал потока)

конвективный перенос растворителя

Успн=аД/>; (16)

осмотически» перенос растворителя

С п ен ~~ сп

(17)

электрокинетический перенос растворителя (потенциал потока)

4Плх

V

Суммарный поток массы, вызванный электрокинетическим переносом, диффузией и конвекцией, запишем через селективность мембраны:

( \

р

^~^ЭЛ.КИН.УЭЛ.КИН. Сэл.КИН. +

-('-ф)Спенукон •

С нем ~ С а

ер

+ к V С

кол кол ^ксш

Примем,что

П _ (с вх , ГВЫ>; \ . р _ с . л «ы» _ с в.х . вих _ т/ их

пен — у*- у 1 ' ^пер — ^-пср ' ^ ]- 1 } > ^ ]~] ~ ' /

Суммируя потоки в 7-ой камере, получим

Л' = 2 а /'„, + 2^{Спен - С„ср )Гт + 2 - ^гЕ1'

(19)

(20)

(21) (22)

5\ пен иер I т * п

' 4 П %

В формуле (22) в дальнейшем электрокинетическин перенос растворителя учитывается через конвективный поток растворителя.

Далее, запишем уравнения материальных балансов для промежуточной емкости:

по растворенному веществу

У:::С-ах = ¿(с.^ФС,вх ; (23)

по объемному расходу раствора

ь • • 1

к~0

Из уравнений (13) - (20) и принятых допущений получена система уравнений, которая имеет вид

V .. , л

йС

(1С

(I т

Г'

сН

п

-- г

\

п- 1

7=1

-2 к

I

</С"л

/ V

у\ ~ " У

V ./=1 у

^ В X _ с ]

д

пер

^вых _ ^вх .

с;Чо)=с;ых(о)=с0.

(25)

(26)

(27)

(28) (29)

у

V

При математическом описании кинетики массоиереноса и электрохимических процессах учитываются все вышеприведенные допущения в баромембранных процессах и дополняются, следующими: скорость электродных реакций выше скорости массопереноса; рабочая плотност ь тока ниже критической.

При электроультрафильтрации и электроосмофильтрации массо-перенос, кроме электрокинетического, конвективного, осмотического, диффузионного потоков, учитывает дополнительно следующие составляющие (см. рис.! 1):

* миграционный перенос вещества

т

тигр '

г

• электроосмотический перенос растворителя (воды)

К, - р„щ.

Суммируя потоки в]- ой камере, получим

('"тигр. / +/'гэл.кш.)+('"ко!1.у +'ЛК01^"»Лиф } .] )

.■У=[УЛ +УП ■ + ¥" ■ + '/" . + гл •+ У" ■ +

' ' I ]"П1И"Р / тчгп г ' ' п Ь1»и I 1 ' ЪТ пти » 1 ' ь-пч г 1 ' I г '

тигр./

*л.кнн./ эл.кин.7 ' ' коп.у 1 кон./

V* +УП .1

ОС./ ОС.] 1

" рл / \ р" —\ <- пен - <-1кр., + Чъ-р } ;

(30)

(31)

рт\ (32) (33)

+ajaPjFm+a,¡^pJr,n+

Из уравнении (30) - (33), (23) - (24) и принятых допущений получена система уравнений, которая имеет вид

с1С/^ с!С/х -;—+'—:—

-2л} Ш+щ) )

(К ^ г

г 1 г г'1.11 . Т>1Л / Х-1Л ✓"Ч'ЫХ ).

¡Чгр ;>

стс(о)=с?А(о)=<^.

СГ-*

"Г ;

>1 /

(35)

(36)

(37)

(38)

где Т, л. г , /V, /7, г) - комплексы, образованные из сочетания раз-

личных характеристик растворов,

метров процесса.

В основе математической модели теилопсрсиоса лежат уравнения тепловою баланса. Для электрохимического и баромсмбранного аппарата

"(^пеи ^пек ^ 0>5Слер Спгр ()и01- ■

Для промежуточной емкости

сптсп<л«А - ед, А = а{уЕс^). (40)

С учетом допущений (1) - (5), а также приняв, что I = 0,5(п + ¿пен), 17-) - Кпсу = К„ер,, УЕ- У ¿у - КпсрХ, получена система уравнений для определения температур входящего (/1) и выходящего (л^н) раствора.

^ЧИ'пен-',); (41)

Лпсн .

/ \ ^ , ! 5тс , 5п

\Хр А/я Хпэ Хпп>

+Уеар-Опо

Ж-У

~ Ч 'пер

(42>

Итак, полученные замкнутые системы уравнений (25) - (29), (34) -(38) и (4) - (42) позволяют определять изменения концентраций и температур растворенного вещества в пермеате и концентрате во времени и по камерам для электрохимических и баромембранных процессов, а также объемные расходы пермеата, концентрата и текущий объем раствора в промежуточной емкости.

Разработка оптимальных схем разделения, выявления режимных параметров разделения и конструкций мембранных аппаратов во многом зависит от точности используемой математической модели (адекватности математической модели реальным объектам). Математические модели массо- и теплопереноса считаются адекватными, если погрешность е в расчете выходных переменных (С, I) не превышает некоторого предварительно заданного значения епр.

1 _ _ 1

• при массопереносе е = |С'к-С'р'С"; (43)

• при теплопереносе е~|/р-г|//э. (-М)

Проверка адекватности производилась сравнением экспериментальных и расчетных временных концентрационных и температурных зависимостей, приведенных на рис. 12. Расчет временных концентрационных и температурных зависимостей производился программой написанной на языке С ++ и реализованной на персональном компьютере РБ 486. Погрешность не превышала 20 %.

С, кг/ч' 1.0

0.8 t 0.6 -

С,

кг/м3

!

3--

aeoo ?иио ЮЙОО -4400 т. с

а)

3600

7200 б)

10800

Рис. 12 Временная концентрационная и температурная зависимость ооратноосмотнческого (а) н электроосмофильтрациоппого (о) разделения водных раствороп анилина (1, 2) и морфолииа (3,4) (-- эксперимент,-------расчет)

Шестая глава посвящена разработке промышленных образцов конструкций электрохимических я барс-мембранных аппаратов, способов и технологических схем очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных растворов и их апробации.на реальных промышленных стоках, а также методам предочистки и утилизации концентрата мембранных аппаратов и методикам расчета основных размеров электрохимических и баромембранных аппаратов.

Г1Л1»ГПЛУ11«11ПТ0Р>*1|М IГ ^0rvrtt«0»f^nnHllt »II О ППЛППТ Г» TT IfVl'H» п I fhll ILT« ^•i ivi\ 1 j/UAii:urt ivuvinl <1 ии^лдлкиш/риипиаи ui 11 iujJu i v i i- ii/vtui.n< t I

рующими элементами (A.c. 1745284). Отличительной особенностью электрохимического и баромембранного аппарата с плоскими фильтрующими элементами является то, что аппарат снабжен монополярным» концевыми и биполярными электродами.

Рис. 13 Электрохимический и баромембранныи аппарат с плоскими фильтрующими элементами

Электродные пластины размещены на поверхностях опорных пластин фильтрующих элементов. Мембраны установлены непосредственно на электродных пластинах. В опорных пластинах выполнены радиальные каналы для раздельного отвода пермеата от мембран.

Электрохимический и баромембранныи аппарат трубчатого вида (A.c. 1681926). Отличительной особенностью аппарата (рис. 14) повышения качества разделения, в особенности при разделении многокомпонентных смесей электролитов, при отделении неэлектролита от электролита, при выделении ценных веществ из природных и сточных вод и т.д. вследствие улучшения селективных свойств мембран.

7Л>Л U ХГ7

Рас. 14 Электрохимический и баромембранныи аппарат трубчатого вида

Кроме того, на этом аппарате, ввиду наложения электрического поля, можно дифференцированно выделять ионы и получать особо чистые вещества. При этом увеличивается производительность аппарата, вследствие плр.^р^^пгтн н сегтРКТИВЧЫ\ свойств мембран и повышается период работоспособности мембраны за счет уменьшения образующихся отложений на поверхности мембраны вследствие изменении толщины граничных слоев жидкости.

Электрохимический способ выделения и получения анилина из водного раствора (А. с. ! 614432). Этот способ (рис. 15) позволяет повысить качество целевого продукта и экономичнее провести процесс разделения. Повышение качества целевого продукта происходит за счет электрохимического восстановления примеси нитробензола и разложения примесей солей анилина. Также происходит снижения энергозатрат на 12 % при исключении необходимости дополнительной очистки воды от примеси анилина. Для достижения этих целей водный раствор концентрируют в электрохимическом аппарате при давлении 1 -1,5 МПа и плотности тока 35 - 40 А/м2.

Рис. 15 Электрохимический способ выделения и получения анилина из водного раствора

Электрохимический способ очистки сточных вод от анилина (А.с. 1691316). Характерной особенностью способа является повышение производительности и степени очистки водных растворов анилина за счет предварительного подкисления раствора серной или соляной кислотой до рН 3 - 4 и электроосмофильграциоином разделении при плотности тока 64 А/м2.

Кислота -(H3SQ, НО)

ИСХОДНЫЙ

Л

Раствор после I разделения

^Т до

Т - - ©ij

ГрГл ©' з

Рис. 16

ЗлСКТрОХ1ШНЧ€СКШ1 CííOCOü u'i'ünKH CJ ОЧНЫХ ВОД ОТ lii ¡ J í-ií jii.i

Способ очистки и концентрирования водных растворов, содержащих уротропин (Патент РФ 2165934). Существенным достоинством этого метода (рис. 17) является повышение эффективности разделения с целью повторного использования продуктов разделения в процессе производства, для этого водные растворы содержащие уротропин, разделяют методом обратного осмоса при давлении 3,0 - 5,0 МПа с помощью полупроницаемых композиционных .мембран.

Разработаны также новые способы и технологические принципы для очистки сточных вод следующих производств: способ очистки сточных вод производств сульфенамида Ц; способ разделения водно-органического раствора производства малеимида Ф; способ регенерации водных растворов участка стабилизации ткани; способ очистки водных растворов спиртового производства; способ концентрирования и очистки водных растворов спиртового и дрожжевого производства; способ очистки сточных вод крахмально-паточных производств биобаромембранными методами; способ баромембранной очистки сточных вод молочных предприятий.

Очищенный раствор Г

Cicoíiuei-iTpnpoL'aHHbüi раствор ||1

/

/

|-Cf<b-S>

¡ /

\ 3

Рис. 17 Способ очистки н концентрирования водных растворов, содержащих уротропин

Разработан метод расчета рабочей площади мембран, в отличле от существующих позволяет определять основные размеры как электрохимического, так и баромембранных аппаратов. Используя системы уравнений (25) - (29), (34) - (38), (41) - (42) которые определяем концентрации растворённого вещества в концентрате (С„еН) и нермеате (Спер) и объемный расхол (У*™) пермеата в у камерах, а также температуры раствора на входе (.':)!! выходе из аппарата.

Затем, используя уравнение (2) и уравнение о взаимосвязи селективности и удельной производительности, определяем удельную производительность по следующему выражению

С = 2>«/гл[(а схр(р/С„«-1)Кв /0,33)-3р. (45)

Далее определяем рабочую площадь мембраны

Р„ = УЮ (46)

Размеры электрохимических и баромембранных аппаратов определяются шириной выпускаемой современной мембраны. Переменными величинами могут быть толщина сепарируемой сетки и дренажного слоя (состоящего из собственного дренажного материала и двух подложек), а также число секции.

Рабочая площадь одного электрохимического и баромембраииого элемента, включающего две мембраны, равна

^2(^ой-2Шг;ч,/4), (47)

где Е^- общая площадь мембранного элемента; с/пср = 0,02 м - диаметр

проточного отверстия.

Далее определяется число камер разделения в аппарате п_1У-(ЕГэ-2Еп) "

где V - напряжение питающего источника; Е^,Ет- электродные и мембранные напряжения; К - внутреннее сопротивление одной камеры.

Е„ = 0,21о§(Сг,с„/СпеР); (49)

(50)

Г1о..3 25.... 25 АЛ

-^--4---;--

V Ху! Хян Л» Хг )

Далее рассчитывается число камер (») по следующему соотношению:

н=ГмУ(51) Затем определяется оптимальное число камер, рассчитанное с использованием уравнениям (48) и (51) и ведется к секционирование аппарата, оно базируется на необходимости обеспечения одинаковой скорости движения разделяемого раствора во всех секциях аппарата.

Число камер в секции (ступени) приведено в табл. 1.

Таблица 1

Секция 1 2 3 4 5 6 7

Число

элементов в 72 37 27 19 14 10

секции

В приложении приведены различные практические аспекты диссертации: результаты экспериментальных и расчетных данных; программа расчета математических моделей и результаты такого расчета; экспериментальные данные по апробации электрохимических и баро-мембранных аппаратов и способов очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных стоков; описания к авторским свидетельствам и патентам; документы, подтверждающие внедрение результатов исследований.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и РЕЗУЛЬТАТЫ

Разработаны научные основы создания многофункциональных электрохимических и баромембранных установок и аппаратов для технологических процессов очистки, выделения и получения органических веществ из промышленных стоков. Для этого в диссертации решены следующие проблемы:

1 Впервые проведены систематизированные исследования по электрохимическому и баромембранному разделению большого класса органических веществ, находящихся в промышленных стоках, т.с:

- разработан единый подход к электрохимическим и баромем-бранным процессам, как к системе, имеющей молекулярный, кинетический и технологический взаимосвязанные уровни, и для каждого уровня выделен класс задач и разработана методология их решения;

- выделены лимитирующие молекулярные явления переноса растворенного вещества и растворителя в процессах ультрафильтрации, обратного осмоса, электроультрафильтрации и электроосмофшхьтрации;

- разработаны экспериментальные аппараты, установки, методики и проведены обширные экспериментальные исследования следующих технологических и кинетических характеристик: селективности; коэффициента выделения; удельной производительности; водопроницаемости; диффузионной, осмотической и электроосмотической проницаемости;: электропроводности растворов и мембран; числа переноса в мембранах; вязкости раствора; влагоемкости мембран;

2 Интерпретирована кинетика разделения на основе поточно-диффузионной модели. Теоретически обоснованы и получены анали-

тические выражения для расчета кинетических коэффициентов поточно-диффузионной модели с исследуемыми закономерностями:

- селективность разделения изменяется от отрицательных значений (МГА-100 - анилин - ю = -44,7 %) до положительных (ОПМ-К-морфолин - ср = 96,7 %)

- удельная производительность с повышением концентраций для ограниченно растворимых в воде низкомолекулярных органических веществ (анилин, бензотиазол, гидрохинон) резко уменьшается (анилин-МГА-100- от 3,51 • 106мУм-с до 0,7 • 10см3/м-с при С = 0,4... 12,5 кг/'м3), а для хорошо растворимых имеет плавное снижение;

- коэффициент выделения с ростом давления и концентрации уменьшается, а при повышении плотности тока увеличивается на всех видах мембран - УАМ-150, УПМ-К, МГА-100 и ОПМ-К;

- водопроницаемость в исследованном диапазоне концентраций и температур линейно зависит от давления;

- диффузионная проницаемость через баромембраны ограниченно растворимых вводе веществ на порядок выше, чем у хорошо растворимых веществ;

- вещества с ограниченной растворимостью имеют пониженную и резко снижающуюся осмотическую проницаемость с ростом концентрации растворенного вещества;

- электроосмотическая проницаемость по всем водным растворам с повышением концентрации и температуры уменьшается, а от плотности тока не зависит;

- снижение растворимости органического вещества в воде повышает его сорбнруемость мембраной и увеличивает коэффициент распределения растворенного вещества между мембраной и контактируе-мым раствором:

3 Впервые разработаны математические модели, произведена их коррекция и проверка их адекватность, в том числе:

- модель массопереноса для баромембранных процессов, позволяющая рассчитывать изменения концентраций и объемов с течением времени в концентрате и пермеате;

- модель массопереноса дпя электрохимических процессов, позволяющая рассчитывать изменения концентраций и объемов с течением Бремени з концентрате и пермеате;

- модель теплопереноса для электрохимических установок с замкнутой циркуляцией раствора и последовательным соединением камер разделения по тракту концентрата, позволяющая рассчитывать изменения температуры в исходном растворе и концентрате;

- произведена коррекция и проверена адекватность математических моделей массо- и теплопереноса для электрохимических и баро-

мембранных процессов путём сравнения расчетных и экспериментальных концентрационных и температурных временных зависимостей;

4 Разработаны методики расчета рабочей площади, мембран и основных размеров аппаратов для процессов ультрафильтрации, злектро-ультрафильтрации, обратного осмоса и элсктроосмофильтрации;

5 Впервые разработаны и апробированы электрохимические и баромембраиные аппараты, способы и технологические схемы очистки сточных вод:

- электрохимические и баромембранные аппараты с плоскими и трубчатыми фильтрующими элементами, позволяющие дифференцированно разделять ионы в многокомпонентных системах, отделять электролиты от не электролитов, а также получать чистые вещества из природных и сточных вод;

- обратноосмотический аппарат рулонного типа и электрохимический аппарат с плоскими фильтрующими элементами апробированы на модельных и промышленных растворах органического синтеза и биохимических производств;

- электрохимический способ выделения и получения анилина из водного раствора позволяет при плотности тока 35 - 40 А/м: и давлении 1,0 - 1,5 МПа дополнительно получать анилин из примесей нитробензола, повысить качество получаемого анилина, снизить энергозатраты на 12 % и создать безотходную технологию производства анилина;

- электрохимический способ очистки сточных вод от анилина при подкислении раствора до рН =3 - 4, позволяет уменьшить осадкообразования на мембранах, расширить область применения концентрата и пермеата и снизить энергозатраты на процесс разделения;

- обратноосмотический способ очистки сточных вод производства сульфенамида Ц повышает качество и производительность разделения с одновременной утилизацией продуктов разделения, так на мембране ОПМ-К селективность составила по бензтиазолу 55 %, циклогексила-мину 89 %, а удельная производительность до 5,7 10-6 м3/м2с;

- бапомембранный способ, совмещенный с процессами роторно-пленочного испарения и ректификации, разделения водно-органических растворов производства малеимида Ф намечает пути использования мембранных методов в технологических процессах, где растворенное органическое вещество в растворе составляет массовую долю

О А О ' .

ои /О,

- обратноосмотический способ очистки и концентрирования водных растворов, содержащих уротропин, позволяет качественно разделить раствор на очищенный (Спер = 0,06 кг/м3) и сконцентрированный (Скон = 96,33 кг/м3);

- ультрафильтрационный способ регенерации водных растворов шлихтовального производства, позволяет регенерировать и концентрировать водные растворы до концентрации 30 кг/м3 и возврашать их процесс шлихтовального производства;

- баромембранный способ разделения водной массы паточной барды спиртового производства позволяет решить задачу разделения раствора на водную и твердую составляющие с последующем утилизацией продуктов разделения;

- баромембранный метод очистки водной массы после дрожжевой спиртовой барды спиртового и дрожжевого производства, совмещенный с процессами фильтрования и выпаривания решает задачи снижения энергозатрат и уменьшения тсплообменной поверхности выпарных аппаратов;

- биобаромембранный метод очистки сточных вод крахмально-паточных производств позволяет достичь высокой селективности и удельной производительности, решить проблему предочистки и утилизации концентрата мембранных аппаратов и появляется возможность создания замкнутых технологических схем очистки сточных вод от органических веществ;

- б ар о м е м б п а н н а я технология очистки сточных вод молочного завода позволяет качественно разделить сточные воды на очищенную и сконцентрированную. Очищенная, проходя адсорбционную доочи-стку и станцию хлорирования, можно использовать в хозяйственных нуждах, а концентрат поступает на биологическую доочнетку.

6 Исследованы физико-химические методы предочистки исходных растворов и утилизации концентрата мембранных установок: под-киеление исходного раствора; отстойное фильтрование п центрифугирование; выпаривание, роторно- пленочное испарение, ректификация; адсорбционная обработка раствора; биологическая фильтрация.

7 Полученные результаты и разработанные инженерные методики расчета аппаратов внедрены на различных предприяшях: Кемеровский АО "Азот"; Тамбовский АО "Пигмент"; Белорусский концерн "Беллегпром"; Минский АО "Сукно"; Кобринская прядпльно-ткацкая фабрика (БССР); Сосновский спиртзавод (Тамбовская обл.); Соснов-ский маслосырзавод (1 амиовская оол.).

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

! Коробов В. Б., Лазарев С. И. Диффузионная, осмотическая и элсктроосмотнческая проницаемость оораткоосмоткчсскпх меморак // ЖПХ. 2001. Т. 74. Вып. 2. С. 244 - 249.

2 Лазарев С. И., Коробов В. Б., Головашин В. Л. Математическая модель массопереноса в обратноосмотических аппаратах с последовательным соединением камер // Теоретические основы химической технологии. 2001. Т. 35, № 5. С. 1 - 4.

3 Головашин В. Л., Лазарев С. И. Разделение водных растворов морфолина на промышленной обратноосмотической установке. Краткие сообщения // Сборник международных статей "Экология и жизнь -2001". Великий Новгород, 2001. С. 86.

4 Очистка сточных вод производств сульфенамида Ц обратным осмосом / С. И. Лазарев, В. Б. Коробов, М. Б. Клиот и др. // Химия и химическая технология. 1993. № 6. С. 76 - 80.

5. Коробов В. Б., Лазарев С. И. Элекгроосмофильтрационное выделение анилина и морфолина из водных растворов // Химия и химическая технология. 1995. № 4. С. 78 - 82.

6 Коробов В. Б., Лазарев С. И. Сорбционные характеристики обратноосмотических мембран // Химия и химическая технология. 1996. № 1 - 2. С. 61 - 64.

7 Лазарев С. Коробов В. Б., Абоносимов О. А. Влияние нерас-творенных неорганических веществ на селективность и удельную производительность обратноосмотического разделения водных анилино-содержащих растворов // Химия и химическая технология. 1998. Вып. 3. С. 96-101.

8 Лазарев С. И., Коробов В. Б., Клиот М. Б. Применение баро-мембранных методов в процессе разделения водно-органических растворов производства малеимида Ф // Химия и химическая технология. 1999. № 1.С.61 -64.

9 Головашин В. Л., Лазарев С. И., Коробов В. Б. Влияние многокомпонентное™ на обратноосмотическое разделение водных растворов, содержащих анилин и уротропин // Химия и химическая технология. 1999. №6. С. 129 - 131.

!0 Головашин В. Л., Лазарев С. И. Проницаемость обратноосмотических ацетатцеллюлозных мембран в водных растворах // Химия и химическая технология. 2000. Лз 5 - 6. С. 79 - 81.

11 Лазарев С. И., Коробов В. Б. Математическое описание массопереноса в электробароме.мбранных аппаратах с последовательным соединением камер // Химия и химическая технология. 2000. № 2. С. 44 - 47.

12 Лазарев С. И., Коробов В. Б. Математическая модель теплопс-реноса в электробаромембранных аппаратах с последовательным соединением камер //Химия и химическая технология. 2000. № 4. С. 74 - 77.

13 Лазарев С. И. Разделение водных растворов, содержащих анилин, на электробаромембранном аппарате плоско-рамного типа // Химия и химическая технология. 2001. Вып.З. С. 45 - 48.

14 ГсиЮашиин П. Л., Лазарев С. II., Коробов В. ъ. .газделенпе водных растворов, содержащих гидрохинон, обратным осмосом // Химия и химическая технология. 1999. № 5 - 6. С. 126 - 128.

i 5 Лазарев С. И. Электроосмотическая проницаемость ацетатцел-люлозных мембран в водных растворах аннлина // Химия и химическая технология. 2001. JV? 5. С. 30 - 33.

16 Лазарев С. И., Коробов В. Б. Очистка водных растворов спиртовых производств // Водоснабжение и санитарная техника. 1997. Л» 11. С. 13- 15.

17 Лазарев С. И., Коробов. В. Б. Обратноосмотическая очистка водной массы паточной барды спиртовых производств от растворенных веществ // Пищевая технология. 1995. № 5 - 6. С. 56 - 58.

18 Лазарев С. И., Коробов В. Б., Абоноашов О. А. Обезвоживание после дрожжевой спиртовой барды обратным осмосом и ультрафнльг-рацией // Пищевая технология. 1996. № 5 - 6. С. 59-61.

19 Лазарев С. И. Очистка сточных вод крахмально-паточных производств баромембранными методами // Пищевая технология. 1997. Лго 2-3. С. 78 -80. ~

20 Лазарев С. И., Коробов В. Б., Абоносимов G. А. Влияние давления на эффективность ультрафильтрационной очистки водных растворов спиртовых производств // Пищевая технология. 1998. № 1. С. 78 - 80.

21 Лазарев С. И., Коробов В. Б., Головашин В. Л., Кузнецов М. А. Селективность и удельная производительность при ультрафильтрационном разделении водных растворов дрожжевых и спиртовых производств // Пищевая технология. 1999. N° 2 - 3. С. 67 - 69.

22 Лазарев С. И., Коробов В. Б., Мукин С. В. Очистка сточных вод молочных предприятий обратным осмосом и ультрафильтрацией // Пищевая технология. 1999. № 5 - 6. С. 96 - 98.

23 Лазарев С. П., Коробов В. Б. Ультрафильтрационное разделение водных растворов крахмально-паточных производств // Пищевая технология. 2000. № 1. С. 91 - 94.

24 jIcijHpco с. л., ixopoooa В. í> Математическая модель массопс-реноса при ультрафильтрационном разделении водных растворов спиртовых, дрожжевых и крахмально-паточных производств И Пищевая технология. 2000. № 4. С. 86 - 88.

25 Лазарев С. II. Биоультрафильтрационная очистка сточных вод крахмально-паточных производств И ИВУЗ. Пищевая технология. 2001. .V? 5-6.

26 Лазарев С. И., Коробов В. Б., Коновалов В. И. Исследование диффузионной и осмотической проницаемости полимерных мембран /

Тамб. ин-т хим. машностр. Тамбов, 1989. 12 с. -Деп. в ОПИИ'ГЭХИМа 21.08.89. №. 807-хп 89.

27 Лазарев С. //., Головашин В. Л., Коробов В. Б. Изменение селективности и удельной производительности при ооратноосмотическоы разделении водных растворов спиртовых производств // Процессы, аппараты и машины пищевой технологии: Межвуз. сб. науч. тр. i Под ред проф. А. Г. Сабурова. Санкт-Петербург: СПБГАХПТ, 1999. С. 19-22.

28 Коробов В. Б., Лазарев С. И., Коновалов В. И. Обратноосмоти-ческое разделение водных растворов низкомолекулярных органических веществ // Вестник ТГТУ. 1995. № 2 - 3. С. 98 - 102.

29 Лазарев С. И. Применение электроосмофильтрации для получения, концентрирования - выделения органических веществ из водных растворов // Тез. докл. II науч.-техн. конф. "Проблемы химии и химической технологии". Тамбов, 1994. С. 94 - 95.

30 Коробов В. Б., Лазарев С. П. Математическая модель обратно-осмотической установки с замкнутой циркуляцией пенетрата // Тез. докл. II науч.-техн. конф. "Проблемы химии и химической технологии". Тамбов, 1995. С. 47 - 48.

31 Коробов В. Б., Лазарев С. И., Абоноашов О. А. Обратноосмо-тическое и ультрафильтрационное концентрирования растворов спиртовых и дрожжевых производств // Тез. докл. IV науч.-техн. конф. "Проблемы химии и химической технологии". Тамбов, 1996. С. 90-91.

32 Головашин В. Л., Лазарев С. И. О методе математического описания массопереноса в обратноосмотических аппаратах с последовательным соединением камер // Труды VIII Региональной научно-технической конференции. "Проблемы химии и химической технологии". Воронеж, 2000. С. 176 - 180.

33. Головашин В. Л., Лазарев С. И. Проницаемость тернарных водных растворов, содержащих анилин и уротропин через обратноос-мотическую ацетилцеллюлозную композиционную мембрану // Труды VIII Региональной научно-технической конф. "Проблемы химии и химической технологии". 2000. С. 173- 176.

34 Лазарев С. И, Коробов В. Б. Электроосмофильтрационное выделение низкомояекуляриых органических веществ из водных растворов /7 Тез. докл. XIII Всесоюз. сов. по электрохимии органических соединений. Тамбов, 1994. С. 155- 157.

35 Лазарев С. И., Коробов В. Б., Коновалов В. И. Разделение ани-линсодержащих сточных вод мембранными методами и кинетические характеристики процесса // Создание и внедрение современных аппаратов с активными, гидродинамическими режимами для текстильной промышленности и производств химических волокон: Тез. докл. III Всесоюз. конф. М.: ЦНИИТЭИлсгпром, 1989. С. 153.

"1Г\ Jyj

36 Лазарев С. П., Коробов В. Б, Коновалов В. И. Мембранное разделение сточных вод производств химикатов-добавок // Синтез и исследование эффективности химикатов для полимерных материалов. Тез. докл. IX Всессюз. науч.-техн. конф. Тамбов, 1990. С. 206 - 207.

37 Лазарев С. И., Коробов В. Б., Клиот М. Б. Очистка сточных вод спиртовых производств Н Тез. докл. II Мсжгос. научио-практ. конф. Пенза, 1994. С. 94-95.

38 Лазарев С. И., Коробов В. Б., Коновалов В. И. Применение элек-троосмофильграции для очистки сточных вод от примесей органического характера // Экологические проблемы производства синтетических каучуков: Тез. докл. Всесоюз. конф. Воронеж, 1990. С. 38 - 39.

39 Лазарев С. И. Очистка сточных вод производства малеимида Ф баромембранными методами // Тез докл. III научно-техн. конф. Стран СНГ. Волгоград, 1995. С. 47.

40 Головашин В. Л., Лазарев С. И. Диффузионная проницаемость водных растворов гидрохинона через обратноосмотическую мембрану ОПМ-К // "Экология и жизнь - 2000".Тез. докл. Межд. конф.: Великий Новгород, 2000. С. 58 - 59.

41 Лазарев С. II. Измерение коэффициента электроосмотической проницаемости в блромембраннах // Тез. докл. Всерос. научно-техн. конф. И. Новгород, 2000. Ч. 2. С. 9.

42 Лазарев С. И. Измерение электропроводности баромембран четырехэлектродным методом // Тез. докл. Всерос. научно-техн. конф, И. Новгород, 2000. Ч.З. С. 12.

43 Лазарев С. И., Коробов В. Б. Математическая модель массоле-реноса в электробаромембранных установках // Сб. тр. 13 Междунар. науч. конф. "Математческие методы в технике и в технологиях", С-Петербург, 2000. Т. 3. С. 89 - 90.

44 Лазарев С. И., Коробов В. Б. Математическая модель теплопе-реноса в электробаромембранных аппаратах // Сб. тр. 14 Междунар. науч. конф. "Математические методы в технике и в технологиях". Смоленск, 2001. Т. б. С. 71 -72.

45 Лазарев С. И. О взаимосвязи массо- и теплопереноса в элек-тробпромембранных процессах // Тез. докл. Всерос. научн.-техн. конф. Н. Новгород, 20и0. Ч. I. С. 25.

46 Лазарев С. И. Исследование коэффициентов проницаемостей в поточно-диффузионной модели /I Тез. докл. Всерос. науч. конф. "Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках". Тамбов: ТГУ, 2G01.C. П.

47 Лазарев С. Л.ь Коробов В. Б. Построение математических моделей в многокамерных электробаромембранных процессах //'Тез. докл.. Всерос. науч. конф. "Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках". Тамбов: ТГУ, 2001. С. П.

48 Кузнецов М. А., Лазарев С. И. Прогнозирование некоторых те-плофизических свойств углеводородов // Сб. тр. 12 Между нар. науч. конф., "Математические методы в технике и в технологиях" С-Петербуш", 1999. Т. 3. С. 136 - 137.

49 A.c. 1691316 СССР, МКИ С 02 Р 1/45. Способ очистки сточных вод от анилина методом электроосмофильтрации У С. И. Лазарев, В. Б. Коробов, В. И. Коновалов (СССР) - 449365У/26: Заявл. 14.10.88. Опубл. 15.11.91. Бюл. №42.

50 A.c. 1614432 СССР, МКИ С 07 С 211/46, 209/86. Способ выделения анилина из водного раствора / С. И. Лазарев, В. Б. Коробов, В. И. Коновалов (СССР) - 4667678/23-04: Заяви. 30.01.89 - не публ.

51 Патент РФ 2165934. Способ очистки и концентрирования водных растворов, содержащих уротропин / В. J1. Головашин, С. И. Лазарев, В. Б. Коробов (РФ) - 99112881/04: Заявл. 15.06.99-3 с. Опубл. 27.04.2001. Бюл. № 12.

52 A.c. 1745284 СССР, МКИ В 010 63/08. Мембранный аппарат с плоскими фильтрующими элементами ! С. И. Лазарев, В. Б. Коробов, В. И. Коновалов (СССР) - 4664891/26: Заявл.21.03.89. 4 с. Опубл. 07.07.92. Бюл. № 25.

53 A.c. 1681926 СССР, МКИ В 01 2) 61/14, 61/42. Мембранный аппарат. / С. И. Лазарев, В. Б. Коробов, В. И. Коновалов (СССР) № 4696715/26: Заявл. 24.05,89 - 6 с. Опубл. 07.10.91. Бюл. № 37.

/