автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Расширение технологических возможностей процесса герметизации воспламенителей холодной сваркой на прессовом оборудовании

кандидата технических наук
Коровкина, Наталья Ивановна
город
Тула
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Расширение технологических возможностей процесса герметизации воспламенителей холодной сваркой на прессовом оборудовании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коровкина, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса технологии герметизации воспламенителей. Цели и задачи исследования.

1.1 Классификация воспламенителей и технологические особенности их герметизации.

1.2 Особенности физической природы холодной сварки.

1.3 Факторы, влияющие на качество холодной сварки металлов и технологию ее проведения.

1.4 Подготовка поверхностей соединяемых деталей под холодную сварку

1.5 Цели и задачи исследования.

2. Теоретический анализ влияния граничных условий на силовые параметры процесса и показатель схватывания численным интегрированием уравнений характеристик.

2.1 Теоретическое исследование процесса сжатия полосы шероховатым инструментом

2.1.1 Числовой расчет полей линий скольжения

2.1.2 Решение задачи Римана:.

2.1.3 Решение задачи Коши

2.1.4 Смешанная задача (Задача Гурса).

2.2 Исследование влияния граничных условий, условий трения на силовые параметры процесса и показатель схватывания посредством численного интегрирования уравнений характеристик.

2.3 Результаты программной реализации модели в условиях предельного и непредельного трения.

2.3.1 Реализация модели в условиях непредельного трения

2.3.2 Реализация модели в условиях предельного трения

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

3. Технологическое исследование влияния энергии активации, энергии формоизменения, коэффициента граничных условий L на силовые параметры процесса холодной сварки.

3.1 Активация контактных поверхностей в процессе холодной сварки на прессовом оборудовании.

Энергия активации в процессе холодной сварки.

3.2 Теоретическое исследование свариваемости многослойных пакетов в процессе холодной сварки путем введения показателя схватывания

3.3 Коэффициент граничных условий L и его определение

3.4 Проектирование экспериментальной установки для холодной сварки.

3.4.1 Компоновка схемы установки.

3.4.2 Проектирование и расчет несущей части установки.

3.4.3 Устройство и принцип действия установки

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Коровкина, Наталья Ивановна

Поиск принципиально новых и совершенствование существующих эффективных, малоэнергоемких и ресурсосберегающих технологий в различных отраслях промышленности являются, в наши дни, одним из основных направлений научно-технического прогресса, без которого в современных условиях невозможно экономическое развитие государства. Одним из недорогостоящих технологических процессов является холодная сварка с использованием прессового оборудования.

Эффективность использования холодной сварки (ХС) в производстве определяется низкой энергоемкостью, высокой производительностью труда, универсальностью, возможностью автоматизации, а также высокой экологической безопасностью данного процесса, поскольку ХС осуществляется без газовых выделений, брызг расплавленного металла, светового излучения и шума, что является одним из требований современного производства.

Отличаясь простотой и доступностью, холодная сварка позволяет осуществлять прочные и надежные соединения, как однородных, так и разнородных металлов. Отсутствие внешнего нагрева соединяемых деталей при холодной сварке позволяет вести процесс сварки в огне— и взрывоопасных средах, надежно герметизировать капсулы, нагрев которых недопустим. Такими капсулами являются воспламенители малогабаритных систем на твердом топливе.

Указанные конструкции представляют собой герметичные емкости, заполненные воспламенительным составом, чаще всего дымным ружейным порохом, и предназначенные для запуска реактивных двигателей на твердом топливе. Основное достоинство воспламенителей из дымного пороха— простота конструкции и безотказность срабатывания [97].

Герметизация воспламенительного состава крайне необходима, поскольку: во-первых, дымный ружейный порох гигроскопичен и для нормального воспламенения содержание влаги в порохе не должно превышать 0,7. 1,0 % ( при содержании влаги 2 % — воспламеняется с трудом, а при 15 % он не воспламеняется); и, во-вторых, потому, что основное требование, предъявляемое к воспламенителям — это абсолютное недопущение отказов при эксплуатации на протяжении всего гарантийного срока хранения [22].

Наиболее распространенным, до недавнего времени, способом герметизации воспламенителей являлась закатка (завальцовка) с использованием различных герметиков. В зависимости от габаритных размеров воспламенителя и величины навески воспламенительного состава в конструкциях использовался одинарный или двойной закаточный шов. Предварительно места закатки на корпусе и крышке смазывались клеем или лаком. Закатка осуществлялась в два этапа — предварительно (загиб на угол 45°) и окончательно на токарном станке или прессе с использованием специальных штампов.

Эти операции весьма трудоемки и длительны, а гарантийный срок хранения изделий невелик: он ограничен гарантийным сроком хранения герметиков, который обычно меньше гарантийного срока хранения воспламенительного состава. Поэтому работы по снижению трудоемкости изделий при герметизации и повышению их тактико-технических характеристик актуальны и имеют важное практическое значение.

Развитием методов герметизации заполненных емкостей является холодная сварка, в частности, ее разновидность — ХС, осуществляемая на прессовом оборудовании. Она реализуется в результате интенсивной пластической деформации в зоне контакта соединяемых металлов.

Не смотря на то, что холодной сварке посвящен ряд работ, ее возможности применительно к производству воспламенителей недостаточно изучены. Имеющиеся обобщения не всегда имеют конкретный характер и требуют более глубокого анализа. В связи с этим изучение вопросов расширения технологических возможностей процесса ХС является актуальным.

Исходя из вышесказанного, сформулирована цель данной работы, заключающаяся в расширении технологических возможностей процесса герметизации воспламенителей холодной сваркой, позволяющих на стадии проектирования назначать все необходимые параметры технологического процесса для получения изделий с заданными техническими характеристиками.

Диссертационная работа состоит из теоретической и экспериментальной частей.

Теоретическая часть основана на технологическом исследовании влияния ряда факторов на параметры процесса холодной сварки. При этом: предложена функциональная зависимость полиномиального вида для определения энергии активации с учетом влияния температуры на те-плофизические характеристики материала в процессе герметизации изделий холодной сваркой; осуществлен анализ процесса сжатия полосы шероховатым инструментом с применением числового расчета полей линий скольжения (ЛС) и записью уравнений, позволяющих при решении данной задачи определять как координаты, так и скорости в узловых точках линий характеристик; уточнена зависимость показателя схватывания, с помощью которого были проведены: во-первых, исследования процессов взаимодействия как свариваемого материала с рабочим инструментом (пуансоном), так и свариваемых материалов между собой; во-вторых, исследовано влияние трения, граничных условий, степени деформации на процесс герметизации; в-третьих, посредством метода линий скольжения разработана методика прогнозирования сваривания металлов в зоне соединения.

Экспериментальная часть посвящена исследованиям по определению необходимых параметров и технологических режимов процесса герметизации воспламенителей холодной сваркой. В частности, экспериментально определена величина коэффициента Ь — коэффициента граничных условий, учитывающего сопротивление прилегающих объемов металла течению деформируемого металла, вытекающего из зоны деформирования. Предложена установка для холодной сварки, позволяющая осуществлять данный процесс без дополнительных энергозатрат и герметизировать изделия широкой номенклатуры.

Работа состоит из введения, 3-х глав, выводов и результатов, а также заключения.

Во введении содержится обоснование актуальности темы, рассматриваемой в работе, ее научная новизна, формулируются цель работы и задачи исследования, реферируется содержание основных разделов диссертации.

В первой главе диссертации приводится анализ состояния вопроса технологии герметизации воспламенителей малогабаритных систем на твердом топливе холодной сваркой. Обсуждаются современные гипотезы холодной сварки. В результате данного обзора сделаны выводы, позволившие сформулировать цель и задачи исследований.

Во второй главе посредством численного интегрирования уравнений характеристик осуществлен теоретический анализ влияния ряда факторов на параметры процесса холодной сварки и показатель схватывания. При этом решены следующие задачи:

• осуществлен анализ процесса сжатия полосы шероховатым инструментом с применением числового расчета полей линий скольжения (ЛС) и записью уравнений, позволяющих при решении данной задачи определять как координаты, так и скорости в узловых точках линий характеристик;

• предложена методика определения параметров процесса холодной сварки на прессовом оборудовании и прогнозирования получения монолитного холодносварного соединения на этапе проектирования технологического процесса. Предлагаемый подход позволил выявить влияние протяженности очага деформации, трения на границе инструмент — деталь, а также граничных условий (сопротивление, прилегающих к зоне сварки объемов металла, течению деформируемого металла) на характер изменения относительного нормального контактного напряжения на границе инструмент — деталь и показатель схватывания на границе свариваемых деталей, а, следовательно, подобрать необходимые для получения полноценного холодносварного соединения усилия сжатия и размеры деформирующего инструмента;

• установлен характер влияния трения, протяженности очага деформации, коэффициента граничных условий Ь, относительной ширины рабочего инструмента на показатель схватывания на границе деталей, горизонтальную составляющую скорости и компоненты напряжения на границе инструмент — деталь в условиях непредельного и предельного трения.

Третья глава посвящена технологическому исследованию влияния ряда факторов на параметры процесса холодной сварки. Реализованы следующие задачи:

• предложена функциональная зависимость полиномиального вида для определения энергии активации с учетом влияния температуры на тепло-физические характеристики материала, в частности, на теплоемкость, в процессе герметизации изделий холодной сваркой;

• для жестко-пластического материала установлена зависимость, позволяющая определять удельную энергию изменения формы через мощность на линии контакта деформируемых деталей;

• усовершенствована методика расчета энерго-силовых параметров процесса холодной сварки путем введения коэффициента граничных условий Ц 9

• разработана методика определения величины коэффициента граничных условий Ь;

• предложен вариант установки для холодной сварки изделий широкой номенклатуры с расчетом ее на прочность в ходе эксплуатации.

В заключении обсуждаются основные результаты выполненной работы и сформулированы выводы.

Заключение диссертация на тему "Расширение технологических возможностей процесса герметизации воспламенителей холодной сваркой на прессовом оборудовании"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предложена функциональная зависимость полиномиального вида для определения энергии активации с учетом влияния температуры на теплофизические характеристики материала, в частности, на теплоемкость, в процессе холодной сварки;

Усовершенствована методика расчета энерго-силовых параметров процесса холодной сварки путем введения коэффициента граничных условий Ь. Разработана методика определения коэффициента граничных условий Ь. Установлен характер влияния условий трения, геометрии инструмента на силовые параметры процесса, и в частности, на показатель схватывания при герметизации воспламенителей, а также при сварке многослойных пакетов. Изучена возможность прогнозирования получения монолитного холодносвар-ного соединения при сварке многослойного пакета с помощью методики, основанной на определении показателя схватывания в каждом слое свариваемого образца на этапе проектирования технологического процесса. Разработан пакет программ, обеспечивающих выбор усилия сжатия для получения холодносварного соединения и параметров рабочего инструмента с учетом влияние протяженности очага деформации, трения на границе "инструмент — деталь" , а также граничных условий на характер изменения компонент напряжения на границе инструмент — деталь и показатель схватывания на границе свариваемых деталей.

Основные положения и результаты работы обсуяедались на: ежегодных НТК профессорско-преподавательского состава ТулГУ (1996—1999 г.г.);

Совместной сессии и выставке-ярмарке перспективных технологий (Тула, 1997);

Всероссийской НТК "Современные технологии в машиностроении" (Пенза, 1998);

II Всероссийской НТК "Компьютерные технологии в соединении материалов" (Тула, 1998)

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе: 8 статей, 2 тезисов.

На основе проведенных в данной работе теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по расчету технологических процессов и параметров инструмента для получения герметичных изделий кольцевого типа, а также многослойных пакетов. Эти рекомендации легли в основу при разработке новых технологических процессов изготовления радиаторов бытовой техники, а также при герметизации кольцевых воспламенителей малогабаритных систем на твердом топливе.

Внедрение предложенных технологических процессов в промышленность позволит существенно сократить технологический цикл, снизить энергоемкость и трудоемкость изготовления данных изделий.

Материалы диссертационной работы использованы в учебно-исследовательской работе студентов и магистров, при выполнении курсовых и дипломных проектов, а также в учебном пособии по курсу "Спецдисциплина по выбору" кафедры "Газовая динамика" ТулГУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе научно обоснованы технические и тех-ологические разработки, состоящие в расширении технологических возможно-гей процесса герметизации воспламенителей холодной сваркой, позволяющих а стадии проектирования назначать все необходимые параметры данного про-гсса для получения изделий с заданными техническими характеристиками.